go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Первый нано риф, "от и до". (страница 12)

Приветствую, господа.
Перед всем хочу выразить публично благодарность neco за помощь, без которой я бы ничего не сделал. Да и если бы он не выложил сюда свое обалденное нано море - я бы так не вдохновился и не загорелся снова идеей этой Смайлик :) Спасибо!
_________________________________________________________
Запущен 14.10.2011

Обновления
На 11.01.2012 общий вид

для форума

Потрачено денег на проект 06.01.2012

На оборудование..5 524р
На расходники....1 754р
На тесты.........1 527р
На живые камни...2 857р

На животных......5 635р
-рыбы...........350р
-кораллы........6 585р
-членистоногие..1 200р

Итого: 19 807р

Жители:
- рыбы: Premnas biaculeatus
- кораллы: Euphyllia divisa., Caulastrea sp., Montipora sp., Ricordea florida, Cornularia sp., Briareum, Sinularia sp., Zoanthiniaria, Corallimorpharia, Xenia sp., Parazoanthus sp.,
- членистоногие: Stenopus hispidus, Lysmata amboinensis

Фотосессии
13.12.2011 Первый нано риф, "от и до".
06.01.2012 Первый нано риф, "от и до".
11.01.2012 Первый нано риф, "от и до".
_________________________________________________________
Начало
Итак стартовый набор:
Купил такой вот нано риф Aquael 20 беленький в аквионике:
для форума

Ну и остальной стартовый набор:
для форума

Песок dennerle, обогреватель, chmeni-pure ellite, синтепон - брал всё в магазине "живая вода". Таймер - леруа (209р.). Ареометр dennerle - аквалого.
для форума

И соль 4кг. Тоже аквалого.
Собственно, вот вроде бы и весь мой стартовый набор. Вышел порядка 7000р без учета ЖК.
Полный бюджет
Первый нано риф, "от и до".

Так вот у меня выглядит собранная банка Акваэль
для форума

Сразу же хочу высказать свое мнение о данном наборе.
Несомненно, я считаю, что это лучшее бюджетное решение для нано рифа. За 3.500р (округлил) мы имеем аквариум, фильтр и свет, покровное стекло. В коробке так же еще шли уголки на края аквариума. Жаль нет обогревателя. Пришлось отвалить около 650р за чертову грелку...
Габариты с надетым рюкзаком при максимальном прижатии его - 34 глубина х 32 ширина лампы (25 аквариум) х 39 см высота с лампой надетой.
Может кому пригодится, меня этот вопрос сильно волновал, т.к. акваруим на полку ставил и надо было понять уместиться или нет.

Аквариум
Ничего особенного в склейке нет, ничего и восхитительного, но и ничего критичного, среднестатистически склеенный аквариум. Радует наличие уже готового синего фона сзади. Хотя если кому-то приспичит сделать черный, к примеру, то ему придется поработать, чтобы отодрать базовый.
Покровное стекло имеет вырез для фильтра-водопада.
Есть недостаток: вы не сможете сдвинуть фильтр чуть левее или правее так, чтобы стекло ложилось ровно в паз, как положено. То есть если вы его двигаете - то стекло не ляжет внутрь на уголки, а будет выпирать.
для форума

Так оно выпирает и так резиночками перестраховался, если кто случайно смахнет
для форума

Если двигать вам не надо фильтр - то все хорошо. Лично мне нужно было двигать его т.к. его заборная трубка мне мешала установить ЖК главный так, как я хочу.

Свет
2х11 Вт, 10.000к и 20.000к. Светильник в принципе устраивает всем.
Было сомнение хорошо или плохо наличие 2ух вилок (1 вилка на 1у лампу). В принципе это хорошо, потому как, например, чтобы сфотографировать - приходится отключать синюю лампу, т.к. фото кривые получаются по цветовой передаче при полном свете. Или просто хочется посмотреть на аквариум под обычным светом, тогда это в плюс.
Но в принципе это и неудобно в виду наличия большего количества проводов, да и придется явно купить тройник сетевой для удобства своего же. От ламп провод идет во внешнее пусковое устройство, которые выглядит по размерам чуть более телефона и имеет кнопку вкл./выкл. Напрягают именно количества проводов и этих эпра.
Это просто надо было реализовать по-другому. 2 провода от ламп в одну коробку эпра и там на коробке сделать 2 выключателя. Хотя бы так. Уже не будет 2 провода и 2 коробки.
для форума

Хотя есть и плюс этой конструкции - можно по желанию на таймер ставить 2 лампы и поочередно или последовательно включать. Что-то такое.

Фильтр
Тарахтит! (через месяц приработался, притих) Может быть брак небольшой моего экземпляра, но у меня тарахтит. Причем довольно мерзко потрескивает как-то. Если снять крышку фильтра верхнюю - почему-то потише. Возможно мой шум усиливается потому, что стоит в тумбе аква находится и звук усиливается. Но UNIMAX 250 тоже стоит в тумбе и тишина. А тут трактор...
Звук терпимый, спать могу, но лучше бы его не было. Слишком слышно его вообщем. После унимакса это дикость какая-то.
А так он производительный, в принципе, циркуляция мне нравится. Надеюсь, не будет сильно и быстро забиваться.
Фильтр имеет обычные губки грубой очистки, которые располагаются в двух отсеках. Корзинки для фильтрующих наполнителей лично у моего экземпляра сделаны немного небрежно, а именно то, что крышка почему-то вздыбливается вверх немного. Но на самом деле это мелочи, это ни на чем не сказывается и это не видно.
Сразу же сделал префильтр дабы никого чтобы не засосало
для форума

Вставил губку по размеру и притянул ее проволочкой (из набора акваэль из-под светильника взял, та, что провода новые в пучок держит у него Смайлик :D ) к низу трубки, чтобы не всосало ее в фильтр.
В итоге выглядит довольно эстетично, еще бы черно цвета проволочку - шик был бы. Хотя у меня за ЖК прячется эта часть трубки Смайлик :)

Запуск.
- Побежал за этим.
для форума

Осмоса нету у меня...думал там разные варианты, но пока нет возможности.
- Насыпал песок
для форума

- Залил воду
для форума

для форума

для форума

Вкл фильтр.
Такую вот волну создает водопад
для форума

для форума

- Насыпал соль постепенно, решил прямо в нем растворять. Говорят так не следует, но по-другому особо негде было таким заниматься, мне нужна была температура 25 градусов. под которую заточен ареометр. Обогреватель акваэлевский 50В, кстати, довольно быстро мне подогнал температуру с 22 до 25. Буквально минут 20, наверное.
Основная часть соли растворилась в течении получаса, наверное, остатки еще через некоторое время. Ну вроде все нормально обошлось.
для форума

Вода довольно быстро просветлела, полчаса- час и все кристально.
для форума

для форума


Приезд ЖК.
Ездил в аквалого за индонезийскими камнями, прозвонил когда у них будет завоз, и приехал час спустя после того, как камни доехали до них. "С колес" взял у них. Хотя они утверждают, что у ним они немного передержанные все равно попадают, ведь идут они им 2 недели, по их словам.
Получилось 2кг ровно, 1 большой 1,3кг и много мелочи на 0,7кг. Камень лично мне сразу понравился мой, он какой-то прям весь был обсыпенный всячиной разной, и по форме по мне очень интересный и подходил по форме под мою задумку расположения камней.
Вот приезд и фотоотчет камней Смайлик :)
для форума

для форума

для форума

Кинул в воду
для форума

Такой вот большой камень
для форума

Расстановка
для форума

Ну и после просветления
для форума

для форума

для форума


В фильтре обрезал губку и положил синтепон сверху, а еще сверху в мешочке chemi-pure. Как мне посоветовали, я открыл банку, вывалил все в банку из мешка, размешал, 3 ложки в мешок и в аквариум. Остатки закрыл накрепко в банке.

Нелегалы.
Когда камни погрузил в воду просто, то случайно увидел маленькую морскую звезду! Смайлик :) Уползла в щель камня потом ))) Сфоткать не смог, сидел смотрел на нее ))
Затем креветку маленькую видел какую-то, как вишня пресноводная прозрачная, только очень маленькая, будто только что вывелась.
Такое существо есть (улитка какая-то?)
для форума

для форума

для форума

Потом вот этот "прыщик" сиреневый ровно в центре фото - это что такое может быть? Такое ощущение, что он раскроется потом. А сейчас закрыт
для форума

А это Халимеда?
для форума

Что с ней делать? Мне сказали это отомрёт и можно сразу удалить...

для форума

А вот на камне в центре фото белый "нарост" такой интересной фактуры, что это? Это живое (или было живым) или это камень такой интересный?

А это коралл маленький жесткий?
для форума


Вот эта интересная штука, извиняюсь за качество, лучше не могу, очень маленькая
для форума

Напоминает макро мокского ежа, какие-то черные волосики, как иголочки. Тоже при "угрозе" прячется в трубку свою на камне, а как спокойно все раздувается из нее опять, как дышит, такое движение.

Видел сегодня крабика небольшого, сантиметра 2, наверное. Но он был в камнях, видел через отражение стенки боковой ))) Боится любых вибраций и убегает))
Я в море пока что профан, особенно в живности, которая там обитает, так что буду рад комментариям и ответам, спасибо! Смайлик :)
ПС тему буду, разумеется, обновлять и вести

Изменено 7.1.12 автор Agrant

Изменено 11.1.12 автор Agrant
2011-10-1515/10/2011 16:23:07
#1496807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant

очень мне любопытно, куда ты актинию пихать собрался? Смайлик :)
Она ж ещё и ползать будет
2012-01-1212/01/2012 08:00:14
#1547115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Шкет

Ради того, чтобы всех удивить - можно было бы посадить Смайлик :D
А на самом деле, да, ты прав и я и сам знаю, что некуда Смайлик :) пожжется она с грибами и лпс моими. А остального там сильно ценного внизу ничего нет.
Но если честно, то я активно размышляю, как же мне актинию усадить в этот не слабо насаженный кораллами риф и без последствий))) без перестановок и частичной разгрузки, похоже, невозможно.
Так что скорее всего актинии в рифе не будет.
Хотя не исключаю, я же без фанатизма не могу Смайлик :D
2012-01-1212/01/2012 09:46:04
#1547142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Актиния - всегда риск, конечно.
Мой "большой" эквин сегодня утром не открылся. Маленький был открыт, из чего можно было предположить, что проблема не в параметрах воды, а в ком-то из соседей. Переместила синулярию - "большой" эквин раскрылся.

2012-01-1313/01/2012 08:28:29
#1547939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Сейчас поразглядывала ещё раз фотографии вашего рифа. Да, всё очень плотно. Если только в правый передний угол, вместо ксении...
Но тогда бластомуссу переместить хорошо бы. Она уже приклеена, видимо...

2012-01-1313/01/2012 09:21:52
#1547950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

oza

Так или иначе я уже в пути за конской актинией Смайлик :) На ленинском проспекте их завоз сегодня. Будет, что выбрать.

Это кауластрея и да, она приклеена. Она не мешает, особо, есть не одна идея куда посадить ее, буду пробовать.
Пожалуй, это одно из последних приобретений будет Смайлик :)
Точнее надеюсь Смайлик :D
2012-01-1313/01/2012 16:45:00
#1548198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Итак купил конскую актинию, эквин ту самую.
Посадил справа в угол. И поползла...........
Поползла на клавулярию, причем клава начала закрываться даже до того, как начали дотягиваться щупальцы актинии.
Приползла к ней, начала на камень залезать и тут закончился световой день.

Очень хищное и агрессивное создание, интересен опыт с актинией, конечно, но страшно сейчас думать где она будет ночью и сколько рифа выжжет.
Надеюсь, что как я планировал, заползет "под камень" правый в центре, там неплохое место для нее, затененное. Течение хорошее там.

Клаву не по-детски истребляет. Пару щупальцев случайно нашли полипы клавы закрытые и впились прямо в них и не отпускают. Жалко клаву ((((

Купил артемию. Премнас не есть, выплевывает Смайлик :D А мою заморозку и сухой - с радостью. Креветке пофиг что есть.
Сегодня доктор меня больно ущипнул, не ожидал даже. Пока актинию клал вниз.
А когда артемия на актинию попала (мимо пролетала), она как схватит, щупальцами, как удав удушила, и через пару минут ко рту. Причем, так лениво, часть рта открыла и туда сунула. Обалдеть, очень интересно это все. Но за риф боюсь. Надеюсь проснуться и увижу целые кораллы, а не пустые камни Смайлик :D

Изменено 13.1.12 автор Agrant

2012-01-1313/01/2012 23:10:19
#1548493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Agrant
Ого, я что то пропустил. ну как там у тебя дела?
2012-01-1414/01/2012 13:35:14
#1548694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

dimonis

Да, конскую актинию прикупил Смайлик :)

Вот фото ночью сделал, как она ползла
для форума

Хотелось бы, чтобы вот такой колбаской под камнем она и осталась Смайлик :)

А вот сюда приползла и обосновалась
для форума


Все целый, никого не убила и не обожгла (глазом не видно).

PS готовлюсь переезжать в 90л.
2012-01-1414/01/2012 14:15:50
#1548709
Нравится oza
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Agrant
Красотка, тоже бы захотел какую нибудь актинию, и цвет подобрал, разбавил все. Когда планируешь?
2012-01-1414/01/2012 16:04:24
#1548766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

dimonis

Кроме конской такой тебе никакую нельзя 100%.

Ну на буднях во вторник где-то надо ехать за пенником. И дальше закупаться продолжать. Параллельно первоначально надо рыб раздать. Потом траву. Потом остальное. Оборудовать и подготовить 90л. Ну и т.д. Рыбу готов уже отдавать, если найдутся люди.
2012-01-1414/01/2012 16:19:05
#1548775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Agrant

Поздравляю с приобретением.

Хотелось бы, чтобы вот такой колбаской под камнем она и осталась

Да, там она красиво бы смотрелась.

А вот сюда приползла и обосновалась.

На новом месте тоже хорошоСмайлик :))
Моя актиния тоже пошла, сметая все преграды. Движется к вершине рифаСмайлик :)

Все целый, никого не убила и не обожгла (глазом не видно).

Не думаю, что она может кого-то серьёзно обжечь. На ощупь совсем не жжётся, только щупальца липкие когда хочет есть.
Похоже, что клавулярия просто испугалась и спрятялась от липких щупалец.
Главное, чтобы актинию никто не обидел - эуфиллия, например. Или рикордея.

PS готовлюсь переезжать в 90л.

Ура, будет расширение! Смайлик :54:
2012-01-1616/01/2012 09:59:48
#1549800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

oza

Спасибо Смайлик :)

Ну, кстати, да. Они хоть и ходила по всем и все закрывались от нее, но в итоге все живы и здоровы )

Я руками не брал, в перчатке, на всякий случай, не почувствовал липкая или нет))

Будет! Купил помпу Tunze 6015, в среду за пенником Deltec 600.
________________________________________________________________

Ребят, неужели никто рыб не возьмет? Или надо обязательно отдельно тему создавать, или на авито каком-нибудь объявление, что считаю совсем крайностью.


Когда будет 666 сообщений не буду писать Смайлик :cool:

Изменено 16.1.12 автор Agrant
2012-01-1616/01/2012 18:21:08
#1550136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года
1. Недавно было ЧП. Подскочил нитрат. Перекорм, решил артемию покидать, думал всякая живность уничтожит если что. Оказалось нет Смайлик :)
В итоге был нитрат 20 мгл. Опять отреагировала синулярия, закрылась. И самое печальное - актиния. Её начало разлагать и она начала ползать. Не ела.
Сразу экстренные меры.
Подмена внеплановая 2-2,5л, не кормил след день рыбу, померил нитрат - 0. Актиния на сегодняшний день начала восстанавливаться и снова ест теперь.
Вывод: некоторые животные в море очень чувствительны к нитрату, в частности я об актинии своей. Причем мягкоте пофиг на нитрат. Зато аммиак ее сразу парализует. Так что в новой системе слава богу пенник есть. И объем другой, не такой чувствительный.
Вывод 2: с моей нагрузкой в нано системе кормить надо через день. И тогда система будет успевать перерабатывать органику. И кормить не лаптями, а ровно столько, сколько съедают, а лучше чуть меньше. Здоровая рыба - голодная рыба. В нано море это подходит больше всего.

2. Клоун похоже потихоньку пытается в кораллы садиться Смайлик :) Вот видео, пытался в клаву сесть. Пару раз щипал щупальцы ее и приседал на нее. Так же если бы актиния была бы в лучшем состоянии и месте - 98% он бы и в нее попробовал, он смотрел на нее, подплывал, пробовал ее щипать, но там некуда садиться сейчас)) Вот видео, у первого смотреть только начало, у второго всё. Ну, сам момент, когда он садиться пытается) Притирается.
.be



3. Подготовка в переезду идет полным ходом. Уже имеется
- Скиммер Deltec MCE600
- Песок 9кг живой арагонитовый Carib Sea
- 2 помпы: tunze 6015, Hydor кораллия 1.
Жду доставки из аквалого 3 лампы, соль.
http://www.aqua-shop...
http://www.aqua-shop...
Соль http://www.aqua-shop...

Жду доставки с сайта Fish street автодолива
http://www.fish-stre...

Договорился с одним коллегой, что солью у него 60л его воды живой из успешного акропорника его. Так что думаю все должно пройти гладко.

Еще до сих пор размышляю какой формы сделать будущий риф. Хочется чего-то очень необычного, думаю применить некоторые моменты из акваскейпа + сумасшедшей изобретательности, ибо хочу риф, который не быстро надоест своей формой. Обычную стенку или "башни" в центре аквариума не хочу. Башни неестественно выглядят, а стенка очень однообразно. Думаю как бы сделать лагуну что ли, но и сделать "лабиринты". Вообщем задача не решена и пока думаю над ней. Вот такие вот новости.
Еще не могу мох все раздать, даже и половины не раздал, хотя народ приезжал. Забрали анубиасы, папоротники, 4 раза мхи и амано. Это все тормозит процесс переезда.

4. Похоже я все-таки серьезно подумаю и, наверное, захочу сделать нано пресный в том же месте вместо моря =) сгружу туда утрикулярию, элеохарис, мхи и сделаю там нано скейп Смайлик :) За пресняком мелким не будет геморроя ухаживать, думаю.
2012-01-2020/01/2012 22:59:23
#1552906
Нравится RendeaL
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Прикольные видео!

Теперь буду знать к кому обращаться за советами к своей будущей банке моря Смайлик :)

Можно попробовать сделать из живых камней в новой банке U-образную композицию, высота как раз располагает. Прикольно будет выглядеть несколько уровней мягкоты.

2012-01-2121/01/2012 10:49:13
#1553063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

А ты когда собираешься запускаться? Смайлик :)

Ммммм, U как в пресняке у меня? Надоела так уже ))))) Я хочу что-то более беспорядочное, типа вот этого (хотя это и U образна), но и чего-то по-другому, более замудрёно )))
для форума

Вот что-то такое
для форума

Я бы сказал, что это с элементами акваскейпа в море
Эти тоже необычны немного
для форума

для форума

Хотя простые такие тоже неплохо смотрятся
для форума


PS Я хочу жесткие тоже себе в перспективе. Че-то они мне нравятся начали. Смесь жестких, лпс, актиний и немного мягкоты - вот такой богатый риф по мне. Не люблю изоляцию, когда выбирают либо мягкоту, либо жесткие, либо рыб. Аквариум должен быть кусочком природы, тогда там есть на что смотреть. А так это банка с кирпичами, заключенными в ней рыбами и кучей проводов и моторов Смайлик :) Поэтому я и размышляю как бы сделать максимально естественную и красивую форму рифа, в то же время удобную и практичную.
2012-01-2121/01/2012 12:33:02
#1553099
Нравится RendeaL
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Привет Серег! ну замутишь чувствую))))) подготовился уже серьезноСмайлик ;) клоун такой прикольный, они только в возрасте да пытаются присесть?
Еще хотел спросить, осмос будешь теперь ставить?

Изменено 21.1.12 автор dimonis

2012-01-2121/01/2012 12:49:19
#1553108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Agrant


спасибо за фотографии, сохранил для себя.

запускаться не знаю, может в сентябре, если с финансами норм будет. пока даже с объемом не определился, то ли 30л то ли 150 Смайлик :)
2012-01-2121/01/2012 12:57:51
#1553114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

RendeaL
Конечно если есть возможность бери 150л, 30 л это не надолго, патом захочется больше)
2012-01-2121/01/2012 13:00:50
#1553116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

dimonis

Да, как деньги будут - сразу куплю простейший обратный осмос и буду использовать ТОЛЬКО для аквариума =) Чтобы каждые полгода за мембраной не бегать. Которая стоит как новый фильтр почти. Потому как баклашки 5л теперь будут обходиться совсем дорого, если лить в 90л.

Нет, они и мелкими садятся. Хоть 3см, может садиться уже. С какого возраста/размера точно не знаю, не изучал/не встречал, а вот 3-4 см видел садятся. И продают их люди частенько и пишут, что садятся во все.


RendeaL

Первые 2 очень популярные фото =)
Остальные с рифкипинга.

Можно начать с 30л и набить руку, денег особо не потеряешь на этом, все переедет в большой потом. А потом уже изучить все, созреть и переехать Смайлик :)
А можно и сразу 150. Если уже много чего изучал.
Я, например, вообще засолился профаном в море полным, а сейчас потихоньку решаю проблемы, читаю новое, покупаю, общаюсь и потихоньку появилось представление о всех системах и как они работают. Раньше я бы это за 1 день не уложил в голове. Мне пару дней понадобилось, чтобы чётко понять все нюансы принципа работы САМПА Смайлик :D Хотя ничего сложного вроде бы и нет, но в новинку это было как открытие.
Но Дима прав, захочется большую банку. Маленькая будет красива, но захочется нормальной величины, чтобы нормально смотреть на нее, а не включать макросъемку на глазах Смайлик :)
2012-01-2121/01/2012 13:45:36
#1553152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

20л готовится к переезду. Предположительно в четверг будет.

2012-01-2323/01/2012 17:34:17
#1554660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Agrant
Удачи в переезде
2012-01-2323/01/2012 22:46:34
#1554930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Ну вот небольшая часть процесса переезда...еще надо все отмыть доконца и выправить.
Левую помпу думаю, сниму, а то перегруз оборудования. Погляжу как без нее, все равно она слабая.

для форума

для форума

Есть одна серьезная проблема...
Я стукнул аквариум, когда мыл. Есть скол, о его опасности пока не могу знать, но думаю должно обойтись всё. Но страшно делать море, зная, что есть скол на углу внизу аквариума. Думаю, что запас прочности и то, что трещина "вышла наружу", а не внутрь пошла - должно утешать. В любому случае пишу на форум в соответствующий раздел и буду слушать мнения разбирающихся людей, надеюсь все обойдется и скажут, что жить можно. Правда на 100% уверен, что скажут - на ваш страх и риск пробуйте.
2012-01-2526/01/2012 00:18:18
#1556779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

Agrant

Сейчас переделываю травничек в малавийник и столкнулся с подобной проблеммой...у меня ювель и на дне двойное стекло так вот на внутреннем стекле пошла трещина от края внутрь...мне очень грамотно и подробно посоветовали как исправить...наклеил стекло как сказали щас вот сохнет всё...
свяжитесь с нашими партнёрами - Аква-сервис...они занимаются в том числе и ремонтом аквариумов, так что думаю подскажут как правильно исправить ситуацию...http://www.aqamix.ru/AKVASERVIS/i-17.html
2012-01-2626/01/2012 08:55:06
#1556871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

Agrant


зафотай скол, поглядим хоть суть проблемы Смайлик :)
2012-01-2626/01/2012 11:49:18
#1556969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года
2012-01-2626/01/2012 12:27:49
#1556994



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top