go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Полимеризация герметика в воде

Дамы и господа аквариумисты, разрешите задать простой вопрос, я рассчитываю получить от вас однозначный на него ответ «да-нет»: Не повредит ли рыбам в аквариуме не до конца полимеризованный на воздухе «кислотный» силиконовый герметик? Фактура следующая – отвалился фильтр Ювель, он хотя и стоит себе на грунте ровно, но это неправильно, я хочу его приклеить к стенкам, как было. Аквариум с рыбами, сливать его нерационально, поэтому я хочу вылить из него процентов так 70% воды, досуха вытереть места крепления фильтра, высушить сам фильтр, мазнуть на две его грани несколько плюшек герметика, прилепить, выждать разумное время – часов 6 животные перебьются в тесноте и без фильтрации, дольше, полагаю, не надо их мучить, а затем залить водички и пустить всё в действие. Разумеется, силикон полимеризуется не полностью, меня это нисколько не беспокоит, как и прочность склейки – там нагрузок минимум. Меня волнует, не будет ли из этого продолжающего полимеризоваться, силикона, выделяться в воду что-либо смертельно опасное для рыб.
Есть ещё вариант – на корпусе фильтра остались старые силиконовые плюшки (это именно силикон, а не клей для фона Ювель, которым они крепят фильтры на заводе), их можно не отдирать, а мазнуть цианоакрилатом и пристроить коробку на место – тогда и ждать не придётся нисколько. Но у меня есть сомнения насчёт надёжности соединения – оно приклеится, силикон к стеклу, цианоакрилатом-то? Кроме того, хотел плюшки потолще сделать – демпфер от вибрации помпы.
Есть, правда, третий вариант – просто купить клей Ювель для фона и прямо в воде всё присобачить, но это же не наш метод – когда в шкафу валяется начатый тюбик герметика…
Вот и вопрос – отравлю я жЫвотин, или нечем их травить в герметике (он без фунгицидных добавок)?
Заодно расскажу сказку как говорится, «про одного моего знакомого, дебила», собственно, почему фильтр у того знакомого оторвался.
У знакомого чота встал рост эхинодорусов, он покумекал, достал с полки блистер с таблетированными удобрениями для растений вражеского производства (I nemici – враги (итал.)), выдрал горсть «для цветущих», пальцем в грунте проколупал несколько дырок до дна, таблетки туда – и прикопал хорошенько всё. Знакомого даже не смутило, что руки стали малинового цвета, и не отмылись с мылом даже и с третьего раза. Вот, подкормил он грунт Манадо, и забыл про это всё. А через недельку спрашивает его жена, почему унитаз-то красный? Вот тут знакомый понял, что вода окрасилась, присмотрелся, точно, розовая вода в аквариуме! Подменил. Наутро – ещё краснее вода! Знакомый понял, что попал, так как Манадо эту краску будет месяцами отдавать. А вода, меж тем, всё краснее – в тёмной комнате свет от вазы аж багровый, рыбы как на Марсе, хотя беспокойства не проявляют. Знакомый помчался в кладовку, приложил невероятные усилия, нашёл в закромах два новеньких картуза Tetra с углём (там угля две щепотки, реально, в каждом), немедленно затолкал их в фильтр и был таков. Через день вода стала примерно цвета коктейля Негрони… Знакомый матерно завыл, но часа через три добыл-таки полкило кокосового угля. Граммов триста ему удалось забить в фильтр, но мешок не хотел влезать, поэтому опять пришлось прикладывать нечеловеческие усилия – в результате уголь оказался внутри, а фильтр отвалился Смайлик :) Красная вода была слита, заменена чистой, наутро – лишь немного розовая, а через пару дней вообще, как была раньше. Уголь пока лежит – ну, у знакомого, вы понимаете…

2023-11-1010/11/2023 15:15:38
#3117781
Нравится MTumanov, ВладимирЩ
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17206 12620
Москва
4 час.

Уксус в силиконе реальный. По идее концетрация будет незначительна, есть люди, которые уксус просто в аквариум льют малыми дозами для растний, бактерий и т.д. Другое дело, будет ли силикон дальше прочным. В любом случае его адгезия к пластиковому корпусу фильтра не очень. Хорошей адгезии цаноакрилата к силикону тоже не ожидаю. По крайней мере, к силиконовому коврику для пайки он не пристает вообще, чем и пользуюсь, когда надо чтот-то делать таким клеем.

2023-11-1010/11/2023 15:40:18
#3117785
Нравится MTumanov, ВладимирЩ, KAA78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
15 дн.

Steamroller

Вряд ли тут кто-то решиться взять на себя такую ответственность, но не зная что за именно герметик, производителя, состав, даже что-то подсказать трудно.
Сам то уксус не особо вреден, но в клее кроме уксуса могут еще какие добавки присутствовать, почитайте состав, погуглите хим свойства компонентов..
Если есть уф фонарик, можете попробовать посушить им, конечно он это дело не полимерализует, но греет что-ли, в общем почти любые краски и клеи что я пробовал, даже не уф им сушатся быстрее.
Но что бы там не содержалось, это всяко будет безопаснее цианокрилатного суперклея.
Его используют, но с таким же успехом некоторые и свинец используют, в то время как другие покупают тесты и химию чтобы проверить воду на свинец и избавиться от него)
2023-11-1010/11/2023 16:36:41
#3117802
Нравится volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
27 дн.

Steamroller

Рыбам, не до конца, не повредит.

Steamroller

Слейте воду, и сделайте подушку из герметика, от гула не поможет, от вибрации скорее всего.
2023-11-1010/11/2023 16:46:14
#3117806
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17206 12620
Москва
4 час.

Useraquarium
это всяко будет безопаснее цианокрилатного суперклея.

Вот это как раз вещь совершенно безопасная. Массово применяется для приклеивания живых мхов к камням и корягам, а также кораллов к основе. В воде практически мгновенно твердеет, и требуется определенная сноровка при приклеивании прямо под водой.
2023-11-1010/11/2023 16:53:25
#3117819
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Муданьцзян
Довольно крупные рыбы отравились, с черными некротическими пятнами, подменами не спас.

В принципе, на этом можно и ставить крест на затее. Если только не случайность, конечно, или герметик был "антибактериальный".
Спасибо, друзья, что откликаетесь, я внимательно читаю и буду размышлять, поэтому - пишите больше! Хочу услышать о том, что кто то сделал, как я намерен, и всё было ок. Травить рыб герметиком, после спасения из краски - это даже моему знакомому дебилу не интересно Смайлик :)
Как бы понятно, что лютой отравы в герметике нет, уксуса немного, тем более уголь продолжает оставаться в фильтре, а объём вазы 180 литров, не знаю, сильное ли разведение получится для продуктов полимеризации 20 граммов клея...
Кстати, про таблетки - вы услышали, да, что красные не используем! Рядом там у меня были светло-зелёные, я их ранее юзал, побочных эффектов не наблюдал...
2023-11-1010/11/2023 17:27:34
#3117826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
15 дн.

Constantin_K

Ну раньше и ртуть пили, и свинец долго не знали что вреден, Клер Паттерсон с трудом в 50е добился признание топлива с добавлением соединений свинца вредным, и только в 70х его запретили, а посуду с красителями со свинцом в снг вообще только в нулевых ограничили. Поэтому никто не жалуется, не значит что хорошо, сдохнет рыбка какая, непонять от чего, пока массового замора нет никто внимание не обратит, на всякий случай синьку добавят и норм, тем-более во всяких здоровенных скейпах.
Про силикон для аквариумов на основе цианокрилата не знаю, а вот про суперклей производители предупреждают, что клей не подходит для пищевой посуды, пищевых принадлежностей и всего с чем может попасть внутрь человека или животного, так как хотя в твердом виде нечего не выделяет, но остается токсичным.
А мох с клеем рыбы и грызть могут, и сыпется все это дело, вероятность проглатывания рыбами не маленькая.
В морских аквариумах оно себя может оправдывает, учитывая удобство, в скейпах, а в маленьком любительском лично я его использовать побоюсь
2023-11-1010/11/2023 17:32:47
#3117828
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942

4 дн.

Steamroller
Если только не случайность, конечно, или герметик был "антибактериальный".


Фунгициды как минимум очень часто добавляют в различные герметики. А иначе плесень растет (хотя она и с фунгицидами растет, зараза).
2023-11-1010/11/2023 17:33:06
#3117829
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17206 12620
Москва
4 час.

Useraquarium
Про силикон для аквариумов на основе цианокрилата не знаю

Правильно не знаете, такого не бывает Смайлик :)
Силикон - это силикон, а цианоакрилат (то, что обычно называют суперклеем)- это цианоакрилат.
При полимеризации цианоакрилат превращается во вполне инертный пластик типа оргстекла. Удобство его в том, что он способен прочно приклеиваться к мокрым поверхностям. Им хорошо приклеивать мхи прямо под водой. Делается это так: берется комок мха наносится капля клея, и после этого надо сразу под водой прижать к камню или коряге. Через секунду клей уже твердый. Грызть его - это все равно, что грызть пластиковую трубку фильтра. Кстати, ПВХ шланги в этом смысле хуже. Они содержат пластификатор, который под водой постепенно выходит. Видели, наверно, как ПВХ под водой дубеет и мутнеет.
2023-11-1010/11/2023 18:01:23
#3117836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3771 1620
Москва
1
7 час.

Steamroller
что кто то сделал, как я намерен, и всё было ок.

Да это главное) Не встревал в темы, которые мной не опробованы. Но эта интересная.
Юсер прав, нужно повернутся к УФ-клею. Правда, они достаточно жидкие, что бы использовать на вертикальных стенках... но может как-то извернуться.
Для коллективного запада доступна продукция loctite, думаю у них, что-то есть...
2023-11-1010/11/2023 18:22:03
#3117839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 66
Ижевск
1 мес.

Так может присоски к коробке приделать как то, а потом уже на присоски в аквариум прилепить.

2023-11-1010/11/2023 19:14:32
#3117846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6677 5850
Воронеж
6 час.

volodyvasiliev Юсер прав, нужно повернутся к УФ-клею.
?
Похож на тот же цианакрилат, только отверждение другое.
2023-11-1010/11/2023 19:36:01
#3117848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3771 1620
Москва
1
7 час.

Торопыжка
?

Это провокация.


«СПЕКТР К-71Н» - низкой вязкости (ремонт стекол);
«СПЕКТР К-59Н» - низкой вязкости (плоскостная склейка, ремонт стекол);
«СПЕКТР К-58Н» - низкой вязкости (плоскостная склейка);
«СПЕКТР К-55Н» - низкой вязкости, (изготовление стеклоконструкций, наклейка фьюзинга, плоскостная склейка);
«СПЕКТР К-24С» - средней вязкости, жесткий (изготовление стеклоконструкций: полок, витрин и т.п.);
«СПЕКТР К-22В» - средней вязкости (потолочная, вертикальная склейка, наклейка фьюзинга);
«СПЕКТР К-16В» - высокой вязкости (потолочная, вертикальная склейка, изготовление сувениров из стекла, ремонт сколов);
«СПЕКТР К-8В» - высокой вязкости (потолочная, вертикальная склейка, изготовление сувениров из стекла).


Изменено 10.11.23 автор volodyvasiliev
2023-11-1010/11/2023 19:39:46
#3117849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Москва
5 мес.

У меня JUWEL RIO 240. При подобной ситуации я бы прибег к неодимовым магнитам. Хватит ли толщины стенки фильтра + стекла - вопрос, но и нагрузку там держать не большую. Получается некоторая мобильность, хочешь - присобачил, хочешь убрал или перенес.
Гамниты обернуть в целлофан или наклеить виниловую пленку на стекло на место контакта.

Изменено 10.11.23 автор teplogaz

2023-11-1010/11/2023 19:53:13
#3117852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
27 дн.

teplogaz

Вы пробовали JBl 40, на магнитах?
2023-11-1011/11/2023 00:08:32
#3117919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3771 1620
Москва
1
7 час.

🤦

Полимеризация герметика в воде
2023-11-1111/11/2023 10:12:14
#3117958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
27 дн.

volodyvasiliev

Ого не в Бау, не в Леруа такого нет, просто герметик для аквариума)
2023-11-1111/11/2023 10:55:20
#3117967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6677 5850
Воронеж
6 час.

Серый Т
ни-ни-не
2023-11-1111/11/2023 11:31:36
#3117969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3771 1620
Москва
1
7 час.

Серый Т

https://www.nipg.ru/...
Сергей, людям иногда не везёт, их забрасывает на задворки цивилизованного мира, как ТС например. Но это их проблема)
Мой опыт приобретения уф-клея в далёком прошлом. Ездил на какое-то предприятие в москве. Нужен был для ремонта стеклянного стола – нога отвалилась. УФ лампа была – круглая такая маде ин ссср с ИК излучателем по окружности. Неплохо приклеил, но потом опять отвалилась. Посадил на двухкомпонентный – до сих пор стоит.
Я сразу предупредил, что опыта конкретного нет. Но варианты дать готов😆
2023-11-1111/11/2023 16:32:44
#3118014
Нравится Серый Т
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
27 дн.

volodyvasiliev

Я действительно офигел, привык к Леруа и Бауцентру, там два варианта герметик для ванной и герметик для аквариума.)
2023-11-1111/11/2023 17:08:10
#3118018
Нравится volodyvasiliev
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

vstakhov
Фунгициды как минимум очень часто добавляют в различные герметики.

В этом-то и проблема, Soudal Fix All у меня тоже в закромах есть, MS полимер, то, что надо, но он, окаянный, как раз с отравой.
Я проведу натурный эксперимент, пожалуй, выдавлю на дно банки плюшку герметика (самый дешёвый бренда OBI, сделан в Бельгии), немного дам подсохнуть, а потом плесну воды и суну туда пяток меланий. Если за неделю не сдохнут (воду буду менять раз в день), значит, будет эксперимент номер два - приклею фильтр.
Друзья, магниты и присоски - это же чушь, незачем всё усложнять. Тюбик Juwel Conexo стоит 9,5 Евро, приклеивает всё ко всему, под водой, как угодно. Шов остаётся более-менее эластичным. В отличие от эпокси. Если эксперимент с меланиями закончится неудачно, я именно этот клей и куплю, хотя мог бы приобрести вместо него бутылочку недорогой водки, и клеить придётся через прокладки из вспененного полимерного материала - так гул пропадает напрочь. Если мелании будут живы здоровы, я экономлю деньги и не маюсь с прокладками, а просто делаю демпфер сразу из силикона (это опробовано, не надо сомневаться в эффективности).
2023-11-1212/11/2023 13:18:37
#3118230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
27 дн.

Steamroller

По идее на грибки или водоросли может воздействовать, но ещё важен объём аквариума и количество герметика.
Я как-то клеил в действующем, но полаквы сливал.
Производитель, Titan для аквариума уксусный.
Некоторые уксус в аквариум льют, не знаю яблочный или эссенцию)
А что мешает на сутки рыбу и растения в ведро пересадить?
2023-11-1313/11/2023 07:34:13
#3118408
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Друзья, вы все совершенно правы. Я несу околесицу, и только благодаря вам понял, в чём был неправ: если я могу оставить аквариум на 6 часов без фильтрации, то, наверное, ничто мне не мешает оставить его полусухим и на сутки. Завтра вылью воды так, чтобы паруса у скалярий не торчали на поверхности, приляпаю фильтр, подвешу вентиляторишко - вонь выдувать - ну и доложу потом, как кто себя будет чувствовать через пару дней...

2023-11-1313/11/2023 20:14:08
#3118579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3771 1620
Москва
1
7 час.

Steamroller

Я единственное не могу понять зачем силиконом клеить? Не зачем придумывать амортизатор. Жёсткий клей мне думается лучше. Не будет никого дребезга/шума, т.к. масса стекла и воды значительно превышает объект с движущимися частями🤔
2023-11-1313/11/2023 22:06:36
#3118625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top