go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Tula
3 мес.

Покачивание гурами, опущен хвост

Проблема с жемчужной гурами, у меня она пятый день. Карантин не делала (не имело смысла, все рыбы новые, покупались с небольшим временным разрывом для нового аква).

Условия содержания: Аквариум 105л. Запущен почти четыре недели назад на губке от первого аква + средство для запуска. (Рыбки запускались не сразу, через пару недель, как нитритный пик был пройден) Фильтр внутренний от акваэль на 100-150л. Аэрация отдельная через компрессор. Лампа светодиодная от Барбуса на 27 вт. Температура 25-26С°. Живых растений много, разные виды.

Живут: 10 галактик, три гурами (две жемчужных, см 3-4, из разных закупок) и одна мраморная (2см), два вильчатых меченосца и три маленьких, кои. Анциструс. Тайская лисичка. И небольшой афиосемион.

Параметры воды проверяю капельными тестами от тетры. Все в норме. Только нитриты еще не идеальный ноль, но до 0.1 точно не доходит. Пока делаю из-за этого ежедневные подмены по 10-15л. И проверяю азотистые каждый день/ через день.
Кормлю сухой дафнией, беру на развес в местном аквариумном. Знаю, что это так себе вариант, но за полтора года никто на него не жаловался.

В чем проблема. Сегодня обнаружила, что у гурами нет половины одного усика. То ли откусил кто (хотя агрессии не замечено), то ли обломала. И она стала периодически дергаться. Резкие рывки взад-вперед. + Последние пару суток тихушничалась за фильтром.
В течение дня дёрганье стало больше похоже на вздрагивание + хвост подвис.
Внешних никаких проявлений типа манки или прочего нет, плавники тоже целые.

Поведение остальных рыб беспокойства не вызывает.

С момента обнаружения симптомов рыбка отсажена. Начала курс лечения антипаром в длительной дозировке до выяснения обстоятельств. На фото она в стрессе от пересадки, поэтому окрас побледнел. Фото у поверхности, но вообще она сидит на дне в углу. Отдышки нет, на поверхность ее не тянет, ровно как и на дно. .

Для форума; определение болезни
Для форума; определение болезни


Чем рыбка может быть больна? Смущает этот повисший хвост и дёрганье, оч боюсь туберкулеза.
2023-08-2828/08/2023 23:26:56
#3100674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Luhansk
11 дн.

Демьяна
Живут: 10 галактик, три гурами (две жемчужных, см 3-4, из разных закупок) и одна мраморная (2см), два вильчатых меченосца и три маленьких, кои. Анциструс. Тайская лисичка. И небольшой афиосемион.
Кормлю сухой дафнией, беру на развес в местном аквариумном. Знаю, что это так себе вариант, но за полтора года никто на него не жаловался.
Внешних никаких проявлений типа манки или прочего нет, плавники тоже целые.
Чем рыбка может быть больна? Смущает этот повисший хвост и дёрганье, оч боюсь туберкулеза.

Кормление, конечно, жесть.
Мне интересно, а как, к примеру, анциструс может есть сушёную дафнию?
Это не так себе вариант, это вообще не вариант, как основной корм для ваших обитателей.
По лечению гурами.
Имхо, ничего страшного.
Такие симптомы могут иногда возникать у жемчужных после пересадок/переездов в другие аквариумы.
Антипар должен подействовать.
Хотя омнипур был бы эффективнее.
Но кормление надо менять.


Изменено 28.8.23 автор Валера луганск
2023-08-2828/08/2023 23:47:03
#3100676
Нравится Даниил 2009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Tula
3 мес.

Насчет кормления полностью согласна. Сама это понимаю, но живой корм брать в зоомагазинах боюсь, мало ли, какая с ним зараза принесется.
А сом исправно получает таблетки для донных (не пришло в голову про это написать). Получал и огурчик/кабачок, пока в другом акве жил, но пока не до этого.

Сейчас по настоянию опытных собираюсь переходить на гриндальского червя собственного разведения. Осталось найти, у кого его изначально взять.

Гурами у меня первые, поэтому я не знакома с их особенностями, и подобные замашки пугают. Раньше никто так у меня не дёргался и хвосты не вешал. Вот и дую на воду, как говорится. На всякий случай.

Изменено 28.8.23 автор Демьяна

2023-08-2829/08/2023 00:16:03
#3100680
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Tula
3 мес.

Валера луганск


И если уж зашел про корм разговор. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Вроде определилась с заведением этого гриндаля. Но можно ли кормить только им?..
+ Мне скинули видео, как готовить фарш для рыб под заморозку. В составе всякие салатные листья, морковь, яблоко, перец, горбуша, сердце, мидии, какая-то добавка и сухой корм. Насколько оправданы усилия? Можно ли кормить только таким фаршем? Совмещать ли с гриндалем?
2023-08-2929/08/2023 05:29:40
#3100685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3674
Lithuania Vilnius
7 час.

Демьяна

Допустим, запустили аквариум правильно.

Вроде определилась с заведением этого гриндаля. Но можно ли кормить только им?..
Нет, из-за большой калорийности кормить рыбок гриндалем рекомендуется не более трех раз в неделю.
Фаршем можно кормить рыбу ежедневно. Другое дело, умеете ли Вы изготовить хороший фарш, что бы он не пылил в воде... Совмещать кормление фаршем и гриндалём можно.

Сказать, что у Вас с гурами... невозможно. Ваше определение:
Параметры воды проверяю капельными тестами от тетры. Все в норме..
- Ничего не стоит, поскольку нужны цифры. Прежде всего NO3 и PO4. (Например - NO3 = 5 мг/л, РО4 = 0,5 мг/л).
Хорошо бы знать и GH, KH, pH.
Вода у Вас жёсткая, это видно по пятнам на стекле. Поэтому и рН будет достаточно высокий, выше 7... Поэтому, видимо, и растения будут расти не все, не любые и с трудом.

Если в воде нитриты... Если с фильтром всё в порядке, то наиболее распространенные причины – это перекорм рыб. Я бы проверил Вашу водопроводную воду на нитрИт, если там ноль, то скорее всего перекорм.
___
Александр
2023-08-2929/08/2023 12:00:36
#3100712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1092 1323
Москва
5 час.

А что, в магазине нет сухих фирменных кормов? Озоны и Вайлдберрисы в любую ж..у мира возят.

2023-08-2929/08/2023 13:12:43
#3100729
Нравится Wolfis, Даниил 2009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Tula
3 мес.

Alkor


Смогу ли сделать хороший фарш не знаю, но хочется попробовать, покорить новые горизонты, чтобы рыбкам было получше.

По параметрам воды:
Вода действительно очень жесткая, и я пока не нашла подходящего варианта борьбы с этим. Посматриваю в сторону сфагнума, но опасаюсь.
Растения растут не все, красная людвигия напрочь отказывается, дубок тоже не тянет. Но в общем смысле не жалуюсь, нашла те виды, которым у меня комфортно.

По параметрам на текущий момент:

Ph - 8, kh - 14, gh -19, No3 - 5, No2 ~0 (навскидку мб 0,05), po4 ближе к 0,25, аммиак/аммоний 0. В водопроводной воде нитритов нет, мерила.

Гурами трястись перестала. Это вроде как улучшение. И вылезла из угла. Плавает у поверхности отсадника на одном месте (без признаков удушья), хвост также опущен. Буду наблюдать.

Крошка РУ


Что-то я уже запуталась. Одни матом кроют сухие корма, другие говорят, а нафиг заморачиваться, если можно кормить ими.

Я просто хочу сделать как лучше, вот и все.
2023-08-2929/08/2023 21:36:34
#3100807
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2165 3771
Санкт-Петербург
10 час.

Демьяна


От жесткости помогает фильтр обратного осмоса.
Пока вы стремитесь приблизиться к лучшей кормежке вы почему-то продолжаете кормить максимально плохо. Можно же пройти этот путь пошагово улучшая условия а не ожидая когда начнутся проблемы с жкт. Сухие корма есть и очень качественные - ocean nutrition, hikari, например.
2023-08-2929/08/2023 21:55:58
#3100809
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
3 мес.

Внезапно покинула этот мир другая гурами, которая сидела в общем аквариуме и не проявляла признаков болезни.
Просто резко упала камнем на дно, проплыла по нему на спине и все, капут.

Кажется, гурами это не мое...

И хоть один намек бы, что не так. Визуально - красотка, вела себя бодро и активно.
Единственное, что перед этим я слышала всплеск...

2023-08-2929/08/2023 22:09:43
#3100812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
3 мес.

Wolfis


Спасибо за наводку. Закажу такие.

Корм действительно нужно было давно поменять. Но проблемы с гурами явно не из-за пищеварения(
Пока больной вроде как становилось лучше, в общем аквариуме с виду абсолютно здоровая особь резко ушла камнем на дно в мир иной. Будто выключили рыбку.
2023-08-2929/08/2023 22:28:13
#3100816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1092 1323
Москва
5 час.

Было возмущение на то, что кормите только сухой дафнией. Это адова жратва. Возьмите хлопья нормальных фирм. Тетра, JBL или то, что выше писали. Не зайдут хлопья, гранулы маленькие. Потом посмотрите, может, и на заморозку перейдете.

2023-08-2929/08/2023 23:21:11
#3100829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
3 мес.

Демьяна


Умерла гурами, сидящая в отсаднике. Мне казалось, есть улучшения, она перестала дергаться, но...
Выпрыгнула из отсадника. Вернула в воду, та равновесие не держит совсем, заваливается во все стороны. Принято решение об эвтаназии. На спине обнаружила какие-то потёртости. Прежде этого не было.
Болезнь гурами




Вопрос о причинах мора остаётся открыт.
2023-08-3030/08/2023 05:51:58
#3100875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3674
Lithuania Vilnius
7 час.

Демьяна


Ph - 8, kh - 14, gh -19, No3 - 5, No2 ~0 (навскидку мб 0,05), po4 ближе к 0,25, аммиак/аммоний 0.

У Вас одостаточно жёская вода. Остальные параметры в норме. рН = 8 - водородный показател высокий. Нужно сремиться к рН = 6,8...7,0. Для Вас это можно сделать лишь осмосной водой и подачей СО2. Другого пути, можете считать просто нет.
Однако и в такой воде растут немало растенияй. Можно содержать аквариум. Я бы не пресаживал рыбок в отдельные банки, которые могут быть маленькими, без подачи воздуха, подмен воды. Лучше содержать рыбу в одном аквариуме. Подмены необходимы раз, два раза в неделю по 30%. Подмены обязательны.

Скорее всего Вы, возможно, купили рыбок с водой в которой показания рН были гораздо ниже. При резком переводе в воду с высокими показателями рН, у рыб возможен шок. Поэтому, рыбу переводят на свою воду медленно доливая её, иногда переводят не менее часа, иногда дольше.

Рыб можно кормить и сухими кормами. Однако этот корм не должен проваливаться в грунт. Кормить нужно умеренно.
По поводу фарша, зайдите сюда Состав фарша
___
Александр
2023-08-3030/08/2023 16:22:02
#3100990
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
3 мес.

Alkor


Я рыб через капельницу перевожу, и капаются они довольно долго, часа по полтора. Вряд ли шок.

Я склоняюсь к колумнариозу, исходя из поведения умерших рыбок и внешних дефектов, обнаруженных уже посмертно, и зафиксированных у других рыбок с тенденцией на быстрое развитие болезни. История печальная, буду подключать антибиотики. Так что с балансом можно попрощаться, с половиной растений тоже. Но, сохраняя позитив, шансы сохранить поголовье хорошие, если диагноз верен, потому как все еще не запущенно, на самой ранней стадии. А гурами... Хз. Нежные какие-то рыбки.
2023-08-3131/08/2023 13:09:26
#3101109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
3 мес.

Для потомков, столкнувшихся с той же проблемой.

Я всё-таки убеждена, что диагнозом был колумнариоз, хотя кто ж подтвердит.
Помогло лечение левомицетином, вносила в общий акв в дозе 4 таблетки на 100л. ежедневно на протяжении 5 дней на ночь.
Нужно контролировать аммиак, он быстро поднимается, поэтому с утра я делала подмены воды мб 30%.

Повреждения, обнаруженные на лисичке и афиосемионе, ушли. Потерь среди населения больше не было. Аквариум быстро пришел в норму.
Пострадали растения. Вроде живы, растут, но на старых листьях зеленый налет точками-пятнами. Не будь лечения, предположила бы какой-то грибок.

Всем добра и здоровых рыбок.

2023-09-1515/09/2023 11:31:46
#3104676



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top