go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

Подойдут ли мне малавийцы?

Всех с насступающим!
Не так давно приобрел себе очередную баночку. Размеры: 1200х35х45(высота). Чистый обьем около 150 литров. Наделал гротов из цемента, всяких, и больших и маленьких. В качестве основы брал сантехнические трубы диаметром 50 и 100мм (фотография одного, среднего по размерам, самомого страшенького грота тут: http://our-aquarium.... Гроты (всего их 7 штук) пока отмокают в различных емкостях.
Неуверен насчет безопасности этих гротов... Хотя проверял на креветках, петушках, данио, барбусах, ампуляриях и красных катушках. На невымоченный кусок цемента реакция у всех была негативная. Улитки даже из домика не вылазили, рыбки плавали не нормально, хотя на петухах это выражалось слабо. Петухи в такой воде просидели несколько суток, и помирать даже не собирались, по сей день живые... С вымоченным двое суток цементом не наблюдал такого. Сейчас в банке с креветками (ваза там круглая, обьем около полутора литров) лежит хороший цементный каменюга, креветки ползают по нему уж дня четыре, все живые. На изготовление всех гротов ушло около 6-7кг цемента. Марка 400.
Читал что цемент повышает жесткость и сводит параметры воды в щелочную сторону... Вроде как для малавийцев это и нужно?.. Сразу скажу что вода из под крана у меня мягкая, поэтому жесткость придется как-то повышать, если цемент не будет с этим справляться-могу замуровать в каком-нибуть гроте ракушки.
Или подстава с водой? Боюсь что после каждой подмены рыбы будут чесаться...
А спростить хочу собственно вот что:

Подойдут ли мне малавийцы?
Озерную Африку не держал ни разу. Из цихлид у меня были пельвики, хромисы, пчелки, севки, астрик был, бирюзовые акары, черноплоски... И сейчас снова хочу цихлид. Очень уж хочется завести малави, уж больно они меня привлекают.
Выбор пал на мбуну.
Выбор у нас невелик. В зоомагазинах под название "малавийская цихлида" плавают разноцветные рыбешки. Опознал среди них зебр, белых принцев пиндани, ауратусов (эти мне не нравятся), еллоу (не уверен насчет последних, ибо я в этой рыбе неосведомлен. просто желтые они). Еще как-то попадались мне на глаза ломбардо и йохани (последних в последнее время нигде не видел). В общем выбора мало...
есть еще утака. знаю у кого можно взять дельфинов (но они мне не подходят, обьем. ) в зоомагазинах видел каких-то аулонокар, кажется там были аулонокара бенша... и розовые.
Насколько поведение этих рыб отличается от американцев? Просто в американцах мне не нравиться то, что они парами по своим углам тусят и все, особого движения в акве нет...
А хочется чтобы постоянно что-то творилось.
Вот мне и интересно, будет ли с малавийцами то, что я хочу? Они ведь вроде очень подвижные.
Да и хотелось бы услышать рекомендации, что в таком обьеме я могу завести.
Я бы даже ограничился каким-нибуть одним видом псевдотрофеусов...
Если завести одних только зебр, например самца и 4 самки. Не будет ли аквариум казаться пустым? А то я тут перечитал всяких чужих тем, и прочего, голова кругом... Вобще-то хочется какой-то яркости и разнообразия расцветок в акве... А что если заветсти одного самца и всяких самок разных видов, чтоб цветовая гамма поярче была? всеравно мальков выращивать я не собираюсь... Либо добавить к мбуне утаку (несколько аулонокар). Или несколько видов, 1+3. Но что-то мне обьемчик маловат кажется... Как я понял зеборы елох , например, гнобить будут. Опять таки читал что лучше делать небольшое перенаселение, чтобы рыбе пониже рангом, послабее да помельче, получше жилось. Если что- подмены делать за мной не заржавеет. Протянул шлаг к акве, заливать буду прям из под крана ( вода из скважины. хлора нет, в травник лью-все нормально) ну сливать в ведра (сливать, на мой взгляд) куда проще. Фильтры есть. Пока два. Jebo 505, и самодельный внутренний, сделанный из фонтанной помпы (от нее напор очень даже неплохой) в качестве наполнителя губка и био шарики. В ближайшее время обязательно куплю еще и внешник.
Или всетаки обьемчик маловат, выбор скуден и стоит вернуться к Америке...

Подскажите пожалуйста! Смайлик :) а то я что-то совсем запутался...

Смайлик :clever:

2010-12-2828/12/2010 20:14:06
#1309921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

BeetleJuice

Ого, приветствую тебя брат по мягкой воде!!!!! У меня такая же беда из под крана бежит, но у меня она ещё и кислая)))) Тоже долго мечтал о малавийцах, пару попыток были неудачными, опускались руки. Но спустя пару-тройку лет всё начинал сначала. Поигрался с разной рыбой с американцами лет 10 игрался, но всё не то! Душа требовала - Малави!!!!!
Теперь всё нормально, победил. Держу, развожу, продаю, дарю и т.д. Странно что вода из скважины мягкая, обычно она довольно жёская. Давай тесты, поможем чем можем))))) Опыт уже имеется))))
Начнём с парамепров воды, потом и до объёма и сортамента доберёмся.
2010-12-2828/12/2010 20:26:33
#1309925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
22 дн.

всё подойдёт - а кол-во рыб к Вам можете посмотреть в темке "Общая информация"
Рыбу к примеру у Вадима можно заказать, я туда тоже демонов отправлял, в очереди стоят Салуоси корал когда по полу определятся так что ищите и пишите выбор не магазином ограничен а Вашим интересом =)
Угу, Андрюх рули его ты у нас химик ещё тот ;p

Изменено 28.12.10 автор Ohri

2010-12-2828/12/2010 20:28:39
#1309926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

Тесты надо купить. Но это только после нового года.
А как-нибуть так. на глаз определить нельзя? Смайлик :D
В чайниках накипи вот почти нетСмайлик ;) Знаю точно что в воде много железа (не знаю как это влияет на PH и GH)... Только не ржавчины а именно железа. Вода из крана абсолютно прозрачная. через несколько часов мутнее и примерно через сутки на дне образуется бурый осадок. На обитателей аквариума не знаю как это отражается. В травник лью неотстоенную, валиснерия вроде как не любит такое (или я путаю оксиды Fe с гидроксидами) но она у меня неплохо растет, ровным счетом как и остальная растючка.

2010-12-2828/12/2010 20:36:09
#1309931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

BeetleJuice

Отстаивать воду надо, если осадок выпадает. Про жёскость ничего не могу сказать пока не будет тестов. Сделаешь тесты тогда по существу поговорим. Чего и сколько добавлять.
2010-12-2828/12/2010 20:47:34
#1309937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

BeetleJuice

Да чуть не забыл, растворённое в воде железо на раз удаляется озонатором, вернее не удаляется , а выпадает в осадок. Так что воду либо отстаивать или озоном обрабатывать(что рпедпочтительнее)
2010-12-2828/12/2010 20:59:26
#1309947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

john-a70

Да? Это прям так обязательно и принципиально? Смайлик :o
Не, нафиг я на такую мороку не согласен. Это же бак надо сразу литров на пятьдесят ставить где-то. Дак еще ладно поставить, а сливать отстоенную с него как. Это либо весь осадок сперва вылавливать, либо верхний слой забирать, так это же сколько времени уйдет. И опять таки техника, насос...
А как это железо на рыбу способно повлиять? У меня все и так вроде живет. С того момента как переселились в этот дом прошло уж почти 10 лет. аквы всегда были. Первое время еще отстаивал, потом благополучно плюнул на это дело. Никаких "аномалий" не наблюдаю. Рыба беспричинно не мрет, растючка растет, ох как растёт.
В общем все понятно. что ничего не понятноСмайлик :D
Хотя, у знакомого самец зёбра бесхозный есть, отдал кто-то (розовый какой-то, видать плохая зебра RR) Наверно надо забрать и на нем поэксперементировать, всеравно он кандидат на унитазирование.
Как по поведению определить что рыбе не подходит вода?

Изменено 28.12.10 автор BeetleJuice
2010-12-2828/12/2010 21:20:28
#1309961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

BeetleJuice

Про воду, ты спросил - я ответил. На нет и суда нет)))
Если у тебя стажа 10 лет, я думаю ты увидишь, что с рыбой что то не в порядке! Давай тесты, потом говорить будем!
2010-12-2828/12/2010 21:34:57
#1309977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 10
Москва
10 года

Розовый, это просто самец, найдите ему самку)). Есть мелкая мбуна, те же демасони, чем не вариант для видового аквариума?
Не совет, рассуждение. А вода, они же не из ньяссы приехали.

2010-12-2828/12/2010 21:37:58
#1309980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

Вода проверена на рыбах.
Неделю назад приобрёл для эксперимента семерых обитателей.
По 3 штуки еллоу и альбиносов пиндани, больше не былоСмайлик :( + Одна зебра, этих-как грязи, выбирал одну из самых некрупных (не путать с зачуханой). Рыбы размером около 4 см.
За все время не наблюдал чтобы кто-то чесался, дергался, метался, все активны и бодры.
Хотя мне мои гроты не внушают доверия, ставил поэтапно, самые большие уже в акве, еще остаются не доделаные. Те, что поставил, я отмачивал около недели, мне кажется они фонят жутко, поэтому каждый день делаю подмены, неотстоеной водой из-под крана, около 15 %
Некуда было девать шесть вишневых барбусят, посадил в ту же банку. Барбусята тоже чувствуют себя нормально, никаких отклонений в поведении не замечаю. Я вобще думал что их слопают (барбусня около 2-3 см) но на них внимания никто не обращает, наверно это временно, мне кажется как рыбы начнуть подрастать-придет им крышка Смайлик :D
Только теперь не знаю что делать с населением, надо как-то укоплектовывать, но в магазинах одни зебры. Наверно придется ждать когда завезут еще... Зебры мне как-то не особо нравятся, да и не хочу я чтобы главным в акве оказался зёбр. А возможно ли завести еще несколько зебр и оставить потом только самок? О возможности спрашиваю потому, что вроде пишут о смене пола при отсутствии самца... Гибридизация этих самок с кем-то меня особо не расстроит, всеравно мальков растить не стану, а для разнообразия несколько зебр-очень хорошо бы было.

Рассмотрел своих еллох, у всех трех, на анальном плавнике по еле-заметному пятнышку. Вроде как у чистых еллоу таких пятен вобще не должно быть, а если есть-значит это не чистая линия и самец. Так или не так?
У одного пиндани, самого мелкого, тоже есть одно пятно, и он какой-то "более полосатый" (да-да, именно так, хоть они и белые но полосы на них заметны) чем два других. И, или меня глючит, но он еще и чуть более прогонистый. Вопрос конечно глупый, но может ли это быть половым деморфизмом?
У зебры два меленьких пятнышка, но с зебрами мне более менее все ясно, у этих пятна есть и у самок. Да и сравнивать ее не с кем, пока Смайлик :)

2011-01-0505/01/2011 21:19:38
#1314274
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

BeetleJuice

Давай фотки, будем смотреть, что ты там приобрёл.
2011-01-0505/01/2011 21:35:54
#1314289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

john-a70

Я бы с радостью но техники хорошей, блин, нет...
Хотя может кого-нить с фотиком к себе заманю, но это не наверняка, народ нынче такой пошел, на рыбок прлюбоваться редко кто приходит, вот кабы я ВИНО завел... Смайлик :D
Да и сомневаюсь я что удасться сфоткать хорошо. у еллох пятна еле-еле невооруженным взглядом заметны, а обьектив наврятли передаст их, зеркалку надо, но ни у кого из знакомых кажись нет
Смайлик :(
2011-01-0505/01/2011 21:54:07
#1314311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Йошкар-Ола
8 года

BeetleJuice

Привет, Земляк!
Подскажите по населению
вот в этой теме делаю подборку себе. Давай объединиться вместе сделаем заказ у кого нить из форумчан)
2011-01-0606/01/2011 12:54:49
#1314684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

Сфтотографировал вот обстановку в аквариуме, всё выглядит вот так

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]


Хочу еще справа грот один, до поверхности, замутить, большой.

Может кто определит эту рыбу? Кажется она немного затянута. Извиняюсь за качество фото, лучше-никак не получается...

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2011-01-0808/01/2011 19:01:48
#1316531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

BeetleJuice

Нормальная обстановка))) Только я бы ещё на зоны разбил, то есть границы ривьер обозначил, крупными камнями, гротами или кустами растений. Это снизит агрессию.
А рыбка твоя - зебрёныш RR или WR, если подзатянут, то не сильно. Похоже самка это.
2011-01-0808/01/2011 19:39:45
#1316585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

john-a70

Спасибо!
Значит я не ошибся что это зебра. скорее всего это RR, потому что там, в аквариуме сидел самец-подросток, доминант, яму он там рыл и всех ото-дна гонял, он был такого-же цвета.

А вот еще одна рыбка на опознание.
Зашел в один зоомаг, смотрю " какие-то рыбехи там плавают, большие, вроде как ломбардо это были. Одна желтая, покрупнее, другая синевато-зеленоватая, неяркая, помельче. И вместе с ними малявка плавала одна, ну я забрал, почти даром, из любопытства. Почитал информацию-у ломбардо мальки синие, или это необязательно? Может конечно малек это туда попал откуда-то, но это маловероятно, малави у него больше не было, и скорее всего это именно малек тех рыб, причем мне продавец сказал что малявку эту за рыбу не считал, наверно она прям там и выросла. Продавец-хозяин в африке не соображает, он говорил что это Йохани, но вроде раньше (месяц назад заходил, ) там, на аквариуме надпись была "Ломбардо", хотя я точно не помню. В этот раз надписи уже не было. На йоханей они не похожи, высокотелые какие-то, да и окраска... Я предположил что это ломбардо, но если это ломбардо-то мальки должны бы синие быть, но он сказал что мальки желтоватые, потом сацы синеют... Да. у йохани это так, но там не йохани были.
В общем вот такая рыбещка:

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Может это гибрид какой?
Или это уже под самца рыбец окрасился? Но у него размер около 2-3 см, так может быть?
2011-01-0808/01/2011 20:37:10
#1316652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

BeetleJuice

На второй фотке рыбка аулонокара Роза, а на последних двух зебры RR. имхо.

Изменено 8.1.11 автор PDV11
2011-01-0808/01/2011 20:45:22
#1316660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

BeetleJuice

Да Йохани похоже и есть, только бледная какая то. Я Йоханов не держал. Но то что это не Ломбардо эт точно и не Зебра.

Изменено 8.1.11 автор john-a70
2011-01-0808/01/2011 20:49:10
#1316666
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

я тоже к Йоханям склоняюсь, не зебры.

2011-01-0808/01/2011 21:04:01
#1316689
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

BeetleJuice
О ужас какого качества у вас рыбок продают-я бы таких брал только для запуска аквы как подопытных кроликов!Если честно на последних фотках и Йоханом язык не поворачивается назвать это жалкое подобие этих рекрасных рыбок!Уж извините меня за излишнюю эмоциональность)))))
2011-01-0808/01/2011 22:09:08
#1316768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

Vadim74

Вполне согласен с вами, и вовсе не обижаюсь Смайлик :D
Рыба мягко говоря ущербная. Хотя пиндани и еллоу выглядят куда приличнее, а этот "йохани"-да... Но если учесть в каких условиях он рос... Мне так главное что не затянут, ну живот немного впалый, но это пройдет. Думаю что через пару месяцев эта рыбка будет выглядеть совершенно иначеСмайлик :)
Да и не специально я таких покупаю, что есть-то и беру. Смайлик :(

Изменено 9.1.11 автор BeetleJuice
2011-01-0809/01/2011 00:50:24
#1316923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
22 дн.

BeetleJuice

закажите рыбку с Германии =))))
2011-01-0909/01/2011 11:32:53
#1317037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Ohri

А зачем????? Мы поддерживаем отечественного производителя!!!!
2011-01-0909/01/2011 11:36:17
#1317038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

[q]сообщение BeetleJuice
Да и не специально я таких покупаю, что есть-то и беру. Смайлик :(

Знаете, вот не поверю, что в Вашем городе нет людей "болеющих" Малави... Вы же не из захолустья какого - у Вас довольно крупный город.

2011-01-0909/01/2011 12:02:26
#1317060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Йошкар-Ола присоединяется - вот "тусовка" Вашего города - я думаю найдутся там люди, которые любят и ценят Малави. А плодится рыба почти у всех...
Если и это не вариант, то и на форуме много заводчиков - я думаю можно придумать как доставить рыбу.
Все эти варианты лучше, чем покупать абы что и спонсировать магазины, на продолжение этого дела...

2011-01-0909/01/2011 12:06:52
#1317064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top