go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Первый нано риф, "от и до". (страница 11)

Приветствую, господа.
Перед всем хочу выразить публично благодарность neco за помощь, без которой я бы ничего не сделал. Да и если бы он не выложил сюда свое обалденное нано море - я бы так не вдохновился и не загорелся снова идеей этой Смайлик :) Спасибо!
_________________________________________________________
Запущен 14.10.2011

Обновления
На 11.01.2012 общий вид

для форума

Потрачено денег на проект 06.01.2012

На оборудование..5 524р
На расходники....1 754р
На тесты.........1 527р
На живые камни...2 857р

На животных......5 635р
-рыбы...........350р
-кораллы........6 585р
-членистоногие..1 200р

Итого: 19 807р

Жители:
- рыбы: Premnas biaculeatus
- кораллы: Euphyllia divisa., Caulastrea sp., Montipora sp., Ricordea florida, Cornularia sp., Briareum, Sinularia sp., Zoanthiniaria, Corallimorpharia, Xenia sp., Parazoanthus sp.,
- членистоногие: Stenopus hispidus, Lysmata amboinensis

Фотосессии
13.12.2011 Первый нано риф, "от и до".
06.01.2012 Первый нано риф, "от и до".
11.01.2012 Первый нано риф, "от и до".
_________________________________________________________
Начало
Итак стартовый набор:
Купил такой вот нано риф Aquael 20 беленький в аквионике:
для форума

Ну и остальной стартовый набор:
для форума

Песок dennerle, обогреватель, chmeni-pure ellite, синтепон - брал всё в магазине "живая вода". Таймер - леруа (209р.). Ареометр dennerle - аквалого.
для форума

И соль 4кг. Тоже аквалого.
Собственно, вот вроде бы и весь мой стартовый набор. Вышел порядка 7000р без учета ЖК.
Полный бюджет
Первый нано риф, "от и до".

Так вот у меня выглядит собранная банка Акваэль
для форума

Сразу же хочу высказать свое мнение о данном наборе.
Несомненно, я считаю, что это лучшее бюджетное решение для нано рифа. За 3.500р (округлил) мы имеем аквариум, фильтр и свет, покровное стекло. В коробке так же еще шли уголки на края аквариума. Жаль нет обогревателя. Пришлось отвалить около 650р за чертову грелку...
Габариты с надетым рюкзаком при максимальном прижатии его - 34 глубина х 32 ширина лампы (25 аквариум) х 39 см высота с лампой надетой.
Может кому пригодится, меня этот вопрос сильно волновал, т.к. акваруим на полку ставил и надо было понять уместиться или нет.

Аквариум
Ничего особенного в склейке нет, ничего и восхитительного, но и ничего критичного, среднестатистически склеенный аквариум. Радует наличие уже готового синего фона сзади. Хотя если кому-то приспичит сделать черный, к примеру, то ему придется поработать, чтобы отодрать базовый.
Покровное стекло имеет вырез для фильтра-водопада.
Есть недостаток: вы не сможете сдвинуть фильтр чуть левее или правее так, чтобы стекло ложилось ровно в паз, как положено. То есть если вы его двигаете - то стекло не ляжет внутрь на уголки, а будет выпирать.
для форума

Так оно выпирает и так резиночками перестраховался, если кто случайно смахнет
для форума

Если двигать вам не надо фильтр - то все хорошо. Лично мне нужно было двигать его т.к. его заборная трубка мне мешала установить ЖК главный так, как я хочу.

Свет
2х11 Вт, 10.000к и 20.000к. Светильник в принципе устраивает всем.
Было сомнение хорошо или плохо наличие 2ух вилок (1 вилка на 1у лампу). В принципе это хорошо, потому как, например, чтобы сфотографировать - приходится отключать синюю лампу, т.к. фото кривые получаются по цветовой передаче при полном свете. Или просто хочется посмотреть на аквариум под обычным светом, тогда это в плюс.
Но в принципе это и неудобно в виду наличия большего количества проводов, да и придется явно купить тройник сетевой для удобства своего же. От ламп провод идет во внешнее пусковое устройство, которые выглядит по размерам чуть более телефона и имеет кнопку вкл./выкл. Напрягают именно количества проводов и этих эпра.
Это просто надо было реализовать по-другому. 2 провода от ламп в одну коробку эпра и там на коробке сделать 2 выключателя. Хотя бы так. Уже не будет 2 провода и 2 коробки.
для форума

Хотя есть и плюс этой конструкции - можно по желанию на таймер ставить 2 лампы и поочередно или последовательно включать. Что-то такое.

Фильтр
Тарахтит! (через месяц приработался, притих) Может быть брак небольшой моего экземпляра, но у меня тарахтит. Причем довольно мерзко потрескивает как-то. Если снять крышку фильтра верхнюю - почему-то потише. Возможно мой шум усиливается потому, что стоит в тумбе аква находится и звук усиливается. Но UNIMAX 250 тоже стоит в тумбе и тишина. А тут трактор...
Звук терпимый, спать могу, но лучше бы его не было. Слишком слышно его вообщем. После унимакса это дикость какая-то.
А так он производительный, в принципе, циркуляция мне нравится. Надеюсь, не будет сильно и быстро забиваться.
Фильтр имеет обычные губки грубой очистки, которые располагаются в двух отсеках. Корзинки для фильтрующих наполнителей лично у моего экземпляра сделаны немного небрежно, а именно то, что крышка почему-то вздыбливается вверх немного. Но на самом деле это мелочи, это ни на чем не сказывается и это не видно.
Сразу же сделал префильтр дабы никого чтобы не засосало
для форума

Вставил губку по размеру и притянул ее проволочкой (из набора акваэль из-под светильника взял, та, что провода новые в пучок держит у него Смайлик :D ) к низу трубки, чтобы не всосало ее в фильтр.
В итоге выглядит довольно эстетично, еще бы черно цвета проволочку - шик был бы. Хотя у меня за ЖК прячется эта часть трубки Смайлик :)

Запуск.
- Побежал за этим.
для форума

Осмоса нету у меня...думал там разные варианты, но пока нет возможности.
- Насыпал песок
для форума

- Залил воду
для форума

для форума

для форума

Вкл фильтр.
Такую вот волну создает водопад
для форума

для форума

- Насыпал соль постепенно, решил прямо в нем растворять. Говорят так не следует, но по-другому особо негде было таким заниматься, мне нужна была температура 25 градусов. под которую заточен ареометр. Обогреватель акваэлевский 50В, кстати, довольно быстро мне подогнал температуру с 22 до 25. Буквально минут 20, наверное.
Основная часть соли растворилась в течении получаса, наверное, остатки еще через некоторое время. Ну вроде все нормально обошлось.
для форума

Вода довольно быстро просветлела, полчаса- час и все кристально.
для форума

для форума


Приезд ЖК.
Ездил в аквалого за индонезийскими камнями, прозвонил когда у них будет завоз, и приехал час спустя после того, как камни доехали до них. "С колес" взял у них. Хотя они утверждают, что у ним они немного передержанные все равно попадают, ведь идут они им 2 недели, по их словам.
Получилось 2кг ровно, 1 большой 1,3кг и много мелочи на 0,7кг. Камень лично мне сразу понравился мой, он какой-то прям весь был обсыпенный всячиной разной, и по форме по мне очень интересный и подходил по форме под мою задумку расположения камней.
Вот приезд и фотоотчет камней Смайлик :)
для форума

для форума

для форума

Кинул в воду
для форума

Такой вот большой камень
для форума

Расстановка
для форума

Ну и после просветления
для форума

для форума

для форума


В фильтре обрезал губку и положил синтепон сверху, а еще сверху в мешочке chemi-pure. Как мне посоветовали, я открыл банку, вывалил все в банку из мешка, размешал, 3 ложки в мешок и в аквариум. Остатки закрыл накрепко в банке.

Нелегалы.
Когда камни погрузил в воду просто, то случайно увидел маленькую морскую звезду! Смайлик :) Уползла в щель камня потом ))) Сфоткать не смог, сидел смотрел на нее ))
Затем креветку маленькую видел какую-то, как вишня пресноводная прозрачная, только очень маленькая, будто только что вывелась.
Такое существо есть (улитка какая-то?)
для форума

для форума

для форума

Потом вот этот "прыщик" сиреневый ровно в центре фото - это что такое может быть? Такое ощущение, что он раскроется потом. А сейчас закрыт
для форума

А это Халимеда?
для форума

Что с ней делать? Мне сказали это отомрёт и можно сразу удалить...

для форума

А вот на камне в центре фото белый "нарост" такой интересной фактуры, что это? Это живое (или было живым) или это камень такой интересный?

А это коралл маленький жесткий?
для форума


Вот эта интересная штука, извиняюсь за качество, лучше не могу, очень маленькая
для форума

Напоминает макро мокского ежа, какие-то черные волосики, как иголочки. Тоже при "угрозе" прячется в трубку свою на камне, а как спокойно все раздувается из нее опять, как дышит, такое движение.

Видел сегодня крабика небольшого, сантиметра 2, наверное. Но он был в камнях, видел через отражение стенки боковой ))) Боится любых вибраций и убегает))
Я в море пока что профан, особенно в живности, которая там обитает, так что буду рад комментариям и ответам, спасибо! Смайлик :)
ПС тему буду, разумеется, обновлять и вести

Изменено 7.1.12 автор Agrant

Изменено 11.1.12 автор Agrant
2011-10-1515/10/2011 16:23:07
#1496807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

http://www.reefshops...

народ пользуется, но жалуются на контакты, в комплекте уже помпа с датчиком что бы на сухую не запускаласьпочитай на аквалого отзыва о автодоливе с фишстрита , это одно и тоже, у Эдварда в рифшопе просто подешевле


И еще нашел такое решение


http://www.ecoxotic....


Я не пойму сколько надо полос диодов таких (по 3шт), чтобы осветить 20л мои?

прилично по деньгам выходит, ребята у нас заказывают вот такие

готовый вариант ( для образца что бы понятно конструкцию было)
http://item.taobao.c...
1 светильник на 50см - 2600руб доставка примерно 1000руб

комплектуха на 2 светильника по 50см из расчета приобретения светодиодов по 1-3ватта самостоятельно

http://item.taobao.c... 4шт
http://item.taobao.c... 4шт
http://item.taobao.c... 2шт по 50см

1050руб доставка примерно 1400руб
2011-12-2929/12/2011 17:13:57
#1539833
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

roman1967

Ой кошмар, по китайки не понимаю, а гугл хром ленится переводить.
Вариант интересный, но мне надо 25см, а не 50. Это опять колхозить...

Вот мне на аквалого посоветовали, по свету они крутые похоже.

"И первых и второй и третий тоже - все это хлам, годится только для подсветки рыбы. Никакие кораллы под ними расти не будут.
Готовых - не подскажу, но ориентируйся хотя бы по мощности. Тебе на 20л надо ватт 10ледов, а все вышеперечисленные 1-2-3ватта.

Купи чтото такое
http://www.ebay.com/...
или чуть поменьше
http://www.ebay.com/...
"
2011-12-2929/12/2011 18:50:17
#1539861
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

Agrant
что то ссылки обрезанные, не открываются, но если совет пришел с аквалого подозреваю что там как минимум фара от инфинити, там народ специфичный, они по моему качество по стоимости определяют
2011-12-2929/12/2011 22:58:51
#1539981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

нашел где вы это обсуждали

http://www.ebay.com/...


http://www.ebay.com/...

а ничего варианты то, для мини рифа, как это я их пропустил, надо было себе тоже их взять

Изменено 30.12.11 автор roman1967

2011-12-3030/12/2011 03:18:19
#1540036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

roman1967

Везде народ со своей спецификой Смайлик :) Может и фара инфинити, но я считаю МА это итак не для бедных. Учитывая сколько я вложил в 20л какие-то...

Да, верно. Думаю буду 15Вт заказывать и все. Самое то. Зажим тока не знаю стоит брать или нет.
А так решение мне тоже понравилось, простое и эффективное. Только осталось, чтобы доехало. Но это после нг лучше заказывать Смайлик :)
2011-12-3030/12/2011 12:16:01
#1540130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Скоро обновлюсь, а пока вопрос:
Кто как крабов ловит?

Есть наглый террорист-краб красноглазый, который сожрал корнулярию синюю, сволота такая, и основную часть зоосов тех, что внизу.
Он уже переходит все границы. Видел его в щели, порядка до 2см в ширине, гад

2012-01-0202/01/2012 20:21:08
#1541433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 18
Челябинск
10 года

здорово у вас получилось. я вот паразоантусы достать не могу всё ещё(((.

2012-01-0303/01/2012 22:10:35
#1542074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

neco

О, Антон, приветствую, вернулся Смайлик :)

Я же сумасшедшийненасытный, это еще не конец, сегодня приехало 2 фражка монтипоры, 2 вида грибов, 1 зеленая рикордея. Завтра буду цеплять все это дело и фото обновлю, наверное Смайлик :)
Паразоосы мне можно сказать подарили, обменялся немного. Жил бы ты ближе - я бы поделился, несомненно.
2012-01-0304/01/2012 01:10:05
#1542158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Ух, супер, новые жители - значит скоро будут новые фотографии!

Автодолив вещь актуальная, тоже задумываюсь о приобретении.

Крабов ловила Sera ловушкой для улиток, на ночь её ставила. Красноглазый да, злодей самый злостный - тоже хулиганил.
Две рикордеи на его совести. Сейчас в нелегальнике пятилитровом с двумя не-риф-сейф дружками (мохнатый и узорчатый) каждую ночь наводят шухер, утром после включения света сразу шмыгают в свои норы. Сталкиваясь, падая и роняя в панике всё незакреплённое Смайлик :help:

2012-01-0404/01/2012 11:18:48
#1542220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Фоток сегодня не будет, половина кораллов не раскрыта, я разбалансировал систему...
Ворошил всю левую часть рифа, искал упавшую рикордею да и просто любопытна оборотная сторона была. Потом ОЧЕНЬ много клеил, приклеивал 6 раз монтипору одну...было много клея в воде и я сделал еще одну подмену большую порядка 4л. До этого недавно была подмена такая же. Короче что-то я забылся и вот результат. Подскочил аммиак порядке 0.50
Расстроился прям.
То что аммиак подскочил узнал после того, как привез нового жителя. Как и планировал, собственно, кауластрея. Уже сегодня ела без проблем на свету. Несмотря на стрессы и аммиак. Чудесное животное

для форума

для форума


Почитал мнения людей, пораскинул мозгами и решил, что синтепон в фильтре вещь не самой первой необходимости. Набью его углем, антифосом, и чемипуре. А вот остальное не знаю чем. Похоже он действительно накапливает органику. Особенно неприятно и непонятно, когда сменишь синтепон, вкл фильтр и из него потоком какая-то пыль (мелкие белый частицы) вылетают. Не особо на детрит похоже, хотя скорее всего он. И некоторые кораллы порой закрываются от этой пыли...
Мой эксперимент с нагрузкой системы продолжается. По кораллам больше не хочу ничего. Через 2-3 месяца актинию куплю квадриколор, если все хорошо и стабильно будет, если пойдет, то пойдет. Не пойдет - не судьба. У Антошки возьму Смайлик :) Общался с людьми, рассказывали про такую, как у него: неприхотлива, плодится, не бегает, куда посадил - там и сидит обычно.

На днях надо купить фитопланктон. Как система снова стабилизируется - попробую в маленьких дозах Смайлик :)
2012-01-0404/01/2012 22:47:42
#1542524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Кауластрея красавица, а говорите фотографий не будетСмайлик :)
Ничего страшного, много клея в малом объёме - результат ожидаем. Но всё устаканится.
Свободное место в фильтре боем ЖК заполнить можно вместо синтепона.
Или коралловой крошкой, экологично и никакой пыли, кроме живого планктона.

2012-01-0505/01/2012 12:28:53
#1542727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

О! Точно, вот чем я хотел набить ) Так и сделаю, сегодня поеду в живую воду и куплю все что найду там, пуригена всякого антифоса и угля. Спасибо

Зоосы некоторые по прежнему не открываются

Парадокс, эуфиллия полностью открыта как ни в чем не бывало. Говорят ЛПС показатели качества воды. Что-то не очень заметно, зоосы рулят Смайлик :D

PS Фотосессия будет как всё раскроется))

2012-01-0505/01/2012 13:00:00
#1542746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 18
Челябинск
10 года

синтепон надо просто чистить почаще, а вобще и без него конечно можно но всё ровно желательна механическая фильтрация. по поводу абсорбентов советую не увлекаться. антифос и чемепуре хватит, или лучше антифос фирмы сиачем и этой же фирмы пуриген, самое то. но учтите если не будет питательных веществ в воде то мягкота расти не будет практически.

2012-01-0505/01/2012 23:48:51
#1543145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

neco

История такова Смайлик :):
Да в том-то и дело, что этот синтепон чистить надоело до чертиков, в моем случае это дико неудобно, мне в фильтр подлезать - целая история.
Потом да, он собирает, но все что он собирает и остается в воде и притом на самом приточном месте. Я его забывал раз в неделю менять порой даже...

Механической очистки прям такой обалденной от него не ощутил. Все равно плавают частицы какие-то всегда. А что совсем раздражает - это когда поменяв синтепон, включи фильтр, смотришь, как из него потоком первые 10 сек валит отвратительная пыль всего скопившегося в фильтре. Дай бог это детрит. А от этой гадости и кораллы закрываются и вода мутнеет каждый раз. Так что это за очистка-то такая.

Ну и как-то я пришел к выводу, что жк - лучший фильтр, уж лучше синтепона. И это сегодня доказали конкретные показатели. А именно, несмотря на вчерашний катастрофический бардак в акве, когда я вкл фильтр, заполненный надробленными жк (разные кусочки, от 1см и крошек, заканчивая глыбками 5-10см). Там поднялось такое облако пыли, остатков всяческий (наколотые камни купал после наколки в воде соленой, оставшейся в фильтре), что мне аж страшновато стало не здохнет ли всё у меня... Но к вечеру осело и было все чисто.
Результат: утром аммиак не был обнаружен. 2 вида капризных зоосов открылись. Похоже эти виды чувствительны к воде, они всегда первые реагировали на все изменения, кстати, как и синулярия.
А синулярия - единственная, кто так и не раскрывалась после потрясений всех случившихся до сих пор.

Уголь купил мариниум. Продавец ручался за него, проверим. Кинул немного вчера, погляжу как будет вести себя. Чемипура хочу добавить 1чл, сейчас лежит 2, нагрузка все же не хило возросла.
Купил фитопланктон, скоро попробую Смайлик :) А так пока буду наблюдать, мне кажется от жк в фильтре система станет куда более стабильнее и не надо больше в фильтр лазить, только абсорбенты раз в 3 мес сменить и всё. Там в итоге наколото почти 1кг ЖК. Итого 5кг ЖК в системе на 13-14л воды. более 30%. Я полагаю, что должны справиться с нагрузкой, а если нет, то буду на опыте собственном убеждаться Смайлик ;)

Ps вечером, наверное, фото сделаю, вроде все раскрылось. Только вот кауластрею не знаю куда сажать...куда лучше, чтобы не загораживала других и не жалила
2012-01-0606/01/2012 14:13:32
#1543352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Agrant
Согласен с тобой, синтепон разрожает постоянно менять. У меня уже как неделю там только чемипур, шары и губка тонкая и разницы в чистоте после синтепона не заметил так же. Быстрей бы фотки ты сделал))))
2012-01-0606/01/2012 17:18:09
#1543455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
2012-01-0606/01/2012 23:49:46
#1543697
Нравится RendeaL
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Agrant
По фото ну никак не скажешь что 20л. Из своих кому фото показывал не верят что 20лСмайлик :) Красиво!
2012-01-0707/01/2012 12:56:41
#1543874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant

Да уж, разнообразие живности на такой объём впечатляет.
За ксюхой, следи, а то она может очень быстро всё заполонить.
2012-01-0707/01/2012 13:01:14
#1543877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

dimonis

Кстати да, мне говорили тоже самое, кажется, что большой аквариум, а как видят в живую, то обалдевают, что всего-то 25см Смайлик :)


Шкет

Да, уже понял в чем ее зараза. Из малейшего кусочка, что остался на камне - вырастет новый полип со временем. Но меня это не напрягает. Главное контролировать, чтобы она не делилась в другие места, а срезать полип и смотреть как на его месте растет такой же - ничего страшного Смайлик :)

Я грибы так тоже не просто так посадил и рикордеи, еще и из "географических" соображений, что гриб или рикордея не даст ксюхе на себя наехать. И будет держать территорию. Грибы пассивнее, рикордеи активнее.

Рикордеи и ЛПС очень неплохо сдерживают территорию перед подобными ксюхе. "Природный контроль" такой. Эйфиллия выжгла очень удачно мне ксению в одном месте, где она мешалась мне Смайлик :D


Еще в мыслях сделать подводную съемку аквы. Если получится - выложу Смайлик :) Более детальное и крупное фото животных с правильной цветопередачей (у меня невозможно фотиком реальные цвета передать, фотографирую за стеклом. Синяя лампа баланс белого нарушает, а фотик так тонко его не настраивает Смайлик :( )
2012-01-0707/01/2012 17:48:12
#1544053
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

Шкет
разве она размножается не делением, неужели в течении 2-3 дней даже если редко заглядывать в банку нельзя будет не заметить ее прирост
2012-01-0707/01/2012 17:50:38
#1544058
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение roman1967

Шкет
разве она размножается не делением, неужели в течении 2-3 дней даже если редко заглядывать в банку нельзя будет не заметить ее прирост

Не, ну за 2-3 дня, конечно она ничего заполонить не сможет, а за 2-3 недели вполне может дать несколько новых побегов. И из одного куста получится пять, которые вытравить потом механически невозможно будет. Только если камень кверх ногами перевернуть... Свет она очень любит. Даже в тени не растёт. А вот на течение ей пофигу. То есть если она окажется на одном камне с ценными коралами, то избавится от неё очень тяжело, а растёт она быстро, затеняя другие коралы. Благо, хоть не агрессивна почти...
Зато из неё можно сделать красивую фоновую стенку, ибо прирастает к стеклу запросто. Тем более, что декоративные качества ксюхи я оцениваю очень высоко. Помнится, я когда первый раз морской аквариум увидел вживую, именно она меня больше всего поразила.
Да и народ, когда приходит в гости, толькокогда её пульсацию видит, верит, что риф живой. А то ведь некоторые ещё спорить начинают, что коралы искусственные Смайлик :)

Изменено 7.1.12 автор Шкет
2012-01-0707/01/2012 22:11:56
#1544228
Нравится roman1967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

вот блин, а я ее на общий камень посадил, придется ее теперь на отдельный пересаживать, когда банку буду переставлять на постоянное место дислокации обязательно ксению пересажу на отдельный камень, если поскрести хорошенько камень ножом в том месте где она росла это поможет

2012-01-0708/01/2012 01:47:59
#1544325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Agrant

Оранжевая рикордея прилично подросла, смотрю.
Новая зелёная, судя по всему, новым местом жительства тоже довольна.
Гриб полосатый хорош Смайлик :)

Изменено 8.1.12 автор oza
2012-01-0808/01/2012 20:31:00
#1544773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

oza

А она похоже делить уже собирается Смайлик :) И я даже пока не понял она то ли растет, то ли просто до этого не раскрывалась не растягивалась до конца
Зеленая да, оклималась, все хорошо, только думаю о ее перемещении, паразоосы света ей не дают...
Полосатый жду когда присосется к камню и расправиться, да, довольно необычный. Да и красный на самом деле очень красиво и ярко сияет, на фото всех красок не получается передать, буду пробовать в дальнейшем фотошопом довести до реальной картинки Смайлик :) Фотик съедает цвета и качество =(

Кстати, интересный факт. Приколол синюю рикордею (сейчас бело-зеленая, синеет вроде потихоньку, у человека без света лежала) прямо в центр шприцом на камень. А сейчас игла находится на краю рикордеи. Скоро она просто "выдавит ее из себя" и будет вне иглы. Обалдеть что творит.


Еще уже третий день кормлю фитопланктоном. Результата пока не понял. Возможно зоосы правые синие светятся некоторое время красиво, а так... Не знаю. Зоопланктон по идее должен начать активно размножаться. Буду наблюдать Смайлик :) Водоросли от планктона не растут быстрее, чем обычно.

Изменено 8.1.12 автор Agrant
2012-01-0808/01/2012 20:39:41
#1544784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Вроде хорошее качество фото должно было получиться, синулярия раскрылась, иголки почти все вынул, новая небольшая фотосессия

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума


Из новостей небольших
Краба видел своего большого...около 3см в ширину, черный, красноглазый. Камни почти не трогает, логово себе отстроил, кораллы целы тьфу-тьфу, но надо ловить засранца.
ЖК в фильтре более чем положительно сказываются а системе, механическая фильтрация не сильно пострадала т.к. с синтепоном тоже летало всякое Г.
Креветка с икрой бегает. Жалко не выведется потомство Смайлик :)
2012-01-1111/01/2012 16:44:44
#1546667



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top