go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Подскажите новичку. Аква 30 л.

Добрый день, уважаемые.
У меня будет несколько, набивших аскомину уже наверное всем, вопросов. Заранее благодарю всех за терепние и понимание.
В разведении рыб и вообще в аквариумистике я "0".
Вчера купила аквариум Тетра на 30 литров. Фильтр был в комплекте. Лампы на 11 Вт. Купила тетровский терморегулятор 50-ку и тетровскую водичку аква-сейв.
Хорошенечко промыла грунт, пока вода не стала чистая, даже умудрилась сполоснуть аквариум. Разложила грунт, повесила фильтр, терморегулятор и термомтр, залила холодной водой. Включила нагреватель на 26* и фильтр. К утру вода была уже 26, нагреватель почему то еще работал и выключился, когда на термометре было 27*. Это нормально интересно? Потом добавила 15 гр аква-сейв, т.к. надо 5 гр на 10 л. Свет не включаю.
Хочу в выходной поехать на птичку и купить растения и какие нибудь украшения на дно. Так что вопрос № 1. Какие растения и сколько можно на мой 30 л аквариум и с таким освещением? Хотелось бы на задний план что то повыше, в середочку среднее, ну и спереди маленькое что то...
Потом хочу еще неделю выдержать аквариум без рыб, хотя и залила аква-сейв.
Вопрос № 2. Хочу гуппи, неонов и креветок вишневых. По сколько голов можно на мой литраж? Как они будут жить с растительностью в акве? И как эти рыбки вообще сочетаются между собой? Какая температура им нужна?
У меня конечно очень много вопросов , по мере возникновения- буду задавать вам, уважаемые специалисты.
Очень надеюсь на ваше понимание и отзывчивость!

2009-02-1212/02/2009 14:04:02
#752387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Muratti

с таким светом Вам пожалуй подойдут: роголистник, валлиснерия (кроме карликовой), анубиас. Вот эти растения более менее нормально себя чувствуют. (совет, купите в леруа мерлен светильник готовый со стеклом маленький очень удобно добавить свет (у меня такой на 6W), когда добавите освещение, то можно разнообразить растючку, а так она будет медленно загибаться - проверенно)
по вопросу №2. Гуппи плодятся очень сильно, они Вам точно нужны потому что нравятся или потому что они считаются "дубовые?". Вообще сочитание гуппи, неон народ говорит что не очень удачное, хотя я сам так начинал :-) Что гуппи, что нены растения не трогают, иногда что-то с них гуппи подклевывает, но очень редко. На друг друга им плевать. Температура - 24гр.
По плотности населения: можно спокойно рыбок 10, только запускать естественно не всех сразу. Я бы Вам еще порекомендовал взять сомиков, что бы дно и стекла подчищали (хорошо подойдут отоцинклюсы, если найдете на птичке будет очень хорошо). При покупке рыбок и криветок на птичке смотрите что бы вода в которой они плавают и которую Вам наливают была без лекарства, т.е. прозрачная без оттенков! (был там на прошлых выхах, у многих продавцов вода с лекарствами...)
Про креветок: подселить можно (на 30л. что бы были заметны нужно купить штук 15-20 не меньше иначе не найдете, и еще им нужно побольше растючки, мха, кладофору любят), но лучше для них сделать отдельный аквас литров на 10 хотя бы.
Украшения на дно - купите несколько небольших коряг монпани и прирастите к ним мож яванский, креветки и неоны скажут спасибо Смайлик ;)
2009-02-1212/02/2009 14:25:03
#752404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation Moscow
12 года

У меня был Tetra на 30 л. Перепробовала кучу растений, но освещение слишком маленькое, и все, что сажала через некоторое время благополучно загибалось. В результате остановилась на роголистнике и яванском мхе. И, в принципе, на банку в 30 л может быть и не надо ничего больше. Роголистник, если не обычный, а с красным стеблем, смотрится очень декоративно. И растет на ура. Если не найдете такой, могу через пару недель подарить вам несколько веточек - у меня как раз излишки будут. И яванский мох если где-нибудь купите, очень креветкам понравиться. Все ваше население будет жить в мире и согласии. Все друг с другом уживаются. С гуппяхами подумайте, если не хотите каждые 2 недели пристраивать мальков, может быть, имеет смысл завести только самцов. Удачи! Смайлик :)

2009-02-1212/02/2009 14:33:03
#752410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Все прочитала, спасибо за ответы.
Смеш, вопрос к вам. Расскажите про светильник со стеклом по подробнее пожалуйста. Это что, получается вместо крышки моей чтоли? Извините, я не поняла просто.
А по поводу гупяшек- хочу однополых, чтобы не плодились. Можно ведь так? Кстати гуппи хочу из за внешнего вида, ну и потому что простые в уходе, как я прочитала.
А чем плохо сочетание гуппи и неонов? И вы сказали про 10 рыб. Это всего 10, по 5 каждого вида, да? И не сразу, это как? В какой последовательности и интервал? И где вообще рыб и креветок лучше покупать?
Про воду, значит надо до 27 градусов убавлять, 26 много получается, да?

ircha, спасибо за предложенные растюхи. Если у вас есть возможность поделиться- буду очень рада. Спасибо вам.

2009-02-1212/02/2009 14:44:26
#752418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Кстати, как вы относитесь к добавкам тетровским всяким, аква-сейв например? Или Изи-баланс, который сокращает время подмены воды? Мне кажется, что в малом аквасе это нужно. Мое ИМХО. Но хочу спросить и вашего мнения. Я ведь новичок.

Изменено 12.2.09 автор Muratti

2009-02-1212/02/2009 14:52:46
#752426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation Moscow
12 года

По поводу химии, не уверена, но, мне кажется, лучше не увлекаться. Первый раз может, и имеет смысл добавить, а потом лучше просто подмены воды почаще делать. Роголистником с удовольствием поделюсь, пишите в личку. Смайлик :)

2009-02-1212/02/2009 15:05:08
#752439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение ircha
По поводу химии, не уверена, но, мне кажется, лучше не увлекаться. Первый раз может, и имеет смысл добавить, а потом лучше просто подмены воды почаще делать. Роголистником с удовольствием поделюсь, пишите в личку. Смайлик :)




Извините, я не нашла как на этом форуме писать в личку. Подскажете пожалуйста.
2009-02-1212/02/2009 15:08:05
#752444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation Moscow
12 года

Личка - это U2U

2009-02-1212/02/2009 15:09:13
#752447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Muratti

Светильник самый обычный бытовой вот такой http://www.svet-on.r... , прикручивается на крышку рядом со штатным (правда нужно поглядеть на саму крышку, во всяком случае у меня такой поместился беспроблем, для начинающего я думаю самое оно, да и спец. лампочки особо в 30л. не уместить). Можно поставить не 6W а по ярче. Такие вот светильники у ни[ лампа закрыта оргстеклом, брызгозащищенные так сказать Смайлик :) Кстати все в том же леруа мерлен есть недорогой таймер времени http://terrariynsk.n... типа такого, очень удобно через него свет включать, зададите на нем 8часов и свет сам будет зажигаться и гаснуть - полезно и удобно регулировать световой день.
Гупях однополых можно. Гуппи могут быть как очень неприхотливые так и весьма капризные, все зависит от породу и как их выращивали, т.е. если гуппи чистой и редкой породы то они намного капризнее чем дворняшки и в тоже время некоторые заводчики выращивают беспородистых гуппех на корм и в очень скверных условиях от чего у рыбы будут с ослабленным иммунитетом, и могут быть испорчены внутренние органы (почки, печень)... В общем выбирать нужно очень внимательно! На птичке встречаются гуппи очень хорошего состояния, в магазинах все больше мне попадаются с плавниковой гнилью... не знаю почему. Вы можете тут на форуме d разделе купи/продай посмотреть некоторые Вам их так отдадут. (я сам на той недели отдавал 50мальков Смайлик :) )
За креветками ездил на птичку на прошлых выхах, маловато их там (может поздно был)... (и их тоже можете тут на форуме посмотреть, они плодятся очень хорошо тоже и народ раздает). Если поедите на птичку или в магазин, хорошо запомните как они выглядят, могут подсунуть и потому из милых маленьких креветочек повырастают монстры и поедят покусают сильно рыбех...
2009-02-1212/02/2009 15:12:56
#752450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

[q]Смеш






Думаете имеет смысл на форуме обратиться, а не покупать?
А если на птичке, вы говорите, что надо запомнить как выглядят... Как правильно вибирать?

Про лампы и таймер все поняла. Кстати обязателен ли этот таймер? Нельзя ли включать свет с утра и выключать на ночь? Это слишком много?

Изменено 12.2.09 автор Muratti

2009-02-1212/02/2009 15:18:28
#752456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Muratti



Кстати, как вы относитесь к добавкам тетровским всяким, аква-сейв например? Или Изи-баланс, который сокращает время подмены воды? Мне кажется, что в малом аквасе это нужно. Мое ИМХО. Но хочу спросить и вашего мнения. Я ведь новичок.

считаю, что для домашнего использования абсолютно ненужная вещь.
Они необходимы только в крайних и/или экстренных случаях, а так лучше спокойно запустить, создать биобаланс и все проблем далее не будет.
Да чуть было не забыл. Рыбок 10шт. это так на вскидку общее кол-во. Запускать их постепенно т.е. через недельку можно поселить скажем 2-3 гуппи, смотреть за их поведением и самочуствием, очень полезно купить капельные тесты на отравляющие вещества (NH3/NH4, NO2, NO3 - этот чуть позже) и мониторить воду в момент запуска! Далее рыбсов тоже запускать порционно, а нем всех одним разом, тем самым резко нагружая биофильтр, биобаланс в молодом аквасе весьма хрупок и может быть не уравновешен! Резко добавили рыбок, их стали кормить, они стали писать и какать, нужные бактерии еще не успели развиться, растючки мало: итог - помутнее воды, плохое самочуствие и отравление рыб... (может еще пойти всплеск активности водорослей).
2009-02-1212/02/2009 15:26:44
#752465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
2 мес.

Muratti
Ну вот! А вы переживали! Видите сколько вам сразу советов надавали. У меня с таким светом хорошо растут анубиасы.
2009-02-1212/02/2009 15:29:23
#752467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

[q]Смеш[/i]
[Да чуть было не забыл. Рыбок 10шт. это так на вскидку общее кол-во. Запускать их постепенно т.е. через недельку можно поселить скажем 2-3 гуппи






А через какое время остальных? И всех партияим по 2-3?
Значит сначала именно гуппи, а потом неонов и креветок?

2009-02-1212/02/2009 15:32:26
#752472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение лелек

Muratti
Ну вот! А вы переживали! Видите сколько вам сразу советов надавали. У меня с таким светом хорошо растут анубиасы.









Все записала себе. Поеду со шпаргалкой на птичку!
2009-02-1212/02/2009 15:33:40
#752474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Muratti




Нельзя ли включать свет с утра и выключать на ночь? Это слишком много?

световой день 8-10часов. Проще задать таймером ИМХО (он стоит 99р. если не ошибаюсь)



Думаете имеет смысл на форуме обратиться, а не покупать?

я предложил как вариант Смайлик :) (мне например нравится по птичке гулять смотреть и выбирать, но на форуме можно взять качественно выращенных, а на птичьке нарваться)
по криветкам, очень просто: те у которыех есть клешни они то и могут быть злобные ( http://www.zooservis... что-то вроде вот таких)
2009-02-1212/02/2009 15:36:26
#752477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
2 мес.

Muratti
Удачи!
2009-02-1212/02/2009 15:36:42
#752478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Но свет подкуплю. Посмотрю, есть возможность прикрутить еще лампу. Если да, то обязательно куплю. Кстати, у меня там не люминисуентная лампа, а энергосберегающая, холодного света. Хотя в паспорте написано- люминесцентная. Может ее на теплый свет заменить?


Изменено 12.2.09 автор Muratti



Свет с утра до вечера это плохо?

Изменено 12.2.09 автор Muratti

2009-02-1212/02/2009 15:37:19
#752480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Смеш
по криветкам, очень просто: те у которыех есть клешни они то и могут быть злобные ( http://www.zooservis... что-то вроде вот таких)






Дык маленькие они, как у них там клешни разглядишь?
2009-02-1212/02/2009 15:40:26
#752483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Muratti

считается что самый подходящий свет это лампы с ярко выраженными синим и красными спектрами свечения. Если найдете то поставьте их (я предлагал самый простой вариант).
Что гуппи, что неоны московского разведения уже привыкшие к воде так что особо невижу разницу кого пускать первым. (привозные дикари погибнуть у новичка скорей всего). Да незабудте рыбу адаптировать к воде в аквасе. Следующую партию рыбок лучше так-же через недельку запустить и тоже не более чем 3-5шт. Объем маленький и весьма чувствителен. Биобаланс в среднем налаживается 35-40 дней в этот период можно легко его нарушить. Наличие тестов очень сильно помогут понять что в данный момент происходит в акве. (может Вам и через 7 дней добавлять будет еще рано.)
2009-02-1212/02/2009 15:47:15
#752494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Muratti




Дык маленькие они, как у них там клешни разглядишь?

у этих видно сразу, они их вперед вытягивают постоянно, как бы пытаясь когонить поймать. У похожих на них амано клешней нету :-) у вишен тоже.
2009-02-1212/02/2009 15:49:17
#752496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

[q] Смеш
считается что самый подходящий свет это лампы с ярко выраженными синим и красными спектрами свечения.





Я просто не знаю, что такое синий и красный спектр. Холодный свет энергосберегающих ламп это синий?

2009-02-1212/02/2009 15:51:00
#752498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года
Смеш

Прочитала подпись вашу под постами. У вас тоже 30 л аква. Но у вас же больше рыбок, чем 10? "подмигиваю"
И что за улитки у вас там завелись, не вредные они?
2009-02-1212/02/2009 15:59:24
#752504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года
Смеш

Прочитала подпись вашу под постами. У вас тоже 30 л аква. Но у вас же больше рыбок, чем 10? "подмигиваю"
И что за улитки у вас там завелись, не вредные они?
2009-02-1212/02/2009 16:00:10
#752505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года
Смеш

А кстати, это же ваш аквариум на фоточке в подписе? Красивый, живенько там так все и густо. Я тоже так хочу. Что у вас там растет?

А у меня грунт мелкий очень, 2-3 мм. Это плохо?
2009-02-1212/02/2009 16:09:29
#752521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Muratti

http://www.zoospravk... вот по лампам для аквы. На диаграммах показаны спектры свечения. Проблема в том что для них нужно полностью переделывать крышку, покупать патроны, собирать светильник, и т.д. и т.п. По сути Aqua~Glo самое то что надо, если есть руки и время, то конечно собирите лучше с такой лампой!!!!! (повторюсь я предложил самый простой вариант, у меня растючка не жалуется на свет, т. е. лампы и плюс отражатель из фальги по всей внутренней стороне крышки). есть очень простые правила успешного содержания аквас и одно из первых и главных - не перенасилять. 10 рыбок это на жесткое кол-во, все зависит от каждого акваса в отдельности. Начните с малого и неспеше, потом добавить всегда лучше, нежели чем сразу посадить много и переплыть их этой теммы в темму болезни
Смайлик :mir:
Улитки - катушки http://akvamistika.n... , вы их скорей всего тоже занесете вместе с травой. Они могут расплодиться, если будет много органики в аквасе. (в частности от перекорма или отмирания растений). Улитки - конкуренты рыбам, потому что тоже нагружают биофильтр. Катушки пожалуй безобидные, траву не замечал что бы портили... Но одно время отсеивал очень много в день по 10-15штук, сейчас их почте не осталось...
2009-02-1212/02/2009 16:18:15
#752530



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top