go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Bogorodsk
2 года

Подскажите про лечение и содержание рыб-петушков

Неделю назад запустили аквариум 25 литров. Мы новички, пришли в магазин, нам продали трех курочек, аквариум, грунт, фильтр, домик-укрытие, пару искусств.кустиков, корм(хлопья) и химию для водопровод.воды. Рассказали как запускать рыб (как я потом выяснила, этот способ не верный). Всё помыли под проточной водой, залили воду из фильтра минимально отстоянную, чтоб нагрелась до комнатной температуры, поставили фильтр, налили химии. Постепенно добавляли эту воду к рыбам, через некоторое время выпустили их в аквариум (нас так научили в магазине и на пакете была инструкция).
Ну в общем, рыбы выжили))) Поплавали спокойно пару дней, и мы принесли им петуха. (В магазине нам сказали, что надо подсадить им самца, чтоб у них не было проблем из-за отсутствия нереста). Подсадили самца, он сразу стал их гонять, кусать. Прочитали, что надо больше растений. Подсадили ещё (все искусственные). Укрытия есть. Но через пару дней у двух рыбок стали рваные плавники. Я подумала, что самец обкусал. Потом почитала, узнала про плавниковую гниль. Жалею, что не выдержала самца в карантине (в магазине он жил в пивном стакане). Но он то по виду здоров. Через пару дней почистили акву, сменили 5 литров воды, пропылесосили. Я увидела белый налет по краю плавников, растерла им таблетку левомицетина, добавила в новую воду. Знаю, что сейчас подмены воды надо делать чаще. Знатоки, подскажите, пожалуйста, как правильно помочь рыбкам? И может я что-то делаю не так сейчас? Температура воды 28 градусов, из фильтра обратного осмоса и нагретая при комнатной температуре.
Кормлю щепоткой хлопьев один раз в день, съедают за пару минут. Но немного может упасть на дно. Они потом собирают.
Сейчас две рыбки, у которых повреждены плавники менее активные. И ещё они меньше по размеру, чем третья курочка, наверное, младше.

2022-04-1616/04/2022 22:08:27
#3002156
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
10 час.

Кристина32
Снизить температуру, почитать про азотный цикл, в течение месяца делать регулярные объемные подмены. В магазине вам еще сомиков не советовали, чтобы чистили? Хоть это хорошо.

И смотрите, чтобы ваши рыбы не драли друг друга насмерть. Если что - отсаживаете петуха и пусть живет отдельно, плевать на нересты. В конце концов, вы уверены, что вам нужен конвейер по производству бешеного количества петушков?
Если нет, то держите разнополых отдельно. Ненужная икра у самок рассосется или будет сброшена. В случае патологии могут и закистоваться, но заболеть каждый может по разным причинам. А от неудачных нерестов они тоже могут гибнуть почем зря.
2022-04-1616/04/2022 22:31:10
#3002160
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
50 мин.

Восхищаюсь подобными продаванами. Тут пытаешься остановить людей от некоторых покупок, делаешь как лучше для рыбы, не в ущерб чеку, а этим пофиг. Что, проблемы с нерестом у петушков? Да плевать, давайте подсадим к ним самца, чтобы куры просто не дожили до нереста. Нет рыбы - нет проблемы Смайлик :)
На будущее, если лечите рыбу антибиотиками, старайтесь это делать вне аквариума, в отдельном отсаднике. Плавниковая гниль не та болезнь, ради которой стоит лить тяжелую химию в водоём и угнетать биофильтрацию. Гниль вообще самоизлечивается, если улучшить условия для рыбок.
Есть какая-то рана (порванный плавник), на неё садится условно патогенная микрофлора (аквариум не стерильный). В норме иммунитет рыбы должен справляться с этим самостоятельно, но в вашем случае он ослаблен из-за неправильного запуска (отравление азотистыми) и постоянного стресса (нехватка укрытий и агрессивные соседи рядом).
Да, может сейчас лечение поможет, но она будет появляться снова и снова, пока вы не устраните начальную причину.
Куры, кстати, тоже могут друг друга кусать, у них внутри стаи создаётся иерархия.
В норме петушки с курами встречаются только на время нереста, и если у вас нет густого аквариума-травника и адекватного опыта аквариумистики, то имхо, лучше держать их отдельно. Успеете ещё научиться.
Температуру снижайте, чем она выше, тем быстрее развитие патогенных бактерий.

2022-04-1616/04/2022 22:50:34
#3002162
Нравится Мелиса, БПН, Dixy, Tanushka_80
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation
2 года

Уинстон

Спасибо! Температуру стараюсь снижать, добавляя новую более прохладную. Но комнатная температура 24-25, и видимо за счёт лампочки и фильтра в аквариуме она вскоре снова повышается до 28. Установили специально чтоб солнечные лучи вообще не попадали почти на него, но лампа светит часов 9 где-то. Иногда я приоткрываю крышку, чтоб тепло уходило хоть немного.

Уинстон

Советовали улиток, чтоб они там какой-то биобаланс настраивали. Но я сразу не купила, а позже прочитала, что петухи могут их сожрать)))
2022-04-1616/04/2022 23:06:34
#3002164
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
10 час.

Кристина32
Понятно. Лампочку оставляйте (но пока нет растений, нужды в ней особо нет, тем более на 9 часов - можете включать на 2-3 часа в день, когда "контактируете" с питомцами), фильтр, кстати, можно вообще убрать, петушки любят спокойную воду. И если вдруг отключаете фильтр на ночь, то вреда от него больше, чем пользы. Да и система без него может быть стабильнее.

Изменено 16.4.22 автор Уинстон

Кристина32 Советовали улиток, чтоб они там какой-то биобаланс настраивали. Но я сразу не купила, а позже прочитала, что петухи могут их сожрать)))


А вот улитки, кстати, неплохая тема - простые катушки или физы. Во-первых, разнообразие рациона Смайлик :)) Но не факт, что петушки будут их активно есть, тут все индивидуально. При этом улитки полезны как подъедатели остатков корма и помощники в борьбе с обрастаниями простейшей растительностью - водорослями. Пусть немного, но все же помощь определенная есть.
2022-04-1616/04/2022 23:11:15
#3002165
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation
2 года

Simro

Спасибо!
Я уже думаю тоже о том, что надо бы отсадить петуха в отдельный аквариум. Если я куплю ему маленький, литров на 10, ему нормально там будет одному?
Переживаю, конечно, что ему будет одиноко))) Но зато курицы целые.
Пока его не было, они не ссорились, каждая сама по себе. А когда мы его посадили к ним, одна более крупная стала вместе с ним гонять мелких. А он гоняет всех по очереди.
2022-04-1616/04/2022 23:11:20
#3002167
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
10 час.

Кристина32 Если я куплю ему маленький, литров на 10, ему нормально там будет одному?

Абсолютно нормально. Но если что, разборки у самок тоже норма - они устанавливают внутреннюю иерархию, обычно после этого все налаживается, но если вдруг критично нет - слава богу, петушки действительно переносят рассадку по небольшим (относительно небольшим - если хотите, чтобы их жизнь была хороша и полноценна) объемам.
2022-04-1616/04/2022 23:13:41
#3002168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Bogorodsk
2 года

Уинстон

Насчёт фильтра тоже после покупки уже прочитала, что можно было и без него. Убавили его на минимум, но оставили пока. Живых растений нет, и вода, как я понимаю, быстрее портится.
Наверное, лучше купить рогалистник какой-нибудь...
По поводу улиток - спасибо за информацию, попробую тогда прикупить.
2022-04-1616/04/2022 23:17:53
#3002169
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
10 час.

Кристина32
Роголистник или элодея - отличное решение, быстрорастущие растения, не требующие укоренения в грунте (просто бросить в воду) - очень помогают на старте и дают естественное укрытие от беспокойных соседей.

Кристина32 По поводу улиток - спасибо за информацию, попробую тогда прикупить.


Катушек и физ не всегда продают. При покупке растений они могу попасть к вам сами, с икрой на растениях или сами, укрывшиеся на них. Либо можете даже спросить - в некоторых магазинах их не продают, а просто выкидывают, как излишки, и могут согласиться выкинуть их к вам в пакет с растениями Смайлик :)
2022-04-1616/04/2022 23:21:44
#3002170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Bogorodsk
2 года

Уинстон

Большое спасибо за ваши рекомендации!!! Начну с отсадки петуха, попробую подлечить курочек подменами воды пока. И живых растений им закину, может повеселее станут)))

Уинстон

Мне предлагали ампулярий. Они крупные прям такие...
2022-04-1616/04/2022 23:30:24
#3002171
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
10 час.

Кристина32
Удачи Смайлик :) И обязательно почитайте про азотный цикл, это полезно в принципе, в отношении любых рыбок. Тут статья совсем не пугающая (ссылка в конце), но стоит иметь в виду, что процессы происходят фоном и могут давать естественные негативные последствия. (Тем более, обычно вода из водопровода, постояв немного, все же обретает ph повыше 7 - около 8 с небольшим хвостиком (но это тоже не очень критично, когда все спокойно - в первый месяц нужны более частые подмены без перемываний всего аквариума и ворошения грунта, чтобы не затягивать становление нужного и полезного цикла переработки органики).
http://www.tropica.r...

Ампулярий, пожалуй, не стоит - они и растения сожрут, и гадят будь здоров, сами по себе очень большие и это отдельные хорошие питомцы, не совсем хороши как "помощники" Смайлик :)

Изменено 16.4.22 автор Уинстон
2022-04-1616/04/2022 23:34:25
#3002174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Bogorodsk
2 года

Уинстон

Большое спасибо, сейчас прямо и почитаю
2022-04-1616/04/2022 23:36:10
#3002175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Кристина32
я бы при возможности отсадила петушка. Иначе без густых зарослей (да и с ними) все может печально закончиться (у меня в 20 литрах курицы забили петушка насмерть), потом, другого, в 37 литрах чуть не забили. А потом еще один петушок чуть не поубивал тех курочек... Потом петушок с курицей какое-то время мирно жили в 37-литровом аквариуме, но не нерестились (а на днях курочка выпрыгнула из аквариума и погибла, выпрыгнула, возможно, тоже не без помощи петушка).
Плавники восстановятся без лечения, если условия будут комфортные для рыбок, и прекратить постоянные драки.
Свет меньше включайте, без живых растений он особо не нужен.
2022-04-1616/04/2022 23:53:59
#3002179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Bogorodsk
2 года

Alenka05

Спасибо! Да, уже поняла, что зря вместе их посадила. Но не жалею, что спасла его из пивного стакана))) Будет жить отдельно, значит, пока курицы ещё живы.
2022-04-1617/04/2022 00:13:42
#3002182
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Bogorodsk
2 года

Уинстон

Добрый день, можно ещё у вас спрошу?!
Отсадила Петьку в 10-литров (по факту там немного меньше получается). Воду набрала из предыдущего аквариума и частично долила отстоянную. Сегодня постараюсь купить ему травы. Фильтра там нет никакого. Грунт мелкий 2-3 мм не крашенный. Пока поставила искусств.куст и корягу. Он там уже свил гнездо, наверное, подумал, что я ему предлагаю нерест. Я посмотрела фотки в интернете, это точно гнездо. Такое пенное облачко на поверхности воды. Он постоянно подплывает к нему и что-то носом там тыкается)) Так жалко его, что вместо самки я закину ему улиток....
Вопросы такие: как часто сейчас делать подмены воды в 10-литровом аквариуме? Каждый день?
Рогалистнику света из окна будет достаточно или надо лампочку какую-то организовать?
И так и не выяснила для себя, воду наливать лучше из фильтра (у меня обратный осмос) или обычную водопроводную? Любую воду отстаиваю пол дня-день примерно, это мало?
Да, самочки все в порядке пока, плавать стали активнее без него, вылезли из под кустов.
2022-04-1818/04/2022 08:37:05
#3002459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
25 мин.

Кристина32


пока идет запуск - да, каждый день понемногу, 10-15%

Роголистнику много света не нужно



Изменено 18.4.22 автор Avernezis
2022-04-1818/04/2022 14:21:52
#3002506
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
10 час.

Кристина32 Такое пенное облачко на поверхности воды. Он постоянно подплывает к нему и что-то носом там тыкается)) Так жалко его, что вместо самки я закину ему улиток....
Вопросы такие: как часто сейчас делать подмены воды в 10-литровом аквариуме? Каждый день?
Рогалистнику света из окна будет достаточно или надо лампочку какую-то организовать?
И так и не выяснила для себя, воду наливать лучше из фильтра (у меня обратный осмос) или обычную водопроводную? Любую воду отстаиваю пол дня-день примерно, это мало?
Да, самочки все в порядке пока, плавать стали активнее без него, вылезли из под кустов.


Если хотите, можете и самку закинуть, если есть пузатенькая и интересующаяся (но потом у вас будет куча мальков и самку надо будет сразу же по окончании процесса отсадить - "высиживает" мальков самец) Смайлик :)
А так - ничего страшного, петушку отдельное развлечение строить гнездо, рыб при деле.

Лучше обычную водопроводную, если она не с какими-то зашкаливающе странными параметрами или не имеет странного запаха/цвета. Осмосная вода пустая, ее желательно минерализовывать (есть специально продающиеся бустеры в аквариумных магазинах - это если хочется или по необходимости приходится брать полностью очищенную воду чтобы восстанавливать до нужных параметров, это больше для профессионалов, когда есть четко поставленные цели, а иначе возни многовато, и не факт, что это будет к лучшему. Стабильный водопровод может быть лучше - в нем есть буферность за счет имеющихся солей и будут меньше возможные скачки параметров из-за малейших изменений условий.

В десятилитровом в целом подмены как обычно раз в неделю, но первый месяц в установочный период, да, можно каждый день, или раз в два-три дня, присматриваясь к состоянию обитателей (на второй-третьей неделе желательно будет немного участить подмены до "через день" или каждый день, но это больше по индивидуальным наблюдениям, хотя хуже не будет.
На всякий случай заметка в помощь: там упрощенно, но можно подсмотреть примерную схему и подогнать под свои условия.
http://petushok-bett...

И о нитратном цикле "не страшно" Смайлик :) Но зверь такой есть, и его надо учитывать - почему в такое время ошибки могут быть опаснее, чем в другое время. Опять же ph в воде из крана обычно стабилизируется после выхода газов несколько выше семерки. Но к осмосу сразу бежать не стоит, хотя смешивание, например, наполовину, ничего страшного тоже не сделает, можете его использовать по желанию (только не полностью осмосную без восстановления (причем если у вас на фильтре реминерализатор, то такой бытовой не подойдет) - это уже очень особые условия). И хотя аммиак менее агрессивен в более кислой воде, нитриты, которые появятся на второй неделе, будут мягче как раз в воде более щелочной - в случае "аварии" с ними рекомендуют добавлять в аквариум соль, чтобы рыбки легче переносили этот период, но пусть все будет стабильно и спокойно и такое не понадобится).
http://www.tropica.r...
Обработка воды сейчас такая, что отстаивание практически не требуется, но пару часов дать постоять - неплохой выбор. Можете заметить, что у воды появился какой-то запах, пока она стоит, или просто выйдет избыток газов (хотя в нем тоже обычно нет ничего страшного) и температура воды сама собой приблизится к комнатной (иногда добавляют горячую воду из крана, но это не все водопроводы позволяют, и в теплой воде растворено обычно больше присадок для труб, и следят за этим чуть меньше, так как такая вода не позиционируется как питьевая).

Смотря как далеко у вас окно. Если близко, то это так себе позиция, потому что аквариум будет сильно зарастать низшими водорослями, если далеко, то роголистнику может не хватить. Приспособьте для досветки любую лампочку на прищепке, или на любом другом держателе, и все будет в порядке, а от окна по надобности прикрывайте шторкой, загородками и т.п.
2022-04-1818/04/2022 14:28:26
#3002508
Нравится Roshka, Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
25 мин.

Кристина32


Осмос мешайте с водой из под крана, вроде бы так везде делается. Сам осмосом не пользуюсь.
2022-04-1818/04/2022 14:30:18
#3002509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Bogorodsk
2 года

Avernezis

Спасибо!

Avernezis

Спасибо!
2022-04-1818/04/2022 17:35:28
#3002569
Нравится Avernezis
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Bogorodsk
2 года

Уинстон

Спасибо!)
Да, хорошо, я тоже подумала, что наверное, растениям из осмоса вода не годится. Она мягкая, конечно, но правда, пустая. Даже на вкус.
Прочитала на каком-то сайте, что из здорового аквариума должно пахнуть речкой. У нас пахнет из него немного пластиковыми кустами, немного нагретой лампочкой крышкой((( Буду исправляться)))
Меня радует, что он строит гнездо, значит, он хорошо себя чувствует. Но разводить рыб нам нельзя, у нас место не позволяет, а в унитаз слить мальков я не смогу. В общем, рано мне ещё, но интересно, конечно. Может быть когда-нибудь)))
По самками я не понимаю, вроде брюхатых нет. Две вообще маленькие, а третья крупнее, но брошко не увеличено, вроде...
2022-04-1818/04/2022 17:47:19
#3002573
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
10 час.

Кристина32
Запах пластика - это совсем не вкусно, лучше заменить живыми. (Интересно, а почему они у вас пахнут - не должны бы. Надеюсь, вы их не обдавали кипятком - если вдруг, то лучше сразу убрать, это очень портит искусственные декорации).

Ну и хорошо, раз заинтересованных в получении потомства нет. Как уже говорил - строительство развлечение для самого петушка. Пусть лучше будет занят делом, чем скучает.
2022-04-1818/04/2022 20:10:33
#3002667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Bogorodsk
2 года

Уинстон

Купила сегодня в оба аквариума рогалистник и ещё один анубис подсунули)) сказали, неприхотливый и красиво смотрится.
Насчёт мелких улиток они говорят "вы что, они расплодятся как паразиты, мы их удаляем наоборот, у нас их нет". Я расстроилась, что некого сунуть одинокому петуху, но когда пришла домой и развернула растения, и правда нашла там одну какую-то мелкую. На физу больше похожа, вытянутая слегка)))
2022-04-1818/04/2022 22:18:08
#3002699
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
10 час.

Кристина32
РогОлистник и анубиАс (Анубис - это египетский бог мертвых, зачем же так сразу Смайлик :) ) Анубиас карликовый или обычный? Карликовый просто компактнее, медленнорастущее растение, на свету скорее всего будет постоянно обрастать, но если освещение не сильное, то вариант неплохой, очень неприхотливый.

Если очень вытянутая крученой трубочкой, то может быть грунтовая улитка. А физы такие:
Картинка с форума

Изменено 18.4.22 автор Уинстон
2022-04-1818/04/2022 22:33:35
#3002702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Bogorodsk
2 года

Уинстон

Смайлик :3:
Да, это всё же анубиас скорее всего. Кустик высотой сантиметров 10. Ну лист 1,5см примерно. Наверное, карликовый.
Улитка точно такая же как на фото. Крошечная))) даже на светлом грунте с трудом ее нахожу. Рыб на нее внимания не обращает вообще
2022-04-1919/04/2022 07:29:05
#3002744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Bogorodsk
2 года

Кристина32

Продолжу в своей теме, если можно (ничего, надеюсь, что получится диалог сама с собой?!)))
Пишу, чтоб если что-то не так, знающие меня поправили.
Сейчас все рыбки живы-здоровы. Петьку отсадила в отдельную акву 10 литров (маловато, но что есть). Курицы хвосты пока ещё не отрастили полностью, но так понимаю, это процесс долгий. Ведут себя активно, вода чистая. Заказала тесты, скоро сделаю.
Все искусственные растения убрала, закинула рогалистник, элодею и анубиас. Оставила только керамический домик, чтоб не скучно было. Хоть продавцы и говорили, что физ нет у них, они конечно же есть, и уже штуки 4. И ещё какая-то мелкая длинная.
Ну и на свою голову принесла двух крошечных ампулярий всё же, уж больно ребенку они понравились, смешные))) Они живут отдельно от рыб в 10 литрах пока. Ещё маленькие, 1,5 см раковинки, примерно. Ну ракушек им всяких закинула, читала, что полезно будет. Кормлю их огурцом и рыбьим кормом пока. Они пару дней сидели с курицами, пока настраивался для них водоём, так куры их замучили просто. Не давали вылезти. Отдельно им гораздо лучше, ожили, ползают.
По вопросам: у меня есть кокос, его можно кому-нибудь закинуть? Может улиткам, например. Посажу в него мох или растение какое-нибудь маленькое.
Ампуляриям какие растения можно, те же, что и рыбам? У них плавает только рогалистник, не замечала, чтоб ели они его. В рыбном аквариуме они ничего не съели.
Пока подмены воды делаю через день, 20%. Запах пластика почти пропал, но речкой ещё не пахнет. Хочу для этого купить корягу натуральную. В лесу брать боюсь, пока не умею ими пользоваться)))
Всем заранее спасибо!
2022-04-2020/04/2022 13:52:15
#3003078



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top