go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
3 час.

Подача СО2 в стиле очумелых ручек.

Началось всё с изучения трёх девайсов: сломанного клапана Камоззи, эл.магнита от стиралки и ВАЗовской приблуды.Вкратце выводы следующие.
Камоззи - красиво обёрнутая безделушка.Цена завышена в 10 раз.
Девайс от стиралки - невозможно эксплуатировать в длительном режиме.
Вазовский клапан - удивительный агрегат!В нём просто нечему ломаться.Сделан надёжно, с многократным запасом прочности.Плюс имеется третий входвыход.(удобно для браги).
Все неудачи с его эксплуатацией связаны с тем, что мы пытаемся его использовать не по назначению.Во первых, таких устройств существует два варианта: с гермопрокладкой и без неё.Прокладка выполнена из некачественной резины и быстро растворяется в газе.Без прокладки и ежу понятно: весь газ в комнату.
Следующий существенный недостаток.На якоре эл.магнита закреплена контактная площадка из пластика.В закрытом состоянии она контактирует с выходным отверстием, сделанным методом литья из того же материала.Естественно качество изготовления остаётся желать лутшего.
Делаем вывод: необходимо загерметизировать клапан и переделать якорь магнита.
И так преступаем.
Материалы и инструменты:ножовка по металлу, герметик, эпоксидка, пустой стержень от шариковой ручки, желательно тиски и клей супермомент, молоток, бокорезы, бензин/спирт/уайт спирит.
Крышка клапана завальцована в металлической обойме, поэтому вальцовку надпиливаем вдоль оси клапана.Пропилы делаем на расстоянии примерно 1,5 см. Далее берём бокорезы(ими удобнее) и отгибаем металл.
Разбираем устройство, промываем в бензине(не используйте ацетон и растворители, что бы не повредить эмаль на проводах катушки).
На контактную площадку якоря наносим каплю герметика и формируем ровную площадку.Ждём полного высыхания.Застывший герметик образует мягкую эластичную поверхность и нивелирует неровности поверхности отверстия выпускного клапана.
На следующий день наносим герметик по окружности внутренней поверхности корпуса клапана.Так что бы слегка залить щель между катушкой и корпусом.
Тут же собираем внутреннюю часть устройства (ставим на место шайбу и трубку).Опять наносим по кругу герметик, но не очень много, вставляем якорь и крышку и зажимаем, но очень аккуратно в тисках.Ждём день.
После высыхания аккуратно обстукиваем молотком разогнутый металл корпуса и заливаем всё устройство эпоксидной смолой. Я использовал эпоксидные полы.

Для чего нужен стержень от ручки. Мне попался клапан из отвратительной шершавой пластмассы.И газ травил между силиконовой трубкой и поверхностью штуцера.
Я обмазал стержень супер клеем и вставил в отверстие штуцера.Заодно на стержень очень хорошо одевается шланг от капельницы.Плюс дополнительная прочность штуцеру(один был сломан в результате падения).
Если устройство планируем для баллона, отверстия в трубочке между выводами катушки также герметизируем.
Как видим, любому нормальному мужику по силам это сделать.
Чем запитать клапан?Эсперементально установлено, что девайс стабильно работает от 6-8 вольт.Лиш слегка нагреваясь.
Есть два пути: собрать электронную схему запуска(можно взять на Украинском портале) или подобрать что нибудь из широкого ассортимента адаптеров.
Ещё замечание: клапан ставить после крана тонкой регулировки.

Изготовление крана тонкой регулировки.
Скажу одним словом: зажигалка! Вот и ссылка для полного ознакомления. http://aqvakr.forum2...
Только я не использовал её для счёта пузырьков и не удалял трубочку фильтра.

Распыление газа. Стандартно, рябиной.Отрезанную ветку вбил в обрезанную часть фильтра капельницы, можно шприца.Оказалось очень удобно с претензией на дизайн Смайлик :).

К сожалению фотографий изготовления сих чудо девайсов не делал, поэтому выложу готовое изделие.

СО2

СО2 рябина

для форума
2010-10-3131/10/2010 15:04:15
#1255085
Нравится Sultan
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Kirovograd
4 года

да... попадись мне эта инструкция пол года назад...
заливал сверху и эпоксидкой, и силиконом, не держало при давлении больше 1атм (омыватель)
а с тем что на рисунке всё держало кроме самого клапана после 2-х месяцев работы, штуцер сброса запаял, а чем вы его герметизировали?
щас купил пневмакс, начинается третий по счету эксперимент Смайлик :weep:

Изменено 31.10.10 автор Lip

2010-10-3101/11/2010 00:09:42
#1255713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
3 час.

Lip

Я залил штуцер , можно сказать эпоксидкой.Точнее эпоксидными полами.Просто под руками стоит 2 ведра.Заливать стоит всё, так как может подтекать и в местах выводов катушки.Пластик применяется хрупковатый, да и такие вещи просто валяются, кидаются. Герметизировать лутше изнутри.
Без переделки у меня потёк на 3-4 день, выше есть фото, вся прокладка растворилась.
Если ещё такая штука в руки попадётся, залью целиком в блок.
Попробовал давать 4 атмосферы, не хватает усилия пружины для закрытия.Так что остановился на-редуктор, зажигалка, клапан.
Вчера чуть матка не опустилась:смотрю на манометре стрелка упала до40 атмосфер.Ну думаю, опять что то протекает!Совсем забыл, что 5 дней назад нес баллон с работы и перекрыл вентиль.Теперь уверен, связка баллон-клапан держит на все 100.
2010-11-0101/11/2010 18:41:34
#1256371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
3 час.

В продолжении темы скажу следующее. Зажигалка прослужила 2 недели и пшикнула.
Купил выносную горелку для баллона, отрезал трубки.В качестве переходника на одну трубку насадил шприц. Не путать горелку и резак!
Ещё в продаже есть баллончики со встроенной горелкой.Но подойдут только с краником, а не с пластинчатым регулятором.Как присобачить можно придумать.
Перебрал кучу древесины, самая лутшая пока, это рябина.
Вот уж не думал, что при капитализме дела с торговлей будут абстоять хуже чем при коммунизме были.Даже балончиков в продаже нет! Тяжело жить в деревне!

2010-11-0606/11/2010 16:39:40
#1260862
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 476
Москва
3 час.

Hedin

Видимо прокладка в клапане не выдерживает весьма агрессивной среды Co2/
Думаю, что такая проблема будет со всеми метан-направленными изделиями.
Для Сo2, насколько я знаю, применяется пластик, а не резина.
2010-11-0606/11/2010 17:22:36
#1260884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Hedin
В продолжении темы скажу следующее. Зажигалка прослужила 2 недели и пшикнула.
Купил выносную горелку для баллона, отрезал трубки.В качестве переходника на одну трубку насадил шприц. Не путать горелку и резак!

Горелку и резак не спутаю, потому что иногда ими пользуюсь. Причем, и "выносными", и горелками, накручиваемыми на газовые баллончики.
Скажите, неужели у Вас капиталистический пневмодроссель (игольчатый вентиль) продают дороже коммунистической "выносной горелки"?
2010-11-0606/11/2010 18:28:59
#1260931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
3 час.

Daxel

У нас слово "пневмодроссель" продавцов вводит в ступор. Игольчатый кран ещё прокатывает у пожилых.Но торгуют исключительно готовыми изделиями.Даже в газовом оборудовании нет ничего. Баллон с редуктором покупал в фирме "Витал-газ".В ассортименте пневмодроссели отсутствуют.Посоветовали обратится в ГБО, так их позакрывали всех до одного, по крайней мере даже гаишники ничего о них не знают.
42 километра до москвы и совершенно другой мир, страна.Абсолютно все заводы прекратили своё существование.Их территории занимают фирмочки с полукустарным производством примитивнейшей продукции.
Так что жители Подольска как ездили за покупками в Москву при коммунизме, так и ездят.Мне для такой поездки придётся совершить геройский подвиг.
Хотел себе купить КЛЛ, посмотрел что есть в инете.У нас только один тип и тот придётся переделывать.

По цене стало в 500р. Дороговато мне оборудование обходится.


В зажигалке продырявился пластиковый корпус.
В "Камоззи" применяется резина, по крайней мере в эл.магнитном клапане.Разбирал.
2010-11-0606/11/2010 19:08:22
#1260955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Hedin

Ну, мне было проще. Я позвонил в представительство фирмы Camozzi в Краснодаре и мне дали адрес одного из оптовиков:
http://cetex.narod.r...
Там я и купил все, что мне нужно. У них есть и говорое решение для аквариумов, подготовленное, возможно, с моей подачи:
http://vgp23.2x2foru...
Цены можно глянуть в "коммерческом предложении":
http://cetex.narod.r...
Можете списаться с ними и заказать. Доставка через "Грузовозофф". Или все-таки съездить в Москву. А адреса магазинов есть в инете:
http://www.camozzi.r...
2010-11-0606/11/2010 20:00:34
#1261002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Daxel

Константин, подскажите пожалуйста, для CO2 используются обычная "воздушная" комплектация, или специализированная? И еще, у меня валяются обычные дроссели для пневмоцилиндров под 6 мм пневмошланг и от Camozzi и от PNEUMAX
для форума

подойдут ли они для тонкой регулировки подачи газа? По сути это пневмодроссель (игольчатый вентиль) совмещенный с клапаном, т.е. в одном направлении клапан закрыт и воздух идет через игольчатый вентиль, в обратном направлении воздух во всю "дурь" идет через клапан, независимо от регулировки вентиля.

С уважением А.А.


Изменено 6.11.10 автор AlexAlex
2010-11-0606/11/2010 20:32:53
#1261027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AlexAlex

Алекс. Их оборудование идет и на воздух, и на СО2. Я специально интересовался этим вопросом у поставщика, и они спрашивали в представительстве фирмы Camozzi. Еще я читал их FAQ на головном сайте. Некоторые вопросы задавались, ИМХО, аквариумистами, подающими СО2. В ответах представительства Camozzi говорится, что их пневмооборудование можно использовать на СО2 установках, при условии соблюдения их рекомендаций для воздуха, а также, чтобы максимальное рабочее давление в системе не превышало максимального рабочего давления для их комплектующих. ИМХО, до 10 бар.
По Вашим регуляторам не подскажу, потому что не знаю их марки. Зная марку можно посмотреть их характеристики по каталогам в формате pdf на сайте. По Вашей фотографии похоже, что или серия S (SCU, MCU, SVU, MVU, SCO, MCO), или серия G (GSCU, GMCU, GSVU, GMVU, GSCO, GMCO).
Пневмодроссели со встроенными клапанами я не использовал. Спросите у производителя или диллера. "Мыло" у них есть в "Контактах".
2010-11-0606/11/2010 22:54:20
#1261178
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
2 дн.

сообщение Hedin
42 километра до москвы и совершенно другой мир, страна.

У нас тоже полная безнадёга. Кроме хлеба насущного ни на что нет спроса - нет и предложения. Приобретение грунта, света, растений - огромная проблема. Про СО2 и говорить нечего. Вопрос с регулировкой СО2 пока до конца тоже не решён - использую вентили от аэраторов Jebo. Очумелым ручкам ещё долго не до скуки будет...
2010-11-0606/11/2010 23:57:29
#1261233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Lip
я так и не понял для чего применяют в баллонной системе этот "клапан обратного тока"

Для баллонной системы, как я понимаю, это совсем не нужно. Просто у Вас установлен дроссель разработанный под другие задачи, где этот клапан необходим. Это стандартное изделие приспособленное под "наши" задачи.
Тот дроссель что у меня на рисунке предназначен для управления пневмоцилиндром, а там такой клапан является необходимым условием для нормальной работы цилиндра.

С уважением А.А.
2010-11-0707/11/2010 09:31:11
#1261391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
3 час.

e99

Мда...Нам до цивилизации ещё очень далеко. Щас работаю в торговом центре. Есть мененджеры по закупкам или как их там.Так они просто сидят на жопах и ждут пока им посредники товар в магазин не доставят. На вопрос почему нет этого или того атвечают: а кто это купит и где это взять.Электротовары закупают хрен знает у кого, хотя рядом есть целая база оптовая.А на эту базу едут из Москвы...Ну просто коммунизм!
Как думаете, сколько нужно потратить времени в фирменном магазине чтоб купить флешку? А монитор? Флэшку за 40 минут, монитор 2,5 часа.
А ещё приятной неожиданностью являются вечерами километровые очереди в продуктовых.В часы пик работает один кассир на магазин.
У нас ещё терпимо. Вот летом отьезжали на 300 верст.Во там жизнюга!Раз в неделю автолавка после заезда на турбазу.Ни каких коттеджей или дач нет и в помине.
А вообще тоскливо.Есть маленькая надежда на скорый запуск в Климовске Леруа Мерлой.Мож хоть там, хоть по началу что нибудь будет. Опять же комплекс построен вдали от транспорта.Пешком можно, но очень уж грязно. Тротуары остались с 60х годов.Перехода через автостраду нет и не предвидется.

Кстати вентилёк с горелки очень неплох.И по цене сопоставимо с поездкой в Москву и покупкой Камоззи.А может и дешевле.
2010-11-0707/11/2010 17:05:45
#1261659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Использовал ли кто такой отечественный "ПНЕВМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛь ТРЕХЛИНЕЙНЫй С ЭМУ П-РЭ 3/2,5, ПЭК 3-2,5."
http://www.silaf.ru/...
Как он дружит с СО2 ?
А то достался на халяву, стоит ли связываться?

С уважением А.А.

Изменено 11.11.10 автор AlexAlex

2010-11-1111/11/2010 18:07:44
#1266336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
3 час.

AlexAlex

Цитирую:" Пневмораспределители П-РЭ 3/2,5- работают на сжатом воздухе, очищенном не грубее 10 класса загрязненности по ГОСТ 17433 и содержащем распыленное масло..."
Если может работать с масляными парами, то будет устойчив к со2. Для начала проверьте на герметичность.Затем подбираем напряжение, при котором эл.магнит срабатывает, но не греется(если он вообще греется).К сожалению маловата картинка чертежа.Не могу понять, как сделан шток и можно ли на него нанести капельку силикона для улутшения герметизации при перекрытии подачи газа.
Пробуйте и отпишитесь, что получится.
Мой вазовский пока работает как часы.
2010-11-1111/11/2010 19:34:47
#1266431
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Hedin

Обмотка 24 В 0.4 А постоянки. С катушкой разберусь, не проблема, хоть двухступенчатое подам если греться будет.Смайлик :)
Завтра постараюсь фото выложить в разобранном виде.

Нашел сейчас у себя в гараже кислородный редуктор РС-250. На входе кислородный манометр 250, на выходе кислородный 25. Еще на выходе вентиль стоит, примерно как на баллоны ставят, только подсоединительная резьба внутренняя. Интересно, можно ли его на баллон от огнетушителя через переходник примастрячить? Еще баллон нашел кислородный, где то 690 мм высотой и 140 мм в диаметре, великоват немного.Смайлик :(
для форума

Читал что кислородные редукторы для СО не рекомендуют. Почему? Разное давление на входе? Проблемы с мембраной?

Александр.



Изменено 11.11.10 автор AlexAlex
2010-11-1111/11/2010 21:04:10
#1266573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
3 час.

AlexAlex

На сколько я понял, у кислородного не очень плавная регулировка.Но это всё фигня, регулируем то краником.Я когдато применял его с обычным огнетушителем и ничего, нормально.
Тут подсказали где можно достать супер краники.В своё время на предприятиях был КИП, там применялись.Ещё лутше от гелиевых течеискателей.Гелий самый текучий газ, значит качество высочайшее.
2010-11-1111/11/2010 22:55:17
#1266719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Hedin

Ну с краниками по низкому давлению проблем у меня нет. Валяются баллоны из под фреона. Там краники есть, вполне подойдут. Надо подумать.Смайлик :idea: Они все равно не возвратные. Смайлик :) При нужде думаю можно к холодильщикам обратиться.
для форума

Правда я планирую регулировать дросселем, типа того что на фото выше.

С уважением А.А.
2010-11-1111/11/2010 23:07:52
#1266740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение HedinВ продолжении темы скажу следующее. Зажигалка прослужила 2 недели и пшикнула.
А если порассуждать... Счётчик пузырьков на воде внутри зажигалки... Вода+СО2= кислота... А если залить глицерин... А если поставить отдельный счётчик после "зажигалки"...
Денюжку жалко на КАМОЦЦИ! Смайлик :(
2011-02-2020/02/2011 21:24:15
#1361473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Belva

Жмот бабки обычно дважды выкладывает, обидно будет, если второй на рыбок придется. Смайлик :( Глицерин не глицерин, резину СО2 разрушает.

С уважением А.А.

Изменено 20.2.11 автор AlexAlex
2011-02-2020/02/2011 21:30:56
#1361476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
3 час.

Счётчик ставил отдельно, да и не в резине дело. Разъело пластик. Я потом этот корпус расплавил в уксусной эссенции. Смайлик :) Так что, как то оно так. Здесь вам не тут. Это Россия.

Алекс, как регулируют эти балоно-фреонные? Надо поспрошать.

Изменено 21.2.11 автор Hedin

2011-02-2121/02/2011 20:39:06
#1362516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Hedin

Не знаю, не пробовал. Один выкрутил, с большим трудом, вклеен по резьбе, (видимо греть надо было) дома валяется, это я для идеи, типа "совсем очумелые". Идей много, просто порой проще стандартное изделие взять, на все времени просто физически не хватает, да и резьбы-соединения, когда стандартные, намного проще выходит. Порой дешевле самоделок выходит. ИМХО

С уважением А.А.
2011-02-2121/02/2011 21:10:06
#1362575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
3 час.

AlexAlex

Это верно. Сам потихоньку приобретаю все девайсы. Но с нашими зарплатами это напряжно. Краник камози мне обойдётся свыше 1000 рублей и минимум 3 часа дороги. Так что приходится чуметь потихоньку. Щас вот светильничек новый обкатываю. Сделал из отходов рекламной продукции. Сын говорит получился айс Смайлик :) А клапаночек вазовский, стоит миленький!Он у меня для испытания неделю стоял под двумя атмосферами . Не травил.

Вот что хотел спросить. Баллон у меня на подоконнике. Темпиратура сильно гуляет.Так же гуляет давление на обоих шкалах. Ну в баллоне всё понятно.А вот на выходе, на низкой стороне? Или же манометр не стабилизирует давление? Раз пришёл, пш 5,чуть креветок не траванул.Сделал подачу по минимуму, только для подкормки.
2011-02-2222/02/2011 20:30:50
#1363496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Hedin
Баллон у меня на подоконнике. Темпиратура сильно гуляет.Так же гуляет давление на обоих шкалах. Ну в баллоне всё понятно.А вот на выходе, на низкой стороне? Или же манометр не стабилизирует давление? Раз пришёл, пш 5,чуть креветок не траванул.Сделал подачу по минимуму, только для подкормки.

Манометр показывает давление. Стабилизирует давление рессивер, а уменьшает редуктор давления.
Из своей практики могу сказать, что в протяженных газопроводах при их опрессовке давление очень сильно меняется в течение суток из-за нагрева поверхности трубы солнечным светом.
2011-02-2222/02/2011 20:42:08
#1363512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Hedin
Темпиратура сильно гуляет.....А вот на выходе, на низкой стороне? ... не стабилизирует давление? ...

А какое давление выставляете по низкой стороне? И на сколько гуляет? Возможно и редуктор не очень.

С уважением А.А.

Изменено 22.2.11 автор AlexAlex
2011-02-2223/02/2011 01:42:40
#1363812



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top