go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Velikiy Novgorod
5 года

Питерская вода. Что с ней случилось? (страница 4)

Уже второй год моё аквариумное хозяйство посещают необъяснимые проблемы. У меня три аквариума, два по 120 и один 30л, всё с самодельной фильтрацией. Параметры воды даже лень перечислять - мягкая кислая вода из крана, мягкая слабощелочная в аквасах (много растений), нитрат еле-еле определяется, фосфат не определяется. Параметры не меняются много-много лет. Растения пропалывал буквально вёдрами раз в пару недель, водоподготовки никакой, удо мало, редко и бессистемно. На подмены растения реагировали бурным ростом.

Сейчас не растет НИЧЕГО. Не погибло, не сгнило - просто перестало расти. Особенно явно видно у эхинодорусов - старым листьям пора отмирать, а новые почти не растут, в итоге растение уменьшается в несколько раз. Даже роголистник не растет (но и не гниет, опять же!) - его рост составляет пару сантиметров В МЕСЯЦ.

С рыбами не всё гладко тоже. Лабиринтовые не живут (про жемчужных гурами даже тему открывал когда-то). Ворчащие и шоколадные гурами прожили полгода - ворчащие по очереди отъехали от водянки резко, шоколадные без симптомов - вечером был здоровый, утром труп.
Тетры конго - им уж скоро год с момента покупки, они даже не окрасились, да и выросли не сильно.
Мальки радужниц босмана родились - и та же фигня, не растут. Находятся они в проточном баке, соединенном с родным аквариумом - т.е. вода всегда нормальная по органике. Им уж тоже скоро год, а на вид я им дал бы пару месяцев - сантиметра полтора самые большие.
Бычки (mogurnda) нерестились много раз, но икра каждый раз белеет и гибнет. А это ведь рыбы из австралийских канав, как наш ротан, качество воды в аквариумном смысле им по барабану.

Аквариумы выглядят сейчас как банки с формалином - будто все процессы в них замерли. Кроме крана думать уже не на что, чудес то не бывает.
Кто из Питера, как результаты за последние пару лет? Какие средства водоподготовки? Кондиционеры, фильтры - непонятно даже от чего. Осмос с реминерализацией? Так мне на подмены под сотку литров надо за день. Не знаю что делать уже.

2019-02-2020/02/2019 18:58:36
#2604802
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
10г разводим в литре воды.

Не мало? Эдвард советует больше Смайлик :)
2019-03-0404/03/2019 23:46:40
#2610118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Daxel Не мало?


Картинка с форума

Ровно PRO'шная доза. Да и Ермолаева пересчитываем под нее (в пересчете на +1ppm по нитрату).

По факту, для не разогнанного аквариума, этого еще и многовато будет. Особенно если свет не очень сильный. Только это "многовато" проявится не раньше, чем через месяц.

Теоретически, можно бы одномоментно ударную дозу, но... Не нужно. Лучше плавно выйти на режим. Тем более что растения явно угнетены, и сразу на пиковые значения по потреблению не выйдут.

P.S.
Упс... Включаю внимательность... Магний ладно, а вот с МИКРО у себя я накосячил... Или с того момента как я с ситемой занялся сайт поменялся. У меня оно расчитано так же по железу, но ежедневная доза железа +0.01ppm. А на картинке +0.05ppm. Т.е. микроэлементов я аж в пять раз недоложил... Может быть поэтому и накопление по макро получалось... На следующей партии попробую исправить... Хотя... После легкого тюнинга нитрата (с +1ppm до +1,2ppm) и так все вроде выравнивается. Но попробовать стоит. А вдруг.

Изменено автор MinimumLaw
2019-03-0505/03/2019 07:14:58
#2610157
Нравится Daxel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
26 дн.

MinimumLaw
Добавляя в PPS-Pro магний, не нарушиться ли соотношение к кальцию?
2019-03-0505/03/2019 08:27:17
#2610165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Valerii Razmolodin не нарушиться ли соотношение к кальцию?


Очень хороший вопрос. Увы, но нет у меня не него такого же хорошего ответа. Я вынужден апеллировать только к собственному опыту. Признаю - далеко не самых хороший источник.


Отмазка: Все в этой теме (по крайней мере в моем исполнении) касается только Питерской воды. И основано исключительно на личном опыте, если иное не указано явно.

Теперь к сути. Конечно нарушится. Только есть один важный момент. В данный конкретный момент, весьма вероятно оно уже нарушено. С перегибом в пользу кальция. Низкий (хорошо, относительно низкий) pH воды из водопровода будет планомерно вымывать кальций из грунта. А у xNamelesSx в грунте он точно есть. Это не керамзит. Планомерно внося магний мы постепенно выравняем это соотношение, и, вполне вероятно перегнем палку в пользу магния. Потому и просил результаты показывать. Думаю, что где-то через месяц растения проснутся и тронутся в рост. И как только получим фазу уверенного роста внесение удобрений отменим. Хотя бы временно. Ну, или будем думать о подборе состава элементов для конкретно взятого аквариума.

Еще момент. Аналогичная процедура вполне нормально отрабатывает на керамзитном грунте, где кальций точно в дефиците. Потому, думаю, что на камушках хуже не будет.

Вообще физиология растений пока в процессе. Что делать - время то же важный ресурс. Но пока я не встречал каких-либо упоминаний про роль кальция в растениях. Если есть материал на данную тему - ткните носом. Возможно и подкорректируюсь. Но личный опыт говорит, что пока на эту тему можно сильно не заморачиваться. Какое-то количество кальция будет. И в воде, и в грунте, а четкая пропорция... Оставим это перфекционистам от аквариумистики.
2019-03-0505/03/2019 10:17:18
#2610208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
Ровно PRO'шная доза.

Понял. Вы уменьшили концентрацию, но увеличили дозу.
2019-03-0505/03/2019 23:30:49
#2610603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Daxel Понял.


А вот теперь я не понял. Я, вроде, старался строго следовать рекомендациям. Все, что я сделал это проверил "Total Daily Dose: 1 ppm NO3, 0.1 ppm PO4, 1.33 ppm K, 0.1 ppm Mg, 0.05 ppm TE (Fe)" (т.е. нормы ежедневного внесения) в том виде, как они даны на сайте - т.е. в миллилитрах и каплях на галлон и тупо пересчитал на привычные и удобные 1 миллилитр на 10 литров. А потом и на пшики дозатора. Мои дозаторы довольно уверенно за одно нажатие дают 1.7 миллилитра. 30 литров - два пшика, 90 литров - 5 пшиков и дальше. И так из каждой банки, ибо TE пересчитаны ровно таким же образом.

А здесь просто взял магний из своего рецепта и озвучил. С поправками на отсутствие точных весов. Потому как точно - это 10.1 г. MgSO4*7H20 и вода до литра. Ну пусть будет ровно литр воды и ровно 10 г. порошка. Типичные упаковки сульфата магния в аптеке как раз 10 г (на литр) или 20 г (на двухлитровую бутылку).

Чистого магния в составе MgSO4*7H2О около 9,85%. Будем для простоты считать 10%. Тогда из 10 г - получим 1 г чистого магния. Т.е. концентрация в растворе 1 г/литр. Вносим 1 мл на каждые 10 литров, т.е. вносим как раз 0.1 мг/литр (ppm) магния. Ровно то, что звучит в Total Daily Dose.

Так что вроде ничего не менял. Кроме системы измерений. Американскую сменил на привычную.
2019-03-0606/03/2019 07:31:45
#2610635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
А вот теперь я не понял.

Вы рекомендуете использовать более разбавленный маточный раствор, но предлагаете увеличить дозу его внесения.

У Эдварда 20,2 гр на 500 мл или, в пересчете = 40,4 г/л.
Он рекомендует вносить 1 мл на 40 л, в пересчете = 2,5 мл на 100 л.

Вы рекомендуете 10 гр на 1 л. Это в 4 раза меньше рекомендации Эдварда. Но Вы рекомендуете вносить 1 мл не на 100 л, а на 10. Т.е. повышения концентрации магния в аквариуме будут одинаковыми.
2019-03-0808/03/2019 12:10:50
#2611485
Нравится MinimumLaw
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Санкт-Петербург
1 года

MinimumLaw
Но пока я не встречал каких-либо упоминаний про роль кальция в растениях. Если есть материал на данную тему - ткните носом.


Calcium’s Role in Aquatic Macrophytes


Изменено 16.11.21 автор Snip
2021-11-1616/11/2021 14:49:35
#2957334
Нравится MinimumLaw, CaHTeXHuK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Snip


Спасибо. ЗА 2.5 года многое поменялось... И в этом вопросе тоже. Но Barr Report на тему кальция - это хорошо. Это можно только приветствовать. Удивительно, но тогда он мне почему-то не попался.
2021-11-1717/11/2021 07:05:09
#2957582
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Что такое, стали подделывать оригинальный продукт Питерская Вода (tm)?! Это же возмутительно.

2021-11-1717/11/2021 10:01:22
#2957607



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top