go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Kiev
7 года

Петушок выпрыгнул

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 10л (21*21)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) месяц
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 1 петушок, 2 гуппи, 2 улитки
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) лампа накаливания днем (пока только так)
  • Температура 25
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр с аэрацией
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) грунт+камушки, в сумме 3см
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) по необходимости - только только обзавелись месяц как, еще не разобрались.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
    Тетра тетрамин, тетрарубин гранулы

    Здравствуйте! Захотели завести рыбку, ввиду малого желаемого объема аквариума решили петушка (есть опыт содержания большого аквариума с черепахами, больше не хотим..). Ситуация в том, что вчера утром он выпрыгнул. Я не знаю точно, сколько он пролежал без воды, но я нашла его живым, ополоснула и вернула в аквариум, гуппи отсадила. Он почти сразу сам задышал (хотя выглядел мертвым). Выглядит конечно потрепанным. Ну надеемся, вдруг еще отойдет. Плавает уже резво, но не ест. Но вчера ближе к вечеру у него появился как бы воротничок прозрачный, сегодня увеличился.. фото сейчас разберусь, как приложить. Что это? И вопрос, есть у него еще шансы выжить, и что я могу сделать, чтобы ему помочь? Вчера сидел без света, читала, что свет ему будет стрессом после прыжка.
    П.с. крышка есть, стеклянная, там щель для воздуха мм 8-9, вот он как-то через нее( видимо слишком много воды.
    Помогите пожалуйста советом.
  • 2017-03-1414/03/2017 19:34:57
    #2355249
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Ukraine Kiev
    7 года
    для форума
    Петух
  • 2017-03-1414/03/2017 19:44:30
    #2355256
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16697 9501
    Москва
    10 час.

    Avalotta

    Крышку желательно положить так, чтобы больших щелей не было, воздух всё равно будет проходить, и воды не наливать так уж много.
    Думаю, что раз петушок оклемался, то скорее всего жить будет.
    2017-03-1414/03/2017 19:47:15
    #2355259
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Ukraine Kiev
    7 года

    DoraNi
    , спасибо за быстрый ответ! Крышку уже сдвинула, просветы с двух сторон по пару мм, не вылезет. Лишь бы жил. А что на спине за явление у него? Высохшие чешуйки размокли? У черепах похожее видела, но уже не помню, что делала, метилен добавляла вроде, но тут используем тетровский кондиционер для воды, боюсь лить еще и метилен.
    2017-03-1414/03/2017 19:51:19
    #2355265
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16697 9501
    Москва
    10 час.

    Avalotta

    Что у петуха на спине, ответить не могу, т.к. отсюда не видно. Фото бы посмотреть. Черепахи - отдельно, у них своя история и свой раздел на форуме. По черепахам я вообще не спец, но проводить какие-то аналогии с рыбками не стала бы. У петуха скорее всего поверхностная травма. Возможно, чешуя содралась. Вообще петухи драчливые рыбки, в процессе разборок могут друг друга сильно подрать, но и восстанавливаются неплохо - природа о них позаботилась. Так что незначительные "ссадины" должны зажить.
    Насчет того, как метилленка с кондиционером может взаимодействовать, боюсь и предполагать. А зачем вообще кондиционер? Если есть чистый и здоровый аквариум, откуда можно взять воды (без кондиционера), я бы отсадила петуха в банку пятилитровую и добавила в воду метилленки. Только надо точно концентрацию рассчитать.
    А, вот фото увидела. На спине у бедняги образовалась слизь на месте травмы. Метилленка, думаю, была бы кстати. Смотрите в разделе "Болезни" темы про использование каких-нибудь бактерицидных средств в аквариуме.
    Смотрите в И-нете "Мирамистин в аквариуме".

    Изменено 14.3.17 автор DoraNi

    Изменено 14.3.17 автор DoraNi
    2017-03-1414/03/2017 20:00:52
    #2355271
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Ukraine Kiev
    7 года

    DoraNi

    Фото прикрепила выше)
    Да неоткуда набрать. Могу разве что фильтрованную из бутля ему предложить или сейчас поставить на неделю отстаиваться. Он в своём родном аквариуме сидит, с улитками (гуппи временно удалены оттуда в целях его безопасности). Воду туда заливаем с кондиционером, потому что не отстаиваем пока, не наловчились. В другую посудину отсаживать ведь снова будет стресс ему, верно? Потому и вернула его домой, а не в банку.
    Да про черепах пишу, потому что это единственный мой опыт аквариумистики, не считая конечно разведения гуппи и катушек))) а так, я естественно понимаю, что это совсем не одно и то же. Спасибо Вам еще раз за внимание.
    2017-03-1414/03/2017 20:06:36
    #2355273
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3012 1222
    Москва
    1 года

    Скорее всего подцепил бактериалку от нестерильной среды. Я бы попробовала йодинол вместо метиленки, особенно если это бактериалка, севшая на ранку, но я не знаток.

    2017-03-1414/03/2017 20:06:38
    #2355274
    Нравится Goauld
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Ukraine Kiev
    7 года

    murzilka1019
    , спасибо большое! Так, сейчас почитаю, как использовать, и пойду куплю.
    2017-03-1414/03/2017 20:08:05
    #2355276
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16697 9501
    Москва
    10 час.

    Avalotta

    Может быть, йодинол действительно то, что нужно. Читайте в И-нете про йодинол, мирамистин, фурацилин и что ещё из антибактериальных средств, но именно в аквариуме, а не вообще аннотации к лекарствам.
    Вазочки и искусственные растения лучше из аквариума убрать. Живых растений - побольше.
    2017-03-1414/03/2017 20:11:39
    #2355278
    Нравится Goauld
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Ukraine Kiev
    7 года

    DoraNi

    Спасибо, я уже читаю про йодинол именно в этом контексте. Растения мечтаем вырастить, пока плавучие были, сейчас убрала, в общем все убрала, кроме его домика амфоры.
    2017-03-1414/03/2017 20:14:34
    #2355281
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Avalotta

    Вот это Вы напрасно сделали, лучше бы "домик" для петуха убрали бы, а растения оставили. Дело в том, что этот "домик", а так же возможная краска на нем могут выделять в воду токсичные вещества, которые здоровья обитателям акв не прибавляют, а скорее наоборот. Миромистин, йодинол - лекарства для аквариумной аптечки нужные, но если их сейчас нет, то можно заварить буквально чуть коры дуба и добавить в акв воду до легкого подкрашивания. Нет коры дуба - можно заварить вторую заварку чая и тоже добавить в акв до легкого подкрашивания.
    Далее, акв в 10 литров - это тот минимальный минимум, в котором можно содержать одного петуха. Но у Вас в акве кроме петуха еще две гупехи и две улитки. Что за улитки? Все улитки постоянно кушают и постоянно какают, чем ессно повышают содержание азотистых соединений в акв воде. Поэтому верните растения, свет пусть горит, петуху он не мешает и часов 8.
    2017-03-1414/03/2017 21:16:12
    #2355311
    Нравится DoraNi, Goauld, shortwave
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Ukraine Kiev
    7 года

    vladi-og

    спасибо, сейчас уберу. у нас оказывается синий йод не продается, купила мирамистин, добавила. улитки не знаю как называются, в зоомагазине сказали, улитки улиткоеды. понимаю, что гуппи те не нужны, но хотели проверить возможность соседства петушка с кем-то другим, экспериментируем на гуппи. свет включаю, растения возвращаю...
    2017-03-1414/03/2017 22:03:10
    #2355342
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    5 час.

    Avalotta
    но хотели проверить возможность соседства петушка с кем-то другим

    в соседней теме петух кардинала целиком схомячил, так что имейте в виду.



    Изменено 14.3.17 автор lonelity
    2017-03-1414/03/2017 22:09:06
    #2355346
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Ukraine Kiev
    7 года

    ну он у нас как-то особо не охотился за ними. так, время от времени чуть погоняет и все. они вольготно плавали себе и даже он к ней приставал (в смысле гуппаки между собой). ну да, в целом планировался он для одиночного содержания, максимум с креветочками мелкими

    2017-03-1414/03/2017 22:12:52
    #2355349
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    lonelity

    Кардиналыш там всё-таки очень мелким и затянутым был. Что-то соразмерное себе петух не слопает.
    2017-03-1414/03/2017 22:16:06
    #2355350
    Нравится Nataliya Artyushina
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    489 50
    Australia Sydney
    1 мес.

    Avalotta

    Я тоже считала его милым и пугливым существом, нежным. Посмотрите Соседи к петушку в 8 литров .

    Goauld

    Вы абсолютно правы. Затянут был сильно. В длину - половина петушка примерно, но как палочка по форме. Но на всякий случай я убрала оставшихся кардиналов оттуда. Только стеклянных креветок оставила (для ТС - они больше чем вишни обычные)
    2017-03-1415/03/2017 00:25:04
    #2355413
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2107 435
    Якутск
    7 года

    Avalotta

    Ваш петушок к несчастью зацепил на свою беду сапролегниоз - по видимому на месте удара при падении произошел некроз тканей где и поселился гриб. Лечить нужно быстро иначе гифы гриба проникнут в мышечную ткань.
    Быстро можно сделать солевые ванны 5 г соли на литр.
    Метиленовый синий, но он действует слабовато.
    Малахитовый зеленый.
    Посмотрите в Гугле лечение антибиотиками- они действуют быстро.Я давно не сталкивался, подзабыл.
    Обязательно посмотрите марганцевые примочки.
    В лббом случае нужно действовать быстро
    Да забыл, важна температура желательно 26-27

    Изменено 15.3.17 автор sggor
    2017-03-1515/03/2017 12:54:46
    #2355537
    Нравится DoraNi
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16697 9501
    Москва
    10 час.

    Avalotta

    Петуху "домик" абсолютно не нужен, у него образ жизни совсем другой. А то, что всякие китайские поделки вроде домиков-гротиков-кувшинчиков могут в воду всякую химию выделять, это уж точно.
    2017-03-1515/03/2017 16:18:44
    #2355667
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16697 9501
    Москва
    10 час.

    lonelity
    в соседней теме петух кардинала целиком схомячил, так что имейте в виду.
    Изменено 14.3.17 автор lonelity

    Это петушок запросто! Если не сожрет целиком, так понадкусывает, что тоже довольно неприятно. На моей памяти самка петушка обкорнала хвост самцу гуппи почти начисто. Хвост, правда, потом кое-как отрос, но уже совсем не то.
    Петушок только может казаться таким милым тихоней, но характер у него боевой. Чтобы не скучно было, можно повесить ему зеркальце с внешней стороны аквариума, пусть перед зеркалом хорохорится. Это уже, когда поправится, сейчас ему не до того, болезному.
    2017-03-1515/03/2017 16:24:37
    #2355670
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    sggor

    Позволю себе вас немного поправить.

    Малахитовый зелёный и антибиотики от грибков либо не работают вовсе, либо работают очень слабо. Про магранцовку точно не знаю, но
    Хорошо помогают от грибка соль, метиленовый синий и йодинол (он, кстати, и гибки, и бактерии эффективно бьёт - получится более комплексное лечение). Ну и фирменные Микопур, ФунгиСтоп и другие аналогичные препараты.
    2017-03-1515/03/2017 16:32:32
    #2355675
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    DoraNi
    На моей памяти самка петушка обкорнала хвост самцу гуппи почти начисто.

    Петушки могут проявлять агрессию в отношении рыб с яркими вуалевыми плавниками - такие рыбы у них ассоциируются с возможным соперником. Причём самки тоже могут такое поведение выдавать. И бросаться с агрессией на самцов самки тоже умеют, к слову.
    При содержании с быстрыми, не вуалевыми и не совсем мелкими рыбами петушок может быть вполне адекватным соседом. Случаи вроде систематического уничтожения петушком неонов (было где-то здесь на форуме такое) - не правило, а исключение.
    2017-03-1515/03/2017 16:37:33
    #2355678
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16697 9501
    Москва
    10 час.

    Goauld
    Случаи вроде систематического уничтожения петушком неонов (было где-то здесь на форуме такое) - не правило, а исключение.

    Я думаю, что такое поведение возможно скорее в маленьком объёме, где петушок охраняет свою территорию от любых соседей, которые мельтешат перед глазами.
    2017-03-1515/03/2017 16:43:00
    #2355683
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Ukraine Kiev
    7 года

    Эх, умер он. Вчера когда проделала все с мирамистином, было уже явно поздно, за полдня пока меня не было, его состояние стало просто очевидно катастрофическим. Печаль конечно. Сегодня мою и перезапускаю аквариум, на выходных поедем за новым питомцем. Очень жаль :'(

    2017-03-1515/03/2017 16:43:37
    #2355684
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2107 435
    Якутск
    7 года

    Goauld

    Соль да, метиленовый синий, никакой- испытано мной рыба чуть не сдохла, иодинол не знаю, малахитовый зеленый указан в гугле,
    маргагцовкой я делал тампоны, а вот эрициклин отшибал сразу, буквально за сутки,
    Причем тяжелые формы, но его сейчас не выпускают, хотя это смесь эритримицина и тетрациклина. Вот мой небогатый в данном вопросе опыт.
    А Ваш?

    Кстати Фунги стоп тоже никакой
    2017-03-1515/03/2017 16:46:32
    #2355687
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    DoraNi

    Насколько я могу судить, в первую очередь это вопрос характера конкретного петушка. Но малый объём, разумеется, провоцирует усиление агрессии и увеличивает вероятность печального исхода.
    2017-03-1515/03/2017 16:46:38
    #2355688



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top