go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Покритикуйте/подскажите с самомесом NPK

Всем пламенный привет!

Покритикуйте, pls, двухкомпонетный самосборный NPK.

Компонент 1 (N)


  • Карбамид (мочевина) - 217,4 г
  • Вода до литра

Расчетная норма внесения - 1мл на 10л объема аквариумной воды. Ожидаемое действие: +10 мг/л нитраты (или эквивалентное усвоение на этапе аммиак/нитрит).

Компонент 2 (PK)

  • Монофосфат калия - 14 г
  • Карбонат калия - 170 г
  • Вода до литра

Расчетная норма внесения - 1мл на 10л объема аквариумной воды. Ожидаемое действие: +1 мг/л фосфатов, +10 мг/л калий.

вроде бы получается классика - нитрат:фосфат 10:1 + 10мг/л калий.

Разбито на два состава. Исключительно особенности моего аквахозяйства. Есть кубик на 30 литров. В нем есть CO2. Мои первый опыт практически травника - туда оба раствора. И есть аквариум для рыб. Там нет CO2, но есть аэрация. Туда только PK (ибо N там и так есть, как следствие обитания рыб, креветок и улиток). Помимо NPK добавляется Tetra PlantaPro Micro (микроэлементы) и PlantaMin (дополнительное железо). Вода - питерская. Работает около месяца - вроде как все хорошо в обоих аквариумах. В кубике, правда, ксен. Но он на окне стоит - скорее всего пересвет. Тема отдельного разговора.

Калий в виде карбоната кажется более безопасным для воды, нежели в виде сульфата (к тому же дополнительный углерод в аквариум). Из известных проблем - мочевина дает азот в виде аммиака. Но тесты показывают, что живет он в аквариуме ровно 2 часа (потом следы не обнаруживаются). Уж не знаю кого благодарить - бактерии устоявшегося азотного цикла или заросли живых растений, но факт. При добавлении раствора PK на некоторое время поднимается характерная муть, но она очень быстро рассеивается по аквариуму. Заметного влияния на рыб/креветок не обнаружено (впрочем, допускаю что это вопрос времени).

Что думаете - правильно ли посчитано, стоит ли продолжать? Или есть откровенные ошибки, а мой замыленный глаз их не видит?
2017-05-0808/05/2017 12:19:12
#2375567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

MinimumLaw
Мочевину зачем водой заливать?Её ж гидролиз производит NH4, а это совсем не хорошо.
2017-05-0808/05/2017 14:44:54
#2375590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Ananas72


Три момента. Момент первый - меня в одной из соседних тем почти убедили, что растения азот в виде аммиака усваивают много охотнее, чем в виде нитратов. Так что для травника (а раствор номер один попадает исключительно туда) - вполне нормально. Момент номер два - через 5 минут после добавления раствора мочевины (ориентировочное время перемешивания раствора в аквариуме) тесты даже не подходят к критической отметке по аммиаку/аммонию. Поправка: я никогда не пытался добавлять раствор, больше чем 1 мл на 10 литров воды. Т.е. не боле +10мг/л по нитратам одномоментно. При большем внесении, конечно же, вполне возможно перескочить за критические отметки. Момент третий - я же писал в первом сообщении - через два часа следов аммиака в аквариуме тестами воды не обнаруживается.

Т.е. весь либо усваивается, либо перерабатывается. Что характерно, пару раз из спортивного любопытства проводил такой опыт и со своим "рыбником". Результат идентичный, с точностью до погрешности измерения. Отсюда вывод - не так страшна мочевина, как о ней пишут.

Плюс она у меня не вносится сразу после приготовления, а достаточно долго стоит в своей емкости. Есть не подтвержденные, но достаточно обоснованные подозрения в том, что в этой самой емкости потихоньку запускается собственный азотный цикл. Мне почему-то кажется, что чем дальше, тем больше в раствор попадает нитратов и меньше аммиака. А вот измерения порога по тестам проводилось на свежеприготовленном растворе.

Изменено 8.5.17 автор MinimumLaw
2017-05-0808/05/2017 15:00:23
#2375595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

MinimumLaw
У вас в растворе в бутылке уже не мочевина.
С другой стороны если вам нравиться, почему бы и нет. Лично по мне зачем раствор, мочевину так легко дозировать.
2017-05-0808/05/2017 17:41:29
#2375628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
51 мин.

В литературе по гидроботанике несколько другие сведения о предпочтениях растений. Там утверждается что полностью погруженные растения предпочитают нитратный азот. А мочевину любят травки имеющие корни в воде, а листья на воздухе.

Импортные товарищи также склонны к таким выводам. Активный перлинг при внесении мочевины они объясняют присутствием дополнительного углерода в мочевине.
Лично мне не понятно, откуда сведения о предпочтении мочевины нитратам? Может есть у кого первоисточник?

2017-05-0808/05/2017 20:46:07
#2375689
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Chelyabinsk
7 года

Ananas72

А если мочевинакарбамид гранулированные? Вроде как в гранулах хлама много ненужного который в осадок выпадает в растворе.
2017-05-0808/05/2017 21:18:11
#2375714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Hedin


Элементарные правила нитрофикации Вот, например, с цитированием. Элементарные правила нитрофикации Там же от Инед. Сама тема довольно гнилая - азарт неофита, вдруг решившего что все знает и понимает. Но с материалами в силу своего понимания ознакомился. И, как минимум, принял как возможный вариант.
2017-05-0808/05/2017 22:14:58
#2375749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Hedin


И да, скажу прямо - я рад что Вы ответили и посетили мою тему. Я видел Ваши ответы по другим темам и считаю Вас за одного из специалистов на форуме.

Бог с ним, с нитратом. В конце-концов любой аммиак/аммоний в аквариуме станет нитратом. Для травника, imho, вообще не принципиально.

А вопрос к Вам очень просто звучит. Не накосячил ли я с калием в своих прикидках? Что-то меня смущает его количество. Не получится его накопления в аквариуме? Подмены воды 30% в неделю. Подкормка - раз в неделю из расчета 1 мл/10 литров (+10мг/л нитраты, +1 мг/л фосфаты, +10 мг/л каллий).

Везде пишут, что необходимо поддерживать концентрацию калия 10 мг/л, но нигде нет информации о том, как и в каких количествах он усваивается растениями. Если про нитрат-фосфат понятно - смотри за состоянием растений и контролируй нитрат. В первом приближении (очень упрощенно, конечно) нитрат растет - значит не хватает фосфатов, падает - переизбыток, держится на уровне 10 мг/л - поймал. А вот про калий очень много разного и противоречивого. От нафиг не надо - в том же монофосфате калия досточно (если не с избытком). До абсолютно обратного - все проблемы из-за недостатка калия. Пальцем в небо посчитал +10 мг/л за одну подкормку, но уверенности в правильности такого подхода нет совсем.

Еще больше вводит в ступор кочующее с сайта на сайт: "недостаток и избыток калия выглядят одинаково".

Изменено 9.5.17 автор MinimumLaw

Изменено 9.5.17 автор MinimumLaw
2017-05-0909/05/2017 09:39:21
#2375847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

unicle13
в гранулах хлама много ненужного который в осадок выпадает в растворе.
Я не встречал такой мочевины, у меня чистая.
2017-05-0909/05/2017 09:47:12
#2375849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Ananas72 Лично по мне зачем раствор, мочевину так легко дозировать.


А по мне с растворами работать проще. Да и потом, а Вы гранулы в грунт закапываете? Я как-то даже не представляю как с ними работать можно.
2017-05-0909/05/2017 09:49:06
#2375850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

MinimumLaw
А что мешает просто гранулы в аквариум кидать?
2017-05-0909/05/2017 09:50:11
#2375851
Нравится AquaNoob
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Ananas72


Не знаю. Допустим, любопытные рыбы. Которые так и норовят попробовать все, что плавает по поверхности. А концентрация аммиака в гранулах однозначно больше, чем в растворе. Да и опять-же, а гранулы в аквариумной воде не растворятся? Хотя, конечно, в травник можно и гранулы бросить. А сколько по объему у Вас на одну подкормку получается? 46% по азоту, на мои 70 литров надо 700 мг (+10 мг/л). Итого что-то около 1,5 грамм на подкормку. Хм... Миллилитры шприцом (imho) все равно проще.
2017-05-0909/05/2017 09:57:25
#2375852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

MinimumLaw
Не знаю. Допустим, любопытные рыбы. Которые так и норовят попробовать все, что плавает по поверхности.
Я не видел мочевины которая плавает на поверхности.

MinimumLaw
А концентрация аммиака в гранулах однозначно больше, чем в растворе.

Амидная форма азота вам знакома?
Видимо нет.

MinimumLaw
Да и опять-же, а гранулы в аквариумной воде не растворятся?
Именно по этому я могу их свободно внести в аквариум.

MinimumLaw
Хотя, конечно, в травник можно и гранулы бросить.
В других аквариумах дополнительное внесение азота и не требуется.

MinimumLaw
А сколько по объему у Вас на одну подкормку получается? 46% по азоту, на мои 70 литров

4-5 гранул в день. В неделю составят 10мг/л по нитрату.
2017-05-0909/05/2017 12:52:32
#2375881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Ananas72


Давайте завязывать. Я Вас услышал. Обещаю на досуге подумать о таком способе внесения. Есть два момента, которые меня будут однозначно напрягать - гранула грануле рознь. И по плотности, и по размеру - а соответственно и по весу. В итоге вымерять вес в миллиграммах однозначно сложнее, чем вымерять объем в миллилитрах. Впрочем, согласен - особая точность тут и не нужна. Момент второй - нет у меня чистых травников. Даже в условном травнике обитают ампулярии и креветки (а со временем и рыбы). И те и другие (в отличие от рыб) весьма не прочь полакомится упавшим на дно. Так что мне по сути все равно тонет она или нет.

Я засчитываю Вашу подколку с тонущей мочевиной. Как-то даже не задумывался тонет ли она. Почему-то считал что тонет, но не сразу.
2017-05-0909/05/2017 13:10:19
#2375885



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top