go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Подача СО2 в стиле очумелых ручек. (страница 5)

Началось всё с изучения трёх девайсов: сломанного клапана Камоззи, эл.магнита от стиралки и ВАЗовской приблуды.Вкратце выводы следующие.
Камоззи - красиво обёрнутая безделушка.Цена завышена в 10 раз.
Девайс от стиралки - невозможно эксплуатировать в длительном режиме.
Вазовский клапан - удивительный агрегат!В нём просто нечему ломаться.Сделан надёжно, с многократным запасом прочности.Плюс имеется третий входвыход.(удобно для браги).
Все неудачи с его эксплуатацией связаны с тем, что мы пытаемся его использовать не по назначению.Во первых, таких устройств существует два варианта: с гермопрокладкой и без неё.Прокладка выполнена из некачественной резины и быстро растворяется в газе.Без прокладки и ежу понятно: весь газ в комнату.
Следующий существенный недостаток.На якоре эл.магнита закреплена контактная площадка из пластика.В закрытом состоянии она контактирует с выходным отверстием, сделанным методом литья из того же материала.Естественно качество изготовления остаётся желать лутшего.
Делаем вывод: необходимо загерметизировать клапан и переделать якорь магнита.
И так преступаем.
Материалы и инструменты:ножовка по металлу, герметик, эпоксидка, пустой стержень от шариковой ручки, желательно тиски и клей супермомент, молоток, бокорезы, бензин/спирт/уайт спирит.
Крышка клапана завальцована в металлической обойме, поэтому вальцовку надпиливаем вдоль оси клапана.Пропилы делаем на расстоянии примерно 1,5 см. Далее берём бокорезы(ими удобнее) и отгибаем металл.
Разбираем устройство, промываем в бензине(не используйте ацетон и растворители, что бы не повредить эмаль на проводах катушки).
На контактную площадку якоря наносим каплю герметика и формируем ровную площадку.Ждём полного высыхания.Застывший герметик образует мягкую эластичную поверхность и нивелирует неровности поверхности отверстия выпускного клапана.
На следующий день наносим герметик по окружности внутренней поверхности корпуса клапана.Так что бы слегка залить щель между катушкой и корпусом.
Тут же собираем внутреннюю часть устройства (ставим на место шайбу и трубку).Опять наносим по кругу герметик, но не очень много, вставляем якорь и крышку и зажимаем, но очень аккуратно в тисках.Ждём день.
После высыхания аккуратно обстукиваем молотком разогнутый металл корпуса и заливаем всё устройство эпоксидной смолой. Я использовал эпоксидные полы.

Для чего нужен стержень от ручки. Мне попался клапан из отвратительной шершавой пластмассы.И газ травил между силиконовой трубкой и поверхностью штуцера.
Я обмазал стержень супер клеем и вставил в отверстие штуцера.Заодно на стержень очень хорошо одевается шланг от капельницы.Плюс дополнительная прочность штуцеру(один был сломан в результате падения).
Если устройство планируем для баллона, отверстия в трубочке между выводами катушки также герметизируем.
Как видим, любому нормальному мужику по силам это сделать.
Чем запитать клапан?Эсперементально установлено, что девайс стабильно работает от 6-8 вольт.Лиш слегка нагреваясь.
Есть два пути: собрать электронную схему запуска(можно взять на Украинском портале) или подобрать что нибудь из широкого ассортимента адаптеров.
Ещё замечание: клапан ставить после крана тонкой регулировки.

Изготовление крана тонкой регулировки.
Скажу одним словом: зажигалка! Вот и ссылка для полного ознакомления. http://aqvakr.forum2...
Только я не использовал её для счёта пузырьков и не удалял трубочку фильтра.

Распыление газа. Стандартно, рябиной.Отрезанную ветку вбил в обрезанную часть фильтра капельницы, можно шприца.Оказалось очень удобно с претензией на дизайн Смайлик :).

К сожалению фотографий изготовления сих чудо девайсов не делал, поэтому выложу готовое изделие.

СО2

СО2 рябина

для форума
2010-10-3131/10/2010 15:04:15
#1255085
Нравится Sultan
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

AlexAlex

Ну естественно это не баллон. Но идея занятная, имеет право на жизнь. Если бы эти баночки заменить чем то более солидным и удобным... Для мелких банок самое оно. Видал там фотки китайского изделия? Скоро две пустых бутылки будем в магазине покупать за 5 тысяч Смайлик :)
Кстати, у нас заправка подорожала.
Алексей, вентили ремонту подлежат? Тут у приятеля в открытом состоянии травит.
2011-05-2323/05/2011 21:17:06
#1431860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Hedin

Да подлежат, даже ремкомплекты выпускаются. Можно попробовать подтянуть гайку под "барашком", если все не сильно запущено, то должно помочь. Конструкция большинства моделей не сложная, уплотнители можно и самостоятельно изготовить, фторопласт, полиамид, ... . ИМХО
Если вентиль мембранного типа травит в открытом состоянии, то или мембрана "прохудилась", или ее уплотнитель. У меня знакомый (раньше профессионально занимался ремонтом и обслуживанием "дыхательных" баллонов для МЧС, теперь на др. должности), за неимением оригинальной мембраны, вырезал из пивных банок, правда в два или три слоя, говорит третий год работает (не для МЧС). Не проверял, "за что купил, за то и продаю". Смайлик :)

... Кстати, у нас заправка подорожала... .

У нас пока нет, сегодня 8 л тушитель на 5 кг СО2 за 200 р заправили, будет новым донором, а старый донор 5 л 3.5 кг СО2, верхний на фото, иссяк,
для форума
заправлять как огнетушитель смысла не вижу, под шикарный баллон пойдет. Смайлик :)
Заправка баллонов 5 л - 150 р, меньших 100р. Но все это, естественно, при личном контакте с заправщиками. Смайлик :smart:

С уважением А.А.


Изменено 24.5.11 автор AlexAlex
2011-05-2323/05/2011 21:25:38
#1431877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

AlexAlex

Да, у нас заправка огнетушителя на спец станции была в том году 450р. Заправка баллона любой ёмкости в другой артели была 200 стала 350 р.
Мне что то никак с баллоном не везёт.То одно, то другое.Вот вроде и не травит нигде, газа в редукторе при закрытом баллоне , хватает на несколько дней.Проверял. В то же время баллон быстро кончается. Я и мылом проверял и в воду опускал. У приятеля один баллон травит при открытом вентиле, может и у меня? надо проверить.
2011-05-2424/05/2011 19:30:04
#1432371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Hedin
... Я и мылом проверял и в воду опускал. У приятеля один баллон травит при открытом вентиле, может и у меня? надо проверить.

После установки нового вентиля обмыливаю место сочленения вентиля с баллоном и выход вентиля. Шток в этот момент обмыливать никакого смысла нет! После присоединении редуктора, открытом вентиле но закрытом редукторе, обмыливаю все, включая шток вентиля, редуктор по высокой стороне. Если все хорошо, присоединяю все оборудование по низкой стороне, выставляю на выходе редуктора повышенное, относительно рабочего, давление (в пределах допуска) и обмыливаю по низкой стороне, включая и сам редуктор по низкой стороне. Чудес не бывает, если газ убегает, значит есть куда. На поиск утечки времени уходит не более 15 мин, на устранение, по обстоятельствам.

Почему именно такая последовательность? Все просто! Баллон с вентилем без редуктора крутить вертеть обмыливать-рассматривать куда проще чем с ними. Этап второй, даже с редуктором, все это делать проще, чем вертеть всю "систему" в сборе. Завершающий, третий, а куда деваться? Но зато ему проще уделить более пристальное внимание, остальное уже все проверено, по этому на все про все и уходит не более 15 мин. Смайлик :)


С уважением А.А.

PS
Иногда от утечек по штоку помогает открытие вентиля до упора, без фанатизма, зависит от конструкции вентиля.


Изменено 24.5.11 автор AlexAlex
2011-05-2424/05/2011 20:06:08
#1432384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

сообщение Hedin
Да, у нас заправка огнетушителя на спец станции была в том году 450р.

Да за такие деньги заправлять - лучше новый купить.
В этом месяце заплатил за заправку ОУ2 100р. в ВДПО.
Естественно, при личном контакте с заправщиками. Смайлик :smart:

Изменено 24.5.11 автор e99
2011-05-2424/05/2011 23:43:45
#1432506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

e99

Пол литровый огнетушитель у нас 750.
Кстати я сегодня запустил ради интереса химреактор по бесклапанной схеме. Если эта штука проработает на пакетике лимонки хоть 2 недели, то это будет реальной альтернативой баллону , а для нано ваще полная замена. Посмотрим.
2011-05-2525/05/2011 19:12:01
#1432918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 22
Липецк
9 мес.

сообщение AlexAlex

Hedin

Ну с краниками по низкому давлению проблем у меня нет. Валяются баллоны из под фреона. Там краники есть, вполне подойдут. Надо подумать.Смайлик :idea: Они все равно не возвратные. Смайлик :) При нужде думаю можно к холодильщикам обратиться.
для форума

Правда я планирую регулировать дросселем, типа того что на фото выше.

С уважением А.А.

День добрый ! Читал как то данную темку и вот появилась такая возможность, достал себе "халявных" краников от фреонных баллонов.
для форума

На вскидку резьба 1/4. Пробовали ли вы их использовать для подачи CO2, подходит ли резьба или нужно её перерезать под метрическую/дюймовую? В общем за любую инфу буду благодарен Смайлик ;)


Изменено 5.6.11 автор niksed
2011-06-0505/06/2011 18:41:30
#1438263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

niksed

Нет, не использовал, выкрутил и валяется. Самая "распространенная" резьба 1/8", существуют стандартные переходники 1/4-1/8.
Больше ничем не помогу. Смайлик :(

С уважением А.А.
2011-06-0505/06/2011 18:45:56
#1438267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 22
Липецк
9 мес.

AlexAlex
И на том спасибо ! Смайлик :)
2011-06-0505/06/2011 18:47:17
#1438268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

niksed

Кстати, резьба не 1/4", сейчас проверил, в стандартный переходник 1/4-1/8 вкручивается слишком свободно, "болтается". Если затягивать ключом, то точно "провернется". Смайлик :(

С уважением А.А.
2011-06-0505/06/2011 18:51:37
#1438270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 22
Липецк
9 мес.

AlexAlex
Понятно, значит придется экспериментировать, перерезать на 1/8.
2011-06-0505/06/2011 18:55:10
#1438271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

niksed

Я, в принципе, пробовал этот кран использовать вместо игольчатого клапана, в качестве эксперимента, на коленке, временно подсоединив различными трубками. В принципе работало, выставить пузырь в секунду удалось, но все это длилось не более нескольких минут, затем разобрал. Нюансов уже не помню, просто проверял "из баловства". Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-06-0505/06/2011 19:00:50
#1438280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Слушайте, ребята, а хим реактор то, здорово работает! С пакетиком лимонки две недели отпузырял и ещё мог бы. Всё регулируется, отключается, рябину давит.Хоть и реактивы мешал не в той пропорции и воды многовато добавил. Естественно это не баллон, но и не брага!
Тут бы что нибудь придумать посолидней бутылок, да и над герметизацией поработать. Манометр неплохо бы прицепить.

Вазовский клапан потёк, как не печально.В местах герметизации эл. контактов.Надо было бы целиком залить эпоксидкой в кубик.
Придёться покупать камози, благо теперь на птичке продают.

2011-06-0505/06/2011 21:16:51
#1438385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Hedin

У меня химический генератор работает с февраля Аппарат Киппа в новом исполнении
Сейчас он подключен как дополнение к баллонной системе, то есть когда в баллоне заканчивается жидкая фаза, подключается хим.генератор, а баллон можно везти на заправку в любое удобное время, хоть через месяц. При этом нет перерыва в подаче СО2 в банку и с хим.генератором используется вся арматура регулировки и автоматики баллонной системы (манометр низкого давления, ЭМ клапан, кран тонкой регулировки, счетчик пузырьков).
CO2 combi
2011-06-0606/06/2011 05:12:41
#1438515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Slavkin

Вот, вот. И я для этого. А уж для нано это вообще панацея. Только я делал бесклапанную систему, так как клапана со временем начинают травить, да и перебрать их надо немеряно. Вчера глянул, а клапан на счётчике пузырей начал воду пропускать. Год простоял и резинка гавкнула. Чем проще конструкция, тем надёжней работает.

Ребят, посоветуйте какой эл.клапан камози брать. Там их довольно много. И заодно катушку.
2011-06-0606/06/2011 17:27:46
#1438820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Hedin
Ребят, посоветуйте какой эл.клапан камози брать. Там их довольно много. И заодно катушку.

Евгений, для себя остановился на таком варианте, пневмораспределитель (клапан) А321-1С2, соленоид (катушка) G7J 3.5VA при 230V, более экономичная чем А7Е, соответственно и греется меньше.

С уважением А.А.
2011-06-0606/06/2011 17:45:36
#1438828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 22
Липецк
9 мес.

сообщение AlexAlex

сообщение Hedin
Ребят, посоветуйте какой эл.клапан камози брать. Там их довольно много. И заодно катушку.

Евгений, для себя остановился на таком варианте, пневмораспределитель (клапан) А321-1С2, соленоид (катушка) G7J 3.5VA при 230V, более экономичная чем А7Е, соответственно и греется меньше.

С уважением А.А.


Добрый вечер, прошу прощения, что вклиниваюсь, на Ebay видел соленоид 1/8 в сборе , порядка 12$ с доставкой. Мне кажется хорошая альтернатива. Смайлик :)
2011-06-0606/06/2011 19:25:31
#1438884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

niksed

Да, интересный (по цене) вариант. Катушка (соленоид) правда на 24 вольта, не всех устроит. 3 Way, на фото один вижу, 1/8, остальные? 3 Way хорош для браги, для баллона 1 из 3 Way видимо "глушить" придется. Интересно бы его в "руках повертеть", или отзывы услышать. А так вполне "респектабельно" выглядит. Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 6.6.11 автор AlexAlex
2011-06-0606/06/2011 19:35:14
#1438889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Ага, спасибо, записал.

2011-06-0606/06/2011 19:46:35
#1438895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Хабаровск
16 час.

Планирую сам собрать баллонную систему дозирования СО2 в аквас.
Баллон есть с редуктором определился (УР-6) прошу посоветовать
необхордимый набор от Каммоци (с указанием спецификации по
каталогу Камоцции) фитингов, эл. клапона, пневмодросселя ну и можно
трубку.
Заранее спасибо !

Изменено 22.7.11 автор maradona

2011-07-2222/07/2011 09:10:49
#1457879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

maradona

я до камози так и не добрался. Единственное что приобрёл, это игольчатый клапан. Кстати, плавность регулировки сим девайсом не очень то. За 700 рублей можно было бы ожидать и полутше.Потом смутила информация, что великий гуру Амано отказался от автоматизации процесса подачи газа и подаёт круглосуточно. Так что есть информация к размышлению.
Между тем, на работе исправно продолжает работать связка огнетушитель-струбцина-помпа
+прещепка на перекрытие Смайлик :)
Дома на сегодня баллон-редуктор-игольчатый клапан-рябина+прещепка. Газ подаю за 5 часов до света. Пока всё окей!
Чем проще конструкция, тем надёжней работает. Голова уже не о чём не болит.
2011-07-2222/07/2011 17:46:39
#1458076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

сообщение Hedin
Амано отказался от автоматизации процесса подачи газа и подаёт круглосуточно.

откель сия новость, если можно...
2011-07-2222/07/2011 22:53:28
#1458162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Я точно не помню, где то обсуждалась круглосуточная подача. Вот тут и всплыла эта новость. Якобы у мэтра залип клапан и он убил аквариум. Теперь не доверяет автоматике.
Впрочем я сегодня узнал цену на птичке на эл.клапан. Просили 2700. Это чья то половина зарплаты.
Так что, либо прещепка, либо 24 часа.

2011-07-2323/07/2011 18:41:59
#1458300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

убить можно всех рыб, а весь аквариум?
из тех официальных новостей что я читал, то у мэтра вырубают свет на несколько часов каждый день и естественно автоматика малость теряет смысл, не думаю что из за одной железяки вся теория о микро пузырьках рухнет, время покажет

2011-07-2424/07/2011 22:33:40
#1458626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 3
Хабаровск
16 час.

Планирую заказать редуктор с эл. клапаном на http://natureaqua.ru... цена вроде нормальная уж точно не стоимость крыла боинга.
Баллон там заказывать не хочу, его не трудно найти у нас в городе в крайнем случае использую огнетушитель с установкой на него
кислородного вентиля ВКМ-95.

2011-07-2525/07/2011 06:17:17
#1458678



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top