go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Почему я аквариумист? (страница 4)

Чем больше думаю об этом, тем больше непонимаю. Я уже вообще сомневаюсь, что на этот вопрос у большинства аквариумистов есть рациональный ответ.
Хочу уточнить, извечная проблема буриданова осла незримо присутствует во всех подобных опросах. Мы люди и нас невозможно втиснуть в узкие рамки одного варианта ответа. Этого и не требуется, вариант 10 необходимо выбирать лишь когда есть более одного ответа между которыми не получается установить приоритет.
Выбирайте не единственный, такого практически не бывает, а самый важный вариант ответа.

Изменено 6.2.11 автор taisauti

2011-02-0505/02/2011 22:02:03
#1345871

1. Из за денег

66

2. Думал что из за денег, а оказалось, что из за любви

2

3. Ещё сам не понял

22

4. Из за любви

163

5. Детям нравится

4

6. Думал что для детей, оказалось для себя

50

7. Мне по работе приходится

1

8. Задыхаюсь в железобетонных джунглях цивилизации

66

9. Нереализованный творческий потенциал здесь находит выход

77

10. Затрудняюсь ответить, либо несколько ответов подходит

98
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

taisauti

Сублимацией объяснять неинтересно - тут и кошка подойдет и каменные джунгли и все на свете. А почему именно аквариум?
Наверное, стоит обратить внимание на среду - вода, и на отчужденность объекта со всеми вытекающими а) подсматривание, б) он появится в вашем поле зрения только когда вы этого захотите, т.е. в иерархии чувств у аквариумиста высшее место отводится зрению, а тактильность занимает последнее место, (собственно традиционно она считается самой примитивной формой коммуникации ) но это чревато по последним исследованиям Смайлик :D)). А слух выпал вообще. Но рассматривать тогда надо "рафинированного" аквариумиста или такого, который из всех своих питомцев предпочтение отдаст аквариуму. Вот Смайлик :)

Изменено 16.2.11 автор Art-NU
2011-02-1616/02/2011 19:35:05
#1357074
Нравится taisauti
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
3 дн.

Почему я аквариумист? (страница 4)

Патамушта!

Изменено 17.2.11 автор argan13

2011-02-1717/02/2011 12:16:31
#1357745
Нравится Crossover
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

taisauti


Ну разве что сублимацией телесной любви можно это объяснить

И нерестить их... нерестить Смайлик :D
2011-02-1717/02/2011 12:27:28
#1357759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

argan13

Браво! Смайлик :) Ибо "не плодите сущностей..." Смайлик :D
2011-02-1717/02/2011 12:46:46
#1357783
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

..... и лучше тему прикрыть ибо "Идущий к себе - рискует сам с собой встретиться" Смайлик :D

2011-02-1717/02/2011 13:45:29
#1357832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Art-NU
Но рассматривать тогда надо "рафинированного" аквариумиста или такого, который из всех своих питомцев предпочтение отдаст аквариуму. Вот Смайлик :)
Так в том то и дело что аквариумисты в основном как раз рафинированные, во всяком случае редко распыляются, рыбы чаще всего вытесняют все прочие интересы. Можно ответить патамушто как Арган и это тоде будет верно, поскольку можно всё свалить на случайность, дескать так уж вышло случайно, а почему бы и нет, но я часто замечал как у людей аквариум вытесняет все прочие интересы, а почему не наоборот? Причём это у определённой категории людей исключительно

AlexAlex

Любовь говорите? "сублимацией" по "фрейдистски"? Смайлик :D
А это что? Соседка, из соседнего подъезда, тоже кстати, кандидат философских наук, правда на пенсии, бывший преподаватель нашего пед универа. Умный человек, в гости часто захаживала, сын тогда в том вузе на философском учился, а вот в гости к себе никого не пускала, хотя жила одна в двухкомнатной (дом от университета). Никого, даже сантехников! Но, в один "прекрасный" момент, соседи снизу не выдержали, и милицию вызвали, запахи странные из квартиры шли!Смайлик :o
Пришлось ей открывать, а дома оказалось больше 20-ти кошаков!Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o Представляете? На вопрос зачем, говорит нет, не прагматизм, любовь! Смайлик :) Смайлик :clever: Смайлик :)
Милиция (пацаны) вроде возражать пытались, да куда там, разве с преподавателем ВУЗа по философии на тему любви поспоришь? Смайлик :D

А Вы говорите любовь! Хотя если следовать народной мудрости, "Любовь слепа, полюбишь и козла!", то вполне может быть. Смайлик :)

Для большинства аквариумы, это хобби, а хобби не по простоте выбирают. Или проще, больные мы на голову, вот и весь ответ! Смайлик :) Это не лечится и никакими теориями не объясняется!
У меня тоже был сосед, дед один не просто вредный, а презлющий, а мы пацанами его побаивались даже. Был ужасно нелюдимый, играть около своего двора не давал, тут же кидался кирпичами без разбора. Ходили слухи, что он в войну полицаем был, а к нам перебрался с блокадного Ленинграда. Так вот в его доме кормились десятки окрестных кошек. Как то мой отец спросил у него, за что он кошек любит, тот ответил "в блокадном Ленинраде от голода все друг друга ели, а кошки нет". Глупо конечно. Вот я думаю, что это самая настоящая сублимация и есть, человек нуждается в том что бы кого то любить, он не любил никого, так у него это на кошек вылилось, ваша педагогиня тоже никого к себе не пускала, а нуждалась в том, что бы кого то любить и лелеять и у неё это вот в таком уродливом проявлении выплеснулось. А рыбы это кажется всё таки другое, они не только не отменяют общение, а напротив, увеличивают потребность в таковом

Изменено 17.2.11 автор taisauti
2011-02-1717/02/2011 14:43:45
#1357878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Art-NU
..... и лучше тему прикрыть ибо "Идущий к себе - рискует сам с собой встретиться" Смайлик :D
И что здесь плохого. Если он встретит что то неприглядное, то пусть исправляется, а если хорошее, так тем более. Я всегда всем говорю, величайшим открытием человека за всю историю было открытие самого себя... Давайте и мы аквариумисты будем открывать самих себя, для самих себя

сообщение Crossover
Браво! Смайлик :) Ибо "не плодите сущностей..." Смайлик :D
Ну положим у Оккама более точно "Не плодите без надобности сущности". А вот если она надобность, надо ли нам понять самих себя или как у Шифрина давайте бритвой Оккама "отсекать всё лишнее"

Приходит с просьбой продавец рыбы к художнику
- Сделай мне вывеску "Всегда в продаже свежая рыба".
- Зачем всегда и так ясно, оставляем "в продаже свежая рыба". А зачем свежая, ты же тухлой торговать не будешь, оставляем "в продаже рыба". А зачем в продаже и так же ясно, что ты не бесплатно отдаёшь, оставляем "Рыба". А зачем рыба, тут за километр по запаху любой поймёт, в общем иди отсюда


Изменено 17.2.11 автор taisauti
2011-02-1717/02/2011 15:51:13
#1357943
Нравится Laureen, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Санкт-Петербург
4 года

Добрый вечер, я — сухарь.

сообщение AlexAlex
Вовлекая в него неповинных животных, при этом убеждая себя и весь мир в гуманности этого мероприятия. Разве это не эгоизм?
Так для чего мы рыбок заводим? В Вашем опросе есть пункт "для спасения рыб"?
То то и оно, даже в голову не пришло спросить. Держим из эгоизма для себя любимых, из любви к себе, а вот как объясняем, это др. дело, это в опросе.
думаю с этим то все согласны? Тогда в чем несогласие?


Рыбок мы заводим для себя и это эгоизм. Но ничего плохого в этом нет.

Там где-то выше Вы все пункты опроса охарактеризовали как эгоизм. Давайте взглянем с этой точки зрения на другую ситуацию.
Ребенок тонет, мать бросается его спасать. Казалось бы, альтруизм. А теперь представим, что сделать этого не удалось. Что с ней будет? Ей будет плохо, очень плохо. Значит мать спасает ребенка для того, чтобы ей самой плохо не стало. Эгоизм, какой кошмар.

Как, по вашему, рыбам от аквариумистов польза или вред? Ну в целом, как виду. По-моему, польза. Аквариумисты создали для рыб дополнительную экологическую нишу. В природе в среднем у одной рыбы выживает один потомок, большему количеству не выжить. Появились аквариумы и рыб стало больше, некоторые из них даже адаптировались для того, чтобы эту нишу плотнее занять. Популяция больше, идет видообразование - все отлично. И изъятие дикарей из водоемов этому не противоречит: забрали сто штук в банки, а их место заняли сотня новых, стало двести. А иначе бы и осталось сто.

Ну так и кто кого эгоистично использует, мы рыб или они нас? Это банальный симбиоз, мы им условия к существованию, они нам возможность испытывать положительные эмоции. Кстати, т.н. альтруизм бывает только внутривидовой или в рамках симбиоза. Про гуманность по отношению к рыбам даже говорить смешно, задумайтесь над корнем этого слова.

Как-то так вижу предмет спора. Аквариум рассматриваю как сложную биологическую систему сильно отличающуюся от меня. За то и ценю.
2011-02-1717/02/2011 20:59:00
#1358272
Новичок

Аватар пользователя

9 3
Санкт-Петербург
11 года

Интересная тема, голосовала, поскольку поиски ответа на этот вопрос меня саму занимают довольно часто. Выбрала пункт девятый - про реализацию творческого потенциала. Несмотря на настойчивые обвинения в эгоизме некоторыми участниками темы, вижу причину столь навязчивого мнения только в самих обвиняющих - сама была бы рыбьим мясником, наверное и не такую философию несла бы в массы. Рациональное зерно, конечно, есть в подобных рассуждениях, ведь сама по себе организация домашнего водоема достаточно искусственна, и основная масса владельцев аквариумов редко сознает его пользу, скажем, для окружающей среды, в экологическом плане (и т.п.)... Часто домашний водоем не несет в себе никакой художественной ценности... А если несет, то можно смело обвинить владельца в гедонизме, который, как выяснилось, форма эгоизма. А если водоем еще и организован без должной тщательности и с минимумом знаний, так и пребывание в нем вредит населяющему его живому. А живое, как все знают, надо беречь, жизнь не имеет цены. Но можно ли художника обвинить в том , что он пишет картины за деньги, а поэта - в том что он графоман... Есть разные художники и разные поэты, а аквариумисты - как люди творческие, тоже бывают разные, не нужно их под одну гребенку...
И потом... Как там: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."
(Бытие 1:27, 28)"
Хм, в каком месте меня должна замучить совесть, если мне даже в библии пишут - владычествуй над рыбами Смайлик :)?
Вот аквариумисты и владычествуют, они тоже созданы по образу и подобию, и соответственно тоже Творцы. Кто как может, тот так и владычествует...
Ах, да, простите, мне кто-то шепчет в левое ухо "Ты не владеешь темой, сворачивайся..."

Изменено 17.2.11 автор Galadriel

2011-02-1717/02/2011 21:28:37
#1358322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

совпадает с точкой зрения такого мыслителя, как Будда.Он -да, считал, что держать в неволе дикое живое существо-грех..

но тогда людей было совсем немного, и оставалось на земле место и для прочих "созданий, прекрасных и удивительных"

Если интересно личное мнение одного из зеленых

безусловно, массовая аквариумистика наносит вред исчезающим видам так же,

как массовая застройка природе, как любое промышленное производство, как интенсивное сельское хозяйство.

Но этот процесс необратим.

Человечество как плесень, размножаясь, уничтожает свой собственный субстрат.

Аквариумист аквариумисту рознь.

Сознательные люди сделают все для сохранения генофонда.

в том числе сохраняя и размножая, и не только редкие, виды в с своем аквариуме.

При нынешней экологии и им грозит полное вымирание в природных водоемах.

Как сказал Боконон-можно ли надеяться на лучшее будущее?..

и сам же ответил, что, зная его историю)...

Есть и еще один аспект.

Верю всем сердцем, что тот, кто эгоистично любит своих рыбок, более бережно отнесется и к "бесхозным" живым созданиям, и детям своим передаст частичку этой любви))

И может быть наступит день, когда человечество опомнится.Надо надеяться, други.

Без надежды совсем грустненько жить.

2011-02-1717/02/2011 22:23:25
#1358415
Нравится kah, Laureen, kouen, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

taisauti
а дайте ссылочку на статьи об эволюции альтруизма, любопытно было бы прочесть.

2011-02-1717/02/2011 22:54:00
#1358472
Нравится Laureen, AlexAlex
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение user367
а дайте ссылочку на статьи об эволюции альтруизма, любопытно было бы прочесть.
Ну вот здесь например http://filosofia.ru/... там параграф 1.3 надо посмотреть. Сейчас многое уже переосмыслил, давно писалось, но в целом всё так.
2011-02-1717/02/2011 23:09:47
#1358501
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение user367

Аквариумист аквариумисту рознь.

Верю всем сердцем, что тот, кто эгоистично любит своих рыбок, более бережно отнесется и к "бесхозным" живым созданиям, и детям своим передаст частичку этой любви))

И может быть наступит день, когда человечество опомнится.Надо надеяться, други.

Без надежды совсем грустненько жить.


Вот это позитив. Огромное спасибо Смайлик :)
Тоже полагаю, что те, у кого возникло желание завести питомца (любого) и он подошел к этому со всей ответственностью, никогда не произнесет фразу обращенную к бездомному животному: "Чего тебе, киска? Проси у того, кто тебя создал..." (С). даже будучи фаталистом......
Не будет Аквариумист ни полиэтиленовые пакеты по реке сплавлять, ни по кораллам бегать....

Изменено 18.2.11 автор Art-NU
2011-02-1818/02/2011 13:35:43
#1359042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Bokomatic
Добрый вечер, я — сухарь.

сообщение AlexAlex
Вовлекая в него неповинных животных, при этом убеждая себя и весь мир в гуманности этого мероприятия. Разве это не эгоизм?
Так для чего мы рыбок заводим? В Вашем опросе есть пункт "для спасения рыб"?
То то и оно, даже в голову не пришло спросить. Держим из эгоизма для себя любимых, из любви к себе, а вот как объясняем, это др. дело, это в опросе.
думаю с этим то все согласны? Тогда в чем несогласие?



Ну так и кто кого эгоистично использует, мы рыб или они нас? Это банальный симбиоз, мы им условия к существованию, они нам возможность испытывать положительные эмоции. Кстати, т.н. альтруизм бывает только внутривидовой или в рамках симбиоза. Про гуманность по отношению к рыбам даже говорить смешно, задумайтесь над корнем этого слова.

Как-то так вижу предмет спора. Аквариум рассматриваю как сложную биологическую систему сильно отличающуюся от меня. За то и ценю.

Поддерживаю мнение bokomatic/

Насчет спасения рыб, представляю шок короткотелой золотой рыбки породы водяные глазки, которая, переворачиваясь и покачиваясь, поплыла спасаться в естесственный водоем.
Смайлик :D
Не все так однозначно.


Изменено 21.2.11 автор Button
2011-02-1919/02/2011 16:37:09
#1360166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Лена, Вера, ну нравится человеку идея.что все-от эгоизма.
да и пусть!))
Вплоть до игнора того простого факта, что большинство опрошенных указали в качестве причины любовь.
В этом чувстве эгоизма -то как раз и нет.)

Но можно , конечно, бездоказательно утверждать, что белое это черное.

Дима.
Альтруисты существуют.
ученые даже подсчитали процент в популяции , одни эгоисты бы не выжили)

2011-02-1919/02/2011 19:44:43
#1360346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Санкт-Петербург
4 года

Тома, я в курсе. Читал Докинза по этому вопросу. У многих животных есть альтруистические поведенческие модели.
Но человек осознает наличие этого паттерна у себя. И осознает, что неподчинение таковому принесет ему моральные страдания. С этой точки зрения, альтруистические поступки будут обусловлены эгоизмом - стремлением избежать страданий.

2011-02-1919/02/2011 19:56:28
#1360360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Да-а-а, упустили из опросника: считаю себя аквариумистичнее всех Вас!

Или отдельно взятый конкурс на тему.

2011-02-1919/02/2011 21:59:21
#1360514
Новичок

Аватар пользователя

9 3
Санкт-Петербург
11 года

сообщение AlexAlex


сообщение Bokomatic
.... Но человек осознает наличие этого паттерна у себя. И осознает, что неподчинение таковому принесет ему моральные страдания. С этой точки зрения, альтруистические поступки будут обусловлены эгоизмом - стремлением избежать страданий.

Человек, да, осознает!Смайлик :)


С уважением А.А.


Изменено 19.2.11 автор AlexAlex


Очень глубокомысленно выделено слово "человек", на сим покидаю вас в восхищении!


Изменено 19.2.11 автор Galadriel
2011-02-1919/02/2011 22:23:33
#1360541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Bokomatic
Замечательно, мы начинаем приходить к общему знаменателю. ....А садист тот, кто мышке ножки отрывает потому, что ему нравится, как она дергается.

Да не отрываем мы с Вами ничего ни у мышек, ни у рыбок. Смайлик :) Юмор у меня такой, "черный" немного, думал из контекста постов понятно будет. Просто на безобидную, с моей точки зрения, фразу все сильно ополчились, я отбивался как мог, от сюда видимо непонятки и возникли.Смайлик :(
Не мучаю я рыбок, и жену не мучаю, и детей и внуков люблю! Смайлик :mir:

Galadriel

Ответил резко, возможно слишком, себя не оправдываю, извините. Но и Вы задумайтесь. Смайлик :mir:

С уважением А.А.


Изменено 21.2.11 автор Button
2011-02-1919/02/2011 22:53:35
#1360576
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Ещё хотел пояснить один момент, почему я не включил хобби в голосование. Ответ хобби был бы верен если бы вопрос заключался в следующем, а именно "что для меня аквариумистика?".А вот если спросить почему моё хобби аквариум, мы вернёмся к тому же фактически вопросу.

Изменено 26.2.11 автор taisauti

2011-02-2121/02/2011 18:38:41
#1362360
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

taisauti

Что бы не плодить больше недоразумений по поводу "эгоизма" и моей точки зрения, с Вашего разрешения, приведу фрагмент нашей с Вами переписки:

AlexAlex 09.02.2011 22-57-39
Джабраил, все что Вы написали верно, и я с этим ни в коей мере не спорю. Но я все таки мел ввиду несколько другое. Точнее вы полностью подтверждаете мое высказывание в теме. Человек заводит рыбок только для себя! Когда он их заводит, его интересует именно процесс, именно то, что ОН от этого будет иметь, а не то что от этого будут иметь рыбки. Да, он конечно будет о них заботится и пытаться создать наилучшие условия. Но изначально, ради своих каких то целей, и никак не ради их благополучия. Маленький принц, на сколько я помню, сам себе планету не выбирал, он ее не "заводил", по этому он и был обязан о ней заботиться. А мы вначале заводим, а потом мним себя Принцами, путая божий дар с яичницей. Именно на этот момент я и хотел обратить внимание в Вашей теме, а не пускаться в рассуждения о человеческой сущности вообще. Вот здесь только между нами я и вижу непонимание. Я не рассуждаю хорошо это или плохо, я константирую факт, первопричину, и ничего более. Как то так.

Александр.

taisauti 09.02.2011 23-07-43
Как говорится и возразить нечего. Жаль что не в теме, а то бы и другим понятнее стало

AlexAlex 09.02.2011 23-28-54
При желании можно и исправить!
Большинство разногласий (конфликтов) происходит не по причине радикальных противоречий, а по причине непонимания, нежелания, неспособности, ... вести нормальный диалог, т.е. основная причина в неспособности услышать (понять) друг друга, а не в самих разногласиях, которых порой и нет.

Александр."

Надеюсь это как то прояснит ситуацию, и снизит накал страстей. Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-02-2121/02/2011 18:57:25
#1362387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Из-за любви, причеми с глубокого детства! Смайлик :)
Ну, а с возрастом подтянулись пункты о реализации творческого потенциала и о задыхании в каменных джунглях - хочется природы, ее баланса, любви, созависимости и красоты! Смайлик :))


сообщение Чейз
Не знаю, это скорее всего симбиоз, куска природы и меня. При этом, каждый живет своей жизнью, но не может друг без друга. Хотя уже давно переболел и совершенно ровное, и в большинстве равнодушное отношение, типа, есть и есть себе. Иногда в радость, иногда в лом, все как в жизни.


Так это, по-моему, про любовь, только зрелую такую уже, перешедшую в глубокую привязанность и переросшую юношескую увлеченность новизной. Смайлик :))
2011-02-2222/02/2011 04:12:31
#1362831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

проголосовала за джунгли (страница 4)


taisauti


Хотя изначально - хотелось завести другого зверька, например, кота сиамского. но по ритму жизни - редко бываю дома, стало жалко жвирушку. а рыбы в этом отношении (общения) самодостаточны. лишь бы кормили да убирались Смайлик :)
2011-02-2424/02/2011 12:20:38
#1364963
Нравится taisauti
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

В продолжении темы:
1. Кто по вашему больше аквариумист, тот кто выкладывается по максимуму, превращая свою акву в весьма ухоженную, но в предельно зависимую от хозяина систему или же напротив, тот кто подобно Богу деистов, лишь помогает акве расрыть свои возможности, в дальнейшем вмешиваясь по минимуму?
2.Аквариумистам аква нужна для медитации? Т.е. отдыха после стрессовых нагрузок или напротив, "не было у бабки забот, купила порося".
3.И ещё я обратил внимание на такой гендерный аспект. Раньше среди аквариумистов женщин практически не было, а теперь их чуть ли не большинство, причём всё больше на травниках ориентируются. С чем это связанно, с эмансипацией или с появлением более простых в использовании аквасистем.
4.И последнее. Возрастной аспект аквариумистов, тоже сильно аквариумист постарел вроде бы. То есть раньше это в большинстве всё таки дети были или подростки, а сейчас всё больше взрослые люди - Хомо люденсы, по меткому выражению Хейзинга

2011-02-2626/02/2011 08:55:10
#1366750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение taisauti
В продолжении темы:
1. Кто по вашему больше аквариумист, тот кто выкладывается по максимуму, превращая свою акву в весьма ухоженную, но в предельно зависимую от хозяина систему или же напротив, тот кто подобно Богу деистов, лишь помогает акве расрыть свои возможности, в дальнейшем вмешиваясь по минимуму?
2.Аквариумистам аква нужна для медитации? Т.е. отдыха после стрессовых нагрузок или напротив, "не было у бабки забот, купила порося".
3.И ещё я обратил внимание на такой гендерный аспект. Раньше среди аквариумистов женщин практически не было, а теперь их чуть ли не большинство, причём всё больше на травниках ориентируются. С чем это связанно, с эмансипацией или с появлением более простых в использовании аквасистем.
4.И последнее. Возрастной аспект аквариумистов, тоже сильно аквариумист постарел вроде бы. То есть раньше это в большинстве всё таки дети были или подростки, а сейчас всё больше взрослые люди - Хомо люденсы, по меткому выражению Хейзинга


Поставленные Вами вопросы и однозначны и противоречивы одновременно, но в какой-то степени носят риторический характер.
1. Аквариумисты и те и другие. Как и люди по характеру, увлечениям, возможности - все разные, так и их проявление в аквариумистике различно. Одно не исключает другого, может совмещаться, меняться, сдвигаясь то в одну, то в другую сторону.
2. Аналогично. Первое бесспорно, оно и движет, подталкивает к созданию аквариума, как уголка природы, «тихой заводи», а второе – неизбежно.
3. Женщины в аквариумистике всегда были, как и в других увлечениях, исконно считающихся мужскими (охота, автолюбительство, футбол! и т.д.). На счёт травников Вы правы, с появлением возможности создания подводного сада, женщин в аквариумистике стало куда больше. Ведь Флористикой в подавляющем большинстве увлечены женщины, травники это один из её видов, более узкой специализации, но, как правило, они совмещают одно с другим. Из личного опыта сталкивался не редко с флористами, приходящими к содержанию травников.
Тут вопрос нужно несколько скорректировать: Много ли женщин содержит цихлидники?
4. Не согласен. Скорее меняется возрастной круг общения, отсюда и мнение. Профессионально всегда аквариумы содержали люди старшего возраста, в большинстве своём пенсионеры, поскольку увлечение требует помимо свободного времени, знаний, опыта, ещё и определённых финансовых затрат. У ребёнка это происходит инстинктивно, на уровне игры, в примитиве - жук в спичечной коробке. Конечно, с развитием средств массовой информации и коммуникаций в виде интернета, сделали доступным увлечение широкому возрастному кругу и не только информативно, но и финансово.

Вот такая у меня «имха»....


/вставил цитату, ответ получился на другой странице, неудобно

Изменено 26.2.11 автор Sedoy
2011-02-2626/02/2011 10:51:30
#1366788



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top