go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
6 мес.

Подарили дискусов. Нужна теоретическая помощь (страница 2)

Всегда мечтал о дискусах, и банка вроде подходящая, но не решался, начитавшись о сложности содержания. Но тут подарили 3 штучки. И сразу возникли некоторые трудности и вопросы:

Для форума
что за парода? Каково их состояние по внешним признакам?( крап на одинаковой парочке есть). Кого из прошлого населения можно оставить? Родустомусы, скалярии, барбусы, анциструсы, боции клоуны, данио. Один из них очень плохо кушает на падающий корм вообще не реагирует, но со дна немного поднимает вроде.
Как то так. Вспомню еще вопросы - напишу.

Изменено автор Kvang

Изменено автор Kvang
2019-08-1414/08/2019 21:08:58
#2663945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
3 час.

Kvang Ну вообщем что мне делать? Жалко рыбят.

По поводу Ваших вопросов...
Вы, видимо не совсем понимаете, что стая дискусов, при нормальной температуре будет несравненно лучше любых отсадников, поскольку рыба стайная. Вы особенно не заметите... однако уверяю Вас, что 6 дискусов несравненно лучше чем 3.
Поэтому на Ваш вопрос 1. Что делать с "крупненьким худышкой"? Ответ простой - в стае этой худышке будет гораздо лучше если он не болен и способен номально питаться.
2. Что делать с двумя "маломерками"? - Если это совсем маленькие дискусы, то их лучше содержать и выкармливать отдельно. Но... если Вы приобрели их как нормальных дискусов и их размер несколько отличается от других, то при содержании в стае - это возможно и гораздо лучше, чем при отдельном содержании. Опять же, если они не больны и способны номально питаться.
3. Если отсаживать то в какой минимальный объем?
А вот объём для отсаживания немаленький. Однако, Вы должны понимать, что для дискусов нужны достаточно частые подмены воды. Об этом лучше никогда не забывать. Пару дискусов на нерест отсаживают в ёмкость около 100 л. После нереста, мальки в количестве 20...100 штук могут достаточно долго находиться в такой ёмкости при фактически ежедневных подменах воды. Я не знаю для чего Вам эта информация...
В Вашем случае необходимо достаточно частое кормление, подмены воды, желательно не слишком большое население других рыб, и важнейшее - поддерживать стабильную температуру 31...34°С.
Взрослые дискусы от года и более запросто способны жить в травнике с температурой 27...29°С, питание - дважды в день.

По поводу альтернативных вариантов... Думаю, что в Вашем растительном аквариуме можно попробовать содержать Ваших дискусов. При этом достаточно частые уборки, после каждого кормления подмены воды и температура.
Неизвестно какого размера Ваши малыши... если они совсем маленькие, то кормить нужно 4...5 раз в день. В этом случае крайне сложно удержать аквариум без водорослей.
___
Александр
2019-09-0909/09/2019 16:01:35
#2672205
Нравится Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
21 час.

Нужно жрать заставить.
Когда-то в моей аналогичной теме, один толковый чел дал дельный совет- кормить в разных углах. это помогает)

2019-09-0909/09/2019 16:03:06
#2672206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
6 мес.

volodyvasiliev
Нужно жрать заставить.
Когда-то в моей аналогичной теме, один толковый чел дал дельный совет- кормить в разных углах. это помогает)

Я так и делаю! Скаляриям в кормушку сушку брошу, пока они там с поверхности собирают я дискусам под нос кидаю. Сейчас освоившиеся дискусы уже в толпе толкаются а эти 2 бродяги как будто не замечают корм.
2019-09-0909/09/2019 16:14:38
#2672208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
3 час.

volodyvasiliev

Совершенно верно, при разновозрастных дискусах необходимо давать корм даже по всей длине аквариума, стараться, что бы большие дискусы получали меньше, чем малыши. Корм давать мелкий, что бы большие не успевали быстро нажраться.
Kvang - Попробуйте кормить мороженой артемией. Конечно фаршем.
___
Александр
2019-09-0909/09/2019 16:16:57
#2672209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
21 час.


Попробуйте кормить мороженой артемией

буквально на днях взял мороженную артемию Prime - так там одна муть - дискусы её не воспринимают. Она такая должна быть?
2019-09-0909/09/2019 16:21:15
#2672210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Kvang
есть науплии артемии для мелкой рыбы - есть взрослая https://akvazoo.ru/A...
2019-09-0909/09/2019 16:23:42
#2672211
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

Согласен с Александром..Никого из дискусов, отсаживать не нужно(пока)...Стая творит чудеса......Сейчас у рыбы стресс от всего нового....Температуру поднимайте..31 гр(минимум).Не забываем про кислород......Следите за растениями(пока не пропалывайте их), пусть растут и чистят воду..Не забываем про подмены, которые не должны ущемлять ни дискусов, ни растения..(тесты в помощь(нитрат, фосфат)....Признаюсь, я бы искупал всех, кто не очень активно кушает, в тремазоле(20 минут)..Он избавит рыбу от жаберных паразитов...Кормим таким образом, чтобы все наедались, особенно малыши(я говорю только о дискусах)..Наедались-это круглый живот.....Лучший способ накормить всех-кормление с руки(наглых отгоняем, скромнягам чуть не в рот закладываем)..но это возможно только фаршем, да и рыба должна привыкнуть к такому способу кормления.....
Покажите нам фото всего аквариума (общий план и отдельно рыбу)

2019-09-0909/09/2019 16:26:11
#2672212
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
21 час.

Дискусы, растения, грунт (страница 2)

Хочу добавить несколько фраз про совмещение растений, дискусов и минимального количества грунта. Учитывая необходимость чистоты воды и др. приходится изощрятся в креплении растений с мин. количеством грунта. От некоторых способов пришлось отказаться по разным причинам, а некоторые оказались актуальны

Подарили дискусов. Нужна теоретическая  помощь
.
Фотография для форума аквариумистов #437176
Фотография для форума аквариумистов #437177
Фотография для форума аквариумистов #437178


Изменено автор volodyvasiliev
2019-09-0909/09/2019 18:32:28
#2672239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
6 мес.

Вообщем вот фото (на фото не муть Смайлик :) просто только после подмены и вся трава пузыряет сильно)

Подарили дискусов. Нужна теоретическая  помощь
Подарили дискусов. Нужна теоретическая  помощь
Подарили дискусов. Нужна теоретическая  помощь
Подарили дискусов. Нужна теоретическая  помощь
Подарили дискусов. Нужна теоретическая  помощь


Изменено автор Kvang

Да тут блин еще одна "радость".... скалярия отнерестилась на листик криптокарыны, мало мне забот с новичками так еще надо читать что с этим делать....

Изменено автор Kvang
2019-09-0909/09/2019 19:27:52
#2672252
Нравится Tagir
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
3 час.

Kvang

Вообще то Вы должны понимать и видеть сами, что такое затянутый дискусёнок. Это очень маленький, обычно кривой экземпляр. Кривой, значит не напоминающий ровный круг. У затянутой рыбки дискус, обычно, чрезвычайно крупные глаза, поскольку время идёт а расти могут лишь глаза, тело остаётся мелким. Взрослый дискус, это рыбка размером около 14 сантимеров и больше.
Вижу, что Ваших необходимо кормить, кормить и кормить. Не забудьте о предложении Сергея искупать всех в тремазоле.

Со скаляриями, всё элементарно. Можете подождать пару дней, потом забрать икру в отсадник с листом и выкормить потом мальков.
___
Александр
2019-09-0909/09/2019 19:52:29
#2672256
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
6 мес.

Да как я могу понимать кто такой затянуты дискус если я не видел их никогда в сравнении? Да и впринципе взрослых видел только на видео, т.к. у нас в городе их нигде не встретишь.

Alkor

Вижу, что Ваших необходимо кормить, кормить и кормить.
Александр

Ну тут я не спорю, я вижу по тому как изменилась моя первая троица по сравнению с тем, каких я их из магазина забирал. Надеюсь новых тоже откормлю. К счастью прослеживается положительная динамика: синие начали кушать потихоньку если рядом никого нет.
2019-09-0909/09/2019 19:58:44
#2672257
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
3 час.

volodyvasiliev

Простите, сразу не заметил Ваше письмо...
Я попытался найти вид упаковки артемии, но как ни странно, не нашёл в интернете. В общем, покупаю артемию польского производства у нас на рынке. Она приличного качества. Ни о какой мути речи нет. Возможно, Вам достался пакет, который размораживался... возможно неоднократно. Я обычно опускаю в аквариум прямо замороженную порцию. Иногда держу пинцетом. На рынке купить получается дешевле, чем в магазине. Покупаю не менее 10-и пакетов. Держу в морозилке. Кормлю до двух, трёх раз в неделю.
___
Александр
2019-09-1010/09/2019 15:39:50
#2672463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Kvang


Для проблемных и стрессовых экземляров дисков - лучшего корма чем живой. и выдержанный Трубочник нет!!!... за Трубочник дискусы =маму продадут=...))))))))))
2019-09-1111/09/2019 14:38:41
#2672793
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
6 мес.

Воскресенский
в выходные куплю трубочник. Путем эксперементов выяснил что 2 синих дискусёнка (кстати как их правильно называть? какая порода? подскажите) подсажены на мотыля. На мотыля гораздо бодрее реагируют, с опаской кушают конечно, особенно в присутсвии крупных собратьев, но как мотыля кину так сразу активизируются. На другой корм так не реагируют, кушают но как то вяло!

Изменено автор Kvang
2019-09-1111/09/2019 15:06:06
#2672817
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
3 час.

Kvang

Воскресенский правильно заметил. Молодых дискусов кормят именно трубочником. Однако Вы должны знать и уметь готовить трубочник к скармливанию. Лично я никогда не кормлю дискусов трубочником, который только что куплен. Пускай даже продавец мне говорит, что трубочник у него уже пару недель. После покупки я трубочник обязателно хорошо промываю. Затем наливаю молоко прямо в трубочник. Воды в кювете столько, что она находится в уровне с трубочником. Промыть молоко не слишком просто, оно окисляется, сворачивается. Но... у Вас впереди две недели, в течении которых Вы дважды в день минимум будете подменивать воду и промывать трубочник. Лично я кормлю трубочником который у меня промывался две недели дважды в день.
Надеюсь, Вы знаете, что есть опасность заражения рыбы непромытым трубочником.
___
Александр

Kvang

Да, чуть не забыл, - мотылём дискусов не кормлю.
___
Александр
2019-09-1111/09/2019 15:27:07
#2672831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Alkor


Я обычно кормил дисков через неделю , за 3-4 дня вся дурь из Трубочника вылетает...
2019-09-1111/09/2019 16:31:56
#2672876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
3 час.

Воскресенский ... за 3-4 дня вся дурь из Трубочника вылетает...

Возможно...
Однако я как-то не решаюсь за достаточно короткий промежуток времени отстаивания кормить трубочником. Во первых, у меня дискусы хорошо едят фарш, потом они достаточно взрослые и иметь проблемы с лечением совсем не хочется. Даже при кормёжке мальков никому не нужны такие проблемы. Поэтому я лично не тороплюсь и промываю трубочник две недели. Обычно трубочника покупаю минимум пол-стакана, стакан и писал, как поступаю имеено я сам. У меня никогда небыло проблем с болезнями от кормления трубочником ни со взрослыми, ни с мальком.
___
Александр
2019-09-1111/09/2019 17:18:01
#2672899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
6 мес.

И снова здравствуйте. Уже почти неделя прошла а 2 синих как то не особо оживились....

Galashev.Sergey
Признаюсь, я бы искупал всех, кто не очень активно кушает, в тремазоле(20 минут)..Он избавит рыбу от жаберных паразитов...

Принято решение воспользоваться вашим советом, только может есть какие то варианты подешевле?

Изменено автор Kvang
2019-09-1212/09/2019 21:51:15
#2673309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Kvang
На Тремазоле (у меня лежит бесхозный, не понадобится никак, по счастью) написано так - для борьбы с жаберными сосальщиками 1 мл на каждые 15 л воды, с кожными - 1 мл на 20 л. В случае заражения процедуру жаберными сосальщиками повторить через 7 дней.
Поместить рыбу в такую ванночку на 20 минут, с хорошей аэрацией.
2019-09-1212/09/2019 21:58:36
#2673313
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

Kvang
Уже почти неделя прошла а 2 синих как то не особо оживились....
А что Вы сделали для того, чтобы они оживились?...Если предложенные варианты, как поднятие температуры, улучшение аэрации и подмены, были сделаны....а рыба все так-же "скучает", значит в период неблагоприятных условий её одолели паразиты(еще до переезда к вам)....И если с жаберными паразитами справиться легко(20-ти минутное купание в тремазоле), то бороться я кишечными паразитами, много сложнее.....Потому и предлагал исключить из "уравнения" жаберников, чтобы оставшийся иммунитет рыбы(плюс надлежащие условия) помогли обуздать кишечных паразитов)....Тремазол(абсолютно безопасное средство)-действующее вещество, празиквантел.....Для ванночек можно купить самый маленький пузырек(например 25мл)......или в человеческой аптеке "Бильтрицид"(тут как повезет.).....Читаем состав празиквантела в Тремазоле и по его аналогии разводим Бильтрицид............Обязательное условие(!) при использовании этих препаратов-хорошая аэрация..

Изменено автор Galashev.Sergey
2019-09-1313/09/2019 08:31:54
#2673405
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
6 мес.

Galashev.Sergey
А что Вы сделали для того, чтобы они оживились?...Если предложенные варианты, как поднятие температуры, улучшение аэрации и подмены, были сделаны....а рыба все так-же "скучает", значит в период неблагоприятных условий её одолели паразиты(еще до переезда к вам)....И если с жаберными паразитами справиться легко(20-ти минутное купание в тремазоле), то бороться я кишечными паразитами, много сложнее.....

Да условия были выполнены. Они вроде кушают но очень вяло и если к ним под нос прилетит что то и никого рядом не будет. Держутся они отдельно. Точнее утром когда просыпаюсь они все в стайке, а когда все активизируются и начинают по всей банке гонять эти отстают и тусуются вдвоем где то в сторонке.
А я тут прочитал на форуме вот такой способ Интерпритация лечения от жаберных сосальщиков у Дискусов.
он имеет право на существование?
Просто я тут посмотрел в интернете в наших магазинах вообще фирменных препаратов нема... Я тут клоунов от манки лечил так сера костапур обыскался, кое как заказал и ждал долго довольно.

Изменено автор Инед
2019-09-1313/09/2019 09:09:46
#2673419
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

Kvang
он имеет право на существование?
Просто я тут посмотрел в интернете в наших магазинах вообще фирменных препаратов нема...
Успех лечения всегда зависит от разных факторов, начиная от запущенности болезни, особенности рыбы, препарата.. заканчивая составом воды и особенностями содержания...Возможно поэтому я не советую использовать не традиционные методы лечения(как лечение хлорамином или формалином)....Но следует помнить, что плохой аппетит у дискуса-это не его прихоть....Это показатель, что рыбу беспокоят паразиты....И чем дольше они его будут беспокоить, тем скорее закончатся его силы(иммунитет)...Поэтому наша задача ему помочь...
2019-09-1313/09/2019 11:23:33
#2673458
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Tula
6 мес.

Galashev.Sergey
И чем дольше они его будут беспокоить, тем скорее закончатся его силы(иммунитет)...Поэтому наша задача ему помочь...

Так в этом и основная проблема, что все утро листаю странички самых популярных магазинов нашего города и нигде нет этого лекарства. Даже заказывать придется там где ни разу не заказывал и не известно сколько идти будет. Вот и ищу способы, которые могу применить в самые короткие сроки если не для полного излечения так хотя бы для сдержания натиска паразитов пока не куплю проверенный препорат.
2019-09-1313/09/2019 11:32:54
#2673461
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

Kvang
все утро листаю странички самых популярных магазинов нашего города и нигде нет этого лекарства.
Тремазол можно купить только в зоомагазинах...А вот бильтрицид-это в обычной, человеческой аптеке....Ребята, у которых нет под рукой ни того, ни другого, используют Азинокс, в его состав входит празиквантел...
2019-09-1313/09/2019 12:00:15
#2673470
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top