go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Петушок не ест. Совсем. (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
43л, сейчас отсадник 5л
Время с его запуска или перезапуска
6 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Один петушок
Кормление рыб: какой корм
Мотыль замороженный Prime, живая артемия
Интенсивность и длительность освещения
Подсветка с белым и синими диодами
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр 2 л, внутренний с поглотителем фосфатов)/силикатов, уф стерилизатор Aquael на два часа в сутки, термоконтролер Aquael
Сведения о грунте
Кварц черный Prime
Частота и режим чистки грунта
Сифоню при подменах
Частота и режим подмен воды
5л раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Сколько судьба говорила мне: не заводи петушков. Но тут появились гло и я не утерпел. Подумал что нашел свою идеальную рыбу. Пристроил тернеций и все 43 литра со всеми прибамбасами отдал петуху. Первый гло петушок был прекрасен, он отрастил длинные вуалевые плавники, которые совсем не "горели", был весел и любознателен, строил огромные гнезда, хорошо питался и играл с зеркальцем, а также пушился на другие предметы, которые я ему показывал через стекло. Он очень любил исследовать что-то новое, и в один ужасный день выпрыгнул через отверстие для кормления, и высох на полу(
К чему я рассказываю о нём? Чтобы предотвратить охи и восклицания про ядовитые пластиковые растения, которые вызвали болезнь нынешнего петуха, и тому подобную ересь: условия, в которых он оказался ровно те же самые, в которых несколько месяцев прожил предыдущий петушок и ничем при этом не заболел. Вот аквариум:

Для форума


Так вот. Погоревав немного, я отправился за новым гло-петухом, основательно законопатив не только отверстие для кормления, но и все мало-мальские щели. И совершенно зря. Новый петух оказался флегматичным и ленивым. Так мне казалось. Он совсем не реагировал на зеркало, не строил гнезд и, поплавав, несколько дней по аквариуму принялся целыми днями висеть где-то в углу, отвлекаясь по утрам на прием пищи. Я думал ну что поделать: такой характер. Он никогда не ел много, по утрам просил корм, но съев пяток червячков успокаивался и уплывал. В итоге мне это надоело и я пересадил его в 5л кубик. Какая разница где висеть неподвижно днями напролет? Но в маленький акв я все же добавил живых растений, всю воду взял из большого и каждый день подменивал по 20%, положил туда лист миндаля. Также там есть микро обогреватель. Активно поплавав по своим новым скромным владениям он опять принялся неподвижно висеть.и с каждым днём он ел все меньше и вот уже неделю не ест вообще! И ещё я заметил, ему как будто трудно заглатывать воздух с поверхности, не как все петухи, спокойно, а с каким то рывком, потом пузыри у него летят изо рта и жабр, мотает головой, потом опять заглатывает. И ел также, такое ощущение, что ему трудно глотать. Внешне никаких признаков нет: плавники целые, чешуя блестит, глаза в норме, только похудел, естественно. Я начал добавлять метронидазол.вот уже четвертый день. Толку никакого(
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Изменено 25.3.21 автор Cepж
2021-03-2526/03/2021 01:27:22
#2887950
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14552 26803
Санкт-Петербург
2 мин.

vstakhov
то есть, если рыба не ест, то гексамитоз у такой рыбы неизлечим, потому что она при этом еще и не пьёт? а то что практика показывает обратное - это просто показалось?
и глистов у рыбы не гоняют празиквантелом в воду?

ну лааадно Смайлик :(
2021-03-3131/03/2021 23:46:16
#2890305
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

legal_ice
а то что практика показывает обратное - это просто показалось?


Чья практика - ваша или Ковалева? Тем более вы сами совсем недавно писали, что с гексом вы и не сталкивались в последнее время, но почему-то всем рассказываете про "свою практику" и про фосфаты какие-то - это художественный пересказ или как?

Меня тут, если что, совершенно не интересуют мнения "экспертов" из интернета - мнений может быть много (да и притянуть за уши можно совершенно любые наблюдаемые факты к любым теориям), а интересует одна простая вещь: как сложная органическая молекула лекарства попадает из воды в кишечник (где вообще анаэробные условия) - вот просто на пальцах. То, что пресноводные (с морскими все не так) рыбы воду не пьют, - вроде бы, известный науке факт. Мы же не употребляем те же глистогонные воскуриванием таблеток, ну, я надеюсь, что так никто не делает.


legal_ice
и глистов у рыбы не гоняют празиквантелом в воду?


Вот именно кишечных глистов гоняют, а не всяких наружных (кожных или жаберных) трематод? Разница тут принципиальная.
2021-04-0101/04/2021 02:42:46
#2890348
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
18 час.

Берем упомянутого Ковалева:
https://aquariumok.r...

2. Долгосрочная лечебная ванна с метронидазолом непосредственно в аквариуме.

И т.д.

И вообще, что переживать из-за азотистых? Рыба же их не ест и не пьет, они просто так в воде плавают.

2021-04-0101/04/2021 03:34:02
#2890349
Нравится prostovna, Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14552 26803
Санкт-Петербург
2 мин.

vstakhov
я просто спросила ) ну нет так нет Смайлик :D
2021-04-0101/04/2021 08:00:47
#2890366
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

vstakhov
Меня тут, если что, совершенно не интересуют мнения "экспертов" из интернета

Именно поэтому вы всем здесь вдалбливаете свое суперэкспертное мнение. ню-ню.
Рыбы воду не заглатывают вообще даже при заглатывании корма - по-вашему выходит именно так, глотают корм всухую и отжимают от воды в глотке?
Если антибиотик проник из воды в жабры и попал в кровь, то точно также распространяясь с кровью попадет в орган-мишень. Интересно, зачем человек глотает антибиотик в жкт, если ему нужно лечить не жкт, а, допустим, почку?
2021-04-0101/04/2021 09:02:23
#2890373
Нравится Cepж, le_beda, Digim
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Уинстон
Берем упомянутого Ковалева
Ковалева попрошу не обижать. Его статьи и советы спасли великое множество рыб и нервов аквариумистов. Профессинальный практикующий ихтиопатолог. Но вряд ли он когда-либо бросал метр в старый аквариум, т.к. в основном лечит рыб в аквариумах без грунта в зоомагазине.

Кстати, однажды я тоже повелась на его рекомендацию лечить в аквариуме метронидазолом, просто тупо не подумав и истолковав по своему фразу о том, что метр не убивает бактерии-нитрификаторы. Про то, что метр может грохнуть массу других бактерий, отчего аммиак и нитриты улетят к бешеным значениям, у него ничего не написано. Вот ради одной гексамитозной рыбки однажды бросила метр в старый аквариум со старым грунтом и наградила аммиаком и нитритами заодно и всех здоровых рыб. Шкалы нилповских тестов не хватило на то, чтобы измерить количественно содержание нитритов. Кстати, не хватило не только шкалы нитритного теста, но и нитратного - в считанные секунды раствор становился ярко малиновым и сразу же переходил в темно-коричневый. Что такое нитритное отравление на рыбах: кроме всяких сосудистых реакций еще кишечник сходит с ума и ходит ходуном - это очень хорошо видно, рыбы отказываются от корма, что понятно. Моя попытка обвинить нилповский реактив Грисса в несостоятельности определять нитриты полностью провалилась. В соседнем аквариуме без метра реактив показывал ноль нитритов. Нашла профессиональных практикующих и преподающих химиков (не диванных!), поинтересовалась, какой еще мощный окислитель в аквариуме может взаимодействовать с реактивом Грисса, но они сказали, что этот реактив специфичен для нитритов. Рыбы и я чудом пережили этот кошмар. Потом сделала простенький эксперимент - бросила метр в стакан с водой и рядом поставила стакан с той же водой без метра, измерила нитриты в обоих стаканах до добавления метра, в тот же день через несколько часов после добавления метра и через три дня - вода без метра была без нитритов при всех измерениях, вода с метром через несколько часов без нитрита, но становилась ярко малиновой через 3 дня. Стало быть, если лечим рыб метром несколько дней, то нитриты от распада метра только накапливаются, поэтому нужны ежедневные гигантские подмены воды во избежание нитритного отравления пациентов. Как лекарство от гекса метр работает очень классно!
2021-04-0101/04/2021 09:39:19
#2890381
Нравится Cepж, Инед, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

0льчик
Рыбы воду не заглатывают вообще даже при заглатывании корма - по-вашему выходит именно так, глотают корм всухую и отжимают от воды в глотке?


Вот только так и заглатывают, но тут мы подходим ко второму моменту: разницы в концентрации (нерастворимого) метронизадола в воде, которой заглотилось две капли, и того же лечебного корма, где частицы лекарства связаны с кормом тем же желатином. Все-таки растворение лекарств в воде полезно только кошельку производителя лекарств, а так гомеопатия же чистой воды... Ну, кроме случая внешних паразитов, разумеется.


0льчик
Если антибиотик проник из воды в жабры и попал в кровь, то точно также распространяясь с кровью попадет в орган-мишень. Интересно, зачем человек глотает антибиотик в жкт, если ему нужно лечить не жкт, а, допустим, почку?


Именно потому и глотает, а не скуривает, потому что всасывание через кишечник и ЖКТ намного эффективнее диффузии через легкие. А растворение в воде антибиотика аналогично сжиганию его в комнате и вдыханию получившегося воздуха. Нет, возможно, в кровь что-то попадет при этом через легкие (хотя это больше вопрос к врачам), но опять же весь вопрос в концентрации. Ну и именно кишечные инфекции так точно нет смысла лечить - в кишечнике вообще анаэробные условия, что у людей, что у рыб.


0льчик
Про то, что метр может грохнуть массу других бактерий, отчего аммиак и нитриты улетят к бешеным значениям, у него ничего не написано. Вот ради одной гексамитозной рыбки однажды бросила метр в старый аквариум со старым грунтом и наградила аммиаком и нитритами заодно и всех здоровых рыб.


Это интересное наблюдение, потому что я тут делал нечто похожее - я недавно лечил скалок в отсаднике диметронидазолом (оказалось, впрочем, что это был не гекс, а неподходящая фаза Луны, но это слегка за пределами дискуссии) - и мерял все аммиаки/нитриты. Но ничего не намерялось за несколько дней. Отсадник был на 80л с фильтром и компрессором, вода старая из аквариума.


0льчик
Именно поэтому вы всем здесь вдалбливаете свое суперэкспертное мнение. ню-ню.


Да вовсе нет, это вообще не мое мнение, честно признаюсь в плагиате: лечебный корм советуют практически все, начиная от Ковалева и заканчивая Дейвом (https://aquariumscience.org/index.php/12-5-fish-dont-drink/). Я лишь пытаюсь понять, почему все равно многие растворяют лекарства в воде и советуют это другим людям. Возможно, в этом и есть некий смысл, просто я не слишком понимаю, какой. Ну, если исключить безусловный профит для производителей лекарств.
2021-04-0101/04/2021 11:30:09
#2890418
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

то есть, если рыба не ест, то гексамитоз у такой рыбы неизлечим, потому что она при этом еще и не пьёт? а то что практика показывает обратное - это просто показалось?


Ничего не показалось, практика совпадает с результатами научных исследований.
Внесением в воду пресноводных рыб можно лечить и от внутренних заражений и инфекций. Лекарства проникают в рыбу разными механизмами, не всегда проглочение единственный возможный путь проникновения.

В исследованиях фармакокинетики и биопроницаемости установлено, что метронидазол способен проникать в слизистые клетки пассивно, а потом от-туда распространяться уже дальше в другие клетки и глубже в тканях. Существуют такие исследования по млекопитающими. А у рыб контактирующие с водой слизистые - жабры, плавники, общая площадь большая.
Растворимость лекарств просто в воде и в воде аквариумов, где вода с разными примесями, в том числе органическими, тоже отличаются. Конкретно метронидазол, ципрофлоксацин, левомицетин, нистатин и другие теоретически в воде плохо растворимые аптечные таблетки, в реальности тоже растворяются достаточно успешно, достаточно для лечения в воде. Если не доступны лучше растворимые формы для лечения рыб, то можно пользоваться тем, что есть.
На рыбах подобные исследования на проникновение разных лекарств проведены сравнительно мало, но тоже можно найти. Особенно, если искать немного в другом плане - смотреть на вредные эффекты на пресноводных рыб от нахождения в химически загряненной воде. Один только пример с карпом и метронидазолом в воде
https://pubmed.ncbi....
Однозначно, метронидазол растворенный в воде проникает внутри пресноводных рыб.
И подобных исследований много, стоит только воспользоваться поиском. Практически по любому препарату.

Существуют также достоверные научные исследования с рекомендациями для применения на практике для лечения рыб, в том числе и на пресноводных. Здесь, к примеру, в конце научного доклада список лекарств и возможные способы применения. Многих можно внести в воду.
https://www.vetfolio...

Так что можно лечить аквариумных рыб внесением лекарств в воду, если им невозможно дать с кормом. Эффект есть, лекарства проникают.
2021-04-0101/04/2021 11:32:22
#2890419
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

Инед
На рыбах подобные исследования на проникновение разных лекарств проведены сравнительно мало, но тоже можно найти. Особенно, если искать немного в другом плане - смотреть на вредные эффекты на пресноводных рыб от нахождения в химически загряненной воде. Один только пример с карпом и метронидазолом в воде
https://pubmed.ncbi....
Однозначно, метронидазол растворенный в воде проникает внутри пресноводных рыб.


Спасибо, это хороший пример, буду знать. Хотя все же проникает в печень - это не совсем то же, что и является клинически эффективным против кишечных паразитов.


Инед

Существуют также достоверные научные исследования с рекомендациями для применения на практике для лечения рыб, в том числе и на пресноводных. Здесь, к примеру, в конце научного доклада список лекарств и возможные способы применения. Многих можно внести в воду.
https://www.vetfolio...


И еще раз спасибо за интересный материал. По поводу метра там написано вот что: Normally used as a bath treatment at 10 mg/L every 24 hours for 3 consecutive days with 25–50% water changes between treatments. Also can be used in a gel food at a concentration of 0.2% (200 mg/100 grams food) and fed for 10 days. Жалко, что нет сравнения этих методов. Все же лечебный корм кажется более логичным вектором доставки лекарства (и гораздо более экономичным).
2021-04-0101/04/2021 11:58:52
#2890426
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

vstakhov

Если рыба берет корм, конечно с лечебным кормом лечить будет легче и эффективнее. И меньше нежелательных побочных последствий на весь аквариум.
2021-04-0101/04/2021 12:04:49
#2890431
Нравится Cepж, vstakhov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

0льчик
Если поеду, могу взять для вас, если вам нужны но с условием, что немедленно заберёте в Москве. За их здоровье не ручаюсь.

Спасибо за предложение! Но я взял уже стайку данио в этот аквариум (хотя планировал гло-курятник). Вот если этот петух не выживет, боюсь что снова не удержусь, и куплю ещё одного! Я просто в ярости от того, что так произошло с первым гло петушком. У него было все идеально! Превосходное здоровье, роскошные плавники, умный такой, активный, вот надо было ему выпрыгнуть (

У нынешнего, мне показалось утром, пузо какое-то надутое. Наверное это от сухого корма. Порочный круг: мотыль вызывает гекс, а сухой корм запор и фиг знает что ещё (

Да, очень интересная дискуссия по поводу метронидазола.
Я однажды вылечил тернеций, причем именно добавляя в воду размолотые и смешанные с небольшим количеством воды таблетки.

В итоге, что получается: если петушок берет корм с метром, в воду можно не добавлять, чтобы избежать нагрузку на печень? Или все же по всем направлениям действовать. Завтра вообще не хочу его кормить, пусть прокакается.

А как насчёт повышения температуры ещё? Если до 33°С поднять постепенно?

Изменено 1.4.21 автор Cepж
2021-04-0101/04/2021 15:07:09
#2890493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Инед


0льчик

отписываюсь по поводу петушка.
Продолжаю кормить его кормом, вымоченном в метронидазоле. Аппетит нормальный, но в целом без изменений. Он также днями напролет валяется без дела, но теперь уже в разросшемся хемиантусе. Изредка соизволяет поплавать. Иногда утром, чтобы его разбудить, приходится легонько потыкать палочкой, тогда он, встрепенувшись, плывет к переднему стеклу и выпрашивает корм. Бугорок на голове без изменений: ни больше, не меньше. Также периодически прослеживаются проблемы с удержанием заглатываемого воздуха. Температура 28 С. Может это такой супер-ленивый петух?
Антибак (ципрофлоксацин для рыб в таблетках, растворимый) удалось только вчера достать. Все по рецепту( Есть ли смысл пролечить им?
2021-04-1212/04/2021 15:24:38
#2894583
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

Cepж

Может и ленивый Смайлик :)
Метронидазолом максимум 2 недели и потом нужна пауза. Рыба должна отдохнуть от лечения просто в воде без ничего.
2021-04-1212/04/2021 19:26:31
#2894655
Нравится Cepж, Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Cepж
Может, старый уже. С возрастом они становятся малоподвижными. Или меланхолик, у рыб тоже темпераменты разные. Зеркало поставьте, ему веселее станет, будет с удовольствием общаться с лучшим другом.
На привозных петухах нередки опухоли на теле (обычно видно их на петушках в магазине) - неизвестно без вскрытия, личинки паразитов или действительно опухоли. Недавно самка петуха состарилась, прожила более 2,5 лет (а до этого еще около полугода в Азии). В какой-то момент у нее появилась опухоль около хвостового плавника. Ну, что делать, не назначать же ей лучевую терапию.Так и жила она так с нею еще где-то год.
2021-04-1212/04/2021 23:30:28
#2894722
Нравится Cepж, Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Инед

ну вот, получается, уже в целом даже больше двух недель. Значит перерыв и понаблюдаю.



0льчик
Может, старый уже. С возрастом они становятся малоподвижными. Или меланхолик, у рыб тоже темпераменты разные. Зеркало поставьте, ему веселее станет, будет с удовольствием общаться с лучшим другом.

Так я потому и забеспокоился: он совсем молоденький. Когда взял его, ещё плавники толком не выросли. На зеркало он не реагирует: ему пофиг на все вообще. Бывает, иногда, распушится на пластмассовую золотую рыбку, которой я его дразню, но очень редко.

В общем, меланхолик, да...
2021-04-1313/04/2021 23:08:20
#2895065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top