go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Bogorodsk
2 года

Подскажите про лечение и содержание рыб-петушков (страница 2)

Неделю назад запустили аквариум 25 литров. Мы новички, пришли в магазин, нам продали трех курочек, аквариум, грунт, фильтр, домик-укрытие, пару искусств.кустиков, корм(хлопья) и химию для водопровод.воды. Рассказали как запускать рыб (как я потом выяснила, этот способ не верный). Всё помыли под проточной водой, залили воду из фильтра минимально отстоянную, чтоб нагрелась до комнатной температуры, поставили фильтр, налили химии. Постепенно добавляли эту воду к рыбам, через некоторое время выпустили их в аквариум (нас так научили в магазине и на пакете была инструкция).
Ну в общем, рыбы выжили))) Поплавали спокойно пару дней, и мы принесли им петуха. (В магазине нам сказали, что надо подсадить им самца, чтоб у них не было проблем из-за отсутствия нереста). Подсадили самца, он сразу стал их гонять, кусать. Прочитали, что надо больше растений. Подсадили ещё (все искусственные). Укрытия есть. Но через пару дней у двух рыбок стали рваные плавники. Я подумала, что самец обкусал. Потом почитала, узнала про плавниковую гниль. Жалею, что не выдержала самца в карантине (в магазине он жил в пивном стакане). Но он то по виду здоров. Через пару дней почистили акву, сменили 5 литров воды, пропылесосили. Я увидела белый налет по краю плавников, растерла им таблетку левомицетина, добавила в новую воду. Знаю, что сейчас подмены воды надо делать чаще. Знатоки, подскажите, пожалуйста, как правильно помочь рыбкам? И может я что-то делаю не так сейчас? Температура воды 28 градусов, из фильтра обратного осмоса и нагретая при комнатной температуре.
Кормлю щепоткой хлопьев один раз в день, съедают за пару минут. Но немного может упасть на дно. Они потом собирают.
Сейчас две рыбки, у которых повреждены плавники менее активные. И ещё они меньше по размеру, чем третья курочка, наверное, младше.

2022-04-1616/04/2022 22:08:27
#3002156
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1707
Москва
14 час.

Ампуляриям можно морковку, кабачок, огурец, понемногу.
На кокос посадите мох, хорошо прирастёт.

2022-04-2626/04/2022 19:24:28
#3004578
Нравится Кристина32

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top