go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Подмены воды для дискусов (страница 2)

У меня возник вопрос. Стоит ли менять воду, если параметры NO3, NO2, NH3/NH4, PO4 равны 0?

2007-01-0808/01/2007 13:31:36
#394684
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение av60004
Простите Олегыч вы считаете что на взрослую особь надо порядка 100 литров.А почему сами не соблюдаете то что советуете, на фотке у вас 6 дискусов, растения и неоны.В ваших 530 литрах исходя из подписи.


ну уже издевки пошли, вы еще спросита у Олегыча- сколько у него изначально подростков было, которые померли к тому времени как 6 рыб осталось на 530л...
2007-01-1011/01/2007 00:31:36
#396225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

сообщение Ольга Ч

сообщение av60004
Простите Олегыч вы считаете что на взрослую особь надо порядка 100 литров.А почему сами не соблюдаете то что советуете, на фотке у вас 6 дискусов, растения и неоны.В ваших 530 литрах исходя из подписи.


ну уже издевки пошли, вы еще спросита у Олегыча- сколько у него изначально подростков было, которые померли к тому времени как 6 рыб осталось на 530л...


Ольга брал именно 6 штук, выросли на осмос воде.
А вот если бы стал заморачиваться с протокой, наверно и не одного бы и не выжило.
Если есть сомнения можно посмотреть все мои сообщения.
2007-01-1011/01/2007 00:55:09
#396239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Moscow
15 года

То Олегыч, я не утрирую, 530л это чистый литраж?Я не очень понял у вас фон объемный? 530 близко к 600,да не очень если брать в расчет неонов.Насчил их 9 штук, по литру воды на сантиметор длины рыбы. Вы извените если я вас как нибуть задел.



Изменено 11.1.07 автор av60004

2007-01-1111/01/2007 03:06:13
#396294
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение Олегыч

сообщение Ольга Ч

сообщение av60004
Простите Олегыч вы считаете что на взрослую особь надо порядка 100 литров.А почему сами не соблюдаете то что советуете, на фотке у вас 6 дискусов, растения и неоны.В ваших 530 литрах исходя из подписи.


ну уже издевки пошли, вы еще спросита у Олегыча- сколько у него изначально подростков было, которые померли к тому времени как 6 рыб осталось на 530л...


Ольга брал именно 6 штук, выросли на осмос воде.
А вот если бы стал заморачиваться с протокой, наверно и не одного бы и не выжило.
Если есть сомнения можно посмотреть все мои сообщения.


не спорю, вот меня вода водопроводная пугает- сегодня не меняла- рыбы получше, вчера вечером подменила 6 ведер- капец утром вся рыба проплешинах...
2007-01-1111/01/2007 03:51:18
#396309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

сообщение Олегыч
Ольга брал именно 6 штук, выросли на осмос воде.


А как же стая, вроде говорят, что меньше 10-ти брать не стоит, так как будет козел отпущения?
2007-01-1111/01/2007 09:06:50
#396397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

Десять конечно хорошо, но банка изначально у меня мелкая 530л.
А 5-6 шт. - это как раз и есть мини стая.
Не спорю, много дисков это красиво.

2007-01-1111/01/2007 10:41:46
#396433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Russian Federation Blagoveshchensk
9 года

сообщение Олегыч
Десять конечно хорошо, но банка изначально у меня мелкая 530л.
А 5-6 шт. - это как раз и есть мини стая.
Не спорю, много дисков это красиво.


Да всем бы по такой маленькой банки Смайлик :D
2007-01-1111/01/2007 11:16:37
#396462
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

[q]сообщение Олегыч

Однако садист Вы

1.Надеюсь, что это только ваше мнение.По тому, что оно не верно.

Ну а во общем от разводчика рыбы другого я и не ожидал, давайте засунем в 200 литров по 10 дискусов , а потом начнётся "Помогите!Мои дискусы болеют!"- но в прочем это вам наверно выгодно.


2.Разводчикам выгодно только одно, делать своих клиентов счастливыми.И получать удовольствие от своей работы.Это есть залог успеха.

А если вы не понимаете , что пишите, то почитайте книги написанные азиатскими разводчиками (Мэтрами в Дискусоразведении) Сейчас в продаже порядка 500 изданий и во всех почти одинаковые рекомендации по плотности посадки.

3.Хочу у вас спросить.Плотность посадки и заболевания, где связь??????Но если опять ответ будет связан только с вашим мнением то можно не писать.




4.А вот по поводу качества воды согласен.

2007-01-1111/01/2007 19:33:53
#396821
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение К_Левмас

сообщение Олегыч

Однако садист Вы

Надеюсь, что это только ваше мнение. Потому что оно не верно.


Убедительная просьба участникам дискус'сии - поаккуратнее в выражениях, господа, не провоцируйте друг друга на нарушения Правил форума.

Изменено 11.1.07 автор BigMen
2007-01-1111/01/2007 19:51:44
#396837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

[q]сообщение К_Левмас



1.Надеюсь, что это только ваше мнение.По тому, что оно не верно.

А кто сказал, что не моё


2.Разводчикам выгодно только одно, делать своих клиентов счастливыми.И получать удовольствие от своей работы.Это есть залог успеха.

Не путайте счастья в деньгах и хобби.Давайте научимся называть всё сваими именами - бизнес.Или Вы даром рыбу раздаёте?

А если вы не понимаете , что пишите, то почитайте книги написанные азиатскими разводчиками (Мэтрами в Дискусоразведении) Сейчас в продаже порядка 500 изданий и во всех почти одинаковые рекомендации по плотности посадки.

Писать все мастера, а особенно друг у друга переписывать одно и то же.
А вот интересно откуда тогда "Азиатка" берётся?

3.Хочу у вас спросить.Плотность посадки и заболевания, где связь??????Но если опять ответ будет связан только с вашим мнением то можно не писать.

Вы хотите чтоб я процитировал "Мэтра"..? Такого не будет.На то и есть форум, чтобы дискутировать и обмениватся своим мнением и опытом.
А на счёт плотности посадки и заболевания.Извеняюсь за грубость перед форумом.Скажите если Вас поселить в туалет жить.Коково Вам будет?????????

2007-01-1111/01/2007 20:13:31
#396847
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Олегыч

Вы хотите чтоб я процитировал "Мэтра"..? Такого не будет.На то и есть форум, чтобы дискутировать и обмениватся своим мнением и опытом.
А на счёт плотности посадки и заболевания.Извеняюсь за грубость перед форумом.Скажите если Вас поселить в туалет жить.Коково Вам будет?????????



Все понятно. В общем не обоснованные ответы, какие то непонятные намеки вроде того, что вам будет лучше одному в тайге.И думаю, что такое азиатка (а что это вообще?) Вам соответственно не известно.Так, просто пописать решили и высказать свое личное мнение на то, что уже как 20 лет у азиатов пройденый этап.

Рыбы болеют от паразитов, а не от плотности посадки.Поверьте, если меня поселить как вы говорите в туалете я корью не заболею, и ганареей тоже.

Ну в общем лично мне ваша позиция понятна, теперь помет малька в 200 штук буду снимать с родителей в 100 100 литровых банок.
2007-01-1111/01/2007 20:29:55
#396854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Мы говорим о подменах воды ?
Думаю, что это и есть мои проблемы, не ропщу, не жалуюсь, просто завтра расскажу, + советы не нужны, всё понял из поста Миши Никитина....
Успехов всем.

2007-01-1111/01/2007 21:26:16
#396880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Куда-то не туда топик постепенно заходит....(((

Подмены воды....
Никто не утверждает, что ОБЯЗАТЕЛЬНО делать протоку...

Просто протока позволяет снизить требования к фильтрации....
протока позволяет не стоять над душой, когда рыбы уже запущены в новый аквариум, а биофильтр еще формируется в первые месяц-два под конкретную нагрузку...и возможны всплески ядов, что скажется на дискусах...
протока позволяет рыб держать больше (такое бывает!...когда аквариум нет возможности поменять на бОльшего обьема, а хочется еще и еще новых дискусов...новые виды....)

и т.д...и т.п...много плюсов у протоки...

норма посадки...
100 литров на рыбку?! ))) - а почему не 500? )))...ведь еще лучше будет....и рыбам...и хозяину, - менять воду раз в два месяца...)))

Из опыта оооочень большого числа любителей норма посадки уже давно определилась - порядка 30 литров вполне подходит.... Меньше нежелательно!...и не столько потому что воду часто придется менять...а больше из эстетических соображений, - чтоб демо-аквариум не был похож на разводню....или зоомагазин....

Обобщенная фраза "интерес разводчика - втюхать побольше рыб, чтоб потом были проблемы и еще раз пришли за рыбами по второму кругу" - ну...тут уже перебор!....

лично я всегда покупателям рекомендую Оптимум и Максимум исходя из имеющегося обьема акваса...больше из своих собственных "шкурных" интересов - чтоб потом не донимали меня с проблемами из-за перенаселения! )))... так что тут автор слегка погорячился....

На счет содержания рыб в осмосе....
Оправдывает эта схема себя только в одном случае - если вода слишком гадливая течет из вашего водопровода...
В остальных случаях ваш удачный опыт не должен стать примером для подражания...потому как проблем тут можно нажить и рыбам....и себе, соответственно....

(Именно эта "мода", продолжавшаяся в СССР лет двадцать, - содержать дискусов в мягкой кислой воде, как то рекомендовалось в довольно бестолковых советских аквариумных книгах....эта "мода" и создала вокруг дискуса ореол "невероятно сложной и нежной рыбы"...что на целых 20 лет оттянуло массовое увлечение дискусами...
Давайте больше к этому не возвращаться! ))))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2007-01-1112/01/2007 00:07:44
#396968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

сообщение Самвел_К.
протока позволяет не стоять над душой, когда рыбы уже запущены в новый аквариум, а биофильтр еще формируется в первые месяц-два под конкретную нагрузку...и возможны всплески ядов, что скажется на дискусах...

Вы правы на 100%.
Я наступил на эти грабли. Похоже, что еще буду долго расхлебывать допущенную глупость. Суть такова, на утро следующего дня после посадки дискусов аммиак в аквариуме был 5мг/л!!! Я включил свет, и через пол часа он пропал (растения съели все-типа лакомство). Я подумал, что неправильно сделал тест. Но надо смотреть правде в глаза, аммиак был в аквариуме, биофильтрация не справилась. Это при том, что аквариуму 5 лет. Последний раз фильтр мылся 3 месяца назад. 1,5 месяца назад был добавлен TetraTec1200 набитый керамикой Eheim Pro!!!
Я считаю, что это должны знать все, и призываю написать это в FAQ.

Наверное стоит описать, почему я считаю что это моя ошибка.
К покупке дискусов готовился очень основательно. До этого много читал форум. Аквариум был заселен скаляриями и гурами, которых раздал 2 месяца назад. И 2 месяца аквариум стоял пустой - 3САЕ, 2 агамикса, 1 геринохелиус. Надо было предвидеть, нагрузки на фильтр нет, колония бактерий маленькая, да еще бактерии соперничают с растениями в поедании аммиака (а растения у меня мощные, бактериям им явно с ними не справится).
Результат - 2 дискуса не едят, один из них уже начал жрать себя изнутри (живот слипся). Провожу курс лечения метронидазолом в общем аквариуме. Растения потихоньку гибнут. Тонины сбросили нижние листья, кабомба отправилась в мир иной, гидродрихе тоже готовится. Всё - начало краха процветающего аквариума, и это за 5 дней.

PS: По поводу осмоса. Вы меня не правильно поняли. Осмос держу для растений, были б дискусы с корягами - лил бы из под крана. Вопрос, насколько приемлимо для дискусов менять ежедневно по 60 литров осмосной воды (30%)

Изменено 11.1.07 автор wayward2004
2007-01-1112/01/2007 00:46:53
#396986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

[q][

PS: По поводу осмоса. Вы меня не правильно поняли. Осмос держу для растений, были б дискусы с корягами - лил бы из под крана. Вопрос, насколько приемлимо для дискусов менять ежедневно по 60 литров осмосной воды (30%)

Изменено 11.1.07 автор wayward2004 [/q]


понял....)))...что не понял вас выше...))))

совсем осмосную воду постоянно лить нельзя!....все равно нужно добавлять обычную....
я понимаю...что с кормом и удобрениями для растений все равно поступают соли разные...
но...боюсь...что это не те соли....вернее, они могут со временем накопиться и перейти в ядовитые соединения...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2007-01-1212/01/2007 03:03:13
#397030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Вопрос, насколько приемлимо для дискусов менять ежедневно по 60 литров осмосной воды (30%)

...................................

но...боюсь...что это не те соли....вернее, они могут со временем накопиться и перейти в ядовитые соединения...


Если заложиться на "4 на 4" и поссориться с алгеброй, то даже при таком раскладе подобные подмены не дадут подняться конц. вносимого в-ва более чем в 2 раза от вносимой конц.

А если прикинуть немного более правдоподобный расклад, то при активно растущей траве и описанных подменах, при условии осмысленного ежедневного удобряторства, конц. элементов будут находиться в диаппазоне не более единиц мг/л (для макро) и стремиться к нулю после каждой подмены.

С накоплением будут сложности'с, скорее придется бороться с другим видом проблем - с дефицитами.

Вадим.
2007-01-1212/01/2007 04:53:32
#397073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

Извените что не множко не в тему, но не мог удержатся..
Самвел у нас с Вами разные представления что такое аквариум..
Ещё раз повторюсь
на взрослого дискуса 100 л чтобы дискус себя чувствовал счастливым - это именно то, что надо и не с позиции подмены воды, а с той что рыба териториальная.
У меня из шести рыб, две пары. Если одна пара начинает перестица, то она занимает половину аквариума.Другие туда нос даже не сунут.Теперь представим, что там бует двадцать рыб, половина из них просто будет мутузить друг друга.А все остальные будут под стрессом.
И опыта очень большого числа любителей на зарубежных сайтах как раз так и предерживаются, около 100 литров на взрослую рыбу.
По мимо дискусов есть и другая рыба - это для любителей обязательно.Стайка неонов из-за растений выскачит а там стайка soe трудится, вот анцитрусы из-за коряжки промелькнули.Это и есть та гармония аквариума, к которой живут дискусы.
Ну насчёт воды тут схема у каждого своя.
Дискутировал бы ещё, но времени нет.
ВСего хорошего..

2007-01-1212/01/2007 08:36:24
#397133
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Олегыч, у меня 17 дискусов сидят в 600л, и я бы еще штук 5 туда не задумываясь добавила, потому как вижу что рыбка не держит стаю из-за того что им много места, а на нерест, возможно, я бы отсаживала рыбу из общака, т.к. нереститься в общаке- для любой рыбы стресс... Спросите у вашей жены, захотела бы она рожать ребенка в спортзале, где еще присутствовали бы 5-10 посторонних человек, или все же лучше в отдельной маленькой палате роддома
а фитнесом заниматься, или посещать банкеты можно и в очень больших компаниях людей-это все же не так напряжно Смайлик :)

2007-01-1212/01/2007 17:15:35
#397411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

Уважаемая Ольга Ч.
Ваше сравнение женщин с аквариумными рыбками не уместно.Не надо сравнивать людей с животными.
Но если Вы хотите могу Вам напомнить, что наши далёкие предки жили в пещёрах и усугублялись не стеснялись других соплеменников.
Может конечно у Вас рыба стеснительная?Смайлик :D
А фитнесом Дискусы у Вас не занимаются?Смайлик :D
Или наверное на фуршеты ходят?Смайлик :D

А на счёт нереста рыбы, у меня не в планах их разводить.
Я просто любуюсь ими.Смайлик :)

2007-01-1212/01/2007 18:34:22
#397451
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

вы не ответили ни на один вопрос, просто перековерковав мою мысль....
рыба стрессует при нересте в акве, когда у вас кроме нерестящейся пары еще всего 4 рыбки, то территорию есть возможность поделить, а у меня 20 рыбок на тот же объем и я считаю, что рыба себя неплохо чувствует....

вернусь через 2 недели из отпуска выложу фотки аквы- щас досаживаю растения- потом посмотрите, 5 штук мне кажется совсем мало... даж не интересно...

2007-01-1212/01/2007 22:01:38
#397566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Самвел_К.

норма посадки...
100 литров на рыбку?! ))) - а почему не 500? )))...ведь еще лучше будет....и рыбам...и хозяину, - менять воду раз в два месяца...)))

Из опыта оооочень большого числа любителей норма посадки уже давно определилась - порядка 30 литров вполне подходит.... Меньше нежелательно!...и не столько потому что воду часто придется менять...а больше из эстетических соображений, - чтоб демо-аквариум не был похож на разводню....или зоомагазин....

Обобщенная фраза "интерес разводчика - втюхать побольше рыб, чтоб потом были проблемы и еще раз пришли за рыбами по второму кругу" - ну...тут уже перебор!....

(Именно эта "мода", продолжавшаяся в СССР лет двадцать, - содержать дискусов в мягкой кислой воде, как то рекомендовалось в довольно бестолковых советских аквариумных книгах....эта "мода" и создала вокруг дискуса ореол "невероятно сложной и нежной рыбы"...что на целых 20 лет оттянуло массовое увлечение дискусами...
Давайте больше к этому не возвращаться! ))))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru


Молоток!Всем сохранить, распечатать и держать как наглядное пособие.

Что касаемо меня, то 20-25 литров на взрослую рыбу то что надо.Но общий объем желателен не меньше 250 л.в.

на подростков 20 литров при объеме 200л.в. за глаза.

Но я совсем не против объемов в 500 л.в
2007-01-1212/01/2007 22:24:58
#397589
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Norway
17 года

http://www.cichlids....
банка в 500 л.
конечно перебор, но теорию олегыча опровергает

Изменено 12.1.07 автор sergeib

Изменено 12.1.07 автор sergeib

Изменено 12.1.07 автор sergeib

2007-01-1212/01/2007 22:43:12
#397613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Олегыч
Уважаемая Ольга Ч.
Ваше сравнение женщин с аквариумными рыбками не уместно.Не надо сравнивать людей с животными.




Вас уважаемый не поймешь.Олегыч, Вы уж определитесь.Зачем тогда меня в туалете селить.Правда я там пол жизни провел работая Санитарным Техником.Мало того некоторые люди там сидят с книгами по 2 часа.

Так что давайте обнимимся, и объясним это так : Большой объем-стабильней условия, меньше головной боли с водой, меньше вероятность заболеваний , по той причине , что аквас это замкнутая система и паразиту найти хозяина не составляет труда.
2007-01-1212/01/2007 22:46:36
#397617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Олегыч

1. Самвел у нас с Вами разные представления что такое аквариум..


2. Ещё раз повторюсь
на взрослого дискуса 100 л чтобы дискус себя чувствовал счастливым


3. У меня из шести рыб, две пары. Если одна пара начинает перестица, то она занимает половину аквариума.Другие туда нос даже не сунут.Теперь представим, что там бует двадцать рыб, половина из них просто будет мутузить друг друга.А все остальные будут под стрессом.


4. По мимо дискусов есть и другая рыба - это для любителей обязательно.Стайка неонов из-за растений выскачит а там стайка soe трудится, вот анцитрусы из-за коряжки промелькнули.


5. Это и есть та гармония аквариума, к которой живут дискусы.




1. Не...не так....Нормальное у нас обоих представление о декоративном аквариуме...
Я не родился изначально разводчиком дискусов....и представление о том что такое декоративный аквариум с дискусами имею. На своем веку сотни две...или больше таких аквариумов с нуля запустил....

2. Откуда вам известны представления дискуса о счастье? )))

3. А вот тут как раз ключевой момент!!!...вашей ошибки....
Почти любая цихлида....в практически любого обьема аквариуме при нересте становится агрессивной....
И если уж делать все по уму, то желательно не дергать рыб неосторожными действиями, стимулируя их тем самым к нересту...
Вам нужен этот безрезультатный нерест в вашем аквариуме?! - думаю, что не нужен....разве что тщеславие свое пригладить да перед другими похвастать - мол...у меня настолько все хорошо в аквасе, что дискусы нерестятся в нем....))))..

Есть некая "Золотая середина" - сделать так, чтоб и вам было удобно...и рыб не загонять в невыносимые условия...
Вот это как раз и есть норма посадки 35-50 литров. А 100 и выше - это уже баловать рыбу называется....
6 взрослых дискусов в 600 литрах - визуально маловато получается....напрашивается десяток...

Далее...если вы уж так печетесь о Щастье рыб, то увеличьте стаю хотя бы до 10-12 особей... тогда и вовсе не будет потасовок...и козлов отпущения среди рыб...
6 рыб - это МИНИМАЛЬНЫЙ вариант....
и вы выбрали его... а говорите, что о счастье дискусов думаете...

4. опять ошибка - вы считаете мелких рыб через кол-во.....
Это стайные рыбы!!!...там совершенно другие мерки...

Если с позиции нагрузки на аквариум считать, то...грубо говоря, вся эта харацинка + лорикарии + прочая мелочь = 1 взрослому дискусу по биомассе(!)....

Красиво ли видеть НАМ(!) мелких рыб в компании дискусов?...- наверное, Да....
Но....хотят ли этого дискусы? - бАльшой вопрос!....

5. нет...не так.....
Возможно, что в природе дискусы иногда(!) и плавают рядом с другими рыбами.....
Но постоянно чтоб терлись бок о бок, как это у вас в замкнутом обьеме вашего аквариума... с придуманным вами(!) же представлением о счастье дискусов... Нет...в природе все как раз не так - дискусы чаще обособленно плавают...большой(!) стаей...во всяком случае чаще более 6 особей....

ТАк что....ваш аквариум - это в лучшем случае образец "визуальной гармонии"...а не истинной природной....)))

P.S. Если слишком прямо написал и задел в чем - приношу извинения. Очень не хочу чтоб перешло в перестрелку....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-01-1313/01/2007 14:53:10
#397867



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top