go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

Пожалуйста помогите с макроподами

Добрый день, уважаемые участники форума!

Понимаю что вопросы, которые я задам поднимались уже не раз.
Просмотрела последние 10 страниц форума, но так и не смогла понять всех тонкостей.
Прошу у вас помощи!

Фото прилагаю (на фото рыбы после кормежки), извините за качество Смайлик :(

Аквариум (5 дней с запуска рыбок, 17 с подготовки):

- маленький - 20л (пока могу позволить себе только такой, чуть подрастут, уговорю Мужа купить больше)
- внутренний фильтр
- компрессор
- искусственная зелень (будет заменена в выходные на живую: кладофора - 1 шт, бликса японская - 3 шт и, вероятно, индийский папоротник - 2 шт)
- белый грунт будет заменен на темный (достался в наследство с аквариумом, по незнанию не учла специфику рыб)
- с макроподами живет тарракатум, друг друга они игнорируют
- корм Tetra Discus и Tetra Pro Colour

аквариум



2 макропода.
В магазине сказали что самец и самка, вид и возраст не уточнила (о чем сейчас жалею).
Рыбы активные, любопытные, общительные, едят с аппетитом (по незнанию чуть было не закормила).

Первая рыбка.

Светлая, крупная, я бы даже сказала мощная.
Немного пугливая, но любопытная, с отменным аппетитом (как поест, сразу видно пузико).
Размер примерно 4-4,5 см.
Агрессивничает в сторону второй рыбки.
При мне боится это делать, но попыток не оставляет.

для форума
для форума



Вторая рыбка.

Темненькая, мелкая.
Любопытная, но зашугана, кажется ей покусали хвост (нет на фото).
Прячется на фильтре, в зелени, в декоре или просто болтается по углам ближе к поверхности воды.
Иногда немного заваливается на бок.
Размер примерно 3,5 мм.

Фотография для форума аквариумистов #292847
Фотография для форума аквариумистов #292848
Прячется на фильтре :(



Помогите пожалуйста определить пол, хочу понять кто кого гоняет.
Далее либо буду добавлять зелени по максимуму, либо покупать недостающее население (в зависимости от пола рыб), либо покупать второй аквариум - отсаживать...

P.S. Извините если много текста и лишней информации, я совсем новичок.
И, вполне может быть, паникер Смайлик :)

Изменено 21.1.16 автор SkySilence
2016-01-2121/01/2016 14:54:39
#2175246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

SkySilence

ИМХО у Вас две самки, в таком малом объеме одна другую может загнобить до смерти, раз уж начала.
А учитывая сома-таракатума-объем аквариума явно мал, литров 100 бы, ессно учитывая все того же сома. Добавлять в этот объем еще и например самца макропода, это обрекать самок с высокой долей вероятности на мучительную смерть (забъет). ИМХО.

Изменено 21.1.16 автор vladi-og
2016-01-2121/01/2016 15:13:19
#2175255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 31
Kazakhstan Almaty
5 года

Здравствуйте!
Согласна с предыдущим комментарием. Макроподы забияки, нужен хороший объем аквариума и много укрытий, желательно из живых растений. По полу ваших рыб сказать тяжело. Вообще по моему опыту содержания макроподов - они постоянно друг друга бьют, а кроме того и других рыб, при чем без разницы самцы или самки. Хулиганье в общем!)

2016-01-2121/01/2016 15:19:36
#2175258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Оставить одного макропода, сома и второго макропода отдать.

2016-01-2121/01/2016 15:20:00
#2175259
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года
vladi-og, т.е. одну самочку лучше отсадить отдельно до покупки большого дома?

YuliyaS, большое спасибо за фото аквариума и за совет!
Скажите пожалуйста, тех растений, что я подобрала, будет достаточно или лучше выбрать еще что-то?

klukvochka, отдавать и избавляться ни от кого не хочу, поэтому спрашиваю совета Смайлик ;)
Рыбок хотела очень давно, и пусть они у меня всего неделю, но они мне дороги.
2016-01-2121/01/2016 16:03:32
#2175279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

SkySilence
будет заменена в выходные на живую: кладофора - 1 шт, бликса японская - 3 шт и, вероятно, индийский папоротник - 2 шт)

бликса скорее всего у вас пока расти не будет, индийский папоротник хорошо, еще поищите какой нибудь длиностебельеи и роголистника можно...
2016-01-2121/01/2016 16:07:55
#2175280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года
natalybochar, подскажите пожалуйста чем можно заменить бликсу?
Про остальное поняла, спасибо большое! Смайлик :)
2016-01-2121/01/2016 16:20:46
#2175283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение SkySilence
vladi-og, т.е. одну самочку лучше отсадить отдельно до покупки большого дома?

Сначала понаблюдать, если одна другую бъет, отсадить именно ту, которая бъет на недельку, потом вернуть обратно и опять наблюдать.
Сейчас в обязательном и срочном порядке купит пучек элодеи, или роголистника и поместить в аквариум. Пучек элодеи, или роголистника-это не две-три веточки, а десяток веточек каждая длинной см по 15. Посадить в грунт (грунт должен быть) растений-имеющих корневую систему и не вырастающих слишком крупными (саггитария...). Должен быть свет приблизительно 0.5 Ват на литр и первую неделю светить не более 5ти часов. Затем каждую божью неделю добавлять света по 1 часу до 8-10 часов.
ЗЫ, все исскуственные растения срочно выкинуть из аквы без сожаления, можно выкинуть и керамику, поскольку не тот объем, чтобы отнимать керамикой объем воды.

Изменено 21.1.16 автор vladi-og
2016-01-2121/01/2016 16:25:21
#2175285
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года
vladi-og, какой грунт лучше взять?

Задачу по растениям поняла, буду покупать.

Свет пока у них только по вечерам, примерно 3-3,5 часа и утром, минут 15.
Мощность лампы обязательно посмотрю.

Агрессивную самку отсажу.
Не уверена что она бьет вторую, обычно догнать не может, но изматывает прилично Смайлик :(
Возможно с хвостом у малой все нормально и он не покусан, а я - паникер.
Самка, кстати, хитрющая - стоит мне подойти к аквариуму, подплывает к стеклу пообщаться, стоит начать что-то делать с крышкой аквариума - прячется в "зелени" и оттуда наблюдает.

Спасибо большое за советы!
2016-01-2121/01/2016 16:36:51
#2175290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

SkySilence
уже посоветовали саггитарию, можно посадить криптокорину аффинис только под корни или таблетку тетра крипто или типа того, можно гранулированный биогумус, можно просто шарик глины, что бы дать питание корням, но на первом этапе важнее именно роголистник элодея итп
2016-01-2121/01/2016 16:44:03
#2175292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

SkySilence

Речная мелкая галька, я предпочитаю черный окатанный кварц, размер фракции- 2-4мм и толщиной слоя грунта в местах посадки растений, имеющих корневую систему и для Вашего акв.-5см, там, где растения сажаться не будут (у переднего стекла...)-можно толщину грунта сделать всего пару см.
Про элодею-роголистник (пучек) не забудьте, поскольку проблемы с аммиаком/аммонием в Вашем акв. уже начались, скоро начнуться проблемы с нитрИтом. Поэтому рыб кормить один раз в день по чуть-чуть, чтобы все съедалось за пару минут и с одним днем в неделю голодания. Живой крм для макуроподов предпочтительней любой сушки.
Макроподы-рыбки высоко интеллектуальные, привыкают к хозяину..., почитайте тут, что я писал о макроподе Смайлик :) Как я себе представляю офис?
2016-01-2121/01/2016 16:46:41
#2175294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года
natalybochar, спасибо! Смайлик :)

vladi-og, живой корм попробую, но чуть позже, где-то через неделю.
Пока, если честно, все новое - страшно...

Под керамикой Вы имеете ввиду грот?
Не могу пока его убрать, там прячется маленькая самка.

"И при этом скупая слеза умиления робко скатилась по мужественной щеке макропода, ну и канула в лету." - хех))))))))


Скажите, а точно понять пол рыб можно будет через 2-3 месяца и/или позже?

Изменено 21.1.16 автор SkySilence
2016-01-2121/01/2016 17:54:54
#2175317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

SkySilence

Your text to link here...
Там ИМХО на всех фото (видео не включал) самцы. Они более красивы, нежели самки, более крупны. Нити на плавниках и хвосте должны у самца присутствовать явно и быть достаточно длинными. Если рыбы не перекормлены, то самцы как правило стройнее самок, окрас более ярок. Самцы более агрессивны, почитайте по ссылке.
ЗЫ, хоть грот, хоть не грот, ИМХО рыбкам негде жить, все лишнее убрать и засадить растениями. А уж будут посаженные растения нормально жить, или нет-решать сому таракатуму...

Изменено 21.1.16 автор vladi-og
2016-01-2121/01/2016 18:03:32
#2175320
Нравится YuliyaS
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Сома в любом случае нужно убирать. Растениям он расти не даст, объём ему мал.

2016-01-2122/01/2016 01:37:38
#2175482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

klukvochka, отдавать и избавляться ни от кого не хочу, поэтому спрашиваю совета Смайлик ;)
Рыбок хотела очень давно, и пусть они у меня всего неделю, но они мне дороги.

Ясно понятно, я и сама такая) Макроподы рыбки действительно умные и к ним быстро привыкаешь. Но надо помнить, что они территориальные и агрессивные, нельзя допускать, чтобы одна терроризировала другую, а то такая ситуация может кончиться плачевно.
2016-01-2222/01/2016 08:59:12
#2175498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года
vladi-og, Мелиса, klukvochka, вчера дала почитать форум Супругу, по итогам дал добро на 120л аквариум Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
Скажите, этого будет достаточно для моих троих подопечных?
2016-01-2222/01/2016 09:20:43
#2175504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

SkySilence

Респект супругу! 120 литров для уже имеющихся рыб будет достаточно. Но опять же и всео том же-грунт, свет, растения (много), можно потом, после запуска еще каких-нить рыб добавить (не крупных и не много...).
2016-01-2222/01/2016 14:07:06
#2175580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года
vladi-og,про грунт, свет, растения, режим кормления - все взяла на вооружение, нашла, заказала.
Жду Смайлик :)
Подсаживать если и буду, то оооочеееень позже, сначала надо этим троим все сделать.

*А всего-то хотела пару рыбок в маленьком аквариуме, чтобы на них любоваться* Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

___________

Извините, у меня еще два глупых вопроса новичка появились в связи с грядущим "переездом" рыбех в большой дом.

1. Вода для аквариума уже отстаивается в баклашках (правда пока часть, жду тару под объемы....), так же хочу купить тетровскую Aqua Safe.
Как правильно заливать воду в аквариум: сразу всю, или понемногу?
Стоит ли добавлять AS?

2. После подготовки аквариума (грунт, вода, растения, оборудование) через сколько можно запускать рыб чтобы им было комфортно?
2016-01-2222/01/2016 16:12:43
#2175603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

SkySilence

Покупаете аквариум, моете его с пищевой содой, хорошо прополаскиваете и устанавливаете на какую-нить тумбу, важно, чтобы эта тумба выдержала с запасом вес аквариума с грунтом и водой. Я бы между нижним дном акв и верхней поверхностью тумбы уложил какую-нить прокладку (на всякий случай), например обыкновенный пенопласт, в который заворачивают новую мебель. Резать его по размеру желательно раскаленным ножем, иначе он будет просто крошиться и ломаться.
Установили акв, если есть необходимость-выровняли вместе с тумбой. Далее прополаскиваете купленный грунт в проточной воде (в ванной...) в основном для удаления пыли. Далее-раскладываете его в аквариуме увеличивая толщину слоя там, где будут высажены растения и соответственно уменьшая там... . Важно, чтобы Т. грунта и стекла аквариума были одинаковы, например комнатные.
Далее, растения можно в грунт высаживать на сухую, т.е. не заливая воды (возможно если процесс затянется-прийдется опрыскивать растения водой), или например залить отстоенной сутки (если в водопроводной воде присутствует хлор) водой сантиметров на 15 над грунтом, (план посадки растений должен присутствовать хотя бы в голове) и рассадить растения. Воду в акв заливать на заранее положенную на грунт чашку-миску, чтобы не размывался грунт. Посадили растения-доливайте воды по максимуму.
Можно включить грелку, если в квартире холодно. Важно, чтобы Т. воды при пересадке рыб из одной акв в другую не отличалась, в принципе этого легко добиться, или отличалась на пару градусов.
Рыб я бы пересадил через пару суток после заливки воды в новую акву, поскольку в воде старой аквы ни чего полезного для рыб еще нет, но уже присутствует аммиак/аммоний (да и мало ее-20 литров) с ней бы я заморачиваться не стал. Ну можно устроить плавный переезд, т.е. в какой-то сосуд с рыбками и водой из старого акв добаляете постепенно воду из нового, пока не замените полностью, но ИМХО это лишняя заморочка.
Как-то так.
После переезда рыб суток трое голодания и повторяю, в акве должен плавать хороший пучек роголистника-элодеи.
С AS я бы заморачиваться не стал.
ЗЫ, все время забываю, каков размер Вашего сома?

Изменено 22.1.16 автор vladi-og
2016-01-2222/01/2016 18:36:02
#2175644
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

vladi-og
Ого! Спасибо за подробную инструкцию!!!

Сом примерно 4,5-5 см.

Изменено 22.1.16 автор SkySilence
2016-01-2222/01/2016 19:10:22
#2175665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

SkySilence

Пожалуйста.
Ясно, всех рыб потом и вместе, и пересадите, поскольку мелочь пузатаяСмайлик :).
2016-01-2222/01/2016 19:12:42
#2175667
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

А сома я бы всё равно убрала. ОН будет растения портить когда вырастет.

2016-01-2223/01/2016 01:37:42
#2175789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

Итак, после всех переживаний, рыбы обрели новый дом.
Выражаю огромную благодарность всем, кто откликнулся на тему и научил как сделать правильно и хорошо! Спасибо!

130 л аквариум, воды 100 л (остальное "съел" грунт и временное укрытие-грот).
Растения: кладофора - 3 шт, роголистник - 1 шт, элодея - 1 шт, индийский папоротник - 2 шт, бликса японская - 3 шт (растения буду докупать еще).
Аэрация, фильтр, термометр-лента, лампа (пока мощновата - чуть позже заменю).

Аквариум
для форума


Сначала переселила маленького макропода (которого гоняли).
Рыбка немного опешила от простора, но быстро адаптировалась, стала ярче и нижний плавник вдоль тельца стал насыщено синим! Смайлик :)
Затем переселила сома, ему мне кажется вообще все равно где жить Смайлик :)
Вечером переселила второго, крупного макропода-забияку.

Сначала рыбы друг друга игнорировали, потом плавали вместе (причем маленькая рыбка сама подплывала к большой), затем они как бы "кружились" вместе (не знаю как описать другими словами) морда к хвосту.
Радости моей не было предела!

А потом все вернулось на круги своя Смайлик :(
Большая рыба опять гоняет мелкую Смайлик :(

Сейчас планирую отсадить агрессора в отдельный аквариум на неделю.
Но если не поможет, может подселить им кого?
Но кого, если по ним даже пол сейчас определить трудно Смайлик :(
Посмотрите пожалуйста еще раз пол.
Фото агрессивного макрика новые, фото макрика, которого гоняют старое (недельной давности) и новое (плохо видно).

Агрессор Смайлик :(
Макрик
Макрик


Маленькая рыбка
Фотография для форума аквариумистов #293379
Фотография для форума аквариумистов #292848


Изменено 25.1.16 автор SkySilence
2016-01-2525/01/2016 13:40:30
#2176480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

SkySilence
Сейчас планирую отсадить агрессора в отдельный аквариум на неделю.
Но если не поможет, может подселить им кого?

смысл отселять? при поселении назад будет тоже самое, как выход добавить растений, макроподы прячутся в зарослях, грот вряд ли будут использовать, во всяком случае мои ни в кокосы ни в пещеры не ныкаются, только в кустики, пока не разрослось что посажено, есть смысл добавить роголистнмка или других плавающих растений, так же в комплект к роголистнику подойдут пистия, лимнобиум и побольше, побольше, что бы было где укрыться, ну и подселить наверное им пару самцов, тогда территорию поделят и займутся делом)))
2016-01-2525/01/2016 16:11:26
#2176518
Нравится klukvochka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года
natalybochar, грот поставила на время, пока не докупила растений и, наверное, корягу какую-нибудь.
В нем сейчас прячется маленькая рыбка.

Т.е. все таки у меня 2 девчонки?
Как правильно подобрать им самцов (размер, возраст)?
Им хватит объема аквариума (4-ре макрика и сом)?
2016-01-2525/01/2016 16:18:16
#2176526



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top