go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Velikiy Novgorod
5 года

Питерская вода. Что с ней случилось? (страница 2)

Уже второй год моё аквариумное хозяйство посещают необъяснимые проблемы. У меня три аквариума, два по 120 и один 30л, всё с самодельной фильтрацией. Параметры воды даже лень перечислять - мягкая кислая вода из крана, мягкая слабощелочная в аквасах (много растений), нитрат еле-еле определяется, фосфат не определяется. Параметры не меняются много-много лет. Растения пропалывал буквально вёдрами раз в пару недель, водоподготовки никакой, удо мало, редко и бессистемно. На подмены растения реагировали бурным ростом.

Сейчас не растет НИЧЕГО. Не погибло, не сгнило - просто перестало расти. Особенно явно видно у эхинодорусов - старым листьям пора отмирать, а новые почти не растут, в итоге растение уменьшается в несколько раз. Даже роголистник не растет (но и не гниет, опять же!) - его рост составляет пару сантиметров В МЕСЯЦ.

С рыбами не всё гладко тоже. Лабиринтовые не живут (про жемчужных гурами даже тему открывал когда-то). Ворчащие и шоколадные гурами прожили полгода - ворчащие по очереди отъехали от водянки резко, шоколадные без симптомов - вечером был здоровый, утром труп.
Тетры конго - им уж скоро год с момента покупки, они даже не окрасились, да и выросли не сильно.
Мальки радужниц босмана родились - и та же фигня, не растут. Находятся они в проточном баке, соединенном с родным аквариумом - т.е. вода всегда нормальная по органике. Им уж тоже скоро год, а на вид я им дал бы пару месяцев - сантиметра полтора самые большие.
Бычки (mogurnda) нерестились много раз, но икра каждый раз белеет и гибнет. А это ведь рыбы из австралийских канав, как наш ротан, качество воды в аквариумном смысле им по барабану.

Аквариумы выглядят сейчас как банки с формалином - будто все процессы в них замерли. Кроме крана думать уже не на что, чудес то не бывает.
Кто из Питера, как результаты за последние пару лет? Какие средства водоподготовки? Кондиционеры, фильтры - непонятно даже от чего. Осмос с реминерализацией? Так мне на подмены под сотку литров надо за день. Не знаю что делать уже.

2019-02-2020/02/2019 18:58:36
#2604802
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

xNamelesSx


Могу сдать измеритель TDS в аренду. Но, скорее всего, дело не в воде. Тут правильно сказали - надо смотреть на питание.

Накопившийся натрий крайне неприятная вещь. Это факт. Медицинский и неоспоримый. Но если остановился рост, то одно из двух. Или закритично по натрию, или бочка Либиха . С первым можно справиться обильными подменами, со вторым подкормками. В первом приближении как-то так.

Ну, можно еще про редокс-понециал вспомнить. Тут темы были... Если кратко, то сифонка в помощь с последующей корневой подкормкой.

А вообще хоть фотографию показали бы. Может мысли какие появятся. А то теоритизируем вокруг неизвестно чего. Причин для "не растет" не много, но разные они. Да и "не растет" у каждого свое. Кому-то одного тазика в неделю мало, а кому-то и пары чахлых кустов на 1000 литров хватает.

P.S.
Про пропорции Вы безусловно правы. Но надо фотографию и результаты тестов воды в аквариуме. Лучше и то и другое, но как минимум что одно обязательно. Иначе любой совет во вред пойдет.

Изменено автор MinimumLaw
2019-02-2121/02/2019 20:26:38
#2605304
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Счетчик солености я могу пойти купить, думаю он мне даже пригодится. Но в конкретно этой ситуации я от него пользы не вижу - понятно что общая минерализация питерской воды не приблизится и к московской даже, но проблема то есть - и я на 200% уверен, что дело в воде из крана, т.к. обслуживание аквариумов не менялось вообще до того момента, как проблема стала для меня очевидной.

Тут было бы интересно фото в хронологическом порядке года с 2016, но я их не делал. Например, людвигию я пропалывал по пол-ведра, сейчас она не растет - пустой аквариум с валиснерией стоит после перезапуска. В другом листья эхинодорусов были 30 см, а стали 10 и т.д. Выглядит как азотное голодание или нехватка углекислоты, но на азотную подкормку никакой реакции, а подавать газ нет возможности (аквы оборудованы переливами, газ весь в комнату уйдет, да и не лучшая идея это в банке с мальками делать).
Пока вижу только вариант бодяжить воду осмосом, сразу "от всего", по крайней мере в акве с тетрами.

Изменено автор xNamelesSx

2019-02-2121/02/2019 21:40:47
#2605328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

xNamelesSx на 200% уверен, что дело в воде из крана


Нда. Ну давайте я скажу, что на те же 200% уверен в том, что вода из крана не при делах. Не думаю, что от этого будет кому-то легче.

Поймите, есть довольно много людей в Питере, кто прекрасно содержит аквариум на водопроводе. И единицы тех, у кого возникают проблемы. Винить в этом водопровод... Ну можно, конечно. Только это не сильно продуктивнее, чем обижаться на природу за то, что ходим на двух ногах.

Я ведь про бочку Либиха не просто так написал. Азотное голодание может быть вызвано не недостатком азота. Любой из элементов, закончившийся в аквариуме, может приводить к таким проблемам. А это может быть и магний, и фосфор, и применительно к Питеру даже кальций. А уж про обширный список микроэлементов я вообще помолчу. Ну и рыбы как следствие отсутствия зелени туда же.

В таком варианте осмос + соли могут и помочь. Но толку от них сильно меньше не станет если осмос убрать, а соли оставить. Но могут и не помочь. Если в составе соли нужного (лимитирующего) элемента не обнаружится. Хотите поиграть в лотерею? Ну тогда держите в курсе. Интересно. Но, по моему, есть путь и попроще.

P.S.
И все же - очень хочется увидеть результаты тестирования воды в аквариум(е/ах) "великолепной семеркой". Т.е. базовый треугольник kH/gH/pH, азотный треугольник NH4(NH3)/NO2/NO3, ну и фосфат PO4 до кучи.

А про водопровод... Да, возможно, когда-то была лучше. Хотя куда лучше? Посмотрите сами - у нас из крана практически осмос. Любую воду сделать можно. Вот тут почти 600 мг/литр упоминали. И это совсем не редкость. А тут жалобы на наш водоканал.

Изменено автор MinimumLaw
2019-02-2222/02/2019 06:54:17
#2605419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 215
Самара
1 дн.

xNamelesSx


Я бы вычерпал часть грунта ... процентов 30..50 и тщательно промыл его. если это песок ещё и выпарил бы его на скоровородке до сухого состояния.

Так гадать очень сложно, но если параметры воды нормальные и она постоянно подменяется, то остаётся предположить зловредную грибковую жизнь в грунте, выделяющую ферменты и другую химию, угнетающую всё живое.
2019-02-2222/02/2019 09:03:02
#2605434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
6 час.

MinimumLaw
Не была лучше.В советское время хлором обрабатывали, да и оборудование на Водоканале было куда хуже нынешнего.Сейчас и вода вкуснее и отстаивать не надо.Ну вот от паводка предостеречься только, так это и раньше было.Проблемы не в воде.Она у нас практически идеальна, как в Амазонке.

Изменено автор Андрей финн
2019-02-2222/02/2019 09:25:42
#2605438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Андрей финн Проблемы не в воде.Она у нас практически идеальна


Осталось только автора в этом убедить. Это он уверен в том, что причина всех бед - водопровод. Я как раз полностью с Вами солидарен.

Скорее всего старый (давно запущенный?) аквариум, в котором установился единственно возможный для такого варианта баланс. И надо его сдвинуть. Только вот думать как именно его двигать не имея никаких вводных кроме "под сотню литров" подмен ежедневно...

Мои телепатические способности в последнее время сильно хромают. Единственное что можно предполагать что вода действительно не при делах. Что остается? Отравление. Маловероятно при регулярный подменах. Грунт? Highly likely. Но поручится точно не смогу. Перекос по питанию? Тоже возможно. Хотя опять же в аквариуме с рыбами и при наличии регулярных подмен воды... Короче говоря ждем хоть каких-то уточнений.
2019-02-2222/02/2019 12:10:04
#2605499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

xNamelesSx


Какие подмены воды ...
2019-02-2222/02/2019 12:15:34
#2605501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

MinimumLaw
И все же - очень хочется увидеть результаты тестирования воды в аквариум(е/ах) "великолепной семеркой". Т.е. базовый треугольник kH/gH/pH, азотный треугольник NH4(NH3)/NO2/NO3, ну и фосфат PO4 до кучи.
Изменено автор MinimumLaw

ph 7-8, нитрат не выше 20, нитрит/амиак/аммоний ноль, фосфат на грани определения. Тест жесткости высох, но предпосылок к ее изменению относительно крана нет в двух аквариумах - грунт там строго нейтральный. В одном коралловая крошка для радужниц - но там картина не отличается ничем (это к вопросу о кальции, хотя ее и не много там)

Подмены пробовались от 10 до 50 литров на ~120, от двух раз в неделю до раза в две недели. Сто литров имелось ввиду в день обслуживания, естественно, не каждый же день.
И, кстати, не только аквариумных растений это коснулось - комнатных тоже, картина там похожая. Толстянка и хлорофитум (неубиваемый) измельчали и не дают отростков, щучий хвост желтеет, цитрусовые сбросили много листьев - короче любые растения угнетены, причем очень постепенно и "плавно".
2019-02-2223/02/2019 01:37:51
#2605781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

xNamelesSx


Особенно явно видно у эхинодорусов - старым листьям пора отмирать, а новые почти не растут, в итоге растение уменьшается в несколько раз.(с)

Обычно такое явление с эхами присутствует , когда грунт закис и начинает деградировать в этом грунте корневая система эхов ...

Вы грунт сифоните или как ... попробуйте какой то палочкой потыкать грунт возле корневой системы растений , может у вас ужо метан там образовался (вырывающиеся из грунта пузырьки) , а от него некомильфо ни растениям ни рыбам ...
2019-02-2323/02/2019 02:03:48
#2605783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

xNamelesSx


Ну что, уже есть тема для разговора. Давайте думать.

Нитрат не выше 20мг/л - ладно, пусть будет. Фосфат на грани определения - ну тоже всегда так было. Остально по нулям - значит никаких экстренных вмешательств не требуется (впрочем оно и так понятно было).

Какие можно сделать выводы? Основные макроэлементы присутствуют. Разве что помимо самого основного - то есть углерода. Есть в аквариумах аэрация? Подачи СО2 судя по pH 7...8 нет. Да и диапазон pH не характерный. У нас в аквариумах с живыми растениями (как правило???) pH устанавливается в диапазоне 6...7. Я даже в одном из акавариумов 5.5 видел (и это без подачи CO2). Так что кто-то водичку у Вас подщелачивает. Свет Вы описывали. В деталях уже не помню, но раз так значит и проблем нет. Были бы вопросы по свету и литражу - запомнил бы.

Выводы? Ну, во-первых безусловно сифонка грунта. Подщелачивание откуда-то оттуда. При нерастущих растениях больше неоткуда. Сифонка, затем сразу подмена воды. Я бы еще и перекиси трехпроцентной накапал для лучшего окисления гадостей поднятых из грунта. Из расчета кубик (1мл) на каждые 10 литров объема. Если повезет, то этого и хватит. Но я бы на это сильно не надеялся.

Потому следующим шагом станет кислород и углерод. Еще раз - что у нас с аэрацией? Может стоит поиграться с компрессорами и распылителями?

И только после этого задумался о подкормке. Собственные наблюдения говорят о том, что вставшие растения лего подпинываются внесением комплексного удобрения по PPS Pro . Уж не знаю кто именно там работает как стартер, но факт остается фактом. Под подозрением в первую очередь калий и магний, но кто его знает. Может как раз наоборот - сера и фосфор. А может быть и микроэлементы. Когда дойдете до этого шага - пишите. Поделюсь наблюдениями, и по необходимости реактивами. Если с МАКРО вопросов нет, то с МИКРО сложнее. Я пробовал приводить к нужной дозировке Ермолаевское, но есть и рекомендованные Plantex. В любом случае, для неразогнанного аквариума не надо постоянно вносить удобрения даже в дозировке PPS Pro. Они нужны именно как стартер. Дальше все начинает расти само. Физику процесса я до конца сам не понимаю - но факт остается фактом.

Что до комнатных, то подозреваю примерно то же. Зима. Сухой воздух, отсутствие солнечного света, и, видимо, недостаток стартера. Опять же - будете поливать подменяемой водой и они пойдут.

Но начинать с сифонки (если надо глубокой) и кислородом.
2019-02-2323/02/2019 11:29:25
#2605825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

MinimumLaw

Естественно, я сифоню свои аквариумы (опять же - в одном грунт вообще новый, даже заилиться не успел)
Аэрации в классическом смысле у меня нет (по моему опыту она всегда плохо сказывалась на растениях). Один аквариум оборудован открытым фильтром и переливом (типа сампа), там кислорода больше всего должно быть, но состояние растений там самое плохое. В другом у меня генератор кислорода с перекисью, типа оксидатора, иногда использую его - рыбам ночью в жару комфортнее с ним. В 30л аэрации нет вообще и ток воды погашен.
По уровню кислорода совсем разные картины. Перекись я добавлял от синезеленых - длилось это долго, может месяц, в малых дозах, но результат оказался разрушительным - людвигия расти перестала совсем с тех пор.
Калий - есть, добавлял его и раньше нерегулярно, видимого эффекта не было никогда. Пробовал не добавлять или добавлять больше - никакой рекации. Так же на макро, может чуть-чуть роголистник краснеет (как перед ростом, сорт такой), от микро появлялись водоросли. Все удо Ермолаева. Раньше всё росло ощутимо сильнее после удобрений.

Ph всегда был такой, ниже 7 никогда не опускался в банках с травой, только в пустых. Я завтра попробую сфотографировать для наглядности ситуацию.
2019-02-2323/02/2019 19:12:08
#2605997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

xNamelesSx Я завтра попробую сфотографировать для наглядности ситуацию.


Хуже точно не будет. Однако ж - я, честно говоря, не очень понимаю что Вам надо. Позиция не растет и во всем виновата вода, она понятна. В принципе все люди взрослые и силком заставлять что-то делать никто не будет. Тема эта - наглядное подтверждение тезиса о том, что вода почти наверняка не приделах. Если только у Вас в подвале не стоит персональный атомный реактор, такой что только у Вас вода и плохая. А у остальных хорошая. Но верится в это с трудом.

Теперь про удобрения, водоросли и прочее. Может просто не во время было? Или с дозировкой проблема. Пока те же микроэлементы и так были не было смысла их бухать. Точно - только водоросли вызывать. А вот когда их не стало... Да и не призываю я Вас залить вместо воды удобрения. Скорее наоборот. Рассматриваю их как крайний вариант.

А вот про аэрацию... Растения не только фотосинтезируют, но и дышат. Им кислород не менее важен, чем рыбам. И без него они могут и угнетаться начать. Я, если честно, не очень понимаю категорического нежелания ставить компрессоры и аэраторы. Но тут ладно, дело каждого. Но вопрос снабжения кислородом что растений, что грунта я бы озадачился. Сдается мне, что подщелачивание воды это дело анаэробов в грунте. А добавим кислорода и картинка может поменяться.

Во всяком случае судя по Вашему описанию риск уже минимальный. Впрочем, попробуйте показать фото. А то может статься что для Вас катастрофа - для меня зеленый сад. Со всеми отсюда вытекающими.
2019-02-2323/02/2019 21:08:14
#2606018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

xNamelesSx
Вам надо обратиться к Садовнику Мюллер, MinimumLaw в теме, и может быть не все так трагично...
2019-02-2323/02/2019 21:13:17
#2606020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Valerii Razmolodin к Садовнику Мюллер, MinimumLaw в теме


Вот потому и не тороплюсь. Но в целом да, есть некоторое ощущение похожести проблем. Те же "когда-то было много, а сейчас все умерло". Те же попытки исправить единичными воздействия, так же ни к чему хорошему не приводящие. Во всяком случае по скудному описанию судя.

Я с тех пор остерегаюсь активно на своем настаивать. И уж из секты держателей нитрата к фосфату давно ушел. Как и из секты любителей CO2 и большого света.

Посмотрим на фото. По ним видно будет. Да и, надеюсь, не один я эту тему читаю. Ну и Садовник таки в Москве, а тут родной Питер. От меня едва 5 километров набежит.
2019-02-2323/02/2019 23:16:02
#2606042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Всем привет! Да ситуация у меня похожая была. Вода питерская ибо я в питере, но нfдо уточнbnm что невская или ладожская. То есть kH-1 gH-3/ А не из артезианской скважины.

Для меня очень знакомая ситуация. Но не так страшно у меня было. Я ещё не отказался от пропорций, подмен и удобрений, сильного света и газа. Но у меня пару раз растения реально останавливались в росте. Мельчали. Толком я не разобрался с этим до конца. Но последний раз причиной тому мог быть калий. После подачи газа, я стал лить удо раза в три больше. Но вскоре оказалось, что на след день в аквариумах ничего нет. То есть всё выкушивалось растениями. Я стал лить ещё. Но проверять Калий не стал. Дороговато тестить, да и как то не подумал или подзабыл. Часть растений так и росло и пёрло, а часть нет. К примеру верхушки некоторых растений стали куститься а основная корёбиться, Кабомба перестала растии, крипты вроде. В общем как то всё стало медленнее расти, а некоторые именно скручиваться. Лимонник стал типа спиральной валлиснерии. Когда я померил то было и непонятно сколько там калияЮ то ли 50 мг/л то ли 100. Несколько подмен по 50 проц не помогли. Потом подменил уже 70 проц, и после ещё пару по 50 проц. Вот наверно тут и есть эта бочка Либиха. Перебор а из за него замедление роста. Подмены я делал по 30 проц в неделю.

Сейчас всё растёт хорошо. ЧТо красное - красное, что зелёное - зелёное. Эриокалуоны растут неприхотливые. Что интересно гигрофила пиннатефида была вся в мелких дырках как будто нехватка калия. теперь только на редких старых листочках есть у неё дырочки или точки. На других растениях нет.

2019-02-2323/02/2019 23:45:46
#2606052
Нравится paln1, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

Почитал тему, прям магия какая-то, особенно когда еще и комнатные растения вписались. Подписался на тему, интересно как дальше все пойдет.

2019-02-2324/02/2019 01:21:54
#2606079
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
Питерская вода. Что с ней случилось?
Питерская вода. Что с ней случилось?
Питерская вода. Что с ней случилось?
Питерская вода. Что с ней случилось?
Питерская вода. Что с ней случилось?
Питерская вода. Что с ней случилось?


Фото с пояснениями на примере одного аквариума. Позже поищу фотографии прошлых годов.
2019-02-2424/02/2019 20:27:14
#2606379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

xNamelesSx Фото с пояснениями на примере одного аквариума.


Не знаю кто как, а я тут вижу недостаток питания. Правда я не такой спец, чтобы сказать чего именно не хватает, но состояние листьев и наличие водорослей тонко намекают. Давайте послушаем остальных.

По грунту, правда, ничего сказать не могу. Вроде бы нет особого криминала. Не выглядит грунт не живым. Хотя, конечно, крупноват.

Щучий хвост... Тут я еще меньше знаю, но рискну предположить пересыхание и недостаток света. Зима в Питере. Классика. Отключат отопление, придет влажность. Потом солнце. И оживет как миленький.
2019-02-2424/02/2019 21:06:41
#2606399
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

MinimumLaw
недостаток света

Плюс. Зимой все замирает.
2019-02-2424/02/2019 21:13:31
#2606405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

xNamelesSx


Кто кроме вас участвует в жизни аквариумов и комнатных цветов ...
2019-02-2424/02/2019 22:15:08
#2606475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

MinimumLaw
Не знаю кто как, а я тут вижу недостаток питания

Это и я вижу, только на подкормки нет реакции.

Что касается зимы - не знаю что тут сказать. Я не первый год живу на свете и никогда ничего страшного не случалось, ни в аквах, ни в горшках. Отростки многих эхинодорусов получены после цветения как-раз зимой или глубокой осенью. Прошлым летом ситуация была не лучше, я примерно два года это наблюдаю, может уже третий.
Водоросли есть из-за неестетсвенно старых листьев - они давно должны были смениться молодыми, а эти были бы мной удалены. Но новых нет.


Воскресенский
Кто кроме вас участвует в жизни аквариумов и комнатных цветов ...

Исключительно я.
2019-02-2425/02/2019 00:09:07
#2606514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

xNamelesSx Это и я вижу, только на подкормки нет реакции.


Хм... А что если не искать кого мало, а кормит комплексом? По какой-нить из систем внесения удобрений.

Если хотите, то могу поделиться парой флакончиков с готовыми составами PPS Pro . Они у меня, правда, подточены под мои условия (чуть большее количество нитрата в сравнении с оригинальным рецептом), но в первом приближении будет понятно. А мимо Парка Победы я каждый день дважды проезжаю. И подобрано все под внесение 1 мл на 10 литров воды. Можно начать даже совсем с гомеопатии - половину дозы. За то уж практически все и сразу.

P.S.
Вопрос к знатокам - а все же не дает мне покоя грунт. Ну не может похоже на то, что корма от рыб мало. Аквариумы не пустые. Может все же стоит шприцом в грунт перекиси качнуть? Может правда подзакис местами? Внешне не похоже, но... А вдруг?

Изменено автор MinimumLaw
2019-02-2525/02/2019 07:07:03
#2606535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
6 час.

Народ, а дело всё таки в воде! Я живу довольно далеко от Питера но проблемы те же. Водопровод губит всё живое, даже сильно разбавленный в осмосе. Все симптомы как у Питерцев.
Водоканал установил новейшее оборудование, применяется озонация и вроде бы ни какой химии. Вот только в параллель к озону они сыпят NaSO4. Видимо в этом и причина. А удобрения и технологии тут не причём.
Так что, без осмоса и минерализатора ни куда.

2019-02-2525/02/2019 11:29:50
#2606620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Hedin Народ, а дело всё таки в воде!


При всем уважении, но... Была б вода, была бы массовая проблема. А так единичная. На Питер три зоны водоснабжения . И у автора тот же водозабор, что и у меня. Отчетность , пусть и с некоторым запозданием, особых проблем не показывает (если что - то все файлы - таблицы excell - куда-то расширение девается). Проблема не вчерашнего дня.

Не, будет осмос и реминералилизация хуже не будет. Это наверняка. Но вот и в то, что лучше будет я не очень верю. Впрочем, как всегда - решать автору.
2019-02-2525/02/2019 11:43:54
#2606628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

xNamelesSx
Толстянка и хлорофитум (неубиваемый) измельчали и не дают отростков, щучий хвост желтеет, цитрусовые сбросили много листьев - короче любые растения угнетены, причем очень постепенно и "плавно".

Причина этой проблемы: мало света + слишком тепло. Зимой растениям мало естественного света. Поэтому им необходима прохлада (10-15С), без сквозняков. Полив - к минимуму свести, но не давать земле сильно пересыхать. То есть спящий режим необходим.

Изменено автор paln1
2019-02-2525/02/2019 12:32:55
#2606648



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top