go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Первый нано риф, "от и до". (страница 14)

Приветствую, господа.
Перед всем хочу выразить публично благодарность neco за помощь, без которой я бы ничего не сделал. Да и если бы он не выложил сюда свое обалденное нано море - я бы так не вдохновился и не загорелся снова идеей этой Смайлик :) Спасибо!
_________________________________________________________
Запущен 14.10.2011

Обновления
На 11.01.2012 общий вид

для форума

Потрачено денег на проект 06.01.2012

На оборудование..5 524р
На расходники....1 754р
На тесты.........1 527р
На живые камни...2 857р

На животных......5 635р
-рыбы...........350р
-кораллы........6 585р
-членистоногие..1 200р

Итого: 19 807р

Жители:
- рыбы: Premnas biaculeatus
- кораллы: Euphyllia divisa., Caulastrea sp., Montipora sp., Ricordea florida, Cornularia sp., Briareum, Sinularia sp., Zoanthiniaria, Corallimorpharia, Xenia sp., Parazoanthus sp.,
- членистоногие: Stenopus hispidus, Lysmata amboinensis

Фотосессии
13.12.2011 Первый нано риф, "от и до".
06.01.2012 Первый нано риф, "от и до".
11.01.2012 Первый нано риф, "от и до".
_________________________________________________________
Начало
Итак стартовый набор:
Купил такой вот нано риф Aquael 20 беленький в аквионике:
для форума

Ну и остальной стартовый набор:
для форума

Песок dennerle, обогреватель, chmeni-pure ellite, синтепон - брал всё в магазине "живая вода". Таймер - леруа (209р.). Ареометр dennerle - аквалого.
для форума

И соль 4кг. Тоже аквалого.
Собственно, вот вроде бы и весь мой стартовый набор. Вышел порядка 7000р без учета ЖК.
Полный бюджет
Первый нано риф, "от и до".

Так вот у меня выглядит собранная банка Акваэль
для форума

Сразу же хочу высказать свое мнение о данном наборе.
Несомненно, я считаю, что это лучшее бюджетное решение для нано рифа. За 3.500р (округлил) мы имеем аквариум, фильтр и свет, покровное стекло. В коробке так же еще шли уголки на края аквариума. Жаль нет обогревателя. Пришлось отвалить около 650р за чертову грелку...
Габариты с надетым рюкзаком при максимальном прижатии его - 34 глубина х 32 ширина лампы (25 аквариум) х 39 см высота с лампой надетой.
Может кому пригодится, меня этот вопрос сильно волновал, т.к. акваруим на полку ставил и надо было понять уместиться или нет.

Аквариум
Ничего особенного в склейке нет, ничего и восхитительного, но и ничего критичного, среднестатистически склеенный аквариум. Радует наличие уже готового синего фона сзади. Хотя если кому-то приспичит сделать черный, к примеру, то ему придется поработать, чтобы отодрать базовый.
Покровное стекло имеет вырез для фильтра-водопада.
Есть недостаток: вы не сможете сдвинуть фильтр чуть левее или правее так, чтобы стекло ложилось ровно в паз, как положено. То есть если вы его двигаете - то стекло не ляжет внутрь на уголки, а будет выпирать.
для форума

Так оно выпирает и так резиночками перестраховался, если кто случайно смахнет
для форума

Если двигать вам не надо фильтр - то все хорошо. Лично мне нужно было двигать его т.к. его заборная трубка мне мешала установить ЖК главный так, как я хочу.

Свет
2х11 Вт, 10.000к и 20.000к. Светильник в принципе устраивает всем.
Было сомнение хорошо или плохо наличие 2ух вилок (1 вилка на 1у лампу). В принципе это хорошо, потому как, например, чтобы сфотографировать - приходится отключать синюю лампу, т.к. фото кривые получаются по цветовой передаче при полном свете. Или просто хочется посмотреть на аквариум под обычным светом, тогда это в плюс.
Но в принципе это и неудобно в виду наличия большего количества проводов, да и придется явно купить тройник сетевой для удобства своего же. От ламп провод идет во внешнее пусковое устройство, которые выглядит по размерам чуть более телефона и имеет кнопку вкл./выкл. Напрягают именно количества проводов и этих эпра.
Это просто надо было реализовать по-другому. 2 провода от ламп в одну коробку эпра и там на коробке сделать 2 выключателя. Хотя бы так. Уже не будет 2 провода и 2 коробки.
для форума

Хотя есть и плюс этой конструкции - можно по желанию на таймер ставить 2 лампы и поочередно или последовательно включать. Что-то такое.

Фильтр
Тарахтит! (через месяц приработался, притих) Может быть брак небольшой моего экземпляра, но у меня тарахтит. Причем довольно мерзко потрескивает как-то. Если снять крышку фильтра верхнюю - почему-то потише. Возможно мой шум усиливается потому, что стоит в тумбе аква находится и звук усиливается. Но UNIMAX 250 тоже стоит в тумбе и тишина. А тут трактор...
Звук терпимый, спать могу, но лучше бы его не было. Слишком слышно его вообщем. После унимакса это дикость какая-то.
А так он производительный, в принципе, циркуляция мне нравится. Надеюсь, не будет сильно и быстро забиваться.
Фильтр имеет обычные губки грубой очистки, которые располагаются в двух отсеках. Корзинки для фильтрующих наполнителей лично у моего экземпляра сделаны немного небрежно, а именно то, что крышка почему-то вздыбливается вверх немного. Но на самом деле это мелочи, это ни на чем не сказывается и это не видно.
Сразу же сделал префильтр дабы никого чтобы не засосало
для форума

Вставил губку по размеру и притянул ее проволочкой (из набора акваэль из-под светильника взял, та, что провода новые в пучок держит у него Смайлик :D ) к низу трубки, чтобы не всосало ее в фильтр.
В итоге выглядит довольно эстетично, еще бы черно цвета проволочку - шик был бы. Хотя у меня за ЖК прячется эта часть трубки Смайлик :)

Запуск.
- Побежал за этим.
для форума

Осмоса нету у меня...думал там разные варианты, но пока нет возможности.
- Насыпал песок
для форума

- Залил воду
для форума

для форума

для форума

Вкл фильтр.
Такую вот волну создает водопад
для форума

для форума

- Насыпал соль постепенно, решил прямо в нем растворять. Говорят так не следует, но по-другому особо негде было таким заниматься, мне нужна была температура 25 градусов. под которую заточен ареометр. Обогреватель акваэлевский 50В, кстати, довольно быстро мне подогнал температуру с 22 до 25. Буквально минут 20, наверное.
Основная часть соли растворилась в течении получаса, наверное, остатки еще через некоторое время. Ну вроде все нормально обошлось.
для форума

Вода довольно быстро просветлела, полчаса- час и все кристально.
для форума

для форума


Приезд ЖК.
Ездил в аквалого за индонезийскими камнями, прозвонил когда у них будет завоз, и приехал час спустя после того, как камни доехали до них. "С колес" взял у них. Хотя они утверждают, что у ним они немного передержанные все равно попадают, ведь идут они им 2 недели, по их словам.
Получилось 2кг ровно, 1 большой 1,3кг и много мелочи на 0,7кг. Камень лично мне сразу понравился мой, он какой-то прям весь был обсыпенный всячиной разной, и по форме по мне очень интересный и подходил по форме под мою задумку расположения камней.
Вот приезд и фотоотчет камней Смайлик :)
для форума

для форума

для форума

Кинул в воду
для форума

Такой вот большой камень
для форума

Расстановка
для форума

Ну и после просветления
для форума

для форума

для форума


В фильтре обрезал губку и положил синтепон сверху, а еще сверху в мешочке chemi-pure. Как мне посоветовали, я открыл банку, вывалил все в банку из мешка, размешал, 3 ложки в мешок и в аквариум. Остатки закрыл накрепко в банке.

Нелегалы.
Когда камни погрузил в воду просто, то случайно увидел маленькую морскую звезду! Смайлик :) Уползла в щель камня потом ))) Сфоткать не смог, сидел смотрел на нее ))
Затем креветку маленькую видел какую-то, как вишня пресноводная прозрачная, только очень маленькая, будто только что вывелась.
Такое существо есть (улитка какая-то?)
для форума

для форума

для форума

Потом вот этот "прыщик" сиреневый ровно в центре фото - это что такое может быть? Такое ощущение, что он раскроется потом. А сейчас закрыт
для форума

А это Халимеда?
для форума

Что с ней делать? Мне сказали это отомрёт и можно сразу удалить...

для форума

А вот на камне в центре фото белый "нарост" такой интересной фактуры, что это? Это живое (или было живым) или это камень такой интересный?

А это коралл маленький жесткий?
для форума


Вот эта интересная штука, извиняюсь за качество, лучше не могу, очень маленькая
для форума

Напоминает макро мокского ежа, какие-то черные волосики, как иголочки. Тоже при "угрозе" прячется в трубку свою на камне, а как спокойно все раздувается из нее опять, как дышит, такое движение.

Видел сегодня крабика небольшого, сантиметра 2, наверное. Но он был в камнях, видел через отражение стенки боковой ))) Боится любых вибраций и убегает))
Я в море пока что профан, особенно в живности, которая там обитает, так что буду рад комментариям и ответам, спасибо! Смайлик :)
ПС тему буду, разумеется, обновлять и вести

Изменено 7.1.12 автор Agrant

Изменено 11.1.12 автор Agrant
2011-10-1515/10/2011 16:23:07
#1496807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Agrant


Красиво! Вот на счет красок кораллов я прям весь в раздумьях. С одной стороны хочется очень яркого и интересного, с другой будет как попугай. Но опять смотришь так на большинство банок у людей и на 80% кораллы все не очень ярких оттенков, смысл тогда заводить риф? И прям сидишь и не знаешь чего хочется Смайлик :)
2012-02-1212/02/2012 02:27:00
#1569735
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

Многое зависит от света, состояния и вида кораллов, чистоты стенок и воды, поэтому в одих банках один и тот же коралл может быть во всей красе, а в другой чахнуть. Так же стоит учитывать возможности фотоаппаратов, у многих это кака на палочке, у других нормальные, у третьих перебор с контрастностью (попугаи).
В любом случае когда видишь хороший риф в живую - все эти нелепые мысли о "попугаях" и тусклых красках пропадают, поверь Смайлик ;)
Решай проблемы по мере поступления, я бы лучше пока задумался по реализации обеспечения достойного существования (пенники, сампы, свет и т.д.), потом уже о форме рифа и о расположении кораллов и уже в последнюю очередь какие кораллы яркие, а какие нет. И отталкиваясь от этого уже бы заселял. Чем море выигрышней пресняка - тут можно сажать кучу видом разных животных и в отличии от пресного - сборной солянки не будет, если без фанатизма подходить к вопросу. Начнешь с зоосов и постепенно захочется ярких сериатопор и жгучих лпсов. Вообщем всему свое время Смайлик :)
Ты на какой стадии, стадии раздумья или уже делаешь что?
2012-02-1212/02/2012 12:18:37
#1569882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Agrant


Пока все же подумываю на счет баночки в 100-200л. Читаю начитываюсь, подковываюсь так сказать знаниями Смайлик :smart:

Мне вот любопытно, зачем люди на банки в море всегда ставят металлокаркас? от того что соленая вода жестче пресной, и при попадании воды, дсп быстрее распухает? И есть ли смысл замарачиваться с металлом, если банка до 200л? Я так понимаю при наличии сампа и пенника подмены воды можно делать реже, чем раз в неделю?
2012-02-1212/02/2012 13:35:24
#1569939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

RendeaL

Прошу прощения, что влезаю.
Обратил внимание, что на каркасе делают тумбы для нормального размещения в ней сампа.
Например пот те же 200л тумбы имеют как правило 2 перегородки, соответственно самп уже не воткнуть.
2012-02-1212/02/2012 13:43:57
#1569951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

Воду можно хоть 3 месяца не менять, но состояние беспозвоночных будет соответствующее. Вот банка, в которой не меняли воду 3 месяца где-то по словам хозяйки
http://img441.aqa.ru...
Раз в две недели 10-20% вполне имеет место, если так лениво. Я не пробовал не менять полмесяца-месяц Смайлик :) Нитраты не дают попробовать, вынужден менять.

Я смотрю на свою и думаю, что лучше бы я сделал металокаркас Смайлик :) Страшновато иногда, хотя нечего опасаться.
Во-первых да, если будет часто вода попадать, то дсп будет набухать и будут перкосы. Но это со временем.
Во-вторых металлокаркас можно оббивать дсп как угодно, нет лишних стенок. Для 100л можно без металлокаркаса, на 200 я бы уже точно делал. Лучше спать спокойно.
А так можно и 200 ставить на тумбу, если не страшно.


AlexxLi

Ага, и это тоже большой плюс, у меня из-за этой перегородки самп в 2 раза меньше будет, хотя можно сделать сообщение между отсеками, это это уж больно сексуально


Изменено 12.2.12 автор Agrant
2012-02-1212/02/2012 13:54:16
#1569961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

Agrant

ща померил свою тумбу под 200л.
2 отделения, что за дверками по 30 см и открытое 27-28см, понятно, что самп тудв не поставить нормальный.
2012-02-1212/02/2012 14:01:43
#1569970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

AlexxLi

ищу фотки....как найду в это сообщение вставлю
2012-02-1212/02/2012 14:39:04
#1569996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 18
Челябинск
10 года

AlexxLi

у меня 270 литров моря и тумба из 26 плиты имеет всего 1 перегородку длинна тумбы 110 см, перегородка стоит не по центру а сдвинута в одну сторону и всё прекрасно не какого каркаса.

Agrant


я так понимаю что море расширилось, ещё море не планируйте?
и как кстати ангел поживает, кораллы не ест?

Изменено 13.2.12 автор neco
2012-02-1313/02/2012 20:36:20
#1571053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

neco


Оооо, приветствую, вернулся Смайлик :)
Да, я переехал в 90 и сделал и море там. Мелких риф разобран. Новое не планирую, если будет своя квартира - да, я сделаю обязательно себе большой морской аквас, а пока места нет, чтобы больше поставить.

Ангел только второй день, кораллы не трогает, равнодушен к ним, в камнях рыщет что-то, но до сих пор не понял что он там находят. Думал червей ест, но так и подтвердилось, скорее всего зоопланктон рыщет там. Немного водоросли красные пощипал. А вот из еды ничего не ест...интересуется артемией, но не берет, мясо не ест, к сухому тоже равнодушен, мотыля вообще испугался.

Сейчас борюсь с нитратом, че-то одолевает он меня, вот менять воду сейчас начал... Буду теперь уж точно ставить самп и водорослеевик, и камней еще, не справляется система явно. Но, должен признать, я кормлю от души, особенно на выходных, по 2-3 раза Смайлик :) По будням раз день, редко может быть, что и вообще раз в 2 дня.

Как там твой большой новый? Фото не видел новых Смайлик :)

Изменено 13.2.12 автор Agrant
2012-02-1313/02/2012 22:25:06
#1571192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 11
Москва
3 года

Agrant

привет.
заразила ваша тема....
написал вам в морском форуме Смайлик :)
баночка ваша понравилась....
20 или 30 пока в сомнениях....

Изменено 13.2.12 автор Александр1304
2012-02-1313/02/2012 22:33:56
#1571196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

neco

ну из 26 листа спорить не буду, что нормально выдержит, я про стандартные заводские тумбы из 16.



Agrant

Что-то тоже видимо начинаю "заболевать". и прикидываю уже куда баночку маленькую поставить....

Изменено 13.2.12 автор AlexxLi
2012-02-1313/02/2012 22:55:42
#1571216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 18
Челябинск
10 года

Agrant

да в большом кое что помёрло кое что появилось, скоро, думаю на днях выложу фотки, кстати звезду взял морскую красную атериодискус, незнаю как себя поведёт пока что лазает по акве. скимер новый взял, в ближайшие месяцы планирую ещё кораллов взять. а маленькая банка пока в убогом состояниии, там как актиния большая померла до сих пор востановится неможет, живность то живая, но циана страшная до сих пор, поэтому планирую перезапуск в скором времени мелкой банки, кораллы из неё почти все в большом.
по поводу нитратов скажу так, я некоторое время назад боролся с помощью водки (тосеть ей кормятся бактерии) и помогло с 50 мг/л скинул до 10-12 мг/л, фосфаты антифосом на 0. потом когда начали нитраты уходить, купил бактерии фирмы продибио 30 ампул, помогло ощутимо, меньше чем за месяц восстановил всё, тоесть нитраты окончательно на 10-12 мг/л упали(сейчас даже меньше 10, по последнему тесту), циана ушла, начала нитчатка пропадать и планарии поубавилось (отсифонил её больше в таком количестве не появляется), а покормить я тоже от души любил, сейчас кормление рыбы и кораллов сократил в двое, потому как понял что система засирается. перекорм способен систему убить, и потом востановление очень туго идёт, на одном аквариуме я такое уже, у одного человека, видел. так же я с микроэлементами перегнул малость пришлось незапланированные подмены делать, тест на кальций подвёл.
2012-02-1313/02/2012 23:42:47
#1571245
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года
Александр1304, AlexxLi
Будьте здоровы Смайлик :)
На самом деле кайф переезжать из мелкой тесной в солидный объем. Уже гляжу, что хочется еще больше. Я так понимаю, что чтобы душу успокоить надо 500-1000л, чтобы почти любую рыбу позволить и все остальное


neco

Да, у меня с актинией тоже печальный опыт вышел... слава богу я сразу переехал в большой в тот момент, иначе была бы катастрофа. Точнее она уже начиналась. Актиния дает нагрузку на систему моментально с появлением своим, я заметил. А поскольку 2 вспышки нитрата (из-за нее же) в 20л были смертельными (вторая ее добила), то она заползла в камень из последних сил, откуда ее трудно было выудить и там начала дохнуть и гнить. Потом достал этот кусок мяса...жуть.
Я получил урок по актиниям тоже. Благо взял попроще Смайлик :) Так что на счет зрелой и стабильной системы для актинии - это не байки. Приятно и грустно убедиться на собственном опыте, собственно, как я и рвался всегда.

Кстати, идею подкинул, средство от нитрата, интересная мысль, иногда побаловаться можно было бы.
Водку какую льешь, финляндию или абсолют? Смайлик :) Мож тож попробовать, не раз читал об успешном опыте с ней. Некоторые постоянно так живут. Мне до водорослеевика бы перекантоваться и все, там думаю будет полегче.
Ждем фото, мне интересно очень что там творится у тебя, 35л был более чем удачным у тебя Смайлик :mir:
2012-02-1314/02/2012 00:07:32
#1571253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 18
Челябинск
10 года

Agrant

водку обычную недорогую типа зелёная марка какаято, всёровно независимо от названия из одной бочки разливают. по поводу менее удачный квариум я бы так несказал, просто кораллов надо больше ))), а так у меня уже несколько жёстких прижились несколько правдо загнулось((, но это возможно я поторопился в незрелую систему засунул кое что, с чем подождать надо было. сечас мелкополипные некоторые есть, думаю что через пару месяцев на акрапору замахнусь, синулярии только уберу из банки. в мелком обьёме себе столько жёстких позволить я бы наверно несмог, но с мелким обьёмом гораздо всё проще, семь бед один ответ подмена и всё в норме. из всей живности жалко больше всего мандаринку, вроде жила росла и раз исчезла, подозреваю что сам её камнями завалил (но нефакт) позже ещё возьму вдруг удастся на сухой корм перевести. тут ещё буду в другом месте запускать несколько морских банок так что будет на чём опыта понабратся.
2012-02-1314/02/2012 01:03:17
#1571274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

neco

А рыб каких сажаешь?
Я тоже жесткие хочу с лпсами, очень хочу хиднопору, поцилопору, сериатопору, календрум, монти... акры, кстати, пока не очень тянут, особенно своими условиями для существования. Но пока надо самп, камни...
2012-02-1414/02/2012 20:22:44
#1571823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Ура, ангел начал есть артемию. Сначала попробовал малюсенький кусок и распробовал, теперь я рад Смайлик :)

Да, тропик марин био актив очень "грязная" соль, растворяется отвратительно. Kh около 7

Изменено 14.2.12 автор Agrant

2012-02-1414/02/2012 21:11:20
#1571871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 18
Челябинск
10 года

Agrant

странно очень хвалят тропик марин и стоит она дороже чем например ред си, хотя я всегда последней пользовался. рыбы сейчас хирург 2 клоуна и собача двухцветная. вот скоро может зебрасому закину или ещё кого пока не решил.
2012-02-1515/02/2012 19:01:54
#1572633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

neco

Ничего странного, био актив давно не хвалят (но жалуются на Kh еще). Но вот такую нерастворимость я удивлен видеть, если очень интересно кому, то могу сфоткать. Осадок напрягает. Температура растворения не влияет, пробовал 24 (и ниже комнатной), 25, 26, все тоже самое. Осадок все время был.

Хирург хепатус?
Надеюсь зебрасому хоть желтохвостую?))
http://www.aqua-shop...
2012-02-1515/02/2012 19:32:56
#1572664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 11
Москва
3 года

решил похвастаться своим:

старт 2
старт


сегодня ему первый день пошел Смайлик :)
2012-02-1616/02/2012 22:46:08
#1573584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Александр1304

Лучше это сделать в отдельной своей теме Смайлик ;)
2012-02-1616/02/2012 22:48:53
#1573586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 18
Челябинск
10 года

Agrant

хирург да хипатус, а зебрасому хочу вот такую http://argus.aqualog... желтохвостая стоит дорого.
2012-02-1717/02/2012 19:36:48
#1574201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Ребят, отзовитесь, Антоны и остальные. Какие могут быть предположения таких вот проблемок. Описание ниже.
Тесты
Ph 8.4
Kh 7
NH4 0
NO3 5-10
То есть показатели вполне в норме, хотя не мешало бы и нитрат убрать, но это с сампом.
Все кораллы, кроме этих в полном порядке. Вот с зоосами последние 2-3 дня такая ерунда

для форума

+ с нелегальными зоосами тоже бред какой-то
для форума

Верхние голубенькие... каков диагноз? Голожаберников нет. Второй страдалец - монтипора, закрыта, 2 монтипоры закрыты точно, 1 не туда не сюда. 1 из трех монтипор явно закрыта и страдает. Давно атакована водорослями, но как водорослей на ней не стало почти - она наоборот перестала открываться.
Делал подмены через день по 5л. Пока не сбил нитрат, в субботу плановая 10л. После этого никаких подмен.
Работает автодолив, соленость стабильна стала, температура стабильна, Ph и Kh тоже, органику вывел можно скзаать. Загрузил Чемипур весь оставшийся (от банки рассчитанной на 80л) + полпачки маленькой угля мариниум (100г, кажется). Если не ошибаюсь - после этого стали непонятки с кораллами некоторыми. Но по количеству угля тут явно нет перебора.
для форума

Эуфиллия сегодня открылась как никогда, со вчерашнего дня (как была подмена 10л и добавлен абсорбент) она набрала цвет и сегодня вся распушилась, как елочка. Рикордеи тоже растянулись с дисками. Другие зоосы тоже в полном порядке
для форума

Немного циано на песке буйствует, вот фото до выходных
для форума

для форума

ВАЖНО! Здохла ксюха, перестала пульсировать с переездом в новую акву и после скачка органики. После этого она сдохла и стояла, я думал оживет, но похоже я только разлагал органику. Срезал на днях ее. По-моему после этого нитрат стал спадать больше.
Далее
Наконец-то астеринку увидел
для форума

Обратите внимание на размер оранжевой рикордеи! Не хочет делиться, только растет, уже лопата...
для форума

Рикордеи кайфуют, водоросли умышленно не убираю, пусть ангел стрижет. Монти адекватно выглядит, даже растет, но полипы не вытянуты (((
для форума

Кревет в атаке. Кстати полинял сегодня ночью, будет жить значит Смайлик :) Активен на еду, в отличие от старого.
для форума

для форума

для форума

Клоун пытается сесть в кауластрею, это он изобретательно, подошел, конечно )))
для форума

Ангел жрет всё, артемию мало, мясо лучше, сухой как бешеный лопает ) Водоросли ест, но одни больше, другие меньше, причем ему нравится больше те, что не на виду
для форума

для форума

для форума

Ну и почистив стекла
для форума


Изменено 20.2.12 автор Agrant
2012-02-2020/02/2012 21:48:51
#1576610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 11
Москва
3 года
для форума

Эуфиллия сегодня открылась как никогда, со вчерашнего дня (как была подмена 10л и добавлен абсорбент) она набрала цвет и сегодня вся распушилась, как елочка. Рикордеи тоже растянулись с дисками. Другие зоосы тоже в полном порядке


подскажи Эуфиллия это зеленые длинненькие по центру с серыми наконечниками?
и рядом как грибы это кто?

очень эти два вида хочу.
как в содержании?

Изменено 20.2.12 автор Александр1304
2012-02-2020/02/2012 22:26:52
#1576649
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Александр1304

Да, это эуфиллия
http://www.sea4you.r...


как грибы слева

Бирюзовая серединка и темно-пурпурная окантовка? Это кауластрея
http://www.sea4you.r...

Обе в содержании легкие. Никаких трудностей не испытывал с ними. Единственное - они оба агрессивны. Кауластрея не более 2-4см обычно радиус "действия", у эуфиллии все определяется длинной полипов. Если не касается - хорошо. Если касается соседей - выжжет к чертям с потрахами. А так очень хорошие кораллы Смайлик :) Рекомендую.
пс эуфиллия не любит течение сильное, она должна слабо колыхаться.
2012-02-2020/02/2012 23:04:01
#1576685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 18
Челябинск
10 года

Agrant

по поводу зонтиков скажу так они не любят как и многие другие частые подмены, стрессуют, может их ест ктонибуть например оспа зоантусов. у меня ксения тоже частично погибла связываю это с тем что органики стало мало. мягкоте надо нитраты и органику если её мало то мягкота в большинстве своём перестаёт расти и даже гибнет. возможно причина в этом, частые подмены для кораллов стресс. по поводу циано можно сказать что есть силикаты в воде или органический углерод(органика), но специально с цианой бороться не надо сама пройдёт,
возможно не делать никаких подмен и посмотреть динамику будут ли зонтики загибаться или начнут открываться.
2012-02-2121/02/2012 16:41:02
#1577084
Нравится Agrant



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top