go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Sosnovy Bor
12 года

Погиб второй птеригоплихт.

Умер второй птеригоплихт.Сначала купил одного птерика маленького и принес домой, умер через один день (На 99% замерз при транспортировке).Купил второго маленького птерика.Прожил недели три и умер, не знаю почему.Обьем 180л.Живут еще два астронотуса по 12 см где-то и один перевертыш 10 см.В аквариуме за неделю до этого образовался коричневый налет на стенке аквариума и какие то водросли коричневые на камнях, похожие на плесень- мох.Это из-за недостатка света, редко бываю дома больше пару часов, по этому света столько же.Воду меню и сифоню переодически (не по 30% , но все равно.)Птерик мог погибнуть из-за того, что обьелся этих водрослей ? Заодно интересно, как от них избавится ? (Водросли эти расположились на камнях, которые играют роль декора на задней и боковой стенке, что за камни не знаю, так как аквас перешел мне от прежних хозяев и самодельный он.Запущен уже месяца три где-то.Растений не много.Фильтр внутрений.Еще есть какос, может от него что-нить стало.Какос не кипятил, но ему уже года четыре.Два из них был в акве, потом на полке.Просто облил его кипятком и все, может от этого ? Подскажите что-нить, птерик нуен, но боюсь за следующего.

2009-01-1212/01/2009 23:07:19
#722670
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

samets

От водорослей и кокоса птер умереть не мог - это как раз привычная еда и они к ней прекрасно приспособлены, без разницы бурые это водоросли или какие-то другие - что не вкусно, то просто не едят, а с кокосами многие и вовсе ничего не делают, а просто так кидают - ничего опасного в этом нет, всего лишь несколько дней нужно последить, чтобы плесенью не покрылся, а если не покрылся, то и нормально, все остальное сом и так прекрасно почистит. Чем вы, кстати, птера кормили кроме того, что сам мог найти?
Если рыба не была больна изначально (это очень зависит от того, где вы его покупали - если на рынке, то очень много шансов на всяких кишечных и жаберных паразитов, а так же кучу еще всяких разных неприятностей, которые внешне при покупке не заметны никаким образом, но в новых условиях, в сочетании со стрессом очень сильно рыбу ослабляют и вполне предсказуемо она может достаточно быстро сдохнуть) - если вам не попался просто хилый и слабый птер или так же подмороженный, и не было никаких проблем с водой, то нет ли случайно вероятности, что ваши астронотусы могли сома забить - может слишком мелкий был для таких соседей?
Тут на форуме частенько птеров пристраивают: кто по ошибке вместо анцика купил, у кого банку перерос... - может есть смысл тут поискать и взять уже подрощенного и прошедшего карантин у предыдущих хозяев?
2009-01-1212/01/2009 23:36:17
#722701
Нравится Drey U
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Russian Federation Moscow
6 года

У меня 4 птерика жрут все наглые до ужаса . У вас видно больные были

2009-01-1213/01/2009 00:59:20
#722757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

samets

вам бы для начала написать подробно о уходе за аквариумом. Кормление, подмены воды?
И почему вам так нужен птер? Смайлик ;) в таком объеме (из личного опыта), лучше будут себя чувствовать анциструсы или герики.

Изменено 13.1.09 автор GreenTerror :)
2009-01-1313/01/2009 05:01:09
#722822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Sosnovy Bor
12 года

GreenTerror Смайлик :)

Кто такие Герики? Не нашел в инете по такому названию никого.

Птера ничем не кормил, анстронотусы кучу еды из жабр выбрасывают.Астронотусов кормлю в основном кальмаром, редко креветкой.Астронотусы на птерика внимания не обращали никакого, ниразу не видел как они его гоняли (хоть и редко получалось наблюдать).Птерика надо, потому что он лучше с астрами должен уживаться, к тому же красивее и лучше анцитруса.

Воду раз в неделю менял на 10%. в месте с сифонкой грунта. Почему в таком обьеме (180л) птер будет себя плохо чувствовать ?Просто не понятно, прожил почти месяц, ничего не было, не прижился =(. Брал на Кондратьевском рынке , в павельоне.
2009-01-1313/01/2009 18:33:15
#723252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

samets

Геринохейлус рыбка называется. Хотя как они с астрами будут.. но думаю нормально.
Птер все же слишком большая рыба на 180 литров Смайлик ;) как и астр. Почему они у вас гибнут не пойму, вроде все правильно делаете. Есть вероятность что высокое содержание нитратов в воде из-за обильного кормления, но птер бы почувствовал это явно позже чем астронотусы.
Советую вам все же пару анциструсов, понятно что мельче, не такие красивые, но все же живые.
2009-01-1414/01/2009 09:59:27
#723789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 1
Russian Federation Moscow
13 года

[q]сообщение samets
...Это из-за недостатка света, редко бываю дома больше пару часов, по этому света столько же...

Если интересует проблема света, то она очень легко решается:
- необходимо купить (в крупных супермаркетах электронной техники, в зоомагазинах) переходник на розетку с механическим или электронным программированием подачи тока. Устанавливаете время, когда хотели бы, чтобы свет работал в акве и все. Дома вы или на работе, а рыбы и растения будут иметь нормальный световой день.

З.Ы. По-поводу птера, велика вероятность, что купили некачественную рыбу. Описанные Вами события не могли так пагубно повлиять на рыбу.

2009-01-1414/01/2009 10:48:48
#723839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Sosnovy Bor
12 года

GreenTerror Смайлик :)

Кормлю астров обильно.Они набьют брюхо, потом рот еще битком и не знаю что делать.Как то проглатывают и из жабр куча мусора кальмарого мяса идет.Может из-за этого.
2009-01-1616/01/2009 22:13:59
#726563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Птер - рыба дубовая! Не могли его просто зашпынять астрики Ваши? Хотя у меня птер живет с сантиметрового малька, и он рос с зелеными тетраодонами . Правда, когда по глупости еще тайландских купила, птера начали обгладывать и пришлось переселить.
Птеру коряга нужна , особенно мальку. Может, в этом проблема. Попробуйте купить плавающий пластиковый отсадничек, положить туда мини-коряжку (ну, отпилите кусочек от какой-нибудь аквариумной коряги) и кокосик (укрытие). В этом отсадничке пусть и взрослеет, кормимый отдельно сомовьими таблетками. Думаю, получится. Коряга нужна...

2009-01-1616/01/2009 23:23:41
#726653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 1
Санкт-Петербург
11 года

Они плохо переносят: лечение медь-содержащими препаратами, температуру выше 28. Попробуйте от сюда копать

Коряга не обязательна, достаточно обрастаний и остатков недоеденного астрами корма. В крайности для малыша, кокоса хватит.
Еды птерикам не хватает только в очень высоких емкостях, там я подкармливаю таблетками или огурцами

Как правильно го ворилось выше рыба дубовая, но может быть бракованная поставка - лучше покупать подростков.

Изменено 16-1-2009 автор Ottar

2009-01-1717/01/2009 02:19:46
#726820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

Ottar

Все же не соглашусь Смайлик ;)
Считая кому-кому, а вот птерам коряга обязательна!
2009-01-1717/01/2009 10:00:27
#726872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Sosnovy Bor
12 года

сим-сим

Кокосик есть, корма для птера хватает, обрастаний коричневых навалом.Может и правдо партия бракованная, хз.Ну то, что рыб перекармливаю, это я не отрицаю=(.
2009-01-1717/01/2009 10:02:57
#726873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Moscow
11 года

Ottar
Практически такая же ситуация. 1-ый птер умер в день приезда с Птички. Второй правда сегодня, спустя 2 месяца. Первого считаю то либо переморозили или воздуха не хватило, а вот что со вторым, не пойму. Он пережил и темп. около 31 градуса- боролись с ихтиком. И новых соседей- анциков. Чуствовал себя еще вчера хорошо- бодро катался по фильтру. Кушал, те ниче его вроде не беспокоило. Все остальные рыбы и коридорасы и барбусня, даже малькам гуппи все вроде нравится. Единственное - вчера кинула кокос в акву. Специально для птера купила и выпиливала пол-дня.....Он точно не может быть причиной???? Прям слезы на глазах. Второй раз наверное на покупку птера не решусь, а он такой красивыйСмайлик :((( НО понять причину все же оч хочется
Пока была темп 31 меняла воду по 20 литр. ежедневно. сейчас через день по 5, фильтр работает, аэрация тоже сифонка раз в 2 недели.....высыпаний ихтика на птере не было....Сомовьими таблетками подкармливала, тк барбусня все на лету съедает.
А это?



Изменено 30.1.09 автор juliaa
2009-01-3030/01/2009 18:44:15
#739327
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

juliaa

Кокос не мог быть причиной гибели - причина на птичке, у тамошних рыб куча скрытых инфекций, паразитов и общее ослабление организма от хренового содержания. Если брать с рук, то в холодное время года это вообще глупо, т.к. тропические рыбы сидят там целыми днями в холодной грязной воде + пока не купят, одна и та же рыба ездит на рынок каждые выходные + дома у продавца их напихано кучами + часто сидят в антибиотиках и прочих лекарствах, чтобы избежать массового вымирания + постоянный стресс + кормят кое как... Ну и какое же может быть здоровье? Не у всех продавцов полный набор перегибов, но в любом случае достаточно, чтобы за короткое время уморить живность до совершенно непригодного состояния - если рыба, попавшая к продавцу, не куплена в 1-2 раз, как он получил ее на оптовой фирме и привез на рынок, она скорее всего уже не жилец и особенно если рыба теплолюбивая, а на дворе не лето. Если не частники, а магазины на птичке - там ситуация не намного лучше в том плане, что, в отличие от простых магазинов, рыб они заказывают очень большими партиями в расчете на большую посещаемость, поэтому в аквариумы всегда набито, как сельдей в бочки, а это плохое качество воды, рассадник болезней и каждодневный многоразовый стресс в т.ч. пока за день соседей бесконечно ловят.
В общем не слишком удивительно и не только птерики с птички часто и быстро дохнут, но с тем же успехом и любые другие рыбы - это как повезет)))

Изменено 6.2.09 автор Imp737
2009-02-0607/02/2009 01:08:55
#747256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737
Удивило то что никаких признаков беспокойства и недовольства не было(с его стороны) А потеря ощутима, тк он мне очень нравился, уже практически решила под него 180 или 240 аквас со временем купить, тк покупала его как анцаСмайлик :)) А осознанно покупать уже вряд ли буду, ну или через несколько летСмайлик :) как фишка ляжет....Смайлик :weep:
2009-02-0707/02/2009 14:13:30
#747477
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение samets

сим-сим

Кокосик есть, корма для птера хватает, обрастаний коричневых навалом.Может и правдо партия бракованная, хз.Ну то, что рыб перекармливаю, это я не отрицаю=(.


У меня парчевый птер (около 13 см), когда выходит гулять ночью сразу по всем корягам проходится и в тишине слышно, как он их слегка скоблит - одни дерево любят очень. Даже в специальном корме содержится кора деревьев, ольхи, например. Так что, если у вас все водросли, к примеру, съели анцитрусы - птеру особо и нечем поживиться. ИМХО косос для молодого птера тяжеловатая пища.
2009-02-0708/02/2009 00:58:43
#748006
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

juliaa

Не стоит так сразу отказываться от удовольствия иметь большой аквас))) - что с птером такая неприятность случилась, так от этого никто не застрахован, к сожалению, и любая рыба может ласты склеить((( А большая банка - это в любом случае круто!))) и птера туда можно уже не на рынке, а у хозяев нормального взять - красивого здорового и подрощенного, много народу их отдает и вообще за просто так. Да и кроме птера - сколько возможностей - будет где разгуляться!

Изменено 8.2.09 автор Imp737
2009-02-0808/02/2009 22:35:27
#748638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737
Да я не то чтобы отказываюсь, но теперь повода нетСмайлик :)) Может через пару лет, тк острой необходимости то теперь нетСмайлик :) Когда рыбос болеет, то понятно от чего склеил, а тут так обидно- вчера он так прикольно по фильтру, как лифт- вверх, вниз....а утром на днеСмайлик :(((( Еще так из за рыбок не расстраивалась, Помочь нереально былоСмайлик :( А тут еще кокос этот...пол дня строгала, а на след день он никому и не нуженСмайлик :(((Смайлик :o

Изменено 8.2.09 автор juliaa
2009-02-0808/02/2009 23:40:42
#748697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Moscow
11 года

Button
А 13 см он к какому возрасту достиг?
2009-02-0808/02/2009 23:42:37
#748701
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

juliaa


Где-то полгода ему, может немного больше. Условия для него, как для рыбы тяжелые - он вместе с красноушкой-черепашкой живет Смайлик ;)



Изменено 10.2.09 автор Button
2009-02-1010/02/2009 07:59:36
#749866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Button

Вместе с красноушкой - это круто! Смайлик :)
А 13см за пол года - очень мало, у меня парчёвики, в среднем, уже в полугодовалом возрасте имеют длину более 20см.
Существует более мелкая разновидность птеригоплихтов, т.н. птеригоплихт Йозелима, может у Вас такой?
2009-02-1010/02/2009 09:00:52
#749895
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение merlin

Button

Вместе с красноушкой - это круто! Смайлик :)
А 13см за пол года - очень мало, у меня парчёвики, в среднем, уже в полугодовалом возрасте имеют длину более 20см.
Существует более мелкая разновидность птеригоплихтов, т.н. птеригоплихт Йозелима, может у Вас такой?


Очень, на это надеюсь, а то у меня в аквариуме окажутся два монстра. Вообще его изначально в магазине анонсировали, как анцитруса Смайлик ;)
2009-02-1010/02/2009 12:07:49
#750057
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение merlin
Вместе с красноушкой - это круто! Смайлик :)
А 13см за пол года - очень мало, у меня парчёвики, в среднем, уже в полугодовалом возрасте имеют длину более 20см.Существует более мелкая разновидность птеригоплихтов, т.н. птеригоплихт Йозелима, может у Вас такой?


Свежий замер показал, что мой птер немного пдрос и сейчас 16,5 см.
Кстати птер за два дня затер весь салатный лист романо до дыр. На разных сайтах советуют давать распаренный овес и горох Смайлик :) Кто-нибудь пробовал так кормить?
2009-02-1010/02/2009 19:19:13
#750528
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Button

Не нужно ему ничего парить))) - только воду зря испортите. Если хочется гороха, прекрасно можно замороженный из магазина и так кидать по несколько штук - только разморозить сначала, чтобы снять шкуру и в аквариум. Всякие крупы дают быстрое размножение ненужных бактерий и плесени, особенно если сом не сразу все найдет и съест. Гораздо проще и полезнее обычные просто мытые сырые овощи - огурец, кабачок, тыква, салат, китайская капуста..., летом можно листьев одуванчика надрать в каком-нибудь чистом месте - тоже с удовольствием съест. Вкус у сомов разный, из нескольких вариантов можно определить что вашему больше понравится")))
Птеригоплихт Йозелима до 30см - хоть и помельче парчового, но тоже некисло получается по аквариумным меркам))) У парчового темные пятна на более светлом фоне, у Йозелима наоборот светлые крапинки на темном фоне.
А красноухая черепаха со временем вашего сома все же доконает((( У подруги на работе аквас 500л, один добрый сослуживец принес из дома черепаху - она перестала у него дома в таз нормально помещаться))) Черепаха сначала совершенно нормально с рыбами существовала и наоборот все за нее переживали сильно - она большую часть времени на пенопластовом плоту отсиживалась, но потом освоилась, еще подросла немного и постепенно сожрала всех - черепаху все в офисе больше любят, поэтому хотели рыб раздать, когда она за них взялась, да у них там лошади крупные были, никого пристроить не удалось - бодрая черепашка 11 рыб замочила за 3 месяца при том, что сама была меньше их размером. В числе убитых и причем в первых рядах был как раз птерик 25см примерно (мне его предлагали, да некуда было брать беднягу) - сначала плавники стала обгрызать, как и всем остальным, потом сом без глаза остался, а на следующее утро нашли уже полусъеденного - оставила панцирь, выгрызла брюхо((( Последним в списке жертв был 12см астронотус.
Следите, в общем, за черепушкой)))


Изменено 11.2.09 автор Imp737
2009-02-1112/02/2009 00:28:26
#752004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение Imp737
Птеригоплихт Йозелима до 30см - хоть и помельче парчового, но тоже некисло получается по аквариумным меркам)))

У меня больше 20см никогда не росли, а жаль Смайлик :(

сообщение Imp737
У парчового темные пятна на более светлом фоне, у Йозелима наоборот светлые крапинки на темном фоне.

+1 Смайлик :)

парчёвый
Картинка с форума

Йозелима
Картинка с форума
2009-02-1212/02/2009 07:54:44
#752126



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top