go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Почвопокровка не растёт,в чём причина. (страница 2)

Всем привет.Простите за очень большой пост, но столько бабла и сил вложил, а результат ПШИК. Обидно.
Помогите разобраться в чём причина ОЧЕНь плохого роста растений.Аквариум запущен 5 месяцев назад.За 5 месяцев Lilaeopsis brasiliensis почти совсем не вырос.Покупал меристемную форму, как посадил так и стоит, в том смысле, что не дал никаких новых листиков из основного куста.Был куст из 8-10 листиков, так и остался.Даёт боковые побеги, выходит 1-2 листа и всё.Больше 2-х листов на новом побеге не образуется. Внешний вид старых листьев плохой, новые сначала зелёненькие, но затем становятся такие же как старые.

Почти такая же история с Элеохарис sp mini, растёт лучше чем лилеопсис, но за 5 месяцев должно было всё зарасти, а он ну в 3 раза максимум увеличил био массу.Я ожидал гораздо большего.
Крипты растут нормально, мох треугольный тоже вроде ок, по сравнению с почвопокровкой.

О Аквариуме.Запускался по советам с amania.org
150х55х65 высота, столб воды не больше 52-53 см
400 литров "живого" объёма.
Население-5 тернеций глофиш,4 маленьких анцитруса,2 красные лорикарии и 2 карликовых тетрадона.Штук 15 креветок амано.
Грунт: Поверх 2 см лавы уложил биогумус, немного торфа Fluval, ADA бактер 100,JBL Florapol .Сверху цеолит слоем 0,5 см.Дальше 5-6 см гранит окатанный фракции 2-4 мм.
Вода осмос с водопроводом.
KH 5
GH 5
PH 6,8-7,3
PO4 0,6
NO3 3-5
Все тесты JBL
Co2 Включается по таймеру вместе со светом.Свет горит по ступенчатому методу 4х3х3 с пиком в 3 часа горит 6 ламп осрам по 54ват.4 осрам 880,1-865,1-840. Остальные 7 часов горит 2 осрам 880. На всех лампах самодельные отражетели параболической формы, из канализационных труб обклеенные зеркальной плёнкой. Светильник весит над аквариумом на тросах. Высота от ламп до воды 25-30 см.

Фильтр Fluval FX6, в каждой корзине сверху губка, а под ней Seachem Matrix. В самой нижней корзине 200-250 мл Seachem Purigen.
К воде претензий нет. До или после подмен вода (которые раз в неделю по 30%) всегда очень прозрачная.

Я при запуске под грунт закладывал как советовали на amania Soft Rock Phoshate. Писали, что фосфаты из этой глины не растворяются в воде.Врали или не знают о чём пишут. При запуске фосфат был больше 2,0 (возможно намного больше, тест больше двух не определяет) За 5 месяцев путём подмен фосфат упал до 0,6.
С момента запуска фосфат не вносил. Калий Ермолаева при подменах. Микро Ермолаева каждый день по 0,3 по железу в неделю.NO3 самомес. Нитрат калия+немного мочевины.Рецепт с амании с амидным азотом.

Мои наблюдения.При включение света по ступенчатому методу 4х3х3 появляются бурые водоросли и очень быстро зеленеют стёкла и камни.Если горят только 2 лампы 880 по 10 часов, то водоросли пропадают, но и растения растут ещё медленней.Красные растения не растут совсем, загибаются через дней 10.

Что делать?????

2018-07-2626/07/2018 10:05:45
#2519290
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Nariman
Чем больше мнения совпадают, тем сильнее сила убеждения в правельности решенийСмайлик :)
Если задача стоит в том, чтобы дно аквариума , преимущественно украшала почвопокровка, то совсем необязательно убирать лилеопсис...Просто для него одного, вам не создать необходимое освещение(водоросли все погубят)......Про то и предлагаем добавить много быстрорастущих растений и сделать соответствующий свет....Длинностебельку можно посадить и без горшков(просто перевязать ниткой, как веник, привязать небольшой грузик(чтобы не всплывала) и в грунт)...Глоссостигму, если она вам тоже по душе, сажайте на свободный участок грунта.(работка кропотливая, с пинцетиком), но как приживется, будет расти быстро(у меня её рост доходил 5 см в сутки)...
..С освещением вам все подсказали..Я так-же опустил бы по возможности светильник, чтобы не утрачивать силу света "на ветер"-это первое..
..С продолжительностью и мощностью света можно выбрать разные варианты, в том числе как вам советуют ребята...Можно воспользоваться как ступенчатым способом, так и без него......Однако напомню, что лучше светить меньше по продолжительности, но большой мощностью, чем наоборот...Вы должны помнить, при посадке новых растений им потребуется время на адаптацию к вашим условиям, поэтому первые дни не нужно нещадно светить(этот свет пойдет только водорослям).....И пусть в первую неделю это будет лишь 4-5 часов освещения(бытует мнение, что меньшую продолжительность растения не воспринимают, а водоросли, наоборот)..Пусть этот свет будет "чувствительным"...например 4 лампы из 6...Во вторую неделю все шесть ламп на 4-5 часов...В последующие недели можно увеличивать продолжительность светового дня с применением ступенчатого света.....подгоняя периоды и мощность освещения под ваши задумки, обязательно ориентируясь на рост растений........
....Но все эти рекомендации подойдут в том случае, если растений будет много, лучше сказать, очень много...Чем больше будет высажено растений, тем меньше шансов на знакомство с водорослями(думаю такой аргумент будет уместнее)........
Что касается питания, то я выскажу свое мнение........В первое время(месяц-два)можно вообще забыть при МИКРО удобрения...Что касается МАКРО, то обнуление , недопустимо(!)...У вас под рукой всегда должны быть тесты на фосфат и нитрат...И тесты не должны показывать недостаток(следы) макроэлементов...Значит монорастворы макроэлементов очень желательно иметь и при необходимости, вносить....
К питанию растений (кроме света и макро удо) добавим пару слов про СО2....
СО2 необходим растениям сразу после адаптации и начале роста..Для вашего объема, приблизительная подача может находиться в пределах 1 пуз/в 1-2 сек....(при условии хорошего/отличного) растворения).....
......Что касается смешивания осмоса с водопроводом , где в задумках довольно серьезные планы, я бы отказался от водопроводной(назовем ее вода фокусников), в пользу осмос с минерализацией, до нужных вам параметров.......И дело даже не в том, что полученная после смешивания вода не совсем та, что хотелось бы....А в том, что создав на такой воде шикарный сад, потратив на это часть своей жизни, можно лишиться его в одно мгновение...достаточно попасть под руку шутника с водоканала, который шарахнет в водопровод "пару шуток" и привет..
2018-07-2727/07/2018 19:08:19
#2519678
Нравится rainmaverick, Biotorch, Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Galashev.Sergey


Как раз таки изначально планировалось создать аквариум с не высокими растениями, почвопокровкой, буцефаландрами, мелкими анубиасами.Длинностебельку в одном месте за камнями думал посадить на территории 20 см максимум.После всеобщего мнения о том, что мне следует засадить аквариум длинностебелькой возник вопрос.Ну засадил допустим, разрослась и что дальше? Мне от нее потом мелкими партиями избавляться что бы опять всё не накрылось медным тазом?Потому, что я её не планирую держать в большом количестве.Интересует переход от стадии с большим количеством длинностебельки до хорошего вида тех растений которые я хочу видеть у себя в аквариуме.

В первое время(месяц-два)можно вообще забыть при МИКРО удобрения...Что касается МАКРО, то обнуление , недопустимо(!)...У вас под рукой всегда должны быть тесты на фосфат и нитрат...И тесты не должны показывать недостаток(следы) макроэлементов...Значит монорастворы макроэлементов очень желательно иметь и при необходимости, вносить....

Тесты есть, тестирую регулярно.Ничего криминального по тестам нет.Наоборот на лицо нехватка азота(наверно из за пуригена)Уберу пуриген и посмотрю что будет.
Я самомес замутил по рецепту с амании.Мочевина/карбамид (NH2)2CO - 16г или ~1 столовая ложка.
Нитрат калия KNO3 - 53.6г или 3.2 столовых ложки.
Вода 1000мл.
Хочу признаться, что я на литр сделал 112 г нитрата калия и 32 г мочевины. Вносил этот "суп" каждый день по 8 мл на 400 литром и даже с такой двойной дозой получал по тесту перед подменой где то 4 нитрата.Каждую неделю сидел и думал, почему у людей проблемы с высоким нитратом, а у меня даже с двойной дозой нитрат по тестам даже до 5 не доходит.
Что думаете по поводу моего удо с амидным азотом и как мне действовать с азотом вообще?

.Что касается смешивания осмоса с водопроводом , где в задумках довольно серьезные планы, я бы отказался от водопроводной(назовем ее вода фокусников), в пользу осмос с минерализацией, до нужных вам параметров.......И дело даже не в том, что полученная после смешивания вода не совсем та, что хотелось бы....А в том, что создав на такой воде шикарный сад, потратив на это часть своей жизни, можно лишиться его в одно мгновение...достаточно попасть под руку шутника с водоканала, который шарахнет в водопровод "пару шуток" и привет..

Минерализировать 150 литров каждую неделю, я разорюсь на минерализаторных солях и доставки их из за границе.У нас такие вещи не продают.Есть ли дешёвый, не брендовый способ минерализировать воду.Типа самомесСмайлик :))Если да, буду рад узнать.

P.S.Уже дней 5-6 свечу двумя лампами 880 по 8 часов.Складывается ощущение, что мох, куба и ещё два растения(название не знаю) стали выглядеть лучше.Если куба растёт на самом дне, значит свет туда доходит даже с 2-мя лампами.
2018-07-3030/07/2018 10:21:10
#2520333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Alkor


Сам уже подумываю проверить свой тест на нитрат на профпригодность.Допускаю, что или испортился или срок прошёл.(интересно, что не даты выпуска не "годен до" нет)

Я уже убедился, что на лампах 880-865 иметь любые растения кроме зелёных не реально.Привёз альтернатера мини, после 5 дней транспортировки она выглядела как на картинке в инете.У меня же сейчас это просто ужас.Листья узенькие, цвет не известно какой.Думаю всё же буду заказывать JBL SOLAR NATUR ULTRA и JBL SOLAR TROPIC ULTRA.
На будущее так думаю сделать.4 лампы горят 8-9 часов (одна JBL SOLAR NATUR ULTRA, одна JBL SOLAR TROPIC ULTRA и две osram 880) в середине дня на 2-3 часа включать одну гролюкс и ещё одну какую нибудь, ну или два гролюкс.В основном свете я гролюкс не смогу терпеть, не аквариум а дискотека.А днём пока меня нет, пусть горит.Что скажите?
2018-07-3030/07/2018 10:37:36
#2520342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
2 час.

Nariman

Вы вносите амидный азот, а тест на нитрат покпзывает 4???
Если вам удобнее с Украины
https://www.aquaforu...

Изменено 30.7.18 автор clefairy
2018-07-3030/07/2018 10:59:52
#2520347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Nariman


По поводу осмоса и реминерализатора.
Одна из самых дорогих солей для реминерализации SALTYSHRIMP Gh+, применяется в основном для содержания капризных креветок.
У меня на ней 3 аквариума. 2 - с креветками, 1 - креветки, рыбы, креветки фильтраторы. Креветки везде PRL.
Cтоимость ведра реминерализатора 3кг ~5500руб
Для того чтобы содержать ваши 400 литров с параметрами PH 5.5-6.0, Kh 0, GH ~7-8 и Tds 130-150 в течении года, при 30% подменах (120 литров),
Нужны 18,6грамма *52 недели = 967 грамм + запуск итого ~ 1кг.
Имеем 1833 рубля в год с одним из самых дорогих реминерализаторов в котором полно микроэлементов. Банки 3 кг хватит на 3 года.
При этом и трава и креветки и рыбы и я счастливы. Водорослей я не вижу.
Важен грунт, должен быть либо питательный типа Ista Premium soil и.т.п или четко нейтральный.

И еще...
Вы же в курсе эффективности осмотической мембраны? Сколько, в результате, будет просто слито воды?
Сколько у вас стоит вода, я не в курсе, поэтому это считайте сами.

Изменено 30.7.18 автор rainmaverick
2018-07-3030/07/2018 11:56:14
#2520358
Нравится Biotorch, Galashev.Sergey
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

rainmaverick


Перечитал тему форума о самомесах минерализаторах(вы кстати там на аманию ссылку давали по самомесу) и офигел от формул и тд.Ну их в баню эти самомесы. SALTYSHRIMP Gh+ На Украине не просто будет достать, судя по всему. Посмотрел 600 гр банка Seachem Equilibrium стоит 15$ Подходит. По инструкции 16 гр на 80 литров воды даёт GH 3. Для поддержания KH рекомендуется использовать щелочной буфер.

На той же ветке о самомесах минерализаторах парень писал, что у него рухнул PH из за низкого KH.
Как мне поднимать KH осмосной воды до 3-4,что бы не иметь проблем с PH?
GH 3 разве достаточно для травника?Или стоит двойную дозу Seachem использовать, что бы до 6 GH поднять?

Важен грунт, должен быть либо питательный типа Ista Premium soil и.т.п или четко нейтральный.

При запуске закладывал биогумус и немного торфа Флювал для подкисления грунта.У меня грунт гранит 2-4мм. Нейтральный это значит не фонит или нейтральный значит не питательный типа Амазониа?

Вода стоит дёшево.Можно не париться.


Я вам очень признателен за помощь.

clefairy


Мочевина/карбамид (NH2)2CO - 16г или ~1 столовая ложка.
Нитрат калия KNO3 - 53.6г или 3.2 столовых ложки.
Вода 1000мл.

Я сделал 112 гр нитрата калия и 32 гр мочевины на 1000 мл воды. 400 литров "живой" объём аквариума .Вношу этот раствор 8мл каждый день и NO3- 4-5максимум.

Мочевину тест на нитрат не тестирует.
2018-07-3030/07/2018 15:41:24
#2520409
Нравится rainmaverick
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Nariman


У меня KH 0. Я газ сейчас не подаю, но подавал.
Важно понимать, что больше, не всегда лучше. Моим креветкам, большие дозы газа противопоказаны, а понемногу подавать можно, все будет нормально.
Да, я не стороник быстрого роста травы, косить устанешь.

Seachem equilibrium отличный реминерализатор для ваших целей.
Если вы будете организовывать KH, на уровне 3-4 единиц, то рекомендую брать нейтральный грунт, типа кварца, который вечен.
Ista premium soil kh понижает, и смысла самому работать над разрушением грунта, я не вижу (при понижении KH грунт постепенно разрушается). Да и хватает, его очень ненадолго, поскольку он практически пустой.
2018-07-3030/07/2018 16:02:57
#2520418
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Nariman
возник вопрос.Ну засадил допустим, разрослась и что дальше? Мне от нее потом мелкими партиями избавляться что бы опять всё не накрылось медным тазом?
По мере роста почвопокровки(ее биомассы) нужно будет убирать быстрорастущие(мелкими партиями)....





Что думаете по поводу моего удо с амидным азотом и как мне действовать с азотом вообще?
Мне кажется, вы сами все усложняете......Для питания растений будет достаточно внесения нитрата калия( KNO3) и монофосфата калия(KH₂PO₄)..Третий макроэлемент(калий) уже будет присутсвовать в вышеуказанных растворах......Другими словами достаточно двух маточных растворов с нитратом и фосфатом(в каждом из которых уже будет еще и калий)



Есть ли дешёвый, не брендовый способ минерализировать воду.Типа самомесСмайлик :))Если да, буду рад узнать.
Кальций и магний (маточные монорастворы)-дешевле, некуда....


Если куба растёт на самом дне, значит свет туда доходит даже с 2-мя лампами.
Куба-растение светолюбивое...
Когда-то и я, имея почти такой аквариум как у вас, освещал свои растения(светолюбивые) лампами 4х54вт..я даже не подавал СО2... И мне казалось им хорошо, они росли...Беспокоили только зеленые водоросли на стеклах(как мне казалось от "яркого света"......По совету своего наставника, увеличил количество ламп до 6х54вт и нацепил отражатели(практически удвоив световой поток), обзавелся балонным СО2,разобрался с удобрениями......Буквально через неделю, после нововведений, растения меня шокировали...Никакой зеленки на стеклах, передохли зачатки других водорослей, растения прижались к грунту, стали коренастыми крепышами...Длинностебелька обрела совсем другой цвет...Аквариум насытился красками от цветущих растений.......По большому счету, на аквариум, с высотой как у меня и у вас, нужно 8х54вт .да еще с отражателями, чтобы растения, особенно красные, в полной мере показали свою красоту....Но это получится форсированный травник, угнаться за скоростью роста растений, бывает очень утомительно(еженедельные прополки в 400л аквариуме, умотают любого).......

Если вы хотите сочетать в своем аквариуме теневыносливые растения(анубы, буцики, крипты) со светолюбивой почвопокровкой(типа кубы, глоссы), условия нужно создавать светолюбивым(хороший свет)...Или менять пожелания, где в качестве почвопокровки использовать теневыносливые растения(эхинодорус тенеллус, марсилия и т.д.), тогда и свет можно поскромнее, но и темпы роста будут соответствующие)
2018-07-3030/07/2018 16:29:26
#2520425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

rainmaverick


Я собираюсь действовать так как вы мне посоветовали со светом, растениями и тд.Грунт какой есть такой есть.Новый брать не планирую.Вопрос в том, как мне делать KH 3-4 если Seachem карбонатку не поднимает?С подачей CO2 PH упадёт до не известных показателей.От газа отказаться я не смогу и не хочу наверное.Есть какой нибудь выход?
2018-07-3030/07/2018 16:47:30
#2520433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Nariman


Кh можно поднять легко отдельным бустером,
Например:
https://www.seachem....
http://a-balance.ru/...
Но если вы планируете, постепенное изменение параметров воды, например с подменами. То это вам только понадобится ближе к 3-4 подмене.
2018-07-3030/07/2018 17:18:50
#2520445
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Nariman
С подачей CO2 PH упадёт до не известных показателей.
Почему вы уверены, что РН упадет?..Совсем не факт( у меня и не только у меня, КН-0..GH-2)....В аквариуме, даже при показаниях теста КН-0,имеется и другой буфер, способный удерживать РH в нужных рамках......(разумеется при соблюдении обычных мер)..(например, не оставлять по углам загнивающие "окорочка", не забывать о своевременных подменах и т.д.)

Изменено 30.7.18 автор Galashev.Sergey
2018-07-3030/07/2018 17:32:35
#2520450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
5 час.

Nariman

Если вернуться к тестам, то у JBL тестов срок годности указан на нижней части коробки. Как понимаю срок до которого тест должен показывать правильно.
Вообще-то производитель указывает, что
"На упаковке должна быть наклейка с датой производства и сроком годности. В закрытом состоянии тесты хранятся в среднем 3 года, в зависимости от теста."

Как понимаю, Вам необходимо использовать лампу Sylvania Grolux T5 80Вт 144,9см.
Об остальном Вам написали.
___
Александр
2018-07-3030/07/2018 17:46:43
#2520453
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
2 час.

Nariman


Я сделал 112 гр нитрата калия и 32 гр мочевины....400 литров "живой" объём аквариума.....Вношу..... 8мл каждый день

У вас получается в данном растворе содержание 68,68 мг в виде нитрата и 66,07 мг в амидной форме. Калий - 43,31 мг
(8 мл х 68,68 мг) / 400 л = 1,37 мг/л вы вносите ежедневно в виде нитрата. Данные показания умножайте на два и будет ваш результат
Калия вносится 0,86 мг ежедневно

Калий Ермолаева при подменах

сколько вносите???
Изменено 30.7.18 автор clefairy

Изменено 30.7.18 автор clefairy

Изменено 30.7.18 автор clefairy

Изменено 30.7.18 автор clefairy
2018-07-3030/07/2018 18:32:02
#2520459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Nariman
я разорюсь на минерализаторных солях и доставки их из за границе

возьмите обычный гипс или алебастр. магния сульфат придётся покупать в РусХиме. эти 2 компонента будут повышать gH. 1,83г алебастра+1,28г сульфата магния поднимут общую жёсткость в 100л на 1 градус при соотношении кальций:магний = 4:1.
возьмите обычный мел. этот компонент будет повышать kH. 1,78г мела поднимет карбонатную жёсткость в 100л на 1 градус.

Изменено 30.7.18 автор CaHTeXHuK
2018-07-3030/07/2018 18:50:18
#2520463
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

clefairy


Калия Ермолаева 8 мл.Чувствую по вашим рассуждениям я с чём-то сильно борщуСмайлик :)
2018-07-3030/07/2018 20:31:31
#2520516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Galashev.Sergey


Смысл который я подчеркнул из всего, что прочитал и понял на амании и на форумах сводится к тому, что низкий KH это тропинка которая может увести не опытного аквариумиста(а порой и опытного) куда-то не тудаСмайлик :)Думаю рано мне такие рискованные операции проводить.Мне бы с Kh и Gh 4-5 сделать что нибудь достойное, а там видно будет.Я так понимаю с показателями 4-5 проще и как то безопасней, верно?
2018-07-3030/07/2018 20:54:42
#2520530
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

CaHTeXHuK


С Gh думаю не стану заморачиваться с кучей формул, слишком сложно, а вот с мелом можно попробовать.Обычный школьный мел пойдёт?И ещё вода от него в молоко не превращается?
2018-07-3030/07/2018 21:06:53
#2520535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
21 мин.

Nariman
если крупной рыбой не перегружать Смайлик :) - kH 2-3 вполне нормально.
2018-07-3030/07/2018 21:07:08
#2520536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

rainmaverick


Почитал про минерализатор Saltyshrimp.Интересно, что по заявлению производителя 15 гр на 100 литров поднимает GH до 6,а Seachem 16 гр на 80 литров до 3.На лицо очевидная выгода в пользу Saltyshrimp.Вы по этой причине выбрали именно его или есть другие плюсы в пользу saltyshrimp?
2018-07-3030/07/2018 22:32:31
#2520564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
21 мин.

Nariman
дайте пожалуйста точные ссылки

Nariman
минерализаторы бывают на GH, KH, GH+KH
2018-07-3030/07/2018 22:34:53
#2520565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Nariman


Нет не поэтому. Да вы правы, я не задумывался о такой выгоде.
В инструкции к SaltyShrimp GH+
3 грамма (1 дозировочная ложка) на 20 литров = GH 6

Это не совсем точно. От ведра к ведру немного меняется плотность соли.
Я измеряю TDS в ведре известного объема с растворенной солью и вычисляю пропорцию, сколько конкретно мне нужно измерить на весах, для получения нужного TDS (GH).
Это я делаю 1 раз на ведро.
2018-07-3030/07/2018 22:45:13
#2520570
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

rainmaverick


Дай вам Аллах здоровья!!!Я кажется нашел идеальный вариант.

SaltyShrimp Shrimp Mineral GH/KH+ – это минерализатор воды после обратного осмоса, дождевой или дистиллированной воды. Данный продукт повышает общую жесткость (°dGH) и карбонатную жесткость (KH) в соотношении °dGH/KH: 1.0/0.5.
Данный минерализатор предназначен для креветок Неокаридин и других креветок, живущих в воде с нейтральным PH.

Дозировка

Добавляйте Shrimp Mineral GH/KH+ в воду до достижения показателя общей жесткости уровня 6 GH .
Это приблизительно соответствует 1 мерной ложки (2 г) на 10 литров воды.

Это получается 20 гр на "чудо порошка" на 100 литров и у меня идеальные (в моём понимание) 6 Gh и 3 Kh параметры водыСмайлик :) И не надо будет мел толочь и разводить
2018-07-3030/07/2018 23:18:16
#2520575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Alkor


Я дурак коробки от тестов выбросил.
У меня 80 ватт не влезет, светильник под 54 делал.Две гролюкс надо? 2 глолюкс в пик на 3 часа будут включаться(что бы вечером не раздражать своей дискотекой),1 JBL SOLAR TROPIC,1 JBL SOLAR NATUR,2 osram 880 как основной свет на 9-10 часов.Как вам такой комплект ламп?
2018-07-3030/07/2018 23:30:26
#2520580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
5 час.

Nariman

Именно на коробке указан срок действия реагентов JBL. Либо на упаковке дополнительных реагентов, продающихся отдельно.

Я указывал Вам, что желательно установить одну лампу
Аквариумная лампа Т5 Sylvania FHO 54W/Grolux. Если у Вас лампы короче, то значит лампа 54W/Grolux (1149 мм.) - такой длины войдёт ? Я писал лишь о специальной лампе с красноватым оттенком. У меня похожая лампа горит постоянно 11 часов.
Остальные лампы, на мой взгляд, можете ставить наиболее дешёвые 830 и 840.
Как мне кажется, лампы желательно повесить ниже.
___
Александр
2018-07-3131/07/2018 12:50:09
#2520659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Alkor


Неее, я не могу смотреть на красноватые оттенки под фито лампой.Поэтому 3-4 часа пока меня нет дома.
Поставлю как вы советуете, пока одну.Если что, то всегда можно вторую докупить.
2018-07-3131/07/2018 13:16:54
#2520661



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top