go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 37
Москва
8 года

Подскажите как сделать так чтобы аквариум жил (страница 2)

Аквариум 190л, возраст 2г., из рыб остались моллинезия, кардинал, кориадорос, сом, растения криптокарины, анубиасы, эхинодорусы. Подмена воды 1р/нед 20%, сифоню грунт параллельно. Кормлю сухим кормом тетра.


Похожу тему уже создавала, были предположения по отравлению рыб нитратами или болезнь. Частые подмены воды не решили проблему.

Проблема заключается в том, что рыбы постепенно худели и умирали. У некоторых изгибались позвоночники. У гуппи складывались хвосты и на след. день умирали. После последней покупки рыб на птичьем рынке (к сожалению, других источников рыб для покупки недорогой рыбы не знаю) резко передохли все рыбы старые и новые. Что можно сделать с аквариумом, какие препараты применить, чтобы обезопасить аквариум для новых рыб?

2012-05-1818/05/2012 08:56:49
#1626938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Цихлидка)))
Для анализов нужна целая незамороженная свеженькая рыбка) Для некоторых - живая) Мазки-соскобы и все прочее они сами сделают.

Пастеровская лаборатория - организация в Москве, где делают большой спектр анализов животным.

Я же говорю... любовь к игре в доктора весела, но пАгубна )))

Изменено 18.5.12 автор Helga77
2012-05-1818/05/2012 11:51:08
#1627026
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Ярославль
12 года

Заметьте, микобактериоз в числе болячек - от него нельзя совсем отрекаться! По-изучайте болезни, просто посмотрите информацию о них, в следствие чего возникают и т.д. П.С. Искривление позвоночника написали там?

2012-05-1818/05/2012 11:51:43
#1627027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Ярославль
12 года

Helga77

Да, но я не играю в доктора. Я просто предложила что рыбы заболели этой болезнью и составила план действий. Я поступила бы так же. И по хлорке - я считаю что она хорошо прибивает любых микробов, посмотрим на состояние моих еллоу - они в том аквариуме, где раньше туберкулезный демон плавал.
2012-05-1818/05/2012 11:53:49
#1627029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 37
Москва
8 года

сообщение Цихлидка)))
Заметьте, микобактериоз в числе болячек - от него нельзя совсем отрекаться! По-изучайте болезни, просто посмотрите информацию о них, в следствие чего возникают и т.д. П.С. Искривление позвоночника написали там?


Все перечитала. Ничего не подходит. В каждой болячке появляется налет, либо слизь либо ещё что-то чего у нас не было. Искривление не писала т.к. это было у малого количества рыб и только у гуппи.
2012-05-1818/05/2012 11:54:07
#1627031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Ярославль
12 года

Почитали статьи которые я Вам дала? Цитата про скалярию - у нее не было искривления. Я делаю ставку на микобактериоз, другое в голову не приходит! П.С. сделайте все тоже самое на фиши.нет но и искривление впишите - посмотрим что даст.

2012-05-1818/05/2012 12:00:14
#1627035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 37
Москва
8 года

Искривление позвоночника
Сколиоз
D-гиповитаминоз
С-гиповитаминоз
Ожирение внутренностей
Отравление тяжелыми металлами
Гипои Нехватка витаминов
Плистофороз (Pleistophora hyphessobryconis) Неоновая болезнь гриб

Brooklynella (Brooklynella hostilis) паразит
Микобактериоз (Mycobacterium piscium) Туберкулез бактериальное


тут туберкулез вообще на последнем месте. Хи

Запуталась окончательно.

2012-05-1818/05/2012 12:02:53
#1627038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Ярославль
12 года

Неоновую болезнь отбрасываем - поражает только неонов (реже другую харацинку). Отравление металлами - что делали в аквариуме в последнее время? Дайте ссылку на список болезней. Нехватка витаминов - по моему возможно - не укор, но Вы кормите рыб одним сухим кормом, причем одним и тем же. Надо разнообразить питание, два сухих и живой корм (можно замороженный). Вот мой пример - кормлю своих цихлид двумя сухими кормами (могу и больше, благо еще 4 корма есть), фаршиком специальным и зелень почти каждый день. Ожирение тоже вариант - вот что пишет справочник сера - "Симптомы - Апатия, чрезмерная худоба или полнота рыбы, слабое развитие. Причина: Кормление однообразным кормом низкого качества, приводящее, помимо прочего, к ОЖИРЕНИЮ ПЕЧЕНИ". Поже они еще на целый лист расписали причины ожирения, но причина названа выше.

2012-05-1818/05/2012 12:18:40
#1627044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

enova
Кстати, об искривлении позвоночника... если уж так хочется протравить препаратами своих рыб и аквас в целом.... Имейте в виду, что искривление позвоночника и согнутая спинка (там товарищ в теме, на которую он давал ссылку, тоже подозревая микотуберкулез, выложил фотки, так вот у его рыб - именно согнутая спинка) - разные вещи... Возможно, Ваши гуппи умирали именно так, просто согнувшись, без изменений в костной ткани...


Цихлидка)))
Да, но я не играю в доктора.

Это, к сожалению, вам только так кажется Смайлик :smart:Смайлик :smart:Смайлик :smart:


И по хлорке - я считаю что она хорошо прибивает любых микробов, посмотрим на состояние моих еллоу - они в том аквариуме, где раньше туберкулезный демон плавал.

Елок Вы тоже в хлорке замачивали? А то ведь они в контакте с инфицированным были )))

Изменено 18.5.12 автор Helga77
2012-05-1818/05/2012 18:18:55
#1627180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Цихлидка))) Вы всего лишь в шестом классе, а диагнозы ставите как будто у Вас опыта в аквариумистике лет так 30 за плечами. Раздел Болезни - это не просто так поболтать. Здесь люди ждут конструктивных и ВЗВЕШЕННЫХ советов.А точный диагноз можно поставить лишь в лаборатории. Мы можем лишь выдвигать предположения.

2012-05-1919/05/2012 01:56:06
#1627371
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Uma88
Это по малолетству такая безапелляционность )) Ребенок попал на взрослый форум, где его, в целом, приняли и "пасут". Вот и вообразилось человеку, что все знает и может высказываться по разным поводам в независимости от степени ответственности.
Есть надежда, что повзрослеет, шишек набьет и поаккуратнее станет Смайлик ;)
2012-05-1919/05/2012 02:34:09
#1627374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Ярославль
12 года

Ума88, Хельга77 - да. Я в 6 классе. Но я подкрепляю свои предположения фактами, а не пришла и просто сказала -"ЭЙ, всем привет! Да у тебя туберкулез и тра-ла-ла, еще болячка! Теперь пока!". Елки в контакте с инфицированным не были - были куплены вообще из другого аквариума. Я несу ответственность за свои слова что хлорка достаточно убивает туберкулезную палочку, иначе бы я их туда не поселила. И я предлагаю мир и давайте поможем человеку установить болезнь.

2012-05-2020/05/2012 13:47:38
#1627939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Ярославль
12 года

Напишите состав населения в аквариуме, пожалуйста. Как я понимаю, у Вас были неоны?
Как Вы писали раньше, у Ваших рыбок только пропадал аппетит, слизи никакой не выделялось. Brooklynella (Brooklynella hostilis) паразит - отбрасываем. Там идет выделение слизи и идет расслоение кожи. Сколиоз - все рыбки были с прямыми позвоночниками?
Каких рыбок Вы поселили в аквариум? Кто жил до этого? Через сколько дней умерли?
По гиповитаминозам и ожирению. Возможно из-за однообразного питания. Добавьте в рацион еще один сухой корм и живой (замороженный).
P.S. Uma88 - Вы ведь тоже совсем недавно были новичков в аквариумистике. Тоже пришли на форум и мало что знали. Я не в укор, если я Вас обидела то я извиняюсь.

2012-05-2020/05/2012 15:30:32
#1627975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Цихлидка)))
Ума88, Хельга77 - да. Я в 6 классе. Но я подкрепляю свои предположения фактами, а не пришла и просто сказала

Вот только сопостАвить их не можете Смайлик :weep:
И что с чем сочетается и как выглядит не знаете Смайлик :(
Так что давайте, каждый будет заниматься своим делом и не станет давать рекомендации в вопросах, в которых ничего не понимает...

Зы. Я же не оцениваю экстерьер малави Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D, а Ума не дает рекомендаций по разведению харацинки.
2012-05-2020/05/2012 21:12:27
#1628087
Нравится Uma88
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
18 дн.

Посавьте UV-стерилизатор на пару месяцев и не гадайте. Все нормализуется.
В случае рецедива через пару месяцев - еще на месяц включить. Через некоторое время забудете.
По другому никак - вот например, сольете все в унитаз, хлорка то се, потом запустите, купите рыбок, а они уже, как правило, больные и все по новой...... поэтому стерилизатор.

2012-05-2021/05/2012 00:16:37
#1628189
Нравится Helga77
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

tigrenok
В случае рецедива через пару месяцев - еще на месяц включить.

ну да , создайте стерильные условия , и будет вам счастье ?! это как в больнице? в аквариум каждый день попадают миллионы(может преувеличил) бактерий , ну может меньше вирусов, это как человека поместить и держать в стерильных условиях, а если потом стерильность исчезнет? любая бактерия или вирус просто положит! стерилизатор это временное и локальное воздействие . рыба должна иметь крепкий иммунитет и здоровье чтоб противостоять всей заразе.а это всё напрямую зависит от условий содержания, кормления, и любви хозяина к своим питомцам!
P.S ну как то так , извините .

Изменено 20.5.12 автор garik-33
2012-05-2121/05/2012 01:42:20
#1628212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Если вы тут пороетесь на форуме, то найдете старую тему, где народ спорит о туберкулезе.
Очень интересно.
Я считаю, что нет смысла перезапускать аквариум и заливать все хлоркой. Все равно через какое-то время в него опять бактерии попадут.
Подержите пару месяцев аквариум вообще без рыбок. Там могут жить креветки и улитки, они обычно не болеют рыбьими болезням. Но учтите, что если что не так - креветок вы потом фиг переловите в большой аквариуме Смайлик ;) У меня вот все подчинено креветкам - сто раз подумаешь, прежде чем какое-то лекарство залить.
Ну а потом запустите рыбок, которых у вас еще не было - может, у них будет иммунитет покрепче.
Здоровых неонов можно купить здесь через форум.
Из все рыбок, что у меня были, самыми железобетонными считаю бриллиантовых тетр. Ухудшились условия - не болеют. У соседей тетр - молли позвоночник искривился и глаза не в порядке - не заражаются. Ну и живут уже много лет. Я их брала мальками в Наро-Фоминске, наверное, заводчик в магазин сдал.
В Москве я тоже покупала рыбок - пецилии из Живой воды оказались здоровы. Аканты из Аква-Лого болели ихтиком, но он легко лечится (если это не новый штамм, конечно). Расбор покупала в каком-то зоомаге на Ленинском (не Аква-лого), и тоже были здоровы. Много лет жили, сейчас вот одна осталась.

Стерилизатор - отлично. Только он дорогой и его подключают к внешнему фильтру..

Изменено 20.5.12 автор paramoribo

Изменено 20.5.12 автор paramoribo

2012-05-2121/05/2012 02:45:52
#1628220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 37
Москва
8 года

Спасибо всем за советы. Видимо действительно пока подержу акву без рыб и разноображу питание.
Как я поняла стерилизатор вещ, дорогая, да и внешнего фильтра у меня нет.

Подскажите, а можно ли рыб живым кормом заразить? Или лучше кормить замороженным?

2012-05-2121/05/2012 07:06:31
#1628231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Ярославль
12 года

Живым можно заразить. В марганцовке выдерживать нужно. P.S. РАньше тоже хотела неонов и данио держать в 100 литрах, потом 154 литра купили...

2012-05-2121/05/2012 08:09:04
#1628247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
18 дн.

garik-33

Я о своем опыте пишу. Сейчас стерилизатор лежит в шкафу, свою роль он сыграл. Никто не болеет. Теперь другая беда - живородки плодятся как мухи.
2012-05-2121/05/2012 09:31:14
#1628272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение Цихлидка)))

P.S. Uma88 - Вы ведь тоже совсем недавно были новичков в аквариумистике. Тоже пришли на форум и мало что знали. Я не в укор, если я Вас обидела то я извиняюсь.


Вы меня совсем не обидели. Просто я вас призываю ответсвенно относиться к даваемым рекомендациям в разделе Болезни. Я помню себя. Когда у меня после запуска аквы рыбы в первый раз заболели (банальный ихтик), я была в панике. Что делать, куда бежать? Если бы мне кто-то написал - всех в унитаз, акву залить хлоркой. Эта зараза неизлечима. Я, наверное, так и поступила бы.
А Вы уверенны, что у Вашего демассони был именно туберкулез? Вадим просто высказал предположение. Но анализов никто не делал. Это могло быть все, что угодноСмайлик :)

Это я к тому, что когда Вы даете реккомендации в данном разделе, будьте готовы, что кто-то может им последовать. Вы готовы взять на себя такую ответсвенность?

Не сочтите, что я придираюсь.

"Живым можно заразить. В марганцовке выдерживать нужно."

Вот, что пишут по поводу марганцовки у нас на форуме Заболел Мастацембел

Мотыль и марганцовка. Это печень и почки загублены, воспаление жкт и куча проблем.
Марганцовка всасывается через слизистые оболочки, так же оказывает токсическое влияние на функции центральной нервной системы.
Это сильнейший окислитель, попадая внутрь рыбы....это куча проблем. мотыль очень хорошо впитывает марганцовку, скармливая рыбам, это банальное отравление и посадка всех органов...водянка, когда возможно сделать уже ничего нельзя
2012-05-2121/05/2012 17:30:33
#1628463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение tigrenok
Посавьте UV-стерилизатор на пару месяцев и не гадайте. Все нормализуется.
На самом деле, отличная рекомендация, когда у человека много ценной (объективно или субъективно) рыбы...

Не стОит обесценивать на этот совет, может очень понадобиться.

Только имеет смысл иметь в виду, что может "поплыть" биобаланс. В принципе, ничего критичного, если вовремя устранить последствия, просто внимания понадобится побольше.

Изменено 21.5.12 автор Helga77
2012-05-2121/05/2012 18:55:04
#1628509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

enova


Если не разводите и нет особо ценной рыбы - лучше кормить сушкой и фаршем (морская рыба-креветка-шпинат-крапива).
2012-05-2121/05/2012 19:08:13
#1628512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 37
Москва
8 года

Спасибо.
Марганцовкой обрабатыванить корм не буду.
УФ стерилизатор посмотрю на выходных.
ТОлько вот фаршем наверное не смогу кормить, боюсь вода будет грязная, да и замешивать....

2012-05-2222/05/2012 07:22:26
#1628722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Ярославль
12 года

Для Uma88 - сорри за марганцовку. Читала про обеззараживание мотыля год назад (в апреле - тогда аквас на 100 л достался), но с того времени много воды утекло... Читала его вроде бы марганцовкой обеззараживали. Для enova - наберите в поисковике "обеззараживание мотыля для кормежки аквариумных рыб" или что-то в этом духе.
У меня фаршик не пылить, вода не грязная - только мелкие частички, а их все пецилия подъедает. Можете попробовать. И поаккуратней с заморозкой (если будете покупать) - в пути она может быть несколько раз разморожена и заморожена. Мотыль, коретра, трубочник портятся.
У вас внешник есть? Будьте добры написать состав населения (до и после болезни).
Для Умы88 - я человек ответственный, и за все свои слова готова понести ответственность.

Изменено 22.5.12 автор Цихлидка)))

2012-05-2222/05/2012 21:10:01
#1629059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 37
Москва
8 года

сообщение Цихлидка)))
Для Uma88 - сорри за марганцовку. Читала про обеззараживание мотыля год назад (в апреле - тогда аквас на 100 л достался), но с того времени много воды утекло... Читала его вроде бы марганцовкой обеззараживали. Для enova - наберите в поисковике "обеззараживание мотыля для кормежки аквариумных рыб" или что-то в этом духе.
У меня фаршик не пылить, вода не грязная - только мелкие частички, а их все пецилия подъедает. Можете попробовать. И поаккуратней с заморозкой (если будете покупать) - в пути она может быть несколько раз разморожена и заморожена. Мотыль, коретра, трубочник портятся.
У вас внешник есть? Будьте добры написать состав населения (до и после болезни).
Для Умы88 - я человек ответственный, и за все свои слова готова понести ответственность.

Изменено 22.5.12 автор Цихлидка)))


Если это так важно, то до болезни в разное время жили : птер, неоны, пецилии, моллинезии, гуппи, данио, кардиналы, анцитрусы, кориодоросы, вишни, фильтратор. Сейчас осталось: 1шт. анцитрус, 1шт. моллинезия, 1шт, кориодорос, 1шт. кардинал. Так же в акве улитки хелены-3шт, и мелании. Внешника нет.
2012-05-2323/05/2012 07:10:48
#1629180



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top