Планирую Нано куб 60 л. Нужен совет (по оборудованию и вообще.. :)

Новичок

15
Санкт-Петербург
2 г. назад
Планирую Нано куб 60 л. Нужен совет (по оборудованию и вообще.. :)
Добрый день.
В планах куб на 60 л., живые растения и население:
10 неонов красных
10 данио рерио
6 коридорасов панд
Под вопросом:
1 петух и 1 анциструс (очень хочется, но можно ли??)

Вопросы:
1)Как крепится крышка? Плотно? Рыбки могут выпрыгнуть
2)По оборудованию: лучше брать полный комплект или отдельно покупать?
3)Какие лампы лучше? Как они крепятся, если крышка стеклянная?
4)Нужен фильтр, компрессор или и то и другое?

Изменено 27.1.15 автор v_kras
2015-01-28 добавлено 28/01/2015 00:47:21#2045231

Посетитель

180 10
Москва
1 г. назад
v_kras
Приветствую. По поводу оборудования - выбор зависит от возможностей, я бы брал полный комплект, что я в своё время и сделал со своим Dennerle Nano 20L. Но можно и по отдельности, смотря какие у Вас предпочтения. В любом случае нужен хороший фильтр. Вполне хватит и внутреннего. Посмотрите JBL, Eheim, Aquael, тот же Dennerle - тысячи их. Они все более-менее одинаковые. Есть ещё масса китайских фильтров, они дешевле. Но это как бытовавшие в начале девяностых магнитофоны Akaiwa, Sonny, Panasonig и тому подобная самодеятельность. У кого-то работали, у кого-то сгорали сразу. А есть ещё вот такие фильтры: http://vitawater.ru/... Есть внешники, покурите форум, очень богатая на холивары тема. Я бы лично взял Eheim 2211.
Если кубик Dennerle, то вот и свет под него с лампами Amazon Day: http://www.aqua-shop... Я бы взял два таких, вполне подойдёт под умеренно прихотливые растения.
По компрессору ничего не скажу, сам ими уже лет пятнадцать не пользуюсь и не вижу в нём никакой необходимости. При сбалансированном заселении + растения он не нужен.
Крышка, кстати, к кубику крепится неплотно, там специальные пластиковые уголки идут, на которые крышка и ложится.
Я бы ещё посоветовал пересмотреть население. Данио - рыбка подвижная, и плавать в аквариуме-кубике её не очень будет приятно - разогнаться негде. Их лучше в более вытянутых сосудах содержать. Анцистр - зверь большой, боюсь, будет дисгармонировать с остальными.
В общем, моя конфигурация в Вашем случае выглядела бы так:

1. Dennerle Nano 60L complete plus
2. Фильтр внешний Eheim 2211 (лишним не будет, но в принципе необязательно).

Вот такие мысли.
2015-01-30 добавлено 30/01/2015 13:06:50#2046117

Посетитель

168 55
Санкт-Петербург
6 дн. назад
С Вашими рыбками можно совсем без оборудования обойтись, только светильник для растений. Ну и на крайний случай держать маленький компрессор aPUMP, который можно включать по таймеру на ночь или когда температура летом будет высокая, то круглосуточно.
Вот мой опыт Денерли нано куба 60 л. без оборудования.
2015-01-30 добавлено 30/01/2015 13:49:54#2046128

Новичок

15
Санкт-Петербург
2 г. назад
Serge Korolev

Спасибо!

Полный комплект Dennerle это хорошо, но боюсь в наше суровое время дебет с кредитом не сведу..., да и много там мне не нужного. Фильтр хочу внутренний. А с лампами не поняла, думала нужно 1Вт на литр, а таких даже если две, 22 Вт получается.

Да, для данио размер не подходящий (он вообще мало для кого комфортный), но у меня ограничение по длине тумбочки - 39 см.
Рыбок хочу самых неприхотливых, только не гупяшек. Может коридорасов побольше?
А петух с неонами уживется? Если одного петуха селить, то как-то пусто совсем будет...
2015-01-31 добавлено 31/01/2015 02:21:56#2046364

Новичок

15
Санкт-Петербург
2 г. назад
DMlTRY

Спасибо, Ваш опыт читала. Очень соблазнительная идея аквариум без оборудования...
2015-01-31 добавлено 31/01/2015 02:44:33#2046366

Посетитель

168 55
Санкт-Петербург
6 дн. назад
v_kras
Очень соблазнительная идея аквариум без оборудования

Это как раз самый обычный классический аквариум, а все соблазны сегодня как раз в слепой вере в чудо, которое должен сотворить технический прогресс )) Он действительно в некоторых ситуациях сотворил чудо (морские аквариумы, цихлидники и т.п.), но в подавляющем большинстве аквариумов чуда не произошло, все осталось по-старому, как и сотни лет тому назад, с той лишь разницей, что теперь в наших аквах есть незатейливое украшение в виде оборудования, которое, нужно признать, действительно иногда помогает, но лишь в частных случаях, применительно к конкретной ситуации

По нанику.
Если надумаете светодиоды ставить, то рекомендую делать не как у меня, а стараться подыскивать варианты, где светодиоды распределены по площади. Идеально по площади 24 на 20 см. в середке аквы. Два Аквалайтера, чтобы создать площадь, я не хотел ставить, так как наверняка пришлось бы лить удобрения, а этого я не хотел. Но один узкий светильник освещает ограниченную площадь и часть растений недополучает свет. Для моего наника было бы идеально еще половину того Аквалайтера, и все было бы совсем замечательно.

И еще один совет для маленького акваса.
Лучше отказаться от сухого корма. Кормите живой заморозкой, например, мороженным циклопом.
2015-01-31 добавлено 31/01/2015 13:27:14#2046447
Нравится Чейз

Посетитель

180 10
Москва
1 г. назад
v_kras
Ватт на литр - это хорошо. Но при таком свете необходимо внесение удобрений и подача СО2, иначе водоросль пойдёт. То есть существуют три компонента, необходимые для роста растений: свет, СО2, удобрения. Выпадание даже одного из них ведёт к неприятностям. Поэтому, боюсь, такой свет будет Вам излишен. Да и не нужен он для большинства растючки, которая прекрасно себя чувствует и при 0,5 ватта на литр, и даже при 0,4.
С коллегой DMITRY согласен в одном: сухой корм - зло. Никогда в жизни его не держал. По-старинке кормлю мотылём (когда мороженным, когда живым) и коретрой.
По поводу данио всё уже сказал. Сомневаюсь, что и Paracheirodon Axelrodi (красный неон) будет рад оказаться в Вашем кубике. Харацина она плавать любит. Но могут подойти например пецилобриконы. Петух уживётся с кем угодно, смотрите только, чтобы ему самому плавники не оборвали/обкусали.
И вот ещё, что в голову пришло. Есть какие-то "нано-рыбки", я в них не разбираюсь. Вроде бы они подходят для небольших кубиков. И их можно много держать. Они красивые и маленькие. Удачи в Вашем благородном деле.

Изменено 31.1.15 автор Serge Korolev
2015-01-31 добавлено 31/01/2015 16:01:12#2046507

Новичок

15
Санкт-Петербург
2 г. назад
Я как-то не думала, что чем больше света тем больше удобрений, спасибо, буду знать. Значит 0,5 это нормально.

Посмотрела в магазине на свою мечту - выглядит здорово, стоит дорого. И щель между крышкой и стенкой примерно 1 см. Если доверху воды не наливать наверное никто не выпрыгнет (ну только данио может). Фильтр странный, обычно в фильтре губка, отсек для угля или цеолита (даже в небольших), а в этом тоненькая тряпочка, а внутри совсем пустой... интересно, это мощность потока увеличивает?

Действительно, существует много нанорыбок, я про большинство даже не слышала. Но в магазе видела только микрорасбору галактика.

Уже прямо вижу у себя этот кубик на тумбочке... НО

Сегодня я стала счастливым обладателям аквариумов 20 литров (пустой) и 5 литров, в котором живет одинокий гуппия (самец).

Не знаю приживется ли он у нас, беднягу в банке везли по улице, и сунули его в воду из под крана с кондиционером фирмы sera. Посмотрим как себя чувствовать будет, то ли аквас освободит для петуха, то ли подругу ему искать...

В 20 литрах карантинник сделать?

Изменено 2.2.15 автор v_kras
2015-02-01 добавлено 01/02/2015 21:17:51#2047031

Новичок

15
Санкт-Петербург
2 г. назад
И ещё проблема: 60 литров хочу на комод поставить. Сам комодик 39*39 (высота 110). Не очень то надёжная конструкция... достаточно заднюю стенку укрепитьти к стене привинтить, или ещё что то нужно?
2015-02-02 добавлено 02/02/2015 13:04:52#2047218

Посетитель

180 10
Москва
1 г. назад
v_kras
C гуппи ничего не случится, они как тараканы. Такие же жизнеспособные и также плодятся. Может в бачке от унитаза жить.
Про тумбочку сказать ничего не могу. Но если нет уверенности - лучше не делать. Посчитайте массу всего: сам аквариум, вода, грунт. И прикиньте, выдержит ли Ваша конструкция такое давление постоянно. Лично я не поклонник русской рулетки, поэтому аквариумы у меня всегда на заводских тумбах стояли и стоят. Вернее, сейчас стоит. Один.
Вы не правы: больше света не значит больше удобрений. Просто есть три составляющих: свет, удобрения и СО2. Они должны быть сбалансированы. Если Вы не предполагаете внесение удобрений и подачу СО2, то весьма вероятно свет в количестве 1 ватта на литр даст Вам рост водорослей, а то и цветение воды. Вот что я хотел сказать.
И всё-таки, дело конечно не моё, но в кубике ни данио, ни неонам хорошо не будет. Посмотрите на мелких лабиринтовых. Лялиусы. Чем не вариант?

Изменено 2.2.15 автор Serge Korolev
2015-02-02 добавлено 02/02/2015 16:34:41#2047296

Посетитель

168 55
Санкт-Петербург
6 дн. назад
v_kras
60 литров хочу на комод поставить. Сам комодик 39*39 (высота 110). достаточно заднюю стенку укрепитьти к стене привинтить,или ещё что то нужно?

Комод случаем не Икеевский? Просто я как раз под Денерли 60 л. купил Икеевский комод/тумба 39*39 из массива сосны, только высотой 75 см. Тумба прямо 1 в 1 под Денерли по размеру )) Прекрасно стоит, никаких нареканий, все держит. У Вас высота 110, может быть есть смысл еще к стенке прикрутить, если есть кому комод столкнуть.
А под тот комод, где раньше Денерли стоял, я заказал аквариум в размер, получился на 150 л.

v_kras
И щель между крышкой и стенкой примерно 1 см.

Если речь о Денерли, то там щель 0,5 см по периметру. У меня через эту щель выпрыгивали только креветки Вишни, да и то только тогда, когда их барбусы гоняли и они убегали вдоль стенки. В нанике есть микрорасборы Галактика, у которых были все шансы сигануть через щель, но так этого и не случилось. Расстояние между крышкой и поверхностью воды у меня всего 0,5 см, максимум бывает 1 см.

Изменено 2.2.15 автор DMlTRY
2015-02-02 добавлено 02/02/2015 23:29:49#2047510

Новичок

15
Санкт-Петербург
2 г. назад
Serge Korolev

Лялиусы - интересный вариант, буду думать.
Может быть так: лялиусы (можно 2 или 3?), микрорасбора 10-15 и каридорасы - 5-7 шт.

Петуха тогда в отдельной баночке одного - ребенку обещала.
Вообще рыбки - это подарок ребенку на ДР, но маме рыбасов больше хочется, чем ему

DMlTRY

Конечно из икеи, причем собран моими золотыми руками )) Вот и прикидываю, как он выдержит 75 кг (наверное столько получится). Он еще и с ящиками, хорошенький, поэтому чтобы все они открывались укреплять можно только по задней стенке (или нет??)

Вот такой у меня http://www.ikea.com/...
Наверное хорошо что он не на ножках, а на боковых стенках стоит.

А к стене обязательно прикручу (я бы и без акваса прикрутила, пока он стулом от ребенка загорожен). Но там стена капитальная, как я ее сверлить буду - это отдельная история...
2015-02-03 добавлено 03/02/2015 00:14:46#2047519

Посетитель

168 55
Санкт-Петербург
6 дн. назад
v_kras
Вот и прикидываю, как он выдержит 75 кг (наверное столько получится). Он еще и с ящиками, хорошенький, поэтому чтобы все они открывались укреплять можно только по задней стенке (или нет??)

Посмотрел, он весь из ДСП // у меня почти весь из массива сосны. В принципе, если приличная ДСП, то все должно держать нормально при таком весе. Задняя стенка из ДВП, она хорошо скреплена с боковыми стенками? Или там между боковыми стенками есть дополнительные жесткости скрепляющие их (кроме панели у пола и верхней столешницы)? Если доп. конструкций между стенками нет и задняя стенка из ДВП болтается, то лучше ее максимально прочно сркепить (например, приклеить) с боковыми стенками.
У меня задняя стенка тоже из ДВП, но с той конструкцией и массивом, что у меня, прочности достаточно, поэтому задняя стенка как болталась, так и болтается, скреплять со стенками не стал.
2015-02-03 добавлено 03/02/2015 00:58:00#2047527

Посетитель

180 10
Москва
1 г. назад
v_kras
Лялиусы можно и 2 и 3. Они красивые и небольшие. По микрорасборам не скажу, я их только на картинке видел, не представляю их в живую. А тумбочка мне кажется будет держать, должна. Там ведь, как я понимаю, крышка держится на 2-х стенках, а сзади оргалит. Но я лично на такую больше 30 литров бы не поставил. Ну это уже мои заморочки, помню как в детстве со стеллажа падал круглый аквариум
2015-02-03 добавлено 03/02/2015 02:48:14#2047543

Официальный представитель Sera

497 36
Москва
2 дн. назад
Здравствуйте,
v_kras
обратите внимание на аквариум Sera Biotop Nano Cube 60
Полностью укомплектован оборудованием. Аквариум с гнутым передним стеклом.
Готов к эксплуатации.

укомплектован 4-х камерным внутренним био-фильтром и фильтрующими наполнителями, светильником с люминесцентной лампой, нагревателем 50 Вт. Удобные размеры и пропорции (длинна х высота х ширина) 40,3 х 46 х 48,4 см.

Изменено 3.2.15 автор sera-online
2015-02-03 добавлено 03/02/2015 10:32:37#2047595

Посетитель

180 10
Москва
1 г. назад
sera-online
Да, а к нему ещё подставка такая красивая есть. Хороший вариант.
2015-02-03 добавлено 03/02/2015 12:10:17#2047623

Посетитель

76 11
Санкт-Петербург
2 г. назад
v_kras

Имея и ребенка, и аквариумы, и самостоятельно спроектированные тумбы, я бы вам посоветовала обязательно укрепить заднюю стенку. Привинтив отпиленный по размерам кусок ДСП к боковым стенкам и к крышке. Потому что если есть только две жесткие стенки -боковой толчок может привести к очень неприятным последствиям. Плюс доп. крепление к стене из-за достаточно большой высоты комода.
Из лабиринтовых можно еще обратить внимание на колизу хуна (к. сота) - медового гурами. Особенно золотая форма красива. Более мелкие, чем лялиусы. И мирные. Группу из 4-5 штук в таком объеме вполне можно держать. А из мелких рыбок - тетра Аманда достаточно симпатичны. Хоть и харациновые, но места им точно хватит))
Кстати, от покровных стекол я давно отказалась. Все аквариумы открыты. Недолив 2-3 см от края. Не скажу что совсем никто не выпрыгивает. Единичные случаи за много лет, конечно, были. А отсутствие покровного стекла очень сильно помогает предохранить аквариум от повышенных температур.

Изменено 3.2.15 автор Melynx
2015-02-03 добавлено 03/02/2015 12:16:58#2047627

Новичок

15
Санкт-Петербург
2 г. назад
Значит заднюю стенку укрепляю и к стене покрепче привинчиваю.

Про лялиусоы почитала, не совсем поняла. Они часто мрут? И агрессивными бывают? Эх, они такие красивые...

А с гурами те же проблемы?

Как то не хочется, чтобы такие красавцы за пару месяцев умерли (((
2015-02-04 добавлено 04/02/2015 02:06:28#2048006

Посетитель

180 10
Москва
1 г. назад
v_kras
Колиза хуна тоже вариант. Лялиусы мирные. Немирные он только тогда, когда гнездо нерестовое строят. Но тут уж никакая рыба не мирная. А вот гурами бывают разные, это правда.
2015-02-04 добавлено 04/02/2015 11:45:42#2048109

Посетитель

168 55
Санкт-Петербург
6 дн. назад
v_kras
А с гурами те же проблемы?

Как то не хочется, чтобы такие красавцы за пару месяцев умерли (((

У нас в акве был самец Colisa chuna (в магазе продавалась как гурами медовая). У ребенка это бала одна из любимых рыбок, так как была очень любопытная, совсем не пугливая (не боялась человеческой руки и прикасаний). Но мы ее загубили большими подменами, когда в аквариуме лечение проводили. На фоне массированных подмен проявился гексамитоз вперемешку с тубиком. Это надо учитывать при их содержании, так как они по своей природе не очень любят совсем свежую воду и, плюс, они все крашенные, а это не очень хорошо сказывается на здоровье и поэтому при сильных перекосах в содержании могут проявляться болезни. Но если все стабильно, то никаких проблем.
2015-02-04 добавлено 04/02/2015 15:26:38#2048187

Посетитель

76 11
Санкт-Петербург
2 г. назад
DMlTRY

Крашеными обычно продаются колизы лябиозы. Хуны (настоящие медовые гурами) -не крашеные. Даже желтая форма вполне себе устойчивая и передающая окраску наследству.
Вот это самец, самки золотой формы почти такие же яркие как самцы.
2015-02-04 добавлено 04/02/2015 16:19:39#2048197

Посетитель

168 55
Санкт-Петербург
6 дн. назад
Melynx
Хуны (настоящие медовые гурами) -не крашеные

У нас такая была
Как нам объяснили, они крашенные.
Возможно, что это лябиоза была. Правда, размер у нее был небольшой, как у чуны. Но там масса гибридов неизвестных возможна.

тут он как Trichogaster chuna var идет

Изменено 4.2.15 автор DMlTRY
2015-02-04 добавлено 04/02/2015 23:35:27#2048450

Новичок

15
Санкт-Петербург
2 г. назад
DMlTRY

А что значит крашенный?

И все хочу спросить, как Ваш аквариум без оборудования, идея осуществилась или так фильтр и оставили?
2015-02-05 добавлено 05/02/2015 01:11:18#2048473

Посетитель

168 55
Санкт-Петербург
6 дн. назад
сообщение v_kras

как Ваш аквариум без оборудования, идея осуществилась или так фильтр и оставили?

Фильтр тогда ставился для механической очистки из-за боций, которые муть сильную из грунта любили поднять, особенно под дождик. Боции переехали в другой аквариум и фильтр был убран. Сейчас там только светильник и по таймеру на ночь включается аэрация. Возможно, что до лета аэрацию тоже уберу, когда закончим с ребенком наблюдение за новоселами: коридорасы Штербы и карликовые тетрадоны.

Про покраску рыб можно инфу погуглить.
2015-02-05 добавлено 05/02/2015 01:26:20#2048474

Новичок

15
Санкт-Петербург
2 г. назад
DMlTRY

А почему к лету отключить собираетесь? Вы как-то постепенно собираетесь аэрацию уменьшать, чтобы рыбсы постепенно привыкали?

Почитала про крашеных рыб, какое живодерство!

Интересно, а петухов красят? Может быть можно завести самок петуха 4-5 штук разных цветов... Лет 10 назад у меня было несколько красавиц, правда жили недолго Вообще мой первый опыт был довольно печален... Вот теперь стараюсь хоть прошлых ошибок не наделать...

И еще задумалась: если самки живут без самца, у них икра созревает? Как они от нее избавляются?
2015-02-06 добавлено 06/02/2015 00:00:16#2049017

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ