go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Планируемая дискусятня. Очень нужны советы

Всем доброго времени суток!
Не так давно появилась возможность подумать о приобретении аквариума на 250-300 литров. Опыт в аквариумистике довольно скромный (года два примерно) и за это время я успела переболеть вирусом всех новичков «хочу всего, сразу, прям счас и в 80 литров». За время переезда, перманентных авралов на работе, командировок и ремонта мой 80-литровик практически погиб и сейчас стоит немым укором в ожидании перезапуска. Поскольку после ремонта в комнате образовалось немало свободного места, задумалась о том, чтобы запустить ещё и большую банку указанного выше объёма. Перепахала родимый форум в поисках ответа «кого я хочу там видеть» и осознала, что кроме дискусов в будущем аквариуме моей мечты не должен плавать никто.
Пока всё находится в стадии планирования и составления бюджета. Но думаю, обсуждать эту тему лучше начать сейчас, чтобы прояснить некоторые вопросы и понять, в каком направлении искать информацию дальше, и какая последовательность действий будет оптимальной.

1. Планируется, что подростки или мальки дискусов (рыбок 7-8) будут жить до определённого возраста (месяца 3-4) в стерильной банке, под которую я определила свой верный Juvel Record (80 литров).
Вопросы:
Насколько грамотно я рассчитала количество рыбок и время их пребывания в выростнике?
Какой внешник туда поставить (чтобы был надёжный и не шумел совсем)?
Как часто при двух фильтрах нужно производить подмены воды?
Как огранизовать аэрацию таким образом, чтобы она была абсолютно бесшумной?
Какую автокормушку лучше выбрать, учитывая, что я смогу кормить рубок 2-3 раза в день
Какой из замороженных кормов можно давать малькам (на случай командировки или 1-2 дневного отсутствия есть человек, который сможет разморозить кубик из блистера и накормить рыбсов)?

2. Стерильная банка запускается также как и обычная? Сколько примерно по времени она будет запускаться с двумя фильтрами (из старого я выкинула все губки и поставлю новые при запуске)?
Учитывая, что дисков я бы хотела содержать вместе с растениями, как лучше поступить: запустить обе банки параллельно, чтобы к моменту, когда диски будут готовы к переезду в бОльший объём, растительная банка была стабильной? Или запустить сначала травник (1-2 мес), а потом начать растить дискусят?

Заранее спасибо!

2009-07-1717/07/2009 13:29:20
#876452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

1. Не думаю, что малек дискуса - это правильный выбор, чем меньше возраст, тем больше отход и не предсказуемее результат(окрас, форма).
2. 8 подростков, а это рыбка 7-10см уже требует от "новичкового"акваса 40-50 литров на хвост, поэтому 8 хвостов в 80 литрах счастья не принесут ни вам,
ни рыбе.
3. Количество подмен зависит от скорости накопления нитрата, вооружитесь тестами. Для дискусов важна не только качественная биофильтрация,
но так же и стабильность параметров, поэтому в идеале лучше подменивать понемногу, но каждый день.
4. Разумнее купить банку на 300 литров, запустить ее в течение 4-6 недель ( с грунтом и растениями), и купить крупных подростков 6-7 хвостов.

2009-07-1717/07/2009 15:55:14
#876532
Нравится Алёнушкина
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

schz, спасибо за советы! А то я тут понапланировала всякого разного, непростого и совершенно бессмысленного, как оказалось.
Что до внешников, то присматриваюсь к Eheim 2217. На мой взгляд и кошелёк, вполне разумное соотношение цена/надёжность. Но возможно, вы посоветуете что-то другое в ценовом параметре от 6 до 8 т.р.?
Для механической очистки, как я поняла, достаточно помпы?

2009-07-1717/07/2009 16:37:45
#876547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Я не знаток канистровых фильтров, т.к. у меня их никогда не было. Но самое важное в биофильтре - это объем субстрата. Для успешной биофильтрации требуется от 3 до 8 процентов от литража акваса(в зависимости от наполнителей). Для биокерамики - обычно 3-4%. Значит ваш новый канистровый фильтр должен иметь объем корзин - не менее 10 литров, а лучше 15.
На заборник фильтра поставите губку, которая будет выполнять роль механического фильтра, и мыть ее почаще.

2009-07-1717/07/2009 17:13:31
#876571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 12
Липецк
9 года

Алёнушкина
Послушайте schz он правильно говорит.А по поводу малька:лучше не берите (убедился на личном опыте).Взял весной 8 мальков по 4см.Кормил, поил, фекашки убирал, воду подменивал 2 раза в день, лечил(спасибо опытным людям) и в итоге потерял 2-х малышей.А из того что осталось (6шт)три пошли в рост т.е. подросли, а трое затянулись(наверное навсегда).Вот такая арифметика.Берите подростков по 8-10см.По ним уже видно, что за рыба (масть, окрас).
2009-07-1717/07/2009 18:42:39
#876599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

Вопросы:
Насколько грамотно я рассчитала количество рыбок и время их пребывания в выростнике?

если будет протока или ежедневная смена воды я бы посадила 10-12 мальков те что отстанут в росте потом отдадите

Какой внешник туда поставить (чтобы был надёжный и не шумел совсем)?

давольно тихие и при этом не дорогие акваэль, не знаю что там с субстратом внутри но все равно нужно будет менять. вначале грубая фильтрация ( крупная губка , мачалка ) , фильтрация более тонкая ( губка помельче) биологическая ( эхейм субстрат про ) ну и тонкая очистка ( синтипон) . покупать внешник надо с производительностью в 4 объема от аквариума.
его можно воткнуть в малявочник, нужно только течение поменьше сделать.
( зы на счет эхейма, пропишите в поисковике эхейм посчитайте кол-во тем про полетевшие, текушие и т.п. эхеймы, тоже самое проделайте с юнимаксом ( на инглише и русиче) можно еше тетратек и серафил посмотреть... сделайте выводы =) )

Как часто при двух фильтрах нужно производить подмены воды?

в малявочнике после каждой кормежки по 1/4

Как огранизовать аэрацию таким образом, чтобы она была абсолютно бесшумной?

оксидатор, только не забывайте вовремя его заправлять. ( кислород + отличная профилактика болезний)

Какую автокормушку лучше выбрать, учитывая, что я смогу кормить рубок 2-3 раза в день

-

Какой из замороженных кормов можно давать малькам (на случай командировки или 1-2 дневного отсутствия есть человек, который сможет разморозить кубик из блистера и накормить рыбсов)?

а вот сможет ли он после этого воду поменять??? это касательно 80л. в 300л 1-2 дня без подмен переживут

матыль можно мороженый, трубочник тоже мороженый.

2. Стерильная банка запускается также как и обычная?

да

Сколько примерно по времени она будет запускаться с двумя фильтрами (из старого я выкинула все губки и поставлю новые при запуске)?

2 недели, запускаем технику , сыпим корм, заливаем закваску. корм подсыпать через день щепотку

запустится банка после 2х недель как в ней появится рыба, в течении 2х недель будут скакать аммиак нитрит

Учитывая, что дисков я бы хотела содержать вместе с растениями, как лучше поступить: запустить обе банки параллельно, чтобы к моменту, когда диски будут готовы к переезду в бОльший объём, растительная банка была стабильной?
Или запустить сначала травник (1-2 мес), а потом начать растить дискусят?

запускайте сразу в 300л и не мучейтесь, когда рыба подростет до 12-14 см засыпаем хорошо промытый ( не пылящий) грунт до 6-7 см . и тыркаем траву которую хотим, далльше удобряем её под корень ( кустовые) и в воду жидкое ( длинностебелька )
унифлор микро заменяет ежедневные фирменные подкормки ( 1-2 капли на 50л в зависимости от количества растений)
из жидких лив-зон или самим бадяжить ( калий + железо)
из твердых глина и биогумус .
нужна стимуляция прироста растения , закатываем мааленький кусочек гетероауксина в тоненькую скарлупу из глины

если рыбы болеют лучше лечить их препаратами из человеческой аптеки

зы: не так страшен черт как его малюют

2009-07-1718/07/2009 00:57:04
#876800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Russian Federation Novokuznetsk
6 мес.

сообщение Алёнушкина
За время переезда, перманентных авралов на работе, командировок и ремонта мой 80-литровик практически погиб и сейчас стоит немым укором в ожидании перезапуска.


Дисков нельзя бросать на самотёк.
У Вас уже закончились авралы, Вы больше не ездите в командировки?
Подумайте каково им будет жить без ежедневного ухода?
Может стоит выбрать менее прихотливую рыбу?
Есть не менее красивые рыбы, которые могут спокойно перенести трудные дни у хозяев.

Ты в ответе за тех, кого приручил... (с)
2009-07-1818/07/2009 04:55:05
#876819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение neuda4nik

Может стоит выбрать менее прихотливую рыбу?

Простите, а с какого перепугу дискус прихотливая рыба? И в чем конкретно её прихотливость?

2автор:
1. EHEIM 2217 - лично по мне, после сравнения с теми же акваэлями и тетратеками - единственно возможный фильтр (хотя тоже не идеал). Кстати, на птичке можно его найти за 4 тыс. Но лучше сразу договариваться насчет обмена - попадаются весьма шумные экземпляры. Но это, скорее брак, чем правило.
2. сажать дискусов в 80 литров - бесмысленно. Только затянете.
3. Брать лучше 5-6 месячных, размером 5-8 см. Либо быть готовым, что половина мальков отойдет, половина не окрасится.
4. Про ужасы биофильтрации и азотного цикла в аквариуме с растениями - ИМХО бред. Ну не успевает в аквариуеме с растениями аммиак окисляться даже до нитритов, не то чтобы нитратами какими-то беспокоится.
5. подмены чем чаще, тем лучше (в идеале протока)
6. Для растений сразу планируйте свет от 1 вт/л. Иначе будут проблеммы при высокой температуре. Также лучше сразу озаботиться питательным грунтом, чтобы потом не бегать с удобрениями.
7. СО2 при плотной посадки рыбы не обязателен.
8. аквариум, если будете делать на заказ, то чем больше, тем лучше. (при испоьзовании МГ ламп можно смело не гнаться за высотой и брать глубиной 60-70 см).
9. Про запуск травника. отдельная долгая песня.... Многие на форуме жалуются, что в аквариумах с дискусами у них ничего не растет. Я НЕ знаю, что нужно сделать, чтоб в аквариуме с дискусами не устраивать прополки еженедельно. Но люди жалуются. Видимо что-то я делаю не так. Но могу поделиться опытом, что надо сделать, чтобы иметь дискусов в густых, непролазных джунглях.

Изменено 18.7.09 автор Шкет
2009-07-1818/07/2009 08:28:15
#876837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение schz
Я не знаток канистровых фильтров, т.к. у меня их никогда не было. Но самое важное в биофильтре - это объем субстрата. Для успешной биофильтрации требуется от 3 до 8 процентов от литража акваса(в зависимости от наполнителей). Для биокерамики - обычно 3-4%. Значит ваш новый канистровый фильтр должен иметь объем корзин - не менее 10 литров, а лучше 15.
На заборник фильтра поставите губку, которая будет выполнять роль механического фильтра, и мыть ее почаще.


Я читала, что грунт может также работать в качестве биофильтра, особенно, если вниз прилепить термокабель. Так ли это?
2009-07-1818/07/2009 14:44:44
#876920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года
maior, спасибо, что поделились опытом

Katrinel, Eheim 2217, судя по описанию, гонит 1000 л/час, Aqael Unimax 500 - 1500 л/час. Я планирую акву на 250-300 литров, так что подходит и та, и другая модель. А халиваров форумских на эту тему я уже начиталась. Если Eheim и по сей день собирают в Германии, то, на мой вкус, он лучше акваэля, не по ттх, а по надёжности. В съёмной комнате при наличии банки таких объёмов эксперименты проводить не хочется пока. Да и эхейм я думаю в какой-нить тазик из предосторожности поставить, чтобы наверняка. Смайлик :idea: А вот акваэль, судя по заявленным параметрам, в тазик не залезет. Если в будущем появится возможность сделать и установить САМП, поставлю его. Протока в моём случае - вещь нереальная, т.к. квартира не моя.

Что до корма и подмен: я бы хотела создать такой аквариум, чтобы при наличии в нём 6 дисков, могла спокойно уехать в недельную командировку и поручить другому человеку только кормление. При двухнедельном - организовать систему подмен так, чтобы тот же чел смог без проблем и напряга менять воду 2-3 раза в неделю. Такой товарищ есть, а денег за подобного рода услуги мне не жалко, если что. Да и мне самой каждый день носиться со шлангом мало удовольствия, а поскольку 2-3 разовые подмены воды - вполне реальная ситуация в хорошо устоявшемся аквариуме с дисками, то на данный момент главная задача - понять, как создать такой аквариум и такие условия.

Поскольку вариант с подростками в 80-литровике отпадает, а времени для запуска банки с растючкой нужно не менее 1-2 месяцев, то на мой вкус проще купить взрослую рыбу, чтобы не портить ей жизнь, если еда подаётся не 4 раза каждый день, а иногда 2 или 3.
Что до постепенного засаживания растениями стерильной банки, то тут хотелось бы поподробнее:
1. Насколько сильный стресс вызовет у дискусов значительное изменение привычной среды обитания?
2. Чтобы засыпать грунт должным образом (питательный и слой обычного) + посадить растючку, придётся-таки слить некоторую часть воды, чтобы было проще и аккуратнее работать. Так ли это?
3. Вы сами осуществляли нечто подобное? Если да, то опишите, пожалуйста, как оно было? (т.е. сливали ли Вы воду, добавляли ли свет, какие растения сажали самыми первыми, как на всё среагировала рыба и т.п.)

Человеческими лекарствами лечила до тех пор, пока не убедилась на примере, как круто трихопол сажает печень здоровой рыбе... Впрочем, по неопытности, могла не учесть каких-то нюансов.

Насколько мне известно из многолетней практики с сухопутными растениями, гетероауксин - знатный стимулятор корнеобразования в первую и самую главную очередь, а вот эпин и циркон как раз позволяют получить густую ботву и прочие штучки. А как действует это средство в условиях аквариума?

Дискусы и правда не так малохольны, как о них принято думать. Лялиусы куда более хрупкая и капризная рыбёшка.
2009-07-1818/07/2009 15:27:19
#876937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение Алёнушкина


Я читала, что грунт может также работать в качестве биофильтра, особенно, если вниз прилепить термокабель. Так ли это?


Именно так! И даже без термокабеля.
2009-07-1818/07/2009 15:38:54
#876943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Russian Federation Novokuznetsk
6 мес.

сообщение Шкет

сообщение neuda4nik

Может стоит выбрать менее прихотливую рыбу?

Простите, а с какого перепугу дискус прихотливая рыба? И в чем конкретно её прихотливость?




то есть по вашему можно спокойно уехать в командировку на пару недель и
оставить дисков без присмотра? ну-ну...
у автора уже стоит загубленная банка и даже не с дисками, то есть печальный опыт на лицо
я бы порекомендовал более "дубовое" население в банку подобрать.

начать с пластиковых растений и пластиковых рыб, если через месяц ничего не погибнет
то можно и поселить что-нибудь живое - пару улиток например Смайлик ;)
2009-07-1818/07/2009 15:51:07
#876948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Шкет


2автор:
1. EHEIM 2217 - лично по мне, после сравнения с теми же акваэлями и тетратеками - единственно возможный фильтр (хотя тоже не идеал). Кстати, на птичке можно его найти за 4 тыс. Но лучше сразу договариваться насчет обмена - попадаются весьма шумные экземпляры. Но это, скорее брак, чем правило.

А не подскажете, у кого лучше брать?


3. Брать лучше 5-6 месячных, размером 5-8 см. Либо быть готовым, что половина мальков отойдет, половина не окрасится.

Я засматриваюсь на дикарей с discus1:
http://www.aqa.ru/in...
Особенно нравятся по окраске 2 и последний. Что скажете на этот счёт? Слышала, что дикие более выносливы и активны.


6. Для растений сразу планируйте свет от 1 вт/л. Иначе будут проблемы при высокой температуре. Также лучше сразу озаботиться питательным грунтом, чтобы потом не бегать с удобрениями.

Скорее всего, буду заказывать крышку отдельно. Нашла сайт, где такое делают. Осталось выяснить, сколько будет стоить... А грунт питательный чей лучше: Tetra или Denerle? И сколько на банку в 300 литров его нужно?


8. аквариум, если будете делать на заказ, то чем больше, тем лучше. (при использовании МГ ламп можно смело не гнаться за высотой и брать глубиной 60-70 см).

Пока засматриваюсь на ССБ-аква на 320 литров (125х45х70 - длина, ширина, высота). Согласно описанию, там стоят 4 лампы х 30 W



9. Про запуск травника. отдельная долгая песня.... Многие на форуме жалуются, что в аквариумах с дискусами у них ничего не растет. Я НЕ знаю, что нужно сделать, чтоб в аквариуме с дискусами не устраивать прополки еженедельно. Но люди жалуются. Видимо что-то я делаю не так. Но могу поделиться опытом, что надо сделать, чтобы иметь дискусов в густых, непролазных джунглях.

Поделитесь, пожалуйста! Очень интересно!
2009-07-1818/07/2009 16:22:17
#876958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

neuda4nik
, я бы попросила Вас не засорять топик бессмысленным флудом и не пытаться давать советы, не имеющие никакого отношения к этой теме. Пока Вы не ответили ни на один вопрос, а сетевой троллинг - не самое удачное развлечение на подобных форумах.
2009-07-1818/07/2009 16:25:36
#876960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение schz

сообщение Алёнушкина


Я читала, что грунт может также работать в качестве биофильтра, особенно, если вниз прилепить термокабель. Так ли это?


Именно так! И даже без термокабеля.


Таким образом, грунт ( а в банке на 300 литров это порядка 20 кг) + внешник могут ли быть = достойной биофильтрации?
2009-07-1818/07/2009 16:27:42
#876961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Russian Federation Novokuznetsk
6 мес.

Алёнушкина


есть замечательный форум Самвэла по дискам http://www.discusfis...
Вы его читали? Похоже что нет, так как там есть практически все ответы на Ваши вопросы.
2009-07-1818/07/2009 16:54:39
#876971
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Я НЕ знаю, что нужно сделать, чтоб в аквариуме с дискусами не устраивать прополки еженедельно. Но люди жалуются. Видимо что-то я делаю не так. Но могу поделиться опытом, что надо сделать, чтобы иметь дискусов в густых, непролазных джунглях.
Повысить КН до 18 и РН до 8,прополку гарантирую раз в полтора месяца, даже с подачей СО2 и 1Вт/л МГ...Смайлик ;)
2009-07-1818/07/2009 18:12:53
#876992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение Алёнушкина


Таким образом, грунт ( а в банке на 300 литров это порядка 20 кг) + внешник могут ли быть = достойной биофильтрации?


Да, если не превышать нормы посадки.
2009-07-1818/07/2009 19:20:05
#877017
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение yegor17
Повысить КН до 18 и РН до 8,прополку гарантирую раз в полтора месяца, даже с подачей СО2 и 1Вт/л МГ...Смайлик ;) [/q]
кн 16, рн 7,6-7,8 - такие параметры из крана. Всё растет как лебеда на навозе.

сообщение Алёнушкина
А не подскажете, у кого лучше брать?[/q]
не подскажу. я на птичке редко бываю и мало что там знаю. я брал всё время в рядах, что по центру. Там дешевле, чем в павильонах.

Я засматриваюсь на дикарей с discus1:

Ссылка не открывается....

А грунт питательный чей лучше: Tetra или Denerle? И сколько на банку в 300 литров его нужно?

Это отдельная религия - какой питательный грунт использовать. Денерле, кстати подразумевает использование термокабеля - иначе от него толку никакого. Тетра как то не особо хвалят. Лично я использую голубую глину, замешанную на плантамине и цветочных удоюрениях+ таблетки тетра крипто. Слой - 1 см по всей площади дна, где планируются растения.

Согласно описанию, там стоят 4 лампы х 30 W

Это неприемлемо мало для растений. Как уже говорил. 1вт/л и более.
Ну и далее про растения в дискусятнике. Главыне условия:
1. Свет. При высоте 70 см - это только МГ лампы. дешевые прожектора и лампы можно посмотреть тут: syslight.ru. и тут: lampa.ru. На вашу длину достаточно 2-х прожекторов по 150 Вт. Крышка в таком случае не нужна.
2. грунт. обязателен питательный слой. Лично я использую косметическую голубую глину. За 2 года, что использую - не нарадуюсь на результат. Фирменные грунты не использовал ввиду собственной жадности.
3. подмены - чем чаще тем лучше. Но при этом нет ничего страшного, если пропустите, например, неделю при командировке.
4. Дно я сифоню раз в полгода и только на незасаженных участках (а таких почти нет). и не чащн раз в полгода.
5. травы сажать сразу столько, сколько проектируется по дизайну, не ждать пока "сами размножатся".
6. в качестве средств против водорослей я использую Аманок, вишен, анцитрусов, САЕ и молиенезий. Какждый из этих видов прекрасно справляется с определенным видом водорослей. Другие методы борьбы не использую, так как водоросли просто не наблюдаются. Главное условие - чтобы креветок было много. на 300 литров у меня сидят 70 Амано и не знаю сколько вишен.
7. СО2 пробовал подавать, но отказался, так как, например ротала без СО2 дает прирост примерно 2-3см в неделю, а эхи 1 лист в неделю. А с СО2 прирост может составлять 2-3 см в день. И тогда полоть приходится не раз в неделю, а через день.
8. Удобрения. Единственно, что приходилось лить - калиевую селитру, так как азот выедается очень быстро. Но не забываем про частые подмены.
Как итог: растения пузыряют, быстро растут, выглядят здоровыми. Например, мне пришлось отказаться от эхинодоруса амазонского, так как вырастал до 70 см (хотя в книжках пишут, что он 50 см только растет))). В настоящий момент не знаю, что делать с нимфеями и карликовой сагитарией, так как заполонили весь аквариум.
2009-07-1919/07/2009 08:40:56
#877175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Шкет

3. Брать лучше 5-6 месячных, размером 5-8 см.


зачем таких доходяг покупать? если уж держать дискусов так дежать нормальных а не затянутых. это в 3 месяца малек 5-6 см , к полу году он должен быть см от 12 , остальное выбраковка .


6. Для растений сразу планируйте свет от 1 вт/л. Иначе будут проблеммы при высокой температуре. Также лучше сразу озаботиться питательным грунтом, чтобы потом не бегать с удобрениями.


опять таки не согласна, в любом случае будь то малек 3 или 6 месяцев что бы он рос быстрее и без болячек нужна стирильная банка, что бы все что осело на дно еждедневно отсифонивалось.
свет такой мощный нужен в том случае если банка будет высотой 60-65 см , если она будет см 50 , света 0.6 хватит даже почвопокровке.
питательным грунт можно сделать даже без помощи фирменных подложек.


сообщение Алёнушкина

1. Насколько сильный стресс вызовет у дискусов значительное изменение привычной среды обитания?


я в акве руками орудую редко но долго, поэтому они шугаются только когда ковыряюсь. а потом через пол часа плавают нормально. главное чтобы в акве был устаявшийся лидер. если вы его удалите из банки и начнете менять дизайн получите неодекватную стаю.


2. Чтобы засыпать грунт должным образом (питательный и слой обычного) + посадить растючку, придётся-таки слить некоторую часть воды, чтобы было проще и аккуратнее работать. Так ли это?
3. Вы сами осуществляли нечто подобное? Если да, то опишите, пожалуйста, как оно было? (т.е. сливали ли Вы воду, добавляли ли свет, какие растения сажали самыми первыми, как на всё среагировала рыба и т.п.)


я не засыпала питательный грунт, и термошнура у меня нет. грунт 1 раз досыпала, и 1 раз меняла ( http://cs1896.vkonta... на фотке грунт выгребаю сачком, большая часть каки уже оселакогда выгребла остатки грунта и большая часть мути осела, отсифонивала грязь вместе со сливом воды. у меня шланг до ванной протянут. )
ковыряюсь в акве только во время подмены, сливаю 30-40% воды , раздеваюсь, ставлю стульчик и "ныряю".
вначале хорошо промытый грунт засыпала чашкой (0.5л), затем ровняла, воткнула коряги, посадила растючку. потом под каждый крешок подкладывала удобрения ( глина ферапол (JBL) инстл стик (тетра) замешаное на воде и флорист рост (на глаз).
глину из аптеки замешивала с феровит и цитовит с водой (все на глаз)

гдето недели 2 назад раздобыла биогумус посушила маленькими шариками подпихнула под корни.

на счет света у меня в крышке изначально была всего 1 лампа на 36вт , сейчас у меня 184 вт на 400л. в аквариуме преимущественно эхинодорусы, почвопокровка марсилия и какаято мелкая сагитерия ( наверно) длинностебельку я не люблю т..к. её надо полоть еженедельно. со2 в дискусятенике нет, и из за кол-ва растений в воде отсутствет нитрат нитрит аммиак.



Человеческими лекарствами лечила до тех пор, пока не убедилась на примере, как круто трихопол сажает печень здоровой рыбе... Впрочем, по неопытности, могла не учесть каких-то нюансов.


а как проявляется эта посадка печени? на моей памяти был случай когда печень отказала у рыбы после применения тремазола (сера), вскрытие кроме увеличиной печенки не чего не дало. возможно мне везло , т.к. метранидозол добавляла и в корм, и в воду...


Насколько мне известно из многолетней практики с сухопутными растениями, гетероауксин - знатный стимулятор корнеобразования в первую и самую главную очередь, а вот эпин и циркон как раз позволяют получить густую ботву и прочие штучки. А как действует это средство в условиях аквариума?


гетероауксин гормон роста, не только корневого. а про эпин мне казалось что он больше адаптоген( если можно так вырозится), ну или просто иммуностимулятор растений.
шарики с гетероауксином я добавляла под несколько кустов эхов, рост в первые 2 недели был более аквтивный , кольчество с крупную крупинку сахара, эхи детки 15см.

зы был эксперемент с гиббирилиновой кислотой препарат бутон , 10гр готового раствора для опрыскивания влила в общак, 50% эхов застрелкавались... вот не знаю возможно случайность ли?
2009-07-1919/07/2009 21:04:53
#877463
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

[q]сообщение Katrinel

сообщение Шкет

3. Брать лучше 5-6 месячных, размером 5-8 см.



зачем таких доходяг покупать? если уж держать дискусов так дежать нормальных а не затянутых. это в 3 месяца малек 5-6 см , к полу году он должен быть см от 12 , остальное выбраковка .

12 cм - это уже взрослый дискус. И такой размер он к году приобретет. до 10см - еще подросток. Однако деление очень условное.
Если найдете 12 см-х полугодовалых, то, конечно лучше их взять.

6. Для растений сразу планируйте свет от 1 вт/л. Иначе будут проблеммы при высокой температуре. Также лучше сразу озаботиться питательным грунтом, чтобы потом не бегать с удобрениями.



опять таки не согласна, в любом случае будь то малек 3 или 6 месяцев что бы он рос быстрее и без болячек нужна стирильная банка, что бы все что осело на дно еждедневно отсифонивалось.
свет такой мощный нужен в том случае если банка будет высотой 60-65 см , если она будет см 50 , света 0.6 хватит даже почвопокровке.
питательным грунт можно сделать даже без помощи фирменных подложек.

Про питательный грунт - никто и не говорил про фирменные.... Однако тут 1-го мнения быть не может.
Про свет, действительно, при 0,6 втл можно вполне без проблемм растить кучу растений, однако при 1 втл можно этот список расширить до бесконечности ибо свет перестает быть лимитирующим фактором (опять же про высоту акваиума плнируемого не забываем: 70 см)
2009-07-2020/07/2009 08:56:20
#877610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Шкет

Я засматриваюсь на дикарей с discus1:

Ссылка не открывается....

А если так?
http://www.aqa.ru/in...



А грунт питательный чей лучше: Tetra или Denerle? И сколько на банку в 300 литров его нужно?
Это отдельная религия - какой питательный грунт использовать. Денерле, кстати подразумевает использование термокабеля - иначе от него толку никакого. Тетра как то не особо хвалят. Лично я использую голубую глину, замешанную на плантамине и цветочных удоюрениях+ таблетки тетра крипто. Слой - 1 см по всей площади дна, где планируются растения.

Если не сложно, киньте, пожалуйста, в U2U или сюда рецепт Вашего фирменного грунта.


Согласно описанию, там стоят 4 лампы х 30 W

Это неприемлемо мало для растений. Как уже говорил. 1вт/л и более.
Ну и далее про растения в дискусятнике. Главные условия:
1. Свет. При высоте 70 см - это только МГ лампы. дешевые прожектора и лампы можно посмотреть тут: syslight.ru. и тут: lampa.ru. На вашу длину достаточно 2-х прожекторов по 150 Вт. Крышка в таком случае не нужна. [/q]

Шкет, такая конструкция над аквариумом, на мой взгляд, не слишком оправдана в моём случае, поскольку банка будет стоять в моей комнате, а проветривать зимой круглые сутки возможности нет. Поэтому пока мучаю производителей на предмет добавления света в уже готовую крышку так, чтобы довести показатели до 0,8 – 1 Ватт/литр. Говорят, что возможно. И я бы ещё хотела уточнить, что при тех раскидистых садах сухопутных растений, что заполонили мою комнату и кухню, желание иметь в аквариуме изысканную и красивую траву под стать дискусам, не настолько сильное, чтобы я не могла ограничить себя определённым набором растючки, подходящей для имеющихся у меня условий. Да и сама идея банки с травой и рыбами, на мой взгляд, хороша именно тем, что оно и красиво, и полезно одновременно. Поправьте, если ошибаюсь. У меня очень скромный опыт в аквариумистике.
2009-07-2020/07/2009 14:36:21
#877826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Katrinel

питательным грунт можно сделать даже без помощи фирменных подложек.


А можно и Вас попросить поделиться рецептом такого грунта или ссылочек покидать?



Человеческими лекарствами лечила до тех пор, пока не убедилась на примере, как круто трихопол сажает печень здоровой рыбе... Впрочем, по неопытности, могла не учесть каких-то нюансов.
а как проявляется эта посадка печени? на моей памяти был случай когда печень отказала у рыбы после применения тремазола (сера), вскрытие кроме увеличиной печенки не чего не дало. возможно мне везло , т.к. метранидозол добавляла и в корм, и в воду...

Что до рыбки с посаженной печенью, то выглядело оно примерно так: подросток мраморного гурами (самочка), которая не проявляла признаков болезни (а я лечила от подозрений на гекс всю акву) побледнела, потеряла интерес к еде и жизни (т.е. стала проводить почти всё время в одном углу аквы ближе к поверхности) и демонстрировала сильное вздутие на левом боку (если я всё правильно путаю). Когда я отловила её и пересадила в карантинник, то случайно нажала на это вздутие, оно оказалось мягким, словно под кожу воды закачали, но не плотно. Характерного пучеглазия я не наблюдала, а вот было ли ерошение чешуи или нет, уже не помню, к сожалению. Тогда знакомые форумчане, специализирующиеся на лабиринтовых, сказали, что это с большой вероятностью было отравление, нанёсшее сильный удар по печени. Сейчас читаю на форуме Самвела различные страшилки про передоз при лечении и его последствия и даже не знаю, что страшнее: залить соседей или своими руками угробить дискуса.



гетероауксин гормон роста, не только корневого. а про эпин мне казалось что он больше адаптоген( если можно так вырозится), ну или просто иммуностимулятор растений.
шарики с гетероауксином я добавляла под несколько кустов эхов, рост в первые 2 недели был более аквтивный , кольчество с крупную крупинку сахара, эхи детки 15см.

зы был эксперемент с гиббирилиновой кислотой препарат бутон , 10гр готового раствора для опрыскивания влила в общак, 50% эхов застрелкавались... вот не знаю возможно случайность ли?

А рыбам оно как было?
Эпин (или аналогичный ему по действию циркон) идёт как иммуномодулятор и стимулятор. Причём стимулирует всё на свете: рост, корнеобразование, цветение. Но сухопутные товарищи живут в куда более экстремальных и нестабильных условиях, чем их подводные собратья, у которых всегда стабильная температура, нормированный солнечный день + света завались, по-минимуму вредителей и прочей дряни. А про герероауксин, отдельное спасибо. Хорошая подстраховка на всякий случай Смайлик :)


Насколько я понимаю, брать подростков (8-10 см) – значит, закладываться на 4разовое кормление. Сейчас я не уверена, что смогу обеспечить рыбсов ежедневной сифонкой и таким режимом питания, посему проще переплатить и купить уже взрослых рыбёх (по 12-14 см, как я понимаю), чтобы можно было не беспокоиться об их состоянии и запускать не в стерильную банку, должный уход за которой я вряд ли потяну, а в устоявшийся травник. Можно, конечно, и большую рыбу запустить в практически стерильный аквариум с небольшим количеством грунта, но тут у меня свои тараканы. Когда активно экспериментировала со своим горе-травником, где на тот момент уже была рыба… В общем, ощущения незабываемые и малоприятные. Тем более, что 50 см и 80 литров, это-таки не 320 литров и 70 см высоты банки. Но пока есть время подумать и почитать о каждом из предложенных способов запуска. Сейчас склоняюсь к тому, чтобы сначала организовать биобаланс в банке с растючкой, а уже потом пускать туда рыбсов из расчёта 50 л воды на 1 рыбку (может, будет чуть меньше, учитывая, что объём планируемой банки – 320 литров – может сократиться не на 20, а на 30 единиц). Насколько я понимаю, преимущества этого типа запуска в том, что не будет скачков нитрата и всякой другой дряни при заселении, что вполне возможно в стерильном аквариуме, где при прочих равных подмены нужно будет производить ежедневно или после каждого кормления.
Сейчас мне по-ламерски кажется высшим пилотажем организовать аквариум так, чтобы в нём всё росло и никто не болел при минимуме движений с моей стороны (покормила с руки, воду 2-3 раза в неделю заменила, стёкла и оборудование при необходимости почистила и всё). Учитывая, что банку буду покупать-запускать осенью, то рыбсов можно будет заселять только весной. Будет время, чтобы привыкнуть к новым масштабам увлечения Смайлик :).
А пока занимаюсь подсчётами. Аквариумистика – ну очень недешёвое увлечение.
2009-07-2020/07/2009 14:41:56
#877834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492
Санкт-Петербург
7 года

Алёнушкина


тогда может подумать о протоке ) дискусятники очень советуют .
2009-07-2020/07/2009 15:26:15
#877866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Я уже писала выше про невозможность провести протоку . Квартира не моя, и никто мне не разрешит долбить стены, а эксперименты с одной тоненькой трубочкой чреваты котами, которые могут до неё дотянуться, если даже пустить поверху, и всяко погрызут, если пустить понизу. Кроме того, сам Самвел Жоржевич писал, что протока суть желательна, но не обязательна.

2009-07-2020/07/2009 20:01:08
#878008



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top