go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Первый нано риф, "от и до". (страница 9)

Приветствую, господа.
Перед всем хочу выразить публично благодарность neco за помощь, без которой я бы ничего не сделал. Да и если бы он не выложил сюда свое обалденное нано море - я бы так не вдохновился и не загорелся снова идеей этой Смайлик :) Спасибо!
_________________________________________________________
Запущен 14.10.2011

Обновления
На 11.01.2012 общий вид

для форума

Потрачено денег на проект 06.01.2012

На оборудование..5 524р
На расходники....1 754р
На тесты.........1 527р
На живые камни...2 857р

На животных......5 635р
-рыбы...........350р
-кораллы........6 585р
-членистоногие..1 200р

Итого: 19 807р

Жители:
- рыбы: Premnas biaculeatus
- кораллы: Euphyllia divisa., Caulastrea sp., Montipora sp., Ricordea florida, Cornularia sp., Briareum, Sinularia sp., Zoanthiniaria, Corallimorpharia, Xenia sp., Parazoanthus sp.,
- членистоногие: Stenopus hispidus, Lysmata amboinensis

Фотосессии
13.12.2011 Первый нано риф, "от и до".
06.01.2012 Первый нано риф, "от и до".
11.01.2012 Первый нано риф, "от и до".
_________________________________________________________
Начало
Итак стартовый набор:
Купил такой вот нано риф Aquael 20 беленький в аквионике:
для форума

Ну и остальной стартовый набор:
для форума

Песок dennerle, обогреватель, chmeni-pure ellite, синтепон - брал всё в магазине "живая вода". Таймер - леруа (209р.). Ареометр dennerle - аквалого.
для форума

И соль 4кг. Тоже аквалого.
Собственно, вот вроде бы и весь мой стартовый набор. Вышел порядка 7000р без учета ЖК.
Полный бюджет
Первый нано риф, "от и до".

Так вот у меня выглядит собранная банка Акваэль
для форума

Сразу же хочу высказать свое мнение о данном наборе.
Несомненно, я считаю, что это лучшее бюджетное решение для нано рифа. За 3.500р (округлил) мы имеем аквариум, фильтр и свет, покровное стекло. В коробке так же еще шли уголки на края аквариума. Жаль нет обогревателя. Пришлось отвалить около 650р за чертову грелку...
Габариты с надетым рюкзаком при максимальном прижатии его - 34 глубина х 32 ширина лампы (25 аквариум) х 39 см высота с лампой надетой.
Может кому пригодится, меня этот вопрос сильно волновал, т.к. акваруим на полку ставил и надо было понять уместиться или нет.

Аквариум
Ничего особенного в склейке нет, ничего и восхитительного, но и ничего критичного, среднестатистически склеенный аквариум. Радует наличие уже готового синего фона сзади. Хотя если кому-то приспичит сделать черный, к примеру, то ему придется поработать, чтобы отодрать базовый.
Покровное стекло имеет вырез для фильтра-водопада.
Есть недостаток: вы не сможете сдвинуть фильтр чуть левее или правее так, чтобы стекло ложилось ровно в паз, как положено. То есть если вы его двигаете - то стекло не ляжет внутрь на уголки, а будет выпирать.
для форума

Так оно выпирает и так резиночками перестраховался, если кто случайно смахнет
для форума

Если двигать вам не надо фильтр - то все хорошо. Лично мне нужно было двигать его т.к. его заборная трубка мне мешала установить ЖК главный так, как я хочу.

Свет
2х11 Вт, 10.000к и 20.000к. Светильник в принципе устраивает всем.
Было сомнение хорошо или плохо наличие 2ух вилок (1 вилка на 1у лампу). В принципе это хорошо, потому как, например, чтобы сфотографировать - приходится отключать синюю лампу, т.к. фото кривые получаются по цветовой передаче при полном свете. Или просто хочется посмотреть на аквариум под обычным светом, тогда это в плюс.
Но в принципе это и неудобно в виду наличия большего количества проводов, да и придется явно купить тройник сетевой для удобства своего же. От ламп провод идет во внешнее пусковое устройство, которые выглядит по размерам чуть более телефона и имеет кнопку вкл./выкл. Напрягают именно количества проводов и этих эпра.
Это просто надо было реализовать по-другому. 2 провода от ламп в одну коробку эпра и там на коробке сделать 2 выключателя. Хотя бы так. Уже не будет 2 провода и 2 коробки.
для форума

Хотя есть и плюс этой конструкции - можно по желанию на таймер ставить 2 лампы и поочередно или последовательно включать. Что-то такое.

Фильтр
Тарахтит! (через месяц приработался, притих) Может быть брак небольшой моего экземпляра, но у меня тарахтит. Причем довольно мерзко потрескивает как-то. Если снять крышку фильтра верхнюю - почему-то потише. Возможно мой шум усиливается потому, что стоит в тумбе аква находится и звук усиливается. Но UNIMAX 250 тоже стоит в тумбе и тишина. А тут трактор...
Звук терпимый, спать могу, но лучше бы его не было. Слишком слышно его вообщем. После унимакса это дикость какая-то.
А так он производительный, в принципе, циркуляция мне нравится. Надеюсь, не будет сильно и быстро забиваться.
Фильтр имеет обычные губки грубой очистки, которые располагаются в двух отсеках. Корзинки для фильтрующих наполнителей лично у моего экземпляра сделаны немного небрежно, а именно то, что крышка почему-то вздыбливается вверх немного. Но на самом деле это мелочи, это ни на чем не сказывается и это не видно.
Сразу же сделал префильтр дабы никого чтобы не засосало
для форума

Вставил губку по размеру и притянул ее проволочкой (из набора акваэль из-под светильника взял, та, что провода новые в пучок держит у него Смайлик :D ) к низу трубки, чтобы не всосало ее в фильтр.
В итоге выглядит довольно эстетично, еще бы черно цвета проволочку - шик был бы. Хотя у меня за ЖК прячется эта часть трубки Смайлик :)

Запуск.
- Побежал за этим.
для форума

Осмоса нету у меня...думал там разные варианты, но пока нет возможности.
- Насыпал песок
для форума

- Залил воду
для форума

для форума

для форума

Вкл фильтр.
Такую вот волну создает водопад
для форума

для форума

- Насыпал соль постепенно, решил прямо в нем растворять. Говорят так не следует, но по-другому особо негде было таким заниматься, мне нужна была температура 25 градусов. под которую заточен ареометр. Обогреватель акваэлевский 50В, кстати, довольно быстро мне подогнал температуру с 22 до 25. Буквально минут 20, наверное.
Основная часть соли растворилась в течении получаса, наверное, остатки еще через некоторое время. Ну вроде все нормально обошлось.
для форума

Вода довольно быстро просветлела, полчаса- час и все кристально.
для форума

для форума


Приезд ЖК.
Ездил в аквалого за индонезийскими камнями, прозвонил когда у них будет завоз, и приехал час спустя после того, как камни доехали до них. "С колес" взял у них. Хотя они утверждают, что у ним они немного передержанные все равно попадают, ведь идут они им 2 недели, по их словам.
Получилось 2кг ровно, 1 большой 1,3кг и много мелочи на 0,7кг. Камень лично мне сразу понравился мой, он какой-то прям весь был обсыпенный всячиной разной, и по форме по мне очень интересный и подходил по форме под мою задумку расположения камней.
Вот приезд и фотоотчет камней Смайлик :)
для форума

для форума

для форума

Кинул в воду
для форума

Такой вот большой камень
для форума

Расстановка
для форума

Ну и после просветления
для форума

для форума

для форума


В фильтре обрезал губку и положил синтепон сверху, а еще сверху в мешочке chemi-pure. Как мне посоветовали, я открыл банку, вывалил все в банку из мешка, размешал, 3 ложки в мешок и в аквариум. Остатки закрыл накрепко в банке.

Нелегалы.
Когда камни погрузил в воду просто, то случайно увидел маленькую морскую звезду! Смайлик :) Уползла в щель камня потом ))) Сфоткать не смог, сидел смотрел на нее ))
Затем креветку маленькую видел какую-то, как вишня пресноводная прозрачная, только очень маленькая, будто только что вывелась.
Такое существо есть (улитка какая-то?)
для форума

для форума

для форума

Потом вот этот "прыщик" сиреневый ровно в центре фото - это что такое может быть? Такое ощущение, что он раскроется потом. А сейчас закрыт
для форума

А это Халимеда?
для форума

Что с ней делать? Мне сказали это отомрёт и можно сразу удалить...

для форума

А вот на камне в центре фото белый "нарост" такой интересной фактуры, что это? Это живое (или было живым) или это камень такой интересный?

А это коралл маленький жесткий?
для форума


Вот эта интересная штука, извиняюсь за качество, лучше не могу, очень маленькая
для форума

Напоминает макро мокского ежа, какие-то черные волосики, как иголочки. Тоже при "угрозе" прячется в трубку свою на камне, а как спокойно все раздувается из нее опять, как дышит, такое движение.

Видел сегодня крабика небольшого, сантиметра 2, наверное. Но он был в камнях, видел через отражение стенки боковой ))) Боится любых вибраций и убегает))
Я в море пока что профан, особенно в живности, которая там обитает, так что буду рад комментариям и ответам, спасибо! Смайлик :)
ПС тему буду, разумеется, обновлять и вести

Изменено 7.1.12 автор Agrant

Изменено 11.1.12 автор Agrant
2011-10-1515/10/2011 16:23:07
#1496807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

сказать то умного нечего, вот и молчим потихоньку
оборудование почти все приехало, сегодня купил соль и песок, осталось только лампы дождаться (на подходе) и запускаться, вот тогда может и умные вопросы появятся

2011-12-0202/12/2011 17:14:15
#1525108
Нравится oza
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

roman1967
все туда же и правда)))) тоже два дня назад засолился)))
2011-12-0202/12/2011 17:26:32
#1525117
Нравится oza
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

roman1967

Ну отлично, действительно всех "на соленое потянуло" Смайлик :)
Отписывайте тему, будет интересно.
2011-12-0202/12/2011 17:29:16
#1525119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

roman1967


dimonis

Поздравляю, в рядах моряков прибыло! Смайлик :mir:
Чувствую, скоро будем разглядывать в ваших темах загадочные нештяки не живых камнях и радоваться развитию.
Кстати, где темы-то?
2011-12-0202/12/2011 18:57:48
#1525177
Нравится dimonis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

oza
спасибо! да уж надеюсь будет что разглядывать) темы может и будут но позже, у меня точь в точь все как у Agrant с самого начала, даже банка такая же только черная и 30литров, если мне писать про нее то прям копировать текст можно с первой странички и выкладывать))) так что думаю пока нет смысле точно. стоит 2рой день засоленный, завтра еду за ЖК на сокол. кстати решился на маленькое море с этой темы и помогал мне в плане минимального багажа знаний Agrant, спасибоСмайлик ;)

Изменено 2.12.11 автор dimonis

Изменено 2.12.11 автор dimonis
2011-12-0202/12/2011 20:19:05
#1525239
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

dimonis
, да, тема Agrant замечательная. Это практически пошаговая инструкция по установке мини-моря.
И сам морской форум aga.ru стал более оживлённым, в чём "виноват" Шкет конечно.
И всё-таки тему жду. Не бывает двух одинековых тем по морю, как не может быть двух одинаковых живых камней, в том-то и интерес моркого аквариума Смайлик ;)
2011-12-0303/12/2011 07:03:38
#1525375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Дим, создавай тему с появлением жк, потому что жк у всех разные и как правило у всех различаются нелегалы. Единственное, что у всех обычно попадает, наверное, это крабы. Да и то у меня был только 1 (мб 2), а я смотрел темы у людей, у которых там по 5 видов крабов! И все они такие разные и необычные. Так что ждем.
Багаж знаний? ) Я бы это назвал больше "передай другому" Смайлик :)
Тесты ты брал себе?


oza

Я думаю этому разделу просто не хватает немного активности и кол-ва народу. И очень важный недостаток - тут 1 тема, объединяющая всё море. А было бы хорошо разбить на подразделы: "Рыбы", "Беспозвоночные", "Членистоногие", "Нано рифы", "Более 120л", "Барахолка", "Опознание" и т.д.
И согласен на счет разнообразия камней и моря, сколько не смотрел тем - у всех камни будто с другого конца света, некоторым и позавидовать можно с таким разнообразием жизни Смайлик :)

_________________________

Есть мысли продать 1 фраг эуфиллии, который самый близкий к переднему стеклу, прям прижимается к нему даже. Она сейчас так раздувается, что как-то начинает слишком сильно внимание отвлекать и слишком много ее становится. К тому же то что прижимается к передней стенке уже не хорошо смотрится.
Либо приклеить его на камень над другими полипами, но тогда он закроет свет нижним полипам и плюс ко всему щупальцы сможет вытягивать еще дальше, хотя смотрелось бы красиво Смайлик :) Даже не знаю.

Еще есть идея трубку от фильтра зарастить кораллом или водорослью какой-нибудь, какие предложения есть? В голову пришел бриариум, ксенией не хочу, она слишком пушистая и зоосы будет рядом расположенные угнетать.

Сегодня буду чистить фильтр и вместо губок, пожалуй, напихаю синтепон. А то в воде достало летать всякое. Абсорбент менял уже недавно. След раз буду менять, думаю, в режиме 1 раз в 1.5-2мес 2/3 абсорбента. 1/3 старая, 2/3 нового. Как-то так.

Изменено 3.12.11 автор Agrant
2011-12-0303/12/2011 13:48:29
#1525497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Agrant
ок как привезу там видно будет) тест на аммоний есть NH3 NH4.
2011-12-0303/12/2011 13:53:13
#1525498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Ребят что бы здесь не флудить рядом темку создал по смоле Деионизирующая смола , может есть у кого какие комментарии по этому вопросу, или ссылочки полезные почитать ....

Изменено 3.12.11 автор roman1967

2011-12-0303/12/2011 14:26:11
#1525509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Отредактировал начало шапки, прописал более подробный бюджет и там же буду свежее фото обновлять.
Зоосы так и не понял лучше или после того, как срезал надвисающую ксению.
Перенес себе моллюска двустворчатого на первый план, чтобы хоть созерцать его присутствие

для форума

Ну и до сих пор думаю из левого угла продавать или нет фражек эуфиллии...и что сажать в центр скалы левой
для форума


Изменено 3.12.11 автор Agrant
2011-12-0303/12/2011 23:10:22
#1525823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Agrantчто сажать в центр скалы левой

Горгонарию или лобофитум?
Вот как раз на то место, где доктор сидит, чтобы трубку закрыть.
2011-12-0404/12/2011 08:00:44
#1525887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Шкет

Даж не знаю. А что, трубка так глаз режет?

Stylophora sp. - ее реально подрезать? Кусачками, что ли пря в акве? Смайлик :D
и " Имеют короткие подвижные щупальца и выделяют токсичные соединения в борьбе за место." - то есть кто кого выжигать будет...
Нужен смирный сосед

Лобофитум и горгонария раскидистые, т.е. они все место в центре займут. Ну если цвет будет красивый (ибо раз это будет занимать пространство большое) то можно, но опять же по отношению к окружению? Как поведет себя недалеко от ксении, зоосов, эуфиллия если вытянется поближе (не не касаясь)
2011-12-0404/12/2011 11:22:59
#1525933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant

Можно и стилофору... фрагуются они нормально и раны заживляют, можно сериатопору... Только им течение всем сильное нужно
2011-12-0404/12/2011 15:30:55
#1526034
Нравится poacher
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Agrant
Лобофитум и горгонария раскидистые, т.е. они все место в центре займут.

Через пару лет... они не шибко быстро растут

Ну если цвет будет красивый (ибо раз это будет занимать пространство большое) то можно,
Горгонарии и лобофитум разных цветов бывают, иногда очень красивые, но такие более прихотливые

но опять же по отношению к окружению? Как поведет себя недалеко от ксении, зоосов, эуфиллия если вытянется поближе (не не касаясь)

Если не касаться, то ничего страшного. Ксения и зоосы вообще не страшны.
2011-12-0404/12/2011 15:34:37
#1526039
Нравится poacher
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Шкет

Ну я тогда еще мозгами пораскину, пока не знаю что хочу видеть в середине, знаю, что хочу рикордеи купить это точно, и хочу эуфиллию другой вид рядом со своей, а вот с остальным не решил пока Смайлик :)
2011-12-0404/12/2011 16:36:45
#1526084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Ребята, Что то вы притихли, какие переживания, как там мини риф поживает

2011-12-0808/12/2011 15:24:23
#1528531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Agrant

Если зоосам не полегчало, возможно они болеют.
Сталкивалась лишь с двумя видами заболеваний у них: паразиты/вредители и бактериальные.
Первые удачно вылечивала ваннами в осмосе с йодидом калия, вторые ваннами с фурацилином и фуразолидоном.
По фото похоже, что у ваших скорее первое, чем второе.
2011-12-0909/12/2011 08:19:10
#1528876
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

roman1967


Отпишу на днях сегодня/завтра, просто особо важных новостей не было Смайлик :) По пресняку больше, там жителей приобрел новых


Oza

Зоосы оклемались, что было с ними сложно сказать, возможны оба варианта. Таракашки разные ползали по ним так же как и по камням всегда, а закрываться начали только недавно. До того, как оклемались они - делал подмены (3дня 10% + 5% + 5% подмен точно было а то и больше, плановая + продал кораллы некоторые и делал долив соленой) и после этого сразу прошло у них все. Мб не хватало в воде что им, не знаю.
Да, про осмос знаю, купал одни зоосы себе так перед тем как в акву положить, всех таракашек убил на них Смайлик :) вроде даже и голожаберников, не стал изучать.
2011-12-0909/12/2011 09:04:25
#1528892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Небольшие новости:

- краб снова начал доставать... как ловить - не знаю. Камни из-за него не буду шевелить 100%! Ловушки можно попробовать...
Привязал зоосы на 1 узел. За ночь снял. Привязал на 2. Снял. Привязал на 3 и так, что аж зоосы немного повредил (сильно затянул) - пока держутся...
Опять камни тасует и уронил эуфиллию!!!! Не прощу! Засранец. И пока ее ставил обратно чуть-чуть задел мягкую ткань о стекло (((( вроде распустилась, восстановилась.
- доктор полинял. Боксер до сих пор не линяет
- зоосы в порядке, даже теперь ксения трогает - не закрываются никак. Чудеса
- уже раз 8ой айптазию одну и ту же уксусом убить пытаюсь... кошмарная гадина.
- боксер оброс диатомой? Оо такое бывает? клешня коричневая и тело немного, в диатомах будто. И не линяет до сих пор..(
- каждый день стекло зеленеет "мягким зеленым налетом", это нормально? Другие водоросли не беспокоят, только на стекле зрительном. Приходится раз в 2 дня протирать, ибо изображение странным становится.
Можно тест на фосфат теперь в море сделать. Думаю все в порядке и будет нулевой

для форума

Ну и боксер вылез неожиданно поползать, хавчик на песке учуял )) Правда он странный, кидает на еду, но теряет ее и не ест. Походу его надо реже кормить еще. А доктор каждый день есть как всегда голодный, может его надо реже кормить?
.be

Изменено 9.12.11 автор Agrant
2011-12-0909/12/2011 23:18:20
#1529299
Нравится RendeaL
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant

Стекло так и должно зеленеть быстро. Это нормально. В море вообще всё гораздо быстрее происходит.
2011-12-1010/12/2011 18:48:16
#1529611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Agrant
крабик этот тот что нелегал? какого размера он примерно?
слушай сорри как так вышло с тремя сообщаниями сам не понял, вроде один раз нажал, лаг какой то(((

Изменено 11.12.11 автор dimonis
2011-12-1111/12/2011 18:53:49
#1530180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

dimonis

У меня похоже их 2
Один линял и теперь около 2см в ширину. Другой мелкий (который как раз недавно пакостил) чуть более 1см в ширину. Самые обычные ксантиды (Xanthidae Crabs)
2011-12-1111/12/2011 18:59:23
#1530183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Agrant
Смайлик :Dповезло.
2011-12-1111/12/2011 19:05:15
#1530190
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

dimonis

Я тебе могу подарить оба этих везения, если отловлю Смайлик :)
2011-12-1111/12/2011 19:14:48
#1530194
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Agrant
Сереж спасибо большое)))) ну я пожалуй откажусь, еще не известно сколько у меня их, и что эти черти будут творитьСмайлик :D
2011-12-1111/12/2011 19:17:21
#1530196



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top