go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Подскажите новичку. Аква 30 л. (страница 2)

Добрый день, уважаемые.
У меня будет несколько, набивших аскомину уже наверное всем, вопросов. Заранее благодарю всех за терепние и понимание.
В разведении рыб и вообще в аквариумистике я "0".
Вчера купила аквариум Тетра на 30 литров. Фильтр был в комплекте. Лампы на 11 Вт. Купила тетровский терморегулятор 50-ку и тетровскую водичку аква-сейв.
Хорошенечко промыла грунт, пока вода не стала чистая, даже умудрилась сполоснуть аквариум. Разложила грунт, повесила фильтр, терморегулятор и термомтр, залила холодной водой. Включила нагреватель на 26* и фильтр. К утру вода была уже 26, нагреватель почему то еще работал и выключился, когда на термометре было 27*. Это нормально интересно? Потом добавила 15 гр аква-сейв, т.к. надо 5 гр на 10 л. Свет не включаю.
Хочу в выходной поехать на птичку и купить растения и какие нибудь украшения на дно. Так что вопрос № 1. Какие растения и сколько можно на мой 30 л аквариум и с таким освещением? Хотелось бы на задний план что то повыше, в середочку среднее, ну и спереди маленькое что то...
Потом хочу еще неделю выдержать аквариум без рыб, хотя и залила аква-сейв.
Вопрос № 2. Хочу гуппи, неонов и креветок вишневых. По сколько голов можно на мой литраж? Как они будут жить с растительностью в акве? И как эти рыбки вообще сочетаются между собой? Какая температура им нужна?
У меня конечно очень много вопросов , по мере возникновения- буду задавать вам, уважаемые специалисты.
Очень надеюсь на ваше понимание и отзывчивость!

2009-02-1212/02/2009 14:04:02
#752387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Смеш

По сути Aqua~Glo самое то что надо, если есть руки и время, то конечно собирите лучше с такой лампой!!!!!



Руки то есть, времени нет. Муж не будет занимать этой фигней.
По поводу фольги- тоже так сделаю.
Кстати, когда свет то нужно уже будет включить? Когда растения посажу?




Смайлик :mir:
Улитки - катушки http://akvamistika.n... , вы их скорей всего тоже занесете вместе с травой. Они могут расплодиться, если будет много органики в аквасе. (в частности от перекорма или отмирания растений). Улитки - конкуренты рыбам, потому что тоже нагружают биофильтр. Катушки пожалуй безобидные, траву не замечал что бы портили... Но одно время отсеивал очень много в день по 10-15штук, сейчас их почте не осталось...




А от улиток есть средство у Тетры. Их вообще желательно выводить, если заведутся?
2009-02-1212/02/2009 17:00:19
#752566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Muratti

я не сторонник лить в аквас ничего кроме H2O Смайлик ;), вообще много чем можно их потравить, а можно и подождать пока все съедят и сами отсеются, можно рыбку завести которая их подъест (правда не в 30л.). Самое действенное это все же отлов руками и уменьшение органики т.е. питания. ИМХО.
Улитки безусловно нужны, но их кол-во нужно контролировать.
2009-02-1212/02/2009 17:18:31
#752579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Muratti

Не используйте никакую химию! Чистота воды и своевременные подмены - вот залог здоровья рыб. Можно лить кондиционеры для воды (например Тетра Аква Сейф) в том случае, если вода из крана плохая и не спасает отстаивание и рыбы дохнут. Тетра Изи Баланс вам нафиг не нужен, ибо он химически выводит аммиак и проч, но говно то в банке остаёца... С 30л гораздо прощще и дешевле просто подменивать водичку.
Анубиас только карликовый берите, другие слишком велики для 30л. Можно ещё синему, растёт хорошо и смотрица отлично.
2009-02-1212/02/2009 17:38:32
#752593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Марской котег



Спасибо. Но я уже добавили аква сейв, вчера, когда залила воду. И еще написано, что добавлять при подменах. Просто вода у нас жутко пахнет хлоркой (из под крана). Ну не выкидывать же пузырек... Он 300 с чем то рублей стоит, жалко.
Как думаете, не стоит при подменах лить?
2009-02-1212/02/2009 17:42:36
#752597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Muratti

От аква сейфа ничего плохого не будет, я им пользуюсь. Я имела ввиду не стоит лить химию чтобы избавица от улиток и т.д. это всё лишнее. Как уже было сказано, их лучше всего руками собирать.
2009-02-1212/02/2009 17:53:34
#752608

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top