go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

почему костапур не помогает? :*-( (страница 4)

У меня год назад был ихтик в другой акве, я его довольно быстро вылечила костапуром по инструкции.
А сейчас после покупки новой рыбки (геофагуса) опять случилась эта беда в моем цихлидникеСмайлик :weep:
Сначала я не очень волновалась, стала опять вносить костапур, подняв на до 28 градусов температуру и усилив аэрацию, тем более, что начала лечение, пока на паре рыбок было по паре точек всего, думала. что быстро вылечу. Но внесла лекарство уже 3 раза (на ночь через день), и не только не стало лучше, но с каждым днем становится все хуже и хужеСмайлик :weep:
Сейчас уже большинство рыб покрыто манкой, боцики вообще ужасно выглядят, а акары потеряли аппетит и стали прятаться в укрытия, когда подхожу к акве, их вообще нет, потом кто-то иногда медленно выплывает и опять прячется.... Не знаю, что и делатьСмайлик :weep:
Неужели все рыбы погибнут? Но почему?Смайлик :weep:
Что я сделала не так? (конечно. мало карантинила, это я понимаю)Но что можно сейчас сделать?
Я сегодня добавила растворенные в воде таблетки фуразолидона - если рыбы погибнут, на что мне сохраненная биофильстрация?Смайлик :weep:

2008-02-1515/02/2008 22:19:57
#570576
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение chern
спасибо, я так и сделалаСмайлик :)

По поводу акары. Мы будем держать её в таком режиме "метод пересадки рыб" каждые 12 часов до 27 числа включительно. Это будет ровно 9 дней, как мы её "полоскаем" в чистой воде. С 28 числа можете просто начать делать подмены воды в отсаднике, например, 50% в день. Именно подмены уже. И акара будет спокойненько ждать плавной пересадки в акву, когда там пройдёт с момента вывода лек-в, хотя бы сутки. предположительно это до 2 марта. Акару можете начать кормить, только по чуть-чуть, один раз в день. чтобы она окрепла. Кстати, насчёт стрессов у акары. Полагаю, что у неё в отсаднике включён свет, следовательно, его можно выключить, т.к.рыбе он не нужен, ихтику тоже не нужен, а растений в этих отсадниках и быть не может. Или сделать этот свет более рассеянным. и закрыть стенки отсадника, чтобы при подходе к нему, акара не пугалась. Давайте оставим ей минимум стресса, который будет заключаться только в пересадке рыбы с одного отсадника в другой, через каждый 12 часов.
Далее. большая аква остаётся без изменений. Там продолжаются контр. внесения.
После полного вывода лек-ва из большой аквы, он должен простоять две недели как минимум на карантине, чтобы можно было посадить туда новых рыб. Все вновь купленные рыбы должны обязательно пройти карантин, длительностью не менее 2-3 недель, перед посадкой в общую акву.
*что такое карантин и с чем его едят..ссылочку найду завтра, а то сегодня очень хочется спать, т.к устала*
Все ЦУ даны, жду ваших сообщений с информацией о состоянии ваших рыб.
Удачи.
2008-02-2525/02/2008 03:02:00
#575544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

большое спасибо за ЦУСмайлик :)
но мне кажется, что все рыбы уже здоровы, и акаре уже можно бы и в большой аквас, потому что она устала от постоянных пересадок. и лялькам тоже тесно в 13 литровике с гуппи и коридорасами...
Может, завтра попробовать рискнуть и пересадить ее? Или хотя бы начать подмены в одном отсаднике?
Ни на ней. ни на рыбках в большом аквариуме давно нет никаких точек... Вроде все чувствуют себя хорошо.
2008-02-2525/02/2008 12:49:30
#575611
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

chern

Не торопитесь.Оставляем всё как есть. Позже приеду и обосную почему.
2008-02-2525/02/2008 13:25:33
#575624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

хорошо, оставляюСмайлик :)
вы не торопитесь объяснять, не тратьте свое время. я вам и так верюСмайлик :doctor:
2008-02-2525/02/2008 15:28:27
#575692
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Сразу хочу опять попросить прощения за длинный пост. Но у меня короче не получается. Не могу я просто кОротенько "что-либо брякнуть" и уйти. Пожалуйста, наберитесь терпения и дочитайте его до конца. Смайлик :)

сообщение chern
но мне кажется, что все рыбы уже здоровы, и акаре уже можно бы и в большой аквас, потому что она устала от постоянных пересадок.

Давайте я всё же объясню.Смайлик :) Еще раз.
Цикл развития паразита 6-8 дней при t в 27-28гр. Поэтому мы и "полоскаем" акару 8 дней. Через 8 дней мы можем только увидеть точку на рыбе 1мм в диаметре. А можем и не увидеть....Потому что ничего не убивает этот ихтик в отсаднике, мы просто прерываем виток развития паразита, чтобы он не напал на рыбу и не внедрился к ней под эпителий. Но он может быть и во рту и в жабрах, то что мы увидеть просто не можем.

Может, завтра попробовать рискнуть и пересадить ее? Или хотя бы начать подмены в одном отсаднике?

По поводу пересадки:
В акву вливается лекарство, пусть даже в половинной дозировке, а акара не выдерживает больше даже половинную дозировку, и не потому, что больна, а потому что была отравлена передозировкой этого же лекарства. Ее организм уже настолько перенасыщен, что не может справиться, и тогда просто идет отравление рыбы. В противном случае, если ее пересадить в акву с лекарством, то у нее просто откажет печень или почки, и тогда уже точно, ничего больше сделать будет нельзя, рыба просто погибнет, правда уже от отравления. Поэтому я и сказала ее пересадить в большую акву не раньше, чем пройдут сутки после вывода лекарства. Потому что за сутки всё абсолютно лекарство не вывести, но концентрация убавится до той, чтобы акаре было не опасно.
Теперь просто про подмены воды в одном отсаднике.
Прочитайте еще раз мое сообщение на 2стр. от 18.2.08 в 12:15. Зачем мы делаем именно два отсадника. А теперь, представьте себе, если мы часть воды будем оставлять в акве делая не замену воды полностью, а только ее часть. В этой оставшейся части воды останутся и инфузории ихтика, их же тысячи, и мы их не видим. И их ничего не убивает в этом отсаднике. Просто так паразит не погибнет, ну не от чего ему погибать, лекарства которое его губит не вливается в акву. А жертва( акара) находится рядом. Через 20часов, пройдет его цикл созревания в другую стадию и он найдет себе рыбу и внедрится, а так как акара находится в отсаднике, можно и не сомневаться, что ихтик нападет на рыбу вновь. Не все паразиты будут заметны и развиваться они будут с разной скоростью. Пока он внедрится и мы его сможем заметить в виде точки, пройдет теже 8дней. Поэтому именно прерывать пересадку из отсадника в отсадник в новую воду нельзя!! Иначе, поленившись однажды и просрочив время, цикл начнется заново....

Ни на ней. ни на рыбках в большом аквариуме давно нет никаких точек...

Ну а теперь про большой аквариум:
20.2.08 в 23:10 Ночью умер геофагус, он был обсыпан "манкой". Теперь посмотрите еще одну ссылку, что делает паразит, когда умирает рыба:
http://www.vitawater...
Читаете и смотрите с этого места:
"Известно, что ихтиофтириусы независимо от стадии своего развития покидают умершую рыбу. Вот небольшое кино: как только жабры рыбы перестали шевелиться, они оттуда поплыли."
И далее внизу, нажмите на продолжение серии 2 и серии 3.
Вот и представьте, что происходит в вашем аквариуме после умершей рыбки, которая была обсыпана "манкой". Паразит покинул спешно своего хозяина, не зависимо на какой стадии развития он находился, он всё равно покидает рыбу, чтобы выжить и отправляется в свободное плавание на поиски новой жертвы, а часть осталось на дне, на грунте, на стенках, образовывать новые цисты размножения.... А лекарство которое вливается в акву только в половинной дозировке. Контрольные внесения начались с 23 февраля. Чтобы убить всех бродяжек которые остались в акве нам нужно 2 полных контрольных внесения. Соответственно в половинной дозировке эти контрольные внесения удлиняются. В сумме, 4 внесения и составит два полных.

У нас иногда просто нет выхода и приходится применять только половинную дозировку, потому что мы встаем перед выбором, или рыба погибает от отравления лекарством раньше чем от ихтика или всё же есть шанс, пусть и удлинненый вылечить эту рыбу от ихтика и добить всех бродяжек.
============================
Я не знаю, убедительно ли я Вам всё рассказала. Хватило ли у меня всех доводов, чтобы Вы не прерывали лечения....Решение всё равно принимать только Вам.

Могу только подвести итог этой теме:

И всё же: "Почему Костапур не помогает?"

Он помогает, если всё делать грамотно!! Просто не надо торопиться. И есть мнение, что малахито-содержащие препараты, хранятся не больше года, иначе есть шанс, что именно малахитка в лекарстве (непосредственно что убивает ихтик) просто развалится и не будет действовать, или действовать будет, но не в полную силу. Поэтому Вам и помог "свежий" Костапур.

А еще может быть и ихтик попался устойчивый к малахитке, например, часть рыб была пересажена в эту акву, которая болела раньше ихтиком, я же не знаю, долечили ли Вы полностью в прошлый раз ихтик, или как точки пропали, лекарство перестало вливаться, а рыба осталась просто носителем этого ихтика, с устойчивым штаммом к малахитке, ихтик просто мутировал, а рыба просто взяла под контроль заболевание и справлялась пока это было возможно.
Вот поэтому я и сказала Вам внести заново фуразолидон. Чтобы он начал действовать на паразита внутри пустулы разрушая ее, потому что малахитка, убивает только бродяжек когда пустула лопается, на саму пустулу малахитка не действует.....
А теперь, если вдруг я Вас не убедила.....И Вы сделаете по-своему.

В самом начале темы, Вы спрашивали- нужен ли перезапуск аквы, если все рыбы погибнут от ихтика? Вот теперь я Вам заодно и отвечу.
Перезапуск не нужен. Когда рыб нет, поднимаете температуру в акве до 32гр. и ждете неделю, те же восемь дней, весь цикл развития паразита. Так как рыб в акве больше нет, то при этой температуре, пройдя весь свой цикл развития полностью и не найдя себе рыбу-хозяина паразит просто погибнет. Но для этого, нужно дождаться смерти всех рыб. В противном случае, если хоть одна рыбка останется жива, то ее надо будет так же отлечить 8 дней, или если не лечить, то это и будет та самая угроза заражения ихтиком заново при покупке новых рыб. Ихтик будет просто жить в акве в спящем состоянии и ждать удобного случая когда ему проснуться.....
По поводу карантина:
http://www.vitawater...
Не торопитесь сразу заселять аквариум новой рыбой. Подумайте, когда у новичков появляется чаще всего ихтик в акве? После вновь купленной рыбы и заселении ее в общую акву без карантина. В основном через неделю, иногда через две недели уже крики о помощи....Это тот самый цикл развития паразита, просто при более низких температурах, цикл удлиняется....Поэтому я и прошу подождать две недели и не заселять новых рыб, а просто последить за вашими рыбами, заодно они и окрепнут после лечения и аква заведется полностью, в этом Вам будут помогать благополучные аквариумы. См. мое сообщение на 3стр. от 21.2.08 в 04:31.
==========================
Отсадник после акары, когда Вы ее пересадите в общую акву, должен простоять в высушенном виде одни сутки, чтобы ихтик погиб полностью. Затем заселяете его обратно как было ранее сказано на стр.2 от 18.2.08 в 23:06
Вот теперь я всё рассказала.....пора уходить. БОльшего я уже не могу добавить. Перечитайте еще раз написанное и примите уже своё решение. Я написала только своё мнение, как я вижу эту ситуацию, но оно может быть и ошибочным.

Напоследок, хочу Вам сказать кого нужно благодарить. Смайлик ;) Здесь, в Вашей теме, есть замечательный человек, который незримо и меня контролирует, и я об этом знаю....Смайлик ;) И, наверное, благодаря ему я и спокойна, зная что всё делаю правильно, иначе он бы давно вмешался и поправил меня. Так что скажите в первую очередь спасибо советнику shurae. Это только его заслуга.

P.S. Ихтик, это действительно как "насморк" для рыб, если лечить его грамотно......
Удачи!! С уважением, Нелена.
2008-02-2525/02/2008 20:16:43
#575843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
15 года

Здравствуйте, у меня практически такая же беда, как и у автора темы, ихтик... лечила препаратом Супер Ик Кью, следовала точно по инструкции, через полторы недели лечения рыбы погибли(неоны, тетры, цихлиды, расборы, барбус, анциструсы).Смайлик :(Рыбок новых приобрету обязательно, прочла Ваш совет, как подготовить акву для нового населения и хочу спросить про растения(они все живы остались) не повредит им температура 32 и не остануться ли бродяжки?

Мой аквариум.


Изменено 26.2.08 автор Huliganka
2008-02-2626/02/2008 13:10:44
#576189
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Huliganka
лечила препаратом Супер Ик Кью,

Выводите лекарство из аквы подменами и углем.

хочу спросить про растения(они все живы остались) не повредит им температура 32 и не остануться ли бродяжки?
Растениям не повредит, за неделю при такой температуре никаких бродяжек в акве не останется. Паразит не найдя рыбу - хозяина просто погибнет.

P.S. Паразит ихтика без рыбы погибает за два-три дня. Цисты на растениях за 4-5 дней. Так что держите смело неделю, ихтик без рыб, при такой t погибнет полностью.

Изменено 26.2.08 автор Нелена
2008-02-2626/02/2008 13:32:21
#576209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
15 года

Благодарю за то, что находите время отвечать всем.Смайлик :99:

2008-02-2626/02/2008 13:44:19
#576219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

Большое спасибо и вам за такие подробные объяснения, и советнику Shurae, низкий вам поклон. Конечно, я все делаю так, как вы мне советуете. И если бы у меня не отрубился на несколько дней интернет как раз тогда, когда заболели рыбки, и я смогла попросить совета раньше, мои акары и не погибли бы. Конечно, надо было мне самой догадаться, что раз лекарство не помогает, то оно старое. Но меня все уверяли, что этого не может быть. Теперь уже я буду умнее.
2008-02-2626/02/2008 14:24:08
#576253
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение chern
Но меня все уверяли, что этого не может быть.

То что "малахитка" разлагается и в закрытых пузырьках, я могу Вам рассказать случай. Давно, больше года назад, я покупала для лечения чистый "малахитовый зеленый" от зоомира. Так вот, в двух пузырьках малахитка была светло голубого оттенка, практически бесцветная. Срок годности соответствовал, да и куплена она была в этот же день. Я раскрыла все пузырьки и обратила внимания что в них разный цвет. Конечно я просто ушла в другой магазин и купила нормальную малахитку. Но то что она может "испортится" скорее всего от неправильного хранения даже в магазине....это я уяснила.

P.S. Та самая "малахитка" срок годности до августа 2008г, сейчас посмотрела, а она просто бесцветная. Мне она уже не нужна, я обычно инструкции оставляю, но тем не менее "малахитка" за год лежания у меня в пакете в темном месте просто "развалилась" и стала бесцветная....что и требовалось доказать....
2008-02-2626/02/2008 16:34:14
#576354
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

chern

Скорее всего, ваш костапур работал, но не в полную силу. Я не знаю скорость распада формальдегида(формалина), но думаю что она не такая быстрая, только потому что прошло отравление рыб после двойной дозировки. Чего уж теперь говорить...."после драки кулаками не машут."
Долечивайтесь и выздоравливайте. На этот раз, Вы сделали всё что смогли...часть рыб Вы всё же спасли....Вы молодец!!
Теперь у Вас всё будет хорошо и я в это верю. Смайлик :)
Удачи.
2008-02-2626/02/2008 17:41:46
#576402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

Я хорошо понимаю, что это вы спасли часть моих рыбокСмайлик :)
Но очень надеюсь, что многому научилась от вас. и в следующий раз смогу справиться самаСмайлик :)
Еще раз большое вам спасибо, здоровья вам, вашим близким и вашим рыбкамСмайлик :)
2008-02-2626/02/2008 20:13:28
#576483
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
15 года

Нелена


Здравствуйте, уважаемая Нелена, позавчера я спрашивала у Вас, как подготовить акву после ихтика, сейчас держу температуру 32,в фильтр вставила картридж с углем и подмениваю воду, растения чувствуют себя хорошо, сегодня увидела, что выжили маленькие улиточки(катушки и длинненькие, которые живут в грунте), в связи с этим хочу спросить, не станут ли они разносчиками ихтика для новых рыб?
2008-02-2828/02/2008 20:04:05
#577794
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Huliganka
сегодня увидела, что выжили маленькие улиточки(катушки и длинненькие, которые живут в грунте), в связи с этим хочу спросить, не станут ли они разносчиками ихтика для новых рыб?

Нет не станут. Можете оставить их в акве. Ихтику нужна только рыба. Улитки не являются носителями ихтика. А инфузории за это время все погибнут.
2008-02-2828/02/2008 20:10:43
#577798
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

chern

Как ваши рыбки? Как акара? Всё ли в порядке?

Я забыла Вам написать как приучить рыб к подменам из под крана, с большим объемом как у Вас. Как это делать Вам в будущем, чтобы было полегче менять воду... Я обязательно исправлюсь и напишу. Или здесь или в приват, только чуть позже....Смайлик :)
2008-02-2828/02/2008 20:23:35
#577807
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

chern

Пишу то, что обещала:

Это про воду:
Как вы меняете воду?
Процесс подмены воды

Здесь в теме:
Кто в чём отстаивает воду?
есть как приучить постепенно рыб.
сообщение shurae от 3.3.07 в 00:03. Вот я точно также начинала.

А здесь фотка как наливать воду через душик в ведро с высоты, это чтобы улетучился хлор:
альтернатива отстаиванию воды


Но весной, надо часть воды отстаивать и почему:
Весна!... Будьте бдительны при подменах!!!

А когда Ваши рыбки уже привыкнут, то облегчите себе труд вот этим:
О подмене в картинках

Это всё. Я так меняю, конечно по первости страшно. Но поверьте, залив одно ведро из под крана(через душик) +5 отстоенной. из шести ведер, в акву 270л, Ваши рыбки даже не заметят....Смайлик :) А дальше по нарастающей...Читайте внимательно. Приучать рыб к таким подменам нужно постепенно. Зато потом будет очень легко.

P.S. Как раз сейчас вам надо будет чаще подменивать воду и при выводе лекарства, и после "убитого" баланса.
Можете попробовать.....С такими объемами- грех заниматься отстаиванием. имхо. Смайлик ;)
Удачи.
2008-02-2929/02/2008 05:23:09
#578018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Sergiyev Posad
16 года

Нелена

большое спасибо, все внимательно прочитала, буду пробовать летом
у моих рыбок все хорошо и по плану, большое срасибо :-)
2008-02-2929/02/2008 19:00:24
#578329
Новичок

Аватар пользователя

6
Санкт-Петербург
14 года

костапур (страница 4)

А МОЖЕТ ЗА ГОД ОТКРЫТЫЙ КОСТАПУР ПОТЕРЯЛ СВОИ СВОЙСТВА?!!!!!!

2009-12-0808/12/2009 14:25:52
#990712



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top