go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Пиявка? на пальмери!!! (страница 2)

Симптомы заболевания: округлое красное воспаление на чешуе размером около 3 мм, на краю воспаления белая тоненькая спиралька длинной около 4 мм (видимо пиявка???). Воспаление имеет форму бугорка высотой около 1 мм.
Размер заболевшей рыбы около 3,5 см. Состояние бодрое, питается активно, но как показалась, она менее упитанна, чем остальные пальмери.

Запнёс, видимо с растениями, купленными в Живом Уголке месяц назад. Карантин в течении недели не помог.

Как лечить данное заболевание?
В Справочнике Sera даются такие рекомендации:
1. ectopur, cyprinopur;
2. "Прикрепившиеся к телу пиявки могут быть удалены с помощью ваты, смоченной в спирте".

Рыбка помещена в отсадник и добален эктопур для снижения стресса в рекомендуемой Sera дозе.
Внёс эктопур ещё и потому, что более опытные? в аквариумистике люди сказали, что в подсоленой воде пиявка отвалится, но уверенности нет и нужную концентрацию соляного раствора сказать не смогли.

Что рекомендуете для лечения?
Удалить спиральку с живой рыбы ватой не смогу, размеры рыбы не позволяют, да и боюсь повредить рыбу...

Сведения об аквариуме в моём случае ИМХО не важны, но выкладываю на всякий случай:

Аквариум на 160л; самодельный свет на четырёх Т5 39Вт лампах; внешний фильтр Tetratec EX 700, 380л/ч; нагр. AquaEl 25W; нагр.грунт. AquaEl 25W; самодельная система СО2 (днём)
t днём 28°С, t ночью 24-25°С.
Подмены 20% через день в связи с пересадкой растений (только приживаются).

Много растений: Дидиплис (Пеплис), Незея педицелата, Бакопа каролинская, Аммания грацилис, Стрелолист шиловидный, Эхинодорус уругвайский, Эхинодорус квадрикостатус (четырёхрёберный), Нимфея красный тигровый лотос, Апоногетон лонгиплумулозус, Папоротник таиландский Винделова, Анубиас Бартера карликовый, Яванский мох (очень мало), Кладофора.
После пересадки: Риччия под водой, Перистолистник зелёный, Гидротрих,
Следы водорослей.

Население:Клинобрюшка золотистая 5шт., Данио светлячок 9шт., Радужница попондета 10 шт., Пецилобрикон 5шт., Пальмери 15шт, Красный неон 12шт., Расбора Галактика 12шт., Грацилис 10шт., Отоцинклус 10шт., Бифортия 1шт., Гастромизон Майерса 4шт., Креветки Амано - 20 штук.

Запущен примерно четыре с половиной месяца назад. Месяц назад был сбой в биофильтрации.
Вношу nitrivec (заканчиваю) согласно инструкции Sera.


Изменено 10.12.07 автор WasserWolf

2007-12-1111/12/2007 02:16:51
#540410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


так 3 дня подряд
Хватило одного раза: одна пальмери погибла, вторая выжила и здравствует (без пиявок)...

Всем спасибо...
2007-12-1718/12/2007 01:48:52
#543430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Не поверите, но эта зараза опять появилась. Спустя ТРИ месяца.
В этот раз поздно заметил и больны рыб шесть и этих червей от одной до пяти штук на больных рыбах.

Новых рыб не покупал, кормил только сухим кормом и мороженной артемией. Может под жабрами они жили и я их не видел...

Сульфат меди больше использовать не буду, т.к. рыбы ослаблены и такой пытки не перенесут.
Купил Tetra ZMF Gyrotox. Состав: 1 капсула содержит Tosylchloramid-Natrium 3H2O.

Что пишут на сайте производителя: http://www.tetrafish... :

"ZMF Gyrotox
Высоко эффективное средство для борьбы с заболеваниями жабр и чешуи/

Способ действия:

Широкий спектр действия активных веществ ZMF Gyrotox помогает в оказании немедленной помощи и надежно дезинфицирует аквариум.
Для лечения заболеваний жабр и чешуи (Gyrodactylus, Dactylogyrus). Для борьбы с червями сосальщиками и другими кожными паразитами аквариумных рыб. Gyrotox убивает болезнетворные бактерии. При правильном применении не возникает никаких побочных эффектов.Пожалуйста, тщательно измеряйте уровень pH. Так как болезнь заразна, советуем провести профилактическое лечение и здоровых рыб.

Симптомы заболевания:
Назначение: Симптомы болезни: заражённые рыбы задыхаются, закрывают жаберные крышки, появляются судорожные движения головы и рта. Симптомы на поздних стадиях: появляется зуд в жабрах, рыбы передвигаются отрывистыми толчками и трутся жаберной областью.

Инструкции по применению:

Дозировка:
Для необорудованных, биологически неактивных аквариумов: для пресной воды: 1 капсула на 50 л.
Для морской воды: 1 капсула на 100 л.

Способ применения:

Сначала замените 1/4 часть воды. На следующий день добавьте в аквариум необходимое количество капсул. Проветрите аквариум. Не фильтруйте воду с помощью активированного угля или других абсорбентов.
Прекратите поступление CO2 во время лечения. Лечение должно быть закончено через 48 часов.
Через 10 – 12 дней повторите курс для профилактики. Необходимо менять 1/4 воды перед каждым курсом.

Противопоказания: не использовать в воде с карбонатной жёсткостью меньше 10° и pH ниже 7,5 для пресной воды и 8 для морской. Не применяйте препарат одновременно с другими дезинфекторами. Не использовать для животных, предназначаемых в пищу. Не использовать по истечении срока годности.

Храните в сухом, темном месте. Всегда храните бутылку в оригинальной упаковке. Берегите от детей."

Живой Уголок пишет: "При правильном применении безвреден для рыб и растений."

Заменил воду. Выключил СО2. Завтра вношу таблетки.

Вопрос: Капсулы вносить прямо в аквариум в оболочке или уже без оболочки или сначала следует растворить содержимое в некотором количестве воды, а потом внести в аквариум?
И почему ограничения по параметрам воды?

Не понял фразу: "Лечение должно быть закончено через 48 часов."
Т.е. капсулы надо внести и на второй день? Или через 48 часов надо подменить воду (в каком количестве)?



Изменено 8.3.08 автор WasserWolf

Изменено 8.3.08 автор WasserWolf

2008-03-0707/03/2008 23:09:38
#582018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Применил Гиротокс и черви пропали. Но этим лекарством был нанесён мощный удар по растениям после которого им понадобилось полтора месяца, чтобы прийти в норму. За это время в великом множестве появилась борода. Спустя месяц борода отступает.

Но вчера опять заметил эту гадость на голове неона спустя два с половиной месяца после последнего случая.

Что делать? Кормлю рыб замороженной артемией. Покупал новых рыб в ЖУ. В них ли причина?

Думаю в моём аквариуме один из видов жаберных червей. Может кто-то (а может и все рыбы) является носителем этой гадости и эти черви периодически вылезают на кожу рыб.

Или личинки (яйца) как-то сохраняются при внесении лекарства.

Как избавиться от этой гадости раз и навсегда?

Sera рекомендует, например Mycopur с добавлением Ectopur'a.
Чем лечить весь аквариум, чтоб и от червей избавиться, и биофильтрацию не нарушить, и растениям не повредить, и чтоб креветок не отравить?

Очень надеюсь на вашу помощь.

В интернете вообще не нашёл информации по таким паразитам. Похожи на белых тоненьких червячков длиной до 3мм...

2008-05-2121/05/2008 21:18:04
#611707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Судя по повторяющимся нападкам паразита на ваш аквариум, невзирая на лечение препаратами в отсаднике, его цикл скорее всего проходит через яйца или какие-то личинки, вызревающие, например, в/на грунте, причём на эту стадию препарат не особо-то действует.
Исходя из отсутствия уток в вашей акве Смайлик :D (см. второй пост топика), приходится признать, что не утка является одним из необходимых промежуточных хозяев "вашего" паразита - либо кто-то другой (например, улитки), либо цикл проходит без "третьих лиц" - только рыба и паразит.

В таком случае есть только 2 варианта действий:

1. Полный перезапуск с кипячением грунта, тотальной дезинфекцией фильтра, карантином растений почти на протоке (с большими подменами для уноса плавающей формы паразита) в максимально тёплой воде в течение 2-3 недель (я так и не понял, что за паразит, но сомнительно, что градусах при 30 инкубационный период яиц будет больше) с параллельной обработкой рыбы антипаразитарными препаратами в гигиенической акве.

2. Поскольку по вашему желанию:
чтоб... и биофильтрацию не нарушить, и растениям не повредить, и чтоб креветок не отравить
остаётся второй вариант
Регулярные, с периодичностью 1 раз в 1-2-3 недели, купания (думаю, никак не меньше 3 раз) рыбы в антипаразитарных препаратах с тщательной сифонкой грунта и подменами воды.
Боюсь, что УФ-стерилизатор ИМХО мало поможет в данной ситуации.

Возможно, есть и другие способы избавления, но я их пока что не вижу. Может, кто ещё подскажет.


Думаю в моём аквариуме один из видов жаберных червей.
Ну исходя из приведённых вами картинок и описаний (включая описание в первом посте) это всё-таки не жаберные сосальщики, а какие-то другие червячки...
2008-05-2222/05/2008 10:28:55
#611890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Важное дополнение: такое ощущение, что червь частично находится под кожей (чешуёй) рыбы.
Возможно и яйца откладываются под кожу, куда лекарству тяжело попасть.
И похоже цикл развития червя от отложенного под кожу яйца до взрослого червя от 2 до 3-х месяцев при температуре воды 26°С.

А может я с замороженной артемией заношу эту гадость?

Насчёт ванн: я думаю нереально выловить всех 120 рыб в растительной банке.

Выберу меньшее из зол: применю снова Гиротокс, в прошлый раз ведь он помог. А растения восстановим...
Только наверное надо применять его курсами с перерывами, чтоб вновь вылупившихся червей уничтожить.

Появляются черви через 2,5 - 3 месяца. Попробую я провести три курса (1 курс согласно родной немецкой инструкции: в первый день 1 капсула на 25л воды, через 12 дней так же 1 капсула на 25л воды с подменой перед внесением не менее 1/4 воды) внесения с периодичностью 1,5 месяца.
Если это не поможет, то перезапуск с кипячением Смайлик :(

Только проблема: переведённая на русский инструкция сильно сокращена, а родная инструкция написана по-немецки и по-французски. А в немецком я не силён.
Открою новую тему по этому поводу Помогите перевести с немецкого инструкцию к лекарству Gyrotox

Тоже думаю, что УФ стерилизатор нет поможет, от креветок больше пользы (в уничтожении взрослых свободно ползающих и плавающих червей).

ОЧЕНЬ НЕПОНРАВИЛАСЬ ФРАЗА В РУССКОЙ ИНСТРУКЦИИ: "Gyrotox убивает болезнетворные бактерии." Чудес ведь не бывает, вряд ли препарат действует избирательно.
Может кто точно знает: подавляется ли биофильтрация.

Изменено 23.5.08 автор WasserWolf

2008-05-2222/05/2008 23:55:53
#612266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Неон в срочном порядке был отсажен в литровую банку, которая помещена в основной аквариум (естественно, они разделены) для поддержания в ней нужной температуры.
Добавлен микопур с эктопуром согласно инструкции.
Каждый день смена воды и лекарства.
На третий день после второго внесения лекарства у неона на месте червя небольшая опухоль и возник прозрачный пузырь диаметром 2-3мм. Неон всё время бъётся о стенки банки, червя не видно, но не уверен, что там его нет.

Вспомнил, раньше было то же с другим красным неоном, у него у переднего плавника появился пузырь диаметром 3-4мм. Когда увидел неона, то не смог его поймать и не было времени, надо было срочно уезжать из дома, а когда вернулся пузыря уже не было.
Возможно вскоре после этого и появились черви (повторно, в первый раз такого пузыря ни у кого не заметил).

Что мне делать с этим неоном? Пузырь ведь может быть связан с размножением этих червей?
Вносить ли дальше микопур?

2008-05-2323/05/2008 19:56:07
#612582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

После трёх внесений микопура с эктопуром пузыря нет, но имеется опухоль примерно толщиной 1мм в месте, где был червь.
Сегодня дам рыбе отдых: только подменю воду в банке с несчастным неоном без внесения микопура, добавлю только чуть эктопура в качестве поддерживающего препарата.

shurae, вы говорите про антипаразитные препараты.
Gyrotox возможно помогает в борьбе с этими червяками. Но боюсь угробить биофильтрацию в перенаселённом аквариуме. На растения особой надежды нет, т.к. перед обнаружением паразита устроил глобальную прополку и пересадку. Риччию заного погрузил. Т.е. растения только прижились. Борода кстати сразу отреагировала всплеском, но хрен с ней, растения подавят её со временем. И возможно Gyrotox подавляет и рост растений.

Может есть сильное антипаразитное лекарство не подаляющее биофильтрацию. Желательно чтоб и растения не страдали, но это не главное, если что, восстановлю их, как только уничтожу червей. Ещё прошу учесть наличие у меня креветок.

Ещё такая, возможно важная, информация: бывало, что у одной данио и пальмери появлялась под чешуёй белая точка сзади жабер. При этом оттопыривались пара чешуек. Рыб отсаживал и лечил их baktopur direct. Лечение помогало, но может это была стадия развития червя: белая точка - это место созревания отложенных по кожу яиц или что-то в этом роде...

2008-05-2424/05/2008 22:46:53
#613079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Чудес на свете не бывает: всё, что припоминается, убивающее червяков, гробит и остальных беспозвоночных (включая креветок), а большинство ещё и растения, а многое ещё и биофильтрацию (кстати, к Gyrotox-у последнее вряд ли относится).

2008-05-2525/05/2008 18:34:58
#613352
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Единственный раз позволю себе с Вами не согласиться: вносил два раза Gyrotox и не одной потерянной креветки и улитки целы...
Насчёт Gyrotox растений если и не гробит, то сильно угнетает (но до конца не уверен в этом)...

Изменено 25.5.08 автор WasserWolf

2008-05-2525/05/2008 20:28:33
#613387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

У несчастного неона похоже опухоль спала. На её месте рваная рана (лохмотья кожи, мяса и крови нет).
Добавил чуть Бактопура Директ. Пересадил его в более просторную банку (1,5л). Растения из старой банки (риччия слоем сантиметра 4) выкинул.
В новую добавил риччи сантиметров 5 и пук яванского моха.

Вечером внесу полную дозу Бактопура Директ для дезинфекции раны...

2008-05-2626/05/2008 09:46:39
#613551
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Oтсадил неделю назад пальмери, думал у неё плавниковая гниль. Всё оказалась хуже: у неё тоже черви. А плавниковая гниль ИМХО следствие ослабленности рыбки.

Вид спереди:

Пиявки 1

В каждом вздутии сидит червяк. Причём это не опухоль, а оттопыренная чешуя.

Вид сбоку:

Пиявка 2

Отчётливо видны черви сверху (вздутие видно на верхней фотографии) и снизу, плавниковая гниль? на переднем плавнике, червь там же (на фотографии не видно, но на просвет я его видел).

Я надеюсь, что выложенные фотографии помогут определить паразита, выбрать схему и препарат для лечения и очистить от этой мерзости весь аквариум не пребегая к перезапуску...

За плавниковую гниль не беспокоюсь. Всегда проходила сама, но поскольку рыба ослаблена, то видимо без Бактопура Директ не обойтись. Понятно, что она возникла из-за раны, нанесённой червём. Уничтожим паразитов и тогда вылечим и плавниковую гниль.

А от червей пока внесу Микопур с Эктопуром.

У больного неона рваная рана и опухоль медленно, но заживают. Надеюсь лечение помогло.

Когда достану Гиротокс, то буду лечить им и карантированных рыбок и основной аквариум по указанной выше схеме...


Изменено 6.6.08 автор WasserWolf
2008-06-0202/06/2008 23:59:31
#616746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Наконец для Гиротокса сделали профессиональный перевод инструкции на русский язык.

В отсаднике внёс дважды согласно инструкции половинную концентрацию препарата для карантинного аквариума. Эффекта ноль.

Заменил за два раза 100% воды и через день внёс полную концентрацию лекарства. Опять прошли сутки. Эффекта ноль. Видимо черви находясь внутри пузыря относительно защищены от лекарств.

А пальмери всё хуже и хуже (червей всё больше и больше). Выбор был такой: умертвить её или идти на крайние меры.
В итоге оставил пальмери и двух красных неонов (возможно совершенно здоровых, но карантированных за отсутствием другой ёмкости в тот же 10л отсадник по подозрению в поражении червями) при полной концентрации препарата на неделю.

Через неделю червей ноль. Рыба быстро восстановилась.
Естественно постепенно заменил всю воду.

Прошла неделя. Обнаружен у пальмери червь внутри анального отверстия (фото выложу позже).

Хочу пойти на крайние меры: ванночка для пальмери в концентрированном растворе и выдержка рыб в полной концентрации неделю.

Вопрос, в какой концентрации, какое время и сколько раз проводить купание пальмери?
В инструкции к сульфату меди пишут для лечения рыб в отдельном сосуде увеличить концентрацию препарата в 66,7 раз и выдерживать там рыб по 10-30 минут ежедневно в течении недели.

Какие будут мысли по ванночкам с Гиротоксом?
Может совместить выдержку всех рыб в течении неделипри полной дозе Гиротокса и ежедневные ванночки для пальмери.

Жду советов...

Но тут такой вопрос: даже после исчезновения признаков наличия у рыб червей, я не рискну пожертвовать остальными 100 рыбами.
Карантин тут нужен ИМХО полугодовой, а три взрослые рыбы его в 10л не перенесут. И то будет ли это гарантией отсутствия внутри них яиц червей?

В основном аквариуме червей не наблюдается. Может не вносить туда Гиротокс, бУхающий растения, только недавно восстановившиеся после прошлого внесения Гиротокса?
Буду каждый день внимательно наблюдать за рыбами и внесу препарат сразуже при появлении паразитов...

2008-06-2929/06/2008 11:12:12
#626717
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

У аквариумиста с ЖУ возникла та же проблема с червями, купил он радужниц без карантина, запустил их в основную акву, в результате червями заразились тетры.
Поэтому закончу тему рассказом о том, как я наконец-то успешно вылечил рыб.

После последнего "излечения" рыб от червей при помощи Гиротокса (1 капсула на 25л в течение двух дней) через 3 месяца черви появились опять. Опять я их "вылечил" Гиротоксом, причём внёс его сразу же и лечение прошло без потерь.

Прошло опять 3 месяца, и опять появились черви. Снова я при помощи Гиротокса от них "избавился" без потерь...

Понял, что при моей схеме лечения (внесение Гиротокса при появлении червей) избавиться от паразитов не удастся, т.к. до своей гибели черви, видимо, успевают отложить яица. Поэтому в следующий раз внёс Гиротокс на две недели раньше, чем черви должны были появиться на рыбе, повторил через неделю.

Всё, черви пропали навсегда...

P.S.: Согласно инструкции применять Гиротокс следует только при pH≥7,5 и карбонатной жёсткости ≥ 10ºdH. На мой вопрос, можно ли использовать его при меньших значаниях указанны параметров, немцы мне ответили, что не имеют данных по использованию Гироткса при параметрах воды, указанных выше.
У Питерской воды скорее всего придётся повышать и рН и карбонатную жёсткость, поэтому Гиротокс не так удобен в использование, как многие другие современные средства от червей сосальщиков, зато средство испытано мною и оно реально работает. Помогут ли в этом случае другие препараты, тот же Sera Tremazol я не знаю. Возможно другие препараты убивают паразитов за раз, но я рекомендую не изобретать велосипед и пользоваться проверенным мною средством. Главное понять длительность цикла развития червя и нанести вовремя превентивный удар...

Буду рад, если мой опыт хоть кому-то окажется полезным...

2010-05-0202/05/2010 23:42:25
#1125616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Санкт-Петербург
5 года

Этот аквариумист -я Смайлик :(

Просьба, елси у кого то еще был опыт лечения данных паразитов и профилактики в общей акве без повреждения биофильтрации описать стадии лечения и препараты

Вот нашел - http://vitawater.ru/...

Написано, что не зависит от карбонатной жесткости в отличии от препарата, которым лечил WasserWolf

2010-05-0203/05/2010 00:52:04
#1125633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Санкт-Петербург
5 года

Daor



Нашел новый препарат от JB L - Argudol! Кто нибудь использовал данный препарат?
Сообщите пожалуйста результаты, на сколько он эффективный.
Кто нибудь смог индетефицировать данный вид паразита?


Пока 4 пораженные рыбы пересадил в отдельную емкость, тщательно проверил всех рыб остальных, признаков паразита не замечено.
Заметил. что заражались только неоны, пальмери и радужницы (похоже с них все началось). Причем у радужниц перые признаки - слипшиеся плавники, и намеки на плавниковую гниль, а у пальмери через некоторое время явно выступили паразиты.

Остальные рыбы фантомы, соммы, юлики, пельвики в порядке, хотя конечно возможно он еще в процессе созревания.
Пока принял решения отлечить рыб в отдельной банке, если после лечения в общей банке появятся паразиты. буду лечить всю банку
2010-05-0303/05/2010 10:01:08
#1125717



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top