go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Bragin
6 года

Подбор рыб для "тихого" травника

Много прочел на тему подбора рыб, но так и не определился.

Имею два акварума - цихлидник с крупной америкой и травник со скаляриями, мраморными гурами, вишневыми барбусами, лабео, анциструсом, пангасиусом.

Запустил третий - травник вообще безо всякого оборудования. Только свет. 100 литров брутто. Объем воды -- думаю литров 75-80.

Хочу туда максимально мирных симпатичных рыб, но никак не могу определиться. Нужны рыбки, которые вообще не будут притрагиваться к растениям (в смысле портить их) (например, гурами у меня щиплют корешки людвигии, лимонник вообще обгрызен полностью), не конфликтные между собой (лабео постоянно носится за кем-нибудь, гурами постоянно дерутся) и т. д.

Водорослеедов хочу отоцинклюсов, только не знаю найду ли я их у нас. А вот с другими - не могу никак определиться. Может быть данная тематика поднималась не раз, но тем не менее, прошу совета -- кто бы сейчас кого хотел завести в подобном тихом аквариуме, если бы запускал его для себя "с чистого листа" :-)?

И еще момент, очень удививший меня -- набирал речную гальку-песок (фракция 1,5-5 мм), промывал, кипятил 30 минут. Я обнаружил после запуска аквы двух улиток меланий. Живых! Ползающих в моем новом аквариуме. Как это возможно?

Изменено 24.11.09 автор vorr

2009-11-2424/11/2009 23:07:10
#978103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение vorr
И еще момент, очень удививший меня -- набирал речную гальку-песок (фракция 1,5-5 мм), промывал, кипятил 30 минут. Я обнаружил после запуска аквы двух улиток меланий. Живых! Ползающих в моем новом аквариуме. Как это возможно?


Да уж, действительно, как такое возможно -- мелании в речном грунте Белоруси?! А то, что мелании иногда переживают кипячение грунта -- известный на этом форуме факт.

По поводу основного вопроса, мелкие харациновые и расборы -- ваш выбор.
2009-11-2424/11/2009 23:21:21
#978134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Все-таки без фильтра и при обилии травы голосую за лабиринтовых. Гурами карликовый, например, в огромном количестве. Лялиусы - но они будут на гнезда часть верхоплавки изводить. Корридорасы. Остальным видам будет, ИМХО, недостаточно кислорода. Ну, гуппики смогут жить - они везде могут.

2009-11-2425/11/2009 01:07:13
#978236
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vorr

Если травы будет очень много, а оборудования совсем никакого - учитывайте, что трава выделяет кислород только на свету, а ночью наоборот его жрет, потому в травниках концентрация кислорода в воде по ночам может резко падать. Чем больше масса зелени, тем существеннее поглощение кислорода, а если заросли будут очень густые, к утру некоторые рыбы могут и вовсе задохнуться - отсюда отграничение в выборе: как справедливо написал сим-сим лучше выбирать тех рыб, которые либо способны дышать воздухом (сомы, лабиринтовые), либо переносят значительный недостаток кислорода (живородки, некоторые мелкие харациновые). Из лабиринтовых - карликовые гурами, шоколадные гурами и петухи никогда не трогают траву (про лялиусов не в курсе Смайлик :) Если посадите не слишком мелких соседей, Ктенопома (чаще можно найти леопардовую) - замечательный выбор для травника: крупная заметная, спокойная, очень грациозно плавает и морда у нее забавная - хищница, но не злобная и соседей не цепляет, только друг с другом дерутся, поэтому если понравится, сажать 1шт.
Если вы предусмотрите хотя бы компрессор по ночам - можно расбор, мелких радужниц, ну а далее достаточно обычно: данио, живородки, неоны (разные) в большом количестве очень украшают любой травник, коридорасы будут весьма полезны по части уборки лишнего корма и т.д. Креветки Амано - идеальны для чистки растений от любых водорослей и вообще для уборки любого мусора и достаточно крупны, чтобы никто не съел.
2009-11-2425/11/2009 01:49:06
#978260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Вообще я планирую сделать такой баланс, при котором кислорода будет хватать рыбам. Перечитал довольно много информации на эту тему.

Как советует Т. Амано, травник и компрессор не совместимы вообще -- чтобы не выветривали СО2. Насколько я понимаю, нужно подобрать такое количество рыб, чтобы и растениям и рыбам хватало того кислорода, который растения выделят днем.

В крайнем случае добавлю фильтр, чтобы перемешивались слои воды -- но не хочется.

Еще такой вопрос у меня все время крутится -- хватит ли "отходов" рыб, чтобы питать растения. Я прочитал, что живородящие -- гуппи, меченосцы -- очень хорошо удобряют.

Если выбрать, например, 15-20 неонов, как думаете, будет ли тот баланс, о котором я думаю? Совместимы ли с ними креветки-вишни. У нас такие можно найти, а вот креветки Амано - к сожалению, вряд ли.

2009-11-2525/11/2009 02:16:20
#978271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

vorr

Креветок амано в травник бы и не советовал, сожрут молодые/старые листья нежной длиностебельки.
Имхо, посоветовал бы тетр аманд, если сможете найти, в красном спектре красиво смотрятся.
Кто много жрет - тот хорошо удобряет. В травнике можно качество заменить количествомСмайлик :))
2009-11-2525/11/2009 02:50:59
#978289
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vorr

В плане удобрений и как раз наиболее легко усваиваемых растениями - лучше всего креветочный навоз (Амано и карликовые виды) - т.к. креветки потребляют детрит (первичное состояние удобрения для травы), то из него после переваривания креветками получается как раз самое оптимальное удобрение для растений - одна из причин, по которой в креветочниках при прочих одинаковых условиях с обычными аквариумами трава растет лучше всего. С количеством удобрений проблем тоже нет Смайлик :D
Что касается живородок - очень прожорливы, с голодухи могут общипывать самую нежную траву. Гадят с избытком, но есть ли в этом большой смысл? - недостаток удобрений проще восполнить готовыми, которые в отличие от рыбных сбалансированы и содержат все, что необходимо. Любые рыбы - без разницы кто, будут производить вам мочу и прочие отходы, недостаток можно подкоректировать количеством рыб и это гораздо удобнее и приятнее, чем специально выбирать рыб, которые должны и в небольшом количестве как можно больше засирать аквариум Смайлик :)
2009-11-2525/11/2009 05:08:27
#978319
Нравится vorr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

Задыхающиеся рыбы по ночам в травниках - некоторое преувеличение, имхо.
У меня аквариум зарастал на 80% травой, а компрессоров никогда не было - никто и не думал начать задыхаться, никто у поверхности в заглатывании воздуха не замечен. Рыбки до включения света торчат в кустах. При этом ещё и СО2 весь день подается, но живность вообще не тревожит. Думаю, что растения в течение светового дня достаточно производят кислорода, чтобы ночью хватало всем.
Да и аманки за поеданием растительности замечены никогда не были. Их интересуют только подгнившие частички и всякий мусор.

2009-11-2525/11/2009 14:50:41
#978570
Нравится YulchikK, vorr, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

lorco

Вопрос не по теме - аманки не замечались в поедании мха яванского или виллоу? Интересует совместимость... Читал страшное Смайлик :)
2009-11-2525/11/2009 16:59:03
#978699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

Да и автор пишет, что аманок достать ему вряд ли удастся, так что тут о креветках и голову ломать не надо - вишенки подойдут. С мелкой харацинкой вишни вполне совместимы, тем более в травнике, где будут заросли для пряток креветочной мелочи.



Crossover

Мои аманки не кушают яванский мох, а виллоу у меня нет )
Может с голодухи они и будут его есть, не знаю. Я специально аман ничем не подкармливаю, и тем не менее они никогда не шалили Смайлик :)
2009-11-2525/11/2009 18:33:20
#978805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Думаю, что растения в течение светового дня достаточно производят кислорода, чтобы ночью хватало всем. lorco

+1
Так же считаю. Еще в фильтре остается кислород, ночью потихоньку растворяется. До утра у меня гарантировано хватает.



Нужны рыбки, которые вообще не будут притрагиваться к растениям (в смысле портить их) vorr

На мой взгляд, симбиоза живородка + отоцинклусы ничего заменить не может:
- кал у живородки можно сравнить с коровим навозом против кала харацинки - свиной или куриный помет Смайлик ;)
- траву не трогает, но обрастания любит. Любая харацинка при случае или необходимости траву пользует, вопрос в количествах.
- саморегуляция численности, Харацинка такое может только в Питере
- способность переесть. Когда рука дрогнула, баланс не упадет
Недаром их называют не водорослеедами, а садоводами - ухаживают за травой Смайлик ;)

А если еще потом (потом! - не сразу) туда вишень, чтобы со дна вподчистую работали - полная идилия.
2009-11-2525/11/2009 18:44:44
#978817
Нравится vorr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation Petrozavodsk
13 года
Изменено 25.11.09 автор Erebiya
2009-11-2525/11/2009 19:24:01
#978854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Сейчас привез 10 креветок вишен. Т. е. первые жители будут они.


сообщение Tetera
А если еще потом (потом! - не сразу)

Почему потом?

Я тоже как узнал, что неонов, к примеру, не развести, сейчас начал склоняться к живородкам.

Скажите, а кто из живородок ничего не сделает вишням? Меченосцы, моллинезии -- могут?

Какие рыбки из живородок максимально мирные? Только что прочел, что меченосцы могут обрывать хвосты другим.

Изменено 25.11.09 автор vorr
2009-11-2525/11/2009 21:03:31
#978987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение vorr
Скажите, а кто из живородок ничего не сделает вишням? Меченосцы, моллинезии -- могут?

Читал в одной теме здесь на форуме, что меченосцы могут закусить вишнями. Заявлял авторитетно, ссылаясь на собственный опыт.
Но при густых зарослях и небольшом количестве живородок, я думаю, что популяция вишен не изведется, а будет понемногу увеличиваться, только видеть их будете реже - ныкаются днем, если есть опасность. Если будуте содержать одних вишен, то через довольно короткое время будете озабочены большим количеством вишен и вопросом - куда их девать.
Для травника Аманки хороши для борьбы с водорослями, тем более, по моему мнению, они интереснее вишен.
Большим разнообразием рыб не увлекайтесь - красиво смотрится видовой травник с одним видом рыб (тех, кто всегда на виду, сомики небольшого размера не в счет). Самое простое при этом - неоны. По моему опыту - будут хорошо смотреться Ириатерины Вернера, Попондета Фурката - забавные рыбки. Мелкая харацинка, расборы. Желательно, чтобы держали стаю - намного красивее.

Резюме - я бы сейчас сделал бы такой выбор - креветки (лучше Амано с точки зрения эффективности, хотя можно ими не ограничиваться - у меня сейчас 5 видов) + корридорасы (подчищают дно, хотя креветки это тоже делают - просто люблю коридорасов) + видовая рыбка стайкой 30 шт (в крайнем случае два вида - тяжело удержаться от покупкиСмайлик :), но лучше все-таки одна).
К живородкам в травнике отношусь скептически - как-то не современно ИМХО (да пусть не обижаются любители живородок), да и поведение их не столь интересно.
2009-11-2525/11/2009 22:24:11
#979144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Спасибо всем за советы -- весь в думах кого выбрать :-).

Я насколько понял дело такое:

* живородки намного лучше удобряют грунт, саморегулируют численность, но смотрятся менее эффективно;
* харациновые смотрятся лучше, количество может только уменьшаться, во всем остальном для травника хуже.

Запустил вчера 10 вишень, сегодня утром включил свет посмотреть как они -- прямо по центру аквариума лежит прозрачная вишня -- это ее кто-то съел или панцирь сбросила?

По поводу современности -- тут вопрос относительный, т. к. у меня есть цихлидник, есть второй травник с крупными рыбами, а то, думаю что все рыбы по своему интересны.

Update: по поводу вишни вопрос снимается, нашел информацюи -- скорее всего полиняла.

Изменено 26.11.09 автор vorr

2009-11-2626/11/2009 10:21:53
#979443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

vorr

Не переживайте. Пустые панцили креветок - это нормальное явление. А в новой воде они линяют практически всегда.
Видел фото травников с пецилиями красивого красно-оранжевого цвета. Так что живородки в травнике уместны. Но сам я их не держал.
Что касается неонов, то читал, будто они лучше других рыб переносят избыток углекислого газа в воде. Из практики могу сказать точно, что вишни задыхаются гораздо раньше, чем неоны. Если в акве нет растений, достающих до поверхности воды (или плавающих), то ночной дефицит кислорода для креветок может оказаться фатальным. Они не могут, как рыбы плавать у поверхности, где кислорода больше. Но если есть плавающие растения, то креветки могут, сидя на них, частично высовываться из воды и удушье им не грозит.
Имхо, наиболее опасна ситуация, когда в акве идет вспышка бактерий или сине-зеленых водорослей. Именно тогда по ночам может произойти кислородное голодание аквариума. Избыток обычных растений у меня никогда не приводил к таким проблемам.
2009-11-2626/11/2009 11:10:47
#979475
Нравится vorr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение vorr
* харациновые смотрятся лучше, количество может только уменьшаться, во всем остальном для травника хуже.

Если интересует самосев, то прочитать можно здесь:
По поводу харацинок - тема "Кто из харацинок разводится в общем?" Кто из харацинок разводится в общем?
Остальные - "Кто у нас размножается самосевом?" Кто у нас размножается самосевом?
И с чего взяли, что харацинки хуже? У меня неоны не разу к траве не прикоснулись. В Амановских аквариумов харацинка в основном используется и никто ничего не ест. Если голодом морить неделю, то может и съедят чего-нибудь, кто его знает? Но от голода и хищники на траву перейдут - "голод не тетка"Смайлик :).

сообщение vorr
* живородки намного лучше удобряют грунт, саморегулируют численность, но смотрятся менее эффективно;

Насчет удобрения только живородками не обольщайтесь, если хотите растить хорошую траву, а не только роголистник с элодеей, то без дополнительных удобрений не обойтись, живородки не спасут .
2009-11-2626/11/2009 11:15:01
#979479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

vorr

Если вишня совсем прозрачная - это всего лишь шкурка, креветка полиняла и спряталась. Мертвые вишенки становятся похожими на вареных - никакой прозрачности.
Да я думаю, что не страшно, что вы их запустили первыми. Я тоже первыми запускала креветок, а не рыб. И все было благополучно при этом. Тем более, что вишни - одни из самых неприхотливых креветок.

Держу в травнике из живородок: пецилий и моллинезий.
Из своего опыта могу сказать, что пецилии не трогают вишенок. Просто игнорируют. Да и вообще даже своих мальков не ловят, не интересны они им почему-то. Моллинезии взрослых вишенок тоже не трогают, но за мелочью не прочь поохотиться, хотя им это и не удается: молли не так "реактивны", как вишни - не успевают, креветка быстро скрывается в кустах.
И скорее всего вы только первое время будете бояться, как бы кто не слопал вишенок... А потом будете искать, кто бы мог их слопать Смайлик :) хоть как-то регулировать численность. Потому что размножаются они очень быстро.

По поводу порчи растений живородками. Живородки нуждаются помимо животного и в растительном корме. Однако я никогда не находила погрызенные растения у себя в акве. Зато замечала, что живородки, особенно молли, что-то шиплют в рестениях. Может водоросли (нитчатку уважают) или ещё что, но ущерба для травы от них незаметно.
По поводу прожорливости живородок. По наблюдениям - не прожорливей тех же неонов. Я бы даже сказала, что неоны более необузданы в еде, нажираются от пуза, иногда даже изо рта торчит - не лезет. В сравнении с ними - живородки лишь культурно покушали Смайлик :)
По поводу того, что живородки в травниках не смотрятся. С этим конечно можно поспорить, но это дело вкуса, а о вкусах не спорят Смайлик :) Лично мое мнение - смотрятся. Только надо правильно подобрать вид и цветовую гамму рыбок. Преимущество харацинок - стайность, мелкие размеры, наличие яркого элемента (полоска, пятно и т.п.). Благодаря этим качествам стайка харацинок смотрится эффектней кучки живородок Смайлик :) Однако не опровергает того, что и живородки могут смотреться в аквариуме, только по-своему.
2009-11-2626/11/2009 11:32:20
#979491
Нравится vorr
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

сообщение vorr
Сейчас привез 10 креветок вишен. Т. е. первые жители будут они.


сообщение Tetera
А если еще потом (потом! - не сразу)

Почему потом?

Я тоже как узнал, что неонов, к примеру, не развести, сейчас начал склоняться к живородкам.

Скажите, а кто из живородок ничего не сделает вишням? Меченосцы, моллинезии -- могут?

Какие рыбки из живородок максимально мирные? Только что прочел, что меченосцы могут обрывать хвосты другим.

Изменено 25.11.09 автор vorr

Вишни не для запуска банки - не так устойчивы к стрессам, как живородки.

Из живородки мой выбор - пецилия. Меченосцы великоваты, иногда агрессивны, молли лучше в подсоленной воде держать, более "нежные", некоторые виды (велифера, например) великоваты... Пецильки на вишен ноль внимания, хотя те нагло перед мордой порхают по своим делам по всей банке, мало того, только что проклюнувшаяся мелочь (но мотылем тогда кормить не стоит - инстинкты пагубные не развивать Смайлик ;) )




И с чего взяли, что харацинки хуже? ... Насчет удобрения только живородками не обольщайтесь Griva

Пробовали держать травник с живородкой без удобрений? Я держу...
Вот этим и хуже. Сначала я тоже, пальцы веером, харацинка!!!! Много всякой побывало. Наностомусы - класс! Нежнейший, скомпенсированный окрас. Карнегиелла - опять класс! Стайка под поверхностью потрясающе смотрится...

Но пецилька, не обращающая внимания на приставания стайки самцом, усердно полирующая лист эха, мне душу намного больше греет Смайлик ;)

А случайно увидеть в зарослях травы малька, внимательно приглядевшись обнаружить их по всей банке?

А уехать в отпуск на пару недель и не заботиться о пропитании рыбех?

А не морочиться с тестами и химией, не задумываться о балансе микро-макро разве не класс?
2009-11-2626/11/2009 13:18:43
#979733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение Tetera
Пробовали держать травник с живородкой без удобрений? Я держу...

Это интересно. Было бы неплохо увидеть фото аквариума и его состав - рыбы, растения, свет, грунт. Я у Вас в профиле информации не нашел. Не в плане поиска огрехов, а действительно интересно.


сообщение Tetera
Но пецилька, не обращающая внимания на приставания стайки самцом, усердно полирующая лист эха, мне душу намного больше греет Смайлик ;)
А случайно увидеть в зарослях травы малька, внимательно приглядевшись обнаружить их по всей банке?



сообщение lorco
По поводу того, что живородки в травниках не смотрятся. С этим конечно можно поспорить, но это дело вкуса, а о вкусах не спорят Лично мое мнение - смотрятся.

На вкус и цвет...Смайлик ;) Это замечательно, что разным разное нравится, а то держали бы все одинаковое Смайлик :o
Я, наверное, живородкой в детстве наелся, в смысле надержалсяСмайлик :) Она у меня теперь ассоциируется с аквариумами ушедшей эпохи.
2009-11-2626/11/2009 14:12:21
#979946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Было бы неплохо увидеть фото аквариума и его состав - рыбы, растения, свет, грунт Griva

Ничего там ахового, хвастаться на фоне "продвинутых" акваплавателей (или по-русски ходителей?) нечем. Из этой банки было фото кринума, да больно часто я его уже приводил Смайлик ;) Банка нормальная, похожа на приведенные советником 127 банки без удо. Трава непроблемная. перечислю на память, что хорошо росло: криспусы, увиранда, эхи, крипты (только худоро потерял), лагенандра, лилаеопсис нескольких сортов, анубы, болбитис, микрантера, дидиплис, лобелия, ну и длинностебельная почесуха.

Не увидел, отвечая, откуда Вы. В Москве на птичке такие стоят Смайлик ;)
В павильоне, в центре ангара, 2 или 3 банки у продавца травы. Трава не выгружается на неделе, удобрений, естественно, нет, свет гро люкс, отличная здоровая живородка и... полно травы, под забивку. Постоял как-то, поговорил с ними. Рыб они мне не продали. Тогда на банке прямо надпись была - "рыб не продаем". вот Вам и все на продажу...
2009-11-2626/11/2009 16:12:38
#980123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Grodno
6 года

Круг сужается :-)

Советуют разных рыб, но у нас, к сожалению, не представлен выбор так широко.

В ответах Tetera -- то, что мне и нужно. Мне именно нужна миролюбивая рыба, которая будет ухаживать за растениями, хорошо удобрять и объедать обрастания.

Т. е. склоняюсь к пецилии.

Кого можно подсадить к пецилии? Имеет смысл подсаживать харациновых? Какие минусы? Например, 10-15 неонов (попутно вопрос -- "кардинал тетра" и "неон" это одно и то же?).

Моллинезии по отношению к вишням -- идентичны пецилиям?

Посмотрел фотографии lorco -- очень понравились.

Плюс еще такой момент думается -- хочется сделать все-таки чуть саморегулируемый аквариум по численности населения.

Т. е. -- рождаются креветки, все-таки кто-то их подъедает, но чуть-чуть, чтобы кол-во их увеличивалось, но медленно. Точно также с рыбками. Чтобы они не росли в геометрической прогрессии, либо вообще -- население увеличивалось бы при вмешательстве -- т.е. отсадить, тогда растут.

Изменено 26.11.09 автор vorr

Изменено 26.11.09 автор vorr

2009-11-2626/11/2009 16:26:40
#980141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Насчет численности креветок можете не беспокоиться. У них, как и у их сородичей - насекомых, хорошо развит механизм саморегуляции популяции.
То есть, когда условия подходящие, они активно плодятся. Когда их становится многовато, то темпы прироста сильно падают.
Правда, есть некий эффект волнообразного достижения оптимального количества. Другими словами, будут периоды, когда их станет много. Затем, станет заметно меньше. Но не нужно вмешиваться. Все устаканится само собой.

2009-11-2626/11/2009 17:00:13
#980198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

vorr

Харацинка с живородкой нормально, если Ваша эстетика позволит. Минусов нет.
Регировка численности миролюбивых рыб и креветок - обьем подачи корма.

Во, увидел ответ PeterWin - точно так, волнами, как, кстати и живородка: то выживет десяток мальков, то ни одного.
2009-11-2626/11/2009 17:05:54
#980206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Grodno
6 года

по креветкам понятно, а с рыбами:


сообщение Tetera
то выживет десяток мальков, то ни одного.

т. е., если в аквариуме было 5 пецилий, то станет 15? -- я имею ввиду что никто их не съест после того, как станут заметными.

Каким образом регулировать объемом корма?

Изменено 26.11.09 автор vorr
2009-11-2626/11/2009 18:03:31
#980291



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top