go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
United States Fremont
14 года

«Политика», «нормы поведения» и «дозволенности»....

Добрый день.

Для создания более благоприятной «атмосферы», как модератор, хочу провести что-то типа соцопроса. За последнее время мне на U2U пришло немало сообщений, в которых посетители нашего раздела «Дискусы» просят разобраться с нарушителями поведения на форуме, особенно касаемо вверенного мне раздела.
Приведу примеры:
«Уверен, что не нужно тратить время на отметки +1. Просто удаляйте "плохие" сообщения, чтобы не плодить разборок и не отравлять пребывание других на этом сайте. А если не понимают "молча" плюсовать и банить. А то одна самореклама и амбиции и хамство, типа кто круче... Хороших тем и ответов стало гораздо меньше, может потому что не приятно читать всякую хрень...» или «Андрей у нас "Хвороба" перешла на мат, где Вы помогите!».
Исходя из вышеизложенного, предлагаю общими усилиями выработать «политику», «нормы поведения» и «дозволенности». К чему клоню: предлагаю всем высказаться по данному вопросу. Итак, как поступаем: Плюсуем? Сразу баним? Просто удаляем «плохое»? Смайлик :idea:

С уважением,
Андрей.

2006-03-2222/03/2006 11:16:39
#296093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Уважаемы Модератор! Вы, видимо, решили перевоспитать половину земного шара! Если у людей хамство и невоспитанность в крови, то, извините, ничего Вы сделать не сможете! Посему какие бы методы Вы не применили, боюсь, результата они не дадут!

2006-03-2222/03/2006 11:37:43
#296111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Latvia Riga
16 года

Так как хама(ку) убрать не возможно (под другим именем зайдет). У них это что-то вроде садо-мазахизма, скажут гадость и ждут когда в ответ дерьмо польется. Поэтому предлагаю Вам немного поработать и немедленно удалять текст хама. Трудно, но ефективно.Смайлик :idea:

2006-03-2222/03/2006 11:52:12
#296122
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Leomin
Уважаемы Модератор! Вы, видимо, решили перевоспитать половину земного шара! Если у людей хамство и невоспитанность в крови, то, извините, ничего Вы сделать не сможете! Посему какие бы методы Вы не применили, боюсь, результата они не дадут!

Неконструктивно!
Давайте все же по существу!




сообщение andrey.s
Так как хама(ку) убрать не возможно (под другим именем зайдет). У них это что-то вроде садо-мазахизма, скажут гадость и ждут когда в ответ дерьмо польется. Поэтому предлагаю Вам немного поработать и немедленно удалять текст хама. Трудно, но ефективно.Смайлик :idea:

Есть разные варианты бана. В этом случае банится весь узел, с которого выходит в сеть негодник.
Смайлик ;)


По существу:

Мой вариант: "плюсуем"; делим тему на нормативную и ненормативную части; ненормативную сносим в закрытый архив, как улику; в нормативной указываем без цитирования кто и за что получил плюсы.
Если кто-то пытается "отстоять правоту" не через U2U, как предписано правилами, а в общем форуме - бан на время достаточное для досконального изучения Правил общения на форуме.

С уважением
Евгений

Изменено 22.3.06 автор Alarmer
2006-03-2222/03/2006 11:52:23
#296123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Latvia Riga
16 года

По моему мнению главное удалить не самого хама, а его хамство. Что бы остальным пользователям форума ОНО не поподало на глаза.Смайлик :D

2006-03-2222/03/2006 12:04:45
#296129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Если конструктивно: может, люди не умеют общаться по-человечески? Есть 2 варианта - первый, подводить итог за неделю и выделять самого воспитанного форумчанина, на которого все должны равняться (Модератор не в счет!).
Второй вариант - создать словарь наиболее часто употребляемых ругательств с переводом их на русский, каждый перед тем как ругнуться, заглянет в словарь и скопирует нужную фразу в приемлемом варианте. Например:

ваш аквариум полное га...о - достопочтимый, у вас что-то не то в Вашей замечательной баночке!

Вы тут все кретины, а я самый умный - уважаемые, я не совсем согласен с Вашим мнением, потому что считаю, что.........., но я ни в коем случае не хочу Вас обидеть

Что вы, коз...ы, мне тут напредлагали, у меня все рыбы сдохли! Больше не зайду на этот форум! - Дорогие собратья, я не хочу никого обидеть, видимо, я что-то недопонял или неправильно сделал, но мои любимцы отправились в мир иной. Вы только не переживайте, ничего страшного, давайте вместе разберемся, где я допустил ошибку ведь для этого форум и существует!

Это лишь несколько примеров, может, у кого-то еще какие-то мысли возникнут.

Изменено 22.3.06 автор Leomin

2006-03-2222/03/2006 12:07:22
#296130
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Есть замечательная тема

как отучить народ от новомодного "пАдоНкаФскава" слэнга:
http://wwwboards.aut...
Смайлик :)

Можно конечно сделать подобную, но тогда придется еще попросить админа программно сделать так, чтобы у "воспитуемого" перед каждой новой страничкой, открывалось окошко с подобной темой Смайлик :)

2006-03-2222/03/2006 12:42:17
#296151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
United States Fremont
14 года

сообщение Alarmer
как отучить народ от новомодного "пАдоНкаФскава" слэнга:
http://wwwboards.aut...

Возьму себе на заметку:

Вместо "+1" следует писать:

Пред вами меркнут чудеса природы
И блекнут краски сказочных картин.
Мои слова не сделают погоды.
Я скромно вам отвечу: "+1"
2006-03-2222/03/2006 12:47:42
#296156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
15 час.

Я за плюсование, пусть со стихом. Если у пользователя количество плюсов не растет, плюс снимается спустя некоторое время (амнистия). Если третий плюс появляется- наказывать.Смайлик :mir:

2006-03-2222/03/2006 13:22:19
#296174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

видимо дошли до точки

Я когда-то давно по ю2ю предлагал модератору просто тереть всякую чушь и хамство, но, по сути, ничего не изменилось. Зато я обрел занание, что стёб над невежеством - это хамство. Но и за то спасибо!

А форум все-таки жалко. Года 3 назад тут было очень интересно, и в личную жизнь, и в вопросы национальности почему-то никто не лез. Все обсуждали рыб. Исходя из этого, я пришел к выводу, что дело в модераторе, за что и получил свой поэтичный плюс один. Должен подчеркнуть, что против него лично ничего не имею, и практически на 100% уверен, что он очень хороший человек. Но с такими установками чтобы быть модератором надо, ИМХО, либо очень хорошо разбираться в вопросе (дискусах), чего мы не имеем, либо быть просто жестким человеком, что тоже отсутствует напрочь, и пример - этот самый опрос.

Мое мнение: при нынешнем раскладе (модератор и состав участников этого форума) банить никого не надо. Надо тереть! Все подряд, стараясь отбросить сомнения типа "а не тру ли я что полезное". И еще мое личное пожелание: тереть треды в самом начале, которые не соответствуют правилам в плане описания аквариумов и уведомлять по ю2ю, не вынося это в форум или, что лучше, быстро такие треды закрывать, объяснять причину и предожить создать новый с учетом ошибок, после чего старый "дефектный" удалять. Но, боюсь, трудоемкий это процесс. Энди тут только через день, а за это время мы успеваем нафлудить. А то получается, банят по правилам, а причины споров остаются неизменными... Все ИМХО

2 Leomin
А воспитанному человеку допустимо писать с орфографическими ошибками? Он своими ошибками никого не оскорбляет?

Изменено 22-3-2006 автор Gennady

2006-03-2222/03/2006 13:45:50
#296186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

2 Gennady!

Воспитанный и грамотный Вы, наш! Тереть можно на терке морковку, а Модератор подтирает за Вами, а если, уж, совсем по-русски: удаляет сообщения....

2006-03-2222/03/2006 14:02:05
#296198
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Gennady
стёб над невежеством - это хамство


Стёб - стёбу рознь. Стёб - это должно быть "весело и вкусно". А вот когда это обидно и с издевкой - это хамство.


А форум все-таки жалко. Года 3 назад тут было очень интересно, и в личную жизнь, и в вопросы национальности почему-то никто не лез. Все обсуждали рыб. Исходя из этого, я пришел к выводу, что дело в модераторе

Не помню, чтобы модератор поднимал вопросы о личной жизни и национальностях... Может дело все-таки в культуре общения посетителей?


Но с такими установками чтобы быть модератором надо, ИМХО, либо очень хорошо разбираться в вопросе (дискусах), чего мы не имеем либо быть просто жестким человеком, что тоже отсутствует напрочь, и пример - этот самый опрос.

В первом "либо" пожалуйста не путайте модератора с советником.
Во втором либо - либеральность с бесхарактерностью.


Мое мнение: при нынешнем раскладе (модератор и состав участников этого форума) банить никого не надо. Надо тереть! Все подряд, стараясь отбросить сомнения типа "а не тру ли я что полезное". И еще мое личное пожелание: тереть треды в самом начале, которые не соответствуют правилам в плане описания аквариумов и уведомлять по ю2ю, не вынося это в форум или, что лучше, быстро такие треды закрывать, объяснять причину и предожить создать новый с учетом ошибок, после чего старый "дефектный" удалять.

Здравая идея. Единссно попробую дополнить, что треды влекущие наказания все-таки сохранять в закрытом архиве.


Но, боюсь, трудоемкий это процесс. Энди тут только через день, а за это время мы успеваем нафлудить. А то получается, банят по правилам, а причины споров остаются неизменными... Все ИМХО

Уважаемый Геннадий. Если у Вас есть возможность проводить на форуме достаточно значительное время, возможно большее чем возможность Энди, то мы готовы рассмотреть вопрос о назначении Вас вторым модератором раздела.


2 Leomin
А воспитанному человеку допустимо писать с орфографическими ошибками? Он своими ошибками никого не оскорбляет?


Здесь разные люди со всего земного шара. Не у всех русский язык является родным. Не у всех была возможность его выучить в полной мере. Давайте будем терпимее друг к другу? Ведь не орфография главное, а мысль. которую несет высказывание.

P/S:ИМХО - на счет воспитанности этот вопрос равнозначен вопросу "кто пукнул".

С уважением
Евгений
2006-03-2222/03/2006 14:07:08
#296205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

Геннадий вы и здесь? поразительно...

Оверквотинг, конечно, прошу простить, но показательный:


сообщение Gennady
...тут было очень интересно, и в личную жизнь, и в вопросы национальности почему-то никто не лез. Все обсуждали рыб.
...
А воспитанному человеку допустимо писать с орфографическими ошибками? Он своими ошибками никого не оскорбляет?


и из темы о нитрАтах:


сообщение Liki
Мне было бы жуть интересно узнать, где у нас в организме нитрАт как он есть встроен. ЧЕСТНО!


сообщение Gennady
Какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу? Смайлик :o

аЭробы, анаЭробы, девушка. Азотный цикл. "Павлины говоришь...."

Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:

________________________________


Предлжения Alarmer мне кажутся весьма разумными.

Предлагаю за "вежливый" стёб над "невежеством" в духе "Вы, многоуважаемый, однако знатный м...ла" банить без плюсов, сразу. Потому как єто не только хамство и оскорбление, но сознательное издевательство над правилами форума.


Изменено 22.3.06 автор Liki
2006-03-2222/03/2006 14:18:50
#296209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Alarmer
Стёб - стёбу рознь. Стёб - это должно быть "весело и вкусно". А вот когда это обидно и с издевкой - это хамство.

Ну да, Энди это и говорил. Я эту точку зрения не разделяю.


Не помню, чтобы модератор поднимал вопросы о личной жизни и национальностях... Может дело все-таки в культуре общения посетителей?

Я имел ввиду не модератора.


Во втором либо - либеральность с бесхарактерностью.
Я не путаю.


треды влекущие наказания все-таки сохранять в закрытом архиве.

Если для администрации это удобнее - конечно.


Уважаемый Геннадий. Если у Вас есть возможность проводить на форуме достаточно значительное время, возможно большее чем возможность Энди, то мы готовы рассмотреть вопрос о назначении Вас вторым модератором раздела.

Спасибо! Я польщен. Но я не потяну. По двум причинам. Во-первых, из-за нехватки того самого либерализма. Во-вторых, у меня не каждый день есть время писать в форум. Спасибо, но я вынужден отказаться. Может быть позже...


Здесь разные люди со всего земного шара. Не у всех русский язык является родным. Не у всех была возможность его выучить в полной мере. Давайте будем терпимее друг к другу? Ведь не орфография главное, а мысль. которую несет высказывание.

P/S:ИМХО - на счет воспитанности этот вопрос равнозначен вопросу "кто пукнул".

Смайлик :mir: Именно это я и ответил даме по ю2ю. "Воспитанный человек" - такой же точно ярлык. Нужны недостатки - в домах зеркал полно.

Изменено 22-3-2006 автор Gennady
2006-03-2222/03/2006 14:49:11
#296238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 1
Москва
12 года

Ну да, удалять или стирать с обьяснением или замечанием по Ю2Ю, а не в той же теме, что бы не отвлекать других от этой самой темы...

2006-03-2222/03/2006 15:24:15
#296267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
United States Fremont
14 года

сообщение Gennady
А форум все-таки жалко.... Все обсуждали рыб. Исходя из этого, я пришел к выводу, что дело в модераторе, за что и получил свой поэтичный плюс один.

Я поясню Вам ещё раз - Ваш плюс обоснован Профилактические мероприятия (вопросы). Систематический оффтоп и флуд. Раньше обсуждали рыб, а теперь всё что угодно, даже полицию... Получается, что в "чужом глазу соринку видем, а в своём - бревно не замечаем"....


Но с такими установками чтобы быть модератором надо, ИМХО, либо очень хорошо разбираться в вопросе (дискусах), чего мы не имеем, либо быть просто жестким человеком, что тоже отсутствует напрочь, и пример - этот самый опрос.

Обязанности модератора не несут в себе 100%-ого знания науки по содержанию и разведению дисков. Мы и приходим на форум поделиться имеющимся опытом и приобрести новые знания, не наступая "на грабли"... Что касаемо "жесткости"... Я не сторонник "полицейского" поведения и диктатуры. Все имеют право на своё мнение. Просто хочется, чтобы высказывания не оскорбляли остальных форумчан и не несли негатив. Просто давайте уважать друг друга.


А воспитанному человеку допустимо писать с орфографическими ошибками? Он своими ошибками никого не оскорбляет?

Gennady, тут Вы в своём амплуа. Многие меня поймут, что именно я имел ввиду. Похоже, точно мы с Вами говорим на "разных языках". (не обижайтесь).

Я умышленно завёл эту тему, т.к. уважаю Ваши мнения, а не хочу "быть просто жестким человеком, что тоже отсутствует напрочь, и пример - этот самый опрос".
2006-03-2222/03/2006 15:40:37
#296281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Ребята, есть еще один вариант. Установить фильтр в сервере. Толко надо для начало подобрать слова который неприятно. Сервер как увидеть эти слова, автоматический сообщения игнорированы. Конечно нужны профессиональные программисты. Если сервер работает под Linux то помоему еще легче устанавливается. Вообщем возможно все!
А то просто так всех хамов невозможно отучить делать гадости.

2006-03-2222/03/2006 15:45:56
#296284
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
11 года

Здравствуйте! На мой взгляд уровень дисскуссий в этом разделе отличается от остальных не в лучшую сторонуСмайлик :(
Предлагаю:
1. За хамство, переход на личности, "стеб над невежеством" банить без предупреждения. Соответствие сообщения параметру "хамство" определяет модератор.
2. Модератор всегда прав, его решения не обсуждаются.

2006-03-2222/03/2006 15:57:17
#296294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
United States Fremont
14 года

сообщение Фуад
А то просто так всех хамов невозможно отучить делать гадости.

Основная идея, которую мне пока сложно разрешить мирным путём - это прекратить публичные разборки, саморекламу, хамство и "наезды на личности". С нецензурной лексикой проще, пример o4karik (парень не понял плюса и продолжил сквернословить дальше). Итог - "до свидания". К таким личностям и такому поведению никакой жалости.
P.S. Права значит Leomin - видимо, решили перевоспитать половину земного шара! Похоже слабо... Смайлик :idea:
2006-03-2222/03/2006 16:10:10
#296303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

а есть ли опция, позволить открывающему тему запретить комменты конкретного пользователя?

2006-03-2222/03/2006 16:11:46
#296304
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Я думаю не надо забывать и о том, что некоторые люди просто подвержены влиянию других и вступают в перепалку под воздействием афекта... во как сказанул Смайлик :)

1. Можно поставить транслит мата. Есть достаточно php и перловых модулей для этого;

2. Голосование об отключении проводить по принципу сначало отключил, а потом посмотрел почему. Т.е. там где у вас весит "Админа!" повесить "Нарушитель!" и собственно если с 5-ти акаунтов пришел запрос за N-ное время отрубать его нафиг, а Вам письмецо.

3. Регистрацию производить с задержкой скажем в сутки. Это позволит отшить, всех желающих поназавадить кучу логинов и писать всякую фигню.

4. Поэтапное включение нового пользователя. Т.е. неделька только просмотр и скажем писать в разделе "Вопросы чайника". Пусть почитает прежде чем с глупыми вопросами лезть. Далее открывать другие темы.

2006-03-2222/03/2006 16:24:46
#296313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Liki
а есть ли опция, позволить открывающему тему запретить комменты конкретного пользователя?

Есть опция отключения всех пользователей с предупреждениями, больше заданного в вашем профайле. В этом свете согласен с paln1 и тоже считаю актуальным снимать плюсы за дальнейшее хорошее поведение Смайлик :)
2006-03-2222/03/2006 16:34:30
#296323
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение balabol
Я думаю не надо забывать и о том, что некоторые люди просто подвержены влиянию других и вступают в перепалку под воздействием афекта... во как сказанул Смайлик :)

В этом вопросе есть преимущество человека над машиной. Т.е. "устное предупреждение" легко выводит адекватных пользователей из состояния афекта... К неадекватным далее применяются меры.
**********************


1. Можно поставить транслит мата. Есть достаточно php и перловых модулей для этого;

Усложнит форум и повысит глючность. Хотя программерам сделать реально. Было бы желание, а главное - время.
***********************


2. Голосование об отключении проводить по принципу сначало отключил, а потом посмотрел почему. Т.е. там где у вас весит "Админа!" повесить "Нарушитель!" и собственно если с 5-ти акаунтов пришел запрос за N-ное время отрубать его нафиг, а Вам письмецо.

Смысл информативности не сильно изменится от переименования кнопки и шаблона U2U
***********************


3. Регистрацию производить с задержкой скажем в сутки. Это позволит отшить, всех желающих поназавадить кучу логинов и писать всякую фигню.

Очень много народа приходят сюда с "острой болью". Сделав сутки на регистрацию - потеряем много посетителей. Я сам сюда пришел, когда начали загибаться дискусы. И только благодаря оперативным ответам и советам сформировал мнение о ресурсе и стал его постоянным пользователем.
*************************


4. Поэтапное включение нового пользователя. Т.е. неделька только просмотр и скажем писать в разделе "Вопросы чайника". Пусть почитает прежде чем с глупыми вопросами лезть. Далее открывать другие темы.

А вот это - здраво! Скажем в "Купи-Продай" и в "Вопросы новичка" чтобы сразу после регистрации можно было. А в остальные через дней пять. Кстати на этом же скрипте можно сделать удаление "мертвых душ" из регистраций.


Эко мы уже из "Дискусов" глобально попёрли! Смайлик :D

С уважением
Евгений
2006-03-2222/03/2006 16:41:46
#296329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Смысл информативности не сильно изменится от переименования кнопки и шаблона U2U


Тут не в информативности дело. Дело в том, что пользователи голосуют об отключении кого либо. Т.е. скажем начал кто-то ругаться. Людям это надоело. В течении 5 минут на кнопочку "Модератора" было произведено 5 нажатий....
Юзер банится, его сообщения за последние сутки скрываются и письмо об этом отправляется Вам. Далее уже идет экспертная оценка правоты пользователей.

А с сутками... ну можно и в течении 2-х часов. Тоже пыл остудит.

Или какой тест заполнить Смайлик :) Тут хочется поматериться, а ты ему - 100 одежек и все без застежек. Что это? Смайлик :mir:

Изменено 22.3.06 автор balabol
2006-03-2222/03/2006 16:47:25
#296333
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Теперь догнал.

[q]сообщение balabol


Смысл информативности не сильно изменится от переименования кнопки и шаблона U2U


Тут не в информативности дело. Дело в том, что пользователи голосуют об отключении кого либо. Т.е. скажем начал кто-то ругаться. Людям это надоело. В течении 5 минут на кнопочку "Модератора" было произведено 5 нажатий....
Юзер банится, его сообщения за последние сутки скрываются и письмо об этом отправляется Вам. Далее уже идет экспертная оценка правоты пользователей.

А с сутками... ну можно и в течении 2-х часов. Тоже пыл остудит.

Изменено 22.3.06 автор balabol [/q]

Софтовая примочка. Прикольно. Но опять же - хватит ли времени, желания и сил у программера.

Интересные мысли, но давайте пока продолжим тему - т.е. как вести себя с нарушителями модератору, как человеку.


С уважением
Евгений
2006-03-2222/03/2006 16:53:06
#296337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top