go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

Полный Азотный цикл в аквариуме. Правда или мифы, ваши соображения (страница 5)

Доброго времени суток, в этой теме хотел бы обсудить Азотный цикл в аквариуме и создал тему так как подобных тем на форуме нет!

Я неоднократно слышал что некоторые аквариумисты не делают подмены воды в аквариуме вообще, только доливают.
Но есть и те которые утверждают что подмены необходимо делать раз в неделю 10 - 20%
Но ни один из выше перечисленных не предоставлял никаких доводов, и аргументов...

Перелопатил не мало информации и прочитав статей. Как оказалось, Нитраты в аквариуме не являются конечным продуктом переработки аммиака, и потребляются не только растениями а еще перерабатываются и выветриваются с газообразованием азота N2

На схеме имеет подобный вид

для форума

Если не миф как достичь полного азотного цикла, как создать благоприятные условия?

В теме хотел бы услышать мнение разных аквариумистов, пожалуйста аргументируйте свое мнение
2013-04-0202/04/2013 15:04:28
#1801551
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Melynx
Вполне можно и без тестов))

Старому волку можно без тестов. Новичку лучше с тастами, что бы прощупать как оно там происходит. Я вот в теории много чего знаю, а с цифрами дела практически не имел. Что немного смущает меня.
2013-04-0606/04/2013 12:25:54
#1803517
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker


Старому волку, тесты нужны, для какой то насущной цели. Новичку вообще не понятно для чего. Тест в их руках и не только, это как граната в руках обезьян. Сколько загублено рыб, благодаря тестам и знатокам. Типа тема, аквариуму три года, рыбки с основания, кушают плавают все нормально, подмены раз в месяц. Одной что то поплохело. Вопрос какие показания тестов...? Все трендец рыбам, при чем всем. И таких тем в достатке. Так же и растениями, водорослями....тесты в руки, рыба в унитаз, не сразу, так в скорости. Дело то, не в новичках и тестах, дело в том, на кого они наткнуться с их результатами. А вероятность, что они наткнуться на продвинутых из 21 века, слишком велика. Как правило, форумы держит некий контингент, именно продвинутых знатоков, из недавних новичков, считающих себя уже ассами. Поэтому и возникают периодически темы про азотный цикл и прочие....А в разделе болезни, там вообще идет убийство полным ходом не прекращающееся. И все на основании тестов.
Так что, тест, вещь нужная, но только в том случие, если есть понимания, что это значит, какие процессы идут, почему и как идут, и зачем идут, и как сделать так, если вообще надо что то делать, что бы помочь.
КАк сейчас помню, гы...я был на форуме новичок, меня тапками закидали, девушка купила аквариум 200 литров, посадила трех барбусов. Один зависает и прячется по углам. Ну понятно, как Вы говорите волкам, что агрессор не дает жизни и рыбка не знает куда зашхерится, тем более в новом аквариуме, где травы еще с гулькин фиг. Купи еще пяток и живи спокойно типа. Но не тут то было, азотный цикл виной оказался, рыба писает и какает, живет в туалете и травится. И тема на страниц 5 а может и больше......Вот так, в 200 литрах три барбуса описались до не балуй. И все с тестами в руках. А тема просто пестрила рангами и регалиями. А продавцы в ЗОО на основании тестов и симптомов, могут весь товар распродать, навешав лапши на уши.
Так что не знаешь, польза от них или вред.
2013-04-0606/04/2013 13:03:50
#1803552
Нравится BlackDog
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Чейз
Так что не знаешь, польза от них или вред.

Горбатого как говорится могила исправит. Если человек по жизни любознательный и сообразителен то тесты ему помогут разобраться как идут процессы в акве не по книжке, а пощупать своими руками. Если же он, извините за вырожение, тупой то он найдет чем загубить рыбу, хоть с тестами хоть без них. Так что тесты для новичков полезны, в том плане что если с помощью них 10% новичков перейдут "на новый уровень" так сказать то это плюс. Остальные же так и будут рыбу сливать.
2013-04-0606/04/2013 14:08:23
#1803584
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker
.


Суть то не в тестах. Это всего лишь цифирки. Суть в грамотности действий, когда эти цифирки есть. Ну как пример выше обозначенный. Аквариуму три года, подмены раз в месяц. И приписка, рыбка заболела.
Современный аквариумист, понятия не имеет, что там может произойти и что происходит. Но согласно азотному циклу, им сразу все понятно, рыба написала и накакала, накопились азотистые, а по науке подмены надо делать 30% раз в неделю, в "нормальных условиях". А то что там рН могла уехать на полторы две единицы и не только, им это по барабану. И рыба преспокойно уезжает в унитаз, по их советам, срочного создания нормальной экологии, с подменами, сифонками и прочее....
Ну вот например старая тема (перепутал выше с объемом) Только с учетом, что я тогда сам имел знания этого цикла с применением его на практике, не больше рассуждающих о нем. Собственно с тех времен и стал изучать его, пока не только понял все процессы, но и смог подстраивать их под различные условия содержания аквариумов, как с Керосиновыми лампами на доливах, так и с "супер высоко технологичными" с привязкой к природным процессам, с понимание теперь сорбции грунтов и их воздействия на водоем и его растительность и рыб, так и о переработке отходов жизни деятельности, с привязкой к различным вводным, как по параметрам, так и самих бактерий которые работают и не только нитросамонос, там пурпурные и ....и грибы.....и ......
Плюс в то время я писал абстрактно, нужны были сразу подтверждения по ссылкам и прочее....а меня тогда банили постоянно. Поэтому уходить старался, конкретику старался не писать с маленькими секретами дедовскими (был бы не понят все едино) да и знаний таких как сейчас не было, в большинстве только чувства и опыт и понимания что теория теорией, а на практике все не так.
Даже сейчас, изучив процессы, перелапатив кучу литературы, разумеется не форумной, поставив достаточно опытов в разными аквариумами и рыбой с разными вводными, что бы понять в реалиях что происходит и как это на рыбах отображается. Понял одно, а на фига я все это делал и тратил время, все это есть в старых книжках и ни чего не опровергнуто из того, о чем я знал и раньше, но не пользовал тесты и не затуманивал себе мозги азотным циклом. Он без меня проходит, и не зависимо от меня, и всегда одинаково.
Вот если интересно, почитайте, в пятом посте на этой странице я дал четкое определение происходящему. При чем я даже тогда не заметил, что обсуждать аммиаки просто смешно на 12 день. А нитрит тот рыбам по барабану.И сейчас по сути подпишусь под каждым почти словом, ну разве что могу грамотно раскрыть разные моменты написанного и объяснить в отличие от того времени. А кому это нужно? Мне нет, ни чего для меня не изменилось, только зря потраченное время на эту лабуду.
Азотный цикл (12й день) и масса вопросов

Изменено 6.4.13 автор Чейз
2013-04-0606/04/2013 14:50:52
#1803598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Чейз

но тем не мение это не отменяет что для грамотности необходимо знать про этот азотный цикл, хотябы для того что бы исключать влияние азотистых на рыб или для того как сделать эти влияния минимальны. Но знать нужно не в формате "написали-переработали-переработали-растения скушали", а нужна научная литература. Где конкретика всего процесса и этапов идет переработки, сколько, как, температура, рН и т.д и т.п. Статей таких нет, везде весьма образно описано, с картинками со стрелочками всякими. На уровне 3-4 класса. А нужно как минимум уровень 10-11 класса (именно то что в идеале должны знать школьники 10-11 классов), с формулами, цфирой, соответствующей терминологией.

Вас хочу еще раз поблагодарить за те материалы которые вы мне на почту прислали. Такого я в интернете не нашел.
2013-04-0606/04/2013 15:21:42
#1803615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

DeathStalker
А если они за 50 пошли? Уже 10, при 80 уже 16.

То же самое. Подмена 20% в неделю и в этом случае никакой роли не сыграет. Т. к. разницу между 50 и 40 мг, (или между 80 и 64) не определит ни один тест. Да и для рыб это будет уже незначимо -50 или 40. Т. е. можно сделать еще один вывод -20% подмена раз в неделю -вообще на уменьшении азотных не скажется.
А желание поиграть с тестами вполне понятно, да и узнаете, что из-под крана течет)) Если читали Махлина, то там гидрохимические понятия даны (хотя для физика наверное и так б. м. ясно наверное.) PS Одно яркое для меня событие детства -глазела на рыб в питерском зоомагазине (Леопольд, был такой -один из первых "кооперативных", с крокодилом и пираньями). Пожилой небольшой человек о чем-то говорил с продавцом-парнишкой. А когда он ушел, парнишка и говорит -это Махлин был.
2013-04-0606/04/2013 15:33:47
#1803622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Melynx
То же самое. Подмена 20% в неделю и в этом случае никакой роли не сыграет. Т. к. разницу между 50 и 40 мг, (или между 80 и 64) не определит ни один тест.

Я верю только цифре. Давайте прикинем на коленке?

Допустим, сумарный прирост нитрата 10 мг/л в неделю:
10 мг/л - подмена 10% - 9 мг/л
19-17 (20 без помен)
27-24 (30)
34-30 (40)
40-36 (50)
46-41 (60)
51-46 (70)
56-50 (80)
60-54 (90) уже ощутимо?


Допустим, сумарный прирост нитрата 10 мг/л в неделю:
10 мг/л - подмена 20% - 8 мг/л
18-14 (20)
24-19 (30)
29-23 (40)
33-27 (50)
37-30 (60)
40-32 (70)
42-34 (80)
44-33 (90)

Так что смысл есть. Казалось бы 20% подмены, на 6 неделю концентрация в 2 раза меньше чем без подмен. (при условии что с водопроводом нормально все)

Изменено 6.4.13 автор DeathStalker
2013-04-0606/04/2013 16:04:47
#1803642
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker

Да полно этого материала, только нужно знать что искать. И то в каждом месте все по курупицам собирать.
Например, что бы понять реакции рыб на стадии запуска аквариума, больше полезностей будет изучение вот этого например. У меня там все выделено (нужные места) черным, красным и другими цветами, для понимания и быстрого поиска.
http://www.lawmix.ru...
Далее
http://zoometod.naro...

Вот этого, что дает представление о певеденеи рыб при запуске аквариума.
Циатата--
Повышение плотности посадки рыб благотворно действует в плане понижения вредного действия отравляющих веществ. Каков механизм этого действия, еще точно не установлено, но привведении в аквариум ядовитых веществ, рыбы как правило, собираются вместе и держатся все время одна около другой. Необходимо отметить, что вода, в которой некоторое время находилась рыба, претерпевает целый ряд изменений химических и физических свойств, превращаясь в так называемую "старую воду". Эта вода обладает, например, способностью довольно сильно флуоресцировать под влиянием освещения ультрафиолетовыми лучами. Химические изменения такой воды в основном сводятся к абсорбированию продуктов выделения рыбы.
http://ru-aqua.ru/in...

Здесь можно посмотреть о кол-ве аммония на отравление рыб
http://www.cnshb.ru/...

У меня материала скопилось достаточно. И такие материалы, дают не в пример больше понимания процессов и поведенияреакции рыб на те же тесты, чем вся теория форумная, об азотном цикле. потому что если взять все это и многое другое, то тесты не нужны получаются, все видно и так.
А если не знать всего этого и многое другое, то эти тесты всего лишь цифры, которые в ряде случаев приносят больше бед, чем пользы. потому что не понимания основ тех параметров водных и их влияния на гидробионтов, на признаки поведенческих особенностей рыб, на влияние различных веществ, в том числе и азотистых..., на совокупность всего, это получается теория и именно теория абсурда.

По поводу гуминов и страхе современной аквариумистике про них.
цитата-- для рыб лучше бы делать это добавлением гуминовых препаратов (например, торумина). Эти препараты разработаны специально для аквариумистики: они одновременно привносят в воду другие вещества — из опавшей листвы, плодов, веток и коры. Кроме того, дубильные вещества за счет их антибактериального воздействия становятся для рыб, живущих в нещелочной, мягкой воде, важным защитным средством против поражения бактериями. Воду можно слегка подкислить с помощью торфяной фильтрации. Для этого вполне достаточно пропустить воду до заливки в аквариум через сачок, заполненный торфяной крошкой.
http://www.zooplus.r...

Далее
Цитата--гуминовые кислоты ведут себя как комплексообразующие сорбенты, удерживая и концентрируя элементы в почвах, взвесях вод, донных отложениях, углеродистых породах. Изучение препаратов гуминовых кислот, выделенных из столь разных источников, как торфоразработки Подмосковья и Тверской области, морские осадки шельфа Амазонки, тихоокеанского шельфа Перу, побережья Карского моря и Калифорнийского залива, показало удивительное сходство их свойств.
Гуминовые кислоты обладают высокой сорбционной емкостью по отношению к ионам загрязняющих и рудных элементов, а также изотопных носителей долгоживущих радионуклидов: 1 г гуминовых кислот сорбирует 30 мг цезия, 18 мг стронция, 18 мг меди, 60–150 мг свинца, 80 мг хрома, 300 мг ртути, 300–600 мг золота, 85–100 мг палладия.
Гуминовые кислоты – эффективный геохимический барьер, ограничивающий подвижность ионов металлов.
Миграционная способность элементов в конкретных ландшафтных условиях зависит от состава гумусовых кислот почв и вод и во многом определяется конкуренцией процессов комплексообразования ионов металлов с фульво- и гуминовыми кислотами.

Ой да много чего можно найти интересного, для познаний природы и применения в акваруимистике.

Изменено 6.4.13 автор Чейз

Вот вообще классика, тропические рыбки на сбросах канализации.....в отстойниках
http://www.uwwportal...
Здесь полное
http://bio.1septembe...

Изменено 6.4.13 автор Чейз

Изменено 6.4.13 автор Чейз

Изменено 6.4.13 автор Чейз
2013-04-0606/04/2013 16:12:55
#1803645
Нравится Vasilych, riot-aboard
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

DeathStalker
Я верю только цифре. Давайте прикинем на коленке?
и далее
Это сразу виден физик)) "Возьмем абсолютно черное тело")) Таких тел и таких правильных приростов гитратов нет и не может быть. Т. к. процессы денитрификации и усвоения растениями тоже идут. И потом, азот бесконечно возрастать не будет., т .к. просто неоткуда ему взяться -при неизменном по количеству кормлении, населении. И потом рыбе что 40 -что 60, уже как говорится ни тепло ни холодно. А шаг в тесте (например API - 40, а потом 80, потом 160), т. е. при больших значениях уже никакой точности нет и не может быть. Да и не нужна уже она. Если аквариум подогреть до 45 или до 60С -разницы уже нет))
2013-04-0606/04/2013 16:41:55
#1803660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Melynx

И мне стало даже интересно и я в экселе состряпал формулу )))

для форума



Таким образом в нашей моделе где +10мг/л в неделю идет прирост нитратов, при 20% подменах нитраты выше 40 не подымутся в течении 32 недель
2013-04-0606/04/2013 16:42:13
#1803662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Melynx
Таких тел и таких правильных приростов гитратов нет и не может быть. Т. к. процессы денитрификации и усвоения растениями тоже идут. И потом, азот бесконечно возрастать не будет., т .к. просто неоткуда ему взяться -при неизменном по количеству кормлении, населении. И потом рыбе что 40 -что 60, уже как говорится ни тепло ни холодно.


Ну в том то и дело, это самая простая модель. Допустим растения есть, но их мало к примеру, весь азот они не усваивают, в сухом остатке мы получаем прирост 10 мг/л. Если вас смущает такая конеретика то пусть прирост будет 13 потом 11 потом 9 потом 7 потом 5 потом 8 потом 12 потом 10 суть не миняется. При не изменных условиях (кол-во рыб, растений и корма) система будет постоянна.
2013-04-0606/04/2013 16:49:28
#1803668
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DeathStalker


А сколько нитрата, тогда в моем аквариуме без подмен, за два года с фигом накопилось? Я скажу, 30мгл. Поймите, не работают в природе формулы.
И как быть с этим тогда
цитата--Сколько аммиака образуется в аквариуме, можно приблизительно подсчитать. Голодная рыба выделяет около 0,1 мг/г аммиака в сутки, 1 г живого корма (например, 50 штук мотыля) вносит в аквариум 10мг, 1 г мяса или сырой рыбы-20мг, 1 г сухого корма-50мг аммиака. Накапливается ли аммиак в аквариуме? Просто так суммировать - сегодня 10 мгда вчера 10 мг: итого 20 мг - нельзя.

Изменено 6.4.13 автор Чейз
2013-04-0606/04/2013 16:49:42
#1803669
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Чейз
А сколько нитрата, тогда в моем аквариуме без подмен, за два года с фигом накопилось? Я скажу, 30мгл. Поймите, не работают в природе формулы.

Да причем тут вы? Мне человек говорит что 20% подмены не смогут решить проблему с азотом. Я ему представил конкретный пример где аквариум устроен так что азот накапливается, тоесть мало растений, или его не растений ни фитофильтра нет. Накопление идет 10мг/л в неделю. 20% подмены не позволят поднятся выше 40мг/л нитрату.

Если азота накапливается по 20мг/литр то меняйте 30% и нитрата выше 45 мг/л вы не увидите в акве. Хотите меньше? пожалуста меняйте 50% воды в неделю и нитраты выше 20 неподымутся никогда.


Причем тут ваша банке где отрегулирована система усвоения азота?

Специально для Чейза: Если у вас аквариум устроен так что весь азот поедается растениями (тоесть биомасса растений, рыб и поступление корма сбалансированы) и его уровень не увеличивается ( накапливается 0 мг/л в неделю) то подмены вам не нужны, так лучше?Смайлик :mir:Смайлик :D


Изменено 6.4.13 автор DeathStalker

Изменено 6.4.13 автор DeathStalker
2013-04-0606/04/2013 16:55:07
#1803674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Чейз
Я скажу, 30мгл


Во кстати, у вас всегда 30 мг/л или там через месяц было 10, потом через три месяца стало 20 ну или как там на тестах деление стоит? ))
2013-04-0606/04/2013 17:06:30
#1803680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

DeathStalker

Во-первых, изначально речь шла об аквариуме, который длительно и стабильно существует при определенном объеме подмен.
Во-вторых -чтобы получить ту картинку роста азотных, которую вы описали, придется ввести в вашу задачу ежедневное удаление прироста растительной массы и денитифицирующих бактерий (а сколько еще факторов, которые не учесть никак...) Таким образом, задача превращается в абсолютную абстракцию (задачу об абсолютно черном теле), никак не связанную с действительностью.
2013-04-0606/04/2013 18:47:47
#1803731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Melynx
Таким образом, задача превращается в абсолютную абстракцию (задачу об абсолютно черном теле), никак не связанную с действительностью.


Вас наверное удивит но наше с вами Солнышко очень хорошо вписывается в модель абсолютно черного тела, лампочка которая светит у вас в аквариуме, ее так называемый "цвет" тоже из этой теории. Все чем вы сейчас пользуетесь, на чем ездиете, с помощью чего разговариваете и множество других вещей было созданоо не сразу, сначало они все были "своим абсолютно черным телом".

Вот скажите, разве кучера на карете интересуют какие процессы происходят внутри лошади? Или вы едя на машине учитываете что с каждым преодоленным киллометром масса вашей машины уменьшается и нужно жать меньше на газ? Для вас важны показания спидометра, а отнюдь не то какие процессы определяют показания скорости.

Так и тут, замеряя тестом нитраты эженедельно вы получите ту или иную картину. В одном случае они будут расти, в другом случае вы заметите увеличение. На тестах шкалы вроде: 5-10-20-40-80. Просто мерея можно определить с какой динамикой растет у вас нитрат. Можно легко подобрать режим подмен. И вы будите знать сколько у вас накапливается еженедельно нитрата. Шкала теста в этом диапазоне позволяет это давольно точно определить. В этом случае представлять аквариум как "абсолютно черным телом" даже лучше. Особенно это, я думаю, отлично будет работать в аквариумах без растительности. Там сколько корма ты кинешь в акву столько и вылезет у тебя нитрата (ну там плюс минус) и не нужно усложнять лишними переменными.
2013-04-0606/04/2013 20:10:44
#1803804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Вся моя тирада была адресована этому посту. Вы просто утверждаете что :

Melynx
То же самое. Подмена 20% в неделю и в этом случае никакой роли не сыграет. Т. к. разницу между 50 и 40 мг, (или между 80 и 64) не определит ни один тест. Да и для рыб это будет уже незначимо -50 или 40. Т. е. можно сделать еще один вывод -20% подмена раз в неделю -вообще на уменьшении азотных не скажется.


Я простым математическим подсчетом показал что это не так. Вот даже табличку сделал:

Еженедельное увеличение нитратов на:.Максимальная концентрация NO3 в аквариуме (больше этого не подымится)
520
1040
1560
2080
25100

По ней можно даже делать косвенные выводы. К примеру, вы всегда меняете 20% воды еженедельно. Купив как то тест на нитрат решили померить сколько же нитрата у вас. По получившейся цифре можно понять сколько у вас в неделю прибавляется нитрата. Ибо уже через 4 недели при таких подменах уровень нитрата будет равен половине от максимально возможной, а через 4 он будет уже почти максимальным.
Таким образом померив нитраты после 2 месяцев (если раньше его не было) использования аквариума при регулярных подменах можно оценить маштаб "разрушений" если таковые имеются. Если вы померили и вам показывает 80 мг/л спустя 2 месяца, то по табличке это уровень 20 мг/л NO3 в неделю, без регулярных подмен 20% за 9 недель было бы 180 мг/л думаю рыбе есть разница, 80 или 180. Рыба может быть при этом здоровой ибо концентрация росла плавно, но это говорит о системных проблемах в аквариуме.
Вот вам и абсолютно черное тело. Простая математическая моделька позволяет делать множество выводов.

Изменено 6.4.13 автор DeathStalker

Изменено 6.4.13 автор DeathStalker
2013-04-0606/04/2013 20:21:40
#1803812
Нравится biluyx
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker
Я простым математическим подсчетом показал что это не так. Вот даже табличку сделал:


Вставьте в табличку температуру, которая колеблется в разные промежутки года, свет который так же колеблется в году, еду как для рыб и для растений, включая разновидности, заиленость грунта, возможные перепады рН, подмена из под крана и отстоянной, при чем разной во времени, увеличениеуменьшение редокса, виды растений, отсутствиеприсутствие фильтра, аэрации, размер грунтов и вида.....Потом все это перемешав и изучив. Как сказали выше, не забыв про увеличению массы самих растений и скорости их увеличения с привязкой к вышеописанному.
Ни чего Вам тесты не дадут, кроме как поиграться разве что.
В подписи нерест барбусов, последняя фотка вроде, нитрат выше 50 мгл не определялся, правда делал замеры несколько раз всего. А такого кол-ва рыб у людей в аквариумах нет. Золотух не предлагать и то, не с теми рекомендациями как сейчас имхо.

Вы видели тему как я фильтр сварил. Навеяна была темой Геныча, который вывел математический расчет о нитрификации, срезав кусок листа, возможно облизанный сомом или улиткой и кусок губки с фильтра, в аквариуме 80 литров с 8 живородками и растениями.
Это примерно то же, чем Вы занимаетесь. Т.е. по математике ВАм с Генычем пятерка, а вот по биологии неуд.Смайлик :mir:
2013-04-0606/04/2013 20:42:32
#1803825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

DeathStalker

Конечно, чем меньше в системе компонентов, тем легче спрогнозировать. Но такая система на порядок менее устойчива. Это все из законов, биологических. И хотя по количеству компонентов аквариум никогда не приблизится даже к обычной лесной луже, все равно чем больше живых и неживых факторовкомпонентов в искусственной системе, тем она устойчивее. Так что и улитки, и мелочь невидимая глазу, и всяческие нематоды, и водоросли - все придает системе устойчивость. И этих факторов (от параметров исходной воды и до...) настолько много, что никакому точному программированию они не поддаются. Т. е. что бы мы ни построили на графиках заранее, в точности не воспроизводимо в реальной системе (в системе, а не банке со стерильной водой, куда подливается точно дозированное кол-во химикатов)
Аквариум как раз ставит перед нами другие задачи, чем добраться из пункта А в пункт Б на лошади. Как раз нас и интересует, чем дышит и как двигается лошадь. В конце концов, мы и любуемся этой лошадью))


DeathStalker
Я простым математическим подсчетом показал что это не так. Вот даже табличку сделал:

Вот как раз допуск, что нитрат будет увеличиваться на точное кол-во мг в течение н-ного кол-ва недель - и не верен. Потому как будет он -будет пища для бактерийрастений. Они просто не дадут образовываться этому излишку, увеличив популяциюприрост массы. Конечно, нельзя этого ждать от пустого 100 л. аквариума с десятью карасями. Но мы разве говорим о крайностях - мы же говорим о системе потенциально устойчивой.
2013-04-0606/04/2013 20:45:32
#1803827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

Чейз

СинхронноСмайлик :) Даже про карасей.

Изменено 6.4.13 автор Melynx
2013-04-0606/04/2013 20:47:34
#1803830
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Melynx

Смайлик :mir:

Я даже добавлю, от куда берется бред о см.хвоста на литр, о 30% подменах раз в неделю, и о прочем.....Все просто, кто то взял свой аквариум, сделал замеры, вывел формулу "благополучия" и пошло поехало, из форума в форум, из темы в тему. Вред один.
Любой деревенский мальчишка, скажет, в этом году урожай был, все сыты, в прошлым засуха и не урожай, в позапрошлом шли дожди и все сено сгноило, поэтому часть скота зарезали, часть пала. В том то году была засуха и сена не заготовили и урожая не было, часть переехала в город, часть спилась, а овощи и...пусть растят математики в виде формул, напоминающих овощи и фрукты, их и едят.
Плановую экономику помните? Там то же все подсчетами занимались, вот и досчитались.
Смайлик :mir:

Изменено 6.4.13 автор Чейз
2013-04-0606/04/2013 21:08:01
#1803840
Нравится biluyx
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Melynx
Потому как будет он -будет пища для бактерийрастений.

не сомненно они будут его кушать, но они не скушают его больше чем позволит освещение и наличие остальных микро элементов. Вы слышали про лимитирование по микро, по макро, по свету? Тут как раз таки эти вопросы не интересуют. У вас есть банальная цифра. Вы купили тест, померили в аквариуме уровень того же нитрата, прикинули режим и количество подмен и сколько аквариуму месяцев, вы знаете сколько его у вас выделяется излишков азота.
Даже если получили цифру 20 мг/л что есть норма. Прошел к примеру год без тестов, подмены были регулярными (ну забывал там раз 10-15 за год про подмены это не важно). Вот ты и получаешь цифру 5 мг/л в неделю идет излишков. Что эта голая цифра нам говорит? 5 мг/л это вобщемто ничего, возможно даже без подмен подрастут водоросли с растениями немного и будут помогать кушать этот нитрат, в целом система отличная.
А если вы получили концентрацию 80 мг/л ? Это 20 мг/л в неделю (заметьте это лишние 20 мг, которые растения не в состоянии усвоить при прочих не изменных условиях), а это уже уровень разогнанного травника, с со2, внесением микро удобрений и светом 1вт/л. Вот только у вас ни со2, ни микро, да свет 0.4 вт на литр. Спасали только подмены в данном случае.


Что касается вашего случая про бесподменные травники с 40мг/л нитратов то моя моделька выдает такой результат: у вас лишний нитрат выделяется по 1.5 мг/л при еженедельных подменах 3%. При подменах в 3% (10% в месяц, 150% в год) в неделю вы больше 40 мг/л не увидите. Что такое 3%, это 3 литра воды в 100 литровом аквариуме. К примеру проредили вы растения, почистили фильтр в слитой воде, да мало ли чего, на нерест воды слили из аквы или еще чего.
2013-04-0606/04/2013 21:14:14
#1803847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Ukraine
7 года

А продавцы в ЗОО на основании тестов и симптомов, могут весь товар распродать, навешав лапши на уши.
Так что не знаешь, польза от них или вред.

Такие уж у нас продавцы в магазинах, как то делал тест воды в магазине, было это правда пол года назад тест показал нитратов 40 то ли 50 милграм, так продавец мне давай предлагать купить нитрат минус и изибеланс, я тогда вообще мало что понимал. Хорошо что в магазине за мной в очереди человек стоял и посоветовал лучше на те деньги докупи растений и сделай 2 подмены воды по 20 % утром и вечером.


Если человек по жизни любознательный и сообразителен то тесты ему помогут разобраться как идут процессы в акве не по книжке, а пощупать своими руками.

Вот собственно я и хочу купить наконец тесты чтобы прощупать что там да как. Засадить аквариум рыбами и нужным количеством растений, чтобы был какой то баланс, и нитраты не сильно подымались, и отрегулировать правильно количество подмен воды, и тд.
А то я как раньше допустим с тем же СО2, улитки начали лазить по стеклах в попытках вылезти с аквариума, ага наверное много СО2 вынул распылитель. Перестали расти растения улитки позалазили обратно, включил опять.Смайлик :D

Всем участникам ветки спасибо за информацию, для себя много чего узнал.

Скажите на что в основном тесты покупать, какие более важные показатели нужно мониторить?
нитриты и нитрвты это понятно
что еще, Общая жесткость воды (GH), Кислотность (pH), нужны

Изменено 6.4.13 автор biluyx
2013-04-0707/04/2013 01:52:49
#1803970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 12
Санкт-Петербург
9 года

DeathStalker

Не могут возрастать нитраты на постоянную величинув течение долгого времени (года, как вы говорите). Т. к. если для их переработки существуют лимитирующие факторы, то такие же факторы существуют и для аммиака, и для нитритов. Т. е. описанная вами картина такая - для переработки аммиака и нитритов "потолка" нет, а далее (для нитратов) он почему-то появляется.
В том то все и дело, что система выходит на постоянный уровень содержания нитратов (а не на постоянный уровень их возрастания). А если не выходит - то, грубо (без разбора тонкостей), рыбы загибаются от аммиака.
Ну не получится выхватывать один показатель (и даже два, и три), и прогнозировать его.

Изменено 7.4.13 автор Melynx

Изменено 7.4.13 автор Melynx
2013-04-0707/04/2013 04:23:56
#1803975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Чейз
И не только, посмотрите что рыбой происходит, когда лучи солнца на акариум падают. У меня в них она просто купается.

Но если при этом всё-таки выключить верхний свет мои конго начинают дико нервничать - это точно не игры - сшибают рыб, выпрыгивают из воды и с разбегу врезаются в стенки и коряги - мне кажется, они сходят с ума (в плохом смысле), видимо, не понимают, откуда в их речке солце сбоку)))
2013-04-0707/04/2013 06:00:27
#1803978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top