go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Полимеризация герметика в воде (страница 2)

Дамы и господа аквариумисты, разрешите задать простой вопрос, я рассчитываю получить от вас однозначный на него ответ «да-нет»: Не повредит ли рыбам в аквариуме не до конца полимеризованный на воздухе «кислотный» силиконовый герметик? Фактура следующая – отвалился фильтр Ювель, он хотя и стоит себе на грунте ровно, но это неправильно, я хочу его приклеить к стенкам, как было. Аквариум с рыбами, сливать его нерационально, поэтому я хочу вылить из него процентов так 70% воды, досуха вытереть места крепления фильтра, высушить сам фильтр, мазнуть на две его грани несколько плюшек герметика, прилепить, выждать разумное время – часов 6 животные перебьются в тесноте и без фильтрации, дольше, полагаю, не надо их мучить, а затем залить водички и пустить всё в действие. Разумеется, силикон полимеризуется не полностью, меня это нисколько не беспокоит, как и прочность склейки – там нагрузок минимум. Меня волнует, не будет ли из этого продолжающего полимеризоваться, силикона, выделяться в воду что-либо смертельно опасное для рыб.
Есть ещё вариант – на корпусе фильтра остались старые силиконовые плюшки (это именно силикон, а не клей для фона Ювель, которым они крепят фильтры на заводе), их можно не отдирать, а мазнуть цианоакрилатом и пристроить коробку на место – тогда и ждать не придётся нисколько. Но у меня есть сомнения насчёт надёжности соединения – оно приклеится, силикон к стеклу, цианоакрилатом-то? Кроме того, хотел плюшки потолще сделать – демпфер от вибрации помпы.
Есть, правда, третий вариант – просто купить клей Ювель для фона и прямо в воде всё присобачить, но это же не наш метод – когда в шкафу валяется начатый тюбик герметика…
Вот и вопрос – отравлю я жЫвотин, или нечем их травить в герметике (он без фунгицидных добавок)?
Заодно расскажу сказку как говорится, «про одного моего знакомого, дебила», собственно, почему фильтр у того знакомого оторвался.
У знакомого чота встал рост эхинодорусов, он покумекал, достал с полки блистер с таблетированными удобрениями для растений вражеского производства (I nemici – враги (итал.)), выдрал горсть «для цветущих», пальцем в грунте проколупал несколько дырок до дна, таблетки туда – и прикопал хорошенько всё. Знакомого даже не смутило, что руки стали малинового цвета, и не отмылись с мылом даже и с третьего раза. Вот, подкормил он грунт Манадо, и забыл про это всё. А через недельку спрашивает его жена, почему унитаз-то красный? Вот тут знакомый понял, что вода окрасилась, присмотрелся, точно, розовая вода в аквариуме! Подменил. Наутро – ещё краснее вода! Знакомый понял, что попал, так как Манадо эту краску будет месяцами отдавать. А вода, меж тем, всё краснее – в тёмной комнате свет от вазы аж багровый, рыбы как на Марсе, хотя беспокойства не проявляют. Знакомый помчался в кладовку, приложил невероятные усилия, нашёл в закромах два новеньких картуза Tetra с углём (там угля две щепотки, реально, в каждом), немедленно затолкал их в фильтр и был таков. Через день вода стала примерно цвета коктейля Негрони… Знакомый матерно завыл, но часа через три добыл-таки полкило кокосового угля. Граммов триста ему удалось забить в фильтр, но мешок не хотел влезать, поэтому опять пришлось прикладывать нечеловеческие усилия – в результате уголь оказался внутри, а фильтр отвалился Смайлик :) Красная вода была слита, заменена чистой, наутро – лишь немного розовая, а через пару дней вообще, как была раньше. Уголь пока лежит – ну, у знакомого, вы понимаете…

2023-11-1010/11/2023 15:15:38
#3117781
Нравится MTumanov, ВладимирЩ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2659 1608
Санкт-Петербург
8 час.

Steamroller
суну туда пяток меланий. Если за неделю не сдохнут

Ещё лучше креветок каких-нибудь туда добавить к улиткам, они чувствительнее к вредным веществам.
2023-11-1313/11/2023 22:40:13
#3118634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
27 дн.

volodyvasiliev

Как вспомню этот JBL на магнитах, так вздрогну, стекло 10 мм, руку прикладываешь к аквариуму, чувствуешь вибрацию.
Я бы тоже на силикон, будет или нет демпфер, надеюсь ТС напишет.
У Ювеля на сколько помнится, клей чёрный мягкий, да и фильтры не маленькие.
2023-11-1414/11/2023 02:03:02
#3118658
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

MTumanov
Ещё лучше креветок каких-нибудь туда добавить к улиткам, они чувствительнее к вредным веществам.

Я недооценил свою лень и переоценил наличие времени. Придётся клеить по живому!
Итак... Друзья, писал уже неоднократно, и повторю - толстые силиконовые плюшки для фильтров Ювель смысл имеют. Вообще, сами по себе помпы Ювель не шумные, но есть нюансы, которые не вылезают, пока это всё не поэксплуатируешь. Например, лет через десять эксплуатации на оси импеллера появляются следы износа, соответственно, усиливается вибрация и гул. Можно лечить заменой импеллера, можно подвешивать фильтр на демпферы. Но источник гула основной - это кабель помпы. Он выводится из аквариума через вырез в задней стенке верхней обечайки, а там, кроме него, есть ещё много всего - провода датчиков, вентилятора, светильника и шланг подачи СО2. Вибрация с помпы передаётся по кабелю на светильник, а в него вставлены крышки - и гудят, как излучатели большой площади, именно они! Я чего только ни попробовал - и эффективнее всего (и проще) - толстые плюшки силикона в качестве крепления фильтра. Сам Ювель клеит на MS полимер, тонким слоем. Получается прочно, но демпфера нет. Собственно, отпавший фильтр тоже был приклеен тоненько, и это было моей ошибкой, которую я и желаю исправить, раз уж выпал случай. Вот прямо сейчас фильтр отделён он стенок вазы, хотя это незаметно на глаз, и он бесшумен просто совсем. Далее следите за фотками.
Убираю его, на стекле вы видите тоненькие плюшечки, сфоткаю одну для вас - она тоньше миллиметра, я, собственно, и старался так сделать - чтоб "как у Ювеля". Не жалея силикона, намазюкиваю, прилепляю. Миллиметра три у меня получилось, сфоткал, как мог. Оставил сохнуть на сутки - утром налью воды, верну набивку фильтра и запущу. Если кто отдаст Нептуну душу - я не виноват, я старался.
Полимеризация герметика в воде
Полимеризация герметика в воде
Полимеризация герметика в воде
Полимеризация герметика в воде
Полимеризация герметика в воде
Полимеризация герметика в воде
2023-11-1515/11/2023 14:12:38
#3119117
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1093 1323
Москва
8 час.

Я бы на правый дальний угол аквариума переклеила, раз уж такая возможность представилась. У меня тоже в левом углу стоит. Бесячесть полная. 🤣

2023-11-1515/11/2023 17:06:15
#3119143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2659 1608
Санкт-Петербург
8 час.

Steamroller
подвешивать фильтр на демпферы.

Это единственный проверенный работающий способ изолировать вибрации.


Steamroller
Но источник гула основной - это кабель помпы. Он выводится из аквариума через вырез в задней стенке верхней обечайки


Известная проблема.
Кабель не должен касаться стенок, иначе вибрация будет передаваться.

На одном заводе делали здание вибростенда.
Вынесли вибростенд в отдельное здание, со своим фундаментом, рядом с основным цехом.
Одна проблема, там где делали фундамент для здания видростенда, в земле проходила фановая труба.
Перекладывать её не стали, замуровали в фундамент вибростенда.
Когда включили вибростенд здание соседнего цеха загудело так, что находиться в нём было невозможно - фановая труба послужила отличным проводником низкочастотных колебаний, а здание цеха вошло в резонанс.
2023-11-1515/11/2023 23:44:40
#3119221
Нравится Торопыжка, moxovik
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Крошка РУ
Я бы на правый дальний угол аквариума переклеила, раз уж такая возможность представилась

Ну а что вам мешает? Вот, как я - сливайте на две трети воду и переклеивайте, но, надо сказать, что по прошествии почти суток из вазы продолжает вонять уксусом, поэтому я воздержусь от её наполнения до вечера, то есть, процесс не быстрый. Кроме этого, имейте ввиду, что вот эти все бодрые речёвки "я срезал фильтр Ювель (и выкинул, ага)" - они не совсем бодрые, в реальности. Вероятно, постоявший в воде 2 десятилетия MS полимер и можно "срезать", или даже просто оторвать, но на деле - вот на примере конкретного показанного аквариума - я ковырял минут сорок или даже больше этот фильтр при помощи металлической линейки - я переклеивал фильтр в только что купленной, новенькой, вазе. И когда он, наконец, оторвался, звук был такой, что я вздрогнул - я думал, что сломал стекло. Вообще, у меня на всех ювелях фильтры переклеены налево - просто потому, что, волею судеб, левая боковая стенка видна в интерьере меньше (у сабжа она полностью загорожена цветком в горшке), зато правые стенки видны не хуже передней. Кроме этого, после переклейки фильтра налево он оказывается прямо под отверстием под пенник в крышке, в это отверстие удобно установить вентилятор, и вот тогда пыль, которую он тянет в аквариум, будет прямиком попадать в шахту, после чего немедленно отфильтровываться. Ну и циркуляция воды будет иной - когда фильтр слева, поток обдувает переднее стекло, иначе - заднее.
2023-11-1616/11/2023 09:03:57
#3119254
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1093 1323
Москва
8 час.

Зачем ковырять его линейкой, если можно купить канцелярский или строительный нож? ))
Мне надо было переклеить его сразу после покупки, пока был пустой. Но умная мысля приходит апосля. 🤷‍♀️
Сейчас уже нет смысла. Да и его выхлоп убрала в самодельную флейту, иначе напор сдувал всех рыбов, а медлительные скалярии выбивались из сил, стараясь преодолеть этот поток. А стоял бы справа, хреначил бы как раз по дальней стене.
У меня помпа работает очень тихо, никаких слышимых вибраций. Она плотно у вас сидит в шахте?

2023-11-1616/11/2023 12:46:18
#3119297
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Крошка РУ
Зачем ковырять его линейкой, если можно купить канцелярский или строительный нож?

Ответ на этот вопрос появится прямо перед вашими глазами и будет дан вам в ощущениях ровно в тот момент, когда вы попытаетесь отделять фильтр от стёкол - ножом.
Показать скрытый текст


Крошка РУ
У меня помпа работает очень тихо, никаких слышимых вибраций. Она плотно у вас сидит в шахте?

Она у всех работает тихо, резонирует либо перегородка фильтра, либо крышки аквариума - я повторяю, у меня 6 кабелей и трубка подачи газа в одной щели, разумеется, они прижаты друг к другу.
2023-11-1616/11/2023 14:13:06
#3119311
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Не знаю, на чём и завершить тему... Вместо предполагаемых 6 часов сушил склейку двое суток, рыбам это никак не вредило, никто тяжело не дышал, вместе с тем, даже через два дня уксусом герметик вонял отчётливо, а вокруг плюшек был ясно виден маслянистый ореол. Залил воду, включил фильтр, два дня рыбы - нормально, вода ничем не попахивает, можно ставить точку. Можно ли заливать воду через 6-8 часов - осталось загадкой Смайлик :)

2023-11-2020/11/2023 14:18:52
#3120259
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
27 дн.

Steamroller

В среднем "отвердевание" 2 мм в сутки, зависит от Ваших "блямб", уксусом вонять может больше недели, рыбам вреда не нанесёт, как креветкам и улиткам.
Срезать реально легче, купив сменные лезвия для строительного ножа, за пару минут управились бы, линейкой это жесть.)
Загадка, да)
Есть герметики, которые вытесняют воду и специально предназначены для работы в дождь и под водой.
2023-11-2929/11/2023 17:14:35
#3121719



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top