go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
9 года

Планирую Нано куб 60 л. Нужен совет (по оборудованию и вообще.. :)

Добрый день.
В планах куб на 60 л., живые растения и население:
10 неонов красных
10 данио рерио
6 коридорасов панд
Под вопросом:
1 петух и 1 анциструс (очень хочется, но можно ли??)

Вопросы:
1)Как крепится крышка? Плотно? Рыбки могут выпрыгнуть
2)По оборудованию: лучше брать полный комплект или отдельно покупать?
3)Какие лампы лучше? Как они крепятся, если крышка стеклянная?
4)Нужен фильтр, компрессор или и то и другое?

Изменено 27.1.15 автор v_kras

2015-01-2728/01/2015 00:47:21
#2045231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

v_kras
Приветствую. По поводу оборудования - выбор зависит от возможностей, я бы брал полный комплект, что я в своё время и сделал со своим Dennerle Nano 20L. Но можно и по отдельности, смотря какие у Вас предпочтения. В любом случае нужен хороший фильтр. Вполне хватит и внутреннего. Посмотрите JBL, Eheim, Aquael, тот же Dennerle - тысячи их. Они все более-менее одинаковые. Есть ещё масса китайских фильтров, они дешевле. Но это как бытовавшие в начале девяностых магнитофоны Akaiwa, Sonny, Panasonig и тому подобная самодеятельность. У кого-то работали, у кого-то сгорали сразу. А есть ещё вот такие фильтры: http://vitawater.ru/... Есть внешники, покурите форум, очень богатая на холивары тема. Я бы лично взял Eheim 2211.
Если кубик Dennerle, то вот и свет под него с лампами Amazon Day: http://www.aqua-shop... Я бы взял два таких, вполне подойдёт под умеренно прихотливые растения.
По компрессору ничего не скажу, сам ими уже лет пятнадцать не пользуюсь и не вижу в нём никакой необходимости. При сбалансированном заселении + растения он не нужен.
Крышка, кстати, к кубику крепится неплотно, там специальные пластиковые уголки идут, на которые крышка и ложится.
Я бы ещё посоветовал пересмотреть население. Данио - рыбка подвижная, и плавать в аквариуме-кубике её не очень будет приятно - разогнаться негде. Их лучше в более вытянутых сосудах содержать. Анцистр - зверь большой, боюсь, будет дисгармонировать с остальными.
В общем, моя конфигурация в Вашем случае выглядела бы так:

1. Dennerle Nano 60L complete plus
2. Фильтр внешний Eheim 2211 (лишним не будет, но в принципе необязательно).

Вот такие мысли.
2015-01-3030/01/2015 13:06:50
#2046117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

С Вашими рыбками можно совсем без оборудования обойтись, только светильник для растений. Ну и на крайний случай держать маленький компрессор aPUMP, который можно включать по таймеру на ночь или когда температура летом будет высокая, то круглосуточно.
Нано Куб 60 л. без оборудования.

2015-01-3030/01/2015 13:49:54
#2046128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
9 года

Serge Korolev


Спасибо!

Полный комплект Dennerle это хорошо, но боюсь в наше суровое время дебет с кредитом не сведу..., да и много там мне не нужного. Фильтр хочу внутренний. А с лампами не поняла, думала нужно 1Вт на литр, а таких даже если две, 22 Вт получается.

Да, для данио размер не подходящий (он вообще мало для кого комфортный), но у меня ограничение по длине тумбочки - 39 см.
Рыбок хочу самых неприхотливых, только не гупяшек. Может коридорасов побольше?
А петух с неонами уживется? Если одного петуха селить, то как-то пусто совсем будет...
2015-01-3131/01/2015 02:21:56
#2046364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
9 года

DMlTRY


Спасибо, Ваш опыт читала. Очень соблазнительная идея аквариум без оборудования...
2015-01-3131/01/2015 02:44:33
#2046366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

v_kras
Очень соблазнительная идея аквариум без оборудования

Это как раз самый обычный классический аквариум, а все соблазны сегодня как раз в слепой вере в чудо, которое должен сотворить технический прогресс )) Он действительно в некоторых ситуациях сотворил чудо (морские аквариумы, цихлидники и т.п.), но в подавляющем большинстве аквариумов чуда не произошло, все осталось по-старому, как и сотни лет тому назад, с той лишь разницей, что теперь в наших аквах есть незатейливое украшение в виде оборудования, которое, нужно признать, действительно иногда помогает, но лишь в частных случаях, применительно к конкретной ситуации ;)

По нанику.
Если надумаете светодиоды ставить, то рекомендую делать не как у меня, а стараться подыскивать варианты, где светодиоды распределены по площади. Идеально по площади 24 на 20 см. в середке аквы. Два Аквалайтера, чтобы создать площадь, я не хотел ставить, так как наверняка пришлось бы лить удобрения, а этого я не хотел. Но один узкий светильник освещает ограниченную площадь и часть растений недополучает свет. Для моего наника было бы идеально еще половину того Аквалайтера, и все было бы совсем замечательно.

И еще один совет для маленького акваса.
Лучше отказаться от сухого корма. Кормите живой заморозкой, например, мороженным циклопом.
2015-01-3131/01/2015 13:27:14
#2046447
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

v_kras
Ватт на литр - это хорошо. Но при таком свете необходимо внесение удобрений и подача СО2, иначе водоросль пойдёт. То есть существуют три компонента, необходимые для роста растений: свет, СО2, удобрения. Выпадание даже одного из них ведёт к неприятностям. Поэтому, боюсь, такой свет будет Вам излишен. Да и не нужен он для большинства растючки, которая прекрасно себя чувствует и при 0,5 ватта на литр, и даже при 0,4.
С коллегой DMITRY согласен в одном: сухой корм - зло. Никогда в жизни его не держал. По-старинке кормлю мотылём (когда мороженным, когда живым) и коретрой.
По поводу данио всё уже сказал. Сомневаюсь, что и Paracheirodon Axelrodi (красный неон) будет рад оказаться в Вашем кубике. Харацина она плавать любит. Но могут подойти например пецилобриконы. Петух уживётся с кем угодно, смотрите только, чтобы ему самому плавники не оборвали/обкусали.
И вот ещё, что в голову пришло. Есть какие-то "нано-рыбки", я в них не разбираюсь. Вроде бы они подходят для небольших кубиков. И их можно много держать. Они красивые и маленькие. Удачи в Вашем благородном деле.

Изменено 31.1.15 автор Serge Korolev
2015-01-3131/01/2015 16:01:12
#2046507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
9 года

Я как-то не думала, что чем больше света тем больше удобрений, спасибо, буду знать. Значит 0,5 это нормально.

Посмотрела в магазине на свою мечту - выглядит здорово, стоит дорого. И щель между крышкой и стенкой примерно 1 см. Если доверху воды не наливать наверное никто не выпрыгнет (ну только данио может). Фильтр странный, обычно в фильтре губка, отсек для угля или цеолита (даже в небольших), а в этом тоненькая тряпочка, а внутри совсем пустой... интересно, это мощность потока увеличивает?

Действительно, существует много нанорыбок, я про большинство даже не слышала. Но в магазе видела только микрорасбору галактика.

Уже прямо вижу у себя этот кубик на тумбочке... НО

Сегодня я стала счастливым обладателям аквариумов 20 литров (пустой) и 5 литров, в котором живет одинокий гуппия (самец).

Не знаю приживется ли он у нас, беднягу в банке везли по улице, и сунули его в воду из под крана с кондиционером фирмы sera. Посмотрим как себя чувствовать будет, то ли аквас освободит для петуха, то ли подругу ему искать...

В 20 литрах карантинник сделать?

Изменено 2.2.15 автор v_kras

2015-02-0101/02/2015 21:17:51
#2047031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
9 года

И ещё проблема: 60 литров хочу на комод поставить. Сам комодик 39*39 (высота 110). Не очень то надёжная конструкция... достаточно заднюю стенку укрепитьти к стене привинтить, или ещё что то нужно?

2015-02-0202/02/2015 13:04:52
#2047218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

v_kras
C гуппи ничего не случится, они как тараканы. Такие же жизнеспособные и также плодятся. Может в бачке от унитаза жить.
Про тумбочку сказать ничего не могу. Но если нет уверенности - лучше не делать. Посчитайте массу всего: сам аквариум, вода, грунт. И прикиньте, выдержит ли Ваша конструкция такое давление постоянно. Лично я не поклонник русской рулетки, поэтому аквариумы у меня всегда на заводских тумбах стояли и стоят. Вернее, сейчас стоит. Один.
Вы не правы: больше света не значит больше удобрений. Просто есть три составляющих: свет, удобрения и СО2. Они должны быть сбалансированы. Если Вы не предполагаете внесение удобрений и подачу СО2, то весьма вероятно свет в количестве 1 ватта на литр даст Вам рост водорослей, а то и цветение воды. Вот что я хотел сказать.
И всё-таки, дело конечно не моё, но в кубике ни данио, ни неонам хорошо не будет. Посмотрите на мелких лабиринтовых. Лялиусы. Чем не вариант?

Изменено 2.2.15 автор Serge Korolev
2015-02-0202/02/2015 16:34:41
#2047296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

v_kras
60 литров хочу на комод поставить. Сам комодик 39*39 (высота 110). достаточно заднюю стенку укрепитьти к стене привинтить, или ещё что то нужно?


Комод случаем не Икеевский? Просто я как раз под Денерли 60 л. купил Икеевский комод/тумба 39*39 из массива сосны , только высотой 75 см. Тумба прямо 1 в 1 под Денерли по размеру )) Прекрасно стоит, никаких нареканий, все держит. У Вас высота 110, может быть есть смысл еще к стенке прикрутить, если есть кому комод столкнуть.
А под тот комод, где раньше Денерли стоял, я заказал аквариум в размер, получился на 150 л.


v_kras
И щель между крышкой и стенкой примерно 1 см.

Если речь о Денерли, то там щель 0,5 см по периметру. У меня через эту щель выпрыгивали только креветки Вишни, да и то только тогда, когда их барбусы гоняли и они убегали вдоль стенки. В нанике есть микрорасборы Галактика, у которых были все шансы сигануть через щель, но так этого и не случилось. Расстояние между крышкой и поверхностью воды у меня всего 0,5 см, максимум бывает 1 см.

Изменено 2.2.15 автор DMlTRY
2015-02-0202/02/2015 23:29:49
#2047510
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
9 года

Serge Korolev


Лялиусы - интересный вариант, буду думать.
Может быть так: лялиусы (можно 2 или 3?), микрорасбора 10-15 и каридорасы - 5-7 шт.

Петуха тогда в отдельной баночке одного - ребенку обещала.
Вообще рыбки - это подарок ребенку на ДР, но маме рыбасов больше хочется, чем ему Смайлик :D


DMlTRY

Конечно из икеи, причем собран моими золотыми руками )) Вот и прикидываю, как он выдержит 75 кг (наверное столько получится). Он еще и с ящиками, хорошенький, поэтому чтобы все они открывались укреплять можно только по задней стенке (или нет??)

Вот такой у меня http://www.ikea.com/...
Наверное хорошо что он не на ножках, а на боковых стенках стоит.

А к стене обязательно прикручу (я бы и без акваса прикрутила, пока он стулом от ребенка загорожен). Но там стена капитальная, как я ее сверлить буду - это отдельная история... Смайлик :o
2015-02-0203/02/2015 00:14:46
#2047519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

v_kras
Вот и прикидываю, как он выдержит 75 кг (наверное столько получится). Он еще и с ящиками, хорошенький, поэтому чтобы все они открывались укреплять можно только по задней стенке (или нет??)

Посмотрел, он весь из ДСП // у меня почти весь из массива сосны. В принципе, если приличная ДСП, то все должно держать нормально при таком весе. Задняя стенка из ДВП, она хорошо скреплена с боковыми стенками? Или там между боковыми стенками есть дополнительные жесткости скрепляющие их (кроме панели у пола и верхней столешницы)? Если доп. конструкций между стенками нет и задняя стенка из ДВП болтается, то лучше ее максимально прочно сркепить (например, приклеить) с боковыми стенками.
У меня задняя стенка тоже из ДВП, но с той конструкцией и массивом, что у меня, прочности достаточно, поэтому задняя стенка как болталась, так и болтается, скреплять со стенками не стал.
2015-02-0203/02/2015 00:58:00
#2047527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

v_kras
Лялиусы можно и 2 и 3. Они красивые и небольшие. По микрорасборам не скажу, я их только на картинке видел, не представляю их в живую. А тумбочка мне кажется будет держать, должна. Там ведь, как я понимаю, крышка держится на 2-х стенках, а сзади оргалит. Но я лично на такую больше 30 литров бы не поставил. Ну это уже мои заморочки, помню как в детстве со стеллажа падал круглый аквариум Смайлик :(
2015-02-0303/02/2015 02:48:14
#2047543
Постоянный посетитель, Официальный представитель Sera
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 83
Москва
5 года

Здравствуйте,

v_kras
обратите внимание на аквариум Sera Biotop Nano Cube 60
Полностью укомплектован оборудованием. Аквариум с гнутым передним стеклом.
Готов к эксплуатации.


Картинка с форума

укомплектован 4-х камерным внутренним био-фильтром и фильтрующими наполнителями, светильником с люминесцентной лампой, нагревателем 50 Вт. Удобные размеры и пропорции (длинна х высота х ширина) 40,3 х 46 х 48,4 см.



Изменено 3.2.15 автор sera-online
2015-02-0303/02/2015 10:32:37
#2047595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

sera-online
Да, а к нему ещё подставка такая красивая есть. Хороший вариант.
2015-02-0303/02/2015 12:10:17
#2047623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

v_kras

Имея и ребенка, и аквариумы, и самостоятельно спроектированные тумбы, я бы вам посоветовала обязательно укрепить заднюю стенку. Привинтив отпиленный по размерам кусок ДСП к боковым стенкам и к крышке. Потому что если есть только две жесткие стенки -боковой толчок может привести к очень неприятным последствиям. Плюс доп. крепление к стене из-за достаточно большой высоты комода.
Из лабиринтовых можно еще обратить внимание на колизу хуна (к. сота) - медового гурами. Особенно золотая форма красива. Более мелкие, чем лялиусы. И мирные. Группу из 4-5 штук в таком объеме вполне можно держать. А из мелких рыбок - тетра Аманда достаточно симпатичны. Хоть и харациновые, но места им точно хватит))
Кстати, от покровных стекол я давно отказалась. Все аквариумы открыты. Недолив 2-3 см от края. Не скажу что совсем никто не выпрыгивает. Единичные случаи за много лет, конечно, были. А отсутствие покровного стекла очень сильно помогает предохранить аквариум от повышенных температур.

Изменено 3.2.15 автор Melynx
2015-02-0303/02/2015 12:16:58
#2047627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
9 года

Значит заднюю стенку укрепляю и к стене покрепче привинчиваю.

Про лялиусоы почитала, не совсем поняла. Они часто мрут? И агрессивными бывают? Эх, они такие красивые...

А с гурами те же проблемы?

Как то не хочется, чтобы такие красавцы за пару месяцев умерли (((

2015-02-0404/02/2015 02:06:28
#2048006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

v_kras
Колиза хуна тоже вариант. Лялиусы мирные. Немирные он только тогда, когда гнездо нерестовое строят. Но тут уж никакая рыба не мирная. А вот гурами бывают разные, это правда.
2015-02-0404/02/2015 11:45:42
#2048109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

v_kras
А с гурами те же проблемы?

Как то не хочется, чтобы такие красавцы за пару месяцев умерли (((

У нас в акве был самец Colisa chuna (в магазе продавалась как гурами медовая). У ребенка это бала одна из любимых рыбок, так как была очень любопытная, совсем не пугливая (не боялась человеческой руки и прикасаний). Но мы ее загубили большими подменами, когда в аквариуме лечение проводили. На фоне массированных подмен проявился гексамитоз вперемешку с тубиком. Это надо учитывать при их содержании, так как они по своей природе не очень любят совсем свежую воду и, плюс, они все крашенные, а это не очень хорошо сказывается на здоровье и поэтому при сильных перекосах в содержании могут проявляться болезни. Но если все стабильно, то никаких проблем.
2015-02-0404/02/2015 15:26:38
#2048187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

DMlTRY

Крашеными обычно продаются колизы лябиозы. Хуны (настоящие медовые гурами) -не крашеные. Даже желтая форма вполне себе устойчивая и передающая окраску наследству.
Вот это самец, самки золотой формы почти такие же яркие как самцы.
для форума
2015-02-0404/02/2015 16:19:39
#2048197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

Melynx
Хуны (настоящие медовые гурами) -не крашеные

У нас такая была Картинка с форума
Как нам объяснили, они крашенные.
Возможно, что это лябиоза была. Правда, размер у нее был небольшой, как у чуны. Но там масса гибридов неизвестных возможна.

тут он как Trichogaster chuna var идет

Изменено 4.2.15 автор DMlTRY
2015-02-0404/02/2015 23:35:27
#2048450
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
9 года

DMlTRY


А что значит крашенный?

И все хочу спросить, как Ваш аквариум без оборудования, идея осуществилась или так фильтр и оставили?
2015-02-0405/02/2015 01:11:18
#2048473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 84
Санкт-Петербург
3 года

сообщение v_kras

как Ваш аквариум без оборудования, идея осуществилась или так фильтр и оставили?


Фильтр тогда ставился для механической очистки из-за боций, которые муть сильную из грунта любили поднять, особенно под дождик. Боции переехали в другой аквариум и фильтр был убран. Сейчас там только светильник и по таймеру на ночь включается аэрация. Возможно, что до лета аэрацию тоже уберу, когда закончим с ребенком наблюдение за новоселами: коридорасы Штербы и карликовые тетрадоны.

Про покраску рыб можно инфу погуглить.
2015-02-0405/02/2015 01:26:20
#2048474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
9 года

DMlTRY


А почему к лету отключить собираетесь? Вы как-то постепенно собираетесь аэрацию уменьшать, чтобы рыбсы постепенно привыкали?

Почитала про крашеных рыб, какое живодерство! Смайлик :mad:

Интересно, а петухов красят? Может быть можно завести самок петуха 4-5 штук разных цветов... Лет 10 назад у меня было несколько красавиц, правда жили недолго Смайлик :weep: Вообще мой первый опыт был довольно печален... Вот теперь стараюсь хоть прошлых ошибок не наделать...


И еще задумалась: если самки живут без самца, у них икра созревает? Как они от нее избавляются?
2015-02-0506/02/2015 00:00:16
#2049017



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top