go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

Питательный грунт и фосфаты (страница 2)

Уважаемые форумчане!
Как и положено, описываю банку и ситуацию. Запустил 30-литровник на питательном грунте Fluval Plant Stratum 10 дней назад, густо засадив растениями, плюс добавив риччию и пузырчатку из плавающих дабы не получить вспышку, подмены делал три раза в неделю процентов по 40-50%, фильтр внешник TetraEX400 plus, разумеется без угля, свет - 9 часов с перерывом - Zetlight 1280 лм. Что имею на сегодняшний день - олений рог на мхе, примотанном к коряге, особо не прогрессирует, связываю с определяемым по тестам в первую неделю аммиаком и высокими нитратами, диатомовые в адекватном для запуска количестве, по тестам: NH4 -0, NO2-0,NO3-10, kh -2-3, PH-7. Что беспокоит - спустя неделю отметил резкую остановку в росте всех растений. которые начали давать новые листья и побеги, микрантенум микромоидис, людвигия супер ред, стаурогин, при этом три вида крипт дают листья (что связываю с преимущественно корневым питанием), плюс появилась нитка в мизерном количестве и диатомовые явно прибавили. Сделав вчера тест на фосфат получил 0, подчитав нашел информацию, что питательные грунты первое время поглощают фосфат на фоне повышения нитрата. Да, вчера добавил имеющийся в наличии Dennerle V30, в целях исключения дефицита по железу и калию. Рыб пока не запускал, только улитки. Собственно вопрос - стоит ли сейчас попытаться вносить что-то типа фосфо баланса в целях выравнивания фосфатов и недопущения кризиса, который неизбежно должен настать при их дефиците, или же это нормальная ситуация на данном этапе с учетом особенностей грунта. Баланс очень шаток пока, поэтому хочу перестраховаться и получить по возможности совет опытных коллег по увлечению. Есть вариант запустить двух апистограмм Рамирези из отсадника как источник некоторого количества фосфатов.

2017-11-2828/11/2017 09:50:40
#2436810
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

clefairy

Латинос

тесты на фосфат от JBL - градуировка 0.05;0,1;0,2;0,4;0,5;0,8;1,2;1,8.
Кто-то макро льет вместе с микро, не сразу конечно, но хотя б минут через 5. ADA, так же рекомендует свои удобрения вносить только тогда, когда включено освещение. И ограничения по времени нет.
Сергей Ермолаев, вот что по этому поводу говорит:

возникает вопрос о совместном внесении удобрений с макро- и микроэлементами. Можно ли их вносить в аквариум одновременно? Этот вопрос возникает, потому что многим известно, что фосфат из смеси макроэлементов может образовывать нерастворимые соединения с катионами смеси микроэлементов. Однако это возможно при условии непосредственного смешивания жидких макро- и микроудобрений. Как только жидкое удобрение было внесено в аквариум, его компоненты очень сильно разбавляются. Образование нерастворимых соединений в условиях такого разбавления невозможно. Поэтому Макро и Микро можно вносить в аквариум одновременно. - http://aquascape-pro...

Согласен, у того же Аквабаланса вообще есть серия тотал макро+микро и вроде как тоже работает. Думаю для большинства случаев этим можно пренебречь. Во всяком случае для грунтов, поглощающих фосфаты, лучше уж лить одновременно, чем лить впустую.
2017-12-1212/12/2017 11:59:57
#2441539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
1 час.

Латинос
Во всяком случае для грунтов, поглощающих фосфаты, лучше уж лить одновременно, чем лить впустую.

Вот и я о том же подумал и стал вместе с включением освещения лить макро и микро.
2017-12-1212/12/2017 12:13:08
#2441547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

564 151
Ялта
8 мин.

Латинос
( А на фосфаты какими тестами пользуетесь? Есть уверенность, что именно 0, а не менее 0,5? У меня вот нет(
пользуюсь тэстами птеро.Но у меня не один аквариум , есть и с обычным грунтом , там бывает на конец недели и до 0.1-0.05(шкала начинается с 0.05 ) выедается, тэст показывает, ну покрайней мере видно нааличие.Тут же водичка вобще прозрачная остаётся. Но это не именно на флувале. Креветочник запускала и на шиакуре+бенибачи и на акваарте. Первое время фосфат везде нулёвой был.Правда там постоянно не мониторила, да и не вносила. Креветочники всё таки.Железо вношу сичем. Там глюконат. У них тоже есть комплексное удо макро+микро.Но вот как по отдельности оно себя поведёт.Я всё же наверное буду по старой схеме лить макро и микро . В принципе читала что именно макро растения могут потреблять с запасом. А вот микро нет.
П.С. И вот ещё какой вопрос волнует. Фосфаты то добавлять не проблема. Но они же не выедаются , они аккамулируются в грунте. А мы их всё льём и льём в довольно больших дозах. А в итоге то что.Может не стоит так уж и заморачиватся на этом. Насколько я знаю, Ермолаев разработал сейчас свою какуюто систему с питательным грунтом. Тэстируют люди тоже пишут фосфаты ноль, но в рекомендуемых комплексах которые надо вносить на начальных этапах их нет(там кто то даже их в лабараторию сдавал чтоб узнать есть или нет). Да и у АДА тоже вроде. Хотя там вроде есть что то, но без фанатизма по рекомендациям. Может не стоит так уж сильно их лить.По крайней мере завышеные дозы






Изменено 12.12.17 автор таньчик
2017-12-1212/12/2017 15:15:34
#2441647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

таньчик
И вот ещё какой вопрос волнует. Фосфаты то добавлять не проблема. Но они же не выедаются , они аккамулируются в грунте. А мы их всё льём и льём в довольно больших дозах. А в итоге то что.Может не стоит так уж и заморачиватся на этом.

Сам об этом думаю, тем более что лью вторую неделю без особой положительной динамики. Самое интересное что по тестам так же к вечеру ноль, но креветки стали дохнуть по одной в день и я их вообще отсадил. На что-то другое грешить смысла не вижу, так как все параметры мониторю, да и прочие обитатели никак не отреагировали, те же отики, которые у меня пару лет назад уходили после масштабных прополок или смен воды на фоне полного равнодушия Кровавых мэри и прочих.
2017-12-1212/12/2017 16:07:10
#2441666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 12
Latvia Riga
6 года

Латинос
Удобрения аквабаланс как мне кажется сама компания не изготавливает.делают китайцы.флоратон грунт точно китайский.Из удобрений могу посоветовать на будущее.это Easy Life, очень хорошее качество.низкая цена.и все компоненты доходчиво понятны с внесением.Соотношение правельное по макро 16-1 или 25-1.тоэсть нет накопления фосфатов.при этом нет дефецита азота и калия.

Изменено 12.12.17 автор Aleksejs25672
2017-12-1212/12/2017 18:52:16
#2441733
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
11 час.

Aleksejs25672
Прекратите нести чушь. Удо мы изготавливаем сами. Наш Флоратон никакого отношения к Китаю НЕ ИМЕЕТ!
P.S. Вам не надоело ходить по темам и ныть, дескать те плохие, и эти тоже.... Кстати, на это Вам уже указывали.
2017-12-1313/12/2017 07:39:59
#2441939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 12
Latvia Riga
6 года

Novichok13
Так бодяга среди ваших удобрений попадается.много брака и есть жалобы.почему с европейскими удо такого нет?
2017-12-1313/12/2017 10:14:58
#2441969
Нравится VolniyVeter
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

Возвращаясь к основной теме - сделал тесты на нитрат на днях, сравнил НИЛПУ и API и получил результат в 5!!! при фосфате порядка 0,5. Понял, что пора прекращать корректировать фосфат, нитрат выелся после добавления фосфатов, и пора лить комплекс NPK. в наличии имеется пузырек ермолаевского акро , его и начал лить по инструкции в расчете на чистый объем в 25 литров - 7 капель в день. После второго дня внесения нитрат вечером 10, пока до очередной подмены оставлю такую дозировку и послежу за динамикой. Борода так и сидит на мхе, возможно вытащу корягу и подержу немного в воде с добавлением альгицида при замене, буцефаландры вопреки ожиданиям не загнулись, развернулись к свету, на одной разворачиваются завязи двух листков.

2017-12-1414/12/2017 11:09:33
#2442314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Латинос


Интересен итог всего!
2020-01-2121/01/2020 10:06:06
#2736450



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top