go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Полный Азотный цикл в аквариуме. Правда или мифы, ваши соображения (страница 3)

Доброго времени суток, в этой теме хотел бы обсудить Азотный цикл в аквариуме и создал тему так как подобных тем на форуме нет!

Я неоднократно слышал что некоторые аквариумисты не делают подмены воды в аквариуме вообще, только доливают.
Но есть и те которые утверждают что подмены необходимо делать раз в неделю 10 - 20%
Но ни один из выше перечисленных не предоставлял никаких доводов, и аргументов...

Перелопатил не мало информации и прочитав статей. Как оказалось, Нитраты в аквариуме не являются конечным продуктом переработки аммиака, и потребляются не только растениями а еще перерабатываются и выветриваются с газообразованием азота N2

На схеме имеет подобный вид

для форума

Если не миф как достичь полного азотного цикла, как создать благоприятные условия?

В теме хотел бы услышать мнение разных аквариумистов, пожалуйста аргументируйте свое мнение
2013-04-0202/04/2013 15:04:28
#1801551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

paln1
А опавшие листья категорически не рекомендую убирать (или у вас они массово гниют -тогда дело вовсе не в них). Я так вообще подкладываю )) Бактериальный и прочий налет на них - это сказка для улиток, креветок, отоцинклюсов и многих других обитателей. И в силу того, что белка в листьях практически нет, ничем они ваш аквариум не загадят)) Насчет чем какают)) Что потребляют , тем и какают (т. е. выделяют продукты метаболизма, если по умному). Что потребляют растения (это вроде как 6 класс школы)и что - человек. Вот и сравните.
2013-04-0303/04/2013 14:44:34
#1802065
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Melynx
Все равно кислорода там недостаточно, неужели у вас инфузория не скапливается в верхних слоях воды?


В выростниках где идет культивация нет, они сидят внизу. В корморвых банках наверху, но там бананов нет и прочих овощей. Иногда капля молока. Но так как у меня несколько кормовых банок, на фото это кормовая банка, т.е. из той из которой кормлю, то вода как правило там чистая. Т.е. капнул молока, инфузория ращмножилась, поела, вода чистая, я из этой банки кормлю. Дргуие стоят на разных стадиях помутнения. А там где бананы, из которых восполняю, когда не хватка пойдет, там они сидят внизу, там кислород. Банка на фото, в этот день залита из выростной была. Там был просто эксперимент для плезиру, ради хохмы, поэтому не особо заморачивался с кормовыми.Просто добавлял из трез литровок.
Инфузория без кислорода жить не может а в плохих условия мельчает и дохнет.
2013-04-0303/04/2013 15:17:23
#1802082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Чейз
ну так отключите кислород - аммиак появится? Я отлично знаю запах, который возникает при инфузории "на банане" без подачи кислорода. Аммиачного там ничего нет и в помине. Инфузория в такой банке наверху -значит кислород только в приповерхностных слоях. А гниение идет. Следовательно? Следовательно, в банке преобладают процессы анаэробные. Как при настаивании свежей травы или сена в бочках с водой, для удобрения. Или вы считаете, что в наших банках разные процессы? А в свежезалитой банке с кучей инфузории и каплей молока -о каком вообще азотном цикле идет речь...там нечему разлагаться просто.
2013-04-0303/04/2013 15:33:23
#1802091
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Melynx

Чейз
Так чтобы добится того, о чем спрашивал топикстартер, и нужно это соотношение подобрать. Это разве сложно?


Упустил этот момент.
Почитайте о цорбции грунтов в водоемах и Вы поймете, что добиться это в аквариуме невозможно. А именно эту особенность впитывать в себя все и помере необходимости отдавать, в аквариуме почти не возможно создать. Именно по этому даже в пересыхающих водоемах, нет ни аммония, ни нитрата.....
Поэтому, то о чем спрашивает Т.С. это утопия, как и денитрификация.
Мы можем создать что то приближенное в природе и т.к. хочешь не хочешь, а например доливая воду, будет изменяться ее химические свойства. Будет происходиь накопления гуминов и прочее....то с такой системой или средой, нужно очень аккурастно обращаться. И главное со знание дела. Там рН только может упасть до 4, а ниже рН5 нитрификация прекращается, правда вступают в ход грибы и прочее....но ситуация может выйти из под контроля и тогда кладбище.
Т.е. в любо случее, среду в аквариуме нужно поддерживать на определенном уровне. Этот уровень без опыта не определишь. Тесты тут не помогут.
Поэтому аквариумы без подмен возможно и даже просты, если знаешь, а узнать можно если пробуешь.
Опять же для молоди они не подходят, там могут жить только взрослые рыбы. Т.е. расти не будут, но остануться полноценной рыбой и будут нереститься.
Я иногда это использую, когда хочется рыбку, а она большевата, вот и сажаешь ее в такой аквариум, она выратстает в миниатюре, потом хоть на протоку ее сажай, она так и остается меньше размером, ну может чуть еще подрастет. Но рыба нормальная, с правильными обводами, с мощным хребтом, потомство дает, но просто в миниатюре. Я с Гурашами такое проделывал Жемчужными. Посление миниатюрные прожили почти 8 лет. Сейчас плавают другие, но уже не в миниатюре, и жалею, что дал им вырасти.
2013-04-0303/04/2013 15:41:42
#1802093
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Melynx


Если есть кислород есть и нитрификация. Есть амонификация, гниение, разложение, есть и аммиак.
И читайте внимательней, свежезалитая банка, эта банка залита от туда, где идут процесс гниения.
И зачем я должен отключать кислород?


Да, и еще, если в банке с культурой вода воняет сильно, то значит, что процесс идет не правильно. Много банана, молока и прочее......вода в банке с культурой вонять не должна, если только чуть, когда нос сунешь. И уж пленки там быть вообще не должно. Это называется неграмотно обустроеныя емкость для культивирования. С чем и сталкиваются обычно новички, что их из дому гонят. Именно по этому, даже если я уберу аэрацию, инфузория будет на всей глубине банке, как обычно. Аэрация обычн ставится на начальной фазе культивирования, именно для предотвращения пробем. Хотя у меня и не выключается, стоит, есть не просит.

Изменено 3.4.13 автор Чейз
2013-04-0303/04/2013 15:46:56
#1802099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Чейз

Ну ежели растения достаточно хорошо растут и без минеральной подкормки растут, тогда она не нужна, от добра добра не ищут. Сами же знаете- каждый отдельный аквариум требует своей индивидуальной настройки. У Вас один подход, а у меня другой Смайлик :) У меня большие заросли криптокорин- еженедельно их прореживаю, чтоб все дно не покрыли порослью. Раньше я экспериментировал и с отмершими листьями, и с глиной, торфом.... Сейчас нашел подходящие условия (выше описал). По сути я использую принцип гидропоники. Мне вредит всякая органика. УспеховСмайлик :)
2013-04-0303/04/2013 16:12:42
#1802109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Чейз
Кто же говорит о 100% автономности, это только в фантастических книжках о космических кораблях-ковчегах Смайлик :). Но подобрать население (животное и растительное), чтобы длительное время (два...три года) аквариум был благополучным при условии, допустим тех же 10% подмен -разве невозможно? Никакого особого знания тут не надо. Я и в школьные годы держала такой аквариум, и сейчас многие аквариумы такие. Естественнно с учетом специфики населения. Но -обилие растений, неплотная посадка, умеренное кормление и в принципе больше ничего не надо. Подменить воды 10% раз в неделю -для этого тоже опыта не нужно много. Мелкие американцы плохую воду не любят. А вот кислая и мягкая им как раз. Естественно, что с малавийцами, танганьикцами или с десятком попугаев в 300 литрах это бы не прокатило.

Если отключить кислород в банке с инфузорией - то процесс разложения аммиака остановится, и его можно будет определить. А если аэробных процессов в банке не было, то аммиака как не было, так и не будет.
2013-04-0303/04/2013 16:21:15
#1802110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

А по поводу запаха - еще раз повторяю. Я знаю какой запах у банки с банановой культурой)) Благо первые разы ставила лет 20 назад, в нежном младшешкольном возрасте. Без всякого опыта (форумов тогда не было, а вот книжки были)) Из дому не прогнали)) Про что и говорю -аммиаком там и не пахнет и не пахло)) Инфузория в прозрачной воде (после пары дней помутнения) легким облачком в верхней трети банки скапливалась.

Изменено 3.4.13 автор Melynx

2013-04-0303/04/2013 16:26:01
#1802112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

А вот кстати -тоже задам задачку. Аквариум 60 литров. Население - пара боливийских бабочек, пара постоянно нерестящихся наннакар аномал, самец нанохромис, тройка бычков-крошек, анциструс и акантофтальмус. Плюс кучка (с десяток) улиток спикса и пара-тройка неритин. Немало в общем. Растения -много, но относително медленные -разные таиландские папоротники (в основном узколистный) Свет около 0,4-0,5 Втл. Помпа пат-мини (чисто для перемешивания слоев воды). Подмены -раз в две недели (иногда раз в неделю, а иногда раз в месяц), по 5-10 литров. Грунт (3-4мм песок, слой 5-6см) не сифонится (только поверхность). Корм - живой и заморозка, пару раз в неделю таблетки для сома и улиток. Нитриты в воде не определяются. Нитраты - практически тоже (чууть розовеют, может до 5 мг дотягивают), их количество от подмен не зависит, оно постоянно. рН 6,8-7. Аквариуму больше года (точнее, полтора) Так в чем же дело, где все азотные?
PS Естественно, я почти уверена, что знаю, в чем дело. Но интересно мнение уважаемых форумчан.

2013-04-0303/04/2013 16:54:08
#1802120
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
сообщение paln1
У меня большие заросли криптокорин-[/q]

Я там выше написал, что освежением занялся. У меня там криптами было забито под завязку. Выкинул два таза. Эх там почти с ладошку листы жирные. Ни каких удо, фильтров, аэрации и подмен, только долив и одна лампочка 15ватт на 80 литров
Вот что бы не быть голословным, вдруг скажите что вру.
Вот лист Эха
для форума

Вот критпы, листы по поверхности плавают. Самые большие уже выкинул.
крипты

Вот такие
фотка
&mode=search

И заметьте, это тема не о подменах и доливах, она о другом, о том, чего не будет и быть не может.Подменыдоливы, это побочный продукт тематики.Поэтому здесь ни кто ни кого не уговоривает, как подменять, сколько подменять, или не подменять вовсе. Внимательней.




сообщение Melynx


Я уж и не знаю, как еще сказать.Может так.
Аквариум без подмен возможен.
Создать полный цикл по Т.С. не возможно.
О подменах тут речь не идет, поэтому за дватри года произойдет смена видового состава растительности. Одни растения расти не будут, другие будут благоденствовать. В какое то момент вообще ни чего расти не будет (ну это грубо говоря, потому что что то будет)
Если речь о подменах, то зачем эта тема не понятно. При 10% подменах аквариум может жить сколько угодно и с достаточным населением, а не лимитированным и с кормлением от пуза. У меня 10% подмены в выростниках с толпой рыб. Так при чем тут подбор какой то населения и прочее...если это аквариум и обустроеный с подменами.Там и фильтров не нужно и все будет жить годами.


сообщение Melynx

Если отключить кислород в банке с инфузорией - то процесс разложения аммиака остановится, и его можно будет определить. А если аэробных процессов в банке не было, то аммиака как не было, так и не будет.


Но аммиак останется. Только я отключать кислород не собираюсь, поэтому процессы идут. И даже если отключить, все равно пойдут.

Что касается анаэробных зон, то там разложение органике не происходит как я полагаю. Труп в болотной жиже, в анаэробной зоне, может лежать столетиями.

Изменено 3.4.13 автор Чейз
2013-04-0303/04/2013 17:03:00
#1802125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

тесты (страница 3)


biluyx

я пользуюсь капельными Сера и Продак(Италия)

Изменено 3.4.13 автор Odonyx
2013-04-0303/04/2013 18:00:46
#1802150
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

no3 (страница 3)


DeathStalker

хочу заметить, что измерение no3 само по себе мало что скажет, так как нужно учитывать кислотность воды. Тест показывает суммарное содержание аммиака и аммония, а это не однои то же. Я надеюсь меня понимаете. В цихлиднике высокий уровень по тесту это м.б. критично, при кислотности 6,5 это не страшно.
2013-04-0303/04/2013 18:05:05
#1802152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

опавшие листья (страница 3)


Melynx

опавшие листья рекомендуют убирать потому что растения аккумулируют массу питательных веществ, в отличие от водорослей, которых абсолютное затенение на трое суток попросту убъёт.
2013-04-0303/04/2013 18:09:59
#1802155
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

ответ на вопрос (страница 3)


Melynx

ответ прост, посадка у Вас плотная, при этом нитраты низки. Вы говорите, что аквариуму год-полтора. Вот и ответ. Грунт.Количество нитрифицирующих бактерий как и денитрификаторов там просто зашкаливает. Дайте угадаю - Вы не делаете глубокую сифонку грунта?

Изменено 3.4.13 автор Odonyx
2013-04-0303/04/2013 18:13:03
#1802156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Чейз


Да ладно Вам ребятадевчата. Я уже даже заскучал, что тут про туалеты перестали давно расказывать. Просто человека давно здесь не было. Раньше на форуме, только везде и говорили о туалетах, при чем даже метраж указывали, в каком туалетном метраже сносно жить, в каком нельзя иначе задохнешься.И тут же Мерседесы в ход шли. Ну типа, сел на Мерс и на фиг разрушил туалет, а то что там кто то со спущенными штанами, это не важно, ведь 21 век на дворе. Типа подыши свежим воздухом.


Рыба вся в туалете живет, так природа им устроила и позаботилась что бы он был комфортабельный и приятный к телу.


Честно, не понял о чем Вы?)
Фиг с ними, с туалетами, мне правда интересно чем "какают" растения? если честно, даже у китайцев по этому поводу не чего толком не нашел,
хотя они серьезно продвинулись в биологии растений, впрочем, не удивительно, что в основном наземных культур...


paln1


Откровенно говоря, я даже не знаю чем я сам конкретно какаю, не задумывался об этом. А уж чем растения - тем более не знаю . Но практика показывает, что растения не только кислород выделяют. Кстати, всякого рода опавшие листья- тоже надо безжалостно удалять из аквариума, они не дают питания растениям. А ждать их переработки в доступные для растений питательные вещества- замучаетесь. (Мой аквариум запущен 8 лет назад. Обхожусь лишь регулярными подменами с одновременной сифонкой грунта по возможности, плюс подкормкой растений, включая СО2)


А я слабо надеялся на что-то конкретное)
DeathStalker, по большему счету, написал почему может возникнуть необходимость подмен, могу еще упамянуть о гуминовых кислотах и гуматах
(способных образовывать соединения с щелочными металлами), которые будут влиять на параметры воды в зависимости от концентрации,
тем более при подачи СО2...я конечно не спорю: необходимость в подменах может быть в определенных условиях, как и необходимость в отсутствии
подмен, как Вы заметили все зависит от того каков аквариум и целей аквариумиста.
По поводу листьев-опада...не нужно сравнивать дар божий с яичницей, если у ящерицы отвалится хвост это не значит что она сходила в туалетСмайлик ;)


Чейз


Если есть кислород есть и нитрификация. Есть амонификация, гниение, разложение, есть и аммиак.


Александр, в этом случае кроме теста на аммоний в банке и инфузориями хорошо бы померить нитрит и нитрат, если утверждать о аэробной нитрификации как о преобладающем процессе...
К томуже брожение может быть аэробным, как и гниение анаэробным, со всеми вытикающими симбиотическими и энантобиотическими связями.
2013-04-0303/04/2013 20:07:53
#1802215
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel


Так я там просто ради хохмы замерил.
Речь шла о том, что там нет кислорода.
Что касается брожений, то у меня там ни чего не бродит.Могу еще как то понять если инфузорию кормят сгущенкой и то там капли или на фруктах и то, если начнется активное брожение то инфузория опять таки сдохнет.
Инфузорию еще выращивают на моркови, а она очень долго гниет и о каком там может идти речь о брожении?
А бакериям, которыми питаются инфузории кислород не нужен? Инфузории дохнет или вообще не разводится, когда происходит массовое развитие бактерий, которые весь кислород выжирают. Т.е. вести речь о том, что в банках с инфузорией нет кислорода, это утопие, гы...тем более у меня.
Впрочем если хотите, попробуйте запустие инфузорию в бражку булькающую, потом отпишитесь.

Изменено 3.4.13 автор Чейз
2013-04-0303/04/2013 20:29:04
#1802231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Чейз


я не в плане спора кокого-нибудь)
есть кислород, кудаж без него родного) при любой аэробной ферментации будут плодится бактеры как пища, поэтому и субстраты специфику имеют,
но нитрификация как поцесс не преобладает, поэтому тест смысловой нагрузки не несет-только для хохмы.
2013-04-0303/04/2013 21:27:35
#1802274
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel


Я спорить не буду, можно проверить, до этого, как то было не интересно. Но банан как и трава, это азотосодержащая органика, как и белки, а они в банане есть, и кислоты есть и .....
Плюс бактерии дохлые, плюс отходы самой инфузории, а она и не переработку выкакивает.
Т.е. по идеи нитрификация то должна идти, все предпосылки есть.
Проверю, ради хохмы.
2013-04-0303/04/2013 22:27:59
#1802319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Чейз

Хорошие, жирные у Вас растения. Рыбками питаются? (смущает меня только 14 Вт лампа на 80 литров, - темнота. Досвет из окна, наверно?)
Очень интересный и наглядный у Вас пример аквариума с дедовскими условиями содержания, в котором растениям и рыбам хорошо. Видимо, вода и грунт волшебныеСмайлик :) А касательно разных дискуссий об азотном цикле, бактериях, вирусах, гуматах, барклаевых фитонцидах, литражах туалетов с разными освежителями - все это напоминает перемешивание воды в ступе, лыко-мочало-начинай сначала....Смайлик :). Успехов Смайлик :)
2013-04-0404/04/2013 08:33:07
#1802396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Odonyx

ответ прост, посадка у Вас плотная, при этом нитраты низки. Вы говорите, что аквариуму год-полтора. Вот и ответ. Грунт.Количество нитрифицирующих бактерий как и денитрификаторов там просто зашкаливает. Дайте угадаю - Вы не делаете глубокую сифонку грунта?

Ну да. В грунте -фактически анаэробные условия. Там и идет процесс денитрификации. Растения все не потребили бы. В другом аквариуме с аналогичным режимом подмен, и также плотной посадкой растений+верхоплавка (но при более тонком слое грунта и наличии корневых растений, а еще мелании там рыхлят грунт) нитрат держится на 20, ниже не бывает:
для форума
2013-04-0404/04/2013 08:54:35
#1802406
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение paln1

(смущает меня только 14 Вт лампа на 80 литров, - темнота. Досвет из окна, наверно?)


Меня самого удивило. Раньше, если помните, я давал фотки с одной лампой, там заросли и кабомба и ....все жироное такое, там свет из окна падал еще.
А сейчас аквариум стоит в коридоре и окна там нет. При запуске его свет был две лампы по 15 ватт. Потом вскоре одна перегорела и я его оставил на долив и рукой махнул, что вырастет, то вырастет, криптам хватит, а остальное меня не сильно волновало.
Этот ЭХ в углу сидел, криптами был закрыт, я его и не видел, думал что давно сдох, тем более, что поверхность Элеохарисом была забита еще к тому же. А тут смотрю, чего то у крипт листы какие то огромные, не понятно. Поглядел внимательно и пристально, крышку открыл так сверху, мать честная, Эх да здоровый и жирный такой. Гы...Вот что чудотворная вода с растениями делает.
Вот он тут справа в дальнем углу сидит, это аквариуму было где то месяца три.В 2009 году был запущен к концу. Тогда еще две лампы светили.Через месяцдва сдохли после этой фотки.
для форума
&mode=search
Все растения живы, кроме Валлиснерии.Ее и след простыл.
Гы...вчера кстати пошел купил лампочку, сейчас две светят.Были такие заросли красивые, рыб не найти было, на фига все повыдерал........

А питания им хватало, вот на грунте только валялось переработка, см 5. Ну а если кто то там из рыбок и сдох, а нескольких я не досчитался пока, то и их съели.
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search


сообщение paln1
А касательно разных дискуссий об азотном цикле,

А поговорить?
А так, ну пусть народ, с замученным мозгом современной рекламы видит, реальные примеры, и понимает, что есть теория, а есть практика, особенно если она идет в разрез полностью, всему, чем сейчас головы задурены.
Гы....а этот например, пример (тофтология однако), вообще не влезет ни в одну концепцию современной аквариумистике. Ни с домиками для бактерий, ни со светом, ни с подменами, ....гы...сам в шоке.
В добавок я ведь не просто так судачу, я документально все пытаюсь с фотками....А раньше народ умничает, а просишь фотки сбросиить, сраз в кусты, вот и пойми, может у них и аквариумов нет.


Melynx


Вы сухарями кормите и фильтр поставьте, через пару недель отпишитесь какой у ВАс там будет нитрат.
Проверить есть ли там анаэробные зоны очень просто. Достаточно вытащить растения из грнута и посмотреть на корни, они не обманут.
Кстати я вначале написал цепочку событий, которая могла влиять на это. Но подумал, что Вы и имеете ввиду анаэробные процессы, и не стал скидывать пост.

Изменено 4.4.13 автор Чейз
2013-04-0404/04/2013 10:58:48
#1802460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Чейз

Чейз, молодец, уважаю. Да. Действительно чудеса какие-то у тебя. Но практика - всему голова. Вот и попробуй пойми, что в мире происходит (а я тут мэтровским тоном вещаю- туалет, туалет надо чистить. Какой еще туалет?...).
Помню, в середине 70-х у меня такой же способ содержания аквариума (76 литров) был. Лишь долив
испарившейся воды был. И так примерно с год. Каждое лето проводил генеральную чистку аквариума с выемкой и промывкой грунта. Аквариум стоял торцом у окна, лампа накаливания (30-60 Вт) одна была. Все замечательно росло (по крайней мере тогда мне так казалось). Возможно, вода в те времена другого качества была, чем сейчас. УспеховСмайлик :)



Изменено 4.4.13 автор paln1
2013-04-0404/04/2013 11:21:21
#1802468
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Чейз
А у меня немного не по теме вопрос. Друидский аквариум меня очень привлекает, но вот как при плотной посадке населения обходится без компрессора? У меня нет возможности его поставить ибо шумит и раздражает домашних, особенно ночью. Сейчас вышел из положения поставив флейту к внутреннику FAN1. А как выйти из положения вообще без оборудования?
2013-04-0404/04/2013 11:37:17
#1802474
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

TungI

Если флейта, есть, циркуляция воды в аквариуме есть (от вашей помпы/фильтра), тогда компрессор и не обязателен. (Суть компрессора- заставить циркулировать воду в аквариуме. Обогощение воды кислородом идет с поверхности. Конечно, саами по себе пузырьки воздуха от компрессора тоже обогощают воду, но от циркуляции воды в аквариуме обогощение более интенсивное). УспеховСмайлик :)
2013-04-0404/04/2013 12:53:49
#1802514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

paln1
Так в том то и дело, что Чейз говорит об отсутствии тех средств и благополучной жизни в акве. Вот я и хочу узнать как обогащать кислородом воду без фильтра/помпы и компрессора. У меня при отключении фильтра утром даже анциструсы к поверхности поднимаются.
2013-04-0404/04/2013 13:30:42
#1802527



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top