go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Moscow
4 года

Помогите!Подскажите,пожалуйста, что за паразит?!И как от него избавить аквариум?!(тетрахименоз) (страница 2)

[40 л] Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
[1,5 месяца] Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
[4 гуппи,6 данио-рерио,4 неона,2 маленьких анциструса,2 коридораса крапчатых,1 ампулярия, много катушек, физ,1 креветка черри, много растительности разновидной+около 10 мальков гуппи в плавающем отсаднике*] Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
[по 12 часов ежедневно,1 лампа 15 w jebo] Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
[26-28] Температура
[Magik-get 700] Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
[купленный в бетховене грунт фракции 3-5 мм около 3 см] Сведения о грунте
[подмены сейчас через день 25%] Частота и режим подмен воды ,
чистки грунта-сифоню раз неделю
[не использую в общем аквариуме] Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
По тестам нилпа в общем аквариуме сейчас так(воду сейчас подмениваю через день по 7 литров, ничего из лекарств и кондиционеров не вношу)
аммиак-0
нитриты-0
нитраты-10
p/h 6-6.5
По тест-полоске тетра 6 в 1 та же картина, только нитраты бледно розоватые(25)
[раз в день 1/ чайной ложки смешанный сухой корм, хлопья, гранулы и т.п.тетра и т.п.(не помню названий, смешиваю всё в отдельной емкости, раз в неделю замороженный мотыль] Кормление рыб

Здравствуйте.Коротко, мрут купленные недавно рыбки. Сначала написала в теме хилоданеллез начало тут Подскажите как правильно и действенно избавится от хилодонеллеза? , но посмотрев на погибшего сегодня малька мне кажется что это не он, или не он один, подозреваю оодиноз, подскажите опытные что всё таки это может быть, качество фото извините не очень, фоткала направленным телефонов в детский микроскоп, но может сможет кто то различить...я уже столько паразитов пересмотрела в интернете, что "глаз замылился", надо приступить к лечению, (накупила левомицетин, анальгин-хинин, фуразолидон, бисептол, а вот бицелин-5 и канамицин в аптекахв районе не нашла)но всё таки есть сомнения.Что это всё таки может быть?

паразит на погибшем мальке гуппи,подозреваю,что оодиниоз ооди
паразит на погибшем мальке гуппи,подозреваю,что оодиниоз ооди
паразит на погибшем мальке гуппи,подозреваю,что оодиниоз ооди


здесь резкость увеличила в фотошопе, может понятнее будет
Фотография для форума аквариумистов #434787
Фотография для форума аквариумистов #434788


Изменено автор Moderator

Изменено автор Инед
2019-08-1414/08/2019 02:00:20
#2663465
Нравится shortwave, Инед, Notozus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Moscow
4 года

Notozus
фух...спасибо!)я уж всех их боюсьСмайлик :13:
2019-08-2121/08/2019 16:02:29
#2666177
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Moscow
4 года

Снова здравствуйте!Много вопросов!, Извините за назойливость!Подскажите пожалуйста, планирую ещё пару дней подержать рыб в лекарстве, а потом перезапускать аквариум (при осмотре под микроскопом плавающих остатков травы, а также кусочка хвоста живого гуппи (оторвала кусочек, надеюсь ему не было больно), не обнаружила не единого паразита:32Смайлик :)...надеюсь данных мер хватит... и так население сильно сократилось((...так вот подскажите по перезапуску(баланс то я точно убила этим коктейлем из лекарств)..что мне сделать, чтоб и в грунте и в фильтре не оставалось возможных тетрахимен-прокипятить/выбросить/просто помыть горячей водой/замочить на сутки в антипаре/протоциде/бактопуре...ещё варианты???Что сделать с фильтром-помыть водой/замочить в каком нибудь средстве?Что с водой-она уже очень воняет лекарствами, её лучше слить и начинать заново или её использовать для перезапуска добавив в фильтр активированного угля(на время лечения я его вытаскивала, оставалась только средней пористости губка), уголь из фильтра заменить или можно использовать его же?

2019-08-2222/08/2019 03:24:28
#2666462
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Latvia Kandava
5 дн.

CTPEKOZZZA

Когда закончите лечение, начинайте остатки лекарств выводить подменами. Сразу 50% отстоянной водой. На следующий день еще 30%. И положите рядом уголь на несколько дней, пусть связывает все остатки. Когда рыбки бодрые, можно продолжать с перезапуском.
Рыб с их водой на часок подержите отдельно. Грунт в сито под краном прополоскайте до появления прозрачной воды и все. Кипятить не надо. Растений аналогично - просто водопроводной водой прополоскать будет достаточно. Не нужна особая дезинфекция. Тетрахимены присутствуют везде и всегда, от них 100% освободится невозможно. В малых количествах рыбам не вредны. Но тетрахимены особенно хорошо множатся в органических остатках, в иле. А грунт теперь уже будет чистый от мути. Потом верните рыб с их водой, можете еще раз уголь положить, долейте недолив и будет готово. Дальше уже как при любом перезапуске - в первые недели кормить осторожно, подмены делать чаще, наблюдать за поведением рыб. Можно в начале нитритный тест сделать, если есть желание. И после лечения рыбкам иммунитет подсел - хорошо бы иногда витамины к корму добавить, можно иммуномодулятор Ронколейкин на корм накапать -2-3 дня.

Изменено автор Инед
2019-08-2222/08/2019 14:55:17
#2666603
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Moscow
4 года

Инед
Спасибо большое!
2019-08-2323/08/2019 02:16:17
#2666782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Moscow
4 года

Снова здравствуйте!В общем начала я выводить лекарство, спустя 10 дней от начала лечения...в первый день сделала подмену 50% воды на отстоянную, на следующее утро нашла мертвым одного коридораса..вечером сделала ещё одну подмену 25%, на утро нашла мёртвыми обоих анциструсов..вчера подмену не делала, сегодня трупиков нет пока, но видно, что один из старичков данио скрючился скукожился(ещё после первой подмены), коридорас тоже не особо активен, у одного из оставшихся гуппи(того у которого кусочек хвоста отщипнула ранее) 4-5 белых крапинок на спинке появилось...сегодня сделала ещё одну подмену на 25%...
когда уже это закончится...Смайлик :90:сил моих моральных уже нет объяснять детям почти каждый день мертвую рыбку...столько времени у меня уходит на этот аквариум, и всё бесполезно...что уже дети просят рыбок отдать, лишь бы я не волновалась...но я всё же хочу нормальный аквариум с нормальными здоровыми рыбками...по-моему я уже это заслужила(((..
Теперь вопросы: почему могли погибнуть сомики?Что дальше делать-продолжать ежедневные подмены?Что делать с гуппи у которого крапинки и данио который на последнем дыхании?когда можно пересадить растения обратно в общий аквариум?
Нужно что то успеть за 10 дней, далее уезжаю на 3 недели, никто ими заниматься особо не будет, максимум подмену и покормить...Поможет ли какое нибудь средство, чтобы быстрее баланс установился?

Спустя три часа после написания обнаружила ещё одного мертвого малька гуппи(((при исследовании в микроскоп видны все те же тетрахимены, но эти уже не темные как раньше, а более прозрачные, но их не мало(((


Изменено автор CTPEKOZZZA

2019-08-2828/08/2019 02:18:55
#2668170
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Latvia Riga
5 дн.

CTPEKOZZZA


Данио в морозилку.
Белые крапинки не тетрахименоз. Сравните с приметам ихтиофтириуса, возможно рыбки были носителями и вяло, малозаметно перезаразились. На сомиках вообще подобное очень трудно заметно.
Такие подмены отстояной водой для вывода лекарств не должны были вызвать падежа. Обычно это безопасно. Даже больше подменивают. Но, если так произошло, пока прекратите подменивать. Только уголь положите. Может подмена тут была совершенно непричем, только совпадение по времени, но надо убедиться.
Проверьте водопроводную воду на аммоний и нитрит. Проверьте аквариумную воду на аммоний, нитрит и нитрат.

Изменено автор Инед
2019-08-2828/08/2019 06:33:38
#2668174



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top