go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

подскажите по грунту пожалуйста... совсем запутался

и так читал читал считал считал....
в итоге решил попросить совета.
точнее советов... буду очень благодарен за ответы и подсказки...

1. выбрал грунт Dennerle Kristall-Quarz гравий черный 1-2 мм. кто что хорошего или плохого может про него сказать?

2. может есть грунт лучше но хочется именно чёрный чем чернее тем лучше. но в аквариуме будут сомы прилипалы, креветки и коридорасы не хотелось бы травм.

3. сколько приобретать кг. грунта? если я правильно понимаю слой грунта должен быть 5см.? значит 30кг. должно хватить? аквариум JUWEL Rio 180 Размер 101*41*50 см

4. можно ли не использовать питательных подложек? пугает меня опастность закисания. (планирую живые растения и мхи) CO2 подавать не буду. но жидкие удобрения JBL очень советовали. свет стандартный JUWEL RIO 180 2x45+отражатели.

5. проблема с сифонкой грунта. хотелось бы побольше растений и мхов и избежать сифонки. возможно ли это?


P.S. ещё маленький вопрос.
кто что слышалзнает про такой грунт?
H2Show Midnight - черный декоративный грунт, (фракция ~ 3 мм)

Изменено 4.1.14 автор Markus

2014-01-0404/01/2014 21:01:59
#1912895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня такой грунт. Также мучилась теми же сомнениями и перечитала кучу отзывов про все возможные грунты. Взяла этот и еще ни разу не пожалела). У меня тоже сомы и с ними все в порядке. Сифоню осторожно, в основном место кормления. У меня под ним подложка аквабазис около 2,5см.
Растения растут очень хорошо.
Насчет сколько грунта - есть аквариумный калькулятор, по нему очень удобно считать.
http://allcalc.ru/no...

2014-01-0404/01/2014 21:09:41
#1912900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 80
Коломна
3 года

Markus

Деннерле хороший грунт, но я бы не сказал что он черный, скорее темно-серый.
Чернее зоолюкс, но про него несовсем все понятно, на вид как дробленное стекло, присутствуют посторонние металлические предметы, хотя трава растет неплохо.
Без подложки конечно можно, но на стадии запуска т.к.грунт "пустой" под корневые растения лучше подложить шарики из глины или таблетки типа тетра крипто
В большинстве случаев травники не сифонят, нет необходимости.
По H2Show Midnight черный кварц zolux



Изменено 4.1.14 автор ka40k
2014-01-0404/01/2014 22:08:27
#1912944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Москва
6 года

1. Хороший грунт, покупайте и не задумывайтесь. Можно и Золюкс взять, тоже стабильно хорошее качество. Смотрите что больше понравится.
2. Что бы не было травм, грунт не должен иметь острых изломанных граней. Определяется визуально.
3. Он лайн калькулятор Вам в помощь.
4. У меня подложка от Деннерле, ничего не закисает (но стоит грунтовой нагреватель). Можно и без подложки растить, смотря что растить... При таком освещении у Вас даже пластиковые растения завянут... Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
Если хотите живые - ставьте нормальное освещение
5. Да, можно и избежать. Травники практически не сифонят. Ну можно иногда сверху пропылеосить...

Изменено 4.1.14 автор Ismail-011

2014-01-0404/01/2014 22:26:33
#1912957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

Markus

Выбранный тобой грунт, это все равно что мера супротив жигулей. Но дорогой для твоего объёма. Слово "закись" испугался. А что это такое знаешь. Это в Чёрном море на глубине 2 км без доступа кислорода идёт разложение органики. Для хорошего роста растений и чтобы водоросли недоставали лучше сделать подложку 1,5 см. Пищей для растений является углерод. Он берётся из СО2. А химия - это витамины для растений. Сифонка будет зависеть от кол-ва рыб, улиток и растений в аквариуме.
2014-01-0404/01/2014 22:31:55
#1912961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

сообщение murzilka1019
У меня такой грунт. Также мучилась теми же сомнениями и перечитала кучу отзывов про все возможные грунты. Взяла этот и еще ни разу не пожалела). У меня тоже сомы и с ними все в порядке. Сифоню осторожно, в основном место кормления. У меня под ним подложка аквабазис около 2,5см.
Растения растут очень хорошо.
Насчет сколько грунта - есть аквариумный калькулятор, по нему очень удобно считать.
http://allcalc.ru/no...


спасибо... насчитал 30кг.
подложки как-то опасаюсь
2014-01-0404/01/2014 23:01:01
#1912996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

сообщение ka40k

Markus

Деннерле хороший грунт, но я бы не сказал что он черный, скорее темно-серый.
Чернее зоолюкс, но про него несовсем все понятно, на вид как дробленное стекло, присутствуют посторонние металлические предметы, хотя трава растет неплохо.
Без подложки конечно можно, но на стадии запуска т.к.грунт "пустой" под корневые растения лучше подложить шарики из глины или таблетки типа тетра крипто
В большинстве случаев травники не сифонят, нет необходимости.
По H2Show Midnight черный кварц zolux



Изменено 4.1.14 автор ka40k


все какие-то не чёрные...
травник как таковой боюсь особо не получится т.к. живёт у меня парчёвый сом... он конечно старается быть аккуратным но...
2014-01-0404/01/2014 23:04:09
#1913000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Если что, я про этот писала: H2Show Midnight - черный декоративный грунт, (фракция ~ 3 мм)
Я наоборот сейчас везде, где можно подложки сделала, правда вполовину того, что рекомендовано. Потому что у меня рыб больше, чем растений)). К тому времени, как подложка выдохнется, рыбы уже все удобрят как надо)).

2014-01-0404/01/2014 23:04:14
#1913001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

сообщение Ismail-011
1. Хороший грунт, покупайте и не задумывайтесь. Можно и Золюкс взять, тоже стабильно хорошее качество. Смотрите что больше понравится.
2. Что бы не было травм, грунт не должен иметь острых изломанных граней. Определяется визуально.
3. Он лайн калькулятор Вам в помощь.
4. У меня подложка от Деннерле, ничего не закисает (но стоит грунтовой нагреватель). Можно и без подложки растить, смотря что растить... При таком освещении у Вас даже пластиковые растения завянут... Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
Если хотите живые - ставьте нормальное освещение
5. Да, можно и избежать. Травники практически не сифонят. Ну можно иногда сверху пропылеосить...

Изменено 4.1.14 автор Ismail-011


к сожалению незнаю как улучшить освещение... крышка штатная и пилить сверлить не факт что поможет Смайлик :( теоретически можно купить пускатель на 2 лампы Т8 может это и спасёт но как это всё уместить незнаю... снимать крышку не хочется вдруг кто из жителей сбежит...
про то что получится прямо травник сомневаюсь т.к. живёт парчёвый сом... он очень аккуратен но... он крупный...
2014-01-0404/01/2014 23:09:52
#1913005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

сообщение сидор

Markus

Выбранный тобой грунт, это все равно что мера супротив жигулей. Но дорогой для твоего объёма. Слово "закись" испугался. А что это такое знаешь. Это в Чёрном море на глубине 2 км без доступа кислорода идёт разложение органики. Для хорошего роста растений и чтобы водоросли недоставали лучше сделать подложку 1,5 см. Пищей для растений является углерод. Он берётся из СО2. А химия - это витамины для растений. Сифонка будет зависеть от кол-ва рыб, улиток и растений в аквариуме.

как в море не знаю...
хочу сделать 1 раз хорошо... чтоб не переделывать т.к. сейчас предстоит менять грунт именно из-за ошибги в прошлом...
насколько я вычитал на этом форуме... креветки не рады CO2
витамины для растений думаю не помешают...
2014-01-0404/01/2014 23:16:16
#1913009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

сообщение murzilka1019
Если что, я про этот писала: H2Show Midnight - черный декоративный грунт, (фракция ~ 3 мм)
Я наоборот сейчас везде, где можно подложки сделала, правда вполовину того, что рекомендовано. Потому что у меня рыб больше, чем растений)). К тому времени, как подложка выдохнется, рыбы уже все удобрят как надо)).


спасибо за уточнение))) я подумал вы про денерли)))

если не сложно пришлите несколько фото с этим грунтом на fc1sm@mail.ru буду очень благодарен.
насколько я понял грунтом вы довольны? советуете?)))
2014-01-0404/01/2014 23:18:53
#1913014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 80
Коломна
3 года

сообщение Markus
к сожалению незнаю как улучшить освещение... крышка штатная и пилить сверлить не факт что поможет Смайлик :( теоретически можно купить пускатель на 2 лампы Т8 может это и спасёт но как это всё уместить незнаю... снимать крышку не хочется вдруг кто из жителей сбежит...
про то что получится прямо травник сомневаюсь т.к. живёт парчёвый сом... он очень аккуратен но... он крупный...

Добавить свет проблем нет.Посмотрите как я это сделал в РИО-240 JUWEL RIO 125...как я добавил свет!!! но увеличив свет нужно будет подавать СО2 и вносить жидкие УДО.
Ну и от сома желательно избавиться.

Изменено 4.1.14 автор ka40k
2014-01-0404/01/2014 23:23:02
#1913021
Нравится Markus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 80
Коломна
3 года

сообщение Markus

спасибо за уточнение))) я подумал вы про денерли)))

если не сложно пришлите несколько фото с этим грунтом на fc1sm@mail.ru буду очень благодарен.
насколько я понял грунтом вы довольны? советуете?)))

Я же выше дал Вам ссылку на обсуждение H2Show Midnight там и фото есть.
2014-01-0404/01/2014 23:30:12
#1913028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

сообщение ka40k

сообщение Markus

спасибо за уточнение))) я подумал вы про денерли)))

если не сложно пришлите несколько фото с этим грунтом на fc1sm@mail.ru буду очень благодарен.
насколько я понял грунтом вы довольны? советуете?)))

Я же выше дал Вам ссылку на обсуждение H2Show Midnight там и фото есть.


да спасибо)))
я решил ещё уточнить)))
теперь незнаю что выбрать...
денерли или H2O
2014-01-0404/01/2014 23:57:06
#1913048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

сообщение ka40k

сообщение Markus
к сожалению незнаю как улучшить освещение... крышка штатная и пилить сверлить не факт что поможет Смайлик :( теоретически можно купить пускатель на 2 лампы Т8 может это и спасёт но как это всё уместить незнаю... снимать крышку не хочется вдруг кто из жителей сбежит...
про то что получится прямо травник сомневаюсь т.к. живёт парчёвый сом... он очень аккуратен но... он крупный...

Добавить свет проблем нет.Посмотрите как я это сделал в РИО-240 JUWEL RIO 125...как я добавил свет!!! но увеличив свет нужно будет подавать СО2 и вносить жидкие УДО.
Ну и от сома желательно избавиться.

Изменено 4.1.14 автор ka40k


спасибо тему внимательно прочитаю

с CO2 проблематично т.к. тут на форуме пишут что креветкам он убийственен
жидкое УДО думаю не проблема
от сома избавиться рука не поднимится... он у меня второй год... с малька вырос...
я думал к нему дискусов посадить вместо мелочи но объём маловат и за ними уход бешеный...
решил запустить креветок неонов микрорасбору и прочую мелоч...
2014-01-0405/01/2014 00:04:05
#1913050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Markus
с CO2 проблематично т.к. тут на форуме пишут что креветкам он убийственен

Незнаю где вы такое вычитали, но это не так.Просто в случае передоза отреагируют они первыми.
2014-01-0405/01/2014 00:09:54
#1913053
Нравится Markus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

сообщение epilrosa

Markus
с CO2 проблематично т.к. тут на форуме пишут что креветкам он убийственен

Незнаю где вы такое вычитали, но это не так.Просто в случае передоза отреагируют они первыми.


передоз опасная штука
2014-01-0405/01/2014 00:14:53
#1913057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Markus
Опасная, но достаточно редкая вещь, причем чем жесче вода , тем сложнее этого добиться.
2014-01-0405/01/2014 00:21:33
#1913062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

сообщение epilrosa

Markus
Опасная, но достаточно редкая вещь, причем чем жесче вода , тем сложнее этого добиться.


благодарю за информацию...
думаю если взять систему на меньший объём вероятность передоза будет ещё ниже..
2014-01-0405/01/2014 00:35:21
#1913069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

Markus
Действительно СО2 опасен для креветок.Особенно для фильтраторов(они его не переносят).Селедите за дозой.
По удобрениям:их тоже лучше лить чуть меньше нормы(креветки некоторые элементы не переносят, проверенно), но если у вас креветки неокардины, то они норму удобрений легко переносят.
2014-01-0505/01/2014 08:43:03
#1913108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

сообщение MR.ROMA

Markus
Действительно СО2 опасен для креветок.Особенно для фильтраторов(они его не переносят).Селедите за дозой.
По удобрениям:их тоже лучше лить чуть меньше нормы(креветки некоторые элементы не переносят, проверенно), но если у вас креветки неокардины, то они норму удобрений легко переносят.


спасибо.
правда каких креветок поселить пока не знаю... хотелось бы разных по цвету и чтоб они могли размножаться и не скрещиваться...



про грунт свет и CO2 думать придётся всё сильнее...
2014-01-0505/01/2014 23:02:43
#1913545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

склоняюсь к грунту H2O всё же и подешевле и покупнее не совсем песок.
кстати огромная просьба у кого грунт денерле чёрный кварц если не сложно сфотографируйте пожалуйста. буду очень признателен если выложите сюда или на почту fc1sm@mail.ru
ещё такой вопрос... читал про питательную подложку JBL аквабазис (на сайте интернет магазина аквионика) и там написано что срок действия 3 года. а что потом? протухание иснова замена грунта?
сохранять ли улиток меланий (которые в грунте живут) или они не понадобятся?

по поводу совета увеличить свет...
хотел спросить у меня ведь 2х45w если я правильно считаю получается 0.5wl это очень мало? если добавлять свет то можно добавить лампы меньшей мощности? какие посоветуете?
как потом аккуратно бороться с перегревом воды? кондиционер планирую установить в комнате но всё же вдруг не получится.

собственно буду рад всей информации советам и предположениям.

2014-01-0707/01/2014 22:22:15
#1914913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Москва
5 года

Markus

0.5 в/л подходит для очень многих растений, если вы не планируете СО2,получится медленная банка. Если добавлять еще две такие лампы, по вашим расчетам получится ватт на литр, будет необходима подача СО2 и удо, иначе возможны разные проблемы.
С перегревом борются установкой куллеров в крышку.Можно одну еще лампу добавить, а не две.Такую же по размеру.
2014-01-0708/01/2014 01:08:30
#1914984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Москва
5 года

Кстати мелании очень хорошо ворошат грунт(к вопросу о закисании)

2014-01-0708/01/2014 01:10:15
#1914985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Итак...немного ушла от темы, но по стечению обстоятельств как раз сейчас другой аквариум запустила на грунте Денерле, правда не черном, а цвета косули (как написано))).
Теперь есть возможность сравнить эти два грунта непосредственно опытным путем.
Пока, чисто по моим ощущениям, Н2О мне нравится больше. Раньше я опасалась грунта с мелкими фракциями именно из-за крупных рыб, особенно донных и придонных. У меня здоровые гарры и анциструсы. Боялась, что будет много мути и будут много рыть. И что растения пострадают.
Так вот, по сравнению с денерле, Н2О крупнее и как-то даже визуально "тяжелее", что подтверждается тактильными ощущениями даже при посадке растений.
По закону подлости, именно денерле я положила в аквариум с сомами и гаррами.( Теперь наблюдаю, как при их резких движениях вся придонная муть поднимается вверх. Не так, чтоб уж очень страшно, грунт довольно чистый, но все равно какие-то частицы на нем есть.
Еще момент: Н2О я легко сифоню обычным сифоном, несмотря на подложку. Толщины слоя хватает для неглубокого погружения.
Денерле слой тоньше, грунт легче, боюсь пока представить как его сифонить....((

При таком легком грунте нужно заранее закладывать его толщину в полтора-два раза больше, особенно если есть подложка.

Теперь непосредственно насчет подложки. Я использовала только аквабазис. В одном случае клала половину слоя. В случае с денерле положила почти поровну с грунтом. Пока у меня никаких нареканий нет: растения растут прекрасно, несмотря на явный недостаток освещения. Проблем с водорослями никаких нет, также не было проблем при запуске в виде пены, мути и прочего.

Сейчас купила на пробу еще один питательный грунт Аква-баланс. Он запускается немного иначе, постепенно. Пока не предполагаю им пользоваться, так как аквариум еще не готов - подрастают мальки. Но судя по отзывам и прочитанной аннотации вроде тоже неплох.

Насчет того, что аквабазиса хватает на три года. Я думала, что на год. Даже если на год - это хорошо. В среднем, раз в год точно что-то в аквариуме переделывается или меняется)). Редко бывают многолетние аквариумы. Но, даже если ничего не менять, три года - хороший срок. За это время грунт настолько "обживется", что уже и питания ему не нужно будет. Но это мое мнение. Я много лет содержала аквариумы без всяких подложек, на обычной гальке или песке.

Надеюсь, что мои наблюдения и размышления Вам хоть чем-то помогут. При этом, следует учитывать, что аквариумы у меня "свежие", только запущенные, грунт еще не "слежался" как говорят...Может со временем будут какие-то изменения, посмотрим.)

2014-01-0808/01/2014 06:30:50
#1915009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top