go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

Подойдут ли мне малавийцы? (страница 4)

Всех с насступающим!
Не так давно приобрел себе очередную баночку. Размеры: 1200х35х45(высота). Чистый обьем около 150 литров. Наделал гротов из цемента, всяких, и больших и маленьких. В качестве основы брал сантехнические трубы диаметром 50 и 100мм (фотография одного, среднего по размерам, самомого страшенького грота тут: http://our-aquarium.... Гроты (всего их 7 штук) пока отмокают в различных емкостях.
Неуверен насчет безопасности этих гротов... Хотя проверял на креветках, петушках, данио, барбусах, ампуляриях и красных катушках. На невымоченный кусок цемента реакция у всех была негативная. Улитки даже из домика не вылазили, рыбки плавали не нормально, хотя на петухах это выражалось слабо. Петухи в такой воде просидели несколько суток, и помирать даже не собирались, по сей день живые... С вымоченным двое суток цементом не наблюдал такого. Сейчас в банке с креветками (ваза там круглая, обьем около полутора литров) лежит хороший цементный каменюга, креветки ползают по нему уж дня четыре, все живые. На изготовление всех гротов ушло около 6-7кг цемента. Марка 400.
Читал что цемент повышает жесткость и сводит параметры воды в щелочную сторону... Вроде как для малавийцев это и нужно?.. Сразу скажу что вода из под крана у меня мягкая, поэтому жесткость придется как-то повышать, если цемент не будет с этим справляться-могу замуровать в каком-нибуть гроте ракушки.
Или подстава с водой? Боюсь что после каждой подмены рыбы будут чесаться...
А спростить хочу собственно вот что:

Подойдут ли мне малавийцы?
Озерную Африку не держал ни разу. Из цихлид у меня были пельвики, хромисы, пчелки, севки, астрик был, бирюзовые акары, черноплоски... И сейчас снова хочу цихлид. Очень уж хочется завести малави, уж больно они меня привлекают.
Выбор пал на мбуну.
Выбор у нас невелик. В зоомагазинах под название "малавийская цихлида" плавают разноцветные рыбешки. Опознал среди них зебр, белых принцев пиндани, ауратусов (эти мне не нравятся), еллоу (не уверен насчет последних, ибо я в этой рыбе неосведомлен. просто желтые они). Еще как-то попадались мне на глаза ломбардо и йохани (последних в последнее время нигде не видел). В общем выбора мало...
есть еще утака. знаю у кого можно взять дельфинов (но они мне не подходят, обьем. ) в зоомагазинах видел каких-то аулонокар, кажется там были аулонокара бенша... и розовые.
Насколько поведение этих рыб отличается от американцев? Просто в американцах мне не нравиться то, что они парами по своим углам тусят и все, особого движения в акве нет...
А хочется чтобы постоянно что-то творилось.
Вот мне и интересно, будет ли с малавийцами то, что я хочу? Они ведь вроде очень подвижные.
Да и хотелось бы услышать рекомендации, что в таком обьеме я могу завести.
Я бы даже ограничился каким-нибуть одним видом псевдотрофеусов...
Если завести одних только зебр, например самца и 4 самки. Не будет ли аквариум казаться пустым? А то я тут перечитал всяких чужих тем, и прочего, голова кругом... Вобще-то хочется какой-то яркости и разнообразия расцветок в акве... А что если заветсти одного самца и всяких самок разных видов, чтоб цветовая гамма поярче была? всеравно мальков выращивать я не собираюсь... Либо добавить к мбуне утаку (несколько аулонокар). Или несколько видов, 1+3. Но что-то мне обьемчик маловат кажется... Как я понял зеборы елох , например, гнобить будут. Опять таки читал что лучше делать небольшое перенаселение, чтобы рыбе пониже рангом, послабее да помельче, получше жилось. Если что- подмены делать за мной не заржавеет. Протянул шлаг к акве, заливать буду прям из под крана ( вода из скважины. хлора нет, в травник лью-все нормально) ну сливать в ведра (сливать, на мой взгляд) куда проще. Фильтры есть. Пока два. Jebo 505, и самодельный внутренний, сделанный из фонтанной помпы (от нее напор очень даже неплохой) в качестве наполнителя губка и био шарики. В ближайшее время обязательно куплю еще и внешник.
Или всетаки обьемчик маловат, выбор скуден и стоит вернуться к Америке...

Подскажите пожалуйста! Смайлик :) а то я что-то совсем запутался...

Смайлик :clever:

2010-12-2828/12/2010 20:14:06
#1309921
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Arkhangelsk
12 года

Извините не в тему (страница 4)

кто-нибудь продает в архангельске лабмдохромисов желтых? в магазинах ничего хорошего!

Изменено 27.12.11 автор fc kim

2011-12-2727/12/2011 17:24:06
#1538885

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top