Первый нано риф, "от и до".

<< 1234 6789101112 >>

Свой на Aqa.ru

810 56
Москва
2 г. назад
Первый нано риф, "от и до".
Приветствую, господа.
Перед всем хочу выразить публично благодарность neco за помощь, без которой я бы ничего не сделал. Да и если бы он не выложил сюда свое обалденное нано море - я бы так не вдохновился и не загорелся снова идеей этой Спасибо!

Обновления
На 11.01.2012 общий вид

Потрачено денег на проект 06.01.2012

На оборудование..5 524р
На расходники....1 754р
На тесты.........1 527р
На живые камни...2 857р

На животных......5 635р
-рыбы...........350р
-кораллы........6 585р
-членистоногие..1 200р

Итого: 19 807р

Жители:
- рыбы: Premnas biaculeatus
- кораллы: Euphyllia divisa., Caulastrea sp., Montipora sp., Ricordea florida, Cornularia sp., Briareum, Sinularia sp., Zoanthiniaria, Corallimorpharia, Xenia sp., Parazoanthus sp.,
- членистоногие: Stenopus hispidus, Lysmata amboinensis

Фотосессии
13.12.2011 http://www.aqa.ru/fo...
06.01.2012 http://www.aqa.ru/fo...
11.01.2012 http://www.aqa.ru/fo...

Ну и остальной стартовый набор:

Песок dennerle, обогреватель, chmeni-pure ellite, синтепон - брал всё в магазине "живая вода". Таймер - леруа (209р.). Ареометр dennerle - аквалого.

И соль 4кг. Тоже аквалого.
Собственно, вот вроде бы и весь мой стартовый набор. Вышел порядка 7000р без учета ЖК.
Полный бюджет
http://www.aqa.ru/fo...

Так вот у меня выглядит собранная банка Акваэль

Сразу же хочу высказать свое мнение о данном наборе.
Несомненно, я считаю, что это лучшее бюджетное решение для нано рифа. За 3.500р (округлил) мы имеем аквариум, фильтр и свет, покровное стекло. В коробке так же еще шли уголки на края аквариума. Жаль нет обогревателя. Пришлось отвалить около 650р за чертову грелку...
Габариты с надетым рюкзаком при максимальном прижатии его - 34 глубина х 32 ширина лампы (25 аквариум) х 39 см высота с лампой надетой.
Может кому пригодится, меня этот вопрос сильно волновал, т.к. акваруим на полку ставил и надо было понять уместиться или нет.

Аквариум
Ничего особенного в склейке нет, ничего и восхитительного, но и ничего критичного, среднестатистически склеенный аквариум. Радует наличие уже готового синего фона сзади. Хотя если кому-то приспичит сделать черный, к примеру, то ему придется поработать, чтобы отодрать базовый.
Покровное стекло имеет вырез для фильтра-водопада.
Есть недостаток: вы не сможете сдвинуть фильтр чуть левее или правее так, чтобы стекло ложилось ровно в паз, как положено. То есть если вы его двигаете - то стекло не ляжет внутрь на уголки, а будет выпирать.

Так оно выпирает и так резиночками перестраховался, если кто случайно смахнет

Если двигать вам не надо фильтр - то все хорошо. Лично мне нужно было двигать его т.к. его заборная трубка мне мешала установить ЖК главный так, как я хочу.

Свет
2х11 Вт, 10.000к и 20.000к. Светильник в принципе устраивает всем.
Было сомнение хорошо или плохо наличие 2ух вилок (1 вилка на 1у лампу). В принципе это хорошо, потому как, например, чтобы с фотографировать - приходится отключать синюю лампу, т.к. фото кривые получаются по цветовой передаче при полном свете. Или просто хочется посмотреть на аквариум под обычным светом, тогда это в плюс.
Но в принципе это и неудобно в виду наличия большего количества проводов, да и придется явно купить тройник сетевой для удобства своего же. От ламп провод идет во внешнее пусковое устройство, которые выглядит по размерам чуть более телефона и имеет кнопку вкл./выкл. Напрягают именно количества проводов и этих эпра.
Это просто надо было реализовать по-другому. 2 провода от ламп в одну коробку эпра и там на коробке сделать 2 выключателя. Хотя бы так. Уже не будет 2 провода и 2 коробки.

Хотя есть и плюс этой конструкции - можно по желанию на таймер ставить 2 лампы и поочередно или последовательно включать. Что-то такое.

Фильтр
Тарахтит! (через месяц приработался, притих) Может быть брак небольшой моего экземпляра, но у меня тарахтит. Причем довольно мерзко потрескивает как-то. Если снять крышку фильтра верхнюю - почему-то потише. Возможно мой шум усиливается потому, что стоит в тумбе аква находится и звук усиливается. Но UNIMAX 250 тоже стоит в тумбе и тишина. А тут трактор...
Звук терпимый, спать могу, но лучше бы его не было. Слишком слышно его вообщем. После унимакса это дикость какая-то.
А так он производительный, в принципе, циркуляция мне нравится. Надеюсь, не будет сильно и быстро забиваться.
Фильтр имеет обычные губки грубой очистки, которые располагаются в двух отсеках. Корзинки для фильтрующих наполнителей лично у моего экземпляра сделаны немного небрежно, а именно то, что крышка почему-то вздыбливается вверх немного. Но на самом деле это мелочи, это ни на чем не сказывается и это не видно.
Сразу же сделал префильтр дабы никого чтобы не засосало

Вставил губку по размеру и притянул ее проволочкой (из набора акваэль из-под светильника взял, та, что провода новые в пучок держит у него ) к низу трубки, чтобы не всосало ее в фильтр.
В итоге выглядит довольно эстетично, еще бы черно цвета проволочку - шик был бы. Хотя у меня за ЖК прячется эта часть трубки

Запуск.
- Побежал за этим.

Осмоса нету у меня...думал там разные варианты, но пока нет возможности.
- Насыпал песок

- Залил воду

Вкл фильтр.
Такую вот волну создает водопад

- Насыпал соль постепенно, решил прямо в нем растворять. Говорят так не следует, но по-другому особо негде было таким заниматься, мне нужна была температура 25 градусов. под которую заточен ареометр. Обогреватель акваэлевский 50В, кстати, довольно быстро мне подогнал температуру с 22 до 25. Буквально минут 20, наверное.
Основная часть соли растворилась в течении получаса, наверное, остатки еще через некоторое время. Ну вроде все нормально обошлось.

Вода довольно быстро просветлела, полчаса- час и все кристально.

Приезд ЖК.
Ездил в аквалого за индонезийскими камнями, прозвонил когда у них будет завоз, и приехал час спустя после того, как камни доехали до них. "С колес" взял у них. Хотя они утверждают, что у ним они немного передержанные все равно попадают, ведь идут они им 2 недели, по их словам.
Получилось 2кг ровно, 1 большой 1,3кг и много мелочи на 0,7кг. Камень лично мне сразу понравился мой, он какой-то прям весь был обсыпенный всячиной разной, и по форме по мне очень интересный и подходил по форме под мою задумку расположения камней.
Вот приезд и фотоотчет камней

Кинул в воду

Такой вот большой камень

Расстановка

Ну и после просветления

В фильтре обрезал губку и положил синтепон сверху, а еще сверху в мешочке chemi-pure. Как мне посоветовали, я открыл банку, вывалил все в банку из мешка, размешал, 3 ложки в мешок и в аквариум. Остатки закрыл накрепко в банке.

Нелегалы.
Когда камни погрузил в воду просто, то случайно увидел маленькую морскую звезду! Уползла в щель камня потом ))) Сфоткать не смог, сидел смотрел на нее ))
Затем креветку маленькую видел какую-то, как вишня пресноводная прозрачная, только очень маленькая, будто только что вывелась.
Такое существо есть (улитка какая-то?)

Потом вот этот "прыщик" сиреневый ровно в центре фото - это что такое может быть? Такое ощущение, что он раскроется потом. А сейчас закрыт

А это Халимеда?

Что с ней делать? Мне сказали это отомрёт и можно сразу удалить...

А вот на камне в центре фото белый "нарост" такой интересной фактуры, что это? Это живое (или было живым) или это камень такой интересный?

А это коралл маленький жесткий?

Вот эта интересная штука, извиняюсь за качество, лучше не могу, очень маленькая

Напоминает макро мокского ежа, какие-то черные волосики, как иголочки. Тоже при "угрозе" прячется в трубку свою на камне, а как спокойно все раздувается из нее опять, как дышит, такое движение.

Видел сегодня крабика небольшого, сантиметра 2, наверное. Но он был в камнях, видел через отражение стенки боковой ))) Боится любых вибраций и убегает))
Я в море пока что профан, особенно в живности, которая там обитает, так что буду рад комментариям и ответам, спасибо!
ПС тему буду, разумеется, обновлять и вести

Изменено 7.1.12 автор Agrant

Изменено 11.1.12 автор Agrant
2011-10-15 добавлено 15/10/2011 16:23:07#1496807

Свой на Aqa.ru

643 39
Москва
7 дн. назад
Agrant

на первом фото не эти? ;feature=player_embedded#!" class="alink" target="_blank">Your text to link here...
не знаю что за черти, но прикольные )
2011-10-29 добавлено 28/10/2011 23:21:59#1504582
Нравится Agrant

Свой на Aqa.ru

810 56
Москва
2 г. назад
AlexxLi

Ничерта себе! Может быть, я так не всматривался, видимо надо лупу на глаз натянуть, завтра обязательно внимательней гляну! ))) Обалдеть, что за существа такие, какие-то богомолы, только в воде, а не на листьях
2011-10-29 добавлено 28/10/2011 23:35:36#1504588

Посетитель

66 18
Челябинск
2 г. назад
на первом фото скорее всего медузы в стадии полипа или какие то анемоны. у меня подобные тоже выросли. а вот ракообразных которые на видео яб тоже завёл, и даже от рыбы бы отказался если бы такие появились в акве.
креветок можно сажать, боксёра тем более, только они сильно территориальные, лучше лисмат штуки 2-3 (креветка доктор)
2011-10-29 добавлено 29/10/2011 12:04:20#1504721

Свой на Aqa.ru

810 56
Москва
2 г. назад
Не, у меня не такие ) У меня просто какие-то белые стручки.
Дискоактинию профукал, че-то её за ночь смыло как-то и теперь она за камнем где-то. Ворошить большие камни в поисках грибочка весьма не хочется. Она выползет или без достаточного освещения отомрет?

Креветка доктор не слабо стоит...1200 за одну штучку-то) Пока напряжно, особенно сразу 2-3, да к тому тесно будет, мне кажется. Я бы взял боксера и 1-2 доктора)
Сегодня тогда скорее всего за боксером еду и мож чего еще там прикуплю
2011-10-29 добавлено 29/10/2011 13:29:35#1504742

Посетитель

66 18
Челябинск
2 г. назад
дискоактиния помрёт если её невытащить на свет, заводите 1 борксёра и мелкого рака отшельника или ежа как у меня глобуса(арбузика).
2011-10-29 добавлено 29/10/2011 17:56:15#1504834

Свой на Aqa.ru

810 56
Москва
2 г. назад
neco

Ежика куплю, наверное, понравился, абсолютно безопасен, как я прочитал ))) спасибо
Купил тесты! API

в 3 часа ночи вот такие вот показатели

Ph 8.4
Kh 12-13 (на 12ой цвет был почти готов, а на 13 стал точный и насыщенный)
NO3 0
NH3/NH4 0.25-0.5 (0.40 примерно)

Ради интереса сунул палку тест (бумажный)
Ph 7.9
Kh бред
No3 0

Прочитал, что аммиак аммоний не должен превышать 0.1 в устоявшемся море...у меня 0.4 примерно... пишут, что 1 снижает иммунитет и 3-4 недели рыба переваривает его, а 0.4 тоже самое, но в более мягкой форме? Подмену делал сегодня утром. Надеюсь скорее его количество упадет...
Нитрата нет, значит хетаморфа выедает его? Померит бы нитрит, а то я не понимаю что сейчас происходит, по графику запуска у меня сейчас должен падать аммиак и расти нитриты, а позже падать нитриты и расти нитраты.
Я лил всю воду из устоявшихся аквариумов, что приходила с рыбой, ксенией (2 раза), синулярией и хетаморфой. Из соображений, что это тоже самое, что и льют воду из действующего аквариума. В общий сложности там мб литр нашелся, или это не поспособствует сильно более ускореенному установлению равновесия?
Бурые больше не растут, почти все отмерли, старые кое-где держатся, но налета как такового уже не видно. Зелень прёт понемногу, особенно стекла.

Я так понимаю с такими параметрами каких либо креветок не стоит сажать да и вообще что-либо. Если тока неприхотливых кораллов немного нового вида. Верно? Меня аммиак пугает, концентрация не критичная, но и не в кайф обитателям явно...

Завтра померю параметры посередине светового дня. Поглядим изменится что или нет.
PO4 намечаю покупать...
2011-10-30 добавлено 30/10/2011 02:33:32#1505077

Советник

5796 380
Калуга
2 мес. назад
Agrant

Настоятельно рекомендую сравнить показания своих тестов с каким-нибудь другими. особенно Кн и аммиак. Аммиак вообще вызывает недоверие, ибо он и в преснике у вас чего-то находит. Да и в море за 2 недели должен уже уйти.
КН высоковат...7-9 оптимально было бы
2011-10-30 добавлено 30/10/2011 07:34:57#1505095

Свой на Aqa.ru

810 56
Москва
2 г. назад
Шкет

С какими? Купить еще одинаковых тестов, только разной фирмы? И как я узнаю какой правильный?
Да я вот тоже удивлен...может я как-то не так делаю, не знаю. На аммиак как по инструкции 8 капель из одной, перевернуть, 8 капель из другой, трясти 5 минут, 5 минут ждать. Есть одна неточность, это и недостаток тестового набора - реактив из под крышки пробирки просачивается, когда трясешь. Не сильно, но пальцы хватает смочить. Т.е. 0.1мл-0.2мл можно потерять на этом.

Сегодня во второй половине светового дня еще раз буду мерить. Когда в пресняке будет со2 и свет. Интересно поглядеть как все будет.
Результаты сюда.

Попробовал клеить полипы клеем... вроде как немного синулярию приклеил и еле-еле (раза с 8ого) дискоактинию...откопал из-за камня опять её, ее вечно уносит куда-то ((( Я даже не знаю выживет ли она после такого, я ее узмучал всю и внизу у нее на ножке изрядное количество клея. Вот не клеилась она и всё тут. Да и клей в воде очень быстро густеет, а пока этот маленький диск примостишь, куда надо - он совсем высыхает (((( Кое как зацепил, держится, но хлипко, надеюсь она там как-нибудь прирасти постарается. Ибо мне кажется долго этот клей ее держать не будет )
2011-10-30 добавлено 30/10/2011 10:36:20#1505131

Советник

5796 380
Калуга
2 мес. назад
Agrant
грибочек можно просто положить в расщелину на камне, а сверху накрыть пластиковым стаканом с отверстиями, чтобы его пару недель течение не теребило. За пару недель по растет. Вообще дискоактинию заморить это нужно сильно постараться. Они очень живучи.
Тесты можно проверить на растворе известной концентрации и на осмосе.
2011-10-30 добавлено 30/10/2011 11:26:51#1505166

Свой на Aqa.ru

810 56
Москва
2 г. назад
Шкет

Клал тыщу раз просто так дискоактинию, но без стаканчика, сначала лежала, уверенно, а потом ее за ночь всегда уносило (бывало и пару дней держалась)
Сейчас посмотрим как на клею поведет себя Надеюсь все хорошо с ней.

Да вот если бы была такая жидкость - я бы не спрашивал, догадался бы))) , а где её взять (воду с заранее известными параметрами) одному богу известно, знакомого моряка хотя бы с "аква-лого ру" - нету, а у осмоса (шишкин лес) знаете параметры? Или они от партии могут меняться?

Кстати, синулярия может угнетать ксению? Если одна веточка синулярии близко к ксении наклонилась. Я просто не пойму то ли она не раскрывается доконца из-за синулярии, то ли из-за того, что я ее потревожил, когда доставал дискоактинию из-за камня.
2011-10-30 добавлено 30/10/2011 12:58:34#1505197

Советник

5796 380
Калуга
2 мес. назад
Agrant
воду можно сделать самому. РазведЯ например аммиачную селитру в дистиляте.
Кровля могут запросто угнетать друг друга.
2011-10-30 добавлено 30/10/2011 13:34:07#1505207

Посетитель

66 18
Челябинск
2 г. назад
Agrant

нет синулярия вряд ли угнетает ксению, вот в зарослях клавулярии ксения гибла, становилась коричневой(видимо из-за других зооксантел), у меня ксения растёт прекрасно с 3 видами синулярии бок о бок и всё отлично, ксения может реагировать на подмены поврежнения и много на что ещё, по поводу клейки кораллов, попробуйте гриб прикрепить иглой от шприца, я так почти всё прикреплял а то что на мелких камнях прирощено то приклеивал.
2011-10-30 добавлено 30/10/2011 18:41:27#1505373

Свой на Aqa.ru

810 56
Москва
2 г. назад
Шкет

Ой, вряд ли у меня выйдет такие вещи добывать, мне придется поверить тестам, я сделал новые, теперь более реалистично, наловчился, первый блин комом
Действительно угнетала, вот фото, что ксения потемнела, а синулярия не могла "выпрямить веточку"

Тесты новые (световой день, около 20.00)
Ph 8,3-8,4
Kh 12
NO3 0
NH4 0-0.1
По NH4 поглядите, это ноль или чуть есть аммиак???

neco

Угнетает синулярия...выше в сообщении ответил. ( Иголками...пока че-то не хочется так жестоко Если не получится клеем, то тогда прижарю уж. )

Вот так вот пораскрывалось всё

Вот так вот оно (она, он) поживает

Может это не айптазия все-таки? ((

Изменено 30.10.11 автор Agrant

Изменено 30.10.11 автор Agrant
2011-10-30 добавлено 30/10/2011 20:29:51#1505457

Посетитель

66 18
Челябинск
2 г. назад
Agrant

если ползает и имеет больше лучей чем 8 это вероятнее всего анемон, аиптазия какаято.
2011-11-02 добавлено 02/11/2011 09:56:16#1507078

Свой на Aqa.ru

810 56
Москва
2 г. назад
neco

И белая и коричневая имеет более 8 лучей (про щупальцы?)
Креветку белые кушают, кормил 2 раза. Никто из них не перемещалсяниразу. Белых 2 "крупные" и есть третья совсем мелкая.
А анемоны чем-то опасны/вредны?
Коричневых пока не кормлю, они больше на аиптазий похожи )
2011-11-02 добавлено 02/11/2011 10:47:56#1507101

Посетитель

66 18
Челябинск
2 г. назад
Agrant

коричневые это аиптазии и есть, их надо изнечтожить потому как они очень сильно размножаются и угнетают всё остальное, выжигают. а белых можно оставить посмотреть что вырастит. если не ползают значит место устраивает это хорошо.
2011-11-02 добавлено 02/11/2011 14:11:20#1507224

Свой на Aqa.ru

810 56
Москва
2 г. назад
neco

Если вы на 100% уверены, что это айптазия, то я беру шприц в руки. Давно хотел, но был неуверен, она же маленькая. Кстати, их 2.
А как вот мне не задеть бы ксению уксусом...чувствую как не крути ей попадет ((((
Сегодня вечером займусь тогда ей.
2011-11-02 добавлено 02/11/2011 15:40:11#1507277

Свой на Aqa.ru

810 56
Москва
2 г. назад
Демонтировал тех мелких аиптазий, не появляются больше вроде.
Сегодня пришел домой - из камня второго, что я купил, типа передержанный, еще одна айптазия торчала среднего размера. Тут же ее демонтировал, правда проткнуть не очень удалось, но уксусом облил, думаю откинется. Я поражаюсь скоростью ее реакции, тварь еще та. Я резко пытаюсь всадить ей, а она успевает улизнуть, удивительно.
На выходных будут вроде как новые жильцы: клавулярия, бриариум, зоантусов 2 вида, жду не дождусь

Не получается четко сфоткать...вообщем розовая плоская плюшка, по форме немного как яблоко, находится на стекле, когда тер стекло - она начала даже шевелиться и ползать, что это?

Вот такая вот красная немного растет, что за трава? Еще есть такая же, только "рогатая", т.е. лепестки объемные "трубовидные", а не плоские

А это что за мини грибочек красный?

И яйца это напоминает водоросль эту...виноградную...да?

Ну и общие заодно сделал

Еще очень хочется фон черный почему-то, на нем контрастно все так и спокойно...Но чувствую не смогу уже этого реализовать =(

Изменено 3.11.11 автор Agrant
2011-11-03 добавлено 03/11/2011 19:42:16#1508258

Посетитель

66 18
Челябинск
2 г. назад
розовое на стекле это планариии, остальное водоросли
2011-11-04 добавлено 04/11/2011 16:57:06#1508809

Свой на Aqa.ru

810 56
Москва
2 г. назад
neco

В пресняке это считается невыводимой (на данный момент) редкостной гадостью, а тут?
2011-11-04 добавлено 04/11/2011 19:33:44#1508907

Свой на Aqa.ru

953 61
Воронеж
3 мес. назад
Agrant
вот здесь есть решение http://www.[ лютые руссофобы. ссылка скрыта, чтобы не разжигать межнациональную рознь]/forum/index.php?showtopic=3212&st=340&p=155412&#entry155412
2011-11-05 добавлено 05/11/2011 01:12:23#1509051
Нравится Agrant

Свой на Aqa.ru

810 56
Москва
2 г. назад
roman1967

Решение есть. Спасибо. А чем он вреден или опасен в море? Не сталкивалсяс ним ни разу слава богу до сего момента...
Видел фото, как эта гадость нищадно прилипала прям к синулярии...значит они потом начнут угнетать все?
2011-11-05 добавлено 05/11/2011 04:13:43#1509066

Посетитель

66 18
Челябинск
2 г. назад
Agrant

большинство планарий в море невредные они фотосинтетики тоесть питаются светом, есть котрые жрут кораллы но с такими несталкивался, простго современем их может стать много и они садятся везде в том числе и на кораллы, закрывая им свет да и просто неистетично, но когда их мало то нестоит и беспокоится. мне например они покамись не сильно мешают.
а в преснеке фенбендозолом всё выводится.
2011-11-05 добавлено 05/11/2011 10:31:16#1509121
Нравится Agrant

Свой на Aqa.ru

810 56
Москва
2 г. назад
neco

Ну у меня точек 5 таких на стеклах, наверное и все. Супер, утешили, спасибо А то гадости мне и в пресняке хватает...
Кстати, полгодика назад, когда были подозрения на планарий в пресняке у дяди моего, то нас сказали, что пока нет средства от него. Я тоже усомнился в этом. Может и средство против кладофоры есть?

Всё, я поехал за новыми кораллами
2011-11-05 добавлено 05/11/2011 11:17:19#1509140

Советник

5796 380
Калуга
2 мес. назад
сообщение roman1967
Agrant
вот здесь есть решение

А я сегодня специально против планарий купил мандаринку-дракончика. Посмотрим, как справится. Планарии у меня безвредные, но их чересчур много стало.
2011-11-05 добавлено 05/11/2011 17:12:34#1509335

<< 1234 6789101112 >> Создать новую темуБыстрый ответ