Завсегдатай

1141 446
Саратов
3 мин.

Подготовка воды и фильтрация в борьбе с водорослями.

Хочу поделиться своим опытом борьбы с водорослями.

Что-бы в аквариуме не было водорослей, обращаю внимание только на два момента:
- подготовка воды для подмены,
- работа фильтра в аквариуме.

Водорослей нет. Всё.
2010-03-0707/03/2010 05:04:47
Постоянный посетитель

563 39
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Чейз

Хм - всё верно и ссылка моя. А я разве говорил, что у меня 500 литров стоит ? Вам простое сравнение было и всё. И 240 литров также стоит. Вода меняется сейчас два объёма в неделю по капле - прямо из под крана. Вот видео моё - самое последнее.

Потом и ещё запишу. Как я и говорил - я в 100 литрах 8 лет назад для барбусов воду не менял вообще по пол года - плодились жили (не вопрос, но хорошо ли это ?). Для ската если 2 недели не менять воду - он начинает хереть. Знаете ли - тупо от стаи барбусов и от одного ската отходов выходит разное количество. Уроки мастерства )))))) Мне смешно. Вы смеётесь ? Я барбусов теперь покупаю на корм скату и липидосирену )))) У меня скат уже больше полугода и я вам однозначно заявляю, если я его помещу в вашу 100 литровую банку он сначала сожрёт всех барбусов, потом их переработает - да и потом постепенно за 2 месяца помрёт в чудо прекрасной загажанной "старой воде".
Про всё старое - ну ёлки палки - всё меняется, открывается, что-то новое, завозятся и адаптируются новые виды рыб, меняется весь окружающий мир - водоёмы где жили одни виды рыб, становятся теплее допустим и водные показатели становятся другими.
Делается новое оборудование - чтобы облегчить человеку уход за аквариумом. Новые препараты. Открываются новые виды рыб. Открываются новые методики содержания разных видов рыбсов.
А по теме скажу - последнее слово всёравно скажут такие, как Батёк и Tetera - будущее за такими людьми.

Изменено 17.3.10 автор Серёг@Серёга

Изменено 17.3.10 автор Серёг@Серёга
2010-03-1717/03/2010 16:48:55
Свой на Aqa.ru

3503 283
Москва
2 мес.

То есть, во всех бедах виновата наша дерьмовая вода. Интересно, у Амано из-под крана тоже дерьмо льётся, насыщенное спорами въетнамки и нитчатки? Посмотреть бы на аквы проточные скейперские Crossover

Не удастся посмотреть.
Идея его грунтов другая: воздействовать на воду. При протоке быстро истощит поглотительную емкость. Споры вьетманки разве что в Таиланде из крана текут Так там, вопреки Чейзу, хлором сами специально обрабатывают.

ТО Чейз.
У каждого своя планида. Кто-то (ссылка на Ванюшкина) не останавливается на "совковых" достижениях, идет дальше. Кому-то это нах не надо - и по-совковому проживем...
2010-03-1717/03/2010 17:28:01
Постоянный посетитель

563 39
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Чейз

Ну мысль ваша мне ясна и отношусь я с пониманием. Предлагаю закончить дисскусию, дабы не сердить модераторов, потому что имеено по теме мне уже сказать больше не чего. Всем удачи - было интересно пообщаться.
2010-03-1818/03/2010 10:03:26
Завсегдатай

1559 72
Москва
5 года

Батёк

Сейчас немного прояснился смысл темы. Но возникают вопросы: если я правильно понимаю - главное в борьбе с водорослями это чистая вода (от бактерийводорослей), но как же быть с внесением в воду в аквариуме бактерийводорослей с новой травой, рыбой, декорациями, кормом, грунтом, из воздуха спылью, да просто на коже рук, например? Какая разница как я обрабатываю воду для замен, если достаточно брызг (воды из крана) с руки , что бы вся компания бактерийводорослей попала в аквариум и начала размножаться там? Ну на неделю-другую позже зацветет вода...
2010-03-1818/03/2010 13:58:44
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru

3503 283
Москва
2 мес.

Kawaller

Да, Валерий, Вы правы.
Вот, например:
http://www.aquaanima...
Даже дверные ручки хлоркой
2010-03-1818/03/2010 14:21:24
Постоянный посетитель

542 33
Киржач
6 года
имхо, всё это бредовое занятие
если растут водоросли, а не трава, можно банально почаще менять воду или вносить глут (если условий для роста травы нет, или не хочется делать)
водоросли есть практически везде, в реках, озёрах, на коре деревьев, даже на снегу...
2010-03-1818/03/2010 14:36:03
Постоянный посетитель

542 33
Киржач
6 года

Чейз

подмены нужны если растения не успевают поглощать пв, особенно это касается рыбных перенаселённых аквариумов
это да, но глут когда-нибудь вызывал рост водорослей?
я лишь хочу сказать что идея эта какая-то очень странная

Изменено 18.3.10 автор Alpha
2010-03-1818/03/2010 14:52:07
Свой на Aqa.ru

5271 802
Владимир
3 мес.

Tetera

Да, прикольно. Особенно непонятна вот эта процедура:

Привезенный пакет надо поставить в чистое ведерко или кастрюлю, раскрыть его и стерильным ковшиком в течение 5–10 минут порциями доливать в пакет с рыбой воду из аквариума. Затем аккуратно слить половину объема воды из па кета и долить еще воды из аквариума в пакет, но уже за 2–3 минуты на 2/3 объема пакета. После чего смело переливайте содержимое пакета в аквариум, следя только, чтобы не коснуться его краями поверхности воды.

В результате которой злобные засланные твари всё равно попадут в акву.
И ещё:

Затем он берет сачок из дезинфицирующего раствора, промывает его под струей воды таким образом, чтобы не касаться сачком края раковины или других предметов (в том числе и ручкой сачка).

Смысл стерилизации исчезает, ведь из-под крана течёт та же нестерильная зараза...

Изменено 18-3-2010 автор Crossover
2010-03-1818/03/2010 15:07:21
Свой на Aqa.ru

5271 802
Владимир
3 мес.

Чейз

Ну у меня подменная канистра всегда наполняется водой сразу после подмены. Стоит в тумбочке до следующей подмены, выветривается . Получается, что вода в ней отстаивается неделю-две, в зависимости от моей лени, бывает и больше. Не скажу, чтобы это сильно помогало в борьбе с водорослями. Аналогично меняю и в меньшим банках - только бутылки поменьше. Скорее, это помогает в борьбе со ржавчиной. Остатки воды в канистре всегда имеют подозрительно бурый оттенок. По той же причине канистру не сливаю полностью, оставляя часть воды.
2010-03-1818/03/2010 15:18:53
Свой на Aqa.ru

3503 283
Москва
2 мес.

В добавок, ни разу не наблюдал, что бы рН за две недели стояния выросла более чем на 0,5 Чейз

Сравнение питерской и московской воды некорректно - не владеете Вы информацией.
Дисциллят, только что сделанный рН=7.0. Постоит на воздухе и сколько получите? Вот у Вас и падает в мягкой воде, в жесткой наоборот - повышается. Я же не о Вашей питерской воде говорю.

А если еще присовокупить, что тот же редокс, тесно связан с рН.

?? И как, интересно знать?

Т.е. окислительные процессы способствуют понижению рН , то и без того низкий показатель у меня, может при заливе воды из под крана, богатой кислородом и прочее, снизить его еще больше.

Кислород на рН не влияет...

Т.е. как ни крути а шансов получить водоросли подменяя отстоянной водой, меньше, чем водой из под крана. А если сюда присовокупить что аквариум свежий или на грани равновесности, то проблема может иметь место

Связка свежей воды со свежей банкой - некорректна. Кому придет в голову в новую банку лить хлор? Разговор идет о устоявшихся банках, с достаточной концентрацией органики. Как ни крути ( ), контроль водорослей эффективней тогда, когда высшие нормально развиваются.

Еще раз, позволю себе повторить:

Травник без СО2: трава выедает СО2, повышая рН. Добавление воды с ПОВЫШЕННЫМ содержанием СО2 (из крана, за счет давления) - благоприятно сказывается на траве, понижая рН до ночной. Исключение: много рыбы - они могут надышать. Но это уже не травник: преобладание биомассы фауны над флорой.

Травник с СО2. Вливание отстоенной воды с пониженным (в равновесии с атмосферой) СО2 приводит опять с повышению рН.

Гидробионты (любые) плохо переносят резкие изменения рН.
Эффект тем заметней, чем ниже КН.
2010-03-1818/03/2010 16:31:59
Завсегдатай

1141 446
Саратов
3 мин.

сообщение Чейз Но разницу при подменах в свежих аквариумах я наблюдал... я ни так часто делаю подмены из под крана, тем более в новых аквариумах... я вообще не занимаюсь подменами в ближайший месяц после установки... Но разницу подмен отстоянной и прямо из под крана... я не только ощущал и видел... наблюдал некую разницу по скорости зарастания стекол при тех и других подменах.

Длительное отстаивание отличается от других способов подготовки воды - он не такой "тупой" (уничтожающий) - он биологический. Погибают активно плавающие микроорганизмы и водоросли, а на стенках ёмкости оседают бактерии способствующие "созреванию" воды. Поэтому, ёмкости после отстаивания во многих случаях можно не мыть.

Многие недооценивают этот способ - используют его только для выветривания хлора и излишков воздуха, выравнивания темп-ры - а, зря.

Изменено 18.3.10 автор Батёк
2010-03-1818/03/2010 20:35:55
Завсегдатай

1141 446
Саратов
3 мин.

сообщение Tetera

Нормальная микрофлора в грунте сидит.

Браво! Полностью согласен - именно на этом утверждении строится вторая часть борьбы с водорослями. Полезные микроорганизмы находятся в грунте (нитрификация т.д.), а потогенные и споры водорослей плавают в толще воды. Патогенные микроорганизмы стараются прицепиться к рыбе. Споры водорослей тупо плавают, никого не трогая до поры до времени - расширяют ареал (распространяются по всему акв-му).

Т.е. мы имеем возможность, не трогая полезные микроорганизмы, отфильтровать патогенные и споры водоролей. Т.е. сузить их ареал до размера фильтра.

Изменено 19.3.10 автор Батёк
2010-03-1919/03/2010 06:00:18
Завсегдатай

1141 446
Саратов
3 мин.

сообщение Kawaller

главное в борьбе с водорослями это чистая вода (от бактерийводорослей), но как же быть с внесением в воду в аквариуме бактерийводорослей с новой травой, рыбой, декорациями, кормом, грунтом, из воздуха спылью, да просто на коже рук, например? Какая разница как я обрабатываю воду для замен...

Вы очень правильно назвали другие пути попадания водорослей в акв-м. Для этого и служит фильтр. Чистая вода уменьшает нагрузку на фильтр, облегчая его задачу, снижает требования предъявляемые к фильтру. Т.е. можно сказать, что подготовка воды не нужна, если вода достаточно чистая и фильтр достаточно мощный. Но, в большинстве случаев, борьбу с водорослями нужно вести с двух сторон - подготовка воды и фильтрация в акв-ме. Т.е. всё на Ваше усмотрение.

...Ну на неделю-другую позже зацветет вода...
[/q]

Что бы фильтр выполнил свою работу нужно время. И чем времени больше, тем легче задача для фильтра. Опять, чем лучше фильтр, тем быстрее он чистит воду. А, наша задача - всячески ему способствовать в этом.

Изменено 19.3.10 автор Батёк
2010-03-1919/03/2010 06:56:41
Свой на Aqa.ru

3503 283
Москва
2 мес.

Патогенные микроорганизмы стараются прицепиться к рыбе. Споры водорослей тупо плавают, никого не трогая до поры до времени - расширяют ареал (распространяются по всему акв-му). Батёк

"Браво! Полностью согласен"
Вливая неотстоенную воду с хлором, мы понемногу "стучим" по патогенам - им поплохеет в первую очередь. (отношение объема к поверхности)

Интересная богяда получается: боимся водорослей в питьевой воде с хлором, отстаиваем её сутки-трое (в открытой посуде!) и утверждаем, что теперь всё пучком - водорослей не будет, вода станет "старой".

Это для меня загадка...
2010-03-1919/03/2010 10:43:08
Завсегдатай

1559 72
Москва
5 года

Батёк

Мне кажется, что фильтр может быть только источником водорослей (споры застряли - снова пошли в плавание + обрастания на шлангах, если внешник), как он их отфильтровать может мне не ясно, часто муть отфильтровать невозможно, а вы говорите споры. Про победу на зеленой водой с помощью фильтра не слышал.
2010-03-1919/03/2010 11:13:22
Завсегдатай

1141 446
Саратов
3 мин.

Tetera
Возможно, не понятно написал. Отстаивание, как водоподготовка, длится около трёх недель.
2010-03-1919/03/2010 12:29:59
Завсегдатай

1141 446
Саратов
3 мин.

Kawaller
Если подготовка воды при запуске проведена правильно, то цветения воды не будет.
2010-03-1919/03/2010 12:32:55
Свой на Aqa.ru

5271 802
Владимир
3 мес.

Батёк

То есть, налёт на отстоечной канистре - это домики для бактерий? Какое-то сходство есть, конечно. В частности, он не такой жёсткий, как налёт на бачке унитаза или трубе водопровода. Если и ржавчина, то сильно "хелатированная" слизью. Возможно, вперемешку со всякими бактериями. Но кто там определит, хорошие они или нехорошие? Туманная получается тема. Нужны микробиологические исследования. Вспоминаются опыты Геныча, которые я все с интересом прочитал.
Насчёт способности аквариумных фильтров фильтровать или утилизировать споры и тем более патогенные бактерии - тут я не поверю, пока не ткнут мордой в электронный микроскоп. Такой фильтр стоил бы раза в три дороже, чем аманская консервная банка с помпой Иваки.

Изменено 19-3-2010 автор Crossover
2010-03-1919/03/2010 12:34:24
Свой на Aqa.ru

3503 283
Москва
2 мес.

Фильтрация только способствует водорослям... Спасибо. Чейз

Вам за дискуссию спасибо! Успехов!
2010-03-1919/03/2010 14:13:14
Завсегдатай

1141 446
Саратов
3 мин.
В работе био-фильтра в плане борьбы сводорослями интересно не то, что в нём находятся микроорганизмы, а сам процесс их попадания туда. Интересно, что керамический наполнитель, который является основой био-фильтра, представляя из себя довольно крупные фраракции, задерживает самые мелкие биологические объекты - споры бактерий и водорослей, что может сделать из механических фильтров только мембранный.

Для успешной работы керамического наполнителя необходим пре-фильтр. Т.е. чем меньше попадёт механической взвеси-органики, детрита в био-фильтр, тем он лучше работает. Т.е чем лучше работа пре-фильта, как механического фильтра, тем более комфортные условия создаются для микроорганизмов в керамическом наполнителе. И, если пре-фильтр нужно промывать каждый день, то керамический наполнитель наоборот - чем реже его трогать, тем он лучше работает.

Т.е. весь процесс борьбы с водорослями сводится к совершенствованию работы пре- и био-фильтра.
2010-03-2020/03/2010 09:23:05

Top /