go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Подготовка воды и фильтрация в борьбе с водорослями. (страница 7)

Хочу поделиться своим опытом борьбы с водорослями.

Что-бы в аквариуме не было водорослей, обращаю внимание только на два момента:
- подготовка воды для подмены,
- работа фильтра в аквариуме.

Водорослей нет. Всё.

2010-03-0707/03/2010 05:04:47
#1071896
Нравится Woenprom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз


Я никогда не говорил что со слабым светом растения не живут, а живут только водоросли.
Я вспоминаю свой первый аквариум: я его сам склеил в нем было 40 литров
Сильное перенаселение: 2 оранды,2 телескопа, пара гурами мраморных (из перечисленных каждая рыба была не менее 5 см, а гурами вообще были большими),2 таракатума и с около десятка живородок (гуппи и мольки), свет был не специальный, а обычная лампочка накаливания в настольной лампе. Согласитесь, что аквариум если его притягивать под нынешние аксиомы просто должен стать рассадником водорослей. Забыл сказать: я рыбу кормил сушняком по 2 раза в день-некому было мне сказать про правильное кормление, а на тот момент я почему-то в книжку не вчитывался.
Но, в нем было все прекрасно: растения росли так и состояние было отличное: я не скажу, что держал роталы или почвопокровку:тогда я про такие растения просто незнал, а росли у меня: валлиснерия, крипта, кабомба, людвигия.
Причем прополки я делал тогда, когда видел что рыба не плавает, а пытается пробраться через заросли.
Просто жалко было выкидывать растючку, а до того, чтобы сдавать ее в магазин-не додумался.
2010-04-0202/04/2010 10:36:50
#1099266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Sebbb

Нет, всё таки я соглашусь, что Амано - это немного другое. Запустить в 100 литров 50 шримпов сугубо для контроля за водорослями, к ним вдогонку десяток сиамцев и два десятка отто (и при этом строго настрого следить, чтобы не дай бог подгнивший листочек не упал на грунт) - это технология на грани маразма. Ну представьте себе машину, у которой кузов покрыт снизу чистым золотом и производитель сказал - "да, вот вам, отличное антикоррозийное решение" - будет ли эта машина тем самым "народным тазиком"? Или же это будет эксклюзив для избранных? Амано предлагает гарантированные технологии тем, кому нужен быстрый и конкретный результат. Это как кластеры серверов для датацентров. А простой смертный ставит у себя дома простой китайский комп и гоняет на нём какого-нибудь думасика Смайлик :), мечтая о повышении производительности лишь в моменты выхода новых версий. Ну разве что изредка плехнёт в комп Плантамина "шоб було" Смайлик :).
2010-04-0202/04/2010 11:27:58
#1099307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Чейз



Sebbb



Crossover

По +5
Кто-то гоняет на "Формуле-1", кто-то выпендривается на супер-пупер лимузинах, а кто-то просто ездит на машинах (желательно чистых), получая при этом удовольствие! Смайлик :)

Изменено 2.4.10 автор Belva
2010-04-0202/04/2010 11:52:05
#1099325
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Belva


Мудрое замечание. Был такой случАй. Ехали на дачу, скорость приличная, обгоняем соседа на треть дороге. Он тащится с прицепом и кучей всячины в нем. А мы типа с ветерком. Приезжаем, пока выгружались, смотрим и он блин подъезжает. Ну и зачем гнать?
2010-04-0202/04/2010 12:31:53
#1099351
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Crossover

Sebbb

Нет, всё таки я соглашусь, что Амано - это немного другое. Запустить в 100 литров 50 шримпов сугубо для контроля за водорослями, к ним вдогонку десяток сиамцев и два десятка отто (и при этом строго настрого следить, чтобы не дай бог подгнивший листочек не упал на грунт) - это технология на грани маразма.


Это не идея, а методы достижения результата.Ведь предотвратить в данном случае проще, чем потом исправлять. Я не утверждаю, что следуйте за Амано и будет у Вас счастье. Амано не для нашей страны.Это дорого и причем очень дорого.
Но идея питательного грунта с особыми показателями самого субстракта разве не верна?
Разве спектр и объяснения почему именно такой свет не верный?
Если ты хочешь иметь аквариум с интересной травой, то нужно для этого сделать хоть что-то.
Если читать все труды Амано, то можно много почерпнуть для себя.Главное понять, что перед тобой не инструкция, а нечто другое, что позволит тебе продвинуться в понимании дальше.


Мы сильно уходим от начальной темы, а тема у нас такая:гипотезы Батька.Причем с каждым постом появляются новые сведения и иногда складывается ощущение что человек слабо ориентируется в том, о чем он говорит. Я не утверждаю что это так и возможно проблема в том, что человек как собака:все понимает, а сказать не может чтобы его поняли остальные.
Поэтому лично я жду:может мысль сделают более прозрачной.
2010-04-0202/04/2010 12:41:06
#1099358
Нравится Svet lana
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Sebbb
Батёк (да простит меня) своими, в общем то бессмысленными, сообщениями вытащил в разговор людей, которым есть, что сказать по теме и они это сказали. Благодаря этой дискуссии у меня начал складываться и формироваться несколько другой подход к "заботе" об аквариуме.

Изменено 2.4.10 автор Belva
2010-04-0202/04/2010 13:18:38
#1099386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Belva


По поводу Батька: Знаете когда я первый раз прочитал Рубаи О.Хайам, то мне показалось что я читаю записки старинного алкоголика разъезжающего на ишаке.А когда через какое-то время прочел еще раз, то понял о чем он говорит и почему его называют мудрецом.
Возможно и это такой же случай. Давайте подождем.

Извиняюсь за оффтоп.
2010-04-0202/04/2010 13:23:04
#1099391
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb
Но идея питательного грунта с особыми показателями самого субстракта разве не верна?


Мне очень импонирует как сказал Юдаков.

Цитата----А на самом деле ничего нового здесь нет. Как-то недавно, в который раз перечитывая первый том «Аквариума любителя» Н.Ф. Золотницкого, я с немалым удивлением обнаружил следующее: «Грунтъ этотъ состоитъ изъ смѣси дерновой земли и торфа, къ которой подбавляютъ немного промытаго рѣчного песку, накладывается на дно слоем въ вершокъ толщины, а поверхъ него насыпается почти такой же (½ вершка) толщины слой тщательно промытаго рѣчного песку или, что еще лучше, гравія». Раньше эта рекомендация мной и моими знакомыми опускалась как заведомо устаревшая. А ведь как раз тогда, если вспомнить, ту же увирандру выращивали сотнями кустов, как какой-нибудь простецкий эхинодорус. Однако, 1882 год...
http://aquaria2.ru/n...

На счет Батька, думается что не все так однеозначно. потому что пусть не связано и как то загадочно, но если разбить все на составляющие, то есть моменты и мысли, в которых есть смысл. Пусть где то глубоко он зарыт, но если бы не сумбур и не бросания из стороны в сторону, то из таких моментов можно сложить 2+2. Только выводы хромают. Хотя единой картины, вряд ли кто напишет. Я лично не смогу дать рецепт однозначный.

Изменено 2.4.10 автор Чейз
2010-04-0202/04/2010 13:53:07
#1099423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

[q]Чейз, Sebbb, Crossover
[/quote]
Аплодисменты из партера! Только давайте не забывать о двух вещах:

1) Мы говорим о комфортном существовании травы или рыбы? Это разные вещи.
2) Конечно, мы всегда восхищаемся мастерством Чейза, но не забывайте, что он живет в Питере. И то, что у него растет при 0.4 Вт/л, в Подмосковье будет тихо дохнуть. Ибо жесткость 26 град и вечный пых под 8... просто суперкомфорт для водорослей.

2010-04-0505/04/2010 12:49:16
#1101799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Svet lana


Комфортное произрастание растений и проживание рыб имеет широкий диапазон, поэтому поймать условия, которые подходят и тем и другим возможно.Было бы желание. Есть примеры тех, у кого растут растения и нет водорослей, хотя карбонатка под 20 градусов.
2010-04-0505/04/2010 13:27:29
#1101836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Sebbb
Так и я о том же - есть методы для достижения определённых результатов. Более того, эти методы отработаны и проверены на 100% повторяемость. И никто против них (я уж точно) ничего не имеет. Но есть такое понятие "домашний аквариум" и есть тысячи людей, которые не превращают в самоцель вырастить тонну тонин Смайлик :) - но при этом просто хотят иметь красивый аквариум. Вот и весь компот. А метод "с грунтом", свет и прочее от Амано - очень нравится. Но пока не дорос до серверных решений - буду юзать китайский самосбор Смайлик :) и копить баблосы.
Ну и ещё - есть варианты, к которым не все методы применимы. Например, зачем питательный грунт в банке с фонтиналисом и риччией? Если на каждом углу все вопят, что длинностебелька питается листьями и корни ей не нужны, нужен ли обозначенный грунт в банке с тотальной длинностебелькой? Ну это так, для подлития масла...

PS: Да, отклонились от темы. Да и тема как-то утухла Смайлик :) Если бы всё было так просто - прокипятил - и нет проблем! Все бы уже давно так и делали. В общем, изобретение Perpetuum Mobile ещё пока в далёком будущем...
2010-04-0505/04/2010 14:16:10
#1101876
Нравится Svet lana
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Sebbb

Есть примеры тех, у кого растут растения и нет водорослей, хотя карбонатка под 20 градусов - ну если придирчиво покопаться, то на самом деле в кустах всегда присутствует рояль. Опять-таки, продемонстрируйте на практике, откажитесь от осмоса, например, а мы поглядим... Смайлик :D Смайлик :mir:
2010-04-0505/04/2010 14:18:43
#1101879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Crossover


Есть у меня баночка: без осмоса-просто не вижу лить в них осмос поскольку там фонящий грунт. Сколько не лей, а карбонатка не менее 10 градусов будет.
И нету там водорослей.Никаких.Разве что диатомовые водоросли присутстуют немного.
Борода и вьетнамка у меня уже лет 5 не живет, а зеленые быстренько подъедаются Аманками. Результат достигнут.В эту банку заливается вода из под крана.
Но и трава там простенькая:эхинодорусы, крипты, валлиснерия и мхи.

Особенного ничего нет: раньше подавал со2,а сейчас нет-брага мне не нравится, аппарат киппа-опасаюсь: у меня 11-ти месячная дочь, которая проявляет активный интересе к хобби папы и полить собственного ребенка серной кислотой не хочу, а
а баллон стоит в банке с осмосом. поэтому просто плавают живородки и аманки.
В ней нет дизайна:просто тупо растут растения: это мои попытки как-то окупить свое хобби: хотя бы свет и воду.Я из этого акваса ношу в магазин на продажу.
Грунт загажен очень хорошо:не сифоню и не ворошу.Если только розеточные когда вытаскиваю:корни стараюсь сильно не отрезать.

Есть еще один пример без осмоса и без искуственной подачи со2.
Есть форумец, ник Шкет: у него нет осмоса, вода kH=16, со2 нет, свет МГ и итог:здоровые растения и нет водорослей, а делаются только подмены из под крана.причем частые подмены.А рыбы у него дискусы.И плотная посадка растений: у него нет тонин, валлихи, но то что есть, достойно внимания. Я видел его растения, правда не в самом аквариуме, а вне его-он мне пересылал часть своей растючки.

Ну что вы так дергаете мои слова про Амано: я не призывал никого следовать за ним: это дорогое удовольствие. Я не виноват, что тему про грунт и т.д я прочитал в трудах Амано, а не Юдакова или кого-то еще.Я не утверждал что Амано первопроходец.
По поводу тотальной длинностебельки.
Опять же случай из чужой практики. Вы уж извините, но некоторые вещи я не пробовал и поэтому ссылаюсь на людей у кого эта тема больше развита чем у меня: есть еще один форумец, который в качестве питания добавил биогумус. подготовленный по всем правилам.
После укладки и заливки он подменивал воду по 50% каждый день-сколько он подменивал по времени:неделю или 2 я не уточнял.Я читал на амании, что тоже самое и с питательным грунтом Амано нужно делать. Так вот эта подложка помогла ему практически отказаться от жидких удобрений: грунт потихоньку выделяет в воду питание и этого должно хватить. Повторюсь, этот способ я не тестировал, но это форумец Aqa.ru и для меня его слова достойны того, чтобы на них поставить штамп "верю", да к тому же я напросился к нему в гости и в скором будущем я посмотрю и эту банку и другие. Какая ни была длинностебелька, но у нее есть корни (роголистник и ему подобные не приводить в пример-это сорняки) и за счет этих же корней так же идет питание.Пример:ротала индика-считается длинностебелькой, но попробуйте растение которое пробыло в банке полгодика выдергнуть:увидите не маленький клубок корней.

P.S. Мы начали за здравие, а закончили за упокой: сильно ушли от темы.

Изменено 5.4.10 автор Sebbb
2010-04-0505/04/2010 15:43:12
#1101951
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Sebbb
нет, у кого, как и от чего хорошо растут растения тоже интересно.
2010-04-0505/04/2010 19:43:20
#1102131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Водоросли в биоценозе

Введём два понятия, от которых необходимо оттолкнуться, в самом кратком виде:

Биотоп – участок водоёма с однотипными условиями среды и занятый определённым сообществом организмов (биоценозом).

Биоценоз – совокупность растений, животных и микроорганизмов, населяющих данный участок водоёма и характеризующийся определёнными соотношениями между собой и приспособленностью к условиям окружающей среды.

Аквариумисты трактуют понятие «биотоп» очень кратко – виды рыб и растений из определённой части Земли («Азия», «Африка», «Америка») или водоёма («озеро», «река»). Для нас же важно другое – в данные понятия включены микроорганизмы. Т.е. что бы аквариумисты не говорили, а с бактериями и водорослями познакомиться придётся, и выяснять с ними отношения тоже.

В этих определениях ещё говорится, что биоценоз это саморегулирующаяся и самоподдерживающаяся система. Но, это в природе – а, в аквариуме мы знаем, кто регулирует и поддерживает. И самая главная регуляция это поддержание определённой численности и видового состава рыб, растений и что для нас важно - микроорганизмов.

Карантин для вновь приобретённой рыбы и растений придумали не от нечего делать (где-то тут уже дали хорошую ссылку, как это делается «по-взрослому»). И подготовить воду перед её заливкой в аквариум тоже нужно. И разбавлять осмос водой сразу из-под крана не стоит. Т.е. гигиеной и «здоровым образом жизни» (т.е. профилактикой проблемы) нужно заниматься (не в средних веках живём). Т.е. борьба с водорослями начинается, когда их ещё не видно. Т.е. подготовка воды - это 50% успеха.

Возможно, проблема подготовки воды в некоторых регионах не стоИт так остро, в некоторых водопроводах вода достаточно благополучна и по хим и бактериальному составу (но, не в Саратове). И заниматься карантином часто бывает лень. И бактерии и водоросли, так или иначе (ну, хотя бы с воздухом), в ограниченном кол-ве попадают в аквариум. Но, аквариум остаётся чистым. Потому, что ещё 50% успеха - это фильтр, стоящий в аквариуме. (Но, если водоросли Вас достали, то складывать проценты придётся по полной).

Т.е. мысль, логика проста – водорослей в аквариуме нет потому, что их нет в воде (и, например, из лучей яркого света водоросли никак не смогут появиться). Т.е. вода в нашем случае считается чистой, если в ней нет ни водорослей, ни их спор. И на это должны быть направлены все наши усилия.

Влияние абиотических факторов на биоценоз. Температура, свет (спектр, яркость, продолжительность), О2, СО2, УДО, dН влияют на видовой состав рыб, растений, водорослей. А так же на интенсивность обменных процессов в них. И для любых условий (без крайностей) можно подобрать виды, которые будут жить и расти, и водоросли здесь не исключение. Т.е. побороть водоросли, меняя абиотические факторы, невозможно, и, самое главное, не нужно – мы это уже сделали (мы их уже побороли подготовкой воды и фильтрацией).

А вот для роста растений абиотические факторы имеют решающее значение, и здесь есть о чём поговорить (но, к сожалению, в другой теме). И, самое главное, мы уже можем использовать эти факторы без оглядки на водоросли. Т.е. сколько света, УДО и т.д. нужно для растений, столько мы и даём. И водоросли ни как не лимитируют кол-во того или иного, всё определяют растения. (И разве ради этого не стоит внимательней отнестись к водоподготовке и фильтру? Тем более что в этом нет ничего трудного).

Биотические факторы – влияние живых организмов биоценоза друг на друга. И здесь в борьбе с водорослями начинаются поиски – кто их может съесть. И такие находятся и используются – креветки, отоцинклюсы и т.д. К сожалению, они не могут использоваться, как универсальное средство (едят не все водоросли) и сами накладывают определённые ограничения на видовой состав рыб. Более того, в благополучном аквариуме сами становятся источником нестабильности - голодая, съедают полезную микрофлору и растения.

Жизнеобеспечение аквариума и водоросли

На заре аквариумистики первые аквариумы представляли собой ёмкости с отечественной рыбой. Затем добавили местные растения и грунт для них. Растения за зиму погибали, грунт оставался – с ним аквариум был более стабилен (прозрачней вода, меньше грязи и водорослей). С грунта началось жизнеобеспечение аквариума. Появились свет, обогрев – стали держать теплолюбивую рыбу, растения. Но, для нас важнее – появилась аэрация, а с аэрацией появились аэрлифтные донные фильтры. И вот это был настоящий прорыв в аквариумистике.

Аквариум отличается от природного водоёма малой площадью поверхности воды, малой площадью дна и перенаселением рыбой относительно этих двух обстоятельств. И проблема была решена – аэрация как бы увеличила площадь поверхности воды, а донный фильтр за счёт скорости протекания воды – площадь грунта. И проблема на тот уровень разогнанности аквариума была решена – О2, СО2, нитрификации, фильтрации хватало.

Сейчас мы имеем мощное освещение, УДО, СО2 – мы ещё сильнее разогнали аквариум. И водоросли стали проблемой. Подготовка воды в решении этой проблемы имеет ограничение – ну нагрел, отстоял, осмос и всё.

А фильтрация развивается дальше - биофильтр, фитофильтр, самп. Появились новые синтетические материалы. Надо пробовать – решение здесь. Биофильтр реально задерживает микроорганизмы, бактерии, споры водорослей. Почему все видят, как «борода» выросла на стекле, где довольно сильное течение – но, не понимают, что то же самое может происходить внутри фильтра? Не нужна система жизнеобеспечения в пол-квартиры, но нормальный фильтр нужен. Т.А. не зря «внешники» ворочает, но и «внутренники» годятся. Можно модернизировать бюджетную помпу - у них мощность большая, а объём для наполнителя маленький (значит, надо добавить), приделал пре- и пост- фильтрующую сетку и можно пробовать. Разрешающая способность человеческого глаза достаточно большая - бак. пыль в аквариуме на тёмном фоне видно.

Может ли опытный аквариумист обойтись без подготовки воды и фильтра? – Да. Но, почему - надо разбираться. И пусть тот, кого замучали водоросли, попробует нормальный фильтр. Хотя, уговаривать – не моя задача.

Изменено 6.4.10 автор Батёк

2010-04-0606/04/2010 11:16:36
#1102510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Батёк



мысль, логика проста – водорослей в аквариуме нет потому, что их нет в воде (и, например, из лучей яркого света водоросли никак не смогут появиться). Т.е. вода в нашем случае считается чистой, если в ней нет ни водорослей, ни их спор. И на это должны быть направлены все наши усилия.

Вы понимаете, что предлагаете утопию?
Как предлагаете сделать дезинфекцию и организовать тотальную стерильность аквариума?
Дома установить водяной фильтр воздуха, прихожую переделать в шлюз, чтобы не дай Бог хоть одна спора водорослей не просочилась.
Перед прополкой и посадкой растений тотальная дезинфекция и купания в глутаровом альдегиде.А рыбу как дезинфицировать? а растения?
Стерильность огранизовать просто невозможно:ни кипячением, не химией. Конечно можно, но тогда и растения с рыбой нужно кипятить, но в таком случае можно добавить морковки и картошки и славный суп получится.
Вы почитайте что пишет Чейз:он рекомендует готовить воду не для того, чтобы убить кого-то в подменной воде, а сделать воду более стабильной:чтобы вышли все газы, что растворены в подменной воде .Именно в постах Чейза я встретил понятие старой воды, которое не сходилось с этим понятием в некоторых аквариумных книгах. Старая вода в понимании Чейза именно та вода в которой процессы стабильны, а не вода, которая по составу напоминает что-то среднее между мочой и концентратом гуминовых кислот. И заметьте что нет ни слова о том, что такая вода стерильна от микроорганизмов и спор водорослей. И именно старая вода дает стабильные результаты в борьбе с любыми типами водорослей.
Поскольку когда вы бухаете чистый водопровод при подменах, в котором из-за давления, уйма газа растворено не только кислорода, но так же и углекислого газа, то pH начинает изменяться, а изменения не идут растючке (особенно ослабленной) на пользу и идет торможение в росте:живой организм начинает приспосабливаться к новым условиям. А водоросли именно те, кому нужно меньшее время на адаптацию и пошел рост их в банке.
Спешка нужна только в вопросах связанных с проблемой педикулеза, а аквариум суеты не любит и халатного отношения.

Свой пример: у меня в крышке 4 вентилятора по 80мм (от блоков питания компов), не так давно дочка потянула за провод и выдергнула с корнем питание для этих вентиляторов.Я забил на это:в лом было.И что же: через недельку я получил небольшое позеленение воды:верный признак того, что если я не вмешаюсь, то точно зацветет.Посмотрел на термометр: температура воды почти 30 градусов.вот вся причина.
Под такую температуру я должен светить в аквариум свои 1,4 Вт/литр не 12 часов, а не более 8.Сделал питание охлаждения светильника и немного понизил длительность освещения: проблема решена.


И пусть тот, кого замучала проблема водорослей попробует нормальный фильтр.


Все более или менее серьезные фильтры имеют заточку на азотный цикл: уменьшить количество аммиака/аммония в воде, поскольку именно за эти соединения активно борятся растения и водоросли.
Но растения могут потреблять нитраты, пусть даже им приходится тратить на это дополнительную энергию, но от безысходности они это "едят".
Да простят мне Аманоненавистники, но все же: прочтите на амании про запуск аквариума-посмотрите на сколько растянут процесс запуска: на несколько недель и все направлено на активизацию работы биофильтра и процесса переработки органики.
В этот период и возникают в теории Амано параноидальные мысли про сгнивший листик, но разве не верно сказано: взмах бабочки на одном краю материка может вызвать цунами на другом?
Я опять не говорю что учение Амано истинно, а остальное лженаука, но в его случае мы имеем: очень питательный грунт, достаточное количество света и довольно яркого, подача со2 и если пойдут какие-то форсмажерные обстоятельства в виде гниющей ограники, то это приведет к разбалансировке системы и появлению проблем.
Если же брать не травник от Мастера, то посмотрите что кладут в грунт? максимум глину, но почитайте тему про грунт: там много высказываний, что глина не самая лучшая подкормка.
И получается растения сидят на голодном пайке, а рыбы (как советуют в книгах через недельку-две) плавают и активно гадят. Свет есть, еда есть, растения все еще от пересадки не отошли, кому есть? ответ один-водорослям.
Только не нужно говорить длинностебелька питается только через листья: кроме роголистника и других растений, которые просто не укореняются в грунте (я не беру печоночные мхи типа ричии или растения, что плавают на поверхности), все остальные берут питание через корни. А вот процентное соотношение через чего больше забирается питания это другой вопрос. (кто сомневается, то попробуйте реанимировать тему одного пользователя, который считал что корни водных растений это ризоиды и служат только для того, чтобы просто укорениться в субстракте.).
В качестве примера именно корневого питания: почему же советуют кинуть тазик роголистника, а не роталы индика?
Поэтому я считал и считаю:дайте все что нужно растениям, уберите такое понятие как спешка и лень из раздела "аквариум" и все будет. Лично мне иногда на столько влом, что я забиваю и воду менять в дополнительных аквариумах (к основному не относится) и подкормку вностить и водоросли появляются мгновенно. Как только застопорился рост растений, то сразу проблема.


Почему все видят, как «борода» выросла на стекле, где довольно сильное течение – но, не понимают, что то же самое может происходить внутри фильтра?


А внутри фильтра, те водоросли, что досаждают аквариумистам просто не живут: а знаете мочему? там света нет.Именно свет запускает все необходимые для роста и размножения процессы.
Вы не думали почему постоянно советуют метод затемнения как борьба с водорослями?

Если это Ваша конечная мысль, то она бредовая, а если быть точнее, то просто не осуществимая-нельзя сделать стерильный аквариум.Можно сделать аквариум с минимальным количеством водорослей, которые просто не будут Вас раздражать.

Изменено 6.4.10 автор Sebbb
2010-04-0606/04/2010 13:48:47
#1102613
Нравится lorco, Шкет, Crossover
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb
Если это Ваша конечная мысль, то она бредовая, а если быть точнее, то просто не осуществимая-нельзя сделать стерильный аквариум.Можно сделать аквариум с минимальным количеством водорослей, которые просто не будут Вас раздражать.


Смайлик :mir:

Все точно и способы достижения разные, в зависимости от условий изначально созданных при том же"запуске". Замечу, "запусти" я аквариум Аммано, я бы следовал инструкциям по "запуску" аммано, ну плюс свой опыт и видение ситуации на данный отрезок времени. Но все равно, основа была бы Аммано. Не стоит выдумавать колесо, оно давно уже прижумано, а вот делать коррекцию в ходе процесса вполне возможно. Но даже у аммано присутствуют водоросли, их не видно но в том или ином виде они есть и в любой момент могут дать о себе знать. что и подтверждается во время прополок.
2010-04-0606/04/2010 14:15:22
#1102630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Sebbb

...... (overquoted)

Супер! Смайлик :cool: Смайлик :mir:
2010-04-0606/04/2010 16:19:24
#1102700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Не пойму, так хоть послушаю! Ведь как красиво говорят! Залюбуешься!

2010-04-0606/04/2010 17:11:32
#1102740
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Belva


Смысл то в том, что и понимать не надо это. Типа, как Кроссовер создал тему со Споттом. Хороший материал, кое что для себя нашел. Что то изменил он для меня, или внес ли я коррективы согласно узнанному? Нет, ни одного телодвижения и даже ни одной мысли, о корректировках.
Суть в том, что разглагольствования на такие темы, нужны как минимум в тех кругах, где есть опыт и люди могут ориентироваться в пространстве. Знаете сколько рыб, в буквальном смысле, замучены, согласно азотному циклу? Не успевают привозить из-за кордона и даже не хватает. Беда России это "дураки" и дороги, так было и так будет. Короче горе от ума, жаль только что под гильотину «знаний» попадают ни в чем не повинные твари, да еще не умеющие не только читать, но послать куда подальше. ИМХО разумеется.
Гы…Кстати, народ может воду и в аквариуме вскипятить не разобравшись, что бы создать полигон без водорослей, то биш «идиальную»среду.
2010-04-0606/04/2010 18:11:05
#1102780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

Скоро все форумчане подсядут на этот сериал, какая уже там страница — серия? и будут требовать продолжения Смайлик :).

Батёк: «На заре аквариумистики первые аквариумы представляли собой ёмкости...».
е99: «Без фильтра...»

Вспоминаю саггитарию, которая году в 1969 вылезла из моего каркасного (литров кажется на 30) аквариума, дав сначала плавающие, затем надводные (стреловидные — отсюда — стрелолист) листья, зацвела и пыталась этот аквариум опрокинуть. Гости думали, что это камыш! Водоросли? Скребок из лезвия был! Но никаких проблем с ними не было вообще. Да и сейчас нет, опасаюсь только непредсказуемую вьетнамку — сайки всегда на страже.

Считаю фильтр главным врагом растений.

Я не ретроград. У меня имеется баллонная система СО2, разведенная на три аквариума, похожая на термоядерную бомбу, с непривычки. И фильтры есть. Они очень облегчают уход за аквами, но и забирают у растений почти всю еду. Современные аквариумы практически не заиливаются. Весь ил выполаскивается из фильтров при обслуживании. Голодные растения начинают перемещать питание, то что могут, из старых листьев в растущие. В итоге, те в-ва, которые не могут использоваться вторично выделяются в воду и служат пищей для водорослей на совсем еще молодых разрушающихся листьях. В густо засаженных аквариумах очень часто именно недостаток питания высших растений стимулирует рост водорослей. А рекомендации на форуме часто дают совершенно противоположные.

Очень мало людей содержат аквариумы с живыми растениями. Я не знаю лично ни кого. Досадно. Все говорят, что пробовали, но ничего не растет. Все рекомендации в «умных» книжках обычно сводятся к тому, чтоб насыпать сколько-то см грунта, налить воды и высадить растения. Ну еще шариков из глины под корни положить. Потренировались бы сначала на какой-нибудь герани в горшке. Каково ей в глине будет расти. И никаких удобрений. Низзззя. Пока растения расти не начнут. А они расти и не начнут. Не на чем.
А тут еще это. Фигня про фильтры и подготовку. Извините, если слишком резко.

2010-04-0606/04/2010 20:30:14
#1102905
Нравится Батёк
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

А я только-что тему Уксус для растений? прочитал...

2010-04-0606/04/2010 20:59:01
#1102941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Чейз

Суть в том, что разглагольствования на такие темы, нужны как минимум в тех кругах, где есть опыт и люди могут ориентироваться в пространстве. Знаете сколько рыб, в буквальном смысле, замучены, согласно азотному циклу? Не успевают привозить из-за кордона и даже не хватает.


Вы за скользкую тему пытаетесь взяться.
Разве я когда упомянул про азотный цикл то говорил про напыление тонких пленок или квантово-волновой дуализм?
Я не расписывал все тонкости: разве так сложно понять что этот цикл отвечает за переход органики до неорганического соединения ввиде нитратов (про переход нитратов в молекулярный азот N2 не будем разговаривать)-все просто:есть органика, есть бактерии и кислород на входе и нитраты на выходе. Это все что нужно знать, чтобы "заумные темы" не казались китайской грамотой.
Я на практике познакомился с азотным циклом когда увидел как буквально в течении часа креветки травились в собственном дерьме.
это когда с маленьким уровнем грунта в 100 литрах сидело около 90 креветок Амано с внутренним фильтром и без растений.
Когда такой петух начинает клевать в зад аквариумиста, то сразу начинают понимать и про азотный цикл и про остальные примочки.

Давайте прекращать такие развития разговоров: это уже тянет на офф-топ.
2010-04-0606/04/2010 21:07:25
#1102946
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb
Вы за скользкую тему пытаетесь взяться.
Разве я когда упомянул про азотный цикл

Я не пытаюсь, я за нее банился раз пять наверно, поэтому упомянаю только в скользь, как пример о мучениях одних, от начитанности других и только Поэтому как понимаете, Вы тут ни при чем, я даже не вспомню, где Вы о нем говорили.

Изменено 6.4.10 автор Чейз
2010-04-0606/04/2010 21:29:49
#1102969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Позволю себе, с вашего разрешения, на основании выше прочитанного, причём не только в этой ветке, сделать для себя некоторые не утешительные выводы. В борьбе с "бородой" я обречён! Поскольку во всех моих аквариумах обитают роющие "поросята", как-то различные коридорасы, таракатумы, золотые и иже с ними..., в прозрачной, на первый взгляд, воде всегда присутствует мельчайшая взвесь органических остатков. То-есть питательная база для представителей бородатых всегда наготове! Не помогут ни какие подмены воды и фильтры. С другой стороны, из миллионов (если брать в мировом масштабе!) аквариумистов, сотни тысяч любителей "роющих", у десятков тысяч из которых не возникает проблем аналогичных моей (судя по отсутствию их жалоб на ага.ру!).Тогда возникает вопрос, а где же я не прав в общении с моими аквасами?! Или я не прав "у прынцыпе!"? Смайлик :(

Изменено 7.4.10 автор Belva

2010-04-0707/04/2010 09:12:59
#1103177



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top