go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Первый нано риф, "от и до". (страница 8)

Приветствую, господа.
Перед всем хочу выразить публично благодарность neco за помощь, без которой я бы ничего не сделал. Да и если бы он не выложил сюда свое обалденное нано море - я бы так не вдохновился и не загорелся снова идеей этой Смайлик :) Спасибо!
_________________________________________________________
Запущен 14.10.2011

Обновления
На 11.01.2012 общий вид

для форума

Потрачено денег на проект 06.01.2012

На оборудование..5 524р
На расходники....1 754р
На тесты.........1 527р
На живые камни...2 857р

На животных......5 635р
-рыбы...........350р
-кораллы........6 585р
-членистоногие..1 200р

Итого: 19 807р

Жители:
- рыбы: Premnas biaculeatus
- кораллы: Euphyllia divisa., Caulastrea sp., Montipora sp., Ricordea florida, Cornularia sp., Briareum, Sinularia sp., Zoanthiniaria, Corallimorpharia, Xenia sp., Parazoanthus sp.,
- членистоногие: Stenopus hispidus, Lysmata amboinensis

Фотосессии
13.12.2011 Первый нано риф, "от и до".
06.01.2012 Первый нано риф, "от и до".
11.01.2012 Первый нано риф, "от и до".
_________________________________________________________
Начало
Итак стартовый набор:
Купил такой вот нано риф Aquael 20 беленький в аквионике:
для форума

Ну и остальной стартовый набор:
для форума

Песок dennerle, обогреватель, chmeni-pure ellite, синтепон - брал всё в магазине "живая вода". Таймер - леруа (209р.). Ареометр dennerle - аквалого.
для форума

И соль 4кг. Тоже аквалого.
Собственно, вот вроде бы и весь мой стартовый набор. Вышел порядка 7000р без учета ЖК.
Полный бюджет
Первый нано риф, "от и до".

Так вот у меня выглядит собранная банка Акваэль
для форума

Сразу же хочу высказать свое мнение о данном наборе.
Несомненно, я считаю, что это лучшее бюджетное решение для нано рифа. За 3.500р (округлил) мы имеем аквариум, фильтр и свет, покровное стекло. В коробке так же еще шли уголки на края аквариума. Жаль нет обогревателя. Пришлось отвалить около 650р за чертову грелку...
Габариты с надетым рюкзаком при максимальном прижатии его - 34 глубина х 32 ширина лампы (25 аквариум) х 39 см высота с лампой надетой.
Может кому пригодится, меня этот вопрос сильно волновал, т.к. акваруим на полку ставил и надо было понять уместиться или нет.

Аквариум
Ничего особенного в склейке нет, ничего и восхитительного, но и ничего критичного, среднестатистически склеенный аквариум. Радует наличие уже готового синего фона сзади. Хотя если кому-то приспичит сделать черный, к примеру, то ему придется поработать, чтобы отодрать базовый.
Покровное стекло имеет вырез для фильтра-водопада.
Есть недостаток: вы не сможете сдвинуть фильтр чуть левее или правее так, чтобы стекло ложилось ровно в паз, как положено. То есть если вы его двигаете - то стекло не ляжет внутрь на уголки, а будет выпирать.
для форума

Так оно выпирает и так резиночками перестраховался, если кто случайно смахнет
для форума

Если двигать вам не надо фильтр - то все хорошо. Лично мне нужно было двигать его т.к. его заборная трубка мне мешала установить ЖК главный так, как я хочу.

Свет
2х11 Вт, 10.000к и 20.000к. Светильник в принципе устраивает всем.
Было сомнение хорошо или плохо наличие 2ух вилок (1 вилка на 1у лампу). В принципе это хорошо, потому как, например, чтобы сфотографировать - приходится отключать синюю лампу, т.к. фото кривые получаются по цветовой передаче при полном свете. Или просто хочется посмотреть на аквариум под обычным светом, тогда это в плюс.
Но в принципе это и неудобно в виду наличия большего количества проводов, да и придется явно купить тройник сетевой для удобства своего же. От ламп провод идет во внешнее пусковое устройство, которые выглядит по размерам чуть более телефона и имеет кнопку вкл./выкл. Напрягают именно количества проводов и этих эпра.
Это просто надо было реализовать по-другому. 2 провода от ламп в одну коробку эпра и там на коробке сделать 2 выключателя. Хотя бы так. Уже не будет 2 провода и 2 коробки.
для форума

Хотя есть и плюс этой конструкции - можно по желанию на таймер ставить 2 лампы и поочередно или последовательно включать. Что-то такое.

Фильтр
Тарахтит! (через месяц приработался, притих) Может быть брак небольшой моего экземпляра, но у меня тарахтит. Причем довольно мерзко потрескивает как-то. Если снять крышку фильтра верхнюю - почему-то потише. Возможно мой шум усиливается потому, что стоит в тумбе аква находится и звук усиливается. Но UNIMAX 250 тоже стоит в тумбе и тишина. А тут трактор...
Звук терпимый, спать могу, но лучше бы его не было. Слишком слышно его вообщем. После унимакса это дикость какая-то.
А так он производительный, в принципе, циркуляция мне нравится. Надеюсь, не будет сильно и быстро забиваться.
Фильтр имеет обычные губки грубой очистки, которые располагаются в двух отсеках. Корзинки для фильтрующих наполнителей лично у моего экземпляра сделаны немного небрежно, а именно то, что крышка почему-то вздыбливается вверх немного. Но на самом деле это мелочи, это ни на чем не сказывается и это не видно.
Сразу же сделал префильтр дабы никого чтобы не засосало
для форума

Вставил губку по размеру и притянул ее проволочкой (из набора акваэль из-под светильника взял, та, что провода новые в пучок держит у него Смайлик :D ) к низу трубки, чтобы не всосало ее в фильтр.
В итоге выглядит довольно эстетично, еще бы черно цвета проволочку - шик был бы. Хотя у меня за ЖК прячется эта часть трубки Смайлик :)

Запуск.
- Побежал за этим.
для форума

Осмоса нету у меня...думал там разные варианты, но пока нет возможности.
- Насыпал песок
для форума

- Залил воду
для форума

для форума

для форума

Вкл фильтр.
Такую вот волну создает водопад
для форума

для форума

- Насыпал соль постепенно, решил прямо в нем растворять. Говорят так не следует, но по-другому особо негде было таким заниматься, мне нужна была температура 25 градусов. под которую заточен ареометр. Обогреватель акваэлевский 50В, кстати, довольно быстро мне подогнал температуру с 22 до 25. Буквально минут 20, наверное.
Основная часть соли растворилась в течении получаса, наверное, остатки еще через некоторое время. Ну вроде все нормально обошлось.
для форума

Вода довольно быстро просветлела, полчаса- час и все кристально.
для форума

для форума


Приезд ЖК.
Ездил в аквалого за индонезийскими камнями, прозвонил когда у них будет завоз, и приехал час спустя после того, как камни доехали до них. "С колес" взял у них. Хотя они утверждают, что у ним они немного передержанные все равно попадают, ведь идут они им 2 недели, по их словам.
Получилось 2кг ровно, 1 большой 1,3кг и много мелочи на 0,7кг. Камень лично мне сразу понравился мой, он какой-то прям весь был обсыпенный всячиной разной, и по форме по мне очень интересный и подходил по форме под мою задумку расположения камней.
Вот приезд и фотоотчет камней Смайлик :)
для форума

для форума

для форума

Кинул в воду
для форума

Такой вот большой камень
для форума

Расстановка
для форума

Ну и после просветления
для форума

для форума

для форума


В фильтре обрезал губку и положил синтепон сверху, а еще сверху в мешочке chemi-pure. Как мне посоветовали, я открыл банку, вывалил все в банку из мешка, размешал, 3 ложки в мешок и в аквариум. Остатки закрыл накрепко в банке.

Нелегалы.
Когда камни погрузил в воду просто, то случайно увидел маленькую морскую звезду! Смайлик :) Уползла в щель камня потом ))) Сфоткать не смог, сидел смотрел на нее ))
Затем креветку маленькую видел какую-то, как вишня пресноводная прозрачная, только очень маленькая, будто только что вывелась.
Такое существо есть (улитка какая-то?)
для форума

для форума

для форума

Потом вот этот "прыщик" сиреневый ровно в центре фото - это что такое может быть? Такое ощущение, что он раскроется потом. А сейчас закрыт
для форума

А это Халимеда?
для форума

Что с ней делать? Мне сказали это отомрёт и можно сразу удалить...

для форума

А вот на камне в центре фото белый "нарост" такой интересной фактуры, что это? Это живое (или было живым) или это камень такой интересный?

А это коралл маленький жесткий?
для форума


Вот эта интересная штука, извиняюсь за качество, лучше не могу, очень маленькая
для форума

Напоминает макро мокского ежа, какие-то черные волосики, как иголочки. Тоже при "угрозе" прячется в трубку свою на камне, а как спокойно все раздувается из нее опять, как дышит, такое движение.

Видел сегодня крабика небольшого, сантиметра 2, наверное. Но он был в камнях, видел через отражение стенки боковой ))) Боится любых вибраций и убегает))
Я в море пока что профан, особенно в живности, которая там обитает, так что буду рад комментариям и ответам, спасибо! Смайлик :)
ПС тему буду, разумеется, обновлять и вести

Изменено 7.1.12 автор Agrant

Изменено 11.1.12 автор Agrant
2011-10-1515/10/2011 16:23:07
#1496807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Мой доктор - дирижер Смайлик :)

2011-11-2526/11/2011 01:05:43
#1521846
Нравится oza
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Итак, продал корнулярию из угла и теперь там обосновалась Эуфиллия.
Купил в аквалого на ленинском. Размера S можно сказать не оказалось (какой-то полип 1 полудохлый), но был размер М. Правда и цена поболее ((( 2к отдал.
Но получил вместо одного полипа 4 (1 раздвоенный). Очень добротно. Не смог удержаться, очень нравится животное.
Приехал, перевел, начал пихать в аквариум...а не лезет никак ))) ну попилил сначала на 2 части, потом на 3 и в итоге распихал как влезло
Вот такой вот шухер навел

для форума

Пошел выливать воду оставшуюся, опрокидываю пакет с водой и гляжу, что смываю офиуру )) Хватаю ее за лапу и обратно, чуть-чуть и оказалась бы в водопроводе... сантиметра так 3-4 была в диаметре с лапками. Кинул в акву.
Пошле искать в другом пакете. Смотрю на обломок, который отпилил от скелета эуфилли и там еще одна беленькая ползет, та, конечно, совсем мелкая, сантиметр в диаметре, наверное.
Вот только что засаженная эуфиллия, только начинает надуваться.
для форума

для форума

Прошло еще немного времени
для форума

А эта испугала сначала, самая вялая и не надувалась около часа точно, думал, что кирдык (читал, что у одного так же 1 полип не раскрылся и умер)
для форума

Но на самом деле все потом прошло Смайлик :)
для форума

Лесок напоминает)
для форума

для форума

Общий
для форума

Ну и немного видео для положительных, по моему забавно вышло Смайлик :)
2011-11-2828/11/2011 22:17:46
#1523425
Нравится oza
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant

Поздравляю, мне эуфилия тоже очень нравится... Ещё на галаксею внимание обратите. И поритес. А от мягкоты со временем потихоньку избавитесь Смайлик :)... Баночка уже жмет, наверное? Смайлик ;)
2011-11-2929/11/2011 06:09:31
#1523537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Шкет

Спасиииибо)
Ну про галаксею мне сказали, что она щупальцы далеко распускает)да и на вид что-то пока я не оценил ее, мб надо видео посмотреть с ней какая в жизни. Места уже и правда нет Смайлик :) вот корнулярию отдал, ксения с левого буду отлавать вместе с остатками корнулярии.хотя есть мысль кинуть этот остаток за левуй камень где обогреватель. Пусть там зарастает. Хорошая идея, как думаешь? Или потом не отдеру и весь аквариум заполонит...
А банка сейчас в самый раз, не хватает рикордеи красивой и зонтов разных оранжевых и синих цветов Смайлик :)
2011-11-2929/11/2011 10:28:25
#1523593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant

помимо всего прочего ксюха ещё и нитраты и всякую органику из аквы неплохо удаляет...избавится потом и правда нелегко.
2011-11-2929/11/2011 10:41:05
#1523597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Шкет

Хорошо, тоже так подумал. К тому же довольна токсична она, когда режешь и трогаешь, такой вонизм...
Кстати, такой факт про ксению не знал, надо почитать, интересный факт. Спасибо Смайлик :)
2011-11-2929/11/2011 10:53:32
#1523600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Agrant
очень красивый коралл!!!
2011-11-2929/11/2011 17:06:04
#1523738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

dimonis

Ага, но агрессивные, ксению испепеляет в буквальном смысле слова, сначало темнеет место ожога, а потом белее, как отмершая ткань.


__________________________________________
Вот зоосы мои, красные давно уже обитают, а вторые недавно приехали, поскольку не яркие решил их "поглубже", пусть там полянку формируют
для форума

А вот слева новые - оранжевые, права тоже относительно новые зелено-сиренево-салатовые, ну и сверху вторая "колония" красных.
для форума


А вот с этими зоосами че-то непонятное стало происходить. Стали часто закрываться наполовину посреди дня и вообще ресницы стали какие-то "кривые", более хаотичные, не ровные, будто их кто-то покусывает. Очень странно. Будто подгнивают ресницы. Что это может быть?
для форума


Померил параметры, мало ли что
Ph 8.4
NO3 0
NH4 0
2011-11-3030/11/2011 21:38:56
#1524211
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Agrant
Будто подгнивают ресницы. Что это может быть?

Это может их ксюха угнетает
2011-12-0101/12/2011 07:19:43
#1524345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Шкет
хотел спросить еще по поводу света, этот стандартный свет в баночке такой яркий я чуть не ослеп белый 10000к и синий 20000к всю кухню вместе кубиком освещает)))) а я еще один светильник заказал актиник синий 20000к это будет вообще пуля)))) вопрос можно этот один актиник чем то заменить чтоб так много синего не было, но чтоб польза тоже была? например MARINE 11 W он каким светит?
2011-12-0101/12/2011 09:14:24
#1524370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

dimonis

Marine тоже должны светить синим... Много света - не мало...В море никогда лишним не будет
2011-12-0101/12/2011 09:35:06
#1524377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Шкет
это я уже понял) речь просто идет о том что мне этот оооочень яркий синий свет не очень нравится))) не скажешь плотность при 26т 1025 очень высокая? зосолил вчера кубик 30л
2011-12-0101/12/2011 09:37:52
#1524378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

dimonis

великовата, но некритично
http://www.aquatis.r...
2011-12-0101/12/2011 10:11:57
#1524411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Шкет
кулькулятор Agrant уже дал. лучше конечно добавить осмоса немного?!
2011-12-0101/12/2011 10:18:24
#1524414
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Шкет
а ЖК самое минимум через сколько можно кидать?
2011-12-0101/12/2011 10:19:34
#1524418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Шкет

Проверю, как раз человек приедет забирать мягкоту.
Хотя парадокс, раньше у меня синулярия зеленая с ксенией угнетали друг друга, а теперь они трутся друг об друга и ничего, а зоосы наоборот сжались.
Есть вероятность, что если подождать - зоосы с ксенией так же приживутся?
2011-12-0101/12/2011 10:38:54
#1524430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

dimonis

пока лучше не суетиться...пусть будет такая соленость - потом подменами выровняете.
Жк можно кидать, как вся соль растворится и вода станет прозрачной.
2011-12-0101/12/2011 10:38:59
#1524431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant

я бы не стал ждать, когда зоосы сдохнут Смайлик :), чтобы узнать прижились, или нет Смайлик :)
2011-12-0101/12/2011 10:40:49
#1524432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Agrant

Отличное видео, причём оба. Позитивное настроение на сегодня обеспечено Смайлик :)
Эуфиллия красивая, удачно расфраговали.
Коралл довольно агрессивный, близко к ней ничего не ставьте.
2011-12-0101/12/2011 21:11:05
#1524745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Шкет

И я не стал, отрезал надвисающую ксению ) Поглядим на результат.

Антон, есть такой важный для меня вопрос. Зоосы и правда способны выжигать кораллы на своем пути? То есть они же растут, покрывают камень весь, а если кто по пути встречается, что его ждет? Сегодня забирал зоосы у Ника (Николай) с аквалого форума, он мне сказал о таком, что зоосы в конечном итоге не дадут покоя кораллам другим, а отодрать их кроме как с камнями мол нереально, это всё так или как обстоят дела, можешь подробней, пожалуйста Смайлик :)
Просто я отдирал зоосы, правда некоторые только, не сильно вросшие.
И №2 вопрос: почему когда ксения угнетала зоосы с одной стороны - были и повреждены и с другой, это всегда так? Как это получается, если я раздавлю один полип вся колония же не погибает. А почему когда угнетение с одной части колонии, то закрывается вся колония?


oza

А я уж думал зря старался (хоть и не долго), спасибо Смайлик :) Надо же оформлять немного, да и на видео поживей смотреть зачастую.
Хочу потом если что разрастется действительно красивое, то поснимать уже качественно и ролик сделать. А это так, повеселиться и на память о развитии аквариума Смайлик :)
Агрессивность его я не только теоретически знал перед покупкой, но и на практике поглядел что это, как я уже писал: ксению испепеляет в прямом смысле слова.

_________________________
Вот так вот я щедро решил откормить анемона ( Caryophyllia вроде как определили это)
для форума

Покормил эуфиллию
Причем интересно она кушает: когда падает кусочек на щупальцу, то он прилипает, затем эта щупальца видимо жалит его стрекательными клетками и щупалец впивается и сдувается, тем самым щупалец вместе с едой падает примерно в рот. А потом она открывает пасть и потихоньку "надевается" на кусочек, похоже, видимо, как у анемонов, но только поведение с щупальцем поинтересней и более неловкое Смайлик :)
для форума

Ну и перестановочки небольшие с зоосами, бреем ксению иии...2 новых вида зоосов, пока их не особо заметно, потом обнаружим Смайлик :) Внизу корнулярию и ксению на щприце ждем на отправку в другие руки
для форума


Изменено 1.12.11 автор Agrant
2011-12-0101/12/2011 21:58:23
#1524776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Agrant
С днем рождения, удачи....
2011-12-0102/12/2011 00:47:04
#1524855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Agrant
Зоосы и правда способны выжигать кораллы на своем пути?

По моим наблюдениям как раз наоборот...может он имел ввиду жесткие коралы? потому что их соседство и правда многие не советуют
Ну и конечно, страдают зонтики, только от непосредственного соприкосновения... другой стороне колонии при этом пофиг должно быть.
2011-12-0202/12/2011 08:56:12
#1524916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

roman1967

Вроде сегодня нет дня рождения ни у меня ни у кого-либо еще, у меня если что в профиле дата стоит исправно 24ое дек, а не второе дек, странно
2011-12-0202/12/2011 08:58:54
#1524917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Agrant
Ну извини, просто у тебя цветные шары летают и написано поздравляю, значит день рождения, наверно глюк форума

но ты пиши, пиши, не думай что если все молчат, то это неинтересно и никто не читает ....Смайлик :)
2011-12-0202/12/2011 11:58:46
#1524985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Антон, ну тогда паника отменяется, будем решать проблемы по мере поступления, отпишу стало зонтам после уборки ксении лучше или нет. Кстати, вчера была конкретная водорослевая вспышка на стекле. Это из-за перекорма могло быть, подозреваю? У меня только боксер хомячит, а потом неуклюже просирает еду и она падает и разлагаетсягде-нибудь. Мне кажется его надо раз в неделю кормить...ато я его через день кормлю и он обленился. А доктор наоборот тараканий мясокомбинат, каждый день ест, как на видео так.


roman1967

Не, и правда странный баг форума Смайлик :)
Хорошо, пишу-пишу, хотя и правда есть небольшое ощущение монолога иногда, так что спасибо , что сказали Смайлик :)
Сейчас вот думаю кого еще посадить, хочу рикордею обалденно ярких флуориесценсных цветов, но дорого стоит за 1 гриб какой-то...(
2011-12-0202/12/2011 14:32:24
#1525053



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top