go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1322
Саратов
51 сек.

Подготовка воды и фильтрация в борьбе с водорослями. (страница 6)

Хочу поделиться своим опытом борьбы с водорослями.

Что-бы в аквариуме не было водорослей, обращаю внимание только на два момента:
- подготовка воды для подмены,
- работа фильтра в аквариуме.

Водорослей нет. Всё.

2010-03-0707/03/2010 05:04:47
#1071896
Нравится Woenprom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb


Все правильно. Тут дело индивидуальное и главное что Вы знаете что делаете, знаете свой аквариум, среду, что там творится и кто там живет и кто как и на что реагирует.
Тем более что я не химик и не знаю как там все произойдет с другими параметрами воды. Я могу судить только в сугубо моем конкретном случаи. А в моем случае я делаю так. Если среда нормальная, если в аквариуме все приемлемо, то обязательно при подмене волью литров пять воды из под крана. Это благотворно сказывается на растениях, не дает скачков в сбиве газового равновесия. Т.е. если у меня рыба привыкла к определенному газовому составу, кислороду там и прочее, то я просто не делаю им встрясок со скачками и даже просто резком увеличении того же кислорода. и все это в зависимости от температуры воды разумеется и скопившегося говница и прочее. Типа, если у меня температура 20-22, то могу подменить чуть больше, если температура по больше, тем более когда она за 25 переваливает, я с осторожностью делаю подмену водой из под крана, что бы не увеличить резко концентрацию кислорода скажем. Т.е. пытаюсь балансировать учитывая условия на момент подмены воды.

Это как отечественную рыбу, если грамотно переводить, если не малек конечно, т.е. учитывается концентрации кислорода на момент когда ее поймали.
Вот здесь мне нравится как написано. http://aquariumistik...

Т.е. можно и на халяву и получается, но по грамотности этот материал мне импонирует. Возможно там кто ни будь найдет для себя ответы на вопрос, почему привоз болеет и дохнет, особенно тот, кто проживал до этого в прудах и бассейнах.

На всякий случай добавлю, что бы избежать нападок и лишних вопросов.
Это все исключительно мое видение событий и мои действия. Я не претендую ни только на то, что это истина, но и на понимание большинства.
С уважением.

Изменено 29.3.10 автор Чейз
2010-03-2929/03/2010 22:35:32
#1096117


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Sebbb

Чейз


мешаю с осмосом в соотношении в 3,5:1

Я мешаю 1 к 1 осмос и водопроводную воду, GH в водопроводе у меня где-то к 7, KH где-то так же, в результате получается KH в воде для подмен - 3,5, но в водоеме она быстро скатывается к 0, поэтому постоянные танцы с PH - стараюсь удерживать в районе 6.

Избавился от совсем уж бешенно растущей длиностебельки типа синеммы, ротал и прочих термоядерных травин, удержать равновесие с такой скоростью роста очень сложно, выжирается моментально все.

да, вот что бывает, когда веточка глосостигмы всплывает на поверхность - ричии, пистии и сальвинии не надо, вот такой получается забавный островок:

остров из глосостигмы
2010-03-3030/03/2010 08:30:59
#1096333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1322
Саратов
51 сек.

сообщение Чейз... я ни когда не участвую в разговорах, какой водой надо подменивать воду? Почему? Потому что мне параллельно по сути, кто как ее меняет.

Аквариумы сами по себе, я сам по себе. Принцип один, меньше лезешь туда, меньше проблем для живущих там





Да, какая вода течёт из крана - не имеет значения. (В любом случае нужна её подготовка). И какая рыба и какие растения в акв-ме - тоже не имеет значения. (В любом случае нужен фильтр). И в борьбе с водорослями только подготовка воды и фильтрация позволяют не вмешиваться в жизнь акв-ма.

Бывает, уедешь из дома на неделю, возвращаешься - в акв-ме проблемы. (В него неделю никто не лазил). Выясняется, что материал пре- и пост- фильтра забился и фильтр почти не работает. Помыл-заменил и всё заработало - жизнь налаживается. А, "не лазить" - это не совет, это кредо, цель.
2010-03-3030/03/2010 09:01:13
#1096353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Так, между прочим:
Умиляет! Мы думаем, что процессы в аквариуме происходят именно так, как мы о них думаем, а не иначе! Смайлик :)

2010-03-3030/03/2010 16:09:59
#1096756
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Belva


Понимаете, дело то совсем не в знании процессах. По сути их можно просто не знать и все будет чики, пуки. Собственно старички аквариумисты, так сказать зубры аквариумистики, по крайне мере большинство, ни чего не знают об азотном цикле и прочих процессах в системе. но у них безобразий не бывает.
Тут суть одна, не делать скачков, причем ни каких, вот и вся премудрость по сути. Ну там определение на глаз устоявшейся среды и поддерживая ее и т.д. я и не говорю, это из другой опереы в данном случее.
Т.е. у Вас протока, даже если Вы будете гнать свежжей воды по треть объема в день, рыба просто привыкает к таким условиям, к такому кислородному составу, типа скачков параметров нет. Т.е. если не брать подводные ками этого метода, то рыба живет без стресса, ну пусть в теори без стресса, но суть примерно такова.
А так, все как у Ильина http://aquariumistik... в каждой избушки свои погремцшки.

Изменено 4.4.10 автор Moderator
2010-03-3030/03/2010 16:28:13
#1096775
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

[q]сообщение Dyaus
[
Я мешаю 1 к 1 осмос и водопроводную воду, GH в водопроводе у меня где-то к 7, KH где-то так же, в результате получается KH в воде для подмен - 3,5, но в водоеме она быстро скатывается к 0, поэтому постоянные танцы с PH - стараюсь удерживать в районе 6.
[/q]

Но у меня из крана kH около 12-16 идет. И поэтому нужно мне мешать до 3-5 градусов.Кроме того, у меня идет постепенный рост карбонатки в течении недели на 2 градуса.Это из-за того, что я вношу самомес (в него входит магний).
С пыхом у меня проблем нет: выставляю по тесту деннерле. В течении недели он практически не меняется: уменьшение карбонатки в течении недели компенсируется количеством приростаемой травы.А после подрезки я немного уменьшаю количество со2.

2010-03-3030/03/2010 16:33:57
#1096782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Чейз


"... Неудачи в аквариумном рыбоводстве чаще всего достаются тому, кто проявляет чрезмерное усердие, все время чтото чистит, перемывает, сливает, наливает, ловит, пересаживает, нагревает, охлаждает, подкисляет, кормит «на совесть», одним словом, развивает кипучую деятельность, вызывая тем самым вполне справедливое неудовольствие домашних беспрестанной возней с водой. ..."

Это как раз про меня, но в прошлом. Сейчас, надеясь что кое-что уже понимаю, всё чаще бью себя по "шаловливым" рукам чёб не лезли лишний раз в аквариум!
2010-03-3030/03/2010 17:02:03
#1096818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Батёк


Да, какая вода течёт из крана - не имеет значения. (В любом случае нужна её подготовка). И какая рыба и какие растения в акв-ме - тоже не имеет значения. (В любом случае нужен фильтр). И в борьбе с водорослями только подготовка воды и фильтрация позволяют не вмешиваться в жизнь акв-ма.

Бывает, уедешь из дома на неделю, возвращаешься - в акв-ме проблемы. (В него неделю никто не лазил). Выясняется, что материал пре- и пост- фильтра забился и фильтр почти не работает. Помыл-заменил и всё заработало - жизнь налаживается. А, "не лазить" - это не совет, это кредо, цель.


Вы постоянно выдвигаете лозунг, что кто-то прогинается под водоросли и они диктуют условия содержания рыб и растений, но если лить жесткую воду в банку (т.е не интересоваться ее химическим составом), то вы ограничены в списке растений, т.е вода диктует что за растючка будет у вас.
Мое мнение: химический состав еще как играет роль в больбе с водорослями.Главный принцип борьбы один:дай все что нужно растениям и водоросли уйдут.Это не громкое слово, факт, который подтвердился не только у меня.
Некоторые интересные виды растений не вырастишь без хорошего и яркого света-никто мне еще не показывал банку с хемом Куба и который бы успешно рос в аквариуме литров 100-120 под энергосберегайками. Я не спорю, он будет расти, но он будет просто ужастного состояния, а шикарный ковер будет из области фантастики.Валлиха в жесткости 16 градусов тоже отказывается расти.
Жесткую воду не загонишь в область pH 6,5-7: поскольку нужно столько со2 растворить, что произойдет с животными в аквариуме то, о чем недавно писал Чейз.
Я не так давно читал посты Сергея Ермолаева на Киевском форуме, так вот, он выдвинул такую идею: внешник не сравниться по биофильтрации с грунтом в аквариуме и он внешник как для механической фильтрации использует.
После определенных размышлений я тоже пришел к такой мысли: у меня в банке есть постоянная тенденция к снижению нитратов и фосфатов.Я иногда не уверен, что аммиак и аммоний доходят до нитратов: мне кажется что растючка выедает быстрее.

А кредо "не лазь" не аксиома-если совершать последовательные и адекватные мероприятия, то все будет отлично.
2010-03-3030/03/2010 17:33:13
#1096846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1322
Саратов
51 сек.

Sebbb
Да, если говорить о "разогнанном" травнике, то принцип "что растениям - хорошо, то водорослям - смерть" срабатывает. Т.к. в разогнанном травнике всё "заточено" против водорослей - осмос, "внешник", немного мелкой харацинки, отоцинклюс, Аманки, растения всё выедают. Из водорослей только ксенокус и нитчатка.

Но, всё меняется в "медленном" травнике - "обычная" вода, внутренний фильтр, рыба по-разнообразней (коридорас, акантофтальмус и т.д.), без креветок, большая длительность освещения, растворённая органика. И в этом случае у нас есть все шансы поиметь полный набор водорослей.

И в травнике, конечно, "танцевать" нужно с грунта, никто не спорит. Фильтр нужен только при возникновении проблем.

Изменено 31.3.10 автор Батёк
2010-03-3131/03/2010 11:45:53
#1097495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Батёк
Да, если говорить о "разогнанном" травнике, то принцип "что растениям - хорошо, то водорослям - смерть" срабатывает. Т.к. в разогнанном травнике всё "заточено" против водорослей - осмос, "внешник", немного мелкой харацинки, отоцинклюс, Аманки, растения всё выедают. Из водорослей только ксенокус и нитчатка.

Но, всё меняется в "медленном" травнике - "обычная" вода, внутренний фильтр, рыба по-разнообразней (коридорас, акантофтальмус и т.д.), без креветок, большая длительность освещения, растворённая органика. И в этом случае у нас есть все шансы поиметь полный набор водорослей.

И в травнике, конечно, "танцевать" нужно с грунта, никто не спорит. Фильтр нужен только при возникновении проблем.

Нуууу всё - Остапа понесло... Теперь фильтр включать будем только при возникновении проблем...
Никак не пойму вашу логику - кипячённую воду куда лить то в разогнанный травник - прокипятить осмос или в медленный травник - прокипятить из под крана?Смайлик :D
2010-03-3131/03/2010 12:02:42
#1097507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1322
Саратов
51 сек.

А если Вы занимаетесь рыбой (разведением, продажей), то грунта не будет. И "танцевать" придётся от фильтров - один в акв-ме, а три на готове (или все в акв-ме). Грунт и фильтр - две стороны одной медали (работают на био-баланс).

А, проблема в нашем случае одна - водоросли. Если их нет - выбросьте фильтр.

На форуме иногда появляются акв-мисты. Сначала, по совету друзей готовят воду, ставят приличный фильтр. Потом, т.к. водорослей нет, начинают лить воду сразу из крана, фильтр убирают. И вот, они уже на форуме - "скажите- от куда взялись водоросли?".

2010-03-3131/03/2010 12:24:31
#1097525
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Батёк
А если Вы занимаетесь рыбой (разведением, продажей), то грунта не будет. И "танцевать" придётся от фильтров - один в акв-ме, а три на готове (или все в акв-ме). Грунт и фильтр - две стороны одной медали (работают на био-баланс).


Занимался разводом и достаточное время. Фильтров тогда не было и даже ими не пахло. Грунта то же не было в подростниках. Водорослей то же не было. Про азотный цикл то же не слыхивали. А рыба была не в пример теперешней. И сидела как по фото моим и Сроссовера. Подменивал разумеется водой из под крана, ибо не напасешся. Правда не как сейчас рекомендуют и с ведрами по квартире не бегали. На подмену шло столько воды, сколько нужно было для уборки дна от грязи. Ну и кормили разумеется исключительно живыми кормами.
Вот Вам и вся демагогия о фильтрах, балансах, нитрификаторах, и прочее. По мне так корми червяком и 90% проблем исчезнут сами собой.
Да, ни когда не прекращал кормить рыб, и ни когда не прекращу кормить, при чем до убоя, ни при водорослях, ни при мути, ни при болезнях и их лечении. Всегда кормил и буду клормить. Это то же о демагогии о прекращении кормежки рыб по разным причинам. Говорю о живых кормах а не о сухарях.
Понимаете, что Вы не совсем в теме?

Изменено 31.3.10 автор Чейз
2010-03-3131/03/2010 13:39:42
#1097602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1322
Саратов
51 сек.

сообщение Sebbb
Я не так давно читал посты Сергея Ермолаева на Киевском форуме, так вот, он выдвинул такую идею: внешник не сравниться по биофильтрации с грунтом в аквариуме и он внешник как для механической фильтрации использует.




Очень интересно. В грунте находятся аэробные и анаэробные бактерии. И бактериальную "пыль", которая плавает в толще воды, грунт фильтровать никак не хочет. Только, если убрать рыбу из акв-ма, бак. "пыль" исчезает.

Для нас важно, в данном случае, что био-фильтр фильтрует эту "пыль" и водоросли. Ну и мех. фильтрация происходит в пре-фильтре. И, наверное нитрификация, но для нас в данном случае это не важно.

Изменено 31.3.10 автор Батёк
2010-03-3131/03/2010 23:38:18
#1098198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1322
Саратов
51 сек.

сообщение Dyaus Споры водорослей всегда присутствуют в воздухе. Простой пример - возьмите стакан со стерильной водой, добавьте любого удобрения и поставьте на окно, через очень непродолжительное время вода станет зеленой, а потом, когда водоросли сожрут еду - погибнут.
Разговоры о том, что если воду сильно фильтровать, то водорослей может не быть в банке - чушь и фантазии.




Да, я тоже считаю, что водоросли попадают в акв-м не только с водой, но и с воздухом, поэтому с аэрацией надо быть осторожней. Т.А. предлагает на аэратор ставить для воздуха водяной фильтр.

Очень странный эксперимент - в стерильной воде водоросли (?). Накрыть стакан листом бумаги и водорослей не будет.

Более репрезентативный (показательный) эксперимент - поставить три банки:
1. Вода из-под крана+УДО
2. Подготовленная вода+УДО
3. Подготовленная вода+УДО+фильтр
2010-04-0101/04/2010 01:34:20
#1098229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Батёк


Что же вас так кидает. Вы все снова и снова вводите новые переменные в эту систему уравнений.
Если рыбу кормить как Чейз, то бактериальной пыли не будет. Я знаю людей, у которых есть великолепные травники, нет взвеси и нет фильтров вообще (маленькую помпу для движения воды и равномерному распределению со2 по банке-можно не учитывать)
То, что плавает, в итоге провалится в грунт и сгниет, а растения переработают: так было, есть и будет.
Ни один биофильтр разумных размеров ( а то фантазия может не кислый девайс размером в полквартиры нарисовать) не сравниться с грунтом.
У меня взвесь появлялась когда я сушяком рыбу кормлю:неважно какой фирмы корм, но факт остается фактом: кормишь мотылем-все нормально, а кормишь сушняком-по любому что-то дрейфовать будет.

А по поводу того, что продвинутый и разогнанный травник лишен водорослей, то вы глубоко ошибаетесь.
Если у вас есть машина, то вы отлично понимаете, что на высоких скоростях нельзя делать резких движений: это грозит серьезными последствиями.Так же с разогнанным аквариумом: все наступает на много быстрее и выглядит глобальнее-перекосы в питании выглядят серьезнее.
2010-04-0101/04/2010 10:30:51
#1098381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

сообщение Sebbb
Ни один биофильтр разумных размеров ( а то фантазия может не кислый девайс размером в полквартиры нарисовать) не сравниться с грунтом.

А как же Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме. Ответ на вопросы: Отключать или не отключать? А нужна ли фильтрация круглосуточно? и т.п. . Пусть не совсем корректный эксперимент, но показательный. Все же в фильтре для нитрификаторов условия гораздо лучше и стабильнее. Хотя без фильтра грунт и т.д. будет выполнять его функции. Думаю холивар по поводу необходимостиненужности фильтров тут не уместен?
А топикастер, походу, хочет донести до общественности часть концепции г-на Амано: бедная вода + суперфильтрация , почему то опуская остальное (может на десерт оставил?), и как то невнятно разъясняя тему.
2010-04-0101/04/2010 11:02:13
#1098414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Kawaller


Ну это извечный спор про фильтры: у меня есть, но не так давно из-за того что выключили свет и я отключил его: чтобы дохлые бактерии не хлынули в аквас....и забыл про него, а аквариум жил....и я бы не заметил что фильтр не работает, но просто он реально завонял: мне просто влом было сразу воду вылить.Я его конечно почистил и заново запустил.но я уже сказал, что фильтр мне нужен только для механической очистки. Но не будем мы с вами выяснять что раньше появилось:яйцо или курица.
Опять же не так давно читал посты на киевском форуме и увидел что в мягкой воде приоритетнее подавать аммиак, аммоний и амидный азот, поскольку была выдвинута идея того, что в мягкой воде нитраты становятся токсичными для растючки.Лично я даже незнаю что у меня должно находиться в аквариуме чтобы аммиак/аммоний прыгнули до опасных концентраций.

Изменено 1.4.10 автор Sebbb
2010-04-0101/04/2010 11:19:06
#1098423
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kawaller
донести до общественности часть концепции г-на Амано


Давайте не будем трогать Аммано с его концепциями. Если почитать его и подумать, то обычный травник, по его советам, можно быстренько превратить в помойное ведро, заросшее водорослями. Я уж не говорю о его концепции, кислорода много не бывает. Перекись водорода ему в помощь в этом случее, или забейте в поисковик ======избыток кислорода, поэтому можно наблюдать, так называемое цветение воды...=================концепции аммано, только в травниках по аммано.
2010-04-0101/04/2010 11:50:29
#1098442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз


Зря Вы так дергаете слова из общей картинки. Его методы работают. Причем не только на его товарах.
Ведь есть пример: питательный грунт и бедная в плане питания вода. И много таких винтиков: свет, грунт и т.д. А конечный результат один: здоровый аквариум с красивыми растениями и без водорослей.А кто и какими методами идет: это уже другая тема.
Главное то, что не совсем понятно что хочет сказать топик-стартер.
2010-04-0101/04/2010 17:01:48
#1098731
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение Sebbb
Зря Вы так дергаете слова из общей картинки.


Нет не зря, топик стартер зарядил тему и сказал, обычный травник. Аммано не обычные травник и этой темы не касаются. Вот к чему я.
Про методы я сказал, концепции аммано работают, это не оспаривается, но я бы все свои аквариумы превратил в помойку, если пользовал их. Поэтому его концепции, имеют отношения т.с. узконаправленого действия.
2010-04-0101/04/2010 19:49:04
#1098860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Чейз

Нет не зря, топик стартер зарядил тему и сказал, обычный травник. Аммано не обычные травник и этой темы не касаются. Вот к чему я.
Про методы я сказал, концепции аммано работают, это не оспаривается, но я бы все свои аквариумы превратил в помойку, если пользовал их. Поэтому его концепции, имеют отношения т.с. узконаправленого действия.


А что же у Амано? У него растут растения, живут животные, но аквариум оформлен очень художественно и красиво.
Хочу напомнить, что водоросли из аквариума нельзя вывести, но можно их поселения сделать незаметными.Все проблемы с водорослями в основном бывают из резких движений и перекосов в питании.
А про помойку: если судить по фоткам, что вы выкладывали то у вас приоритеты немного другие-если я не ошибаюсь то, больше к рыбе тяготеете.
2010-04-0101/04/2010 21:48:30
#1098982
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Мы отклоняемся от темы вроде. Обычный травник, это обычный травник с рыбой, т.с. массовое развлечение трудящихся. Разогнанные травники с пятью Данюшками, это ветвь другого развлечения и цели другие. Ну скажем так, живет человек в деревне глухой и другой человек в городе. Один зависит от того что вырастил, поймал и прочее. Другой от супермаркетов, зашел купил, поел, оделся. Первый с голоду не сдохнет и голым бегать не будет, даже если дождь во время усушки или засуха во время активного пузыряния бобовых.
Другой если лобазы закроют, с голым задом по помойкам лазить будет, и от передоза или от не до доза энергетических ценностей и свежестей продуктов питания, не только мхом зарастет, и плесенью покроется, но и в антисанитарных условиях, Дуба может дать.


сообщение Sebbb
А про помойку: если судить по фоткам, что вы выкладывали то у вас приоритеты немного другие-если я не ошибаюсь то, больше к рыбе тяготеете.



У меня уже давно приоритеты другие, хотя были и мы рысаками и по мотивам работ мастеров древности, то же делали попытки что то создавать. И главное получалось. Правда время уходило на это по пол года.
Что касаемо фоток, так у меня сейчас все растет как им вздумается, но не по пять см. в сутки. Поэтому могу наблюдать чудесные моменты, пока не зарастет до неприличия, сколь угодно долго, не вставая с дивана.
Впрочем спасибо, что так прямо и не сказали, что мол сударь, видел Ваши фотки, это помойка.
А мне все равно, я это называю запущенный аквариум, в прямом смысле этого слова, не абактериный, а именно запущеный.
Вот такое бывает и по разному. Ленивый стал. Да и растения для рыб, а не наоборот.
для форума
2010-04-0101/04/2010 22:21:54
#1099014
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

А бывает вот так кустики шариком формирую. Ну это когда делать не чего.

для форума
2010-04-0101/04/2010 22:26:53
#1099023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз


Я и не считал Ваши аквариумы -помойка.
Помойка когда на листьях сопли от сине-зеленых, вода как гороховый суп и по дну валяется дохлая рыба.
А то, что у вас зарос аквариум это он лени, но аквариум то здоровыми растениями зарос, а выкосить то можно всегда-было бы желание.

Вы правы, мы отклонились от темы.
2010-04-0101/04/2010 23:34:39
#1099068
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Sebbb


Вот кстати на примере этой фотки. Есть тенденция в обсуждениях, малый свет, плохой рост, растений, перебор пищевых ресурсов, и прочее, = водоросли.
Что мы видим выше? Свет 0,4 ватт на литр и лампы не спец аквариумные, а обычная дешевка. Рыб около полтинника, аквариум 120 литров, фильтр фан1 если бз…д, пищи дофига и главное, просто на фото не видно, весь верх под завязку забит растючкой, Кабомбой, Папоротниками, и там еще где то торчат Пистии. При чем верх забит толстым слоем, кабомба друг на друге лежит.
Вот примерно так было.
для форума

Вот что бы не подумал кто, что пистия мне приснилась.
для форума

Что получается, растения не должны расти, потому что света не хватает. Органике перебор, течение почти отсутствует. Но водорослей нет, растения растут, рыба здоровая, вода кристальна чистая и ни какой взвесипыли на растючке.
Т.е. все это опровергает некоторые выводы, сделанные Батьком. Не все так просто с одной стороны и не все так сложно с другой. Т.е. баланс между всем, по существующим правилам на сегодняшний день, отсутствует. Правда если в нем будет сдвиг, то все может реально превратится в болото с гниющими растениями, они просто после него, уже не успеют оправится. Если не прополоть конечно. Т.е. есть грань здесь, а переход через нее, влечет смерть. А я люблю балансировать на грани иначе не интересно.
2010-04-0202/04/2010 10:14:34
#1099249



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top