go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Подача СО2 в стиле очумелых ручек. (страница 2)

Началось всё с изучения трёх девайсов: сломанного клапана Камоззи, эл.магнита от стиралки и ВАЗовской приблуды.Вкратце выводы следующие.
Камоззи - красиво обёрнутая безделушка.Цена завышена в 10 раз.
Девайс от стиралки - невозможно эксплуатировать в длительном режиме.
Вазовский клапан - удивительный агрегат!В нём просто нечему ломаться.Сделан надёжно, с многократным запасом прочности.Плюс имеется третий входвыход.(удобно для браги).
Все неудачи с его эксплуатацией связаны с тем, что мы пытаемся его использовать не по назначению.Во первых, таких устройств существует два варианта: с гермопрокладкой и без неё.Прокладка выполнена из некачественной резины и быстро растворяется в газе.Без прокладки и ежу понятно: весь газ в комнату.
Следующий существенный недостаток.На якоре эл.магнита закреплена контактная площадка из пластика.В закрытом состоянии она контактирует с выходным отверстием, сделанным методом литья из того же материала.Естественно качество изготовления остаётся желать лутшего.
Делаем вывод: необходимо загерметизировать клапан и переделать якорь магнита.
И так преступаем.
Материалы и инструменты:ножовка по металлу, герметик, эпоксидка, пустой стержень от шариковой ручки, желательно тиски и клей супермомент, молоток, бокорезы, бензин/спирт/уайт спирит.
Крышка клапана завальцована в металлической обойме, поэтому вальцовку надпиливаем вдоль оси клапана.Пропилы делаем на расстоянии примерно 1,5 см. Далее берём бокорезы(ими удобнее) и отгибаем металл.
Разбираем устройство, промываем в бензине(не используйте ацетон и растворители, что бы не повредить эмаль на проводах катушки).
На контактную площадку якоря наносим каплю герметика и формируем ровную площадку.Ждём полного высыхания.Застывший герметик образует мягкую эластичную поверхность и нивелирует неровности поверхности отверстия выпускного клапана.
На следующий день наносим герметик по окружности внутренней поверхности корпуса клапана.Так что бы слегка залить щель между катушкой и корпусом.
Тут же собираем внутреннюю часть устройства (ставим на место шайбу и трубку).Опять наносим по кругу герметик, но не очень много, вставляем якорь и крышку и зажимаем, но очень аккуратно в тисках.Ждём день.
После высыхания аккуратно обстукиваем молотком разогнутый металл корпуса и заливаем всё устройство эпоксидной смолой. Я использовал эпоксидные полы.

Для чего нужен стержень от ручки. Мне попался клапан из отвратительной шершавой пластмассы.И газ травил между силиконовой трубкой и поверхностью штуцера.
Я обмазал стержень супер клеем и вставил в отверстие штуцера.Заодно на стержень очень хорошо одевается шланг от капельницы.Плюс дополнительная прочность штуцеру(один был сломан в результате падения).
Если устройство планируем для баллона, отверстия в трубочке между выводами катушки также герметизируем.
Как видим, любому нормальному мужику по силам это сделать.
Чем запитать клапан?Эсперементально установлено, что девайс стабильно работает от 6-8 вольт.Лиш слегка нагреваясь.
Есть два пути: собрать электронную схему запуска(можно взять на Украинском портале) или подобрать что нибудь из широкого ассортимента адаптеров.
Ещё замечание: клапан ставить после крана тонкой регулировки.

Изготовление крана тонкой регулировки.
Скажу одним словом: зажигалка! Вот и ссылка для полного ознакомления. http://aqvakr.forum2...
Только я не использовал её для счёта пузырьков и не удалял трубочку фильтра.

Распыление газа. Стандартно, рябиной.Отрезанную ветку вбил в обрезанную часть фильтра капельницы, можно шприца.Оказалось очень удобно с претензией на дизайн Смайлик :).

К сожалению фотографий изготовления сих чудо девайсов не делал, поэтому выложу готовое изделие.

СО2

СО2 рябина

для форума
2010-10-3131/10/2010 15:04:15
#1255085
Нравится Sultan
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Изначально выставил 2 атмосферы на выходе, вход гуляет от 5 до 6. Газопровод метра 2.
На окне то холод, то жара от батарей.И поставить больше некуда. Может на балкон? Тогда перепады ещё больше будут. Рессивер это фантастика в моей коммуналке.

2011-02-2323/02/2011 20:00:02
#1364409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Hedin

Самый простой вариант - теплоизоляция баллона. Поставьте его в белую картонную коробку с крышкой. Можно еще пенопластом обложить. Для коммуналки сойдет.
Трубопровод можно не изолировать... Смайлик :)
2011-02-2324/02/2011 00:26:49
#1364708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Hedin
Изначально выставил 2 атмосферы на выходе, вход гуляет от 5 до 6. Газопровод метра 2. ...

Не понял? На сколько гуляет давление на выходе редуктора?

сообщение Daxel
Самый простой вариант - теплоизоляция баллона. ...

Зачем? У меня от входного давления (с 60 падало до 25) выходное практически не зависит. Может все таки с редуктором проблемы? Смайлик :idea:

С уважением А.А.

Изменено 23.2.11 автор AlexAlex
2011-02-2324/02/2011 00:37:35
#1364716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AlexAlex

сообщение Daxel
Самый простой вариант - теплоизоляция баллона. ...

Зачем? У меня от входного давления (с 60 падало до 25) выходное практически не зависит. Может все таки с редуктором проблемы?

А у меня в газопроводе, при опрессовке, давление менялось с 8,5 до 10,2 атм. Ночью температура была +15, днем +28.
Сейчас на манометрах горелок, вкрученных через переходник в шаровые краны, давление меняется (при закрытых кранах) в пределах +/- 300 Ра. То больше нуля, то меньше, в зависимости от освещения солнцем. Даже зимой, при перекрытых кранах и в помещении!
По своей высокой стороне сказать не могу, потому что не обслуживаю ГРП. Там до редуктора 25 атмосфер, а после него 0,9 атм. У меня на вводе гуляет от 0,8 до 0,95 атм, в зависимости от нагрузки по высокому давлению.
Я предложил ВАРИАНТ. Кому это интересно, тот попробует. А у кого давление на выходе редуктора не меняется, тому это и не нужно, ИМХО... Смайлик :)
Лично у меня баллон вместе с редуктором и "газопроводом" находятся под столом. От резких перепадов температуры мое оборудование СО2 защищено. Кроме того, баллон стоит в пластиковом ведре и засыпан гравием. Сразу и устойчивость, и теплоаккумулятор.
2011-02-2324/02/2011 01:12:11
#1364736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
... Лично у меня баллон вместе с редуктором и "газопроводом" находятся под столом. От резких перепадов температуры мое оборудование СО2 защищено. Кроме того, баллон стоит в пластиковом ведре и засыпан гравием. Сразу и устойчивость, и теплоаккумулятор.

Ладно, давайте с другой стороны. Смайлик :) У Вас бывало падение давления в баллоне до 25 очков, когда жидкая фракция уже закончилась? Наверняка бывало? На сколько менялось у Вас при этом давление на выходе редуктора? На общую подачу СО2 в банку это как то влияло?

С уважением А.А.
2011-02-2324/02/2011 01:29:23
#1364741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AlexAlex

Бывало. На сколько менялось, я не знаю, потому что не успевал это увидеть. На подаче СО2 это никак не отражалось из-за моего способа растворения газа: обычный воздушный распылитель для аквариума.
Давайте по-другому. Смайлик :)
Если в комнате температура воздуха составляет +20 градусов Цельсия, то температура корпуса баллона, нагретого прямыми солнечными лучами, может подняться до 50-60 градусов Цельсия даже зимой. (У нас, в Краснодаре, в пасмурную погоду, зимой, температура воды в солнечных водонагревателях кустарной сборки поднимается до +60 С при морозе в минус 10-15 С. А первое место в мире по использованию солнечной энергии, ИМХО, занимала Швеция). Дальше можно сделать несложный подсчет по давлению в баллоне и редукторе из-за изменения плотности СО2, о которой Вы уже сказали. Почему при отсутствии жидкой фазы в баллоне повышается расход газа через редуктор давления? Вот и я про это...
2011-02-2424/02/2011 13:29:43
#1365038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
.... Почему при отсутствии жидкой фазы в баллоне повышается расход газа через редуктор давления? Вот и я про это...

Да, такое происходит при сильном понижении давления по "высокой" стороне редуктора и объясняется конструкцией самого редуктора, но у автора вопроса перепад в "заданном" допуске:

сообщение Hedin
вход гуляет от 5 до 6. ...

т.е. газ жидкий. Нормальный редуктор должен отработать такой перепад входного давление без проблем. ИМХО Другое дело как поведет себя сам редуктор при больших перепадах "собственной" температуры сказать затрудняюсь. Смайлик :clever: Много будет зависеть и от пневмодросселя, которым задано количество подаваемого СО2.

Думаю самым простым и "дешевым" решением будет убрать баллон с окна.Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-02-2424/02/2011 14:20:06
#1365071
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AlexAlex

сообщение Hedin
вход гуляет от 5 до 6. ...

т.е. газ жидкий. Нормальный редуктор должен отработать такой перепад входного давление без проблем. ИМХО Другое дело как поведет себя сам редуктор при больших перепадах "собственной" температуры сказать затрудняюсь. Смайлик :clever: Много будет зависеть и от пневмодросселя, которым задано количество подаваемого СО2.

Думаю самым простым и "дешевым" решением будет убрать баллон с окна.Смайлик :)

"От 5 до 6" - это, ИМХО, от 5 до 6 МРа (МегаПаскалей), или от 50 до 60 кгс/см2. Разница в 10 кгс/см2 или в 1 МРа. Я не считаю такой перепад давлений нормальным для редуктора давления газа.
Редуктор прикручен к баллону. Говорить о его собственной температуре, ИМХО, не имеет смысла, потому что для этого его нужно располагать как можно дальше от баллона и теплоизолировать. Естественно, что это никому не нужно, а убирать баллон с окна не хочет его хозяин. Зато вполне реально теплоизолировать баллон вместе с редуктором прямо на окне, что я и предложил. И от солнца защита, и от батареи отопления.
2011-02-2424/02/2011 20:21:55
#1365445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Ребят, я бы с удовольствием и убрал и изолировал. Но! Кто нибудь представляет себе комнату в коммуналке? Трое взрослых в одной куче.Окно шириной 35 см по стеклу. От окна до угла радиатор батареи 2 метра длиной. Над батареей столик с компом.Над компом полка с банкой. Из под полов ветер.Это второй этаж.
Но аквариумистика превыше всего!
Вобщем щас поглядел, есть место на полу см 20. Изоляцию сделаю из пенопласта, дырку под баллон вырежу коронкой.

2011-02-2424/02/2011 22:33:22
#1365615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Hedin
Ребят, я бы с удовольствием и убрал и изолировал. ...

Мы Вам предложили те варианты, которые смогли:
- термоизолировать систему
- убрать в другое место
- разобраться с редуктором и пневмодросселем

По квартирному вопросу, увы, рады бы, но не в наших силах. Смайлик :(

С уважением А.А.
2011-02-2425/02/2011 00:04:01
#1365687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

AlexAlex

Смайлик :) Улыбнуло про квартирный вопрос.
Всё, делаю потихоньку. Все советы приняты. Отдельное спасибо за скачивание нелегального контента с огнетушителей!
2011-02-2525/02/2011 19:17:10
#1366303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

А позвольте, пользуясь названием темы, но не претендуя на сверхочумелость ( Смайлик :) ), и мне предложить на рассмотрения вариант совмещения счётчика пузырьков и обратного клапана в одном стакане.
Имею по аквасу в гостиной и кабинете, а так-же баллон от огнетушителя. После производства "стандартных" операций по замене вентиля и установке редуктора, приготовил вот такой "двойник"

Очумелое СО2
, затем к ней добавил:
Очумелое СО2
, дальше собрал:
ООчумелое СО2
и проверил регулировку
Очумелое СО2
, от 1 пузырька в 5 секунд и выше...
Изюминка в том, что в шприц залит глицерин, в котором СО2 не растворяется, а подача газа идёт по инсулиновой игле через которую, из-за повышенной вязкости, глицерин "не идёт назад" после отключения подачи газа.
Александр (AlexAlex). "А хорошо иметь свой заводик под боком..." Смайлик ;)
2011-02-2525/02/2011 20:27:31
#1366369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Belva
А позвольте, пользуясь названием темы, но не претендуя на сверхочумелость ( Смайлик :) ), и мне предложить на рассмотрения вариант совмещения счётчика пузырьков и обратного клапана в одном стакане.

Я конечно не топикстартер, но думаю очень верное решение, не плодить темы, а делиться здесь своими "очумелостями". Смайлик :) Смайлик :idea:

Изюминка в том, что в шприц залит глицерин, в котором СО2 не растворяется, а подача газа идёт по инсулиновой игле через которую, из-за повышенной вязкости, глицерин "не идёт назад" после отключения подачи газа....

Думаю что "изюминка" не в диаметре, а в том что СО2 действительно не растворяется в глицерине, а уравновешенное давление газа "снизу" и "сверху" не позволит жидкости попасть в пневмодроссель и редуктор, не зависимо от диаметра иглы. Но обратный клапан должен отсекать воду от СО2, иначе вода, растворяя СО2, может "забраться" в твой замечательный счетчик пузырей сверху. Смайлик :(

Про "свой заводик", обязательно, но позже, банки зовут! Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-02-2525/02/2011 21:54:06
#1366468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

AlexAlex
Ну, может и не успеет добраться! Баллон со счётчиками в кладовке, а аквасы в "противоположных углах" квартиры, там метров по 8-10 "добираться" надо! Смайлик :)
2011-02-2525/02/2011 23:11:12
#1366564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Belva

Вопрос не расстояний, а самого принципа, можно и на одном метре бухту трубопровода 20 м положить !Смайлик :D (но не смешно). Меня само решение интересует.Смайлик :clever: Мои клапаны с этой задачей хреново справляются, но справляются! Дальше себя больше 10 см воды в "трубопровод" не пропускают. Но будет зависеть и от реактора. Колокол сам не позволит попасть воде в трубку. А вот мой шприц с помпой, этому не помеха. Смайлик :(

С уважением А.А.


Изменено 25.2.11 автор AlexAlex
2011-02-2525/02/2011 23:20:27
#1366574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

AlexAlex
Ну что-ж, ещё интересней! Думать бум! Смайлик :) Или в TETRAвский дуть, вон, лежит бездельник ко мне бочком, ухмыляется! Смайлик :D Но енто уже завтрева, а сейчас баиньки, утром на работу. Смайлик :)
Всем привет!
2011-02-2526/02/2011 00:00:51
#1366627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Belva
....Но енто уже завтрева, а сейчас баиньки, утром на работу. : Всем привет!

Виктор, и на хрена мне такой

"Александр (AlexAlex). "А хорошо иметь свой заводик под боком.." Смайлик ;)

заводик под боком нужен, что бы еще и по выходным работать?Смайлик :o Смайлик :mir:

С уважением А.А.


Изменено 25.2.11 автор AlexAlex
2011-02-2526/02/2011 00:08:46
#1366640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

AlexAlex
Я давно уже пОнял, выходной - это понятие относительное! А "длинные" праздники, да ещё зимой, ва-аще кошмар для меня! Так сказать =С ритму сбивают!= Смайлик :D
2011-02-2626/02/2011 05:52:11
#1366717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Belva

Всё правильно, пишите сюда, кому то пригодится.
Вот только к Вам вопрос, а зачем подаёте в щётчик через иглу? Или я не так понял?(щас голова химией забита).
Рекомендуемый диаметр для пузырька 4 мм. Иначе в Вашем пузырьке будет меньшее количество газа, да и стандарт это вроде. Хотя в глицерине... ну я не знаю. Вообще то глицерин в щётчике поругивают, уж не помню почему.
У меня стеклянная трубка от термометра, снизу клапан, сверху отрезок шприца. Внутри осмос.
2011-02-2626/02/2011 17:22:00
#1367038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Я тут вклинюсь чутка в разговор. Я вижу многие пользуются веточками рябины. В связи с чем вопрос:

- есть ли разница в величине пузырьков, при свежесрезанной обточенной веточкой и сухой, пролежавшей несколько месяцев, веточкой?

- есть ли разница, когда была срезана рябинка? зимой или летом? по идее же (если это будет уместно сказать) "качество" дерева отличается зимой и летом. Когда покупают лес всегда интересуются, когда было срублено дерево. Или я лишним себе забиваю голову?

Изменено 26.2.11 автор RendeaL

2011-02-2626/02/2011 20:31:11
#1367231
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

RendeaL
Присоединяюсь к вопросам!

Hedin
Из старого анекдота: =... у меня муж профессор, для него важен поиск, а не результат!= Смайлик :D Ну-да, в профессуру не стремлюсь, но поиск продолжу... Мои умозаключения по поводу "удержания", вернее альтернативы обратному клапану в виде глицерина и инсулиновой иглы потерпели полный крах! За сутки глицерин, @, просочился через иглу, из 4мл, залитых в шприц, там осталось ~1мл.
Лепим СО2
Видно что в правом шприце осталось совсем мало глицерина. На базе левого шприца собрал "классическую" систему. Надеюсь пузырьки достаточно "стандартного" размера? Смайлик :)
Кстати, TETRAвский обратный клапан идеально "втёрся" в 5и кубиковый шприц.
2011-02-2626/02/2011 21:24:39
#1367299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Belva

У меня тоже, только корпус стекло.

Про рябину. В принципе не стоит голову забивать, пойдёт любая. Но летняя, свежая, даёт мельче пыль. Зачем микроны ловить?
Вообще то и рябиной особо не стоит задаваться. А если нет рябин? Или одна на район? Я даже боярышник пробовал, красное дерево, осину, берёзу. Что есть под рукой, то и пробуйте. Конечно пузырьки будут другие, но всё равно в виде пыли. А потом, это же халява!

Вот задача для мозга : сделать реактор для навесного водопада. Кое что уже надумал. Осталось придумать, как это сделать съёмным.
2011-02-2626/02/2011 22:16:31
#1367357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Hedin
Интересно! У дочки FZN-3 стоит, а точнее работает! Смайлик :)
2011-02-2727/02/2011 11:26:20
#1367748
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

А кто подскажет:
1. СО2 луч-чей растворяется в воде с t=15С, или t=25С?
2. СО2 луч-чей растворяется в воде в "свободном" состоянии, или под небольшим избыточном давлении?

2011-02-2727/02/2011 12:01:47
#1367768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Belva

А ты купи две бутылки газ воды. Одну охлади до 15, другую оставь при комнатной. Открой и сравни. Результаты запиши. Сделай выводы. Сдай на проверку. Смайлик :)

С уважением А.А.

Изменено 27.2.11 автор AlexAlex
2011-02-2727/02/2011 12:19:33
#1367785



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top