go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

Питательный грунт и фосфаты

Уважаемые форумчане!
Как и положено, описываю банку и ситуацию. Запустил 30-литровник на питательном грунте Fluval Plant Stratum 10 дней назад, густо засадив растениями, плюс добавив риччию и пузырчатку из плавающих дабы не получить вспышку, подмены делал три раза в неделю процентов по 40-50%, фильтр внешник TetraEX400 plus, разумеется без угля, свет - 9 часов с перерывом - Zetlight 1280 лм. Что имею на сегодняшний день - олений рог на мхе, примотанном к коряге, особо не прогрессирует, связываю с определяемым по тестам в первую неделю аммиаком и высокими нитратами, диатомовые в адекватном для запуска количестве, по тестам: NH4 -0, NO2-0,NO3-10, kh -2-3, PH-7. Что беспокоит - спустя неделю отметил резкую остановку в росте всех растений. которые начали давать новые листья и побеги, микрантенум микромоидис, людвигия супер ред, стаурогин, при этом три вида крипт дают листья (что связываю с преимущественно корневым питанием), плюс появилась нитка в мизерном количестве и диатомовые явно прибавили. Сделав вчера тест на фосфат получил 0, подчитав нашел информацию, что питательные грунты первое время поглощают фосфат на фоне повышения нитрата. Да, вчера добавил имеющийся в наличии Dennerle V30, в целях исключения дефицита по железу и калию. Рыб пока не запускал, только улитки. Собственно вопрос - стоит ли сейчас попытаться вносить что-то типа фосфо баланса в целях выравнивания фосфатов и недопущения кризиса, который неизбежно должен настать при их дефиците, или же это нормальная ситуация на данном этапе с учетом особенностей грунта. Баланс очень шаток пока, поэтому хочу перестраховаться и получить по возможности совет опытных коллег по увлечению. Есть вариант запустить двух апистограмм Рамирези из отсадника как источник некоторого количества фосфатов.

2017-11-2828/11/2017 09:50:40
#2436810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
6 дн.

Латинос

добавляйте фосфаты из расчет 1/10 нитрата. ничего страшного не произойдет.
2017-11-2828/11/2017 10:08:33
#2436812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

Derrik

Латинос

добавляйте фосфаты из расчет 1/10 нитрата. ничего страшного не произойдет.

Спасибо за совет! Ввиду отсутствия среди коммерческих удо фосфата в чистом виде (без калия), не получу ли я перекос по калию при попытках выправления фосфатов, есть ли такой риск?

Изменено 28.11.17 автор Латинос
2017-11-2828/11/2017 10:10:59
#2436814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
6 дн.

Латинос

нет. там все сбалансированно, а учитывая, что калия растениям нужно значительно больше чем фосфата это вряд ли возможно. в любом случае вам калий всеравно придется вносить. в водопроводной воде его практически нет.

Изменено 28.11.17 автор Derrik
2017-11-2828/11/2017 10:28:04
#2436824
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

Питательный грунт и фосфаты

В отсутствии альтернативных рекомендаций начал вносить аквабалнсовский корректор фосфо баланс, посмотрю за динамикой потребления нитрата, а также скорости выедания фосфата. В части фосфата все равно есть сомнения, так как встречаю в сети информацию о том, что мой субстрат активно поглощает фосфаты первый месяц, да и вообще с ним фосфаты долгое время тестами не определяются, в связи с чем у меня некоторое непонимание - авторы таких сообщений, в т.ч. тот же Ермолаев, советуют не париться и подождать пока растения смогут получать фосфаты из субстрата. Всё бы ничего, но как в таком случае быть с папоротниками, буцефаландрами и прочими растениями, не получающими питание посредством корневой системы из грунта? Получается, что в случае использования питательных грунтов сочетание нитрат-фосфат 10:1,15:1 не совсем корректно? Ну а я последу пока за динамикой плюс добавлю отдельно калий при очередной замене.

Изменено 30.11.17 автор Латинос

2017-11-3030/11/2017 12:08:04
#2437707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

Итак, по состоянию на 03.12.17 - лью фосфо баланс от Аквабаланса понемногу, к вечеру фосфаты падают вновь до нуля (во всяком случае по тестам), при подмене влил калий ермолаевский в рекомендуемой дозировке, нитраты не растут, растения вроде как понемногу двинулись в рост, что радует - не только криптокорины, но и стаурогин, микрантенум, мхи, высадил марсилию и глоссостигму, уже есть новые листочки. Увеличил население - три молодые аманки, десяток креветок Желтый огонь, три отика, три хара Джердони. Буду мониторить нитрат и фосфат с учетом увеличения биологической нагрузки. Ph утром 6,5, вечером 7, KH- 2-3, NO3-10, свет увеличил до 9,5 часов с перерывом в 3 часа, плавающие убрал, оставив пучок риччии.

2017-12-0404/12/2017 12:17:04
#2439284
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 11
Москва
2 года

Вы не написали подаете СО2 или нет.

2017-12-0404/12/2017 12:34:31
#2439290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 143
Ялта
21 час.

у меня схожая ситуация перезапустилсь на том же грунте фосфаты тоже по нулям.Лью два раза в неделю из расчёта к нитрату 1 к 15.В конце недели 0.Также лью микро. Перезапустила два аквариума в одном цо2 в другом биоуглерод от сичем. Тема для меня актуальна. Буду следить . Надеюсь на коментарии бывалых.

Изменено 4.12.17 автор таньчик

2017-12-0404/12/2017 12:39:18
#2439292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

Poligraf66
Вы не написали подаете СО2 или нет.

Co2 в настоящее время не подаю, планировал не сильно быстрый аквариум с рыбно-креветочным населением, а не чисто травник.
2017-12-0404/12/2017 12:40:54
#2439293
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

таньчик
у меня схожая ситуация перезапустилсь на том же грунте фосфаты тоже по нулям.Лью два раза в неделю из расчёта к нитрату 1 к 15.В конце недели 0.Также лью микро. Перезапустила два аквариума в одном цо2 в другом биоуглерод от сичем. Тема для меня актуальна. Буду следить . Надеюсь на коментарии бывалых.

Изменено 4.12.17 автор таньчик


Доброго дня! А сколько по времени прошло со старта? Льете фосфат отдельно или в составе NPK? И как и что даете из микро? Я тоже планировал обойтись биоуглеродом, но опять потянуло на креветок, а в прошлых банках у меня почему-то не размножались неокаридины, что связывал все-таки с подачей биоуглерода. В отсаднике-разводнике сейчас экспериментирую с Carbo Booster от Dennerle на кубе, в прошлый раз я кубу растил на биоуглероде ермолаевском, в этот раз если и решусь - то на Аквабаланс, всё же есть мнение, что он у них более щадящий.
2017-12-0404/12/2017 12:50:29
#2439296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 143
Ялта
21 час.

Латинос
Прошло чуть больше месяца. Добавляю только фыосфат. Нитрат и так держится .Подгоняю нитрат под него. Микро Сичемовское . Флориш, трэйс и ирон. В принципе грунтом не очень довольна. У меня шрим и плант .Есть опыт с Бенибачевский грунтом и Ширакура. РН они держат ниже 6-6,5 , здесь ниже 6.8-7ми не опускается. Не знаю сколько проработает. Те я на показателях 7мь уже меняла.Я думаю что для сильно нежных креветок он не ахти.Но в этих аквариумах у меня больше на растения упор креветки более дубовые к РН. Но когда придёт время перезапускать для кристалов его брать не буду.
2017-12-0404/12/2017 12:58:21
#2439299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 216
Russian Federation Orenburg
3 года

У меня похожая ситуация с фосфатами. Грунт Dennerle Scaper's soil. Чтобы держать концентрацию фосфат к нитрату 1:10-15, нужно лить фосфаты в большом количестве каждый день. Это мне и посоветовал один бывалый аквариумист, а именно каждый день ровнять фосфат к нитрату в этой пропорции. Но непонятно, хватает ли растениям этого фосфата, всасывает их грунт, а вот отдаёт корням или нет? Тоже много мхов и и анубиасы есть в аквариуме. Вроде бы всё растёт нормально, правда пару раз всё таки не уследил и фосфат обнулился. С той скоростью, с которой у меня исчезают фосфаты понятно, что грунт Dennerle их всасывает частично. У людей есть аквариумы, где растений намного больше, а фосфаты тают не так заметно и достаточно внесения 1 раз в неделю, без обнуления к концу недели. Сам сейчас в поисках информации корректной, уже всю сеть перерыл. Конкретно на данный момент есть сомнения по поводу дозировок фосфата, не вредит ли рыбам и креветкам дозировка до 1мг/л каждый день, ведь в тех же капельных тестах JBL критичным считается содержание фосфатов 0,6 мг/л.

И по времени, когда фосфат лучше вносить? Перед включением света, через пол часа после включения или вечером. Но судя по тестам, если вечером вносить, то к утру будет уже ноль.

В общем много непонятного с этими фосфатами, сколько тем прочитал, но так ничего конкретного и не нашел. Единственное понял, что с питательными грунтами тесты не показывают реальной картины содержания фосфата в аквариуме. Только в воде. Что происходит на самом деле нужно уже смотреть по растениям. А опытные аквариумисты могут написать, что все аквариумы разные и под каждый аквариум нужно подбирать свою методику.


Латинос


А зачем перерыв делаете в освещении? Мне кажется это на пользу растениям не пойдёт.
Да и 9 часов света на запуске это многовато. Я начинал с 4х часов и добавлял по 30 минут в неделю. Сейчас аквариуму 25 дней, а свет всё еще 6 часов только.

Изменено 4.12.17 автор Eugene19

Изменено 4.12.17 автор Eugene19
2017-12-0404/12/2017 13:23:39
#2439308
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года


И по времени, когда фосфат лучше вносить? Перед включением света, через пол часа после включения или вечером. Но судя по тестам, если вечером вносить, то к утру будет уже ноль.

С учетом того, что фосфаты забирает грунт, думаю логичнее всё же с утра, чтобы хоть часть растения усвоили в период активного фотосинтеза.
2017-12-0404/12/2017 14:05:59
#2439321
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

Eugene19
А зачем перерыв делаете в освещении? Мне кажется это на пользу растениям не пойдёт.
Да и 9 часов света на запуске это многовато. Я начинал с 4х часов и добавлял по 30 минут в неделю.

Ну есть такие рекомендации по перерыву, как с точки зрения физиологии растений, так и в плане профилактики водорослей, держу уже на таком режиме не первую акву, минусов не заметил, на эту тему тут на форуме есть несколько веток.
А по продолжительности - смотрю прежде всего по растениям и динамике водорослей, думаю что аккуратнее со светом нужно быть на более питательных грунтах, типа ADA и им подобным, Fluval же практически не давал вспышки нитратов. Плюс первые две недели поверхность воды была частично закрыта риччией и пузырчаткой, поэтому и света было по факту не так много, и нитраты выедались. Ну и смотрел по растениям - как только двинулись в рост, сразу же стал увеличивать продолжительность светового дня. Просто был неудачный опыт с уменьшенной продолжительностью на старте, потерял в результате часть растений (особенно быстрорастущих и получающих питание большей частью из воды), и вспышки при этом тоже не избежал. Ну и учитывая что запуск был скорее быстрый - с значительной частью воды из действующей аквы, промывки фильтрующих элементов в воде после промывки фильтра и плотной засадкой растениями - думаю, можно считать что наступления баланса как минимум близко)

таньчик
здесь ниже 6.8-7ми не опускается. Не знаю сколько проработает. Те я на показателях 7мь уже меняла.Я думаю что для сильно нежных креветок он не ахти.Но в этих аквариумах у меня больше на растения упор креветки более дубовые к РН. Но когда придёт время перезапускать для кристалов его брать не буду.

Согласен, 6,5 не удержать без CO2 никак, скорее ближе к 7 среднесуточный PH. Ну этот грунт собственно и позиционируется как средне-питательный травно-креветочный, а не наоборот, поэтому я его также подбирал для травника с креветочным населением, но тоже преимущественно дубовым. Единственное, через пару недель возможно решусь на шмелей, посмотрю как они перенесут сложившиеся параметры.
2017-12-0404/12/2017 14:18:08
#2439324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 12
Latvia Riga
6 года

Латинос
Концентрацию макро лучше выставлять сразу после старта.Нитрат 15-20 мг/л.фосфат от 0.7 до 1.4 мг в неделю.в зависимости от условий менять концентрация +-50%.и калий не жалеть.на старте минимум 15-20 мгл.олений от недостатка микро.эти пит грунты что у вас креветочные.на старте чуток выбрасывают удо.а затем вытягивать все удобрениями надо.
2017-12-0505/12/2017 17:35:58
#2439716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

Aleksejs25672

Латинос
Концентрацию макро лучше выставлять сразу после старта.Нитрат 15-20 мг/л.фосфат от 0.7 до 1.4 мг в неделю.в зависимости от условий менять концентрация +-50%.и калий не жалеть.на старте минимум 15-20 мгл.олений от недостатка микро.эти пит грунты что у вас креветочные.на старте чуток выбрасывают удо.а затем вытягивать все удобрениями надо.


Спасибо за рекомендации! Хочу уточнить - фосфат 0.7-1.4 Вы подразумеваете разовое внесение в неделю, ну или с разбивкой этой дозы по дням? А то я даже внося около 0,3 в день к вечеру получаю ноль, сейчас только с увеличением населения стало к вечеру определяться какое-то количество. Как и в какую сторону мне скорректировать дозу? Накопления не замечаю, нитрат также стабилен, растения вроде двинулись в рост, глосса даже без подачи углекислоты активно развивается, олений рог понемногу уходит (он и был собственно только на двух мхах), на данный момент нитраты в районе 10, фосфат менее 0,5, KH-3, GH-6, PH-6,5-7. Калий даю при подменах, микро также.
2017-12-0606/12/2017 10:15:51
#2439858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 12
Latvia Riga
6 года

Латинос
Дозу разбивать на 7 дней.Фосфат 1,4 мг этого как правило достаточно для травника.обычно проблемы возникают от какого либо недостатка.Единственное калий в больших дозах может вызывать зеленые водоросли.я обычно держу его от 20 до 35.40 мг в неделю.
2017-12-0606/12/2017 14:49:49
#2439949
Нравится Латинос
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

Aleksejs25672

Спасибо, в таком случае уменьшу дозу фосфата вдвое, посмотрю динамику. Тест на калий видимо придется-таки купить, JBL наверное оптимально взять?
2017-12-0606/12/2017 14:52:23
#2439951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 12
Latvia Riga
6 года

Латинос
Многие иногда сравнивают высокие значения макро.с появлением водорослей на старте.например на грунтах ADA.проблемы там возникают восновном и за большого выброса аммония NH4.но не и за высоких NO3 и PO4.А тест на калий по мне не стоит брать.он не точный.и в комплекте мало измерений.15 или 20 что то.и он дорогой.
2017-12-0606/12/2017 14:58:24
#2439959
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

Aleksejs25672

Латинос
Многие иногда сравнивают высокие значения макро.с появлением водорослей на старте.например на грунтах ADA.проблемы там возникают восновном и за большого выброса аммония NH4.но не и за высоких NO3 и PO4.А тест на калий по мне не стоит брать.он не точный.и в комплекте мало измерений.15 или 20 что то.и он дорогой.

В таком случае прошу подсказки по дозировкам, пока лил около 5 мл акваеровского по рекомендациям при недостатке, раз в неделю при подменах, плюс в фосфо-балансе содержится в небольшой концентрации, что-то около 0,09%.Сейчас приобрел аквабалансовский калий баланс, 5%, 10 мл на 100 л увеличивает на 5 мг/л, соответственно на 30 л мне лить примерно 12 мл.?
Что касается аммония, то он держался около недели, затем пропал (по тестам), а водоросли начали появляться на вторую неделю, что странно. Я скорее грешу что упустил момент начала подачи микро и калия всё же, начал давать только к концу второй недели, уже после остановки флоры в росте и появления водорослей.

Изменено 6.12.17 автор Латинос
2017-12-0606/12/2017 15:04:21
#2439963
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

Продолжу тему - вчера сделал небольшую пересадку, добавил-убрал растения, пересадил неокаридин в отсадник, пустив в кубик рамирези, которых пришлось там несколько месяцев держать - сдать в ближайший зоомагазин так рука и не поднялась, хотя там готовы были принять. А креветкам все же придется делать отдельный аквариум, скорее всего на работе. Посадил пару буцефаландр green Wavy, похоже они содержались в более жесткой воде и словили криптокориновую болезнь, думаю к вечеру меня ждет печальное зрелище. Да, еще решил (не кидайтесь тапками) попробовать систему от Dennerle SustemSet, с учетом того, что аквариум у меня скорее медленный. Фосфор же продолжаю лить отдельно по одному нажатию в день. Результатаы тестов выложу вечером, надеюсь после вчерашних пересадок нитрат не попёр.

1
2
3
4
5
2017-12-0808/12/2017 11:16:41
#2440531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 12
Latvia Riga
6 года

Латинос
Разгонять надо кубик.глосса как то вяло идет в рост.макро не стоит боятся лить.Я бы увеличил нитраты фосфаты.и лил бы больше калия.Микро советую купить seachem flourish, на 3 головы выше любых российских.
2017-12-1111/12/2017 20:12:01
#2441342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 143
Ялта
21 час.

Латинос
Дозу разбивать на 7 дней.
в день подмены тоже? Я сейчас вношу недельную в два раза.Остальные дни микро.Именно тамг где флувал.Там где обычный грунт макро вечером микро утром. Как вносить каждый день, когда фосфат с железом не рекомендуют совмещать.Микро надо перед включением сразу. , макро получается тоже , так как быстро обнуляется фосфат.
2017-12-1111/12/2017 21:08:32
#2441358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

Aleksejs25672

Латинос
Разгонять надо кубик.глосса как то вяло идет в рост.макро не стоит боятся лить.Я бы увеличил нитраты фосфаты.и лил бы больше калия.Микро советую купить seachem flourish, на 3 головы выше любых российских.


Фотки сделаны после высадки, сейчас глосса уже активно тянется. По поводу макро - нитрат держится где-то между 10 и 20, поэтому дополнительное внесение макро думаю пока излишне, калий и фосфор подаю отдельно. Тесты что от нилпы что от API ни фига не помогают определиться с величиной в диапазоне 10-20. По микро пока, как уже написал, пользуюсь Dennerle, с ними уже у меня худо-бедно опыт применения есть , и положительный, в отличие от того же Аквабаланса. Ну и в целом по поводу разгона кубика - грядут праздники и продолжительное отсутствие, поэтому до нового года разгон может обернуться проблемами, поэтому пока и не спешу особо, главное что сейчас растения не стагнируют, водоросли не прогрессируют.

таньчик
в день подмены тоже? Я сейчас вношу недельную в два раза.Остальные дни микро.Именно тамг где флувал.Там где обычный грунт макро вечером микро утром. Как вносить каждый день, когда фосфат с железом не рекомендуют совмещать.Микро надо перед включением сразу. , макро получается тоже , так как быстро обнуляется фосфат.


Смотря в каком виде у вас железо, в моем случае это хелаты и вносится оно не каждый день. А так да, ситуация патовая - либо с вечера макро и тогда к включению света фосфаты уже по нулям, либо утром вместе с микро , и тогда блокирование фосфат-железо(( А на фосфаты какими тестами пользуетесь? Есть уверенность, что именно 0, а не менее 0,5? У меня вот нет(
2017-12-1212/12/2017 10:07:53
#2441499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
10 час.

Латинос

тесты на фосфат от JBL - градуировка 0.05;0,1;0,2;0,4;0,5;0,8;1,2;1,8.
Кто-то макро льет вместе с микро, не сразу конечно, но хотя б минут через 5. ADA, так же рекомендует свои удобрения вносить только тогда, когда включено освещение. И ограничения по времени нет.
Сергей Ермолаев, вот что по этому поводу говорит:

возникает вопрос о совместном внесении удобрений с макро- и микроэлементами. Можно ли их вносить в аквариум одновременно? Этот вопрос возникает, потому что многим известно, что фосфат из смеси макроэлементов может образовывать нерастворимые соединения с катионами смеси микроэлементов. Однако это возможно при условии непосредственного смешивания жидких макро- и микроудобрений. Как только жидкое удобрение было внесено в аквариум, его компоненты очень сильно разбавляются. Образование нерастворимых соединений в условиях такого разбавления невозможно. Поэтому Макро и Микро можно вносить в аквариум одновременно. - http://aquascape-pro...
2017-12-1212/12/2017 11:41:20
#2441532
Нравится Corsar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top