go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Первый нано риф, "от и до". (страница 4)

Приветствую, господа.
Перед всем хочу выразить публично благодарность neco за помощь, без которой я бы ничего не сделал. Да и если бы он не выложил сюда свое обалденное нано море - я бы так не вдохновился и не загорелся снова идеей этой Смайлик :) Спасибо!
_________________________________________________________
Запущен 14.10.2011

Обновления
На 11.01.2012 общий вид

для форума

Потрачено денег на проект 06.01.2012

На оборудование..5 524р
На расходники....1 754р
На тесты.........1 527р
На живые камни...2 857р

На животных......5 635р
-рыбы...........350р
-кораллы........6 585р
-членистоногие..1 200р

Итого: 19 807р

Жители:
- рыбы: Premnas biaculeatus
- кораллы: Euphyllia divisa., Caulastrea sp., Montipora sp., Ricordea florida, Cornularia sp., Briareum, Sinularia sp., Zoanthiniaria, Corallimorpharia, Xenia sp., Parazoanthus sp.,
- членистоногие: Stenopus hispidus, Lysmata amboinensis

Фотосессии
13.12.2011 Первый нано риф, "от и до".
06.01.2012 Первый нано риф, "от и до".
11.01.2012 Первый нано риф, "от и до".
_________________________________________________________
Начало
Итак стартовый набор:
Купил такой вот нано риф Aquael 20 беленький в аквионике:
для форума

Ну и остальной стартовый набор:
для форума

Песок dennerle, обогреватель, chmeni-pure ellite, синтепон - брал всё в магазине "живая вода". Таймер - леруа (209р.). Ареометр dennerle - аквалого.
для форума

И соль 4кг. Тоже аквалого.
Собственно, вот вроде бы и весь мой стартовый набор. Вышел порядка 7000р без учета ЖК.
Полный бюджет
Первый нано риф, "от и до".

Так вот у меня выглядит собранная банка Акваэль
для форума

Сразу же хочу высказать свое мнение о данном наборе.
Несомненно, я считаю, что это лучшее бюджетное решение для нано рифа. За 3.500р (округлил) мы имеем аквариум, фильтр и свет, покровное стекло. В коробке так же еще шли уголки на края аквариума. Жаль нет обогревателя. Пришлось отвалить около 650р за чертову грелку...
Габариты с надетым рюкзаком при максимальном прижатии его - 34 глубина х 32 ширина лампы (25 аквариум) х 39 см высота с лампой надетой.
Может кому пригодится, меня этот вопрос сильно волновал, т.к. акваруим на полку ставил и надо было понять уместиться или нет.

Аквариум
Ничего особенного в склейке нет, ничего и восхитительного, но и ничего критичного, среднестатистически склеенный аквариум. Радует наличие уже готового синего фона сзади. Хотя если кому-то приспичит сделать черный, к примеру, то ему придется поработать, чтобы отодрать базовый.
Покровное стекло имеет вырез для фильтра-водопада.
Есть недостаток: вы не сможете сдвинуть фильтр чуть левее или правее так, чтобы стекло ложилось ровно в паз, как положено. То есть если вы его двигаете - то стекло не ляжет внутрь на уголки, а будет выпирать.
для форума

Так оно выпирает и так резиночками перестраховался, если кто случайно смахнет
для форума

Если двигать вам не надо фильтр - то все хорошо. Лично мне нужно было двигать его т.к. его заборная трубка мне мешала установить ЖК главный так, как я хочу.

Свет
2х11 Вт, 10.000к и 20.000к. Светильник в принципе устраивает всем.
Было сомнение хорошо или плохо наличие 2ух вилок (1 вилка на 1у лампу). В принципе это хорошо, потому как, например, чтобы сфотографировать - приходится отключать синюю лампу, т.к. фото кривые получаются по цветовой передаче при полном свете. Или просто хочется посмотреть на аквариум под обычным светом, тогда это в плюс.
Но в принципе это и неудобно в виду наличия большего количества проводов, да и придется явно купить тройник сетевой для удобства своего же. От ламп провод идет во внешнее пусковое устройство, которые выглядит по размерам чуть более телефона и имеет кнопку вкл./выкл. Напрягают именно количества проводов и этих эпра.
Это просто надо было реализовать по-другому. 2 провода от ламп в одну коробку эпра и там на коробке сделать 2 выключателя. Хотя бы так. Уже не будет 2 провода и 2 коробки.
для форума

Хотя есть и плюс этой конструкции - можно по желанию на таймер ставить 2 лампы и поочередно или последовательно включать. Что-то такое.

Фильтр
Тарахтит! (через месяц приработался, притих) Может быть брак небольшой моего экземпляра, но у меня тарахтит. Причем довольно мерзко потрескивает как-то. Если снять крышку фильтра верхнюю - почему-то потише. Возможно мой шум усиливается потому, что стоит в тумбе аква находится и звук усиливается. Но UNIMAX 250 тоже стоит в тумбе и тишина. А тут трактор...
Звук терпимый, спать могу, но лучше бы его не было. Слишком слышно его вообщем. После унимакса это дикость какая-то.
А так он производительный, в принципе, циркуляция мне нравится. Надеюсь, не будет сильно и быстро забиваться.
Фильтр имеет обычные губки грубой очистки, которые располагаются в двух отсеках. Корзинки для фильтрующих наполнителей лично у моего экземпляра сделаны немного небрежно, а именно то, что крышка почему-то вздыбливается вверх немного. Но на самом деле это мелочи, это ни на чем не сказывается и это не видно.
Сразу же сделал префильтр дабы никого чтобы не засосало
для форума

Вставил губку по размеру и притянул ее проволочкой (из набора акваэль из-под светильника взял, та, что провода новые в пучок держит у него Смайлик :D ) к низу трубки, чтобы не всосало ее в фильтр.
В итоге выглядит довольно эстетично, еще бы черно цвета проволочку - шик был бы. Хотя у меня за ЖК прячется эта часть трубки Смайлик :)

Запуск.
- Побежал за этим.
для форума

Осмоса нету у меня...думал там разные варианты, но пока нет возможности.
- Насыпал песок
для форума

- Залил воду
для форума

для форума

для форума

Вкл фильтр.
Такую вот волну создает водопад
для форума

для форума

- Насыпал соль постепенно, решил прямо в нем растворять. Говорят так не следует, но по-другому особо негде было таким заниматься, мне нужна была температура 25 градусов. под которую заточен ареометр. Обогреватель акваэлевский 50В, кстати, довольно быстро мне подогнал температуру с 22 до 25. Буквально минут 20, наверное.
Основная часть соли растворилась в течении получаса, наверное, остатки еще через некоторое время. Ну вроде все нормально обошлось.
для форума

Вода довольно быстро просветлела, полчаса- час и все кристально.
для форума

для форума


Приезд ЖК.
Ездил в аквалого за индонезийскими камнями, прозвонил когда у них будет завоз, и приехал час спустя после того, как камни доехали до них. "С колес" взял у них. Хотя они утверждают, что у ним они немного передержанные все равно попадают, ведь идут они им 2 недели, по их словам.
Получилось 2кг ровно, 1 большой 1,3кг и много мелочи на 0,7кг. Камень лично мне сразу понравился мой, он какой-то прям весь был обсыпенный всячиной разной, и по форме по мне очень интересный и подходил по форме под мою задумку расположения камней.
Вот приезд и фотоотчет камней Смайлик :)
для форума

для форума

для форума

Кинул в воду
для форума

Такой вот большой камень
для форума

Расстановка
для форума

Ну и после просветления
для форума

для форума

для форума


В фильтре обрезал губку и положил синтепон сверху, а еще сверху в мешочке chemi-pure. Как мне посоветовали, я открыл банку, вывалил все в банку из мешка, размешал, 3 ложки в мешок и в аквариум. Остатки закрыл накрепко в банке.

Нелегалы.
Когда камни погрузил в воду просто, то случайно увидел маленькую морскую звезду! Смайлик :) Уползла в щель камня потом ))) Сфоткать не смог, сидел смотрел на нее ))
Затем креветку маленькую видел какую-то, как вишня пресноводная прозрачная, только очень маленькая, будто только что вывелась.
Такое существо есть (улитка какая-то?)
для форума

для форума

для форума

Потом вот этот "прыщик" сиреневый ровно в центре фото - это что такое может быть? Такое ощущение, что он раскроется потом. А сейчас закрыт
для форума

А это Халимеда?
для форума

Что с ней делать? Мне сказали это отомрёт и можно сразу удалить...

для форума

А вот на камне в центре фото белый "нарост" такой интересной фактуры, что это? Это живое (или было живым) или это камень такой интересный?

А это коралл маленький жесткий?
для форума


Вот эта интересная штука, извиняюсь за качество, лучше не могу, очень маленькая
для форума

Напоминает макро мокского ежа, какие-то черные волосики, как иголочки. Тоже при "угрозе" прячется в трубку свою на камне, а как спокойно все раздувается из нее опять, как дышит, такое движение.

Видел сегодня крабика небольшого, сантиметра 2, наверное. Но он был в камнях, видел через отражение стенки боковой ))) Боится любых вибраций и убегает))
Я в море пока что профан, особенно в живности, которая там обитает, так что буду рад комментариям и ответам, спасибо! Смайлик :)
ПС тему буду, разумеется, обновлять и вести

Изменено 7.1.12 автор Agrant

Изменено 11.1.12 автор Agrant
2011-10-1515/10/2011 16:23:07
#1496807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

neco

Да вот что-то хочется мне побольше пустоту заполнить эту, не думаю, что кораллы прям-таки так сильно закроют всё это. Может быть камней еще прикупить средних размеров и наверх нарастить на левый доверху почти что, и еще куда высокий камень. А то как-то пусто очень... Да и фон почему-то черный хочетсяСмайлик :)
На черном фоне кораллы и все остальное контрастней выглядит.

Супер клей? Тот, что цианоакрилатовый? Смайлик :o Он что в воде клеит что ли? А пары, которые он в воздух выделят - что же он в воде сделает????????
2011-10-2525/10/2011 20:39:08
#1502828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Так вроде холодной сваркой тоже можно склеить

2011-10-2525/10/2011 22:45:08
#1502902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 18
Челябинск
10 года

как клеить ЖК холодной сваркой в Аквариуме непредсточляю, но цианокрилат клеит в воде только очень плохо и гель, гидробинтом на цианокрилат пофигу, покрайней мере у меня не в пресняке ни в море некто даже виду не показывал что как то влияет на них этот клей. а камней я бы добавил и для красоты и для стабильности системы.

2011-10-2525/10/2011 23:32:26
#1502929
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Я пока не представляю как вообще клеить мокрые камни...и потом опять в воду...Ну да ладно, думаю все-таки действительно еще камней возьму.
А ксения уже так приросла удачно =( Не хочется отдирать...

2011-10-2525/10/2011 23:41:59
#1502932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Да фик его знает, все же клеят http://www.aqualogo.... , и у нас в аквариалке ребята клеят, я сам пока не пробовал, оборудование из магазинов еще не приехало

2011-10-2526/10/2011 00:22:49
#1502949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

roman1967

Ну если будет необходимость я скорее всего специальныйкоралловый возьму, сыкотно мне такую химию пихать в акву... Спасибо за ссылку )

Господа, что за блошки белые на стекле появились в немалых количествах? Они ползают, иногда по течению летают вроде... Клоун как-то странно почёсывается в углу аквариума о гантелю герметика, может эти блошки пытаются на него сесть?
Вечером выложу фото, есть какие-то новые иноземцы, один из них, похоже, что аиптазия...
Пс волнует вопрос с "блошками белыми" и с клоуном
2011-10-2626/10/2011 09:48:55
#1503013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant

Блошки скорее всего - какой-то безобидный планктон... То, что заставляет чесаться рыб, обычно невидимо глазом и называется аммиаком.
2011-10-2626/10/2011 10:33:03
#1503036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Шкет

Дело худо...
Досрочная подмена?
В штатном режиме (2.5л) или увеличенная?
Завтра жк еще куплю скорее всего в аквалого...
2011-10-2626/10/2011 10:58:38
#1503050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant
для начала тесты нужно сделать. Хотя подмена в море почти всегда хорошо.
2011-10-2626/10/2011 14:17:30
#1503136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Шкет

Заказ тесты в лямере API такие, вроде же все их не хило пиарят. Хороший выбор?
http://sea4you.ru/ka...
Надеюсь завтра привезут и я сразу сделаю тесты все.
А по сути что я могу сделать кроме подмены-то? Ничего...тесты мне не помогут исправить же ситуацию, или я что-то не понял

Кстати, бурые сходят активно и появляются зеленые потихоньку.

Изменено 26.10.11 автор Agrant
2011-10-2626/10/2011 18:32:34
#1503293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Agrant
Хороший выбор?

Терпимый... обязательно проверьте их на растворах известных концентраций.


А по сути что я могу сделать кроме подмены-то? Ничего...тесты мне не помогут исправить же ситуацию, или я что-то не понял

Напомню Вам про пучок хетаморфы, можно и каулерпу. Сейчас они Вам очень помогли бы.


Кстати, бурые сходят активно и появляются зеленые потихоньку.

Это хорошо... Сейчас Их бы побольше, чтоб всю бяку убрать.
2011-10-2626/10/2011 18:37:48
#1503298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Шкет


Попробую завтра добыть, пошел делать подмену.
А тесты завтра не придут, похоже, там пометка "под заказ" Смайлик :( Одно расстройство
2011-10-2626/10/2011 18:54:18
#1503310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Что за гость?

для форума

для форума

Имеет коричневые пальчики и на концах зелененькие...еще один зверь аналогичный, тоже на конце зеленые штучки, только белый и по форме "тарелочка", а на ней эти мальчики солнышком вот:
для форума

качество не алё, но лучше не получается пока что, я думаю смысл понятен, как первая, только белая и более "оформленная". А коричневая "раскидистая" в развалочку щупальцы
А это что за пёрышки?
для форума

Каулерпа какая?
И это вот какие-то стоящие червяки белые, как глисты в центре кадра
для форума



Изменено 26.10.11 автор Agrant
2011-10-2626/10/2011 22:07:18
#1503429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant

Первый, видимо, айптазия. Второй - какая-то актиния.
Перышки - первый раз такие вижу - прикольные
2011-10-2727/10/2011 07:13:44
#1503542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Шкет

Айптазию эту уже надо исстреблять? Она такая симпотичная, как актиния)) я смотрел фото аиптазий -- они все "волосатые", а у этой щупальцы...они кораллы соседние угнетают или в чем их еще пакость?
Начитал, что размножается и растет как баобаб, убить сложно в виду быстрогои хаотичноразмножения по всей акве, а короллы жжет щупальцами... ((
Яблочныйуксус в шприц и вперед или подождать, как побольшебудет немного?
А актинии, если это она -2-3 штуки еще... Это может быть тоже айптазияили они все коричневые?

Изменено 27.10.11 автор Agrant
2011-10-2727/10/2011 08:52:11
#1503577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant

Пока она одна - она не опасна... Главная их "вредность" - быстрое и неконтролируемое размножение. У меня сидели рядом со многими коралами - незамечал, чтоб они угнетали кого-то.
2011-10-2727/10/2011 09:05:30
#1503585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Привез камень всё же, с ним и айптазию нихеровую и в нихеровом месте (((

для форума

Укол яблочным уксусом? Хочу немедленно истребить, мерзость невероятная. Сложность в том, что её ножка в камнях и у нее хорошая реакция. Пинцетом хотел дирануть её, но не дала...уползла. Прям настроение эта гадость портит.

Так же меня одаровала добродеятельница с аквалого дополнительной ксенией (теперь её даже слишком много, похоже), синулярией, хетоморфой и каулерпой. Каулерпа не влезла, совсем уже нагромождение было бы. Ну общий план таков
для форума

для форума

Че-то мне пока не очень всё нравится, прошлая расстановка больше импонировала, может когда всё зарастет, уберется хетаморфа всё изменится. И айптазий не будет, фу.

Еще более удачное фото обитателей, неужели это актиния? Очень сомневаюсь...
для форума

для форума

Червячок подрос вроде, хорошо видно теперь и на фото тоже =)
для форума


Изменено 27.10.11 автор Agrant
2011-10-2727/10/2011 23:20:52
#1503982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 18
Челябинск
10 года

Agrant

я своих аиптазий травлю так беру 70% уксус разбавляю пополам водой, потом набирай в шприц в как можно более тонкой иглой и стараюсь проколоть аиптазию и ввести в нутрь неё полученную жидкость в 300 литрах не использую более 15 мл в день, на 1 аиптазию хватит пол миллилитра думаю. просто надо проколоть и ввести уксус если не в саму аиптазию то хотяб по максисмуму туда где сидит, гибель аиптазий у меня наблюдалась в 100% случаев, другим обитателям это неповредиткроме тех кто находится непосредственно близко, у меня так на синулярию дуру попал уксус и она частично растворилась за несколько дней всё заросло, я даже на ножке кауластреи(жёсткий коралл) травил мелких аиптазий. и не вздумайте попробовать отодрать аиптазию так как любая оторваная часть попавшая вводу будет аиптазией, если её в блендере размолоть и вылить в акву это всё будет аиптазиями. однако часто при травле уксусом удаётся подцепить скукоженную аиптазию иглой от шприца и удалить из аквы.
и да на фото актиния какая то, кормите раза 3 в неделю мелкими кусочками креветки или мидии из шприца например, или мороженным циклопом(и др кормами соответствующего размера) может что и вырастит, но скорее всего не будет большой.
2011-10-2828/10/2011 01:05:13
#1504014
Нравится Agrant
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant
поищите креветка доктора Вурдермани
2011-10-2828/10/2011 05:47:10
#1504029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

neco

С аиптазиями понял, а вот с кормлением актинии нет. Она маленькая и щупальцы прячет чуть что, как ей креветку-то дать? И какой же микроскопический кучок должен быть, чтобы она его взяла? Морской коктейль есть, сегодня попробую, конечно...)


Шкет

И что, она поможет с аиптазиями? Или к чему вы про креветку. Мне же её нельзя сажать...Или это на будущее? Вообще креветку было бы хорошо небольшую, креветка доктор у меня не влезет по-моему...но это потом)
http://www.aqualogo....
Вурдеманна )

Вчера отдирал ксению большую - а она уже делиться собралась (((( Пришлось ей помешать...
Такой вопрос, когда режешь ксению, например, выделяется очень концентрированный запах ужасный, это выделение сильно сказывается?


А так как камни легли, хорошо? Смайлик :) Весил 1.1кг, передержанный, но с айптазией черт возьми. Они всегда и всех аквариумистов достают? Я смотрю все их травят...

Изменено 28.10.11 автор Agrant
2011-10-2828/10/2011 09:11:51
#1504071
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant

Вурдермана должна жрать айптазий. (у меня едят).
После прополки ксении хорошо бы подмену сделать...выделения их достаточно ядовиты для других коралов.
2011-10-2828/10/2011 09:53:48
#1504086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Шкет

Где же такую взять, в аклого не припомню ее. К тому же рано же ее сажать...
Подмену лучше плановую недельную сделаю, субб воскр как обычно. До завтра дотерпит, думаю, абсорбент эти выделения же должен в себя вобрать, верно? Что именно за "ядовитое выделение"?
2011-10-2828/10/2011 12:12:56
#1504140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 18
Челябинск
10 года

Agrant

смело садите доктора, у меня например боксёр живёт нечё нормально умещается в 30 литрах, ползает везде. вышеназванные креветки это конечно выход но для более больших банок, в мелкой банке при 1-2 аиптазиях проще уксусом или лимонкой потравить, бывают не всегда и не у всех, у меня несколько месяцев не было пока не занёс из другого аквариума с кораллами, а так сразу без них было.
если уголь свежий и ксении немного резали то чечего страшного, а если ксении порезано много (как и большинство многих мягких кораллов) то побмену сделать желательно, если есть требовательные к воде кораллы то тоже желательны подмены, в вашем сегодняшнем случае нечего делать не надо, уголь всё абсорбирует.
2011-10-2828/10/2011 12:17:23
#1504145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

neco

Я тоже боксера хотел, кстати, обалденная креветка Смайлик :)
Резал ксению только ту, что в углу была от стекла 2 места приросла и от камня. Ну отлично, значит в штатном режиме подмены.
Айптазией сегодня займусь, вечером еще фото будет еще одной непонятной штуки ) спасибо

А креветок не раньше сем через 2 недели, да?

Зеленые водоросли через 2 недели должны уйти?
2011-10-2828/10/2011 12:39:09
#1504161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Поехали дальше, товарищи
Вот это что такое

для форума


Ей сегодня всадил уксуса со шприца Смайлик :) дожал еще ей в нору остатки, больше не появлялась )))
для форума

Когда жёг уксусом - из новы выплыл какой-то червяк цветастый пушистый и уплыл опять в другое место камня. А так же обнаружил маленького краба под камнем дохлого. Краб мог сразу сдохнуть от уксуса? Его вынуть или ночью другой им займется? Краб размером 5мм.

Еще очень странная вещь: в разных концах аквариума свернулись ксении раньше времени. Очень подозрительно. Прям все полностью в гармошку и полипы в кулачки. Есть этому объяснение? Испугался, что уксус как-то до них дошел спустя час...
Еще мысль возникла, а когда там травятся аиптазии, то оставшийся в воде уксус поражает всё живое на камне? То есть всё омертвляет вокруг?

Накормил актинию, кинул маленький кусочек креветки, обе штуки схватили и утащили в центр к себе Смайлик :)
Улитка водорослеед радует до невозможного, чертовски полезная, полирует любую поверхность, жаль только немного хаотично )


для форума

для форума


Изменено 28.10.11 автор Agrant
2011-10-2828/10/2011 22:32:02
#1504552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top