go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Планируемая дискусятня. Очень нужны советы (страница 2)

Всем доброго времени суток!
Не так давно появилась возможность подумать о приобретении аквариума на 250-300 литров. Опыт в аквариумистике довольно скромный (года два примерно) и за это время я успела переболеть вирусом всех новичков «хочу всего, сразу, прям счас и в 80 литров». За время переезда, перманентных авралов на работе, командировок и ремонта мой 80-литровик практически погиб и сейчас стоит немым укором в ожидании перезапуска. Поскольку после ремонта в комнате образовалось немало свободного места, задумалась о том, чтобы запустить ещё и большую банку указанного выше объёма. Перепахала родимый форум в поисках ответа «кого я хочу там видеть» и осознала, что кроме дискусов в будущем аквариуме моей мечты не должен плавать никто.
Пока всё находится в стадии планирования и составления бюджета. Но думаю, обсуждать эту тему лучше начать сейчас, чтобы прояснить некоторые вопросы и понять, в каком направлении искать информацию дальше, и какая последовательность действий будет оптимальной.

1. Планируется, что подростки или мальки дискусов (рыбок 7-8) будут жить до определённого возраста (месяца 3-4) в стерильной банке, под которую я определила свой верный Juvel Record (80 литров).
Вопросы:
Насколько грамотно я рассчитала количество рыбок и время их пребывания в выростнике?
Какой внешник туда поставить (чтобы был надёжный и не шумел совсем)?
Как часто при двух фильтрах нужно производить подмены воды?
Как огранизовать аэрацию таким образом, чтобы она была абсолютно бесшумной?
Какую автокормушку лучше выбрать, учитывая, что я смогу кормить рубок 2-3 раза в день
Какой из замороженных кормов можно давать малькам (на случай командировки или 1-2 дневного отсутствия есть человек, который сможет разморозить кубик из блистера и накормить рыбсов)?

2. Стерильная банка запускается также как и обычная? Сколько примерно по времени она будет запускаться с двумя фильтрами (из старого я выкинула все губки и поставлю новые при запуске)?
Учитывая, что дисков я бы хотела содержать вместе с растениями, как лучше поступить: запустить обе банки параллельно, чтобы к моменту, когда диски будут готовы к переезду в бОльший объём, растительная банка была стабильной? Или запустить сначала травник (1-2 мес), а потом начать растить дискусят?

Заранее спасибо!

2009-07-1717/07/2009 13:29:20
#876452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение schz
Я не знаток канистровых фильтров, т.к. у меня их никогда не было. Но самое важное в биофильтре - это объем субстрата. Для успешной биофильтрации требуется от 3 до 8 процентов от литража акваса(в зависимости от наполнителей). Для биокерамики - обычно 3-4%. Значит ваш новый канистровый фильтр должен иметь объем корзин - не менее 10 литров, а лучше 15.
На заборник фильтра поставите губку, которая будет выполнять роль механического фильтра, и мыть ее почаще.

А как Вы без внешника справляетесь?
2009-07-2020/07/2009 20:02:11
#878009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение Алёнушкина

А как Вы без внешника справляетесь?


Внешник у меня есть, но только не покупной, а самодельный, называется Самп... в некоторых аквасах - самодельные биоячейки... У меня большое козявство, на всех канистр не укупишь...Смайлик :)
2009-07-2020/07/2009 20:09:01
#878015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Алёнушкина
Я уже писала выше про невозможность провести протоку . Квартира не моя, и никто мне не разрешит долбить стены, а эксперименты с одной тоненькой трубочкой чреваты котами, которые могут до неё дотянуться, если даже пустить поверху, и всяко погрызут, если пустить понизу. Кроме того, сам Самвел Жоржевич писал, что протока суть желательна, но не обязательна.


За внешником к Виталику на птичку !!!! Есть телефон, цены самые дешевые на Эхайм в России.Там же можно брать субстраты и все остальное.Пишите в личку дам телефон.
Протока не обязательна, притом, что дискус держит нитраты до 90мгл.В среднем можно поддерживать до 45мг при минимальных подменах.
Дисков берите от 8см, не ошибетесь.
2009-07-2323/07/2009 12:38:33
#879847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Алёнушкина
Я уже писала выше про невозможность провести протоку . Квартира не моя, и никто мне не разрешит долбить стены, а эксперименты с одной тоненькой трубочкой чреваты котами, которые могут до неё дотянуться, если даже пустить поверху, и всяко погрызут, если пустить понизу. Кроме того, сам Самвел Жоржевич писал, что протока суть желательна, но не обязательна.


Наверное, в вашем случае разумней будет организовать нечто среднее между полноценной протокой и утомительными ручными подменами... Например, жестко закрепленный на борту аквариума средней толщины шланг, погруженный концом в воду, скажем, на 10 см.....сам шланг аккуратно проложен под ковриками(!) (защита от котов)....и также жестко закреплен (привязан) в ванной. На конце шланга в ванной пластиковый краник...и чтоб он свисал в саму ванну!!!.
Пришли после работы....открыли пластиковый кран, - вода стекает...и стечет ровно столько, на сколько вы "запрограммировали" его погружением шланга в аквариум. Т.е. не надо стоять рядом и следить....
Слилась вода...
Подсоединяете коротким шлангом пластиковый кран к водопроводному крану....включаете на залив. В мобильнике своем ставите будильник ...скажем, чтоб через 20 мин зазвонил (экспериментально рассчитываете время). Таким образом получите точность заливки +- 1-2 см.... Т.е. самое главное (потоп) исключен... Мобильник в карман! )))...
Залилась вода. Отсоединяете короткий шланг от кранОВ...перекрываете пластиковый кран.
Собственно...все... )))

Даже если хозяйка неожиданно явится и позвонит в дверь, то успеете смотать шланг...
Пишу это из своего опыта....когда-то сам снимал квартиру...

Удачи. Самвел.

Изменено 25-7-2009 автор Самвел_К.
2009-07-2525/07/2009 13:59:45
#881033
Нравится jajaja20

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top