go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Петушок не ест. Совсем.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
43л, сейчас отсадник 5л
Время с его запуска или перезапуска
6 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Один петушок
Кормление рыб: какой корм
Мотыль замороженный Prime, живая артемия
Интенсивность и длительность освещения
Подсветка с белым и синими диодами
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр 2 л, внутренний с поглотителем фосфатов)/силикатов, уф стерилизатор Aquael на два часа в сутки, термоконтролер Aquael
Сведения о грунте
Кварц черный Prime
Частота и режим чистки грунта
Сифоню при подменах
Частота и режим подмен воды
5л раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Сколько судьба говорила мне: не заводи петушков. Но тут появились гло и я не утерпел. Подумал что нашел свою идеальную рыбу. Пристроил тернеций и все 43 литра со всеми прибамбасами отдал петуху. Первый гло петушок был прекрасен, он отрастил длинные вуалевые плавники, которые совсем не "горели", был весел и любознателен, строил огромные гнезда, хорошо питался и играл с зеркальцем, а также пушился на другие предметы, которые я ему показывал через стекло. Он очень любил исследовать что-то новое, и в один ужасный день выпрыгнул через отверстие для кормления, и высох на полу(
К чему я рассказываю о нём? Чтобы предотвратить охи и восклицания про ядовитые пластиковые растения, которые вызвали болезнь нынешнего петуха, и тому подобную ересь: условия, в которых он оказался ровно те же самые, в которых несколько месяцев прожил предыдущий петушок и ничем при этом не заболел. Вот аквариум:

Для форума


Так вот. Погоревав немного, я отправился за новым гло-петухом, основательно законопатив не только отверстие для кормления, но и все мало-мальские щели. И совершенно зря. Новый петух оказался флегматичным и ленивым. Так мне казалось. Он совсем не реагировал на зеркало, не строил гнезд и, поплавав, несколько дней по аквариуму принялся целыми днями висеть где-то в углу, отвлекаясь по утрам на прием пищи. Я думал ну что поделать: такой характер. Он никогда не ел много, по утрам просил корм, но съев пяток червячков успокаивался и уплывал. В итоге мне это надоело и я пересадил его в 5л кубик. Какая разница где висеть неподвижно днями напролет? Но в маленький акв я все же добавил живых растений, всю воду взял из большого и каждый день подменивал по 20%, положил туда лист миндаля. Также там есть микро обогреватель. Активно поплавав по своим новым скромным владениям он опять принялся неподвижно висеть.и с каждым днём он ел все меньше и вот уже неделю не ест вообще! И ещё я заметил, ему как будто трудно заглатывать воздух с поверхности, не как все петухи, спокойно, а с каким то рывком, потом пузыри у него летят изо рта и жабр, мотает головой, потом опять заглатывает. И ел также, такое ощущение, что ему трудно глотать. Внешне никаких признаков нет: плавники целые, чешуя блестит, глаза в норме, только похудел, естественно. Я начал добавлять метронидазол.вот уже четвертый день. Толку никакого(
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Изменено 25.3.21 автор Cepж
2021-03-2526/03/2021 01:27:22
#2887950
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
6 час.

Cepж
метронидазол.вот уже четвертый день. Толку никакого(
а какого толку вы хотите от метронидазола? он уж сто лет как не работает, потому что всем лень было придерживаться схемы и лечить им минимум две недели. вот и вывели устойчивую к препарату заразу.

орнидазол попробуйте что ли.
2021-03-2526/03/2021 01:56:58
#2887952
Нравится afedorow, Cepж
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
5 дн.

Как-то жаберки мне не нравятся при увеличении, даже кажется, что видно нечто червеобразное слева вверху. Попробуйте празиквантел (тремазол, или что сможете найти) - от паразитов (жаберных сосальщиков). Тут и затрудненное дыхание, и отказ от еды тоже бывает. Не почесывался?

Изменено 25.3.21 автор Уинстон

2021-03-2626/03/2021 02:00:35
#2887953
Нравится afedorow, Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

legal_ice

попробую, спасибо!


Уинстон

мне казалось это кровеносные сосуды просвечивают.... А, ели Вы о черненьком из под крышки у него такое пятнышко с самого начала было всегда, причем с обеих сторон

Петушок не ест. Совсем.
Петушок не ест. Совсем.


Насчёт тремазола без вариантов, только если с акваристикшоп заказывать. Меня вообще очень бесит ситуация с лекарствами для рыб. Какого, вообще? Попробую празиквантел поискать, он вроде человеческий. А дозировка какая?
Вот так уныло висим:

Петушок не ест. Совсем.


Плавники в порядке, ничего не склеилось, просто хвост так сложил.

Петушок не ест. Совсем.


Изменено 26.3.21 автор Cepж
2021-03-2626/03/2021 10:07:42
#2887985
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Бедные петушки! Казалось бы, жила-была обычная рыба, и, вдруг, такой поворот в судьбе вида...

2021-03-2626/03/2021 11:09:42
#2887992
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
5 дн.

Cepж
тремазол как раз празиквантел по составу, можно посмотреть его инструкцию и примерно соотнести дозировку с тем препаратом, который получится найти, и тогда в пересчете действовать по инструкции для тремазола.
Тут просто инструкция: https://fanfishka.ru... в%20пресноводных%20и%20морских%20аквариумах
Состав тремазола - в 100 мл: praziquantel 7,47 г.
2021-03-2626/03/2021 14:58:15
#2888103
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Уинстон

спасибо! С дыханием проблемы явно присутствуют. Или скорее с глотанием. Он заглатывает воздух, но пузырек воздуха вырывается изо рта, и только со второй-третьей попытки ему удается. А может быть, что это врождённый порок какой-нибудь? Я не представляю откуда могли взяться жаберные черви.

Боюсь сглазить, но сегодня утром петушок вел себя активнее. Он интересовался улиткой, поплавал.

Петушок не ест. Совсем.
Петушок не ест. Совсем.


И, самое главное, он поел! Я вчера купил пакетик свежего тетрамина. Уж не знаю, что Tetra кладет в этот корм, но петушок поднял даже хлопья, упавшие на дно. Такое он не практиковал никогда с мотылем. Хлопья я предварительно замочил в метре тоже.
Видимо имеет смысл продолжать лечение метронидазолом. Сейчас, впрочем опять завис.
2021-03-2626/03/2021 15:46:31
#2888125
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
5 дн.

Cepж
Может быть и врожденный. И естественным путем масса рыбок рождается с пороками - таков уж механизм эволюции вообще: удачные "ошибки" способствуют выживанию, неудачные отсеиваются, и у глошек повышенные шансы, что может что-то засбоить.

А вот что поел - радует Смайлик :) Продолжайте, вдруг повезет и вытащите Смайлик :)

Изменено 26.3.21 автор Уинстон
2021-03-2626/03/2021 16:55:46
#2888142
Нравится afedorow, Cepж
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
6 час.

Cepж
Такое он не практиковал никогда с мотылем. Хлопья я предварительно замочил в метре тоже.


Вполне возможно, что именно это и помогло - ведь лечить внутренние инфекции растворением лекарств в воде аналогично вызыванию дождя камланием в бубен, так как пресноводные рыбы воду не пьют.
2021-03-2626/03/2021 17:08:19
#2888146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Уинстон

Спасибо! Надежда появилась)


vstakhov

ну так получилось, что он поел сегодня после 4-х дней внесения метронидазола в воду. А до этого вообще игнорил корм. Наверняка что-то попадает внутрь рыбьего организма. Ведь если мы нальём в аквариум яд, рыба все равно отравится, даже если не будет пить воду, нет?
2021-03-2626/03/2021 17:47:48
#2888159
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
6 час.

Cepж
Наверняка что-то попадает внутрь рыбьего организма.


Через что? Рыбы пропускают воду через жабры (даже лабиринтовые), но через жабры возможно проникновение только простых мелких молекул (типа ионов), а крупные органические ну никак не могут диффундировать. Мне этот вопрос тоже весьма интересен, но из всех научных статей, что я видел, везде пишут о практической неэффективности лекарств в воде в случае внутренних инфекций, как с точки зрения проникновения в организм, так и в случае концентрации (что там от пары молекул вещества на миллион молекул воды). Ну вот хотя бы https://edis.ifas.uf... (причем, учтите, что bathing - это не внесение лекарства в аквариум, а купание в неглубокой емкости, где можно создать высокую концентрацию вещества).

Еще немного воды попадает внутрь рыбы, когда рыба ест, вместе с кормом, но это никак не решает вопрос концентрации.


Cepж
Ведь если мы нальём в аквариум яд, рыба все равно отравится, даже если не будет пить воду, нет?


Ну да, жабры сгорят, и каюк. Вопрос-то в том, как из жабр действующее вещество попадет в кишечник - это как-то совершенно непонятно с точки зрения переноса вещества.


Cepж
ну так получилось, что он поел сегодня после 4-х дней внесения метронидазола в воду. А до этого вообще игнорил корм.


Не знаю, может, проголодался в итоге сильно? Вы ж еще и корм сменили, разве нет?
2021-03-2626/03/2021 18:24:19
#2888173
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

vstakhov
Не знаю, может, проголодался в итоге сильно? Вы ж еще и корм сменили, разве нет?


Да, это так. Но вот что интересно: этот петушок отказывался всегда от сухого корма, а я предлагал три разных вида ему. Он соглашался есть только мотыль. Если бы я только знал, что ему так понравится тетрамин, я бы ни одного червяка ему не дал. И не было бы никакого гекса. Я заметил, что у гло-рыб какая-то непереносимость мотыля. У меня был подобный опыт с тернециями (которых я, кстати, успешно вылечил метронидазолом), после лечения полностью перевел на сухой корм и никакого гексамитоза.

Касаемо лечения, что же тогда делать? Ок, завтра снова предложу ему хлопья, вымоченные в метрогиле.
2021-03-2627/03/2021 00:07:31
#2888292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

В общем, я продолжаю кормить петуха кормом, смоченном в метронидазоле (жидкий раствор для инфузий). А таблетки вносить в воду перестал, раз от них нет толка. Он периодически плавает, что-то ищет на дне и в закоулках, но большую часть времени просто висит. Сегодня он поел даже растительные гранулки Sera.
Мне рекомендовали подлечить его антибиотиком (Ципрофлоксацин + Фуразолидон), но я решил пару дней подождать, посмотреть.
Вообще смущает его форма головы: как бы бугорок сверху. Но это уже очень давно. Я думал может просто форма черепа такая. Или это все же похоже на бактериалку?

Петушок не ест. Совсем.
Петушок не ест. Совсем.
Петушок не ест. Совсем.
Петушок не ест. Совсем.
Петушок не ест. Совсем.
2021-03-3030/03/2021 23:01:04
#2889862
Нравится tihjawi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Ещё немного фоток бугорка:

Петушок не ест. Совсем.
Петушок не ест. Совсем.
Петушок не ест. Совсем.
Петушок не ест. Совсем.
2021-03-3131/03/2021 10:31:19
#2889986
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
6 час.

Cepж
вот тут на 1 и 4 фото бугор выглядит подозрительно. я бы всё-таки перешла с метрогила на тинидазол или орнидазол.
2021-03-3131/03/2021 10:34:00
#2889989
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

legal_ice

Купил тинидазол сейчас, буду кормить им!


Инед

А Вы что скажете насчёт бугра? 😳
2021-03-3131/03/2021 15:22:09
#2890097
Нравится le_beda
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Корм с тинидазолом наотрез отказывается есть. Ни хлопья тетрамин, ни гранулы сера :-(
С метрогилом все ест без проблем

Фотография для форума аквариумистов #497359
Голова гло петуха


Изменено 31.3.21 автор Cepж
2021-03-3131/03/2021 17:50:43
#2890159
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Riga
11 час.

Cepж
А Вы что скажете насчёт бугра?

Тинидазол можно в воду.
Но можно и продолжать так, как уже начали - метрогилом к корму. Белая точка на голове подозрительная, стоит пролечить по схеме как от гексамитоза.
2021-03-3131/03/2021 18:37:28
#2890175
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Инед

Спасибо!



Инед
по схеме как от гексамитоза.

имеете ввиду покормить кормом с лекарством? Или могу тинидазол в воду + корм с метрогилом? Или же имеет смысл провести курс Ципрофлоксацин (или антибак) + Фуразолидон?

Вот ещё несколько фото, проклятый телефон не хочет фокусироваться там, где нужно:

Петушок не ест. Совсем.
Петушок не ест. Совсем.
Петушок не ест. Совсем.
Петушок не ест. Совсем.
2021-03-3131/03/2021 18:53:04
#2890184
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Riga
11 час.

Cepж

Сразу тинидазол и метрогил будет слишком сильно, так можно убить печень. Либо одно либо другое.
Если с кормом - отдельно приготовить с ципрофлоксацином и отдельно с метронидазолом. Кормить одним видом корма по утрам, вторым по вечерам. Прилизительно неделю. И участить подмены на время лечения, даже с лечебным кормом в аквариуме может возникнуть нитрит.
2021-03-3131/03/2021 18:57:44
#2890188
Нравится Cepж
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Cepж

Такие молоденькие кислотные петушки на Птичке есть уже по 200р в одном местечке, в другом - по 300р. Скорее всего разнополые и даже есть особи с красными плавничками.
А этому голубчику метронидазол в дозе 250мг га 20л, и лучше не в аквариуме, т.к. метр зверски повышает нитриты и сам при разложении, и кладет по кр мере часть аквариумных бактерий -> аммиак и нитриты. Если в отсаднике, то ежедневные подмены воды и лучше побольше с очень медленным и аккуратным подливом + внесение полной дозы метра. А из корма, который съедается не немедленно, а долго лежит в воде, метр переходит по градиенту концентрации из корма в воду в воду, и его в корме не остается.
Кстати, если петушок вдруг пережил эпизод подскока этих азотсодержащих токсинов (в 5 л это очень даже возможно), то может отказываться от корма из-за отравления недели две.
Плавники слипшиеся или расправленные? Если слиплись, попробуйте применить Аквамед или аналоги с малахиткой



Изменено 31.3.21 автор 0льчик
2021-03-3131/03/2021 21:17:59
#2890239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

vstakhov


Есть антибиотики, которые проходят через гематоэнцефалический барьер. Ципрофлоксацин, например. Через жабры эти антибиотики также попадают в кровь рыбы.
2021-03-3131/03/2021 21:24:26
#2890242
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
6 час.

prostovna
Есть антибиотики, которые проходят через гематоэнцефалический барьер. Ципрофлоксацин, например. Через жабры эти антибиотики также попадают в кровь рыбы.


Гематоэнцефалический существует между кровеносной системой и головным мозгом. При чем тут жабры вообще, которые, находятся на границе вода-кровь? Антибиотикам нужно изначально как-то диффундировать в кровь. Как в кровь через жабры попадают ионы калия и натрия какого-нибудь - это понятно, а как туда может попасть здоровенная молекула антибиотика - непонятно.
Хотя есть одна вещь - антибиотики замочат бактерии, уже плавающие в воде, чем снизят несколько нагрузку на иммунитет. Но вот про лечение кишечных флагеллятов через растворение метронизадола, который, кстати, в воде вообще не растворим практически, в воде - вот это мне лично совершенно непонятно. Шаманство какое-то. С кормом вопросов вообще нет: желатин, сухой корм, таблетка метра и канамицина - ничего особо лучше и не придумать для внутренних болячек.
2021-03-3131/03/2021 21:31:21
#2890244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
14 дн.

Инед

Хорошо, куплю Ципрофлоксацин и так и сделаю с кормом.


0льчик
Такие молоденькие кислотные петушки на Птичке есть уже по 200р в одном местечке, в другом - по 300р. Скорее всего разнополые и даже есть особи с красными плавничками.

Я специально ездил недавно, но не нашел( этого я покупал за 2 000р.


0льчик
А из корма, который съедается не немедленно, а долго лежит в воде, метр переходит по градиенту концентрации из корма в воду, и его в корме не остается.
Кстати, если петушок вдруг пережил эпизод подскока этих азотсодержащих токсинов (в 5 л это очень даже возможно), то может отказываться от корма из-за отравления недели две.
Плавники слипшиеся или расправленные? Если слиплись, попробуйте применить Аквамед или аналоги с малахиткой

Вот я кормлю его палочкой для суши, и на ней по одному кусочку корма, вымоченному в метре, он как правило сразу же съедает. Но внесение в воду также возобновлю.
Воду в этих 5 л подмениваю ежедневно, с тех пор как отсадил. Плавники нормальные, вообще внешне никаких проявлений нет, кроме того что он не активный и этот бугорок на голове, ну и эти сложности с заглатыванием воздуха периодически.
2021-03-3131/03/2021 22:11:03
#2890255
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Cepж
Мне их не надо, но при этом они мне нагло попадаются в нескольких местах каждый раз, как бываю на Птичке. Если поеду, могу взять для вас, если вам нужны но с условием, что немедленно заберёте в Москве. За их здоровье не ручаюсь.
2021-03-3131/03/2021 23:27:51
#2890294



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top