go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

петушатник-выростник (легких путей не ищем)

Взываю к Вам, гениям аквариумных самоделок! Решила склеить петушатник, но вот возникли некоторые сложности с организацией тока и смены воды. Хочу советов и предложений)
[email=]http://foto.mail.ru/mail/13oks/308/334.html[/email]
На рисунке-2 вида: сверху и спереди. Толстые жирные линии-стекла, которые вклеиваются до дна. Серая линия-дальнее стекло. Красные пунктирные и чёрные тонкие линии-съёмные перегородки, чтоб, если надо, можно было объединить несколько боксов (отсеков) для мальков-подростков. Синим отмечено расположение флейт (вода вливается почти в каждый бокс, за исключением крайних) и необходимый ток воды по трубкам и конструкции (хочется, чтоб вода двигалась по кругу). В техническом отсеке расположен нагреватель и погружной фильтр с УФ-стерилизатором, рассчитанном на 500 л. (самый маленький, который удалось достать). Фильтр будет работать периодами от таймера. Задача-обеспечить движение воды, которая бы нагревалась, обеззараживалась, проходила во все отсеки и доставлялась обратно, в тех.отсек и цикл начинался бы заново. В связи с этим возникли вопросы: расположение сливов в отсекас с и без грунта и как избавиться от застойных зон по краям? В центре некоторое количество отсеков будет с грунтом, а некоторые будут использоваться как карантинные емкости или выростники, т.е. без грунта.
Размер конструкции: длина 90 см, ширина 25 см, высота 20 см. Размер маленького бокса 10х10 см., большого-15х15см.
Благодарю за мысли.




Изменено 28.5.10 автор pun4ik

2010-05-1515/05/2010 14:43:36
#1134999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
24 дн.

pun4ik
Собственно, рисунка-то не видно.
2010-05-1515/05/2010 15:15:38
#1135006
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

pun4ik

Вопросы: а зачем такие сложности? Вы этот раздел читали?
http://www.aqa.ru/vs...
2010-05-1515/05/2010 15:17:54
#1135007
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

pun4ik

Ваша схемка: Смайлик :)

для форума

Тема явно для раздела http://www.aqa.ru/fo... Смайлик :)

Изменено 15.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1515/05/2010 16:13:18
#1135026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Daxel

Читала, и не только эту тему, а даже иностранную литературу. Моя цель-не просто содержание, но и разведение, а это требует определённых условий, отличных от простого "бокала".
2010-05-1515/05/2010 16:16:02
#1135028
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

pun4ik

В чем сам процесс фильтрации?
Насколько я понимаю, налицо лишь создание течения и УФ стерилизация.
2010-05-1515/05/2010 16:24:12
#1135032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

serg-radomir

честно говоря, не нашла в какую тему лучше определить. Да, смысл состоит в отчистке, стерилизации, тока воды и его смены.
Спасибо за вставку схемы-мучалась, забыла как правильно вставить.. Можете в личку написать-как?)
2010-05-1515/05/2010 16:28:28
#1135033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение pun4ik

Daxel

Читала, и не только эту тему, а даже иностранную литературу. Моя цель-не просто содержание, но и разведение, а это требует определённых условий, отличных от простого "бокала".

Ну, если даже иностранную литературу, то не могли бы Вы привести цитаты или ссылки, где сказано о том, что петушкам требуется фильтрация воды, ее стерилизация или даже простое течение. Естественно, цитаты с указанием источников и авторов.
Лично я содержал, разводил и выкармливал петушков не только без фильтра, но и без грелки, аэрации и прочего. Возможно, что я был не прав...
2010-05-1515/05/2010 16:38:22
#1135038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Daxel


Это на скорую руку. Я говорю не о течении, а о фильтрации, в первую очередь! Если нужны ещё ссылки-брошу, но на след.неделе..Спешу на поезд..
Я тоже развожу петушков, но хочу сделать процесс качественнее, а он зависит, в первую очередь, от состояния воды. Вот и улучшить её параметры я собираюсь. А чистая вода-здоровые и счастливые рыбы!

Изменено 15.5.10 автор pun4ik
2010-05-1515/05/2010 16:41:22
#1135039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение pun4ik
Это на скорую руку. Я говорю не о течении, а о фильтрации, в первую очередь! Если нужны ещё ссылки-брошу...

Большое спасибо. Если Вы считаете флеш ролик за цитату, то мне тут делать нечего. Удачи Вам с фильтрацией в петушатнике. Возможно, что рыбки, жившие до этого в "грязной луже", скажут Вам спасибо.
2010-05-1515/05/2010 17:16:22
#1135048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Daxel

материал был прочитан на иностранных ФОРУМАХ, люди делились опытом содержания и разведения своих рыб. Я ж написала, что сейчас времени нет-по приезду кину ссылки сайтов, если вас интересует.
2010-05-1515/05/2010 17:22:11
#1135050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение pun4ik
материал был прочитан на иностранных ФОРУМАХ, люди делились опытом содержания и разведения своих рыб.

Дык, я ж не спорю. Можно и турбину вместо помпы поставить, и даже найти, при желании, человека, у которого уже есть такой "опыт". Только помпы/турбины на химический состав воды влиять ну никак не будут. А механическая очистка воды в петушатнике - лишнее, ИМХО.
Да, кстати, сравните по объему свои 45 литров со стойкой из Вашей "ссылки"...
2010-05-1515/05/2010 17:35:41
#1135056
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

pun4ik

По-моему, достаточно будет просто корытца с перегородками и свободным протоком воды через эти перегородки, где-нибудь в районе дна через щель у дна, причем, думаю, можно реализовать такой проток и через грунт. В крайней секции поставить помпу, выхлоп которой направить в противоположную крайнюю секцию. УФ там, по-моему, совсем не нужен.
2010-05-1616/05/2010 02:03:30
#1135251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

serg-radomir

УФ спасает от многой бактериалки. Поэтому хочется типа пробного варианта перед большим объёмом (может соберусь с духом и деньгами и сделаю стойку как в ролике выше). Щель внизу дна-это самое простое решение, но ведь часть будет с грунтом-таки, вот и думаю как сделать эффективнее (а какое ваше предложение фильтрации через грунт, если оно есть?). Хочется ведь и боксов больше. Сейчас содержу и развожу рыб как все, но хочется как-то улучшить процесс)) Поэтому прошу с пониманием отнестись к моему предложению.
2010-05-1717/05/2010 10:59:27
#1136191
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение pun4ik

УФ спасает от многой бактериалки.


Тема правда для умных, а я видимо нет, поэтому с пониманием отнестись не могу. И хочется по этой причине, задать вопрос. А каком спасении рыбы от болезней идет речь, если у самой рыбы, напрочь будет отсутствовать иммунитет?
Остальное без коментариев.
2010-05-1717/05/2010 11:43:38
#1136228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Я не хочу спорить, ибо создала тему, нуждаясь в помощи. Мои познания опираются на форумы, сайты известных разводчиков рыбы в Европе. И там используется этот принцип "водооборота"-мех.очистка, обеззараживание воды, нагрев и цикл повторяется. А поскольку рыба содержится в одной воде, то и болезни у них тоже будут общие. Чтоб как-то уменьшить вероятность болезней -УФ. Drip system-система единой капельной фильтрации-как-то так. Именно этот принцип хотелось бы применить. Только, учитывая небольшой объём, подойти разумно, а именно, включать УФ с фильтром на несколько часов в день (рассчитывается от объёма), а не на постоянку. В остальном же-аквариум представляет собой просто сосуд без движения воды и всего остального. Только беспокоят именно крайне боксы-чтоб избавиться от застоя воды в них и боксы с грунтом. С удовольствием прислушаюсь к обоснованным предложениям, а не выпадам. Имейте терпение, все когда-то начинали.

2010-05-1717/05/2010 13:22:45
#1136313
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение pun4ik
а какое ваше предложение фильтрации через грунт, если оно есть?). Хочется ведь и боксов больше.

Во-первых, Александр абсолютно прав, УФ в данном проекте можно назвать даже лишним агрегатом в данном проекте. Что им убивать? Каких бактерий? Если будете разводить свою рыбу, у себя, своим кормом (в смысле -проверенным), то откуда взяться заразе? Зато вот полезную микрофлору, нужную в "живой воде" Вы активно будете истреблять.

Нужно больше секций? Без проблем. Закладывайте сразу в проекте столько, сколько нужно.
Суть в том, что конструктивно это будет один аквариум с общей водой, но с перегородками.
Перегородки можно сделать так, как я выше описал. Грунт можно подобрать такой фракции, чтобы он не проходил сквозь щелки перегородок снизу. Например, если щель сделать порядка 5-6 мм, то грунт -от 7 мм. Это вдоль щелей так можно выложить, остальное пространство засыпать грунтом помельче можно.
Так же, перегородки не нужно делать до самого верха аквариума (не доводя их до верха на несколько сантиметров) на случай, если нижние щели по каким-то причинам не будут справляться с заданным током воды, вода (в "аварийном режиме") будет переливаться по смежным секциям верхом.
В самой крайней секции можно поставить или просто помпу, или помпу с губкой. Воду с ее выхода направить шлангом или трубкой в крайнюю секцию с другого конца аквариума.
Ток воды и фильтрация будут иметь место, даже через тот же грунт, поверьте мне Смайлик :smart:

ПС
Тема все-таки для одного из разделов, о которых я Вам говорил Смайлик ;)
2010-05-1717/05/2010 13:32:54
#1136323
Нравится pun4ik
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение pun4ik
... И там используется этот принцип "водооборота"-мех.очистка, обеззараживание воды, нагрев и цикл повторяется.


Без проблем осуществляется и при схеме, мною предложенной Смайлик :). УФ можно поставить в разрыв шланга (трубки) возврата воды в первую секцию из последней. Сам его можно повесить на стенку. Нагреватель воткнуть в любую из секций -вода будет вся прогреваться при циркуляции воды и почти без инертности системы.


А поскольку рыба содержится в одной воде, то и болезни у них тоже будут общие. Чтоб как-то уменьшить вероятность болезней -УФ.


На всякий маловероятный случай можно и внедрить, но не думаю, что периодичность должна быть частой.


Drip system-система единой капельной фильтрации-как-то так. Именно этот принцип хотелось бы применить.


Название, конечно, заумное... витиеватое... Но напоминает излишнюю суету. Поэтому:

учитывая небольшой объём, подойти разумно
,
и исключить все эти капельницы. Понимаете, в ролике используется система многоуровневая, а у вас это реализуется одним целым корытом. Зачем усложнять "велик"... ? Смайлик ;)


В остальном же-аквариум представляет собой просто сосуд без движения воды и всего остального. Только беспокоят именно крайне боксы-чтоб избавиться от застоя воды в них и боксы с грунтом.


При включенной помпе застоев в крайних боксах никак не будет Смайлик :)
Не нужно течение -выключить помпу можно.

Изменено 17.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1717/05/2010 13:50:50
#1136337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение pun4ik
Мои познания опираются на форумы, сайты известных разводчиков рыбы в Европе. И там используется этот принцип "водооборота"-мех.очистка, обеззараживание воды, нагрев и цикл повторяется.

"мех.очистка" - очистка воды от взвеси, ИМХО. Петушки так взмучивают воду, что в ней находится неоседающая взвесь?
"обеззараживание воды" - бактерицидная обработка. Процесс убивания бактерий. ВСЕХ!
"нагрев и цикл повторяется" - это понятно без комментов, ИМХО.

сообщение serg-radomir
УФ в данном проекте можно назвать даже лишним агрегатом в данном проекте...
...На всякий маловероятный случай можно и внедрить, но не думаю, что периодичность должна быть частой.

Это про УФ. Значит, поставить-то можно, но включать периодически, если возникнет необходимость.

сообщение pun4ik
В остальном же-аквариум представляет собой просто сосуд без движения воды и всего остального.

В стартовом сообщении:

сообщение pun4ik
Фильтр будет работать периодами от таймера.


сообщение serg-radomir
Ток воды и фильтрация будут иметь место, даже через тот же грунт, поверьте мне

О какой механической фильтрации воды идет речь, если вода будет проходить через слои грунта?
Итого:
"мех.очистка" - помпа есть, но бОльшую часть времени отключена, чтобы не было течения.
"обеззараживание воды" - УФ есть, но бОльшую часть времени отключен, чтобы не убивать полезных бактерий.
"нагрев и цикл повторяется"...

И что советовать? Вы определитесь с назначением этой системы, если она работать почти не будет...
2010-05-1717/05/2010 15:26:24
#1136441
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Daxel

О какой механической фильтрации воды идет речь, если вода будет проходить через слои грунта?


Фильтрация разве только механического типа бывает? Смайлик :)
При прохождении через грунт будет слабенькая механичесая фильтрация (частички мусора, корма и кала будут задерживаться и оседать среди субстрата грунта), а так же биоочистка.
Если на помпе будет губка, то будет и механическая фильтрация системы. В принципе, все выше перечислено было, гляньте Смайлик ;)

Итого:
"мех.очистка" - помпа есть, но бОльшую часть времени отключена, чтобы не было течения.
"обеззараживание воды" - УФ есть, но бОльшую часть времени отключен, чтобы не убивать полезных бактерий.
"нагрев и цикл повторяется"...


А итого -все эти "прибамбасы" будут больше "на всякий случай", кроме, разве что, помпы, гоняющей воду, да грелки (хотя и последнее не больно то нужно, если банка будет в нормально отапливаемом помещении) Смайлик :). Данная система, по-моему, в большем и не нуждается Смайлик :idea:

Изменено 17.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1717/05/2010 15:53:23
#1136473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение serg-radomir
А итого -все эти "прибамбасы" будут больше "на всякий случай", кроме, разве что, помпы, гоняющей воду, да грелки (хотя и последнее не больно то нужно, если банка будет в нормально отапливаемом помещении) Смайлик :). Данная система, по-моему, в большем и не нуждается

Так может, проще купить просто помпу, или, если хочется, внутренний фильтр и флейту к нему? А все остальное: УФ и грелка (если в комнате так холодно) пусть пока в магазине полежат "на всякий случай"?


сообщение serg-radomir
Фильтрация разве только механического типа бывает?

Нет, конечно. Я говорю об отсутствии необходимости в фильтрации, как таковОй, в этом, конкретном сосуде.
http://ru.wikipedia....


Петушок, или бойцовая рыбка (лат. Betta splendens) — небольшая рыба семейства Osphronemidae. Распространена в стоячих или медленнотекучих водоёмах Юго-Восточной Азии.
...
Оптимальная температура воды для содержания этих рыб — 26 — 28 градусов по Цельсию, минимальная не ниже 22 градусов по Цельсию. Аэрация и фильтрация не нужны (при высоте столба воды более 15 см аэрация необходима только для перемешивания поверхностных более тёплых и придонных прохладных слоёв воды).

При стоячей или медленнотекущей воде весь мусор будет оседать на дно, как Вы и сами написали. Мусор и без помпы в грунт попадет.
Единственный довод "ЗА" постройку такой системы в этой теме - "хочу". Вопрос "зачем это нужно?" просто не рассматривается...
2010-05-1717/05/2010 18:25:06
#1136576
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

Daxel

По-моему, мы с Вами говорим об одном и том же Смайлик :idea:
2010-05-1717/05/2010 18:30:11
#1136582
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение pun4ik
Мои познания опираются на форумы, сайты известных разводчиков рыбы в Европе.




Тогда почему, Вам не обратится там, где известные разводчики обитают и потом присылают своих задохликов к нам? А то, как то не понятно и не логично получается. Познания преобретаете на известных европейских сайтах, а с вопросами к нам, сирым и убогим пожаловали.
2010-05-1717/05/2010 18:48:21
#1136592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Чейз

вопрос мой связан именно с тем: как обойтись без застойных зон в предлагаемой мной схеме, поскольку она имеет такие боксы.
И, вообще, по-вашему мнению, значит, что вообще ни с какими вопросами нельзя обратиться? Для чего тогда форум? Вот тут посоветовали, что УФ убивает всё живое..Значит не буду его уже рассматривать в своей конструкции.
2010-05-1717/05/2010 21:02:03
#1136737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение pun4ik
вопрос мой связан именно с тем: как обойтись без застойных зон в предлагаемой мной схеме, поскольку она имеет такие боксы.

Поставить сетки вместо стеклянных перегородок. Так застойных зон не будет...
Только мне, все же, не понятно. Какие застойные зоны будут, если помпа включаться должна периодически, по таймеру?
2010-05-1717/05/2010 21:07:53
#1136745



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top